Надежность трубопроводной конструкции при воздействии случайных эксплуатационных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Муравьева, Людмила Викторовна

  • Муравьева, Людмила Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 191
Муравьева, Людмила Викторовна. Надежность трубопроводной конструкции при воздействии случайных эксплуатационных нагрузок: дис. кандидат технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Волгоград. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Муравьева, Людмила Викторовна

Введение

ГЛАВА I

Состояние вопроса обеспечения продольной устойчивости магистральных трубопроводов.

1.1 Исследование решений задачи обеспечения эксплуатационной надежности магистральных газопроводов.

1.2 Оценка остаточного ресурса эксплуатируемой трубопроводной конструкции.

1.3 Методы решения линейных и нелинейных стохастической задач.

1.4 Вертикальные и горизонтальные составляющие нагрузки, действующие на трубопровод.

Выводы.

ГЛАВА II

Детерминированный расчет линейного участка трубопроводной конструкции получившего повреждение.

2.1 Пространственная модель участка трубопроводной конструкции.

2.2 Определение формы деформации подземного участка трубопроводной конструкции.

2.3 Расчет пространственной трубопроводной конструкции на детерминированную внешнюю нагрузку.

Пример расчета.

Выводы.

ГЛАВА III

Вероятностный расчет линейного участка трубопроводной конструкции.

3.1 Деформации продольно-поперечного изгиба участка трубопроводной конструкции.

3.2 Расчет участка трубопроводной конструкции на случайные весовые нагрузки от давления грунта.

3.3 Определение вероятностных характеристик деформированного участка трубопроводной конструкции со случайной технологической нагрузкой.

Выводы.

ГЛАВА IV

Оценка эксплуатационной надежности всплывшего участка трубопроводной конструкции с повреждением (потерей продольной устойчивости).

4.1 Статистические показатели надежности.

4.2 Определение резерва прочности, характеристики безопасности участка трубопроводной конструкции на основе вероятностных методов анализа надежности конструкции.

4.3 Нормативная модель оценки равновесного состояния линейного участка трубопроводной конструкции.

Пример расчета.

4.4Статистическое моделирование при проверке результатов определения критического усилия.

Выводы.

ГЛАВАV

Исследование области безотказной работы эксплуатируемого участка трубопроводной конструкции

5.1 Исходные предпосылки.

5.2 Исследование характеристик трубопроводной системы при проведении имитационного моделирования в соответствии с построенным планом.

Пример расчета.

Выводы.

Выводы по диссертации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надежность трубопроводной конструкции при воздействии случайных эксплуатационных нагрузок»

Актуальность работы. Газопроводные системы России уникальны по мощности, протяженности и сложности. В России природный газ фактически стал монотопливом, превысив критический уровень энергетической безопасности страны. Так, в структуре топливного баланса тепловых электростанций европейской части России удельный вес газа достигает 82%. Все это свидетельствует о важности и ответственности надежного и безопасного функционирования трубопроводных систем природного газа.

С позиций общей оценки выполнения своих функций магистральные трубопроводы работают устойчиво и справляются с обязательствами по поставке газа потребителям. Однако основные фонды трубопроводного транспорта, как и вся техносфера, стареют, магистрали деградируют со все возрастающей скоростью, что неизбежно приближает кризисные явления. В данных условиях возникает острая необходимость ориентированной стратегии ремонта линейной части магистральных газопроводов, как в части приоритетности вывода тех или иных участков газопровода в капитальный ремонт, так и в части ремонта действующих газопроводов без прекращения перекачки продукта.

