Надежность строительных элементов и систем как основа мониторинга технического состояния промышленного здания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Дормидонтова, Татьяна Владимировна

  • Дормидонтова, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 331
Дормидонтова, Татьяна Владимировна. Надежность строительных элементов и систем как основа мониторинга технического состояния промышленного здания: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Самара. 2002. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дормидонтова, Татьяна Владимировна

том I

Введение 5

1 Надёжность строительных элементов и систем

1.1 Терминология и общие понятия 10

1.2 Критерии надёжности систем

1.3 Методы расчёта надёжности элементов 15

1.4 Методы расчёта надёжности систем

1.4.1 Расчёт надежности системы по качественному критерию

1.4.2 Расчёт надежности системы по количеству отказавших в ней 21-23 элементов

1.4.3 Логико-вероятностный метод 23

1.4.4 Расчёт надёжностных схем систем 24

1.4.5 Расчёт надежности системы по оценке разрушающих 27-32 воздействий на систему в целом

1.5 Выводы по главе ^

2 Мониторинг технического состояния системы

2.1 Цель и задачи мониторинга технического состояния 33 строительных систем

2.2 Состояние мониторинга технического состояния строительных 34-36 объектов в настоящее время

2.3 Способы оценки технического состояния систем

2.3.1 Экспертная оценка

2.3.2 Визуальная оценка 36

2.3.3 Инструментальная оценка 37

2.3 .4 Расчётная оценка 42

2.4 Обоснование параметров мониторинга технического состояния промышленного здания

2.4.1 Номенклатура параметров для обследования 43

2.4.2 Обоснование количества измерений для получения достоверных 45-47 значений

2.4.3 Обоснование периодичности обследования (на примере плит 47-50 покрытия)

2.4.4 Места инструментального обследования 50-54 2.5 Выводы по главе

3 База данных для осуществления мониторинга технического состояния строительной системы

3.1 Состав базы данных для осуществления мониторинга 55

3.2 Статистические сведения о параметрах, оценивающих надежность здания и строительных конструкций

3.2.1 Прочностные и деформативные свойства бетона 62

3.2.2 Прочностные и деформативные свойства арматуры и 66-67 металлопроката

3.3 Нагрузки на конструкции 68

3.4 Параметры технологических процессов 74

3.5 Точность расчетных процедур 77

3.6 Свод статистических сведений о параметрах, влияющих на 82-83 надёжность строительных конструкций

3.7 Достоверность полученных результатов 84

3.8 Выводы по главе

4 Мониторинг технического состояния промышленного здания на примере формовочного цеха завода ЗАО ЗЖБК "Самарский"

4.1 Объёмно - планировочное решение здания

4.2 Конструктивные решения здания

4.3 Критерии оценки технического состояния здания 87

4.4 Опытные данные о параметрах надежности здания

4.4.1 Параметры надежности плит покрытия

4.4.2 Параметры надежности стропильных ферм 94

4.4.3 Параметры надежности подстропильных ферм

4.4.4 Параметры надежности колонн 96

4.5 Надёжность конструкций

4.5.1 Надёжность плит покрытия 98

4.5.2 Надёжность стропильных ферм 111

4.5.3 Надёжность подстропильных ферм 121

4.5.4 Надёжность колонн 128

4.6 Надёжность здания в целом 133

4.7 Выводы по главе

5 Рекомендации по осуществлению мониторинга промышленного здания

5.1 Общие положения 136

5.2 Приборы для проведения обследования 137

5.3 Методы проведения обследования 139

5.4 Обработка результатов обследования 142

5.5 Проектная и фактическая надёжность строительных конструкций 144-147 и здания в целом

5.6 Способы восстановления надёжности 147

5.7 Документация при осуществлении мониторинга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность строительных элементов и систем как основа мониторинга технического состояния промышленного здания»

В настоящее время большое количество промышленных зданий практически находятся без квалифицированного надзора за своим техническим состоянием. Это обусловлено состоянием экономики страны в целом и экономической политикой хозяев производств, размещённых в промышленных зданиях.

Техническая политика новых руководителей частных производств направлена на получение максимальной прибыли. Последнее достигается не только внедрением прогрессивных технических решений, но и максимальным сокращением кадров, в том числе за счёт сокращения кадров строителей, обеспечивающих безотказную работу зданий и сооружений любого промышленного предприятия.

