Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Злепкин, Дмитрий Александрович

  • Злепкин, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 164
Злепкин, Дмитрий Александрович. Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Злепкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

1.2. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ПРИРОДНОГО БИШОФИТА

В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ.

1.3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТЬ СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ИХ РАЦИОНАХ НЕТРАДИЦИОННЫХ ЖМЫХОВ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.2. Содержание и кормление подопытных животных.

3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.4. Обмен азота в организме подопытных свиней.

3.1.5. Использование и баланс кальция, фосфора и магния.

3.1.6. Клинико-физиологические показатели подопытных животных.

3.1.7. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.2. Характеристика роста и развития подопытных животных.

3.2.1. Линейный рост подопытных животных.

3.2.2. Сокращение потерь живой массы свиней при предубойной подготовке.

3.2.3. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных свиней.

3.2.4. Анатомо-гистологические исследования внутренних органов подопытных животных.

3.2.5. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных

3.3. Качественная характеристика продуктов убоя животных.

3.3.1. Химический состав мышечной ткани.

3.3.2. Биохимический состав мяса подопытных животных.

3.3.3. Химический состав пшика подопытных животных.

3.3.4. Технологические свойства мяса подопытных свиней.

3.3.5. Органолептические показатели мяса подопытных животных.

3.4. Экономическая эффективность использования нетрадиционных жмыхов и бишофита в рационах свиней на откорме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность и потребительские свойства мяса свиней при использовании в рационах нетрадиционных жмыхов»

Актуальность темы. В настоящее время нет более насущной проблемы для агропромышленного комплекса Российской Федерации, чем обеспечение ее населения полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией собственного производства. Поэтому производство свинины сейчас должно удовлетворять следующим требованиям: низкая себестоимость производства продукции и в итоге снижение реализационной цены для потребителя; высокое качество мяса (увеличение доли постного мяса в туше, «мраморность» и сочность мяса); обеспечение высоких технологических характеристик мяса для использования глубокой переработки (отсутствие или минимализация основных пороков, связанных с влагоудерживаю-щей способностью, цветом и кислотностью).

Решить эту задачу можно, как свидетельствует опыт развитых стран и передовых отечественных сельскохозяйственных предприятий, за счет нормированного кормления животных.

На современном этапе развития животноводства проблема полноценного питания животных является наиболее важной и сложной, от ее решения зависит реализация генетического потенциала (Л.К. Эрнст, 2001).

По данным К.Б. Свечина (1971), И.Ф. Горлова (1996), П.И. Викторова (1966), И.Т. Тихонова (1991), Е.З. Ткачева (1991), В.И. Левахина (2002), в рационах животных существует значительный дефицит протеина, вследствие чего ухудшается воспроизводство стада, резко уменьшаются объемы производства животноводческой продукции, снижается уровень рентабельности ее производства. Основными растительными белковыми кормами для животных являются побочные кормовые продукты от переработки масличных и технических культур (жмыхи и шроты), которые производятся в недостаточных количествах, и реальные возможности для увеличения их количества ограничены. Актуальными в данном направлении являются исследования по использованию в кормлении свиней в качестве дополнительного источника белка нетрадиционных жмыхов (рыжикового и сурепного), полученных при отжиме масла из семян рыжика и сурепицы, которые до настоящего времени используются незначительно, хотя эти продукты являются хорошими источниками энергии и, что не менее важно, содержат высокое количество лино-левой кислоты.

В системе полноценного питания свиней особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных веществ и, как следствие, молодняк интенсивнее растет. Как недостаток, так и избыток в рационе минеральных элементов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ и в результате к снижению продуктивности и даже гибели животных (А. Хенинг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1980; H.A. Лушников, 2003). Для решения этой задачи важным является применение в рационах свиней бишофита, как источника магния, и комплекса жизненно необходимых макро- и микроэлементов, играющих важную роль в процессах пищеварения, всасывания питательных веществ, обуславливая биологическую активность ферментов, витаминов и гормонов.

Исследования в направлении изучения эффективности использования нетрадиционных жмыхов (рыжикового и сурепного) и природного бишофита весьма важны и актуальны как для науки, так и практики, так как способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса - наращивание объемов производства свинины и улучшение ее качества.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия (тема 25.1.04), было теоретическое и практическое обоснование использования в рационах свиней нетрадиционных жмыхов и бишофита в условиях Нижнего Поволжья.

