Мясная продуктивность, качество говядины и интерьер чёрно-пёстрого скота и его помесей с мясными породами в зоне Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Швагер, Оксана Валерьевна

  • Швагер, Оксана Валерьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 129
Швагер, Оксана Валерьевна. Мясная продуктивность, качество говядины и интерьер чёрно-пёстрого скота и его помесей с мясными породами в зоне Южного Урала: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Швагер, Оксана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы и пути совершенствования технологии производства говядины.

1.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и качество говядины молодняка крупного рогатого скота.

1.3 Биологические основы гетерозиса и его влияние на интерьер животных, количественные и качественные показатели мясной продуктивности при промышленном скрещивании.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления подопытных животных.

3.2 Характеристика роста и развития подопытных животных

3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных по возрастным периодам.

3.2.2 Характеристика линейного роста и особенности экстерьера подопытных животных.

3.3 Интерьерные показатели подопытных животных

3.3.1 Характеристика физиологического состояния подопытных животных.

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.3.3 Характеристика волосяного покрова подопытных животных.

3.3.4 Результаты гистологического исследования кожи подопытных животных.

3.4 Показатели мясной продуктивности подопытных животных 3.4.1 Убойные качества, морфологический состав туш и характеристика развития внутренних органов подопытных животных.

3.4.2 Химический состав и энергетическая ценность мяса подопытных животных.

3.4.3 Биологическая ценность мяса подопытных животных.

3.4.4 Товарно-технологические свойства шкур подопытных животных.

3.4.5 Конверсия протеина и энергии корма в съедобные части туш подопытных животных.

4 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность, качество говядины и интерьер чёрно-пёстрого скота и его помесей с мясными породами в зоне Южного Урала»

Актуальность темы. Основной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение роста и стабильности сельскохозяйственного производства, постоянное повышение эффективности животноводства, направленное на более полное удовлетворение потребностей населения в продуктах питания.

Прогрессивная технология производства говядины основана на принципе максимального использования биологических возможностей животных. При этом мясная продуктивность скота, биологическая и энергетическая ценность мяса, а так же его вкусовые достоинства обусловлены генотипом, уровнем и полноценностью кормления, физиологическим состоянием, технологией выращивания.

Известно, что в настоящее время при изменении систем хозяйствования и внедрении в связи с этим различных технологий содержания скота при выращивании и откорме на мясо к животным предъявляются новые, порой более жёсткие требования. При содержании на откормочной механизированной площадке в облегчённых помещениях молодняк, наряду с приспособленностью к условиям определённой технологии, принятой в отрасли, стрессоустой-чивостью, должен обладать адаптационной пластичностью и хорошей приспособленностью к природно-климатическим условиям зоны разведения. Об этом можно судить по показателям интерьера. Интерьер в современном понимании - это совокупность морфофизиологических особенностей организма, связанных с продуктивностью животных. В этой связи определение его показателей и использование их в животноводческой практике позволит добиться более полной реализации генетического потенциала животных. [В.И.Косилов, Г.Л.Заикин с соавт., 90]

В связи с этим возникает необходимость систематического изучения продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота различных пород. Для получения высококачественной продукции и снижения её себестоимости необходимы более глубокие знания биологических процессов, протекающих в организме животных в различных условиях внешней среды. В настоящее время интерьерные особенности чистопородных и особенно помесных животных изучены недостаточно. [Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 192, 193]

Крупным резервом увеличения производства, улучшения качества говядины является промышленное скрещивание молочных и молочно-мясных коров с быками мясных пород. С биологической точки зрения метод промышленного скрещивания основан на использовании гетерозиса, который проявляется в повышенной продуктивности и жизненности помесных животных.

В нашей стране изучено более 100 вариантов промышленного скрещивания. Установлено, что при удачном сочетании пород промышленное скрещивание даёт эффект как по увеличению мясной продуктивности, так и по улучшению качества мяса помесных животных. Эффект от промышленного скрещивания может колебаться в широких масштабах в зависимости от продуктивности используемых пород, племенной ценности производителей, интенсивности выращивания и откорма помесных животных.

Эффективность скрещивания, обусловленная действием многих факторов, остаётся в ряде случаев ещё не достаточно изученной. Поэтому целесообразность промышленного скрещивания и организационные формы его применения должны решаться конкретно в каждом случае соответствующим подбором пород и с учётом зональных особенностей.