Необходимость формирования концепции ремонта ЛЧМГ на основании вероятностной оценки состояния участка газопровода обуславливается также и их техническим состоянием, детальный анализ которого (по данным ОАО «Газпром») показывает следующие: S Протяженность газопроводов ОАО «Газпром» составляет около 150 тыс. км, в том числе газопроводов больших диаметров (1020 - 1420 мм) -61%;

S Газопроводы со сроком службы от 10 до 30 лет составляют 85% всех газопроводов, а на долю газопроводов, находящихся в эксплуатации более 30 лет, приходится 14%, при этом средний возраст газопроводов составляет 22 года; •S Около 20 тыс. км трубопроводов нуждается в переизоляции и ремонте; при этом 50% газопроводов отработали от 15 до 40 лет -срок, при котором пленочное изоляционное покрытие практически потеряло свои защитные свойства, что приводит к активным коррозионным процессам; S Из-за потенциальной опасности более 21 тыс. км газопроводов ОАО «Газпром» эксплуатируется при пониженных давлениях, что приводит к уменьшению объемов поставок газа потребителям; ^ Ежегодный прирост газопроводов, эксплуатируемых в обводненных и заболоченных районах Севера и Западной Сибири и потерявших устойчивое положение из-за низкого качества балластировочных работ в процессе строительства, составляет 40-60 км; в 5

Тюментрансгазе протяженность всплывших участков газопроводов достигла 500 км, в Сургутгазпроме - 180 км.

При этом главным стратегическим направлением в решении технической и экономической задачи - стоит «продление жизни» газопроводным системам. Для этих целей разрабатывается стратегия эксплуатации «по техническому состоянию», включая диагностику, выборочный ремонт по ее результатам, определении напряженно -деформируемого состояния участка газопровода, выборочный ремонт по его результатам, мониторинг трубопроводов, капитальный ремонт и реконструкцию.

Качество линейной части газопровода определяется множеством его внутренних и внешних свойств, главное из которых конструктивная надежность (безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость и стоимость).

Цель и задачи диссертации. Целью настоящего исследования является разработка методики вероятностного расчета линейного участка трубопроводной конструкции с повреждениями, как пространственной протяженной цилиндрической оболочки со случайным продольным очертанием и действующей на него случайной нагрузкой и оценки его надежности.

При помощи разработанной методики решены следующие задачи:

•S Решена проблема полных деформаций участка трубопроводной конструкции при реализации повреждения (в виде потери продольной устойчивости), как протяженной цилиндрической оболочки с любым очертанием продольной оси и сочетаниями параметров работы участка в детерминированной и вероятностной постановках.

S Разработана методика оценки надежности линейного участка трубопроводной конструкции получившего повреждение и определение пределов изменения нагрузок при его эксплуатации;

S На основе применения методов математического планирования эксперимента получена модель, описывающая реакции изучаемого линейного участка трубопроводной конструкции на многофакторное возмущение.

S Разработана инженерная методика определения, области безотказной работы эксплуатируемого линейного участка трубопроводной конструкции с нарушением проектного режима работы, с заданным уровнем риска.

На основе применения методики вероятностного расчета линейного участка трубопроводной конструкции с повреждениями определены 6 вероятностные характеристики полных перемещений, продольных усилий, эквивалентных напряжений в стенке трубопровода при действии случайных эксплуатационных нагрузок. j

Научная новизна.

В отличие от существующих методов расчета на устойчивость линейной части магистральных газопроводов, получивших повреждения, разработана модель пространственной протяженной цилиндрической оболочки со случайным распределением вертикального весового воздействия грунта засыпки и случайным распределением параметров работы участка, с учетом нелинейной работы материала труб. Для определения вероятностных выходных характеристик этой нелинейной стохастической системы используется метод статистического моделирования, или метод Монте-Карло в сочетании с методами планирования эксперимента.

Решена проблема собственных значений действительной формы искривления трубопроводной конструкции в детерминированной и вероятностной постановках. Исследовалось влияние случайных характеристик эксплуатации трубопроводной системы: внутреннего давления, температуры транспортировки продукта, вертикального весового воздействия грунта, с учетом нелинейной работы материала - на пространственное случайное поле перемещений и случайную функцию продольных усилий. При этом ставилась задача разработки инженерного метода исследования стохастического поведения системы при случайных параметрах эксплуатации трубопроводной конструкции. Основным объектом анализа является исследование нагрузок, которым подвергается трубопроводная конструкция во время работы.

