Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР ,1917-1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.00, кандидат юридических наук Маковская, Лидия Петровна

  • Маковская, Лидия Петровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1975, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.00
  • Количество страниц 181
Маковская, Лидия Петровна. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР ,1917-1922 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.00 - Юридические науки. Москва. 1975. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маковская, Лидия Петровна

Введение I

Глава I. Органы управления в области юстиции

§ I.Организация Народного комиссариата юстиции и его деятельность

§ 2.Организация и деятельность местных органов управления юстицией

Глава П. Строительство советской судебной системы

§ I.Ленинские идеи организации суда и их воплощение в процессе слома старой и создания советской системы судебных органов

§ 2.Основные принципы организации советского суда и их практическое осуществление

Глава Ш. Строительство следственного аппарата

§ 1.Слом старого следственного аппарата и создание нового

§ 2.Основные принципы организации советского следственного аппарата

Глава 1У.Организация обвинения и защиты

§ I.Организация обвинения

§ 2.Организация защиты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР ,1917-1922 гг.»

Коммунистическая партия и Советское государство всегда уделяли и уделяют огромное внимание укреплению законности и правопорядка»

Особое значение этому придается на современном этапе строительства коммунизма.

Пока полностью не уничтожена преступность и другие нарушения социалистического правопорядка в Советском государстве сохраняются органы, призванные поддерживать законность и правопорядок. Важное место в их системе принадлежит органам юстиции.

Советские органы юстиции на всех этапах истории играли огромную роль в деле охраны интересов трудящихся, ущгепления Советского государства и социалистического строя. Значение органов юстиции и в настоящее время очень велико. От правильной их организации и деятельности зависит в большей мере надлежащее осуществление тех грандиозных задач, которые поставлены Программой КПСС: обеспечить строгое соблюдение законности, искоренение всяких нарушений правопорядка, ликвидацию преступности, устранение всех причин, ее порождающих.*/

Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев на ХХ1У съезде КПСС напомнил, что серьезной задачей остается борьба с преступностью.^/ Именно поэтому в исторических решениях ХХ1У съезда КПСС подчеркивается необходимость дальнейшего улуч

Программа Коммунистической партии Советского Союза, М., Госполитиздат, 1973, стр. 106.

2/ Материалы >Х1У съезда КПСС, М., Госполитиздат, 197I, стр. 81. шения работы органов милиции, суда и прокуратуры.

Для решения конкретных вопросов строительства органов юстиции, для улучшения их организации и деятельности большое значение имеет изучение и обобщение исторического опыта.

Изучение истории строительства органов юстиции имеет большое значение и для понимания истории советского государства и права в целом. Это тем более важно, что за последние годы КПСС поставила перед советскими учеными задачу глубокого изучения истории создания и развития Советского государства,*/

Обобщение опыта строительства первого в мире социалистического государства представляет таким образом и научный и практический интерес. В.И.Ленин говорил: п. если бы мы нашу собственную практику, наш опыт, хотя бы в маленьких размерах изучали детально, подробно, то мы сотни лишних "разногласий" и принципиальных ошибок . избежали бы".^/

Работа посвящена истории органов юстиции. Между тем в советской литературе еще недостаточно разработан вопрос о понятии органов юстиции.

Советские ученые по-разному определяют круг этих органов.

Термином органы юстиции иногда обозначают только судебное ведомство или совокупность судебных учреждений. Это слишком узкое понимание термина. Большинство авторов понимают иод органами юстиции все органы, призванные к обеспечению законности Программа Коммунистичевкой партии Советского Союза, Госполитиздат, 1973, стр. 127;

Постановление ЦК КПСС от 4 января 1967 г. "О подготовке к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции", КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК, издание 8, М., 1972, т. 9, стр. 2С

В.И.Ленин. Полн.собр.соч., т. 42, стр. 207. и относят к ним не только суды,но н прокуратуру.адвокатуру, нотариат,арбитраж и другие.* Кроме того,термином "органы юстиции" в настоящее время часто обозначают министерства юстиции Союза ССР, союзных и автономных республик, а также отделы юстиции исполкомов местных Советов,т.е. органы управления в области юстиции.

В задачу историка не входит решать эту проблему в полном объеме. Для целей данной работы важно лишь определить основные положения.

Представляется,что органами юстиции следует считать:

I/ органы,осуществляющие правосудие,т.е.судебные органы;

2/ органы,непосредственно связанные с судебными,осуществляющие вспомогательную для суда деятельность;

3/ органы,осуществляющие управление в области юстиции.

