Начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка сердца, выявляемые с помощью высокоамплитудных отраженных сигналов движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Нагаплев, Мурат Меджидович

  • Нагаплев, Мурат Меджидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 123
Нагаплев, Мурат Меджидович. Начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка сердца, выявляемые с помощью высокоамплитудных отраженных сигналов движения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нагаплев, Мурат Меджидович

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эхокардиографическая оценка глобальной систолической функции левого желудочка.

1.2. Диастолическая дисфункция левого желудочка и способы ее выявления.

1.3. Эхокардиографическая оценка глобальной диастолической функции левого желудочка.

1.4. Артефакты в сонографии и эхокардиографии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. План исследования.

2.2. Критерии включения в исследование.

2.3. Допплерэхокардиографическое исследование.

2.4.Статистические методы, используемые для анализа результатов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ

СКОРОСТНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫХ ОТРАЖЕННЫХ СИГНАЛОВ ДВИЖЕНИЯ.

3.1. Оценка влияния полового фактора на скоростные параметры высокоамплитудных отраженных сигналов движения у здоровых лиц.

3.2. Оценка влияния возрастного фактора на скоростные параметры высокоамплитудных отраженных сигналов движения у здоровых лиц.

3.3. Оценка влияния полового фактора на временные параметры высокоамплитудных отраженных сигналов движения у здоровых лиц.

3.4. Оценка влияния возрастного фактора на временные параметры высокоамплитудных отраженных сигналов движения у здоровых лиц.

3.5. Определение нормативных значение скоростных и временных параметров высокоамплитудных отраженных сигналов движения.

Глава 4. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

СКОРОСТНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫХ ОТРАЖЕННЫХ СИГНАЛОВ ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ С

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ 1 СТЕПЕНИ.

4.1. Оценка величины стандартных допплерэхокардиогафических показателей у больных АГ 1 ст.

4.2. Анализ диагностической значимости показателей ВОСД в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных АГ 1 ст.

4.2.1. Оценка диагностической значимости систолического показателя Sa(c) в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных АГ 1 ст.

4.2.2. Оценка диагностической значимости скоростных диастолических показателей ВОСД в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных АГ 1 ст.

4.2.3. Анализ диагностической значимости временных систолических показателей Sa(b) и вис ВОСД в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных AT 1 ст.

4.2.4. Оценка диагностической значимости временных диастолических показателей ВОСД в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных АГ 1 ст.

4.2.5. Оценка диагностической значимости показателя имп в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных

АГ 1 ст.

4.3. Сопоставление диагностической значимости скоростных и временных показателей ВОСД в выявлении нарушения функции миокарда ЛЖ у больных АГ 1 ст.

Глава 5. ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ СКОРОСТНЫХ И ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ

ВЫСОКОАМПЛИТУДНЫХ ОТРАЖЕННЫХ СИГНАЛОВ ДВИЖЕНИЯ.

5.1. Оценка воспроизводимости скоростных показателей высокоамплитудных отраженных сигналов движения.

5.2. Оценка воспроизводимости временных показателей высокоамплитудных отраженных сигналов движения.

5.3. Сопоставления уровня воспроизводимости скоростных и временных параметров высокоамплитудных отраженных сигналов движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальные проявления диастолической дисфункции левого желудочка сердца, выявляемые с помощью высокоамплитудных отраженных сигналов движения»

