Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тулисов, Александр Петрович

  • Тулисов, Александр Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Каменная Степь
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 117
Тулисов, Александр Петрович. Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Каменная Степь. 2001. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тулисов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ

1.1. Голштинский скот и его использование для совершенствования отечественных пород

1.2. Герефордская порода и ее роль в скрещивании для увеличения производства говядины и развития мясного скотоводства

1.3. Роль скрещивания в скотоводстве и влияние на мясную продуктивность животных

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Кормление и содержание подопытных животных

2.2. Рост и развитие молодняка

2.2.1. Динамика живой массы по периодам роста

2.2.2. Линейный рост и экстерьерные особенности

ГЛАВА 3. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ

3.1. Качество туш

3.2. Внутренние органы

3.3. Морфологический состав полутуш

3.4. Химический состав мяса

3.5. Физико-химические качества мышечной ткани

3.6. Органолептическая оценка мяса

3.7. Характеристика кожевенного сырья

3.8. Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма помесного молодняка крупного рогатого скота на мясо

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и герефордами»

Актуальность проблемы. Производство молока и говядины в нашей стране является приоритетным направлением в решении проблемы обеспечения населения полноценными продуктами питания.

Скотоводство в России и в хозяйствах ЦЧХ по численности поголовья и удельному валовому объему производства животноводческой продукции занимает ведущее место.

Интенсификация производства молока предусматривает повышение продуктивности коров путем увеличения количества высококачественных кормов, внедрение прогрессивных технологий, углубленной селекционно-племенной работы.

В ЦЧЗ и в Воронежской области плановой породой является симментальская, которая составляет более 90% общего поголовья. Симментальский скот обладает высокой акклиматизационной способностью, хорошо использует пастбища, грубые и сочные корма, отходы полеводства, удачно сочетает молочную продуктивность с высокой живой массой и хорошими воспроизводительными качествами. Однако, при сохранении присущих ей выдающихся особенностей, возникла необходимость добиваться способов увеличения удоя до 5000-7000 кг молока, увеличения емкости вымени и равномерности развития ее долей, повышения скорости молокоотдачи. В условиях крупномасштабной селекции эффективным методом ускоренного создания высокопродуктивных стад является межпородное скрещивание с использованием для этих целей генофонда лучших специализированных пород мира, одна из которых голштинская.

Зарубежный и отечественный опыт племенной работы в молочном скотоводстве свидетельствует о высокой эффективности использования гол-штинской породы в совершенствовании симментальского скота. Однако многочисленные исследования и передовая практика выявили снижение мясной 4 продуктивности у помесей и ухудшение мясных качеств по мере увеличения доли крови голштинов. Для того, чтобы не утратить такие ценные признаки мясной продуктивности как большая живая масса, высокие убойные качества, присущие животным симментальской породы, и компенсировать мясные достоинства, у голштинизированных животных изучалась возможность использования помесных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

В связи с этим изучение эффективности промышленного скрещивания симментал х красно-пестрых голштинских помесей с герефордами в реализации общей программы является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является сравнительное изучение энергии роста, развития и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от скрещивания симментал х голштин-ские животные различного генотипа с герефордами.

При этом ставились задачи изучить:

- рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- особенности линейного роста и тип телосложения подопытных животных;

- мясную продуктивность, питательность и биологическую полноценность чистопородных и помесных животных;

- и определить экономическую эффективность использования помесных голштинизированных животных различного генотипа при скрещивании с герефордами.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрально-Черноземной зоны при интенсивном выращивании и откорме проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания гол5 штинизированного скота различного генотипа с мясной породой - герефорд-ской.

Практическая значимость работы. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности симментальского скота и его помесей с голштинами и герефордами в условиях традиционной и промышленной технологии производства говядины помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования данных породна \7 наши рекомендации позволят производству повысить мясной потенциал симментал х голштинских помесей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ученых советах НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева (1997-1999 гг.), на производственных совещаниях специалистов Таловского района Воронежской области (1998, 1999 гг.), заседании специалистов ТОО «Русь», на научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых (Воронежский аг-роуниверситет, 1999 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследований по изучению роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса и кожевенного сырья бычков симментальской породы и их аналогов помесей (симментал х голштин) различного генотипа (симментал х голштин х герефорд).