Разработана методика построения области безотказной работы участка трубопроводной конструкции, при нарушении условий его нормальной эксплуатации.

Определена функция надежности системы, где составной частью в определении надежности, являются «определенные условия» или область допустимых состояний, в которых должен работать участок трубопроводной конструкции с повреждением (в виде потери продольной устойчивости). Условия задаются техническими требованиями к системе и содержат пределы изменения параметров работы трубопроводной системы; внутреннего рабочего давления р, температурного режима транспортировки продукта «природный газ» At и состояния грунтов засыпки на рассматриваемом участке. Определение реакций системы на многофакторное возмущение производится методом конечных элементов.

Практическая направленность.

Рассмотренная методика вероятностного расчета линейного участка трубопроводной конструкции позволяет производить оценку надежности участка трубопроводной конструкции, получившего повреждение в виде потери продольной устойчивости и «определение условий» 7 соответствующих безопасной эксплуатации подземного участка трубопроводной конструкции при действии эксплуатационных и весовых нагрузок. Изменчивость весовых и эксплуатационных воздействий описывается с помощью случайных величин или случайных функций координат с заданным распределением. Несмотря на более сложную расчетную схему линейного участка трубопроводной конструкции в виде пространственной протяженной цилиндрической оболочки с учетом нелинейной работы материала труб, с действующей случайной нагрузкой, разработанный метод достаточно эффективен и удобен для практики. Составлена программа определения продольного критического усилия для любого участка подземной трубопроводной конструкции. Методика составлена так, что позволяет решать задачу «определения области допустимых состояний» в общей постановке для сложных пространственных систем.

Разработанная методика построения областей безотказной работы системы с заданным уровнем обеспеченности, позволяет наглядно определить допустимые пределы изменения параметров системы для обеспечения ее нормальной эксплуатации. Данная методика особенно эффективна при необходимости регулирования или ограничения пределов параметров состояний системы (прежде всего нагрузок) при работе конструкции в условиях частичных параметрических отказов. Преимущество этой методики состоит в том, что она может быть применена на ранней стадии диагностики и расчета конструкции. Она дает инженеру данные о допустимых пределах изменения параметров трубопроводной конструкции и связанным с этим уровнем риска при его эксплуатации. Результаты расчета по предложенной методике позволяют оценить надежность участка трубопроводной конструкции при учете статистической изменчивости параметров эксплуатации и геотехнических воздействий.

На защиту выносятся: S Методика и результаты определения действительной формы искривления линейного участка трубопроводной конструкции, получившего повреждение в виде потери продольной устойчивости на уровне математических ожиданий; S Методика и результаты вероятностного расчета изменений формы потери устойчивости участка трубопроводной конструкции, как нелинейной стохастической системы; S Инженерная методика оценки надежности сложных систем и определения области безотказной работы эксплуатируемого линейного участка трубопроводной конструкции на основе проведения численного эксперимента с моделью участка и построения графиков области безотказной работы для наиболее напряженных участков. S Результаты исследования влияния случайных характеристик эксплуатации трубопроводной системы: внутреннего давления, температуры транспортировки продукта, вертикального весового 8 воздействия грунта засыпки на пространственное случайное поле перемещений и случайную функцию продольных усилий.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 59-й научно-технической конференции НГАСУ (г.Новосибирск, 2002 г., секция «Строительные конструкции, современные строительные материалы»), на ежегодных научно-технических конференциях 2000-2002г. ВолГАСА.