Предметом исследования в данной работе являются только основные органы юстиции: судебно-следственные органы, органы обвинения и защиты и органы управления в области юстиции. При этом в работе рассматриваются не все органы юстиции, а только те,которые в I917-1922 годах находились в ведении Наркомата юстиции,т.е. в качестве критерия исследования берется осуществление руководства по линии Наркомата юстиции РСФСР.

Хронологические рамки работы определяются,с одной стороны, Великой Октябрьской социалистической революцией,положившей начало строительству Советского государства вообще и органов юстиции в частности. С этого момента и до 1922 года создаются и законодательно закрепляются основные принципы организации органов советской юстиции: это один из наиболее

I Д.С.Карев "Советская юстиция", М.,1950 г. сложных периодов в строительстве органов юстиции,период проб и поисков лучших форм их организации и деятельности, в это время на основе ленинских идей и указаний партии разрабатывались и проверялись практикой формы и принципы организации советской юстиции. Некоторые из них были неудачными,явно опытными,носили рременный характер.

1922 год является очень важным хронологическим рубежом в развитии органов советской юстиции,т.к.именно тогда были подведены итоги их строительства за первые пять лет: был решен вопрос о создании советской прокуратуры и адвокатуры.проведена судебная реформа,т.е.были закреплены основные принципы и система органов советской юстиции,существующие в своей основе и по сей день.

Кроме того,до конца 1922 года законодательство РСФСР развивалось самостоятельно,а с образованием Союза ССР оно будет идти в соответствии с общесоюзным.

Органы юстиции тесно связаны друг с другом. Эта связь про является особенно заметно в организации и деятельности органо; советской юстиции в первые годы их существования. Наркомат юстиции РСФСР и его местные органы осуществляли строительство всех звеньев советской юстиции. Судебные и следственные органы «органы обвинения и защиты находились в тесной взаимосвязи, а иногда выступали как единые /коллегии защитников,обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе были одновременно и органами обвинения и органами защиты,местные судьи на первых порах выступали в роли следователей и т.д./,поэтому их необходимо рассматривать в совокупности. Однако вопрос об истории строительства органов советской юстиции комплексно не исследовался.

Нельзя сказать, что исследуемая тема совеем не изучалась в нашей литературе. Некоторые отдельные стороны проблемы строительства органов юстиции РСФСР в начальный период нашли свое отражение в трудах советских авторов.

Наибольшее внимание уделялось истории судебных органов, и это понятно, нотому что суд в системе органов юстиции занимает ведущее место.

По истории судебных органов РСФСР имеются отдельные книги*/ статьи и диссертации.^/ Довольно глубоко этот вопрос изложен в первом томе Истории Советского государства и права, изданной в 1968 году. За последнее десятилетие активно исследуется истори) создания судов в других союзных, а также некоторых автономных республиках.3/ Однако, несмотря на это, данная проблема не

Я.Л.Берман. "Очерки по истории судоустройства РСФСР", М.,1924: Н.В.Крыленко. "Судоустройство РСФСР*, М., 1924 г.: М.В.Кожевников. "История советского суда (1917-56 гг.)", М., 1957 г. и др.

И.А.Ушаков. "История суда в первый период Советской власти (октябрь 1917 - июль 1918 гг.)1'. Кандидатская диссертация, I. 1952 г.; Р.Л.Хачатуров. "Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири (1917-20 гг.)"; кандидатская диссертация, М., 1970 г., В.П.Портнов "Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-20 гг.)", автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук, М., 1973 г.

3/

И.И.Мартинович. "Судебное строительство в Белоруссии в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917-20г Минск, 1959 г.; И.А.Емельянова. "Из истории судебной системы Татарской АССР", Казань, 1970 г.; Э.Я.Стумбина. "Революционнн суды в Латвии в 1905 и 1917 гг.". Рига, 197I г.; Д.Г.Мовсумо! "Советская судебная система в Азербайджане", Баку, 1970 г.; Супатаев А. и Тайгин Ф.П. "Создание и развитие советского cyj в Киргизии (1917-1969 гг.) ", Фрунзе, 1971 г.; Х.С.Сулаймано-ва "Создание и развитие советского суда в Туркестанском крае (1917-24 гг.)", Ташкент, 1964 г.; М.С.Сапаргалиев "История народных судов Казахстана" (1917-65 гг.)", Алма-Ата, 1966 г.; Д.С.Сусло "Развитие органов правосудия и их деятельность в Украинской ССР (1918-72 гг.)", докторская диссертация, Киев, 1973 г.; Ф.И.Фаткуллин. "К вопросу о создании и развитии орга нов юстиции Татарии в первые годы Советской власти", Ученые записки Казанского государственного университета, том 120, кн. 5, I960 г.; Г.К.Федоров "Развитие судебной системы в Молдавии (1918-41 гг.)", Кишинев, 1972 г. и другие. является до конца изученной. Необходимо отметить следующие недостатки в разработке истории суда I9I7-I922 годов:

