Наблюдательное исследование галактик в войдах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егорова Евгения Сергеевна

  • Егорова Евгения Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Егорова Евгения Сергеевна. Наблюдательное исследование галактик в войдах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Евгения Сергеевна

Введение

Глава 1. Обработка данных и методы

1.1 Наблюдения и обработка данных

1.1.1 Спектральные данные, полученные на телескопе SALT

1.1.2 Спектральные данные, полученные на телескопе БТА

1.1.3 Наблюдения с интерферометром Фабри-Перо

1.1.4 Данные GMRT

1.1.5 Фотометрические данные

1.2 Методы оценки содержания кислорода O/H

Глава 2. Исследование галактик в войде Eridanus

2.1 Войд Eridanus

2.2 Выборка галактик войда

2.3 Спектральные наблюдения

2.3.1 Результаты оценки O/H

2.3.2 Комментарии для некоторых галактик

2.4 Обсуждение результатов

2.4.1 Выборка галактик в войде Eridanus

2.4.2 Зависимость между 12+log(O/H) и светимостью галактик

2.4.3 Замечания относительно некоторых интересных объектов

2.4.4 Сравнение с предыдущими исследованиями и моделями

2.5 Выводы

Глава 3. Поиск и исследование галактик с экстремально

низкой металличностью

3.1 Введение

3.2 Выборка галактик в близких войдах

3.3 Галактики-прототипы для поиска необычных богатых газом карликовых галактик с экстремально низкой металличностью

3.4 Критерии отбора кандидатов и итоговая выборка

Стр.

3.5 Наблюдения на телескопах SALT и БТА

3.6 Содержание кислорода O/H по данным с телескопов SALT и БТА

3.7 Обсуждение

3.7.1 Сценарии для различных типов карликовых XMP галактик

3.7.2 Связь XMP объектов войдов и очень молодых галактик

3.8 Выводы

Глава 4. Исследование галактики UGC

4.1 Введение

4.2 Результаты

4.2.1 Данные низкого разрешения

4.2.2 Карты Hl высокого разрешения

4.2.3 Звездные величины, цвета, и потоки в линии Ha

4.3 Обсуждение

4.3.1 Природа UGC

4.3.2 Система UGC 3672 в контексте

4.4 Выводы

Глава 5. Взаимодействие галактик и аккреция газа в войдах.

Выборка и исследование галактики NGC

5.1 Введение

5.2 Выборка галактик

5.3 NGC 428: основные свойства и окружение

5.4 Используемые данные

5.5 Результаты

5.5.1 Фотометрическая структура и глобальная кинематика ионизованного газа

5.5.2 Мелкомасштабные некруговые движения

5.5.3 Возбуждение газа и содержание химических элементов

5.6 Обсуждение результатов

5.7 Выводы

Глава 6. Детальное исследование галактики Ark

6.1 Введение

Стр.

6.2 Используемые данные

6.3 Результаты

6.3.1 Морфология и темп звездообразования Ark

6.3.2 Глобальная кинематика ионизованного газа

6.3.3 Оценка возрастов звезд из широкополосной фотометрии

6.3.4 Условия возбуждения газа и содержание химических элементов

6.4 Обсуждение результатов

6.5 Выводы

Заключение

Благодарности

Список литературы

Приложение А

А.1 Выборка галактик войда Eridanus

А.2 Галактики с новыми оценками скоростей

А.3 Спектры галактик из выборки в войде Eridanus

Введение

Актуальность темы исследования

Распределение галактик в пространстве, как сейчас известно, довольно неоднородно. Хотя указания на существование скоплений и сверхсоплений исследователи отмечали давно (с 1950х-60х годов), но изначально предполагалось, что они находятся на относительно равномерном фоне. Поэтому в конце 70-х годов XX века довольно удивительным оказалось обнаружение областей, в которых галактик практически не наблюдалось [1, 2] - войдов. Так, был открыт войд Bootes [3] - одна из самых крупных «пустот» в распределении галактик, с поперечником более 60 Мпк.

Немного позже, при анализе данных обзора красных смещений CfA в работе Де Лаппаран и др., 1986 [4] была обнаружена ячеистая структура в распределении галактик, включающая несколько «пустот». Затем данные обзоров 2dFGRS, SDSS, 2MASS показали, что войды являются неотъемлемой частью крупномасштабной структуры Вселенной [см., например, 5]. Также оказалось, что сами войды не пустые, однако плотность галактик в них существенно ниже, чем в группах и скоплениях. Они занимают около 77% объема пространства, но при этом содержат всего ~15% массы вещества [6]. Это означает, что средняя плотность вещества в войдах составляет около 20% от средней плотности вещества во Вселенной. Предполагается, что они могут включать одномерные (филаменты) и двумерные (т.н. «стенки») структуры, состоящие из темной материи, газа и галактик, а также подвойды меньшего размера. Размеры войдов зависят от того, какие галактики используются для определения их границ (и от самого применяемого метода), и могут достигать нескольких десятков мегапарсек, хотя верхний предел на возможные размеры войдов в настоящий момент не установлен.

Указания на сложную, ячеистую крупномасштабную структуру Вселенной были получены еще в моделях Я.Б.Зельдовича и его группы [7, 8], - согласно этому приближению, разработанному в рамках космологической модели с горячей темной материей, такая структура возникает из малых возмущений плотности после рекомбинации. При этом сжатие вещества происходит

несимметрично, и сначала образуются плоские объекты, так называемые «блины Зельдовича». Они фрагментируют на более мелкие сгустки, внутри которых формируются галактики. Постепенно под действием гравитации «блины» продолжают собираться сначала в одномерные структуры, филаменты, а затем - в скопления. Согласно модели, «блины» хаотично расположены в пространстве, и в результате получается ячеистая структура Вселенной. Областям с большей плотностью соответствуют скопления, цепочки скоплений, и сверхскопления. Модели, в рамках которых получалась подобная картина, разрабатывались также и другими группами [например, 9].