В целом диссертационная работа докладывалась на научном семинаре кафедры «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета (Саратов 2002г.) и на объединенном научном семинаре кафедры «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений» и кафедры «Строительной механики» Волгоградской архитектурно-строительной академии (Волгоград 2002г.)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 3 публикациях.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Она содержит 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Муравьева, Людмила Викторовна

Выводы по диссертации:

1. Деформации изгиба участка трубопроводной конструкции с абсолютно неподатливыми связями в граничных поперечных сечениях с произвольным продольным очертанием представляют собой трехмерную нелинейную стохастическую задачу. Случайные входные характеристики этой системы - внешние воздействия, где q(x) - стационарная случайная функция весового вертикального воздействия грунта засыпки; p,At случайные внешние нагрузки (нормальные случайные величины).

Искомые характеристики системы: f(x) - пространственное случайное поле перемещений, N (х) - случайная функция продольных усилий в элементах участка трубопроводной конструкции.

2. В отличие от линейных систем, в которых не допустимы большие деформации, характерной особенностью нелинейных систем трубопроводной конструкции с повреждениями (потерей продольной устойчивости), является то, что формы искривления таких систем представляют собой случайное пространственное поле перемещений, а реакции системы - случайные функции координат. Так как случайные характеристики входа q(x),p,A7 принимаются нормальными, то закон распределения выходных характеристик деформированного участка трубопроводной конструкции, как пространственной цилиндрической оболочки, близок к нормальному. Статистический разброс характеристик материала обычно бывает невелик (10-15%), поэтому в силу малой нелинейности рассматриваемой задачи и предположении о упругопластической стадии работы входных параметров материала труб, принимаем допущение о упругой работе этих параметров на начальном этапе расчета.

Для полного определения поставленной задачи, необходимо получить выходные случайные характеристики заданной системы: перемещение f(x) и продольное усилие Ny(x,A7,p), реакции системы

7экв,<7х,а1,Мх,Му,Мху,Ых .Решение этой задачи ищем методом статистического моделирования случайных процессов на ЭВМ, используя детерминированный алгоритм определения форм деформирования и внутренних реакций системы.

3. В данной работе рассмотрены два вида случайных внешних нагрузок -эксплуатационные (давление, транспортируемого продукта температурный режим) и весовая. Особенность расчета конструкции на весовые воздействия от грунта засыпки по сравнению с расчетом при других случайных нагрузках (p,At) состоит в том, что воздействие определяется для отдельно взятого элемента конструкции, а не как одинаковая нагрузка для всех элементов. Давление грунта представлено,

176 как силы взаимодействия системы «трубопровод-грунт». Эксплуатационные нагрузки р, А? - представлены в виде случайных величин.

4. Для исследования реакций нелинейной стохастической системы на многофакторное возмущение применяется МКЭ.

5. Исследована проблема собственных значений действительной формы искривления трубопроводной конструкции в детерминированной и вероятностной постановках. Исследовано влияние случайных характеристик эксплуатации трубопроводной системы: внутреннего давления, температуры транспортировки продукта, вертикального весового воздействия грунта,- на пространственное случайное поле перемещений и случайную функцию продольных усилий. При этом поставлена задача разработки простого и удобного метода статистической оценки отклонения параметров в аналитическом выражении, позволяющая определить фактическое отклонение функциональной переменной в условиях эксплуатации трубопроводной конструкции. Основным объектом анализа является исследование нагрузок, которым подвергается трубопроводная конструкция во время работы.

6. Рекомендуемые в проектной практике детерминированные методы расчета трубопроводных конструкций необходимо выбирать с учетом использования ЭВМ. При вероятностном расчете можно использовать нормативные рекомендации по определению жесткостных характеристик материалов трубопроводов и нагрузки. Это создает благоприятные условия для внедрения вероятностных методов расчета в практику.

8. Разработана инженерная методика построения области безотказной работы системы с заданным уровнем обеспеченности. Решение находится аналитически. Она позволяет наглядно определить допустимые пределы изменения параметров системы для обеспечения ее нормальной эксплуатации. Данная методика особенно эффективна при необходимости регулирования или ограничения пределов параметров состояний системы (прежде всего нагрузок) при работе конструкции в условиях частичных параметрических отказов.