Актуальность проблемы

Количество больных с сердечно-сосудистой патологией не только не снижается, но и постоянно растет в большинстве стран мира [Беленков Н. Ю. с соавт., 2003; Мазур Н. А., 2001; Оганов Р. Г. с соавт., 2003; Yang В. et al, 2008]. При прогрессировании заболеваний сердца (в том числе ИБС, артериальной гипертензии, кардиомиопатий, врожденных и приобретенных пороков) во многих случаях появляются признаки дисфункции миокарда, постепенно приводящие к манифестации клинических проявлений хронической сердечной недостаточности. Проведенные крупные эпидемиологические исследования [McMurray J. J. et al, 2000] и, в частности, 34-летние наблюдения за участниками Фремингемского исследования [Но К. К. L. et al, 1993; Kannel W. В. et al, 1991], дали клинически значимые сведения не только о росте случаев с нарушением сердечной деятельности, частоте госпитализации, факторах риска развития этой патологии среди населения, но и чрезвычайно важные результаты прогноза о том, что в ближайшие 20 - 30 лет распространенность сердечной недостаточности возрастет на 40 - 60%, и в будущем составит новую проблему здравоохранения, по значимости превышающую такие эпидемии как холера и ВИЧ [Клиланд Д. Г. Ф. с соавт., 1999; Bonneux L. et al., 1994]. На кардиологических форумах неоднократно отмечалось, что особенно тревожное положение возникает в России, где от хронической сердечной недостаточностью страдает около 8000000 человек, или почти каждый двадцатый. Это в 2,5 раза больше, чем в Европе. Таким образом, большая частота распространенности дисфункции миокарда у больных кардиологического профиля делает проблему своевременной диагностики этого состояния общемировой [Болл С. Дж. с соавт., 1997; Мареев В. Ю., 2003; Сидоренко Б. А., Преображенский Д. В., 2001].

Прогноз при прогрессирующей дисфункции миокарда остается крайне серьезным, независимо от ее этиологии. Однако своевременная диагностика этих нарушений дает возможность начать проведение адекватных лечебных мероприятий, позволяющих улучшить состояние больных и повлиять на показатели отдаленных исходов [Глезер Г. М., 2000; Клиланд Д. Г. Ф. с соавт, 1999; Курбанова Д. Р. С соавт., 2003; Лопатин Ю. М., 2002; Остроумова О.Д., с соавт., 2004; Cohn J. N. et al, 2001; Galderisi M. et al., 2004; Packer M. et al, 2001].

На сегодняшний день принято разграничивать две формы нарушения функции миокарда — систолическая и диастолическая дисфункция [Агеев Ф.Т., 1997; Galderisi М., 2005; Zile М. R. et al 2003]. Дифференцировать их можно только с помощью инструментальных методов диагностики: зондирование полостей сердца и контрастная вентрикулография [Мазур А. Н., 2001; Gottdiener J. S. et al, 2002; Gueret P. et al, 1981; Mandinov L. et al., 2000; Nishimura R. A. et al., 1997], радиоизотопная вентрикулография [Bellenger N. G. et al, 2000; Mandinov L. et al., 2000; Natsuaki M. et al, 1992; Spirito P. et al., 1986], компьютерная томография (KT) [Boehm Т. et al, 2004; Grude M. et al, 2003; ], магнитно-резонансная томография (MPT) [Li W. et al, 2002; Markl M. et al., 2004; Natale L. et al., 2001; Slama M. et al, 2002; Tseng W. Y. et al., 2002] и допплерэхокардиография (ДэхоКГ) [Фейгенбаум X. 1999; Шиллер Н., Осипов М. А., 1993; Appleton С. P., Hattle L. К., 1992; Kaddoura S., 2001; Otto С. М. 1995 и 2000; Shmailtzl К., Ormerod О., 1994]. Последний метод, в связи с неинвазивностью, отсутствием лучевой нагрузки, относительной дешевизной и низкими временными затратами на исследование, простотой и, в то же время, высокой эффективностью получил наибольшее распространения в практическом здравоохранении.

Получить информацию о состоянии функции миокарда в развернутой стадии заболевания не так уж и сложно. Другое дело — своевременно обнаружить минимальную дисфункцию миокарда на самой ранней стадии развития болезни, когда клинических проявлений сердечной недостаточности еще нет. Назначение своевременного лечения в такой ситуации позволяет не только надолго затормозить процессы патологического ремоделирования в миокарде, но и во многих случаях привести к обратному их развитию. Ранее было показано, что развитие дисфункции миокарда при медленно развивающейся кардиальной патологии всегда начинается с релаксационных нарушений [Мазур Н. А., 2001; Galderisi М., 2005; Rakowsky Н. et al, 1996]. К сожалению, диагностические ДэхоКГ критерии выявления минимальной диастолической дисфункции миокарда еще находятся в стадии разработки. Предпринимаются попытки раннего обнаружения нарушения нагнетательной и релаксационной функции сердца с помощью тканевого допплера [Galetta F. et al., 2005; Kimura E. et al., 2005; Palecek T.et al., 2004; Tsai C.T. et al., 2008; Zoncu S. et al., 2005]. Однако доступность этой методики для практического здравоохранения невысока. В связи с этим остается актуальным поиск новых простых альтернативных ДэхоКГ подходов к выявлению появляющихся нарушений функции миокарда на самых ранних стадиях развития заболеваний, приемлемых для реальной диагностической практики.