I) Весь этот период исследован явно неравномерно. Наибольшее внимание в литературе уделялось слому старой судебной системы и созданию советского суда по первым декретам о суде, изучению этих декретов. Первый период в организации советского суда освещается в работах и статьях Л.И.Антоновой, Б.А .Галкина, Е.Н.Городецкого, М.С.Дьяченко, С.С.Иванова, Д.С.Карева, В.Прониной, В.П.Портнова, Т.В.Малькевич, П.Михайленко, П.Г.Мушунина, В.П.Ре-зепова, М.С.Строговича, М.А.Чельцова и других.*/

История строительства судебных органов с конца 1918 г. по 1921 г. является недостаточно изученной.

В учебниках по истории государства и права СССР этот вопрос излагаетсяппредельно кратко. В таком большом труде как "История гражданской войны в СССР" лишь кратко показано создание первых народных судов и революционных трубуналов. Сведений о последующих изменениях в организации суда не имеется. Несколько подробнее этот период строительства судебной системы освещается в отдельных

Л.И.Антонова. "Великая Октябрьская социалистическая революция и создание народных судов I9I7-I9I8 гг.", Правоведение, 1965 г., te I: Е.Н.Городецкий. "Рождение советского государства", М., 1965 г.; Л.С.Дьяченко. "Первые декреты о суде", Лекция для студентов ВЮЗИ, М., 1957 г.; В.Пронина. "Организация и деятельность первых судов Российской Федерации", ("Советская юстиция", 1957 г., №9); Портнов В.П. "Революционные трибуналы в первые годы Советской власти", "Советская юстиция", 1966 г., № 22; Т.В.Малькевич. "К.истории первых декретов о советском суде" ("Советское государство и право", 194-0 г., №№7,8, 9); В.П.Резепов. "К 50-летию декрета о суде № I", "Правоведение", 1967 г., № 3 и др. учебных пособиях*/, но также явно недостаточно, поскольку не используется архивный материал и не исследуется практика.

Заключительному этапу строительства советских судов в рассматриваемый период отдельные авторы уделяли внимание. Необходимо отметить работы В.М.Курицына и Ю.П.Титова^, в которых исследуются причины, вызвавшие проведение судебной реформы 1922 года, организация и деятельность судебных органов применительно к новому периоду в истории нашего государства - периоду восстановления народного хозяйства и перехода к новой экономической политике, 2) Совершенно недостаточно исследован вопрос о принципах организации судебных органов в этот период времени. В литературе, посвященной истории судебных органов, вопрос о принципах судоустройства, как правило, не рассматривается. Можно назвать лишь отдельные статьи, в которых затрагивается история принципов организации суда в первые годы существования Советской власти.

В.М.Курицын. "Советское государство и право в период иностранной военной инвервенции и гражданской войны (1918-20 гг.)' М., I960 г.; В.М.Клеандрова. "Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-20 гг.)", вып. П, М., 1961 г.; И.С.Захаров. "Советское государство и право в период иностранной военной интервенций и гражданской войны (1918-20 гг.)", Казань, 1962 г. Мартысевич Н.Д«, Чистяков О.И. "Советское государство и право в период иностранной военной интервенции и гражданской войны I9I8-I920 гг.", М., Госюриздат, 1958 год.

2/ В.М.Курицын» "Переход к НЭПу и революционная законность", М., 1972 г. Ю.П.Титов. "Осуществление советским социалистическим государством функции подавления свергнутых эксплуататорских классов внутри страны в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (I92I-I925 гг.)", диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М., 1955 г.; Ю.П.Титов "Первые шаги губернских судов по судебной реформе 1922 года", Вестник МГУ, серия право, вып. I, 1974 г.

Прежде всего,необходимо отметить статьи В.П.Портнова*, в которых исследуются принципы правосудия,но при этом принципы организации суда не отделяются от принципов его деятельности. Безусловно,что организационные принципы тесно связаны с принципами деятельности, но в то же время они являются относитель но самостоятельными. Принципы организации суда относятся к су доустройству, а принципы деятельности-к судопроизводству.