7. Определена функция надежности системы, где границами области работоспособности, являются «определенные условия», при которых должен работать участок трубопроводной конструкции с повреждением (потеря продольной устойчивости). Условия задаются техническими требованиями к системе и содержат пределы изменения параметров работы участка трубопроводной конструкции; внутреннего рабочего давления р, температурного режима транспортировки продукта «природный газ» At и состояния засыпки на рассматриваемом участке. Решение реакции трубопроводной системы на многофакторное возмущение производится методом конечных элементов. Предлагаемый метод состоит в том, что он может быть применен на ранней стадии

177 диагностики и расчета конструкции. Он дает инженеру данные о допустимых пределах изменения параметров конструкции и объективный анализ конструкции. Результаты расчета по предложенной методике позволяют оценить надежность участка трубопроводной конструкции при учете параметров эксплуатации и геотехнических воздействий.

8. Оценка стохастического поведения сложной системы и вероятность выхода ее параметров за область допустимых состояний (выброс) проводится в настоящее время, как правило, методом статистического моделирования. Однако, для получения необходимых статистических данных в области малых вероятностей требуется проведение порядка 103 - 10 1 испытаний. В этом случае решение задачи может быть получено только с использованием упрощенных базовых моделей поведения системы.

Поэтому в настоящей работе предложен инженерный подход к оценке надежности сложных систем, позволяющий резко сократить число испытаний при статистическом моделировании (до 2 й"1 , где п - число учитываемых параметров состояния). Он может быть реализован на основе применения стандартных пакетов прикладных программ, широко использующихся в проектной и исследовательской практике.

9. На основе разработанной методики проведен расчет линейного участка магистрального газопровода. В качестве примера оценки состояния участка МГ с повреждением (в виде потери продольной устойчивости) проводились исследования 1-й нитки подземного газопровода на участке ПК 85+80 - ПК 95 Ямбургского ГКМ. Была выполнена нивелировка трассы геодезистами ЗАО «ОКТОПУС+». Произведено 66 измерений, сравнений результатов нивелирования и проектных данных. На основании проведенных геодезических измерений установлено, что подъем газопровода в вертикальной плоскости на рассматриваемом участке арки выброса составляет 2.00 м. Отметка верха образующей газопровода на данном участке - 1.00 м над уровнем земли. Основной способ прокладки 1-ой нитки газопровода подземный (в траншее). Протяженность оголенного участка газопровода - 300м.

На основе предложенных расчетных моделей трубопроводной конструкции проведены исследования полных деформаций и напряженно-деформированного состояния с учетом действительных условий работы. Установлено, что участок магистрального газопровода ранее претерпел значительные деформации, в виде достижения 1-ой формы потери устойчивости, режим его эксплуатации уже нарушен, т.е. произошло нарушение исправного состояния объекта при сохранении его работоспособного состояния. Изменение параметров эксплуатации газопровода At и реализация процесса сезонного изменения весового воздействия от грунта засыпки приводит к изменению формы деформирования участка МГ и реализации второй формы потери

178 устойчивости. Значение продольной критической силы в данном случае снижается на 14%.

Установлено, что изменение значений коэффициента безопасности для продольного усилия в широких пределах от 0,202 до 3,819 отражает изменение уровня безопасной эксплуатации по длине поврежденного участка. Тогда участки изменения геометрии трубопровода при потере продольной устойчивости имеют значения коэффициента безопасности в пределах 0,202-1,354, а на всплывших (оголенных) участках он равен 2,553-3,819. Характер изменения коэффициента безопасности по длине участка газопровода отражает изменение нагружения при реализации непроектных перемещений. Показано, что применение вероятностных методов расчета дает возможность учесть в результатах исследования случайную природу геометрических параметров и действующих нагрузок, что повышает достоверность и надежность расчетов линейной части магистрального газопровода на эксплуатационную надежность.