Ранее, на кафедре и в отделении ультразвуковой диагностики РостГМУ было продемонстрировано, что спектральные допплеровские артефакты (они же высокоамплитудные отраженные сигналы движения (ВОСД)) имеют тесную связь с систолической и диастолической функцией миокарда левого желудочка (ЛЖ). Как оказалось, скоростные показатели ВОСД могут быть применены для точной количественной оценки степени выраженности миокардиальных нарушений [Неласов Н. Ю. с соавт, 2001 и 2003; Неласов Н. Ю., 2005; Nelassov N., 2004]. В связи с этим возникла идея проверить возможность использования скоростных и временных параметров ВОСД для выявления самых начальных проявлений дисфункции миокарда на фоне манифестации кардиальных заболеваний. В качестве модели для изучения решено было выбрать артериальную гипертензию на ранней стадии развития (АГ 1 ст). Ранее было показано, что и на этой стадии развития заболевания у пациентов с помощью сложных ДэхоКГ методик уже можно обнаружить сдвиги в коронарном резерве [Гириш К., 2007; Antony I. et al., 1992] и нарушение сокращения миокардиальных волокон при тканевой допплерографии [Павлюкова Е.Н. с соавт., 2003; Yang В. et al, 2008]. А можно ли выявить изменения функции миокарда у больных АГ 1 ст. с помощью более простого метода — метода регистрации ВОСД?

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель исследования: изучить возможность применения скоростных и временных показателей ВОСД для раннего выявления нарушения функции миокарда ЛЖ.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить корреляционные взаимоотношения скоростных и временных параметров ВОСД с полом и возрастом у здоровых лиц;

2. Установить нормативные значения скоростных и временных параметров ВОСД в различных возрастных подгруппах;

3. Сопоставить значения скоростные и временных параметров ВОСД у здоровых лиц и больных AT 1 ст. и • рассчитать показатели их диагностической значимости в выявлении минимальных нарушений функции миокарда ЛЖ в различных возрастных подгруппах;

4. Проанализировать уровень воспроизводимости скоростных и временных параметров ВОСД;

5. Определить оптимальные показатели ВОСД для выявления минимальной дисфункции миокарда ЛЖ.

Научная новизна результатов исследования

1. Обнаружено отсутствие зависимости скоростных и временных диастолических параметров ВОСД от пола и отчетливая связь с возрастом; выявлено, что систолические скоростные и временные показатели ВОСД не имеют связи с половым и возрастным фактором.

2. Впервые установлено, что скоростные и временные диастолические показатели ВОСД достоверно различаются у здоровых лиц и больных АГ 1 ст.

3. Впервые показано, что скоростные и временные показатели ВОСД более чувствительны к выявлению дисфункции миокарда у больных АГ, чем традиционные эхопризнаки.

4. Впервые определено, что уровень воспроизводимости скоростных показателей ВОСД выше, чем временных.

Практическая значимость исследования

1. Впервые разработаны нормативные значения скоростных и временных параметров ВОСД в возрастных подгруппах < 40 лет, 40 - 60 лет и > 60 лет.

2. Разработан новый способ диагностики минимальной диастолической дисфункции ЛЖ на основе анализа ВОСД, регистрируемых с помощью обычной прерывистоволновой допплерографии.

3. Выделен оптимальный признак - скоростное отношение Еа(с)/Аа(с), позволяющий с наибольшей точностью фиксировать появление отклонений t в функции миокарда ЛЖ на ранней стадии формирования АГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У систолических скоростных и временных показателей ВОСД нет связи с полом и возрастом; у диастолических скоростных и временных показателей нет связи с полом, но есть отчетливая связь с возрастом.