В работах других авторов^ хотя и ставится вопрос о принципах организации суда,но эти принципы детально не исследуютс

Большое внимание принципам организации суда уделяется в работах Э.Я.Стумбинои , но история принципов судоустройства исследуется ею применительно к судебной системе Латвии.

Истории принципов судоустройства посвящена кандидатская диссертация В.В.Кривоногова4, но в ней рассматриваются не все принципы судоустройства,которые проводились в I9I7-I922 годаа а только конституционные^ то же время значительное место отведено принципам судопроизводства, при этом исследование выхс

1 В.П.Портнов."Ленинские принципы правосудия во второй Программе партии" /Советская юстиция,1969 г.Л 6/; "Органы уголовного правосудия РСФСР /1917-22 гг./",

Вестник МГУ, серия право, 1972 г.f* 6/.

2 Д.С.Карев и Б.А.Галкин."Демократические основы организации и деятельности советского суда", М.,1949 г.; В.А.Иванов "Пути развития советской судебной системы", Ученые записки ЛГУ, в*»2, 1949 г.; Р.Л.яачатуров. "Ленинские принципы организации советского суда и практика создания первых народных судов в Восточной Сибири", в "сб."Ленинские идеи и проблемы государства и права , Иркутск, 1970 г. и др.

3 Э.Я.Стумбина "Революционные суды в Латвии в 1905 и 1917 годах", Рига,1971 г.; "Становление суда в Латвии после Октябрьской революции", Рига, 1969 г.

4 В.В.Кривоногов."Формирование социалистических принципов советского судоустройства /1917-26 гг./", автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Свердловск, 1971 г. дит за пределы РСФСР и ведется в более широких хронологических рамках,что скрадывает специфику проблемы. Вопрос о принципах организации суда в PGfCP в первые годы Советской власти является таким образом в целом недостаточно изученным.

Другие вопросы исследуемой проблемы разработаны гораздо слабее,чем вопрос о судебных органах.

До настоящего времени нет ни одной работы,которая была бы специально посвящена истории органов управления в области юстиции и,в частности,нет ни одного исследования,раскрывающего строительство этих органов в первые годы существования Советского государства.

В 1966 г.была защищена Н.В.Блиновой кандидатская диссертация на тему "Управление в области юстиции в СССР",''' написанная в административно-правовом аспекте. В работе имеется одна глава,посвященная истории организации управления в области юстиции,в которой исследуются основные изменения в системе органов управления в области юстиции в СССР за больше! период времени /с 1917 по 1963 гг./; начальный период в организации этих органов,а также практика их деятельности подробно не исследуются.

В монографии М.П.Ирошншсова "Создание советского центрального государственного аппарата /октябрь 1917 - январь 2

1918 гг./" вопрос о создании НКЮ лишь затронут /всего одна страница посвящена данному вопросу/.

1 Н.В.Блинова "Управление в области юстиции в СССР", автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М.,1966 г.

2 М.П.Ирошников "Создание советского центрального государственного аппарата /октябрь 1917 - январь Ш8 г./", Л.,1967 г.

В учебном пособии А.А.Нелидова "История государственных учреждений СССР /1917-1936 гг./"1 рассматривается в числе других вопросов и вопрос об органах юстиции,однако основное внимание уделено строительству суда и прокуратуры,а не органам управления в области юстиции.

Не раскрыт по существу вопрос об органах управления в области юстиции и в учебном пособии Т.П.Коржихиной "История и современная организация государственных учреждений СССР /191' 2

72 гг./" ,т.к. истории строительства органов юстиции в 191722 гг. /в том числе суда и прокуратуры/ отведено лишь несколько страниц.

История органов управления в области юстиции не рассматривается ни в учебниках по истории Советского государства и права,ни в учебниках по административному праву. Только неко торые.отдельные стороны данного вопроса нашли отражение в ли тературе. В монографии М.В.Кожевникова "История советского суда" и в его статье "Комиссариаты по судебному ведомству о отделы юстиции"0 рассматривается лишь одна сторона в деятель ности НКЮ и его местных органов - судебное управление.

Вопрос об осуществлении судебного управления НКЮ РСФСР я его местными органами частично затрагивается также Н.В.Блине вой в работе "Судебное управление в СССР"^,при этом изложеш ведется только на основе анализа нормативного материала.

1 А.А.Нелидов "История государственных учреждений СССР /1917-1936 гг./", М.,1962 г.

2 Т.П.Коржихина "История и современная организация государственных учреждений СССР /1917-72 гг./",М.,1974 г.