Так, например, в штате ЗАО ЗЖБК "Самарский" не предусмотрены специалисты, осуществляющие надзор за техническим состоянием здания. Эти функции возложены на главного инженера. Такое же состояние наблюдается на других предприятиях Самарской и, вероятно, других областей.

В результате промышленные здания достаточно быстро приходят в аварийное состояние и их эксплуатация становится небезопасной. Руководители предприятий постепенно начинают понимать необходимость систематического надзора (мониторинга) за состоянием промышленных зданий в целом и их конструкций.

В связи с тем, что ранее существующие связи между промышленными предприятиями и научными центрами в последнее десятилетие оказались практически разрушенными, в настоящее время постепенно начинает наблюдаться их восстановление. На основе ранее достигнутых результатов начинает восстанавливаться соответствующий научный потенциал.

По этой причине направление настоящей работы можно считать актуальным.

Из изложенного следует, что работа имеет практическую значимость, так как её результаты, будучи практически используемыми, позволят сохранить промышленные здания в безотказном состоянии в течение заданного срока.

Мониторинг технического состояния здания, то есть наблюдение за его техническим состоянием, включает в себя множество методик наблюдения и оценки их результатов. Одним из перспективных и наиболее объективных в настоящее время способов осуществления мониторинга являются методы теории надежности, которые позволяют не только оценить надёжность здания, но и объективно обосновать количество и места наблюдений, их периодичность, необходимую достоверность результатов и т.п. Кроме того, с помощью методов теории надежности возможно оценить неэкономическую значимость (безопасность) наблюдаемого здания или конструкции, что в конечном итоге влияет на решения по сохранению или усилению объекта наблюдения. Использование методов теории надежности позволяет в отличие от других методов исследований технического состояния зданий, обосновать социально значимый коэффициент запаса прочности. Кроме того, надёжностные методы позволяют более объективно подойти к оценке технического состояния объекта за счёт активного использования таких наукоёмких дисциплин, как математическая статистика, теория вероятностей, теория планирования эксперимента, теория надёжности, теория случайных функций, теория массового обслуживания, теория графов, и др [81,87].

В целом методы теории надежности позволяют:

- в качестве исходных данных использовать статистические характеристики свойств материалов;

- объяснить неоднозначность результатов расчёта;

- учитывать накопление дефектов и увеличение интенсивности их воздействий в течение срока эксплуатации;

- расчётным образом обосновать безопасность эксплуатации строительных элементов и систем;

- учитывать количество отказов за срок эксплуатации;

- связать результаты оценки качества с контролём качества строительной продукции;

- различным образом подходить к расчёту надежности элементов и систем;

- использовать математику и вычислительную технику;

- иметь специфичные направления использования.

Другими словами использование теории надежности при мониторинге технического состояния здания позволяет повысить объективность заключений о техническом состоянии объекта наблюдения.

В этом состоит научная новизна разработанной темы. Актуальность работы

Актуальность выполненных исследований подтверждается следующими соображениями:

- в течение последних 10-15 лет служба надзора за техническим состоянием промышленных зданий практически исчезла. Соответствующая работа переложена на плечи главных инженеров предприятий. Однако в связи с их занятостью систематический надзор за техническим состоянием строительных конструкций и зданий в целом не проводится, что нередко приводит к созданию экстремальных ситуаций и к авариям,

- эксплуатируемые без должного надзора здания теряют свою надёжность до такой степени, что их эксплуатация становится угрожающей для здоровья и жизни людей,

- до сих пор нет научно обоснованных правил проведения мониторинга технического состояния зданий в части номенклатуры, мест, периодичности и объёма измерений, характеризующих техническое состояние строительных элементов и систем.

Цель работы

Разработать правила проведения мониторинга технического состояния зданий на примере ЗАО ЗЖБК "Самарский". Задачи

В число задач работы входит следующие:

- создать методику расчёта надёжности строительных элементов и систем;

- обосновать критерии надёжности системы;

- получить оценку надёжности проектного решения,

- рассчитать неэкономические потери при отказе строительных элементов;

- пополнить базу данных для оценки надёжности строительных элементов и систем;

- обосновать параметры мониторинга (частота и объём измерений);

- разработать вычислительные программы для оценки технического состояния производственного здания;

- разработать техническую документацию, сопровождающую мониторинг технического состояния здания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые к оценке технического состояния производственного здания был применён вероятностный подход, который позволил более объективно, с учётом безопасности находящихся в здании людей, выработать решение о восстановлении и поддержании качества и надёжности здания.