2. Диастолические скоростные и временные показатели ВОСД достоверно различаются у здоровых лиц и больных АГ 1 ст., а систолические — не различаются.

3. Диастолические скоростные и временные показатели ВОСД более чувствительны к выявлению начальных проявлений дисфункции миокарда ЛЖ по сравнению с традиционными ДэхоКГ признаками.

4. Показатели диагностической значимости скоростных диастолических параметров ВОСД в выявлении минимальной дисфункции выше, чем у скоростных.

5. Параметры воспроизводимости у скоростных показателей ВОСД лучше, чем у временных.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Способ диагностики минимальных нарушений функции миокарда ЛЖ у больных AT 1 ст. используются в отделении ультразвуковой диагностики клиники Ростовского Государственного Медицинского Университета, в отделении ультразвуковой диагностики НУЗ «Дорожная больница на станции Ростов-Главный» ОАО РЖД, в Адыгейской республиканской клинической больнице, а также включены в лекционный курс и курс практических занятий по кардиологии и ультразвуковой диагностики на кафедрах ФПК и ППС РостГМУ. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ, включая статью в журнале, включенном в перечень ВАК. Подана заявка на изобретение.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Нагаплев, Мурат Меджидович

ВЫВОДЫ:

1. Систолические скоростные и временные показатели ВОСД не имеют связи с половым и возрастным фактором; диастолические скоростные и временные показатели не имеют связи с полом, но имеют отчетливую связь с возрастом. С возрастом наблюдаются прогрессивное снижение скоростного диастолического показателя Еа(с) и индекса Еа(с)/Аа(с), а также прогрессивный рост диастолического скоростного показателя Аа(с) и временных диастолических показателей Еа(в) и Аа(в).

2. Установлены нормативные значения скоростных и временных параметров ВОСД в трех возрастных подгруппах: < 40 лет, 40-60 лет и > 60 лет.

3. Все скоростные и два временных диастолических показателя (Еа(в) и Аа(в)) ВОСД достоверно различаются у здоровых лиц и больных АГ 1 ст., а систолические показатели — не различаются. В связи с этим, показатели Еа(с), Аа(с), Еа(с)/Аа(с), Еа(в) и Аа(в) позволяют с высокой диагностической эффективностью дифференцировать лиц без нарушений и с минимальными нарушениями функции ЛЖ.

4. Скоростные и временные показатели ВОСД имеют приемлемый уровень воспроизводимости, однако уровень воспроизводимости первых существенно выше, чем вторых.

5. Показателем ВОСД, позволяющим с наибольшей точностью обнаружить появление минимальной диастолической дисфункции ЛЖ, является скоростное отношение Еа(с)/Аа(с). В подгруппе лиц моложе 40 лет ОПК Еа(с)/Аа(с) < 1,2 разделяет имеющих и не имеющих дисфункцию миокарда с Ч =100%, С = 100% и ДЭ = 100%. В подгруппе лиц 40-60 лет при ОПК Еа(с)/Аа(с) < 1,1 здоровые и больные могут быть дифференцированы с Ч = 96,5%, С = 100,0% и ДЭ = 98,0%. В подгруппе > 60 лет при ОПК < 0,9 показатели Ч, С и ДЭ составляют соответственно 86,4%, 71,5% и 84,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания стойко занимают первое место в структуре причин общей смертности населения [Оганов Р. Г., 2002; Оганов Р. Г., Масленникова Г.Я., 2003], причем рост показателей смертности от сердечной патологии носит глобальный характер [Аронов Д.М., 2002]. К сожалению, ситуация в России оказывается еще более сложной - смертность от болезней системы кровообращения в России у мужчин в возрасте 45-54 лет в 3,3 раза, а у женщин в 3,2 раза выше, чем в экономически развитых странах [Харченко В. И., с соавт., 2005]. Следует отметить, что в спектре сердечно-сосудистых заболеваний наибольшее распространение имеет артериальная гипертензия [Чазова И. Е., 2002].

