NA-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Дымшиц, Анна Михайловна

  • Дымшиц, Анна Михайловна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 145
Дымшиц, Анна Михайловна. NA-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Дымшиц, Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Обзор сведений о Na-содержащих мэйджоритовых гранатах в природе и эксперименте.

1 1 Природные мэйджоритовые гранаты

111 Состав и фазовые ассоциации природных мэйджоритовых гранатов

1 12 Мэйджоритовые гранаты из метеоритов

113 Мэйджоритовые гранаты из включений в алмазах и мантийных ксенолитов

1 2 Состав и фазовые ассоциации мэйджоритовых гранатов в эксперименте

Глава 2. Методика экспериментов и изучения образцов.

2 1 Эксперименты на аппарате типа «наковальня с лункой» 35 2 2 Эксперименты на многопуансонном аппарате высокого давления 42 2 3 Компьютерное моделирование

2 4 Подготовка стартовых веществ и изучение экспериментальных образцов

Глава 3. Экспериментальное изучение модельных систем с участием Na-содержащего мэйджоритового граната.

3 1 Система пироп Mg3Al2Si30i2- жадеит NaAlSi206 47 3 2 Система пироп М&АЬБізОіг- Na-мэйджорит Na2MgSisOi2 при 7,0-20,0 ГПа 61 3 3 Система пироп - гроссуляр - Na2MgSi50i2 при 7-8,5 ГПа 82 3 4 Система nHpon-Na2C03 при 7,0-8,5 ГПа

3 5 Экспериментальное изучение разложения натрийсодержащего мэйджоритового граната

Глава 4. Первые результаты изучения Na-мэйджорита.

4 1 Экспериментальное изучение фазового перехода NaPjc-NaMa/ 106 4 2 Структурные особенности Na-мэйджорита

4 3 Компьютерное моделирование фазового перехода NaPx-NaMq/

Глава 5. Обсуждение результатов. Механизм и условия кристаллизации Na-содержащих мэйджоритовых гранатов.

5 1 Особенности изоморфизма, механизм формирования и факторы, контролирующие кристаллизацию Na-содержащего мэйджоритового граната 118 5 2 Сопоставление результатов экспериментального и компьютерного моделирования 126 5 3 Некоторые дополнительные приложения полученных результатов к проблемам глубинной минералогии 128 Заключение 130 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «NA-содержащий мэйджоритовый гранат: экспериментальное и компьютерное моделирование»

Важнейшим направлением в современной геологической науке является минералогия высоких давлений (High-Pressure Mineralogy), задачи которой связаны с получением данных о химическом составе и фазовом состоянии, физических свойствах и физико-химических условиях образования глубинных пород и минералов. Значительный прогресс в изучении высокобарных минеральных ассоциаций обусловлен развитием экспериментальных методов на основе специальной аппаратуры высоких давлений и температур, включая технику алмазных наковален с лазерным нагревом. Существенными достижениями отмечены минералогические и геохимические исследования природных минеральных веществ как земного, так и космического происхождения, которые позволили диагностировать ультравысокобарные минералы и минеральные ассоциации. В итоге раскрыты важные детали строения и вещественного состава глубинных зон Земли и планет земного типа, а также процессов происходящих на протопланетных стадиях развития вещества Солнечной системы, включая эффекты соударения космических тел. Значимыми являются сведения о минеральных ассоциациях с мэйджоритовыми гранатами, которые несут признаки кристаллизации при сверхвысоких давлениях в нижних горизонтах верхней мантии и переходной зоне мантии (Sobolev, Lavrent'ev, 1971; Akaogi, Akimoto, 1977; Moore, Gurney, 1985; Harte et al., 1999; Stachel et al., 2000, 2001; Gasparik, 2002; Pokhilenko et al., 2004; Шацкий и др., 2010; Kaminsky, 2012). Особый смысл изучению физико-химических условий образования и физических свойств мэйджоритовых гранатов придает тот факт, что среди минералов высокого давления он является единственно надежным показателем глубины образования минеральных ассоциаций верхней мантии и переходной зоны, так как уверенно диагностируется по химическому составу.