Практическая ценность работы содержится в том, что результаты её внедрены в ЗАО "Индустройпроект", в ОАО "ГИПРОНИИАВИАПРОМ", в ОАО "Промзернопроект", в ЗАО "Институт Средволгогипроводхоз, на заводе ЗАО ЗЖБК "Самарский" в виде отчёта с оценками технического состояния всех элементов здания и пакета программ на ЭВМ по обработке результатов мониторинга и надёжности строительных элементов и систем.

Апробация работы проведена:

- на 16, 17 межвузовских студенческих научно - технических конференциях по итогам НИР Самарской государственной архитектурно - строительной академии в 1996, 1997 годах;

- на 55, 56, 57, 58, 59 областных научно - технических конференциях по итогам НИР Самарской государственной архитектурно - строительной академии в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 годах;

- на 57 международной научно - технической конференции Новосибирского государственного архитектурно - строительного университета в 2000 году;

- на II международной научно - технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" Волгоградской государственной архитектурно - строительной академии в 2000 году.

- на международной конференции Строительство 2000, Samarabuild Autumn 2000.

Представленная работа выполнена на кафедре "Архитектурно - строительные конструкции" Самарской государственной архитектурно - строительной академии. Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ, почётный работник высшего профессионального образования РФ, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Лычёв Александр Сергеевич.

Отдельные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Лычёв A.C., Гордеева Т.Е., Дормидонтова Т.В. Анализ причин снижения надёжности конструкций при эксплуатации // Студенческая наука в области строительства и архитектуры: Тез. докл. XVI НТК. - Самара, 1997, С.20.

2. Лычёв A.C., Гордеева Т.Е., Дормидонтова Т.В. Причины образования дефектов в эксплуатируемых конструкциях // Студенческая наука в области строительства и архитектуры: : Тез. докл. XVII НТК. - Самара, 1998, С.14 -15.

3. Гордеева Т.Е., Дормидонтова Т.В. Анализ распределений вероятностей отказов ребристых плит покрытия // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. - Самара, 1998, С.291.

4. Дормидонтова Т.В. Мониторинг технического состояния промышленного здания // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. - Самара, 1999, С.256.

5. Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В., Филиппенко A.B. Мониторинг технического состояния зданий и их конструкций // Дневник конференции Строительство 2000: Samarabuild Autumn. - Самара, 2000. - С.9-11.

6. Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Выбор наиболее эффективного способа определения прочности бетона в эксплуатируемых конструкциях // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. - Самара, 2000, С.299 - 300.

7. Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Выбор наиболее эффективного способа определения прочности бетона в эксплуатируемых конструкциях // Современные технологии и инвестиционные процессы в строительстве: Тр. секции Строительство РИА, - М., 2000, - вып. 1. - С. 189 - 197.

8. Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В., Филиппенко A.B. Обеспечение достоверной информации при мониторинге зданий/УНадёжность и долговечность строительных материалов и конструкций: Тр. II - ой международной научно -технической конференции/В олгГ АС А. - 2000. - ч.1. -С.114-118.

9. Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В., Филиппенко A.B. Особенности мониторинга технического состояния зданий и конструкций // Научно - технический и производственный журнал Технологии материалы конструкции в строительстве. -2000. -6. - С.50 - 54.

10.Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Повышение надёжности оценки прочности бетона в эксплуатируемых конструкциях//Тр. ин-та/ НГАСУ. - 2000. -вып. 3 (Ю). - С. 245-252.

11.Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Представление надёжностной схемы здания в виде последовательных и параллельных соединений // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. -Самара, 2001. - С.281-282.

12.Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В., Сидоров Ю.В. Суммирование гистограмм // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. - Самара, 2001. - С.289 - 290.

13.Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Повышение надёжности оценки прочности бетона в эксплуатируемых конструкциях // Известия вузов. Строительство. -2002. -4. -С.120-123.