Хорошо известно, что кардиальная патология неизбежно приводит к миокардиальной дисфункции, которая, в свою очередь, может вызвать появление признаков сердечной недостаточности. Однако, своевременная диагностика начальных проявлений нарушений функции миокарда позволяет вовремя начать рациональную терапию и добиться не только существенного улучшения состояния пациентов на длительный промежуток времени, но и снизить показатель числа повторных госпитализаций и сердечно-сосудистой смертности [Глезер Г. М., 2000; Клиланд Д. Г. Ф. с соавт, 1999; Курбанова Д. Р. С соавт., 2003; Лопатин Ю. М., 2002; Остроумова О.Д., с соавт., 2004; Cohn J. N. et al, 2001; Galderisi M. et al., 2004; Muller-Brunotte R. et al, 2005; Packer M. et al, 2001]. Анализируя данные литературы, приходится с сожалением констатировать, что выявление ранних стадий развития дисфункции миокарда проводится как правило, несвоевременно. С одной стороны к этому приводит поздняя обращаемость пациента за медицинской помощью, так как самочувствие остается относительно удовлетворительным. Другой, не менее важной причиной, приводящей к поздней диагностике, является недоступность для широкой клинической практики новых эффективных методик выявления ранних стадий повреждения и дисфункции миокарда [Агеев Ф. Т., 2000; Bellenger N. G. et al, 2000; Boehm Т. et al, 2004;Frouin F. et al, 2004; Gopal A. S. et al, 1997; Hoffmann R. et al, 2005; Vinereanu D. et al, 2005]. Значительные трудности своевременного распознавания нарушения функции миокарда ЛЖ и разноречивость интерпретации получаемой информации определяет большой процент опасных (ложноотрицательных) ошибок, а в конечном итоге ухудшает прогноз нелеченных больных, многие из которых находятся в молодом и работоспособном возрасте. Это является убедительной мотивацией социальной значимости рассматриваемой темы.

На сегодняшний день стало уже привычным выделять два варианта формирования нарушения функции миокарда - систолическую и диастолическую дисфункцию [Агеев Ф. Т., 2000; Rakowsky Н. et al., 1996]. В диагностике дисфункции ЛЖ (как систолической, так и диастолической) и организации динамического наблюдения за пациентами традиционно важную роль играют инструментальные методы исследования и, в первую очередь, эхокардиография [Митьков В. В. с соавт., 1998; Otto С. М., 2000]. Однако существующие на сегодняшний день ДэхоКГ методы выявления систолической и диастолической дисфункции ЛЖ еще далеки от совершенства [Персиянов-Дибров И. В. с соавт, 2004; Aurigemma G. P. et al, 2004; Pedersen F. et al, 2004]. Особенно сложно выявить дисфункцию на ранней стадии формирования. В последние годы было продемонстрировано, что тканевая допплерография может оказаться хорошим подспорьем в решении этого вопроса [Алехин М. Н., 2002; Galetta F. et al., 2005; Kimura E. et al., 2005; Palecek T. et al., 2004; Tsai C.T. et al., 2008; Zoncu S. et al., 2005], однако перспективы применение этой методики в широкой диагностической практике в нашей стране остаются весьма туманными — закупки ультразвукового оборудования по Национальному проекту для практического здравоохранения почти не включают приборов, оснащенных тканевым допплером. В такой ситуации закономерно возникает вопрос, есть ли возможность обнаружить появление миокардиальной дисфункции на ранней стадии с помощью более простых ДэхоКГ подходов?