Цель и задачи работы. Целью данной работы является исследование физико-химических механизмов формирования Na-содержащих мэйджоритовых гранатов в алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах в широком диапазоне давлений и температур и изучение их структурно-кристаллохимических свойств. В связи с этим, в рамках диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1) Исследовать парагенетические фазовые отношения Иа-содержащего граната в простых и многокомпонентных системах, составы которых близки к природным, в физико-химическом эксперименте при 7-20 ГПа и 1500-2100°С, изучить физические и химические особенности его кристаллизации и структурно-кристаллохимические свойства.

2) Определив оптимальные физико-химические условия, выполнить синтез Ыа-мэйджорита (Ыа21У^815012), изучить структурно-кристаллохимические характеристики новой высокобарной фазы, а также выяснить /^'-параметры фазового превращения Ка-мэйджорит/ТЧа-пироксен (КаМ§о,5812,506) в экспериментах при давлениях 11 -20 ГПа.

3) С использованием численных методов компьютерного моделирования исследовать структурные и термодинамические характеристики Ш-мэйджорита; сопоставить полученные при этом результаты с данными экспериментальных исследований.

Фактический материал.

Работа включает в себя два крупных информационных блока, отражающих разные направления исследований глубинного вещества Земли. Первый блок основан на экспериментальных физико-химических исследованиях в Институте экспериментальной минералогии РАН, которые выполнялись автором в течение

2007-2010 годов на тороидном аппарате высокого давления типа «наковальня с лункой». Осуществлено более 200 индивидуальных экспериментов при Р=4,0-8,5

ГПа и Т=\ 100-1950°С в упрощенных и многокомпонентных алюмосиликатных и карбонатно-силикатных системах. Эта часть работы включает также в себя описание результатов более 20 экспериментов на установках типа «разрезной цилиндр» и «разрезная сфера» при Р= 10-20 ГПа и Т=\600-2300°С, которые были проведены автором в 2009 году в Университете Тохоку (Сендай, Япония) в рамках тематики, развитой в ИЭМ РАН. Второй блок содержит результаты численного компьютерного моделирования структурных и термодинамических свойств Ыасодержащих мэйджоритовых гранатов на основе расчетов с применением метода

Монте-Карло на суперкомпьютерном комплексе Университета им. Гете

Франкфурт-на-Майне, Германия). С этим направлением хорошо сочетаются 4 данные рентгеноструктурных исследований синтезированных монокристаллических фаз Ыа-мэйджорита и твердых растворов с его участием, которые выполнены по программам совместных исследований ИЭМ РАН с Университетом Флоренции (Италия).

Основные защищаемые положения.

1. Фазовая диаграмма системы пироп Ргр - ЫаМа) (где №-мэйджорит = №21^815012), впервые полученная в физико-химическом эксперименте при давлении 7 ГПа, свидетельствует об образовании самостоятельного поля ограниченных твердых растворов №-мэйджоритового граната (Ргрхх) и смене с ростом содержания Иа-граната субсолидусных ассоциаций в последовательности: Ргр^ Ргр^+Орх, Ргр^+Орх+ЫаРх, Opx+NaPx (где Ыа-пироксен ЫаРх = NaMgo.5Si2.5O12), Как в системах с упрощенными составами, так и в многокомпонентных, близких к природным, образование твердых растворов Иа-мэйджоритовых гранатов и содержание ^-компонента в них определяются сочетанием температуры, давления и щелочности расплавов. Минеральные ассоциации Ыа-содержащих мэйджоритовых гранатов соответствуют биминеральным (гранат + омфацит) и высокоглиноземистым (гранат + омфацит + кианит/корунд) эклогитам и гранатитам. В диапазоне сверхвысоких давлений (11-20 ГПа) в системе Ргр-ЫаМа] установлен эффект высокой взаимной растворимости компонентов с четкой тенденцией к увеличению концентрации Ыа и с ростом давления.