14.Лычёв A.C., Дормидонтова Т.В. Проектная надежность плит покрытия // Современные технологии и инвестиционные процессы в строительстве: Тр. секции Строительство РИА, - М., 2002, - вып. 3. ч. 1 - С.97 - 115.

15.Лычёв A.C., Дормидонтова Т В. Фактическая надежность плит покрытия // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. - Самара, 2002. - С.114-119.

16.Лычёв A.C., Рудь Ю.П., Бестужева Л.М., Лычёв С.А., Дормидонтова Т В., Сидоров Ю.В. Оценка несущей способности трибун стадиона // Исследование в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тез. докл. -Самара, 2002. - С. 127-131.

17. Дормидонтова Т.В. Причины аварий и повреждений строительных конструкций // Аспирантский вестник. Самарской губернии - 2002. - 2. - С.42-43.

Внедрение

Практические рекомендации приняты к использованию в ЗАО ЗЖБК "Самарский". Результаты исследований внедрены в учебный процесс СамГАСА (в лекции и практические занятия по спецкурсу).

Объём работы: 167 стр. (в том числе машинописных - 154 стр., библиографический список - 13 стр.).

Диссертация содержит 5 глав, дополнительный том (приложения) - 155стр.

Библиографический список: включает 172 источника, в том числе 14 ссылок из интернета.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Дормидонтова, Татьяна Владимировна

Основные выводы и результаты

1. Современное техническое состояние производственных зданий характеризуется интенсивным износом несущих строительных конструкций, что в некоторых случаях приводит к созданию аварийных ситуаций. Известны случаи аварий с человеческими жертвами.

2. Подобные ситуации возникают в связи с практически полной ликвидацией службы надзора за техническим состоянием производственных зданий. В целях экономии средств соответствующие специалисты уволены. Функции указанной службы переданы, как правило, главным инженерам предприятий. Однако в связи с их занятостью систематический надзор за техническим состоянием строительных конструкций и зданий в целом не проводится. Естественно, это должно было привести и практически во многих организациях привело к интенсивному износу строительных конструкций. В настоящее время срок эксплуатации зданий без соответствующего квалифицированного строительного контроля достигает 10-15 лет (с момента начала перестройки).

3. Необходимость в постоянном квалифицированном контроле технического состояния строительных конструкций и зданий начинает осознаваться руководителями предприятий. Ряд предприятий обращаются с соответствующими заказами в различные инстанции, в том числе в Самарскую государственную архитектурно-строительную академию. К числу таких предприятий относится ЗАО ЗЖБК "Самарский", по заказу которого выполнена настоящая работа.

4. Теоретической основой мониторинга, то есть наблюдения за техническим состоянием здания и его строительных конструкций, выбрана теория надёжности, которая позволяет обосновать периодичность, объём и места обследований конструкций здания, а также по результатам сопоставления их фактической и проектной надёжностей предусматривать текущий или капитальный ремонты.

5. В работе рассмотрены терминология и общие понятия теории надёжности применительно к отрасли "Строительство" и к специальности 05.23.01 "Строительные конструкции, здания и сооружения". Особенностями строительных элементов является длительный срок их эксплуатации, что существенно затрудняет оценку надёжностных параметров. Поэтому они определяются не только экспериментально, но и теоретически. В качестве основных критериев надёжности строительных элементов и систем в работе приняты: вероятность их безотказной работы, срок службы и наработка на отказ.

6. В работе строительные конструкции рассматривались как элементы, надёжность которых определяется в зависимости от статистических характеристик воздействий, свойств материалов, технологических параметров и вероятностных свойств расчётных зависимостей. Под строительной системой понималась совокупность элементов, соединённых между собой последовательно, параллельно и комбинированно. Надёжность системы зависит от надёжности элементов и вида их соединений между собой.

7. Статистические характеристики элементов можно определить следующими приёмами: методом кратного интегрирования, методом последовательной замены случайных аргументов, методом представления элементов в виде систем, методом линеаризации и методом перебора. В результате анализа достоинств и недостатков различных методов, в работе было отдано предпочтение методу определения надёжности элементов методом перебора. В некоторых случаях использовался метод линеаризации. Метод перебора был выбран по следующим соображениям: он позволяет работать с исходными гистограммами без аппроксимации их кривыми распределений, результаты расчётов также представляются гистограммами, что позволяет производить любую аппроксимацию теоретическими распределениями.

