Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с дробной производной и распределенным запаздыванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Алешин, Павел Сергеевич

  • Алешин, Павел Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 141
Алешин, Павел Сергеевич. Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с дробной производной и распределенным запаздыванием: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Орел. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Алешин, Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Нелокальные начально-краевые задачи для дифференциально-разностного уравнения диффузии с распределенным запаздыванием и дробной производной

§ 1. Начально-краевая задача для дифференциально-разностного уравнения дробной диффузии с распределенным запаздыванием.

1.1. Постановка задачи. Единственность решения.

1.2. Задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения дробного порядка с распределенным запаздыванием.

1.3. Существование решения задачи 1.1.

§ 2. Задача Коши для дифференциально-разностного уравнения переноса с дробной производной по времени и распределенным запаздыванием.

§ 3. Начально-краевая задача для уравнения переноса с дробной производной и распределенным запаздыванием по времени на полуоси.

Глава II. Начально-краевые нелокальные задачи для диффузионно-волнового уравнения с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием

§ 4. Задача Трикоми для уравнения смешанного типа с дробной производной, распределенным запаздыванием и вырождением на отрезке.

§ 5. Задача Трикоми для уравнения смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием и вырожднием на прямой.

5.1. Задача Коши для уравнения дробной диффузии с распределенным запаздыванием и функциональное соотношение.

5.2. Задача Коши для волнового уравнения с сосредоточенным запаздыванием и функциональное соотношение.

5.3. Существование и единственность решения задачи 2.2.

§ 6. Задача Трикоми для уравнения смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием и вырождением на полупрямой.

Глава III. Аналоги нелокальных начально-краевых задач Геллерстедта для диффузионно-волновых уравнений дробного порядка по времени с распределенным и сосредоточенным отклонением аргументов.

§ 7. Аналог задачи Геллерстедта для уравнения смешанного типа с дробной производной и распределенным запаздыванием по времени, с опережающе-запаздывающим отклонением пространственной переменной.

7.1. Задача Коши для уравнения дробной диффузии с распределенным и сосредоточенным запаздыванием. Функциональное соотношение.

7.2. Задача Коши для волнового уравнения с сосредоточенным отклонением аргумента опережающе-запаздывающего типа. Функциональное соотношение.

7.3. Существование и единственность решения задачи 3.1.

§ 8. Аналог задачи Геллерстедта для дробного дифференциально-разностного диффузионно-волнового уравнения с распределенным запаздыванием, опережающе-запаздывающими аргументами и отражением.

8.1. Задача Коши для уравнения дробной диффузии с распределенным и сосредоточенным запаздыванием по временной и пространственной переменным. Функциональное соотношение.

8.2. Задача Коши для волнового уравнения с опережающим аргументом и отражением.

8.3. Существование и единственность решения задачи 3.4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начально-краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с дробной производной и распределенным запаздыванием»

Актуальность темы.

Многие задачи трансзвуковой газовой динамики, гидродинамики, теории бесконечно малых изгибаний поверхностей, моделирования процессов излучения лазера, теории плазмы и другие важные проблемы естествознания моделируются при помощи уравнений смешанного типа. К этому классу уравнений принадлежит впервые рассматриваемое в диссертации уравнение смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием по обеим переменным, опережением и отражением вида ихх(х, у) - D%yu(x, t) + (ЗгН(у - h)u(x -т,у- h)+

0 =

0.1) п II о о т h

5i J dt J R3(t,0u{x-t,y-£)d£, y> 0; о 0

Uxx(x, y) - Uyy(x, y) - (32H(x - t)u(x - T, y)rf2H(\x\ — r)u(x — Tsgnx:y) — -62H(-y - h)u(-x,y + h), y< 0.

В уравнении (0.1) DQyu(x,t) - оператор дробного интегродиффе-ренцирования (в смысле Римана-Лиувилля), 0 < т, h = const, Д, у 0i, Si = const, (г = 1,2), Н(£) - функция Хевисайда, Ri(t), ограниченные функции (г = 1, 2), и(х,у) - неизвестная функция.

Теория уравнений смешанного типа берет начало от фундаментальных исследований Ф. Трикоми [103]. Наряду с трудами Ф. Три-коми, базу теории заложили работы С. Геллерстедта [119] и Ф. И. Франкля [104], поставившие и изучившие краевые задачи для модельных уравнений смешанного типа. Дальнейшее развитие теории уравнений смешанного типа связано с именами К.И. Бабенко [17], И. Н. Векуа [24], А. В. Бицадзе [21]. Их работы дали основополагающие результаты

- 6 при решении задач трансзвуковой газовой динамики, гидродинамики, безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака.