3 М.В.Кожевников "История советского суда /1917-1956гг./", М.,1957 г.; М.В.Кожевников "Комиссариаты по судебному ведомству - отделы юстиции", Советская юстиция,I937г., 21

4 Н.В.Блинова."Судебное управление в СССР", И. ,1962 г.

Статья Л.И.Антоновой "Отдел законодательных предположений и кодификации Народного комиссариата юстиции РСФСР ж его роль в предварительном рассмотрении законопроектов /1917-22гг./в, так же как и ее кандидатская диссертация "Правотворческая деятельность высших органов государственной власти РСФСР 19ГЗ 22 гг. /организационные формы/".написанные на основе глубокого изучения архивного материала,раскрывают организацию и деятельность только одного из отделов Наркомата юстиции РСФСР -отдела законодательных предположений и кодификации.

В статье Р.С.Штейнман "Органы юстиции Сибири в 1920 году' также написанной на основе архивного материала,показана организация и деятельность только одного из многочисленных местных отделов юстиции - Сибирского отдела юстиции Сибревкома, Таким образом,вопрос об органах управления в области юстиции в РСФСР в I9I7-I922 годах в целом не исследован.

История создания следственного аппарата РСФСР специально му монографическому исследованию также не подвергалась. В "Очерках по истории судоустройства РСФСР" Л.Я.Бермана очень кратко излагается лишь история законодательства об организации следственного аппарата. В книге В.А.Стремовского "Предва рительное расследование в советском уголовном процессе"^ строительство следственного аппарата в первые годы Советской власти излагается очень кратко и тоже только на основе норм*

1 Л.й.Антонова "Отдел законодательных предположений и модификации Народного комиссариата юстиции РСФСР и его роль в предварительном рассмотрении законопроектов /1917-22 гг./*, Правоведение, 1965 г.Я I.

2 Р.С.Штейнман "Органы юстиции Сибири в 1920 году", сб. "Правовые исследования", вып.6, Новосибирск - 1971 год.

3 В.А.Стремовский "Предварительное расследование в советском уголовном процессе*, 1958 г. тивного материала. В монографии Г.Ф.Горского "Научные основы организации и деятельности следственного аппарата в СССР и I перспективы его совершенствования" история следственного аппарата с октября 1917 года до наших дней рассматривается аналогично. Совершенно не рассматривается история организации следственного аппарата в таком большом исследовании,как "йст' рия советского государства и права", изданная Академией Наук СССР в 1968 г.

В учебниках по истории государства и права и по уголовно 2 му процессу также нет раздела,раскрывающего историю органов предварительного следствия.

По данному вопросу имеются лишь отдельные статьи^,в кото рых показана история становления следственного аппарата на о нове анализа нормативного материала, практика строительства следственного аппарата, а также развитие принципов его организации специально не рассматриваются.

Единственной работой,написанной на архивном материале, является статья В.В.Кривоногова "К вопросу о создании органе А расследования преступлений на Урале /1917-22 гг./ , но она

1 Г.Ф.Горский "Научные основы организации и деятельности следственного аппарата в СССР и перспективы его совершенствования", Воронеж, 1970 г.

2 Б.А.Галкин, Н.Я.Калашникова."Уголовный процесс",т.I,М. 1968 г.; "Уголовный процесс" под ред.проф.и.А.Чельцова, М.,1969 г.; "Уголовный процесс", И.,1972 г.

3 М.Рагинский."Советское предварительное следствие" /"Социалистическая законность",1957г.10/; З.М.Онищук. "Органы предварительного расследования в первый период советского уголовного процесса /1917-22 гг./",Ученые записки (Харьковского юридического института,вып.15,Харьков,1961г.; В.В.Шимановский "Органы предварительного следствия в 19X7-20 гг." /Правоведение,1967,# 4/;

Д.Л.Голинков."Первые советские следственные органы", "Вопросы борьбы с преступностью", М. ,1.968-г.

4 Сборник аспирантских работ по вопросам государства и права. Свердловск,1963 г., вып.1. касается только Урала,главным образом даже Екатеринбургской губернии.

Задача,следовательно,заключается в том,чтобы проследить организацию следственного аппарата не только по нормативным актам,но и на практике.проследить как складывались и развивались принципы строительства следственного аппарата в первые годы после победы Великой Октябрьской социалистической революции.

В вопросе об органах обвинения и защиты до 1922г. слабым звеном является то,что не исследован с достаточной полнотой вопрос о формах организации обвинения и защиты,не изучена практика строительства этих органов.