Считается, что войды «сохраняют» информацию о космологических параметрах и сценарии эволюции Вселенной. Это позволяет тестировать различные космологические модели, исследовать свойства темной энергии и темной материи. Помимо этого, войды являются идеальными областями для исследования процесса формирования и эволюции галактик. Благодаря очень разреженному окружению, галактики испытывают гораздо меньше взаимодействий, чем в группах и скоплениях. Это значит, что они являются хорошими объектами для изучения как внутренней эволюции, так и взаимодействий между галактиками (при низком темпе взаимодействий и слияний легче восстановить их историю и учесть влияние отдельного события) и аккреции газа. В частности, ожидается, что холодная аккреция газа из филаментов может играть большую роль для галактик на больших красных смещениях, а также для маломассивных гало в войдах в настоящую эпоху. Кроме того, считается, что условия в центральных областях войдов в принципе могут быть приближены к условиям в ранней Вселенной [10], а результаты моделирований показывают, что там могут находиться эволюционно более молодые галактики [11].

Согласно численным космологическим моделям в рамках парадигмы холодной темной материи с лямбда-членом, в разреженном окружении гравитационно-связанные гало могут формироваться позже [10—12]. Это значит, что галактики в войдах могут быть более молодыми объектами и обладать свойствами, отличными от свойств галактик в окружении умеренной плотности. Анализ данных из обзоров БЭББ и 2dFGRS показал, что галактики войдов действительно могут быть более голубыми и с более высоким удельным темпом звездообразования (темп звездообразования, нормированный на массу звезд галактики) и более поздними морфологическими типами [13—15]. Однако важно понимать, нельзя ли объяснить наблюдаемые отличия тем, что войды населе-

ны менее массивными галактиками поздних типов (то есть наблюдаются ли принципиальные отличия между галактиками с одинаковыми массами в разном окружении).

В литературе нет полного согласия по поводу отличий между галактиками войдов и галактиками в более умеренном окружении (в частности, это может быть связано с разными методами отбора галактик войдов), и в ряде работ таких отличий обнаружить не удалось [16, 17]. Однако в целом больше указаний на то, что галактики войдов обладают более высокими удельными темпами звездообразования и более высокой эффективностью звездообразования (темп звездообразования, нормированный на массу газа - параметр, дающий представление о том, насколько эффективно галактика перерабатывает свой газ в звезды).

Как уже было отмечено выше, результаты космологических моделирований показывают, что условия в центральных областях войдов могут напоминать условия в ранней Вселенной, а среди галактик войдов можно ожидать популяции молодых объектов - возможных аналогов маломассивных протогалактик.

В рамках парадигмы холодной темной материи с лямбда-членом, галактики формируются в процессе диссипативного коллапса в гало темной материи. В этом случае сначала должны образовываться маломассивные объекты, а более массивные структуры (галактики, группы, скопления) формируются позже при их слиянии. Яркие эллиптические галактики имеют довольно красные цвета, что в основном объясняют старым звездным населением в них, и в меньшей степени - высокой металличностью. Молодые галактики, наоборот, должны обладать низкой металличностью - поскольку тяжелые элементы образуются в ходе звездообразования (обогащение происходит в результате взрывов сверхновых и истечения звездных ветров), и молодые галактики еще не успели произвести большое их количество. Исходя из этого сценария, галактики с очень низкой металличностью должны часто встречаться в ранней Вселенной, и реже - в настоящее время. Считалось, что низкая металличность галактики может указывать на ее молодость [см., например, обзор 18].

За последнюю пару десятилетий было накоплено количество данных о низкометалличных галактиках, достаточное для проведения статистических исследований. Было показано, что ^60% низкометалличных галактик (с металличностью менее 1/10 от солнечной) находятся в окружении низкой плотности, ^75% находятся в войдах и их стенках [19]. Анализ их непосредственного окру-

жения показал, что, как правило, они являются относительно изолированными объектами. Авторы работы обсуждают два возможных сценария, которые могут объяснить низкую металличность галактик - аккреция необогащенного газа из филаментов, и их возможная молодость. И аккреция, и наличие молодых галактик в войдах вполне ожидаемы. Стоит подчеркнуть, что, несмотря на существенное увеличение статистики галактик с низкой металличностью (менее 1/10 от солнечной), объекты с экстремально низкой металличностью (менее 1/30 от солнечной), которые представляют особый интерес, до сих пор очень трудны в обнаружении.

В работе [20] авторы предположили, что все галактики с низкой металличностью (12+log(O/H)<7.6) являются молодыми объектами с возрастами не более 40 млн. лет (что существенно меньше времени жизни Вселенной), которые испытывают первую вспышку звездообразования. В ряде последующих работ, однако, было показано, что в подавляющем большинстве низкометалличных голубых компактных галактик все же наблюдается подстилающее старое звездное население, так что их нельзя назвать действительно молодыми объектами [см., например, обзор 21]. То есть они представляют собой проэволюционировав-шие карликовые системы, которые в настоящий момент переживают сильную вспышку звездообразования. Из-за того, что подстилающие диски из старых звезд имеют гораздо более низкую поверхностную яркость, чем текущие вспышки звездообразования в BCD, их долгое время не удавалось детектировать, и возможным это стало благодаря развитию наблюдательных возможностей.

Однако для IZw18, первой известной галактики с экстремально низкой металличностью [22], было показано в работе [23], что в галактике не наблюдается существенного подстилающего диска из старого звездного населения. В более современных работах, например, Твид и др., 2018 [24], очень молодые галактики определяются как объекты, в которых за последний млрд.лет сформировалось более половины массы звезд. Согласно этому критерию IZw18 можно отнести к молодым объектам.

В целом, галактики следуют зависимости «светимость-металличность» (см., например, [25] и более ранние работы): менее яркие (и, соответственно, менее массивные) галактики обладают более низкой металличностью. Было показано, что следование этой зависимости обусловлено внутренними процессами в галактиках, такими как более эффективное выметание тяжелых элементов [см., например, 26], а также менее эффективное звездообразование в маломас-

сивных галактиках [27]. С этой точки зрения сама по себе низкая металличность уже перестала быть указанием на особый эволюционный статус объекта.