Для достижения этой пели поставлены следующие задачи:

- изучить влияние нетрадиционных жмыхов и бишофита на рост, развитие и дать сравнительную оценку откормочных и мясных качеств свиней;

- определить влияние испытуемых жмыхов и бишофита на физиологические показатели молодняка свиней - переваримость рационов и баланс азота, кальция, фосфора, магния, морфологические, биохимические и гистологические показатели, а также поведенческие реакции;

- исследовать химический состав, биохимические, технологические и кулинарные свойства мяса и сала подсвинков;

- экономически обосновать полученные результаты по использованию рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании их с природным бишофитом в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней и соответствующие рекомендации выдать производству.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые в регионе Нижнего Поволжья изучена эффективность использования при выращивании и откорме свиней нетрадиционных жмыхов: рыжикового и сурепного. Установлено положительное влияние испытуемых жмыхов на рост и развитие, основные интерьерные показатели и мясную продуктивность подсвинков.

Практическая ценность исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения ее качества, снижения затрат кормов на единицу продукции на основе привлечения нетрадиционных кормовых добавок. Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счет введения рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с природным бишофитом. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост - 543,3-601,3 г, повысить убойную массу на 2,7-11,85 % и убойный выход на 0,60-2,42 %, рентабельность на 4,8-13,0%.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований внедрены на промышленном свинокомплексе на 108 тысяч голов свиней КХК ЗАО « Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области, а также используются при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния» и 13450 «Ветеринария», по дисциплинам: «Животноводство», «Разведение с основами частной зоотехнии». Материалы проведенных исследований послужили основой для написания монографии, учебного пособия и методических разработок:

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005), на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006), на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГСХА (Волгоград, 2006,2007).

На защиту выносятся следующие основные положения;

- влияние испытуемых жмыхов и бишофита на переваримость, использование питательных веществ, динамику роста, убойные качества и морфологический состав туш, качественные показатели мяса и сала;

- экономические показатели использования испытуемых жмыхов и бишофита при выращивании и откорме свиней.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ: 1 монография и 4 статьи в сборниках международных и региональных конференций, в том числе 1 статья в центральном журнале. Общий объем публикаций составляет 18,4 п. л., в том числе лично автором - 12,6 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков. Список использованной литературы включает 281 источник, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Злепкин, Дмитрий Александрович

Выводы

1. В зоне Нижнего Поволжья из-за недостатка высокопротеиновых кормов в составе комбикормов для откармливаемых свиней целесообразно использовать побочные кормовые отходы масложировой промышленности -рыжиковый и сурепный жмыхи. Наиболее эффективно применять эти нетрадиционные жмыхи в сочетании с природным бишофитом.

2. Включение в состав рациона подопытным подсвинкам рыжикового и сурепного жмыхов улучшает их способность к перевариванию и использованию питательных веществ рационов, особенно при совместном применении жмыхов с бишофитом. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества повышаются на 1,1; 2,67 (Р<0,01); 0,7 и 1,94 % органического - на 1,72; 3,07; 1,3 и 2,2 %, сырого протеина - на 0,26; 1,04; 0,02 и 0,05 %, сырого жира на 1,88; 4,27 (Р<0,01); 1,2 и 4,1 %, сырой клетчатки - на 0,49; 4,51 (Р<0,05); 0,6 и 1,74 % и БЭВ - на 2,18; 3,51; 1,36 и 2,65 %, в сравнении с контрольной.

3. Баланс азота у животных всех групп был положительный. Наиболее высоким на 3,21 г или на 14,55 % (Р<0,01) и 1,65 г или на 7,47 % (Р<0,05) отложение азота в теле было у животных III и V - опытных групп, получавших природный бишофит. Наибольший процент использования кальция от принятого наблюдался у животных III и V - опытных групп - 43,94 и 43,73 %, что на 3,2 и 3,02 % больше по сравнению с подсвинками I - контрольной группы. Процент использования фосфора животными III и V - опытных групп на 4,50 и 4,23 % больше, чем в I - контрольной группе. Наиболее высокой степенью использования магния рациона отличались подсвинки III и V

- опытных групп, в теле которых откладывалось больше на 0,82 и 0,76 г магния, или 19,15 и 18,13% от принятого с кормом.

4. Использование в рационах молодняка свиней на откорме рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с природным бишофитом оказало положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови. У подсвинков опытных групп в сравнении с контролем в соста

12 ве крови увеличилось содержание эритроцитов от 0,41 до 1,05 х 10 /л, лейкоцитов от 0,18 до 1,08х 109/л, гемоглобина от 1,68 до 7,84 г/л, общего белка на 0,38; 1,45(Р<0,01), 0,27 и 1,24 % по сравнению с I - контрольной группой. У подопытных животных наблюдалось возрастание в сыворотке крови количества кальция, фосфора и магния.

5. Наиболее высокой интенсивностью роста обладали подсвинки III и V

- опытной группы, получавшие в составе рациона рыжиковый и сурепный жмыхи в сочетании с природным бишофитом. Они превосходили аналогов из I - контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы соответственно на 39,5; 57,94; 16,83 и 45,80 г, величине абсолютного прироста за весь период откорма на 7,3 кг, или на 10,7 % и на 5,77 кг, или на 8,4 %.