Южный Урал является одним из традиционных и перспективных регионов страны для развития мясного скотоводства. В этой связи изучение эффективности скрещивания чёрно-пёстрого скота с производителями герефордской и симментальской пород для увеличения производства высококачественной говядины является актуальной задачей.

Поэтому совершенно очевидна необходимость изучения интерьерных особенностей и мясной продуктивности скота новых генотипов, полученных от скрещивания чёрно-пёстрого скота с мясными породами на Южном Урале.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, проводимых ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.200.10.7335.).

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось комплексное изучение особенностей роста, развития, интерьерных показателей и оценка мясной продуктивности молодняка чёрно-пёстрой породы и её помесей с герефордской породой и симментальской мясного направления продуктивности.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1.Изучить динамику живой массы, линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных по возрастным периодам.

2.Изучить интерьерные показатели подопытных животных (клинико-физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных, состояние волосяного покрова, микроструктуры кожи).

3.Оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытных живот-. ных.

4,Определить выход белка, жира и конверсию протеина и энергии кормов в съедобные части туш подопытных животных.

5.Дать экономическую оценку выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота различных генотипов при промышленном скрещивании.

Научная новизна. В условиях Южного Урала проведены комплексные исследования интерьерных показателей, роста, развития, оценка мясной продуктивности и качества говядины чистопородных бычков чёрно-пёстрой породы, помесных бычков 1-го поколения, полученных в результате скрещивания коров чёрно-пёстрой породы с быками герефордской и симментальской породами.

Теоретическая и практическая значимость работы.Есть все основания утверждать, что промышленное скрещивание различных пород крупного рогатого скота в большинстве сочетаний значительно повышает мясную продуктивность помесного потомства, улучшает у него также и качество мяса.

Целенаправленная организация промышленного скрещивания молочных коров с производителями мясных пород при интенсивном выращивании помесного потомства будет способствовать быстрому и значительному увеличению производства говядины с более низкой её себестоимостью.

Необходимо дальнейшее тщательное изучение сочетаемости пород в конкретных условиях зоны и их интерьерных особенностей для выявления вариантов, дающих наибольший эффект повышения мясной продуктивности помесного молодняка крупного рогатого скота.

Положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие бычков чёрно-пёстрой породы, герефорд х чёрно-пёстрых и симментал х чёрно-пёстрых помесных животных;

- интерьерные показатели подопытных животных;

- показатели мясной продуктивности, качество и биологическая ценность говядины чистопородных и помесных животных;

- экономическая оценка эффективности выращивания и откорма животных изучаемых генотипов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на отчётных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (г.Троицк 2006-2008 гг.); на межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава УГАВМ по рассмотрению материалов диссертации в 2008г.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 7 статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых ВАК журналах («Молочное и мясное скотоводство», 2008г., №4; «Аграрный вестник Урала», 2008г., №6).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГУ ОПСП «Троицкое», Троицкого района, Челябинской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Швагер, Оксана Валерьевна

выводы

1. В природно-климатических условиях Южного Урала перспективным направлением увеличения производства говядины является использование промышленного скрещивания коров чёрно-пёстрой породы с быками гере-фордской породы и симментальской мясного направления.

2. При интенсивном выращивании и откорме животные разных генотипов показали различную продуктивность. В 18-месячном возрасте живая масса чёрно-пёстрых животных (1 группа) составляла — 461,8кг, герефордхчёрно-пёстрых помесей (2 группа) — 502,4кг, симменталхчёрно-пёстрых — 517,4кг. При этом расход кормов на 1кг прироста составлял соответственно по 1 группе — 7,46, по 2 — 6,92, по 3 — 6,72 ЭКЕ. Среднесуточный прирост живой массы за период выращивания составил соответственно по группам 802,2; 873,9 и 893,9г.

По формам телосложения помеси, в отличие от чёрно-пёстрых сверстников более низконоги, имеют более широкое, глубокое, растянутое туловище. У помесей лучше развита задняя треть туловища, они шире в маклоках, отлично обмускулены. Помеси 2 и 3 групп превосходили чистопородных сверстников в 18-месячном возрасте по индексам: грудному — на 0,36-0,51%, сбитости - на 1,34-1,14%, мясности - на 5,46-3,31% соответственно.

3. Исследование интерьерных показателей: клинико-физиологических данных, волосяного и кожного покровов, гематологических показателей - свидетельствовало о нормальном состоянии их здоровья, хорошем биохимическом и клинико-физиологическом статусе, позволяющем проявить им высокую мясную продуктивность.