В юридической литературе довольно подробно исследуются вопросы создания и развития советской прокуратуры,принципы ее организации и деятельности,различные стороны работы прокуратуры /надзор за соблюдением законности,надзор за предварител: ным следствием и т.д./, участие общественности в работе прокуратуры.

По истории организации советской прокуратуры имеются тру ды Д.И.Курского,М.В.Крыленко,П.И.Люблинского и других авторо: статьи Р.А.Руденко,М.А.Рагинского,Б.М.Сидорова и других.

По истории советской прокуратуры написаны диссертации.*

Особенно было заметно оживление изучения вопросов,связан ных с созданием советской прокуратуры в начале семидесятых

I М.В.Кожевников "История советской прокуратуры" диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. М. 1945 год; й.А.Марина "Становление и деятельность прокуратуры Сибири в период восстановления народного хозяйства /1922-25гг диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М.,1974 г. годов в связи с пятидесятилетием создания советской прокурату ры,появились отдельные статьи и работы по данной теме; много внимания уделяетоя истории прокуратуры в союзных республиках.

Однако в работах,посвященных истории создания и деятельности советской прокуратуры,вопросы организации обвинения с октября 1917г. до мая 1922 года не исследуются. Можно назватх лишь отдельные статьи,в которых рассматривается частично вопрос об организации обвинения до создания советской прокуратуры, но этот вопрос рассматривается не специально и не в полном объеме.

В статье Н.Н.Полянского "Общественное обвинение в советском законодательстве"*,затрагивается частично история организации общественного обвинения в первые годы существования Советского государства.

В статье М.В.Кожевникова "Органы,выполнявшие функции советской прокуратуры до ее учреждения /1917-22 гг./"^ в числе других вопросов рассматривается и вопрос об организации обве нения,но исследуется только история законодательства об орга нах обвинения.

История организации обвинения и защиты в судах Петроград 3 раскрывается в статье И.Ушакова ,но в статье исследуется toj ко небольшой очеяь период времени - конец 1917 года.

В работах,которые в той или иной степени затрагивают вш

1 Н.Н.Полянский."Общественное обвинение в советском законодательстве", Социалистическая законность, 1937г. ,Ji II.

2 М.В.Кожевников."Органы,выполнявшие функции советской прокуратуры до ее учреждения /1917-22 гг./", Ученые записки MIT вып.144,кн.3. М.,1949 г.

3 И.Ушаков."Обвинение и защита во временных революционных судах Петрограда",Социалистическая законность 1957г.,№ 6 рос об организации обвинения,не используется в большинстве случаев архивный материал.

Таким образом очевидно,что вопрос об органах обвинения в РСФСР до создания советской прокуратуры является недостаточно изученным.

Вопрос об организации защиты до создания советской адвокатуры в литературе специально не исследовался.Обычно он рассматривается попутно в некоторых работах па истории советской адвокатуры,* причем в этих работах показана только история законодательства^ практика строительства этих органов не рассматривается.

2 ч

В других работах и статьях , посвященных истории советской адвокатуры,органам защиты до 1922 года отведено всего две-три страницы.

Вопрос об организации защиты до создания советской адвок! туры рассматривается в отдельных кандидатских диссертациях,^ но не специально и не в полном объеме,а лишь частично, в пла не соответствующего диссертационного исследования.

1 М.П. Шаламов "История советской адвокатуры",М.1939 г.; М.В. Кожевников "Советская адвокатура". М.,1939 г.

2 Г.А.Гинзбург,А.К.Поляк,В.А.Самсонов "Советский адвокат", М., 1968 г.

3 А.С.Тагер "Советская адвокатура за 20 лет",;:."Социалистическая законность", 1937 г., % II;

М.Равич "Из истории советской адвокатуры" "Советская юстиция", 1937 г.22;

В.Турин От коллегии правозаступников до адвокатуры", "Советская юстиция", 1957 г. 9.

4 Е.П.Дубков "Демократические основы организации советской адвокатуры", автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М.,1965 г.

И.Ю.Сухарев "Организация и деятельность адвокатуры в СССР", автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, М.,1974 г.

В большинстве других работ или статей,посвященных истории создания и развития советской адвокатуры вопрос об органах защиты до 1922 г. вообще не ставится.

Важность проблемы строительства органов советской юстиции и недостаточная ее изученность и обусловили выбор данной темы для диссертационного исследования.

Методологической основой работы явились прежде всего труды классиков марксизма-ленинизма.