Каждый, кто занимается эхокардиографией, хорошо знаком со спектральными допплеровскими артефактами. Некоторые из них визуализируются редко, и их появление почти всегда обусловлено чисто техническими причинами, в частности, неадекватной настройкой допплеровских режимов исследования [Otto С. М., 2000]. Другие видны всегда и на всех спектральных допплерограммах, записанных с помощью прерывистоволнового метода исследования из любой позиции датчика, любого сечения сердца и любого положения контрольного объема. Они представляют собой яркие и низкоскоростные сигналы, располагающиеся рядом с базовой линией, и обусловлены движением сердца (Рис. 1.4.5.) [Фейгенбаум X., 1999; Сао Т. et al, 1993; Karlsson М. G. et al., 2004]. К физическим принципам, объясняющим появление этих допплеровских артефактов, можно отнести следующие: 1) отражение ультразвукового луча от движущихся структур не только в строго в противоположном направлении, но и под различными углами в других направлениях; 2) вторичное отражение и преломление ультразвуковых лучей внутри грудной полости; 3) перенос допплеровской информации к точке расположения контрольного объема из других мест сканнограммы за счет эффектов по типу «лобарных артефактов» [Pozniak М. A. et al., 1992]. Все указанные оптические механизмы невозможно учесть и нивелировать при обработке эхографической инфомации, в связи с чем на спектрограммах, полученных из любой позиции контрольного объема, всегда можно обнаружить допплеровские артефакты.

В серии работ, выполненных в РостГМУ, было показано, что описанный ультразвуковой феномен, который раньше рассматривали только как бесполезный шум, неожиданно может дать ценную информацию о глобальной систолической и диастолической функции ЛЖ [Неласов Н. Ю. с соавт, 2001 и 2003; Неласов Н. Ю., 2005; Nelassov N., 2004]. В связи с этим, решено было отказаться от прежнего названия «допплеровские артефакты» и после консультаций в 2003 г. с президентом Европейской федерации ультразвуковых исследований в медицине и биологии профессором Куртом Ягером изученному ультразвуковому феномену решено было дать новое название — высокоамплитудные отраженные сигналы движения (ВОСД).

В настоящем исследовании поставлена задача выяснить, могут ли скоростные и временные параметры ВОСД выявить дисфункцию миокарда на той стадии ее развития, когда традиционные ДэхоКГ показатели еще не меняются. В качестве модели для исследования выбрана артериальная гипертензия на ранней стадии развития (АГ 1 ст.). Уже доказано, что на этой стадии развития заболевания обнаруживаются нарушения микроциркуляции в коронарном русле [Гириш К., 2007; Antony I. et al., 1992] и диссинхрония в сокращении миокардиальных волокон [Yang В. et al, 2008].

Всего для решения основных задач исследования было обследовано 173 человека. Средний возраст обследованных составил 47,1± 16,2 лет. Мужчин среди обследованных было 86.

В исследовании выделено три основных раздела: 1) разработка нормативных значений скоростных и временных параметров ВОСД; 2) анализ возможности применения скоростных и временных параметров ВОСД для оценки нарушения функции миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертензией 1 ст.; 3) оценка воспроизводимости скоростных и временных параметров ВОСД.

При реализации первого раздела исследования изучено 64 здоровых человека (средний возраст 42,4±17,4 лет, мужчин 40). Проанализировано, влияют ли половой и возрастной факторы на скоростные и временные показатели ВОСД у здоровых лиц. Оказалось, что пол особого влияния на показатели ВОСД не оказывает. Это согласуется с данным литературы о том, что пол не влияет на стандартные эхокардиографические параметры и функцию сердца [Фейгенбаум X., 1999; Otto С. М., 2000]. В то же время, обнаружено, что возраст оказывает довольно существенное влияние на большинство скоростных и временных диастолических параметров ВОСД, и не оказывает влияния на систолические параметры ВОСД. Полученные нами данные согласуются с данными литературы о том, что эхокардиографические показатели, отражающие систолическую способность миокарда, не имеют четкой связи с возрастом, и, наоборот, диастолические показатели — такую связь имеют [Фейгенбаум X. 1999; Rakowsky Н. et al., 1996; Shmailtzl К., Ormerod О., 1994]. В связи с этим был сделан вывод о том, что нормативные значения диастолических показателей ВОСД целесообразно представить в возрастном аспекте. В результате проведенного анализа и были рассчитаны нормативные показатели для трех возрастных подгрупп (< 40, 40 — 60 и > 60 лет). Данные о систолических и диастолических скоростных и временных показателях ВОСД представлены в таблице 3.5.