В работах В.Ф. Волкодавова [26], В.М. Жегалова [35]—[ЗТ], Т.Ш. Кальменова [52], Е.И. Моисеева [59]—[61], A.M. Нахушева [68], С.М. Пономарева [74]—[75] С.П. Пулькина [79]—[81], Л.С. Пулькиной [82]—[83], О.А. Репина [86]—[89], К.Б. Сабитова [90], М.М. Смирнова [96]-[98], А.П. Солдатова [99]-[100], и других математиков теория уравнений смешанного типа развивалась в различных направлениях.

Самостоятельный интерес представляют процессы, будущее развитие которых зависит не только от настоящего, но и существенно определяется всей предысторией развития. Математическое описание указанных процессов может быть осуществлено при помощи дифференциальных уравнений смешанного типа с отклонениями различных видов, называемыми также уравнениями с отклоняющимся аргументом или функционально-дифференциальными уравнениями, к которым относится рассматриваемое в диссертации уравнение (0.1).

Основополагающий вклад в развитие теории обыкновенных дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, внесли Н. В. Азбелев [1], Н. Н. Красовский [55], А. Д. Мышкис [65]— [66], С. Б. Норкин [71], Л. Е. Эльсгольц [106]—[107], Э. Пинни [73], R. Bellman, К. L. Cooke [20], J. К. Hale [105], [115], К. Gopalsamy [113], Y. Kuang [118], J. Wu [129] и многие другие математики.

Нелокальные начально-краевые задачи для дифференциально-разностных эллиптических, параболических и гиперболических уравнений исследовали А.А. Андреев [12]—[14], А.Б. Антоневич [15], И.М. Гуль [32], А. Б. Муравник [62]—[64], А.Б. Нерсесян [70], А.В. Разгулин [84], А. Л. Скубачевский [23], [94]—[95].

Теория нелокальных задач для дифференциально-разностных урав

- 7 нений смешанного типа впервые рассматривалась в работах А.Н. Зарубина [38]—[48]. Так, в монографии [47] изучаются краевые задачи для уравнений имеющих некарлемановский сдвиг аргумента. В статье [44] исследуется краевая задача для уравнения с распределенным запаздыванием, описывающего вероятностные и кумулятивные эффекты в модели, которая в противном случае была бы детерминированной.

В работах А. А. Андреева [12]—[14] и его учеников [72], [92]—[93] исследовались краевые задачи для уравнений смешанного типа с ин-волютивным (карлемановским) отклонением.

В настоящее время внимание исследователей обращено к развитию методов решения краевых задач для уравнений и систем уравнений с частными производными дробного порядка, которые, являясь обобщением уравнений целочисленного порядка, помимо огромного теоретического значения имеют довольно широкое практическое применение [67], [122], [91].

В работах А.Н. Кочубея [56]—[57] было найдено решение задачи Коши для уравнения диффузии дробного порядка с регуляризованной дробной производной.

Применение уравнений фрактальной диффузии к теории электролитов и в описании автоколебательных процессов исследовалось Я. JI. Ко-белевым [53]—[54].

В монографии A.M. Нахушева [67] были рассмотрены свойства операторов дробного интегро-дифференцирования и их применение к задачам математической биологии и физики, а также при математическом моделировании различных процессов и явлений в средах с фрактальной структурой. Им же в 1972 г. был впервые получен принцип экстремума для оператора дробного дифференцирования порядка а < 1.

Теория применения преобразования Лапласа для решения урав

- 8 нений с дробной производной была развита словацким математиком I. Podlubny [123]. Им же в работе [124] была дана физическая интерпретация начальных условий для уравнений с дробной производной.

В монографии А.В. Псху [78] рассмотрены краевые задачи для модельных дифференциальных уравнений в частных производных дробного порядка. Получены решения краевых задач для уравнений с частными производными ниже первого порядка. Для диффузионного и волнового уравнений дробного порядка найдены функции Грина основных краевых задач. Получены условия типа Тихонова для диффузионно-волнового уравнения дробного порядка и для уравнения с частными производными ниже первого порядка.

