Надгруппы нерасщепимого максимального тора, содержащие одномерное преобразование, в полной линейной группе над полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Джусоева, Нонна Анатольевна

  • Джусоева, Нонна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 99
Джусоева, Нонна Анатольевна. Надгруппы нерасщепимого максимального тора, содержащие одномерное преобразование, в полной линейной группе над полем: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Владикавказ. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джусоева, Нонна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Элементарные трансвекции в надгруппах нерас-щепимого максимального тора, содержащих одномерное преобразование

§1.1. Общая постановка задачи

§1.2. Факторизация

§1.3. Нормализатор полной линейной группы, связанной с промежуточным подполем

§1.4. Сети и сетевые группы

§1.5. Поведение трансвекций и связанных с ними элементов в промежуточных подгруппах

§1.6. Подгруппа с одномерным преобразованием содержит трансвекцию

§1.7. Техника извлечения элементарных трансвекций 34 §1.8. Трансвекции в надгруппах нерасщепимого тора 35 ГЛАВА 2. Исследование структуры подгрупп (содержащих одномерное преобразование) полной линейной группы к),

содержащих нерасщепимый максимальный тор

§2.1. Свойства матриц тора в случае произвольного

базиса конечного расширения

§2.2. Тор, связанный с радикальным расширением основного поля

§2.3. Кольца множителей и модули трансвекций промежуточной подгруппы

§2.4. Описание сетевых колец, нормализуемых тором 47 §2.5. Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с тором

§2.6. Сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с промежуточной подгруппой

§2.7. Включение в нормализатор (случай, когда все модули трансвекций первого столбца совпадают с кольцом Я, Яо С Я)

§2.8. Нормализатор элементарной группы (случай произвольной сети)

ГЛАВА 3. Максимальные подгруппы (не содержащие 5Х(?г, к)) полной линейной группы С1/(п, /с), содержащие нерасщепи-

мый максимальный тор

§3.1. Факториальные кольца. Постановка задачи

нерасщепимый тор

§3.3. Построение максимальных промежуточных подгрупп, не содержащих 5Х(п, к)

Литература

Обозначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надгруппы нерасщепимого максимального тора, содержащие одномерное преобразование, в полной линейной группе над полем»

Введение

Одним из важнейших, перспективных и интенсивно развивающихся разделов современной алгебры является теория линейных групп. Теория линейных групп имеет связи с такими областями, как общая теория групп, теория колец, теория чисел, группы Шевалле и др. Линейные группы изучаются как абстрактные группы, как алгебраические группы, как группы матриц и т. д. Большое количество работ посвящено таким вопросам, как задание образующими и соотношениями, группы, порожденные элементами специального вида (например, трансвекциями и отражениями), представление, изоморфизмы, максимальные подгруппы. Наша работа связана с изучением расположения подгрупп в линейных группах, точнее, с направлением, в котором изучаются подгруппы линейной группы, содержащие фиксированную подгруппу. Перечислим некоторые результаты этого направления.

Классическим результатом этого направления является описание параболических подгрупп, полученное Ж. Титсом. Далее, в 1965 г. в классической работе Бореля — Титса [72] были изучены связные алгебраические подгруппы в редуктивной группе над алгебраически замкнутым полем к. В частности, из проведенных ими исследований вытекало описание алгебраических подгрупп полной линейной группы С = СЬ(п,/с), содержащих группу диагональных матриц -0(п, к) (для алгебраически замкнутого поля к). Этот результат Бореля — Титса был значительно усилен 3. И. Бореви-чем [9] в 1976 г.

Выделим цикл работ (Н. С. Романовский, 3. И. Боревич, Р. А. Шмидт. Я. Н. Нужин), посвященных описанию подгрупп, промежуточных между группой над кольцом и подкольцом (см. [10, 61-63, 65, 70 ]). Отметим, что в работе Я. Н. Нужина [61] описаны промежуточные подгруппы всех групп лиева типа, когда основное поле является алгебраическим расширением меньшего. В серии работ [24, 64. 75, 82] изучались максимальные подгруппы в линейных группах и группах Шевалле.