При выполнении второго раздела исследования изучены данные тех же самых 64 здоровых лиц (средний возраст 42,4±17,4 лет, мужчин 40) и 62 больных АГ 1 ст. (средний возраст 53,9±12,3 лет, мужчин 22). Первоначально проведено сопоставление общепринятых нормативных значений ДэхоКГ показателей, с помощью которых традиционно оценивают состояние систолической и диастолической функции ЛЖ, с аналогичными значениями, полученными в нашем исследовании у больных АГ 1 ст. (таблица 4.1.). Как видно из таблицы, значения ДэхоКГ показателей у больных ВОСД во всех случаях не выходят за рамки общепринятых нормативных значений. В связи с этим сделан вывод, что стандартные ДэхоКГ показатели не могут эффективно зарегистрировать начальные проявления дисфункции миокарда на ранней стадии заболевания. Это совпадает с мнением Саидовой М. А. с соавт. [2008] и Pedersen F. et al [2004], изучавшими этот вопрос.

Далее проведено сопоставление значений ВОСД у здоровых лиц и больных АГ 1 ст. Как выяснилось, систолические скоростные и временные показатели ВОСД (Sa(c), Sa(b) и вис) в двух группах почти не различаются. Полученные данные позволили сделать заключение о том, что с помощью систолических показателей ВОСД невозможно обнаружить изменения функции миокарда на ранней стадии развития АГ. Это согласуется с литературными данными о том, что при хроническом формировании заболевания дисфункция миокарда начинается с появления нарушений в фазу диастолы, а не систолы [Мазур Н. А., 2001; Galderisi М., 2005].

При анализе диастолических параметров ВОСД обнаружены достоверные различия у больных и здоровых во всех возрастных подгруппах по скоростным показателям Еа(с), Аа(с), Еа(с)/Аа(с) и временным показателям Еа(в) и Аа(в). Различия по показателю вир и расчетному показателю имп оказались недостоверными. Полученные данные позволили использую методику ROC определить ОПК и параметры диагностической значимости для Еа(с), Аа(с), Еа(с)/Аа(с), Еа(в) и Аа(в) в разделении здоровых лиц и пациентов АГ 1 ст. с уже появившимися минимальными нарушениями диастолической функции ЛЖ. Средние по возрастным подгруппам значения ДЭ этих пяти показателей составили соответственно 86,2%, 80,2%, 94,3%, 80,3% и 77,8%. Таким образом, нами установлено, что все пять показателей могут дать полезную информацию о состоянии функции миокарда ЛЖ на самых ранних стадиях развития заболевания. В то же время отчетливо видно, что информативность скоростных показателей в целом выше, чем временных. Полученные данные позволяют утверждать - ВОСД обладают намного большей чувствительностью к выявлению начальных нарушений функции миокарда ЛЖ, по сравнению с традиционными эходопплеровскими параметрами.

Третий раздел исследования был проведен с целью оценки воспроизводимости (надежности) скоростных и временных показателей ВОСД. Обследован 51 человек (мужчин 24; средний возраст 46,0 ± 15,5 лет).

Среди обследованных здоровых лиц было 23, а больных с различной патологией сердца 28. Применен комплексный подход: линейный регрессионный анализ и методика Бланда-Альтмана. Суммарные данные проведенного анализа представлены в таблицах 5.3.1. и 5.3.2. В результате установлено: 1) и временные и скоростные показатели ВОСД имеют приемлемый уровень воспроизводимости, 2) скоростные параметры ВОСД имеют более высокие значения воспроизводимости, по сравнению с временными.

Последней задачей нашего исследования стал выбор показателя, наиболее эффективно дифференцирующего случаи без нарушения и с начальными нарушениями функции ЛЖ. Принимая во внимание тот факт, что скоростные показатели ВОСД обладают более высоким уровнем воспроизводимости, а среди них самую высокую диагностическую эффективность имеет отношение диастолических скоростных показателей Еа(с)/Аа(с) (ДЭ = 94,3%), решено рекомендовать именно этот показатель для практического использования.

В заключение, следует отметить, что скоростные показатели ВОСД легко регистрируются с помощью обычной прерывистоволновой допплерографии, в связи с чем методика является доступной для широкой диагностической практики.