При этом следует отметить,что произведения В.И.Ленина послужили не только методологической основой,но и историческим источник ом,т.к.в них раскрываются объективные закономерности развития общества и государства,разрабатываются вопросы сломг старого государственного аппарата и создания нового, большое внимание уделяется органам юстиции,особенно суда и прокуратур

Среди многочисленных работ В.И.Ленина по данному вопросу особенно следует отметить такие как "Государство и революция' "К населению"/"Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти", "©"двойном" подчинении и законности"* и другие.

С указанными выше источниками неразрывно связаны материа лы партийных съездов,конференций и Пленумов ЦК,среди которых особое значение для данного исследования имеют решения П, У111 и X съездов партии и XI партийной конференции. В документах партии содержатся директивы по строительству органов советской юстиции.

Для юриста одним из важных источников является изучение нормативных актов. При написании работы были использованы по

I В.И.Ленин. Полн.собр.соч.,тт.33,35,36,45. становления,резолюции и декреты Всероссийских съездов Советов ВЦЙК и СНК,постановления и инструкции Наркомата юстиции РСФСР акты местных Советов.

Наиболее полно нормативные акты по данной теме представлены в Собрании узаконений Рабоче-Крестьянского правительств£ /СУ/. Это собрание было изучено за весь исследуемый период. Основную базу среди этой группы источников составили следующие правовые акты: декреты о суде И, I 2 и И; Положение о народном суде РСФСР от 30 ноября 1918г. и от 21 октября 1920 г.; Положение о революционном трибунале 12 апреля 1919г, и 18 марта 1920 г.; Положение о Народном комиссариате юстицш РСФСР от 26 ноября 1920 г.; Положение о местных отделах юстиция от 30 января 1919 г., Положение о прокурорском надзоре о1 28 мая 1922 г., Положение о судоустройстве РСФСР от 31 октября 1922 года и другие. На основе этих нормативных актов была изучена история развития законодательства об органах советском юстиции.

Довольно широко был использован и такой источник как периодическая печать: центральные и местные газеты и журналы, ведомственные издания. Особо следует отметить периодические издания Наркомата юстиции РСФСР,такие как "Материалы НКЮ", журналы "Еженедельник советской юстиции", "Пролетарская реве люция и право", в которых были опубликованы различные статья хроникальные сообщения и заметки с мест,статистические отчеты, отчеты об организации органов юстиции в различных губернЕ ях и другие материалы,которые позволили установить целый ряд фактов о строительстве органов юстиции на местах.

Важнейшим источником для изучения вопроса о строительст] органов юстиции явились,разумеется,архивные документы. В Це1 ральном Государственном Архиве РСФСР был детально изучен фонд Наркомата юстиции РСФСР /ф.353/,в котором содержатся протоколы Всероссийских и местных съездов деятелей Советской юстиции,отчеты местных Советов, комиссаров и отделов юстиции,отчеты губернских советов народных судей, протоколы заседаний коллегии НКЮ, отчеты Наркомюста съезду Советов и Совнаркому РСФСР.

Эти материалы позволили проследить соотношение нормативных актов и местной практики, установить как в различных губерниях проводились в жизнь законы и положения о судоустройстве, об организации следственного аппарата,обвинения и защиты и т.п.

Существенным дополнением к этому явились архивные материалы, содержащиеся в местных архивах. Были изучены надлежащие фонды Государственных архивов Пермской и Свердловской областей. Их материалы использовались для более детального и глубокого исследования местной практики.

Все перечисленные источники в совокупности дают возможность проследить историю создания и развития основных органов советской юстиции, выявить принципы их организации,изучить практику строительства.

Заключение диссертации по теме «Юридические науки», Маковская, Лидия Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать некоторые выводы.

После победы Великой Октябрьской социалистической революции в процессе слома старого государственного аппарата и создания нового происходит ликвидация буржуазно-помещичьих органов юстиции.

С первых дней существования Советского государства начинают создаваться новые органы советской юстиции: органы управления в области юстиции, судебно-следственный аппарат, органы обвинения и защиты и другие.

Строительство органов юстиции происходит на основе принципов указанных В.И.Лениным и закрепленных в документах партии.

Народный комиссариат юстиции был образован декретом П Всероссийского съезда Советов, его внутренняя структура на протяжении рассматриваемого периода неоднократно изменялась и развивалась.

Затем был оформлен местный аппарат НКЮ. Сначала создавались губернские комиссары юстиции,затем губернские отделы юстиции. Уездные органы Наркомата юстиции были оформлены только с изданием Положения о местных отделах юстиции от 21 августа 1920 года.

Наркомат юстиции РСФСР и его местные органы были наделены в законодательном порядке и фактически осуществляли очень широкие функции.