2. Экономическая эффективность использования голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в спецхозе по доращиванию и откорму крупного рогатого скота «Русь» Таловского района Воронежской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы. 7

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Тулисов, Александр Петрович

ВЫВОДЫ

Результаты экспериментальной работы по сравнительному изучению хозяйственно-полезных качеств чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота (при одинаковых условиях кормления и содержания), позволяют сделать следующие выводы:

1. Скрещивание двухпородных (симментал х голштинских) помесей с третьей специализированной мясной породой (герефордской) обусловило увеличение мясной продуктивности и улучшение качества мяса.

При интенсивном выращивании и откорме (общий расход кормов 3571 кормов, ед. и 382,7 кг переваримого протеина) трехпородные помесные бычки в 18-месячном возрасте достигли живой массы 583,8 кг, что достоверно превышает массу голштинизированных аналогов на 41,1 кг и массу сверстников материнской породы на 24,0 кг (Р > 0,95).

2. Трехпородных помесных животных характеризует телосложение, присущее скоту мясного типа, а голштинизированных и симментальским аналогов - молочный и мясо-молочный тип телосложения соответственно.

3. Самая высокая суммарная масса туши и жира 345 кг, превышающая убойную массу голштинизированных и симментальских сверстников на 33 (10,5%) и 20 кг (6,1%) соответственно, при забое в 18-месячном возрасте от помесных с г ерефордами бычков. Убойный выход по группам составил: 1 -61,1 %; П - 60,1 %; III - 61,9%.

4. По содержанию жира, полноценных белков, а также по показателям влагоудерживающей способности, интенсивности окраски, РН и вкусовым достоинствам мясо герефордских помесей имело превосходство по сравнению с другими группами.

5. Все шкуры, полученные от забитых подопытных животных, отнесены к тяжелому кожевенному сырью и были приняты 1 сортом. По физико-химическим и товарно-технологическим свойствам готовых кож наиболее

92 ценными оказались шкуры и кожи трехпородных помесей и симментальских животных.

6. Подопытный молодняк эффективно использовал питательные вещества кормов. За весь период выращивания и откорма бычков на 1 кг прироста живой массы в среднем затрачено по 1 группе - 6,77 корм. ед. и 724,8 г переваримого протеина, по П группе - 6,82 корм. ед. и 734,2 г переваримого протеина, по Ш группе - 6,63 корм. ед. и 708,5 г переваримого протеина. На выращивание телок/, 11-7,64 корм. ед. и 772,5-821,0 г переваримого протеина.

7. Себестоимость 1 ц прироста живой массы за периоды выращивания и откорма до 18-месячного возраста у трехпородных помесных бычков составила 623,38 рубля, или дешевле, чем в I и II группах на 14,62 и 30,93 руб. соответственно. Наиболее высокий уровень рентабельности получен в третьей ей группе - 208,5% и превышает рентабельность первой и второй групп на 14,3 и 29,4%.

Предложения производству

1.В хозяйствах Воронежской области и ЦЧЗ создан большой массив голштинизированного скота, который отличается высокими продуктивными и технологическими качествами, однако, как показали многочисленные исследования и передовая практика, по мере увеличения доли крови голштинов в генотипе у помесей ухудшаются мясные качества, особенно взрослого маточного поголовья. В целях компенсации мясного потенциала симменталов следует рекомендовать производству использование голштинизированных сверхремонтных телок и выбракованных коров под скрещивание со специализированной мясной породой - герефордской.

2.Помесный молодняк следует выращивать интенсивно до 18-месячного возраста и достижения живой массы 500-550 кг при затратах 35003700 кормовых единиц.

93

Наиболее объективные выводы о напряженности роста животных позволяет сделать заключение о величине относительной скорости роста молодняка кр\пного рогатого скота, которые свидетельствуют о том, что с воз

55 растом этот показатель менее интенсивно снижается (табл. 2.2.1.3.) ление производилось по формуле:

V2-Wi) 100 , . где: I - начальная масса (кг), - конечная масса (кг).

Как и следовало ожидать, наибольшей энер! ней роста отличались трехпородные помеси в период до 12-месячного возраста, рельефно выделяясь по этому показателю в возрасте от 6 до 9 месяцев, т.е.