8. Надёжность элемента определялась как композиция распределений внешних нагрузок и прочности конструкции. Внешняя нагрузка представлялась композицией всех постоянных нагрузок, выраженных нормальными распределениями и распределением нагрузки от снега, представленным законом распределения Гумбеля второго рода. Распределение прочности конструкции - нормальным распределением. Оба предположения были обоснованы соответствующей обработкой экспериментального материала.

9. Расчёт надёжности элемента определялся по распределению разницы прочности конструкции и нагрузки. Распределение разницы имеет особенность - часть абсциссы распределения оказывается меньше нуля, именно эта ситуация принималась за отказ конструкции, а противоположное - за её надёжность.

10 Для выбора метода расчёта надёжности строительной системы рассматривались следующие варианты: по качественному критерию в зависимости от экономико-социальной значимости системы; по количеству отказавших элементов в системе с учётом влияния отказавших элементов на технико-экономические показатели системы и степень её безопасности; логико-вероятностный метод; расчёт надёжностных схем систем и по оценке разрушающих воздействий на систему в целом.

11. В работе на основе логических соображений техническая строительная система представлялась как совокупность различным образом соединённых элементов, надёжность каждого из которых была известна. По известным формулам теории надёжности определялась надёжность всех параллельно соединенных элементов. В результате получалась система, состоящая исключительно из элементов, соединённых последовательно. Затем вычислялась надёжность системы, состоящей из последовательно соединённых элементов, как произведение надёжностей всех входящих в систему элементов.

12. Мониторинг включает в себя систематическое наблюдение за состоянием конструкций, оценку их прочности, прогноз долговечности и надёжности, а также ведение соответствующей документации. Кроме того, в результате мониторинга появляется возможность выбора способов усиления конструкций и организации ремонтных работ.

13. За критерий технического состояния конструкций было принято понятие "надёжность". Этот критерий обладает следующими выгодными свойствами:

- общностью. Он может быть применён для любого свойства конструкции или здания (прочности, деформативности, теплозащиты, звукоизоляции, виброзащиты и др.);

- имеет связь со временем;

- определяет безопасность здания в любой момент времени за счёт учёта неэкономических потерь, которые выражаются количеством людей на площади поражения от отказа конструкции в момент её отказа;

- описывается математически;

- способен объединять большое количество элементов с разным качеством и способами соединения, за счёт объединения элементов в последовательные, параллельные и комбинированные соединения.

14. Строительные элементы и системы должны быть безопасны для жизни и здоровья людей, поэтому этот фактор является решающим при проектировании зданий. Учёт безопасности строительных элементов в процессе эксплуатации может быть произведён на основе оценки неэкономических потерь от их отказов. Под неэкономическими потерями понимается количество людей на площади поражения от отказа конструкции. Для промышленных зданий распределение людей по площади помещения принято равномерным. Для решения этой проблемы необходимы следующие данные:

- срок эксплуатации на момент обследования в годах;

- площадь поражения от отказа конструкции;

- площадь помещения;

- количество человек (в среднем), находящихся в помещении;

- время систематического пребывания человека в помещении;

- время случайного пребывания человека на площади поражения.

15.Мониторинг должен осуществляться по заранее составленному плану, в котором определены места проведения контроля и его периодичность. Так как подробность и периодичность контроля определяют количество опытных данных, то, в конечном итоге, они оказывают прямое влияние на достоверность оценки надёжности конструкций и здания в целом.

16. Документацией для записей результатов мониторинга должен служить альбом, включающий в себя архитектурно - строительные чертежи здания, дефектные ведомости на все конструкции, информацию о прошлых ремонтах, программа расчётных обоснований усиления, технологические карты на ремонт.

17. Обследование технического состояния конструкций здания является наиболее важной частью мониторинга. При этом целесообразно использовать дублирующие приемы, повышающие достоверность получаемых опытных данных (экспертная, инструментальная, расчётная и другие оценки технического состояния строительных конструкций и сооружений).