С возрастом у животных всех групп отмечается снижение показателей содержания эритроцитов и гемоглобина в крови. Содержание общего белка с возрастом увеличивалось за счёт глобулиновой фракции.

Более высокий уровень активности аминотрансфераз у помесных бычков соответствовал большей величине среднесуточного прироста живой массы.

4. По массе парной туши помеси 2 и 3 групп превосходили своих чистопородных сверстников на 17,8 , 22,5%, по убойной массе на - 17,6, 22,1%, по убойному выходу на — 4,7, 5,0% соответственно. По массе мякоти превосходство 2 и 3 групп по сравнению с 1 группой составляло — 40,8 и 55,3 кг или 25,0 и 33,8 % соответственно. При этом выход костей во 2 и 3 группе был меньше, чем в 1 группе на 4,4 и 7,9 кг или 8,9 и 16,0 %. Поэтому коэффициент мясности составлял - 3,3 у чёрно-пёстрых животных, 4,5 и 5,2 у помесей 2 и 3 групп соответственно.

Молодняк всех подопытных групп характеризовался хорошо развитыми внутренними органами, что способствовало нормальному протеканию окислительно-восстановительных процессов в организме, и как следствие этого - высокому уровню мясной продуктивности. Масса сердца у животных во 2-й и 3-й группах составила 1,66 и 1,75кг, что на 0,17 и 0,26кг или 11,4 и 17,4 % больше, чем в 1-й группе. Масса печени во 2-й и 3-й группах больше, чем у бычков 1-й группы на 0,38 и 0,85 кг или 7,2 и 16,1 %, масса лёгких — на 0,67 и 0,97 кг или 18,4 и 26,6 %, почек - на 0,11 и 0,13 кг или 10,2 и 12,0 %, селезёнки — на 0,06 и 0,15 кг или 8,1 и 20,3 % соответственно.

5. Химический состав мяса бычков всех подопытных групп свидетельствует о его высоких пищевых достоинствах, энергетической ценности и биологической полноценности. Соотношение белка и жира в мясе составило у живот ных 1 группы - 1: 0,48, бычков 2-й группы 1: 0,64, бычков 3-й группы 1: 0,58. Помесные бычки отличались большей скороспелостью, чем чистопородные животные (отношение жира к влаге равно - 13,8 в 1-й группе, 20,8 и 17,7 во 2-й и 3-й соответственно).

Установлено, что содержание токсичных элементов, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов в мясе животных всех групп было существенно ниже предельно допустимой концентрации. Таким образом, в данном хозяйстве, выращивание и откорм животных при соответствующем наборе кормов, позволяет получать высококачественную экологически чистую говядину.

6. Лучшей биоконверсией протеина корма в пищевой белок мясной продукции характеризовались помесные животные 2 и 3 групп. Величина коэффициента конверсии протеина оказалась наибольшей у симменталхчёрно-пёстрых помесей - 13,28%, наименьшей у чёрно-пёстрых бычков — 9,92%. Ге-рефордхчёрно-пёстрые помесные животные занимали промежуточное положение — 12,94%. Коэффициент конверсии обменной энергии у исследуемых животных составил: у черно-пёстрых бычков — 3,07%; у герефордхчёрно-пёстрых помесей - 4,78% (самый высокий показатель в группах); у симмен-талхчёрно-пёстрых - 4,67%.

7. При изучении товарно-технологических свойств шкур установлено, что самый высокий выход шкур был у помесного молодняка 2 и 3 групп - 8,3 и 8,4% соответственно. Площадь шкур так же была больше у помесей и составляла - 433,9 и 438,4 дм во 2 и 3 группе соответственно.

8. При оценке эффективности производства продукции установлено, что выращивание и откорм помесных бычков позволяет снизить себестоимость 1ц прироста живой массы на 249,5 - 303,2 руб. и повысить уровень рентабельности на 10,0 - 12,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины, улучшения её качества и снижения себестоимости в условиях Южного Урала целесообразно применять промышленное скрещивание коров чёрно-пёстрой породы с производителями герефордской и симментальской пород мясного направления.

Помесных бычков данных генотипов целесообразно интенсивно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 500-520кг, что позволяет повысить среднесуточный прирост животных на 8,9-11,4%, снизить затраты корма на единицу продукции на 7,2-9,9% и повысить уровень рентабельности на 10,0 - 12,4%.