При этом остается ряд объектов, которые не следуют общей зависимости, и обладают пониженной металличностью для их светимости (см., например, обсуждение в работе Экты и Ченгалура, 2010 [28]). К ним относятся в том числе галактики IZw18 [22], SBS 0335-052 [29], DDO 68 [30], AGC198691 [31], J1234+3901 [32] и J0811+4730 [33]. Пониженная металличность в подобных объектах может быть связана с разными механизмами, такими как аккреция низкометалличного газа (из газовых филаментов или из карликовых спутников) [см., например, обзор 34], взаимодействия или слияния галактик [35], в результате которых газ с более низкой металличностью с периферии галактик попадает в центральные области, что приводит к локальному понижению металлично-сти и вспышке звездообразования. Кроме того, в случае молодых галактик, в которых звездообразование началось недавно, металличность также окажется пониженной [см. обзор 18].

За последние пять десятилетий, с момента обнаружения IZw18, много усилий было направлено на поиски подобных объектов с экстремально низкой металличностью. За это время выводы об их эволюционном статусе несколько раз менялись по мере развития как наблюдательных возможностей, так и теории и возможностей компьютерного моделирования. Несмотря на все усилия, галактик с экстремально низкими металличностями, как у IZw18 и ниже, все еще известно лишь два десятка, а вопрос об их эволюционном статусе до сих пор открыт и является предметом многих современных комплексных исследований.

Данная Диссертационная работа посвящена исследованию свойств и эволюции галактик в разреженном окружении (войдах) и, в частности, поиску и детальному изучению галактик с экстремально низкой металличностью и обсуждению их возможного эволюционного статуса. Также в Диссертации исследуются процессы взаимодействия и слияния галактик, и внешней аккреции газа в войдах.

Таким образом, предметом данного исследования являются особенности эволюции галактик в разреженном окружении, объектом являются галактики в войдах.

Цели и задачи исследования

Целью выполненного в диссертации исследования является изучение популяции галактик войдов и особенностей их эволюции. В ходе выполнения диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

— Создание выборки галактик в экваториальной зоне войда Eridanus. Проведение спектральных наблюдений галактик выборки на телескопе SALT (ЮАР) и 6м телескопе БТА САО РАН. Обработка полученных данных и оценка содержания кислорода по полученным спектрам и архивным данным. Сравнение свойств галактик этой выборки и реперной выборки галактик, находящихся в более плотном окружении.

— Создание выборки для поиска кандидатов в очень молодые галактики. Проведение спектральных наблюдений на телескопе SALT (ЮАР) и 6м телескопе БТА САО РАН. Обработка полученных данных и оценка содержания кислорода по полученным спектрам, исследование вопроса о возможной эволюционной молодости части объектов выборки.

— Поиск и исследование эпизодов аккреции и взаимодействия среди галактик войдов методами панорамной и длиннощелевой спектроскопии с привлечением фотометрии.

— Детальное исследование индивидуальных галактик войдов и процессов, влияющих на их эволюцию и наблюдаемые свойства.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач были использованы как общенаучные методы (анализ, дедукция, индукция), так и специальные - обработка и анализ фотометрических, спектральных, и интерферометрических данных в средах IRAF, MIDAS, IDL, Python, AIPS, а также методы математической статистики.

Научная новизна работы

Все основные результаты работы являются новыми и состоят в следующем:

— впервые была создана выборка для поиска кандидатов в очень молодые галактики в близких войдах, а также выборка галактик из экваториальной зоны войда Eгidanus;

— впервые были получены данные длиннощелевой спектроскопии и оценки содержания кислорода для галактик войда Eгidanus и для выборки кандидатов в очень молодые галактики. Было обнаружено 10 новых галактик с экстремально низкой металличностью Zgas < Z0/3O, а также 13 новых низкометалличных галактик с Z0/3O < Zgas < Z0/2O;

— впервые были получены данные о распределении и кинематике нейтрального водорода в линии 21см для системы UGC3672 на индийском радиоинтерферометре GMRT. Была исследована экстремально богатая газом карликовая галактика низкой поверхностной яркости в системе UGC3672;

— впервые исследованы методом панорамной спектроскопии галактики NGC428 и Агк18. Впервые сделан вывод о возможном недавнем эпизоде аккреции газа или малого слияния для галактики NGC428. Впервые был сделан вывод о формировании диска низкой поверхностной яркости в галактике Агк18 как результата слияния двух карликовых галактик.

Научная и практическая значимость

Полученные в данной диссертационной работе результаты значительно расширяют представления об эволюции галактик в разреженном окружении, а также о влиянии процессов аккреции газа и взаимодействий галактик на их эволюцию в целом. Галактики с экстремально низкой металличностью часто рассматриваются как аналоги молодых галактик в Ранней Вселенной. Изучение таких объектов на больших красных смещениях из-за их удаленности является сложной задачей даже с использованием самых современных инструментов и

методов. Поэтому поиск и исследование их более близких аналогов может дать важную информацию об их свойствах. Галактик с металличностью как у IZw18 и ниже до последнего времени в ближней Вселенной было известно около десятка. Как экстремальные объекты, они представляют большой интерес с точки зрения моделирования процессов формирования и эволюции маломассивных галактик. Добавление еще такого же количества подобных объектов существенно расширяет возможности их статистического группового исследования, и изучения их возможного разнообразия и различных сценариев эволюции. Кроме того, в научных работах соискателя исследуются процессы взаимодействий галактик и аккреции газа в войдах. Такие исследования важны для понимания эволюции галактик в целом, а также вопроса о том, каким образом происходит пополнение запасов газа в галактиках, необходимых для поддержания звездообразования на протяжении длительного времени. Найденные в ходе работы галактики с экстремально низкой металличностью могут быть использованы для исследования важного космологического параметра - содержания первичного гелия, для детального исследования звездообразования при очень низких металличностях, а также в качестве аналогов молодых галактик в Ранней Вселенной для их дальнейшего более детального изучения. Результаты исследования процессов аккреции и взаимодействий могут быть использованы при отборе объектов для наблюдений с инструментами нового поколения, таких как JWST (The James Webb Space Telescope), SKA (Square Kilometre Array), ELT (The Extremely Large Telescope), TMT (The Thirty Meter Telescope). Таким образом, результаты проведенных соискателем ученой степени исследований обладают высокой научной и практической значимостью и затрагивают фундаментальные вопросы формирования и эволюции галактик в целом.