Следует отметить значительный вклад в развитие теории расположения

подгрупп ленинградской-петербургской алгебраической школы (3. И. Бо-ревич, Н. А. Вавилов и их ученики). На протяжении многих лет усилиями этой алгебраической школы была развита техника и методика исследований подгрупп линейных групп, содержащих фиксированную подгруппу. Именно с этими исследованиями и методиками тесно связаны результаты нашей работы. Основой исследований подгрупп линейных групп, содержащих диагональную подгруппу, явилась известная работа 3. И. Бореви-ча [9], в которой было дано описание подгрупп полной линейной группы над полем, содержащих группу диагональных матриц. Оказалось, что для любого поля к все промежуточные подгруппы H, D = D(n, к) ^ H ^ GL(n: к) — G, являются алгебраическими, решетка Lat(D, G) всех промежуточных подгрупп конечна и эта решетка не зависит от поля /с, если только число элементов в к не менее семи (случаи полей из 3,4 и 5 элементов были рассмотрены В. А. Койбаевым (см., например, [45, 46])). В дальнейшем, в работах З.И.Боревича и Н.А.Вавилова (см., например, [11. 12, 21]) этот результат был перенесен на полулокальные кольца. Основным результатом этих исследований явилось стандартное описание промежуточных подгрупп. А именно, всякой подгруппе полной линейной группы G — GL(n,R), содержащей группу диагональных матриц, однозначно соответствует сеть (ковер, см. [10, 43, 58]) идеалов о = (аг]) над кольцом R такая, что G (а) ^ H ^ N(cr), где N(a) - нормализатор сетевой группы G (а) в полной линейной группе G.

Цикл работ Н. А. Вавилова, Е. В. Дыбковой, С. JI. Крупецкого посвящен описанию надгрупп расщепимого максимального тора в ортогональной, симплектической и унитарной группах (см, например, [27, 57]).

Отметим обобщающий результат Н. А. Вавилова [22], в котором дается описание подгрупп расширенных групп Шевалле, содержащих максимальный расщепимый тор над полем к с числом элементов не менее семи элементов.

Описанию подгрупп линейных групп, содержащих группу клеточно-диагональных матриц, посвящены работы 3. И. Боревича, Н. А. Вавилова, Н. С. Романовского, С. JI. Крупецкого и В. А. Койбаева (см., например,

[13, 14, 15, 26, 44, 66]).

Первый шаг в решении проблемы описания надгрупп максимального тора в группах Шевалле сделал Г. Зейтц [87, 90], который это описание получил для групп Шевалле над конечным полем из д элементов, д > 11 (при этом в случае максимального расщепимого тора предполагается, что д нечетно [87], а в случае произвольного тора — характеристика поляр > 5 [90]).

Подгруппы специальной линейной группы 5Х(п, Я) над полем Д, содержащие группу диагональных матриц в И (п. Я) были описаны при п ^ 3 в серии работ Н. А. Вавилова [23] 1-1V . Было установлено стандартное описание для случаев, когда Я = К - поле, содержащее не менее семи элементов, а также когда Я - коммутативное полулокальное кольцо и каждое его поле вычетов содержит не менее Зп + 2 элементов. Базисными подгруппами стандартного описания в этом случае служат группы С(сг)п5Х(п, Я). Как показано в работах В.А.Койбаева [45, 46] в случае полей из четырех и пяти элементов можно также говорить о стандартном описании решетки промежуточных подгрупп. Отметим отдельно, что достаточно сложный случай решетки подгрупп специальной линейной группы второго порядка над полем (нечетной характеристики и содержащим не менее 13 элементов), содержащих группу диагональных матриц был рассмотрен О.Кингом [83], который доказал стандартность указанной решетки. Особо отметим, наконец, цикл работ Н. А. Вавилова (см., например, [23, 25]), где задача описания надгрупп расщепимого максимального тора решается для групп Шевалле всех типов над полями, содержащими не менее семи элементов.