6. Показатели мясной продуктивности были более высокими у животных опытных групп. Средняя масса парных туш была больше в сравнении с аналогами из контрольной группы соответственно на 6,9 (Р<0,01); 12,1 (Р<0,01), 2,7 (Р<0,05) и 8,13 % (Р<0,01), убойный выход - на 1,14; 2,43

Р<0,05); 0,60 и 1,1 %. Величина площади «мышечного глазка» варьировала у

О 9 подсвинков опытных групп от 31,6 до 32,6 см , что больше на 0,5 - 1,5 см , а толщина шпика меньше на 0,4; 1,3; 0,8 и 1,1 см, чем у аналогов контрольной.

7. Показатели морфологического состава туш варьировали в широких пределах. Выход мяса в тушах подсвинков опытных групп был больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 12,1 (Р<0,001); 18,5 (Р<0,001); 4,9 (Р<0,01) и 11,3 (Р<0,001) %, выход мякоти - на 2,6; 3,59; 1,23 и 1,81 %, общая масса отрубов туш 1 сорта - больше на 7,48 (Р<0,001); 12,04 (Р<0,01); 2,74 и 8,29 (Р<0,01) %.

8. По химическому составу мышечной ткани между группами установлены различия. По содержанию протеина в средних пробах мяса разница в сравнении с аналогами контрольной группы составила 0,14; 0,43; 0,07 и 0,22 %, по содержанию жира 0,18; 0,46; 0,14 и 0,26 %. Энергетическая ценность 1 кг мякоти по группам варьировала соответственно 9,2 - 9,46 МДж. Аналогичная закономерность наблюдалась в анализе химического состава длиннейшей мышцы спины подопытных животных.

9. Химический состав шпика показал, что содержание белка в шпике подсвинков II, III и V - опытных групп было практически одинаковым и составило 1,52; 1,49 и 1,52 %, что на 0,03 и 0,06 % меньше, чем в контроле, а наибольшее количество белка было в IV - опытной - 1,58 %, по содержанию сухого вещества, жира и золы достоверно отличались подсвинки III и V -опытных групп соответственно - на 0,80 и 0,50 %; 0,62 и 0,41 %; 0,24 и 0,12 %. По содержанию ненасыщенных жирных кислот: пальмитиновой, стеариновой и олеиновой превосходили животные III и V - опытных групп - на 3,09; 1,19; 0,62 % и 2,84; 0,60; 0,82 %. Линолевой кислоты в жире II и III -опытных групп было - на 0,24 и 0,29 % меньше, чем в контроле. Относительно двух других опытных групп разница по этому показателю не существенна.

10. По биологической ценности мякоти туши и длиннейшей мышцы спины достоверно отличались подсвинки опытных групп. Так, по содержанию триптофана разница между I - контрольной и опытными соответственно, составила 1,23 и 4,25 %; 3,08 и 7,9 %; 0,42 и 3,33 %; 1,8 и 4,8 %; по содержанию оксипролина 0,94 и 1,2 %; 5,6 и 2,6; 1,2 и 1,4 %; 2,3 и 2,3 %. Белково-качественный показатель у подсвинков опытных групп составил 10,88 - 11,0, а у контрольных был ниже и составил - 9,98-10,08.

11. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо подсвинков III и V - опытных групп. Влаго-удерживающая способность средней пробы длиннейшей мышцы спины была у них выше, чем у аналогов I - контрольной группы на 1,06 и 0,97 % и на 0,67; 0,51 и на 0,58; 0,42 % по сравнению со II и IV - опытными группами, увариваемость ниже - на 0,71 и 0,54 % по сравнению с контролем на 0,25; 0,50 % и на 0,08; 0,33 % по сравнению со II и IV - опытными группами. Ку-линарно-технологический показатель варьировал у подопытных животных от 1,53 до 1,59, величина рН от 5,67 до 6,03.

12. Использование в рационах молодняка свиней при выращивании и откорме рыжикового и сурепного жмыхов отдельно и в сочетании с бишофи-том экономически выгодно. Это позволит снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы - на 382,6; 514,7; 202,9 и 426,1 руб., повысить уровень рентабельность - на 9,4; 13,0; 4,8 и 10,6 %. Наиболее целесообразно использовать рыжиковый и сурепный жмыхи с природным бишофитом.

Предложения производству

С целью повышения мясной продуктивности, улучшения потребительских качеств свинины, рационального использования кормов целесообразно в рационы свиней вводить 3 - 5 % (взамен подсолнечного жмыха) рыжиковый и сурепный жмыхи, что будет способствовать повышению интенсивности прироста живой массы на 7,2 и 3,1%, уровня рентабельности на 9,4 и 4,8 %. Наиболее высокий эффект получается при использовании этих жмыхов в сочетании с природным бишофитом, что позволяет повысить прирост живой массы на 10,7 и 8,4 %, уровень рентабельности производства свинины на 13,0 и 10,6%.