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Среднее содержание кислорода в галактиках экваториальной зоны вой-да Eridanus по результатам спектральных наблюдений на телескопах SALT и БТА, а также по архивным спектрам SDSS, понижено по сравнению с галактиками реперной выборки Местного Объема в более плотном окружении. Это подтверждает выводы, сделанные ранее

по выборке галактик в войде Lynx-Cancer. Средний дефицит металлич-ности газа по обеим выборкам составляет ^40%.

2. Из 44 кандидатов в низкометалличные галактики в войдах, по результатам наблюдений на телескопах SALT и БТА, 23 имеют очень низкую металличность (Z0/50 < Zgas < Z©/20). 10 из них относятся к объектам с рекордно низкой металличностью Zgas < Z©/30. Половина галактик с Zgas < Z©/30 показывают набор необычных свойств, а именно голубые цвета звездного населения, высокие массовые доли газа (97% и выше), и металличность, пониженную в 2.5-4 раза по сравнению с галактиками реперной выборки. Такие свойства указывают на то, что эти галактики находятся на ранних этапах эволюции.

3. Карликовая иррегулярная галактика UGC3672, находящаяся вблизи центра войда Lynx-Cancer, по результатам картографирования нейтрального водорода HI на индийском радиоинтерферометра GMRT, представляет собой систему из трех взаимодействующих галактик. Две более массивные из них находятся в процессе слияния; маломассивный третий компонент, вероятно, аккрецирует на центральную систему вдоль газового филамента крупномасштабной структуры. Этот маломассивный компонент показывает голубые цвета звездного населения, необычно высокое содержание газа (M(HI)/L_g=17), а также, согласно результатам независимой спектроскопии, имеет экстремально низкую металличность газа Zgas ~ Z©/50. Эти свойства указывают на ранние этапы эволюции галактики.

4. Согласно результатам панорамной и длиннощелевой спектроскопии, проведенной на телескопе БТА и дополненной архивными фотометрическими данными, крупномасштабная кинематика ионизованного газа спиральной галактики войда NGC428 хорошо описывается круговыми движениями в тонком плоском диске с радиальными потоками в области бара. Наличие наклонного околоядерного диска, а также области с высокими остаточными скоростями, полученными после вычитания модели из наблюдаемого поля скоростей, указывают на вероятный недавний эпизод аккреции газа или малого слияния на шкале времени не более 500 млн. лет в NGC428. Наблюдаемое распределение металлич-ности газа по радиусу галактики также не противоречит этому выводу.

5. Согласно результатам панорамной и длиннощелевой спектроскопии, полученной на телескопе БТА и дополненной архивными фотометрическими данными, галактика Ark18 содержит две кинематические подсистемы. Звездный диск низкой поверхностной яркости необычной галактики войда Ark18 был сформирован в результате слияния двух карликовых галактик, произошедшего не менее 300 млн. лет назад.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наблюдательное исследование галактик в войдах»

Апробация работы

Результаты работ были представлены на семинаре астрономического отделения математического факультета Университета Белграда в (2018 г., Белград, Сербия), на семинаре Института астрономических вычислений Хайдельбергского университета (2021 г., Хайдельберг, Германия), а также на следующих российских и международных конференциях:

1. Международная конференция «The interplay between local and global processes in galaxies», Козумель, Мексика, 11-15 апреля 2016, стендовый доклад «Search for evidences of gas accretion onto late-type disc galaxies in voids: the first results»

2. Международная конференция «Crossing the Rubicon: The fate of gas flows in galaxies», Сантарканджело-ди-Романья, Италия, 5-9 сентября 2016, стендовый доклад «Gas kinematics of void galaxies: searching for evidences of gas accretion»

3. Международная конференция «Multi-spin Galaxies 2016», п. Нижний Архыз, Карачаево-Черкессия, Россия, 26-30 сентября 2016, устный доклад «Gas kinematics of void galaxies: Searching for evidences of gas accretion»

4. Международная конференция «The galaxy life-cycle. From activity to quiescence, and back, across cosmic times», Венеция, Италия, 24-28 октября 2016, стендовый доклад «Gas kinematics of void galaxies: searching for evidences of gas accretion»

5. Международная конференция «EWASS 2017», Чехия, 26-30 июня 2017, стендовый доклад «Gas kinematics of void galaxies: searching for evidences of gas accretion»

6. Международная конференция «The Role of Gas in Galaxy Dynamics», Валетта, Мальта, 2-6 октября 2017, стендовый доклад «Ionized gas in galaxies with peculiar morphology: searching for external accretion imprints»

7. Международная конференция «The Olympian Symposium 2018: Gas and stars from milli- to mega-parsecs», Paralia Katerini, Греция, 28 мая - 1 июня 2018, стендовый доклад «Ionised gas kinematics of void galaxies»

8. XXXth General Assembly of the International Astronomical Union, Вена, Австрия, 20-31 августа 2018, два стендовых доклада: «Study of galaxies in the Eridanus void», «Search for evidence of gas accretion onto late-type disc galaxies in void environment: NG428 case»

9. Международная конференция 15th Potsdam Thinkshop: «The role of feedback in galaxy formation: from small-scale winds to large-scale outflows», Потсдам, Германия, 3-7 сентября 2018, стендовый доклад «Search of the gas inflows and outflows in the void galaxies»

10. XIII съезд Международной общественной организации «Астрономическое общество» и приуроченная к нему Научная конференция «Астрономия - 2018», ГАИШ МГУ, Москва, Россия, 22-26 октября 2018, устный доклад «Наблюдаемые проявления аккреции газа в галактиках войдов»

11. II конференция «Chemical abundances in gaseous nebulae», Сан-Жозе-дус-Кампус, Бразилия, 11-14 марта 2019, устный доклад «Low metallicity galaxies in voids: young population and imprints of gas accretion»