Исследование надгрупп нерасщепимого тора является, на наш взгляд, значительно более сложной, задачей. В настоящей работе мы концентрируем внимание на исследовании промежуточных подгрупп полной линейной группы, содержащих нерасщепимый максимальный тор, связанный с расширением основного поля (минизотропный тор). В более общей постановке эта задача (связанная по классификации Ашбахера с надгруппами класса Сз) может быть сформулирована следующим образом. Пусть К/к — конечное расширение полей степени га, V — векторное пространство раз-

мерности п над полем К (и размерности тп над к), тогда, очевидно (нелинейное отображение является /с-линейным), СЬк(У) < СЬ^У), или в матричной форме СЬ(п,К) < СЬ(тп,/с). Заметим, что при п — 1 группа СЬ{\,К) = К* является нерасгцепимым максимальным тором. Сформулируем результат, принадлежащий Ли Шанчжы [84], который сводит рассматриваемую задачу к нерасщепимому тору. Пусть п > 3, тогда для всякой промежуточной подгруппы Н,

БЬ^п, К) < Н < СЬ(тп, /с) = С, найдется единственное промежуточное подполе к < Ь < К, [К : Ь] = с1 так, что подгруппа Н заключена между группой I/) и ее нормализатором в С. В случае п = 2, к ^ Рг, возникает еще одна серия промежуточных подгрупп, а именно, группы Бр{2(1, Ь), для всех промежуточных полей Ь,к < Ь < К, [НС : Ь] = (1.

Отметим, что для случая конечного поля Роджер Дай [76-78] описал надгруппы СЬ(п, К) в СЬ(пт, к) в предположении п > 1.

К настоящему времени полное описание надгрупп нерасщепимого тора получено лишь для некоторых специальных полей таких, как конечные или локальные. Для конечных полей это работы У. Кантора, Г. Зейтца и Р. Дая [76-78, 80, 87, 90], в которых получены окончательные результаты для полей (характеристики не равной 2 и 3), содержащих не менее 13 элементов. Отметим, что в работах Г. Зейтца получено описание подгрупп конечных групп Шевалле, содержащих произвольный максимальный тор. Вопросы классификации торов рассмотрены в [81]. Важные результаты о надгруппах нерасщепимого тора для локальных и глобальных полей получены В. П. Платоновым [86]. В случае поля вещественных чисел К надгруппы максимального тора замкнуты в вещественной топологии и, в частности, имеется только конечное число промежуточных подгрупп [74, 86].

В отличие от конечных полей в случае бесконечных полей расположение надгрупп нерасщепимого тора определяется некоторым классом подколец основного поля. А именно, определяется некоторое наименьшее кольцо Яо основного поля к так, что расположение всякой подгруппы, содержащей нерасщепимый тор, фиксируется элементарной сетевой группой, построенной (сетью идеалов) над промежуточным кольцом Я, Яо < Я < к.

На примере работ [4-6, 18, 39, 48, 49] покажем как выглядит кольцо До в случае группы Если к — локальное числовое поле (конечное

расширение поля р-адических чисел, р ^ 2), а тор определяется нераз-ветвленным квадратичным расширением поля /с, то кольцо До совпадает с кольцом целых элементов нормализованного нормирования поля к (в этом случае мы имеем счетное число промежуточных подгрупп). В случае глобальных полей картина сложнее. Если к = (Ц) — поле рациональных чисел (тор определяется квадратичным расширением , с? — целое рацио-

нальное, свободное от квадратов), то кольцо Д о состоит из всех рациональных чисел, в знаменатели которых (в несократимой записи) входят только те простые числа, по модулю которых с1 является квадратичным вычетом. Таким образом, в случае поля рациональных чисел в группе СЬ(2, (О)) имеется континуум надгрупп нерасщепимого тора. Если же к — ^(¿) — поле рациональных функций (с коэффициентами из конечного пoляFg нечетной характеристики), а тор определяется квадратичным расширением к{-^ДГ). где /1 — неквадрат поля Fg, то кольцо До совпадает с множеством всех (полуправильных) рациональных дробей с^(/) < знаменатели

которых являются произведением неприводимых многочленов над полем F9 четной степени (континуум промежуточных подгрупп).