Многообразная деятельность НШ заключалась в следующем;

I/ Наркомат юстиции проводил работу по созданию системы судебно-следственных и иных вспомогательных суду органов, осуществлял функции судебного управления;

2/ осуществлял функции надзора за законностью;

3/ занимался разработкой законопроектов и проводил кодификационные работы;

4/ осуществлял руководство и контроль за местами лишения свободы;

5/ будучи центральным органом управления в области юстиции НКЮ руководил своими местными органами и проводил через них возложенные на него задачи.

Кроме этого,Наркомат юстиции выполнял и некоторые другие задачи /проведение в жизнь декрета об отделении церкви от государства и др./.

Для строительства судебно-следственных органов характерным моментом является зарождение основных принципов их организации и практическое осуществление этих принципов.

При строительстве судебных органов применялся принцип социалистической законности.

Применительно к организации судебной системы он проявляется в точном соблюдении законов и других нормативных актов о судоустройстве.

Анализ практики показывает,что на местах в основном соблюдались нормативные акты о судоустройстве. Некоторые частичные отступления от требований закона были вызваны условиями гражданской войны и иностранной военной интервенции,либо специфически местными условиями. НКЮ РСФСР требовал от мест неукоснительного соблюдения положений о судоустройстве.

В организации судебных органов применялись в этот период следующие основные принципы судоустройства: I/ принцип выборности и сменяемости судей Советами; 2/ принцип классового состава суда; 3/ принцип коллегиальности и участие народных заседателей; 4/ принцип единого народного суда.

Большинство из этих принципов было основано на ленинских идеях и указаниях партии по строительству судебных органов.

Принципы организации следственного аппарата сложились не сразу. Для этого периода характерной чертой является дуализм этих принципов. Так,известен был принцип единоначалия и коллегиальности в организации следственных органов. Практические работники довольно рано выступают за необходимость перехода к единоличному ведению следствиям результате более жизненным оказался принцип единоличия.

Из двух организационных принципов: выборность или назначаемость следователей,в этот период последний был признан более приемлемым. Оформились в течение 1918-22 годов и такие принципы как единство следственного аппарата и процессуальная самостоятельность следователя.

В.И.Ленин придавал большое значение органам обвинения и защиты и считал,что организация их должна проходить под контро лем государства. ^

Органы обвинения и защиты были организационно связаны вплоть до издания Положения о народном суде РСФСР от 21 октября 1920 года. Для организации обвинения и защиты этого период® характерно несколько различных,некоторых явно пробных и переходных форм. Основными формами организации обвинения были: I/ общегражданское обвинение, 2/ государственное, 3/ общественное. Основными формами защиты являлись: I/ общегражданская 2/ должностная или государственная, 3/ в порядке общественной повинности.

Некоторые из этих форм практически во многих губерниях не были осуществлены.

1922 год явился для строительства органов юстиции РСФСР очень существенным рубежом. С введением новой экономической политики органам юстиции стало уделяться особенно большое внимание со стороны партии и правительства.

В течение 1922 года были подведены итоги развития органов юстиции в РСФСР за первые пять лет их существования.

Результатом развития различных форм организации обвинения явился вывод,к которому пришли руководители и местных и центральных органов, о том,что лучшей формой считается государственное или должностное обвинение, что это обвинение необходимо поставить на должную высоту. Поэтому,как одну из причин создания советской прокуратуры следует рассматривать и необходимость иметь специальный орган,который осуществлял бы функции поддержания государственного обвинения в судах. Эта функция в числе других была возложена на созданную в мае 1922 года советскую прокуратуру.

Из всех многообразных форм организации защиты лучшей была признана вшшшеявшьФея государственная защита, за которую выступал В.И.Ленин и которая была окончательно закреплена с созданием в мае 1922 года советской адвокатуры.

С принятием положения о судоустройстве РСФСР от 31 октября 1922 года были закреплены основные принципы организации судебной системы и следственного аппарата, те принципы,которые выдержали проверку на практике и наилучшим образом соответствовали конкретной исторической обстановке того периода времени.

С реорганизацией органов юстиции связано сокращение функций НКЮ РСФСР.

В течение 1922 года компетенция Наркомюста была значительно уменьшена, в связи с чем была упрощена структура НКЮ, а его местные органы /губернские отделы юстиции и уездные бюро юстиции/ вообще ликвидированы.

Более четкое организационное оформление органов советской юстиции способствовало улучшению их работы, что в конечном итоге способствует лучшему осуществлению тех задач,которые были возложены на эти органы.