12. Международная конференция «Multi-spin Galaxies 2019», Асьяго, Италия, 20-23 мая 2019, устный доклад «Study of strongly misaligned galaxies in voids»

13. Международная конференция «EWASS 2019», Лион, Франция, 24-28 июня 2019, устный доклад «Ionized gas kinematics of void galaxies as probe of their dynamical evolution»

14. Международная конференция «Diversity of the Local Universe», Нижний Архыз, Россия, 30 сентября - 4 октября 2019, два устных доклада: «Search for new very low metallicity galaxies in the Local Universe, study of their diversity and speculations on its origin», «Ionized gas kinematics of void galaxies»

15. Международная конференция «EAS 2020», Лейден, Нидерланды, 29 июня - 3 июля 2020, устный доклад (онлайн) «Nearby Void galaxies as tools for near-field cosmology»

16. Всероссийская астрономическая конференция — 2021 (ВАК — 2021) «Астрономия в эпоху многоканальных исследований», ГАИШ МГУ, Москва, Россия, 23-28 августа 2021, устный доклад «Галактика Ark 18 как результат слияния двух карликов»

17. Международная конференция «EAS 2022» (секция SS3: Voids: Cosmology, Cosmic Web and Void Galaxies), Валенсия, Испания, 27 июня - 1 июля 2022, устный доклад «Probing galaxy population in the nearby voids: the current status», стендовый доклад «Ionized gas kinematics of void galaxies»

Публикации по теме Диссертации

Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 печатных изданиях, все из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science/Scopus/RSCI, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности:

1. Chengalur J. N., Pustilnik S. A., Egorova E. S. - UGC 3672: an unusual merging triplet of gas-rich galaxies in the Lynx-Cancer void. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 465, Is. 2, p.2342-2351, 2017 (импакт-фактор: 5,287 по WoS)

2. Kniazev A.Y., Egorova E. S., Pustilnik S. A. - Study of galaxies in the Eridanus void. Sample and oxygen abundances. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 479, Is. 3, p.3842-3857, 2018 (импакт-фак-тор: 5,287 по WoS)

3. Egorova E. S., Moiseev A. V., Egorov O. V. - Search for gas accretion imprints in voids - I. Sample selection and results for NGC 428. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 482, Is. 3, p.3403-3414, 2019, (импакт-фактор: 5,287 по WoS)

4. Pustilnik S. A., Egorova E. S., Perepelitsyna Y. A., Kniazev A. Y. - XMP gas-rich dwarfs in nearby voids: candidate selection. Monthly Notices of the

Royal Astronomical Society, V. 492, Is. 1, p. 1078-1090, 2020 (импакт-фак-тор: 5,287 по WoS)

5. Pustilnik S. A., Kniazev A. Y., Perepelitsyna Y. A., Egorova E. S. - XMP gas-rich dwarfs in nearby voids: results of SALT spectroscopy. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 493, Is. 1, p. 830-846, 2020 (импакт-фактор: 5,287 по WoS)

6. Egorova E. S., Egorov O. V., Moiseev A. V., Saburova A. S., Grishin K. A., Chilingarian I. V. - Search for gas accretion imprints in voids: II. The galaxy Ark 18 as a result of a dwarf-dwarf merger. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 504, Is. 4, p. 6179-6197, 2021 (импакт-фактор: 5,287 по WoS)

7. Pustilnik S. A., Egorova E. S., Kniazev A. Y., Perepelitsyna Y. A., Tepliakova A. L., Burenkov A. N., Oparin D. V. - XMP gas-rich dwarfs in nearby voids: results of BTA spectroscopy. Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, V. 507, Is. 1, p. 944-962, 2021 (импакт-фактор: 5,287 по WoS)

Личный вклад автора

— Во всех работах автор участвовала в подготовке публикации, анализе и обсуждении полученных результатов

— Подготовка объектов программы для наблюдений на телескопах БТА и SALT. Обработка полученных спектральных данных в работе 2 проводилась совместно с Князевым А.Ю. Обработка полученных спектральных данных в работах 5,7 проводилась совместно с Перепелицыной Ю.А. и Тепляковой А.Л.

— Построение модельного поля скоростей при анализе кинематики ионизованного газа в работе 3, поверхностная фотометрия галактик в работах 1,3,6. В работе 6 построение модельного поля скоростей проводилось совместно с Моисеевым А.В.

— Автор является основным заявителем поддержанной наблюдательной программы «Наблюдательные проявления аккреции газа в дисковых

галактиках» на телескопе БТА, по результатам которой были опубликованы статьи 3,6

Структура и объем диссертации

Диссертация содержит введение, шесть глав, заключение, список цитируемой литературы из 271 наименований (на 23 страницах) и приложение. Полный объем диссертации - 200 страниц, включая 45 рисунков и 22 таблицы.

Краткое содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы. Описаны цели и задачи исследования, дается характеристика научной новизны работы, а также научной и практической значимости полученных результатов. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Указан личный вклад автора, приведен список опубликованных статей, которые содержат основные результаты работы, а также конференций, на которых были представлены эти результаты. Изложена структура и новизна работы, а также краткое содержание диссертации.

В Главе 1 описываются полученные в работе наблюдательные данные, их обработка и используемые методы. П. 1.1.1 посвящен спектральным данным, полученным на телескопе SALT, п. 1.1.2 - спектральным данным, полученным на 6м телескопе БТА САО РАН, п. 1.1.3 - данным о кинематике ионизованного газа в линии Ha, полученным с интерферометром Фабри-Перо на 6м телескопе БТА САО РАН, п. 1.1.4 - данным в линии HI 21см, полученным на индийском радиоинтерферометре GMRT, п. 1.1.5 - использованным в работе архивным фотометрическим данным. В п. 1.2 кратко описаны применяемые в работе методы оценки содержания кислорода в газе 12+log(O/H).

В Главе 2 Диссертации сформирована выборка из 66 галактик в экваториальной зоне войда Eridanus, и приводится анализ новых спектральных данных, полученных для галактик выборки на телескопах SALT и БТА, а также архив-

ных спектров SDSS. Была построена зависимость "светимость - металличность" для исследуемых галактик войда, и сделан вывод о пониженной металличности галактик войда по сравнению с реперной выборкой галактик в более плотном окружении в Местном Объеме. Полученные результаты сравниваются с предыдущими исследованиями и моделями. Также в Главе 2 приводятся комментарии относительно отдельных объектов выборки. П. 2.5 содержит основные выводы.