Отметим, что для более подробного ознакомления с проблематикой мы рекомендуем обзоры А.Е. Залесского [40-42], А. С. Кондратьева [55],

A. С. Кондратьева, А. А. Махнева, А. И. Старостина [56], Н. А. Вавилова,

B. В. Нестерова , А. В. Степанова [25, 28, 29, 30, 94, 95].

Настоящая работа посвящена исследованию подгрупп (содержащих одномерное преобразование) полной линейной группы СЬ(п, £;), содержащих нерасщепимый максимальный тор, связанный с радикальным расширением степени п поля к.

Сформулируем основные результаты диссертации:

- определены модули трансвекций и кольца множителей промежуточной подгруппы; доказано, что все кольца множителей совпадают между собой, а модуль трансвекций является целым идеалом кольца множителей:

- получены необходимые и достаточные условия нормализуемости сете-

вого кольца тором;

- определены сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с промежуточной подгруппой;

- доказана структурная теорема о включение промежуточной подгруппы в нормализатор элементарной сетевой группы для случая, когда все модули трансвекций (первого столбца) промежуточной подгруппы совпадают с кольцом;

- вычисляется нормализатор элементарной группы в полной линейной группе;

- строятся максимальные нетривиальные (не содержащие специальную линейную группу) подгруппы полной линейной группы, содержащие нерас-щепимый максимальный тор.

Содержание диссертации распределено по трем главам.

В первой главе, которая носит предварительный характер, рассматриваются общие вопросы расположения подгрупп полной линейной группы С = СЬ(п,/с), содержащих нерасщепимый максимальный тор Т — Т(с?), связанный с расширением К степени п основного поля к. В §1.1 рассматривается общая постановка задачи, в §1.2 — факторизация промежуточных подгрупп. В §1.3 вычисляется нормализатор подгруппы, связанной с промежуточным подполем, в частности, нормализатор тора. В §1.4 напоминается определение сети и сетевой группы. Однако основное внимание в этой главе уделено надгруппам нерасщепимого максимального тора, содержащим одномерное преобразование. Излагаются в основном технические результаты (§1.5-1.6), касающиеся свойств матричного представления максимального тора, а также свойств одномерных преобразований, содержащихся в промежуточной подгруппе. Представляется также техника извлечения элементарных трансвекций (§1.7) в промежуточных подгруппах, содержащих одномерное преобразование. Эти результаты мы будем использовать в дальнейшей нашей работе. В §1.8 доказывается (теорема 1.8.2), что в случае простого (в частности, радикального) расширения степени п основного поля всякая промежуточная подгруппа, содержащая одномерное преобразование, содержит элементарную трансвекцию на каждой позиции

(г, Л 1 <ъфз<п.

Основные результаты получены во второй и третьей главах.

Во второй главе проводится исследование структуры подгрупп Н (содержащих одномерное преобразование) полной линейной группы С = СЬ(п, к) порядка п над полем /с, содержащих нерасщепимый максимальный тор Т = Т{(£). В силу результатов (теоремы 1.8.1 и 1.8.2) §1.8 главы 1, мы можем считать, что каждая такая промежуточная подгруппа Н "богата трансвекциями". А именно, для любых г ф € Н для

некоторого £ Е к, £ ф 0. Далее, на протяжении всей главы в качестве поля к, сНагк ф 2, мы рассматриваем либо произвольное поле, либо поле, которое является полем частных области главных идеалов Л, причем все промежуточные подкольца Я. А С Я С /с, также являются кольцами главных идеалов, (все эти условия выполняются, например, когда к — ((])). В последнем случае поле мы обозначаем через Е, к = Е. В дальнейшем, если в качестве поля мы рассматриваем поле Е, то мы считаем, что (1 = Р1Р2---Рт — произведение попарно различных (неассоциированных) простых элементов рг Е А, (1 Е А.

