Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов Хадокс и Молд-Зап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Оксана Юрьевна

  • Леонтьева, Оксана Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 147
Леонтьева, Оксана Юрьевна. Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов Хадокс и Молд-Зап: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Леонтьева, Оксана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика кроссов мясной птицы, используемых в бройлер- 8 ном производстве

1.2. Оценка продуктов убоя птицы и эффективность их использования

1.3. Микотоксины и их влияние на организм животных и птицы

1.4. Продуктивность и особенности обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы при попадании афлатоксина В] в организм

1.5. Способы снижения микотоксикозов у животных и птицы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав кормов и кормление подопытной птицы

3.2. Сохранность, рост и расход корма на единицу прироста цыплят-бройлеров

3.3. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят- 60 бройлеров

3.4. Показатели перекисного окисления липидов и системы антиокси-дантной защиты организма птицы

3.5. Содержание витаминов А и С в некоторых органах и тканях подопытной птицы

3.6. Результаты физиологических обменных опытов

3.6.1. Коэффициенты переваримости питательных веществ кормов

3.6.2. Использование азота корма подопытной птицей

3.6.3. Использование кальция корма подопытной птицей

3.6.4. Использование фосфора корма подопытной птицей

3.7. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пи- 78 щеварительного тракта

3.8. Результаты контрольного убоя

3.8.1. Убойные показатели подопытной птицы

3.8.2. Пищевая и биологическая ценность мяса подопытных цыплят

3.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта на 92 цыплятах-бройлерах

3.10. Обсуждение результатов исследования 94 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и особенности обмена веществ у цыплят-бройлеров при добавках в рационы препаратов Хадокс и Молд-Зап»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом (В.Х. Темираев, 2005; А.Г. Тохтиев, 2005).

Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу которых составляют злаковые культуры и другие растительные кормовые средства местного производства, способствует снижению себестоимости комбикормов и 1 кг производимого птичьего мяса. (И.А. Егоров, Д.А. Супрунов, 2007; Ю.С. Цебоева, 2011). Однако в таких основных компонентах комбикормов как кукуруза, ячмень, жмыхи, шроты и пр., в процессе хранения и приготовления нередко происходит окисление жиров с образованием перекисей, разрушающих липидные структуры витаминов, снижающих активность ферментов, которые участвуют в липидном обмене (В.И. Фисинин 1999; В.Р. Каиров, 2008).

Наряду с этим, в процессе хранения, зерновые ингредиенты поражаются плесневыми грибками, в том числе Aspergillus flavus и Aspergillus parasiticus, которые приводят к накоплению в них метаболита афлатоксина Вь который обладает ярко выраженным гепатотрофным действием. В результате у птицы нарушаются процессы пищеварения и усвоения питательных веществ (С. Дорофеев, 2003; С.А. Абаева, 2009; Г.К. Кибизов, 2010).

Исходя из этого, организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы основана на знании потребностей птицы в энергии и питательных веществах. Одним из факторов, определяющим продуктивность птицы, является полноценность кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рацион биологически активных веществ (БАВ) (Т. Околелова, И. Шарафутдинова 2008; И.Д. Тменов и др., 2010).

В последнее время из широкого ассортимента БАВ особый интерес вызывает использование в птицеводстве антиоксидантов, которые принимают участие в повышении иммунного ответа организма на различные инфекционные и неинфекционные неблагоприятные факторы, в дифференциации и регенерации биологических мембран. Они играют решающую роль в активизации многих ферментов (Ф.И. Кизинов, 2004; А.Е. Чиков и др., 2009).

Учитывая тот факт, что в PCO - Алания в рецептуре комбикормов основными злаковыми ингредиентами являются кукуруза и ячмень, а из бобовых -соя, то для повышения эффективности производства птичьего мяса нам представлялась актуальной проблемой использование в рационах цыплят-бройлеров ингибитора плесени Молд-Зап и антиоксиданта Хадокс. Эти препараты, обладающие антиоксидантными свойствами, могут снижать негативное действие микотоксинов и регулировать в печени процессы перекисного окисления липи-дов (Р.Б. Темираев, 2008; С.А. Абаева, 2009).

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.J1. Хетагурова» на кафедре физиологии, анатомии и гигиены человека и животных Министерства образования и науки РФ.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых свойств и интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма за счет добавок в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина Bi антиоксидантных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

При этом было определено решение следующих задач исследований:

- научно и практически обосновать нормы и комбинацию добавок испытуемых препаратов в полнорационные комбикорма бройлеров;

- установить сохранность поголовья, особенности роста и оплаты корма

продукцией у подопытной птицы;

- дать оценку изменений морфологического и биохимического состава крови и антиоксидантной системы защиты организма цыплят;

- определить ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

- проанализировать убойные и мясные качества цыплят-бройлеров под действием препаратов с антиоксидантными свойствами;

- провести производственную апробацию и рассчитать экономическую эффективность использования испытуемых препаратов при снижении риска афлатоксикоза.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа установлена и теоретически обоснована целесообразность повышения сохранности поголовья, продуктивности, качества мясной продукции, а также интенсификации пищеварительного и промежуточного метаболизма цыплят-бройлеров путем совместного включения в рационы кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В1 антиоксидант-ных препаратов Молд-Зап и Хадокс.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения сохранности поголовья, продуктивности, убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также интенсификации обмена веществ за счет ввода в комбикорма кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В1 смеси препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма. Это способствует снижению расхода корма на 1 кг прироста и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2009-2011); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2008); международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (Нижний Архыз, 2009); международной научно-практической конференции «Научные основы повышения

продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2010), VII международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий в условиях глобальных изменений» (Владикавказ, 2010), расширенном заседании кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека и животных ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (Владикавказ, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых сочетаний добавок исследуемых антиокси-дантных препаратов в рационах мясной птицы;

- показатели сохранности поголовья, роста и расхода корма на 1 кг прироста цыплят-бройлеров при снижении риска афлатоксикоза;

-морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы, а также характеристика неспецифической резистентности и перекисного окисления липидов;

- показатели переваримости и усвоения питательных веществ рационов цыплят-бройлеров и ферментативной активности содержимого их желудочно-кишечного тракта;

- влияние испытуемых антиоксидантных препаратов на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

-экономические показатели применения исследуемых препаратов в рационах цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В,.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Леонтьева, Оксана Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе I и II научно-производственных опытов установлено, что при выращивании цыплят-бройлеров на рационах кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным уровнем афлатоксина В, лучшие хозяйственно-полезные показатели у них были получены при добавках препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма соответственно.

2. Однако по данным III эксперимента наиболее высокий уровень продуктивного эффекта был получен при совместном включении препаратов Молд-Зап и Хадокс в указанных дозах в состав комбикормов на основе зерна злаковых и сои, при этом у птицы 3 опытной группы относительно контроля произошло увеличение сохранности поголовья на 5,0%, прироста живой массы - на 12,20% (Р<0,05) и снижение расхода корма на 1- кг прироста - на 10,78%).

3. В ходе всех трех экспериментов морфологические и биохимические показатели крови птицы находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных (Р>0,05) различий между аналогами контрольных и опытных групп не было. Однако в ходе III опыта у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в сыворотке крови общего белка на 7,8 г/л, мочевой кислоты - на 19,4%, ACT - на 17,8%, AJIT - 66,7%, бактерицидной активности - на 43,2% и лизоцимной - на 19,7% при одновременном уменьшении уровня аммония - на 42,0%, глюкозы - на 30,3%, холестерола - на 13,4%о.

4. Установлено, что против контрольных аналогов у птицы 3 опытной группы при применении смеси указанных препаратов в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В, наиболее активно ингибировало процессы свободно-радикального окисления липидов и, тем самым, стимулировало активизацию механизма антиоксидантной защиты их организма.

5. Наиболее высокий уровень гидролиза питательных веществ рациона в ходе III физиологического опыта обеспечили добавки смеси препаратов Молд

Зап и Хадокс, что позволило цыплятам-бройлерам 3 опытной группы относительно контроля достоверно (Р<0,05) лучше переваривать сухое вещество на 3,88%, органическое вещество - на 3,87%, сырой протеин - на 4,24% и БЭВ -на 4,49%, а также за сутки в теле откладывать азота - на 4,94% (Р<0,05) больше.

6. При обогащении рациона кукурузно-ячменно-соевого типа смесью препаратов Молд-Зап и Хадокс у бройлеров 3 опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеиназ на 14,4 и 14,7% и амилаз - на 14,7 и 18,4% соответственно, что согласуется с коэффициентами переваримости сырого протеина и БЭВ.

7. Установлено, что более весомое влияние на убойные и мясные качества подопытной птицы оказало введение в рационы с толерантным уровнем афлатоксина В! смеси указанных препаратов, что у цыплят 3 опытной группы против контроля выразилось:

- в достоверном (Р<0,05) увеличении массы полупотрошенной тушки на 14,7%, потрошенной - на 13,7%, убойного выхода - на 1,6%, а также в повышении выхода тушек I категории - на 16,0%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества на 1,04 и 1,16%, белка - на 1,24 и 1,59% соответственно, при одновременном снижении содержание жира - на 0,20 и 0,74% (Р<0,05). Это свидетельствует о том, что антиоксиданты активизировали белковый обмен, а жировой обмен ингиби-ровали;

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет достоверного (Р<0,05) повышения БКП грудных мышц на 22,2%, в первую очередь за счет их обогащения незаменимой аминокислотой триптофаном - на 9,8% (Р<0,05);

- в достоверном (Р<0,05) увеличении общей оценки органолептических показателей мяса на 0,84 баллов.

8. Установлено, что введение смеси апробируемых кормовых добавок в комбикорма цыплят-бройлеров с толерантным уровнем афлатоксина В1 обеспечило наибольший уровень рентабельности производства птичьего мяса в 3 опытной группе, превзойдя по этому показателю контрольных аналогов на 7,14%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения хозяйственно-биологических особенностей мясной птицы и экономической эффективности производства птичьего мяса в условиях Северного Кавказа рекомендуем в рационы цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах кукурузно-ячменно-соевого типа с толерантным содержанием афлатоксина В], включать смесь антиоксидантных препаратов Молд-Зап в дозе 1,5 кг/т и Хадокс в дозе 125 г/т корма.