2. Впервые как самостоятельная фаза высокого давления синтезирован натриевый мэйджорит, который является граничным компонентом с составом Ка21У^815012 природных натрийсодержащих мэйджоритовых гранатов. Рентгеноструктурным монокристальным исследованием установлено, что натриевый мэйджорит принадлежит к тетрагональной сингонии (пространственная группа а=11,3966(6), с=11,3369(5) А). По своим свойствам он может рассматриваться в качестве одной из главных фаз-концентраторов натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны мантии. Фазовый переход ^-мэйджорит/Ыа-пироксен экспериментально изучен в широком диапазоне давлений (13,0-19,5 ГПа) и температур (1500-2100°С), при этом впервые определены поля стабильности обеих фаз на Р— Т диаграмме.

3. Расчетными методами установлено структурное упорядочение мэйджорита с переходом из тетрагональной в кубическую структуру при понижении температуры. Определены параметры (13 ГПа для О К и 14 ГПа для 1923 К) возможного перехода Ыа-мэйджоритЛЧа-пироксен и рассчитаны основные термодинамические характеристики Ка-мэйджорита: сжимаемость, энтальпия и энтропия. Установлена хорошая сходимость экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования, что открывает новые возможности расчетных методов в изучении фазового состава глубинных оболочек и дает основания для использования данных компьютерного моделирования в геобарометрии.

Научная новизна работы.

В работе реализован новый подход к изучению фазовых равновесий, основанный на сочетании методов физико-химического эксперимента и расчетных методов компьютерного моделирования, в решении проблем мантийной минералогии и геохимии. Впервые в физико-химическом эксперименте при 7,0-8,5 ГПа проведено комплексное изучение фазовых равновесий натрийсодержащего мэйджоритового граната в системе пироп-гроссуляр-Ма-мэйджорит, определены фазовые отношения и построены фазовые диаграммы как для граничных бинарных сечений, так и для ликвидуса тройной системы. Впервые выполнен синтез Ыа-мэйджорита и определены его структурные характеристики. Построена Р-Т диаграмма Ыа-пироксенЛЧа-мэйджорит и установлены поля стабильности фаз в диапазоне давлений 13-19 ГПа. Построена Р-Т диаграмма системы пироп-Ма-мэйджорит в диапазоне давлений 7-20 ГПа. Детально изучено влияние температуры, давления и состава систем на кристаллизацию Ыа-содержащего мэйжоритового граната в широком диапазоне исходных параметров, что позволило уточнить схему изоморфизма в гранатах с Ыа на позиции М1. Экспериментальные методы дополнены компьютерным моделированием методом Монте-Карло термодинамических и кристаллохимических характеристик Ыа-мэйджорита и его фазового перехода в Ка-пироксен.

Практическая значимость работы.

Физико-химические экспериментальные исследования упрощенных и многокомпонентных систем минералов мантии с участием Ыа-мэйджоритового компонента, успешный синтез натриевого мэйджорита как новой самостоятельной б фазы высокого давления, определение его кристаллохимических особенностей и термодинамических характеристик имеют непосредственное приложение к решению проблем минералогии верхней мантии и переходной зоны мантии. Показанная в работе близкая сходимость результатов экспериментального и компьютерного моделирования натриевого мэйджорита свидетельствует о возможности использования расчетных методов в термобарометрии глубинных минеральных ассоциаций.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 19 работ, среди которых 1 монография, 8 статей в российских и зарубежных реферируемых журналах и 16 тезисов в сборниках международных и российских конференций. Основные результаты были представлены на международных и российских конференциях: III, IV и V Международных Школах по Наукам о Земле (Одесса, 2007; 2008; 2009); Конференции молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008; 2009; 2010); Международной конференция «Геохимия магматических пород. Щелочной магматизм Земли» (Санкт-Петербург, 2008; Москва, 2009; Коктебель, 2010); IX и X Кимберлитовых конференциях (Франкфурт-на-Майне, 2008; Бангалор, 2012); Ежегодном семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии в ГЕОХИ РАН (Москва, 2008; 2009; 2011); Первом молодежном геологическом конгрессе (Пекин, 2009); Международном симпозиуме по динамике Земли (Сендай, 2010); Сибирской конференции молодых ученых (Новосибирск, 2010); Генеральной ассамблее Европейского геологического союза (Вена, 2009), 21 Международной Гольдшмидтовской конференция (Прага, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав и Заключения общим объемом 145 страниц, содержит 23 таблицы и 43 рисунка. Список литературы включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Дымшиц, Анна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экспериментальных данных и природного материала позволяет установить широкий диапазон составов и фазовых ассоциаций мэйджоритовых гранатов, для образования которых в экспериментах и природных условиях (метеоритах и земных породах) требуются высокие давления, отвечающие условиям соударения космических тел, а для земных мэйджоритовых гранатов - низам верхней мантии и переходной зоне.