В §2.1 рассматриваются свойства матриц тора для случая произвольного расширения основного поля. §2.2 посвящен общей постановке задачи, а также построению матриц С{х) (которыми мы пользуемся на протяжении всей работы) тора Т = Т(ё) для случая радикального расширения основного поля.

Пусть хп — с1 — неприводимый многочлен степени п над полем к, <1 Е к. Тогда ег = вг~\1 < г < п, образует базис радикального расширения

поля К = к (в) над к. Мы рассматриваем нерасщепимый максимальный тор Т = Т(с^), который является образом мульти-пликативнои группы поля

К*—> АЫк(К), г—

при регулярном вложении в С = АиЬк{К) ~ С1/(п. к), где Ь{а) = Ьа а Е

К. Таким образом, матрица отображения £ в выбранном базисе имеет вид

С(х) =

(

00{¿Х^

х2 XI

(1X2 (1X2,

\^хп хп^1 . . . х\ у

Следовательно, в выбранном базисе тор Т = Т{в) определяется как матричная группа

Т = Т{(1) = {С(х) :хекп\ 0}.

Для элементов матрицы С(х), определенной для произвольного вектора х = (а?!,..., хп) справедлива формула

2-1+1—^)

3 < ц

с1хт

В параграфе 2.3 для промежуточной подгруппы, содержащей тор Т, мы определяем модули трансвекций

А3 = А3{Н) = {аек: Ьгз(а) Е Я},

и их кольца множителей

Ду = Ду(Я) = Кгз(Агз) = {Хек: ХАгз С А13}.

(как было отмечено ранее, всякая такая промежуточная подгруппа Н с одномерным преобразованием "богата трансвекциями"). Получена формула выражения произвольного модуля трансвекций через модули трансвекций первого столбца (3.1.1). В случае, когда основное поле к совпадает с полем £ все кольца множителей совпадают между собой.

Теорема 2.3.1. Положим Аг = А%\ = Аг\(Н), г = 2,..., п. Тогда 1) Имеет место формула

Агз —

причем А\ С Аз, А2А3 С А4,

Аг+\-3, 3<Ц

(1Ап+г+1^3, у > г,

А2А-\ С Ап, <1А\ С Ап_1. И

2) Пусть к = Е, причем Л С Ягз С Е . Тогда все кольца множителей совпадают между собой: Ягз = Я, г ф 3, причем Аг] — целый идеал кольца Я, 1 < г, .7 < п, г ±

Пусть а — (агз) — сеть аддитивных подгрупп поля к, сггз <к+, 1 < г, з < п, М(сг) — соответствующее сетевое кольцо:

В параграфе §2.4 мы формулируем необходимые и достаточные условия на сеть сг, для которой соответствующее сетевое кольцо М(а) нормализуется тором Т = Т{в).

Определим кольцо До, которое играет важную роль при решении нашей задачи, а также при описании промежуточных подгрупп, содержащих нерасщепимый тор.

Напомним, что каждым ненулевым вектором х = х — (х\. Х2, ■ ■ ■, хп) е кп\ 0 связана невырожденная матрица С(х). С каждой матрицей С = С(х) = (сгз) связана обратная матрица С-1 = С (у) = (с' ), у = у — (у!,...,уп) Е кп, где уг = \с{х)\' пРичем Сь ~ алгебраическое дополнение элемента с\г матрицы С = С(х).