В Главе 3 Диссертации представлено описание подхода к поиску галактик с экстремально низкой металличностью газа в войдах, а также обсуждаются результаты этого поиска. Первая часть Главы 3 посвящена формированию выборки галактик-кандидатов в экстремально низкометалличные объекты. Для этого был использован Каталог галактик в близких войдах (NVG), представленный в работе Пустильника и др., 2019 [36]. Выборка галактик из этого каталога была использована для того, чтобы выделить группу из примерно 60 карликовых галактик поздних типов и низкой светимости в качестве кандидатов в богатые газом XMP объекты. Затем была проведена спектроскопия на 6-м телескопе БТА САО РАН и Южно-африканском большом телескопе (SALT, [37, 38]) для оценки содержания кислорода O/H. Во второй части Главы 3 описаны результаты наблюдений, и обсуждается возможный эволюционный статус обнаруженных в ходе исследования новых XMP объектов. В ходе проведенной спектроскопии было обнаружено 10 новых галактик с экстремально низкой металличностью Zgas < Z0/3O, а также 13 новых низкометалличных галактик с Z0/3O < Zgas ^ Z0/2O. Также был сделан вывод о том, что половина новых галактик войдов с Zgas ^ Z0/3O показывают набор необычных свойств, которые указывают на их эволюционную молодость. В п. 3.8 представлены основные выводы.

В Главе 4 Диссертации представлено исследование системы UGC 3672, которая находится в центральных 8% объема войда Lynx-Cancer. В первой части Главы 4 представлен анализ карт Hl низкого и высокого разрешения, полученных на индийском радиоинтерферометре GMRT, а также данных оптической фотометрии системы. Во второй части Главы 4 обсуждается природа системы UGC 3672, свойства входящих в нее галактик и возможный эволюционный статус самого слабого компонента системы, галактики UGC 3672A. Сделан вывод о том, что UGC 3672 представляет собой триплет очень богатых газом

карликовых галактик, находящихся в процессе слияния. В п. 4.4 представлены основные выводы.

В Главе 5 Диссертации представлена выборка галактик для исследования процессов взаимодействий и аккреции в войдах, а также результаты анализа для самой яркой галактики выборки, NGC 428. Обсуждается фотометрическая структура, глобальная и мелкомасштабная кинематика ионизованного газа по данным, полученным с интерферометром Фабри-Перо, а также результаты спектральных наблюдений, проведенных на 6м телескопе БТА САО РАН. Сделан вывод о доминировании в крупномасштабной кинематике ионизованного газа чисто кругового вращения с радиальными потоками в области бара, а также об указаниях на аккрецию газа или малое слияние в недавней истории NGC 428. В п. 5.2 обсуждается выборка галактик, в п. 5.3 - приведено описание системы NGC428. В п. 5.4 описаны используемые данные, в п. 5.5 и 5.6 обсуждаются результаты, в п. 5.7 представлены основные выводы.

В Главе 6 Диссертации представлено исследование маломассивной галактики Ark 18 с диском низкой поверхностной яркости, находящейся в войде Eridanus. Был проведен анализ наблюдательных данных, полученных с длин-нощелевым спектрографом и сканирующим интерферометром Фабри-Перо на 6-м телескопе БТА САО РАН. Также были использованы архивные изображения и спектры SDSS. Обсуждается глобальная кинематика ионизованного газа в линии Ha, условия возбуждения газа, содержание химических элементов и структура галактики. В конце Главы 6 обсуждаются результаты и наиболее вероятный эволюционный сценарий формирования системы Ark 18. Сделан вывод о формировании диска низкой поверхностной яркости в результате слияния двух карликовых галактик, а также о возможном недавнем малом слиянии или аккреции газа. В п. 6.5 представлены основные выводы.

В Заключении сформулированы основные результаты работы.

В Приложении к Диссертации приводятся: изображения галактик из выборки в войде Eridanus; таблица с галактиками с оценками скоростей, полученными по данным с телескопов БТА и SALT; мозаики одномерных спектров для галактик, по которым получены оценки O/H в Главе 2.

Глава 1. Обработка данных и методы 1.1 Наблюдения и обработка данных 1.1.1 Спектральные данные, полученные на телескопе SALT

В Главах 2 и 3 для части галактик выборок наблюдения проводились со спектрографом RSS (Robert Stobie Spectrograph, [39, 40]) на Большом южноафриканском телескопе (SALT, [37, 38]).

Для наблюдений на телескопе SALT со спектрографом RSS была использована гризма GR900, которая покрывает спектральный диапазон от 3600 A до 6700 A, с шириной щели 1.5'' и спектральным разрешением ~ 5 А. На SALT применяется компенсатор атмосферной дисперсии, что позволяет получать спектральные данные при любом положении длинной щели (в отличие от наблюдений на телескопе БТА, где при планировании наблюдений приходится учитывать этот эффект, см. 1.1.2).

Первичная обработка данных с SALT проводилась с использованием специального пакета программ [41] для обработки и анализа научных данных, полученных на данном телескопе и включает в себя вычитание тока смещения ("bias"), устранение вклада паразитного влияния друг на друга разных аналого-цифровых преобразователей (АЦП), расположенных на одной ПЗС-матрице, а также учет разных уровней АЦП/отсчет для разных частей мозаики. Дальнейшая обработка спектральных данных, а также последующее измерение эмиссионных линий, проводились в соответствии с процедурой, описанной в работах [30, 42]. Обработка данных включала следующие этапы: коррекция плохих колонок и строк на ПЗС-приемнике, вычисление и применение выравнивающих коэффициентов, коррекция за плоское поле, заполнение промежутков между тремя ПЗС-матрицами мозаики, поиск и удаление следов космических частиц, калибровка по длинам волн и вычитание спектра ночного неба. Для данных, полученных на SALT, спектрофотометрические стандарты были использованы только для относительной калибровки потоков. Абсолют-

ная калибровка в данном случае невозможна из-за особенностей конструкции телескопа.