18. По проведённому анализу причин появления различного рода дефектов, появляющихся при строительстве и эксплуатации строительных конструкций установлено, что:

- наиболее часто встречающаяся причина дефектности - коррозия (различные её виды) - в 46 случаях из 201.

- на 2 месте по частоте появления дефектов - несоблюдение норм проектирования - в 16 случаях из 201.

- на 3 месте по частоте появления - случайные нарушения сплошности конструкций - в 14 случаях из 201.

19. База данных для осуществления мониторинга промышленного здания включает в себя все необходимые (детерминированные и вероятностные) данные, сведения для графического представления здания и его деталей, для проведения расчётов, оценки необходимых характеристик конструкций и здания, привязки типовых решений по конструированию усиления, технологии организации их выполнения. Применительно к настоящей работе разработаны следующие части базы данных:

- графическая;

- информационно - исследовательская;

- расчётная;

- информационно - расчётная; сводные сведения о состоянии конструкций и зданий, рекомендации по их дальнейшей эксплуатации.

20. Графическая часть представляет собой полный набор архитектурно-строительных чертежей (фасады, планы, разрезы, детали узлов).

21. Информационно-исследовательская и расчётная части включают в себя методические материалы по определению различных параметров мониторинга (методики оценки временных нагрузок, статистической обработки результатов, представления данных обследования и другие, а также программное обеспечение).

22. Информационно-расчётная часть включает нормативные свойства элементов и системы в целом, фактические данные, полученные в результате обследований и принятые варианты усиления элементов.

23. В последней части приводятся результаты оценки фактической надёжности строительных элементов и системы в целом, а также типовые рекомендации по восстановлению проектной надёжности отдельных элементов.

24. В работе было предложено представлять статистическую информацию о независимых случайных данных в виде таблиц, включающих в себя стандартизированную гистограмму, сведения о числе испытаний, центральных моментов. Такое представление позволяет объективно объединять в статистическом смысле результаты испытаний различных авторов. Кроме того, было также предложено представлять информацию о зависимых случайных величинах (выраженных уравнениями регрессии) также в виде таблиц, организованных таким образом, что по ним можно получить систему нелинейных уравнений и решив её относительно первичных исходных данных, получить сведения об объединении новых и имеющихся данных.

25. На основе проведённых исследований в диссертации приведён свод статистических сведений о параметрах, влияющих на надёжность рассмотренных строительных конструкций, куда включены статистические сведения о свойствах бетона, арматуры, параметрах технологических процессов, точности расчётных процедур.

26. В диссертации приведён пример мониторинга технического состояния поперечника промышленного здания, в котором расположено ЗАО ЗЖБК "Самарский ".

27. На основе проектных и фактических сведений о параметрах, влияющих на надёжность строительных конструкций, был произведён расчёт надёжности колонн, подстропильных и стропильных ферм, а также плит покрытия здания завода. Было установлено, что все строительные конструкции на настоящий момент обладают достаточной надежностью, как по экономическим, так и по неэкономическим соображениям. Однако фактическая скорость снижения их надёжности больше, чем предусмотрено проектом. В результате строительные конструкции достигают проектной надёжности в сроки, меньшие, чем нормированное время эксплуатации здания. В соответствующее время, определённое мониторингом, потребуется капитальный ремонт строительных конструкций и здания в целом.

28. В результате проведённой работы созданы и переданы заказчику рекомендации по осуществлению мониторинга промышленного здания.

29. В качестве итогов настоящей работы получены следующие выводы:

- разработана методика расчёта надёжности строительных элементов и системы производственного здания;

- разработаны критерии надёжности системы;

- разработана методика оценки надёжности проектного решения, впервые произведён расчёт неэкономических потерь при отказе строительных элементов конкретного производственного здания и определены нижние границы надёжности элементов;

- получены зависимости уменьшения надёжности строительных элементов и систем во времени;

- создана база данных для оценки надёжности строительных элементов и систем. Показана практическая возможность использования табличного метода представления статистической информации;

- произведены обоснования параметров мониторинга (частоты и объёма измерений);

- созданы вычислительные программы для оценки технического состояния производственного здания;

- разработана техническая документация, сопровождающая мониторинг технического состояния здания, которая должна быть передана на завод ЗАО ЗЖБК "Самарский ".