В работах С.Х. Геккиевой [27]—[29] исследованы краевые задачи для уравнений смешанного типа с оператором дробной диффузии [28]—[29] в одной из частей смешанной области, доказаны теоремы существования и единственности решений аналогов задачи Трикоми в канонических областях.

О. А. Репиным [86]—[89] рассматривались задачи для уравнений смешанного типа с дробными производными и интегралами в начальных условиях.

Полученные результаты находят приложения в моделировании процессов автоматического регулирования [125], в механике [120], различных технологических процессах [108], теории вязкоупругости [110], [128], биологии [69], [31], [109], [129], медицине [127], химии [122], математической психологии [111], [112] и в других отраслях знаний.

Тем не менее, следует отметить, что, несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных изучению как уравнений с отклоняющимся аргументом, так и уравнений с дробными производными, теория уравнений смешанного типа с дробными производными и от

- 9 клоняющимся аргументом находится в начале своего развития.

Наиболее близкими в этом направлении являются работы А. Н. Зарубина [45]—[46] и Е. А. Зарубина [49]—[51], где были впервые рассмотрены краевые задачи для уравнений смешанного типа с дробной производной и сосредоточенным запаздыванием.

Центральным моментом настоящей работы является рассмотрение ранее не исследовавшихся уравнений смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным отклонением аргументов опережающе-запаздывающего вида.

Отсутствие исследований по начально-краевым задачам для уравнений смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием по обоим аргументам, отклонением опережающе-запаздывающего типа и отражением, а также важные прикладные возможности этих уравнений при математическом моделировании процессов экономики [121], математематической биологии [31], [109], нелинейной оптики [85], подтверждает актуальность темы диссертации.

Цель работы - исследование разрешимости новых нелокальных начально-краевых задач для дифференциально-разностного уравнения смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием, рассматриваемых в неограниченных областях, содержащих внутри себя линию изменения типа.

Для обоснования корректности впервые поставленных задач необходимо доказательство теорем существования и единственности классических решений, что определяет структуру работы и содержание глав.

Общая методика исследования. В работе используются методы теории интегральных уравнений Вольтерра, аппарат специальных функций, дифференциальных и дифференциально-разностных уравнений, как обыкновенных, так и в частных производных, интегральные преобразования, метод вспомогательных функций (метод "абс"), метод Фурье разделения переменных.

Научная новизна. Все результаты, полученные в работе, являются новыми в актуальной проблеме теории дифференциально-разностных уравнений в частных производных - проблеме решения нелокальных задач для уравнений смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием, а также впервые рассмотренного в данной работе уравнения с отражением по пространственной и опережением по временной переменным.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Решение начально-краевых задач для уравнений смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием в неограниченных областях. Доказательство теорем существования и единственности решения.

2. Доказательство теорем существования и единственности решения аналога задачи Геллерстедта для уравнения смешанного типа с дробной производной и распределенным запаздыванием по времени, с опережающе-запаздывающим отклонением пространственной переменной в неограниченной области.

3. Решение аналога задачи Геллерстедта для дробного дифференциально-разностного диффузионно-волнового уравнения с распределенным запаздыванием, опережающе-запаздывающими аргументами и отражением. Доказательство теорем существования и единственности.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки теории нелокальных задач для дифференциально-разностных уравнений и систем дифференциально-разностных уравнений смешанного типа с дробной производной, распределенным и сосредоточенным запаздыванием в областях изменения типа уравнений.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов к исследованию различных физических и биологических смешанных процессов, в частности, в теории диффузии в пористых материалах, в нелинейной оптике, в изучении колебания кристаллической решетки, в теории популяций и др.

Апробация работы

Основные результаты и содержание работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных Всероссийских конференциях "Математическое моделирование и краевые задачи" (2006-2007гг.) СамГТУ, г. Самара.

- второй Всероссийской конференции "СамДифф" (2007г.) СГУ, г. Самара.

- научном семинаре кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений в 2003-2007 гг. Орел, ОГУ. (руководитель д. ф-м. н., профессор Зарубин А. Н.)

- Третьей международной конференции "Нелокальные задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (2006 г.), г. Нальчик.

- Двенадцатой международной конференции "Mathematical Modelling and Analysis" (2007 г.), Литва, Тракай.

- Международной конференции "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения" (2007 г.) НГУ, г. Новосибирск.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей и тезисов докладов [2]-[11].

Содержание диссертации по главам.

Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографического списка.