Из-за этих особенностей SALT незаполненный входной зрачок телескопа перемещается во время наблюдений. Это означает, что площадь зеркала, собирающая свет, постоянно меняется, поэтому абсолютная калибровка потоков в случае наблюдений на SALT невозможна. Однако, поскольку все оптические элементы и приборы всегда одинаковы, можно использовать относительную калибровку по потокам, то есть для данных SALT можно получить относительное распределение энергии в спектрах. Для этого используется несколько известных спектрофотометрических стандартов, которые наблюдаются каждую ночь. По их спектрам строится кривая спектральной чувствительности всей системы "телескоп + спектрограф" в наблюдаемом диапазоне длин волн и проводится относительная калибровка по потокам. Одномерные спектры анализируемых Hll-областей были получены суммированием нескольких строк вдоль щели.

Измерение интенсивностей эмиссионных линий одномерных спектров, а также оценка их ошибок проводились в соответствии алгоритмом, описанным в работе [43]. Все эмиссионные линии после вычитания континуума аппроксимировались гауссианами, в некоторых случаях две и более линий (например, дублет [Sil] АА6716,6730, Ha А6563 и [Nil] АА6548,6584, дублет [Oll] АА7320,7330) аппроксимировались одновременно. При анализе одномерных спектров хорошего качества для вычитания подстилающего континуума были использованы модельные спектры звездных населений, учитывающие вклад абсорбционных линий от звездного населения и полученные с использованием пакета ULySS [http://ulyss.univ-lyon1.fr, 44], в остальных случаях положение континуума определялось вручную - задавалось положение реперных точек, а затем континуум аппроксимировался гладкой кривой.

1.1.2 Спектральные данные, полученные на телескопе БТА

В Главах 2 и 3 были использованы наблюдательные данные, полученные на 6-м телескопе БТА САО РАН. Наблюдения проводились с многорежимным фокальным редуктором SCORPIO [45], установленном в первичном фокусе телескопа. Поскольку основной целью было получение оценки металличности газа

в наблюдаемых галактиках, длинная щель была ориентирована близко к текущему параллактическому углу, чтобы минимизировать влияние атмосферной дисперсии. Впервые эффект атмосферной дисперсии был детально описан в статье Филиппенко (1982) [46]. В наблюдениях использовался детектор EEV 42-40, размер пикселя на итоговом изображении составил 0.36''/рт.

При наблюдениях 4 объектов из Главы 2 использовалась гризма VPHG550G, покрывающая спектральный диапазон от 3500 до 7500 А. Наблюдения проводились с щелью шириной 1.0'', спектральное разрешение составило ~12 A. Для оценки скоростей некоторые галактики также наблюдались с гризмой VPHV1200R, которая охватывает спектральный диапазон от 5500 до 7500 A.

В Главе 3 выполнялись наблюдения преимущественно северной части выборки кандидатов в XMP галактики. В период с сентября 2017 г. по январь 2019 г. (5 ночей) был использован длиннощелевой режим с шириной щели 1,0'', и длиной ~6'. В период с октября 2019 по август 2020 наблюдения проводились (7 ночей) с модернизированным прибором SCORPIO, который позволяет, в частности, без потери времени менять предварительно установленные гризмы при наблюдениях одного и того же объекта. В этот период наблюдения проводились в длиннощелевой моде с шириной щели 1,2''.

Для основной программы в темные ночи, когда позволяли условия, использовалась гризма VPHG1200B с полным спектральным диапазоном от 3650 до 5450 A и FWHM=5,5 A. В период с октября 2019 года помимо гризмы VPHG1200B использовалась также VPHG1200R, чтобы получить спектр исследуемой галактики в спектральном диапазоне 5680-7430 А, с FWHM=5,5A для точно такого же положения щели, что и при использовании гризмы VPHG1200B.

Для резервной программы наблюдений (в случае плохого качества изображений и/или ночей с Луной) использовалась гризма VPHG1800R со спектральным диапазоном от ^6100 до 7100 А и спектральным разрешением FWHM^3.5 А.. С октября 2019 г. гризма VPHG1800R была недоступна, поэтому в этот период времени для резервной программы была использована гризма VPHG1200R. Полученные спектры позволили подтвердить лучевые скорости для ряда объектов, которые были отобраны из слепого Hi обзора ALFALFA [47]. Кроме того, они использовались для оценки отношений линий [Nll]A6584 и дублета [Sn]A6716,6730 к Ha, для ранжирования наблюдаемых галактик как бо-

лее или менее приоритетных кандидатов в XMP для последующих наблюдений с гризмой VPH1200B.

Обработка спектров и измерение потоков эмиссионных линий в Главах 2 и 3 были выполнены в средах IRAF и MIDAS. Основные этапы процесса обработки данных включали вычитание "тока смещения" (bias), коррекцию кривизны линий, коррекцию за плоское поле, калибровку по длинам волн и вычитание спектра ночного неба. Спектрофотометрические стандарты наблюдались в те же ночи и были использованы для привязки спектров к абсолютным потокам. Затем из двумерных спектров извлекались отдельные одномерные спектры исследуемых областей Hll путем суммирования вдоль щели (как правило, -2//-4//).

Континуум проводился таким же образом, как описано в разделе 1.1.1. После проведения континуума в одномерных спектрах и измерения потоков в линиях применялась итерационная процедура, описанная в работе [48], которая позволяет одновременно определить коэффициент экстинкции C(H^) и эквивалентную ширину бальмеровских линий поглощения EW(abs) в подстилающем звездном континууме.

Спектральные данные для галактики NGC428 в Главе 5 получены с многорежимным фокальным редуктором первичного фокуса SCORPIO [45] на 6-м телескопе БТА САО РАН. Спектральные наблюдения проводились с детектором EEV 42-40, размер пикселя на итоговом изображении составил 0.36''/рх. Была использована гризма VPHG550G, со спектральным диапазоном от 3500 до 7500 A. Спектры снимались с шириной щели 1,0'', что обеспечивает типичное спектральное разрешение 12 A, как было оценено по полуширине линий ночного неба.