В синтезированных гранатах устанавливается устойчивая примесь Ыа (более 0,32 мае. % №20) и избыток Бі (3,05-3,15 ф.е). Максимальные содержания №20 в гранате составляют 1,5 мае. % и достигаются на солидусе системы Ргр-ЫаМау при давлении 8,5 ГПа. Установлена четкая корреляция между содержаниями № и Бі в полученных гранатах, что позволяет рассматривать в качестве механизма их образования схему гетеровалентного изоморфизма типа М^ + А1 —» № + Бі, при которой формирование Иа-содержащих мэйджоритовых гранатов связано с появлением в их составе минала №2]У^8І50і2. При этом, согласно природным и экспериментальным данным, разложение Ш-содержащих мэйджоритовых гранатов осуществляется по иному механизму, с выделением ламелей пироксена энстатит-жадеитового (±диопсид-геденбергит) состава.

Возможность магматической кристаллизации Иа-содержащего мэйджоритового граната и его состав определяются рядом факторов, к числу которых относятся состав расплава, давление и температура. Эксперименты доказали, что Т^аМу совместим с богатыми натрием щелочными силикатными и карбонатно-силикатными расплавами. С ростом давления во всех системах наблюдается повышение содержания натрия в гранате. Кроме того, для всех изученных систем показано, что при снижении температуры относительно ликвидусных значений гранат последовательно обогащается натрием, так что самые высокие концентрации натрия в гранате наблюдаются вблизи солидуса систем.

На основе экспериментального изучения модельных силикатных и карбонатно-силикатных систем при Р=7,0-8,5 ГПа показано, что подавляющее большинство природных алмазов с включениями Na-содержащих мэйджоритовых гранатов, в составе которых обычно менее 0,4 мас.% Na20, образовалось в щелочных карбонатно-силикатных расплавах при давлениях, не превышающих 7,0 ГПа. Лишь небольшая доля мэйджоритовых гранатов с более высокими концентрациями натрия (>1 мае. % Na20) могла кристаллизоваться при давлениях, превышающих 8,5 ГПа.

В дискуссии о высокобарических фазах, которые могут служить потенциальными концентраторами натрия в нижних частях верхней мантии и переходной зоне, ключевую роль следует отводить именно Na-содержащему мэйджоритовому гранату. Согласно существующим представлениям (например, пиролитовой модели) (Ringwood, 1991), доля граната в диапазоне глубин от 410 до 660 км может превышать 50 об. %. Расчеты показывают, что при валовом содержании около 0.4 мае. % Na20 концентрация натрия в гранате, связанная с вхождением в его состав компонента Na2MgSi50i2, не будет превышать 0,8-0,9 мас.% Na20. Если же принять модель расслоенного строения мантии, согласно которой в основании верхней мантии и переходной зоне широко распространены эклогиты (Anderson, 1979), переходящие в гранатиты при давлении свыше 18 ГПа, то гранат этих пород будет содержать от ~1 до ~5 мае. % Na20 в зависимости от валового состава эклогита (гранатита). Экспериментально установлено, что растворимость Na2MgSi5Oi2 оказывается весьма значительной и превышает 30 мол. % в пироп-гроссуляровом гранате (Bobrov, Litvin, Dymshits, Bindi, 2008a). Согласно предварительным данным, полученным нами в ходе изучения системы nHpon-Na2MgSi5Oi2 при 11-20 ГПа, содержания Na-компонента в таких гранатах превышают 40 мол. %. Несмотря на то, что вопрос о пределах растворимости натрия в гранатах и характере твердых растворов в ряду nHpon-Na2MgSi5Oi2 требует дополнительного изучения, способность гранатовой фазы концентрировать в себе значительные количества натрия в условиях нижних частей верхней мантии и переходной зоны не вызывает сомнения.