Спектральные наблюдения галактики Ark18 в Главе 6 проводились в прямом фокусе 6-м телескопа БТА с использованием многорежимного фокального редуктора первичного фокуса SCORPIO-2 [49], в длиннощелевом режиме. Спектральные наблюдения проводились с детектором E2V 42-90, размер пикселя на итоговом изображении составил 0.36''/рт. Было получено три спектра при разных положениях щели. Была использована гризма VPHG1200@540, со спектральным диапазоном 3650-7250 A, и типичным спектральным разрешением 5.3 A, как было оценено по полуширине линий ночного неба. Спектры снимались с шириной щели 1,0''.

Обработка приведенных в Главах 5 и 6 спектров производилась стандартным образом с использованием пакетов программ на IDL и PYTHON, специально разработанных соавторами работ для спектральных длиннощелевых данных, полученных на SCORPIO и SCORPIO-2. Основные этапы процесса обработки данных включают вычитание "тока смещения" (bias), коррекцию кривизны линий, коррекцию за плоское поле, калибровку по длинам волн и вычитание спектра ночного неба. Обработка для каждой экспозиции проводилась отдельно, затем экспозиции складывались - на данном этапе проводилось удаление следов от космических частиц. Калибровка по длинам волн производилась с использованием эталонного спектра He-Ne-Ar лампы, полученного в ходе наблюдений. Один из спектрофотометрических стандартов (BD+25d4655 либо BD+28d4211) наблюдался на близком зенитном расстоянии непосредственно перед или после наблюдения объекта и использовался для привязки спектров к абсолютным потокам. После первичной обработки данных была проведена аппроксимация обработанных спектров с учетом параметров инструментального контура спектрографа, которые были оценены из анализа спектра сумеречного неба, полученного в рамках тех же наблюдений.

Для измерения потоков в эмиссионных линиях было использовано программное обеспечение, работающее в среде IDL и основанное на пакете программ MPFIT [50]. Чтобы увеличить соотношение сигнал/шум, для всех спектров было произведено бинирование вдоль щели, размер бинов составил 3 пикселя. После этого для измерения интегральных потоков в каждой исследуемой области эмиссионные линии были аппроксимированы гауссианами. В случае галактики NGC428, чтобы вычесть спектр подстилающего звездного населения, было выполнено его моделирование с использованием пакета ULySS.

В случае галактики Ark18 простые модели звездного населения (simple stellar population models, SSP) PEGASE.HR [51] были свернуты с инструментальным контуром, а затем сравнивались с обработанными спектрами. Эмиссионные спектры были получены при вычитании наиболее подходящих моделей звездного населения из наблюдаемых спектров (для примера на Рис. 1.1 приведены спектры для двух ярких центральных областей галактики Ark 18). После этого для измерения интегральных потоков и ширин линий в каждой исследуемой области эмиссионные линии были аппроксимированы гауссианами, свернутыми с инструментальным контуром. Для этого, как и в случае галакти-

1.50 -Г 1.25

Д 1.00-

U) Ol

le-14

Observed SSP model Emission

PA171: SSC

« 0.75 H

'¡л 0.50

с

Ш

^ 0.25

0.00 -| tv^bci—J:

1

Ul

4000 le-15

4500

5000

5500

6000

6500

7000

8-

6-

E

jj

U) Ol

a3 4

с

ш ? с

о-

РА171: Centre

ЩЩТ^

4000

4500

5000 5500

Wavelength, Â

6000

6500

7000

Рис. 1.1 — Интегральные спектры для областей "SSC" (сверху) и "centre" (снизу) галактики Ark 18 (см. Главу 6), извлеченные в границах, указанных в Таблице 6.3, показаны для демонстрации качества восстановления эмиссионных спектров (зеленые линии) после вычитания наиболее подходящей модели звездного населения (красные линии) из наблюдаемых

спектров (черные линии).

ки NGC 428, было использовано программное обеспечение, работающее в среде IDL и основанное на пакете программ MPFIT [50].

Все измеренные потоки были исправлены за покраснение. Избыток цвета Е(В — V) был оценен из наблюдаемого бальмеровского декремента, а для коррекции за покраснение была использована функция поглощения из работы [52], параметризованная в работе [53].

1.1.3 Наблюдения с интерферометром Фабри-Перо

Наблюдения галактик NGC428 и Ark18 проводились в первичном фокусе 6-м телескопа БТА со сканирующим интерферометром Фабри-Перо (ИФП), установленном в многорежимном фокальном редукторе первичного фокуса SCORPIO-2 [49]. Был использован детектор E2V 42-90, размер пикселя на итоговом изображении составил 0.36''/рж. Применялся интерферометр IFP751, работающий в 751 порядке интерференции в линии Ha. Расстояние между порядками интерференции составляет АЛ =8.7 A, спектральное разрешение - 0.4 A (18 км/с). Для выделения нужного участка спектра использовались узкополосные фильтры, центрированные на длину волны линии Ha с учетом смещения из-за эффекта Допплера. В процессе сканирования было последовательно получено 40 интерферограмм при различных расстояниях между пластинами ИФП. Наблюдения проводились с двумя позиционными углами, для того чтобы убрать блики, согласно работе [54].

Обработка данных производилась при помощи пакета программ, написанных в среде IDL. Подробное описание алгоритмов обработки данных приведено в работах [55, 56]. Основные этапы обработки включают вычитание "тока смещения" (bias), удаление следов космических частиц, коррекцию за плоское поле, калибровку по длинам волн и вычитание спектра ночного неба. После первичной обработки наблюдаемые данные были объединены в кубы данных, где каждый пиксель в поле зрения содержит 40-канальный спектр в области эмиссионной линии Ha.

Далее профили линий Ha анализировались путем вписывания однокомпо-нентного профила Фойгта [54], что позволяет получить поток, лучевую скорость и дисперсию скоростей с учетом инструментального уширения для каждого компонента. Несколько областей, демонстрирующих асимметричные профили линий Ha, были проанализированы отдельно с помощью вписывания многокомпонентного профиля Фойгта.