В работе рассматривается унитальное подкольцо До = Д(^) поля к, порожденное элементами хгу3, (1хгу8\

До = Я(ё) = {хгу3, <1хгу3: I + у < п + + в > п + х Е кп\ б).

Теорема 2.4.8. Пусть к = Е, причем А С Ягз С Е . Пусть, далее, о = (сггз) — сеть аддитивных подгрупп поля к. Следующие условия эквивалентны:

1) Тор Т — Т(с1) нормализует сетевое кольцо М(сг);

2) Для сети а — (а%3) справедлива формула

М(сг) = {а — (агз): агз Е огз].

Аг+1-3, з < г;

^Ап^г+\-3. з > г.

&Ап С Аг С А2 С • • • С А 12

причем для любого г, 1 < г < п, Аг — целый идеал кольца Л. содержащего подкольцо До-

Замечание. Импликация 2) 1) справедлива для произвольного поля

к.

В §2.5 и §2.6 строятся сети и элементарные сетевые группы, ассоциированные с тором и с промежуточной подгруппой Н, Т = Т(с?) < Н < С = СЬ(п,к). В основе этих понятий лежат сети следующего вида. Пусть Д — унитальное подкольцо поля к, содержащее кольцо До = Д(с(), ^ £ До-Пусть, далее, Ах, ..., Ап — идеалы кольца Д, причем

ах с ••■ с Ап, &Ап с ах.

Через о — (агз) = сг(Ах, А2,..., Ап) мы обозначаем сеть идеалов, определенную следующим образом

[ Аг+1_3, у < Ц [ (1Ап+г+] >г + 1.

Так определенную сеть идеалов, удовлетворяющих включениям (приведенным выше), мы называем сетью, ассоциированной с тором Т = Т(д). Подгруппу Е(а), порожденную всеми (не обязательно элементарными) транс-векциями из С(сг), мы называем элементарной сетевой подгруппой ассоциированной с тором Т. Из теоремы 2.4.8 следует, что тор Т — Т(в) нормализует подгруппу Е(а), а потому ТЕ (а) является промежуточной подгруппой Предложение 2.5.3. Группа ТЕ {а) порождается тором Т и корневыми подгруппами:

ТЕ{а) = {ТМ{А1):2<г<п). Более точно, всякая трансвекция из Е(а) имеет вид

С{х)Ь21{а2)Ьз1(а3)... £п1 (ап)С~1{х)

для некоторых С(х) 6 Т, аг Е Аг.

Далее (§2.6) определяются сеть и элементарная сетевая группа, ассоциированные с промежуточной подгруппой Н, Т — Т{ё) < Н < С =

СЬ(п,к). С промежуточной подгруппой Н) содержащей трансвекцию связаны модули трансвекций А%3 — Агз(Н), г ф 3, и их кольца множителей Я%3 ~ Ягз(Н) (см.выше) Очевидно, что Ач являются подгруппами аддитивной группы к+ поля к (Яу-модули). Положим Аг — Аг 1,2 < г < п. Тогда (2.3.1) справедлива формула

Мы будем предполагать (это так, например при к = Е, см. 2.3.1), далее, что все кольца Ягз совпадают между собой и равны кольцу Я, А% — целые идеалы кольца Я, <1 Е Я, Я Э До- Тогда (опираясь на (2.4.8)) мы предполагаем, что

Определение. Положим А\ = с1Ап. Сеть а — (агз) = (у(А\, А2,..., Ап), определенная формулой (*), мы называем сетью, ассоциированную с подгруппой Н, а соответствующую элементарную сетевую группу Е(а) — элементарной сетевой группой, ассоциированной с промежуточной подгруппой

Из теоремы 2.4.8 следует, что ТЕ(а)— группа (подгруппа группы Н).

Мотивировка названий "сеть, ассоциированная с промежуточной подгруппой Н и элементарная сетевая группа, ассоциированная с промежуточной подгруппой Н" вытекает из следующей теоремы.

Теорема 2.6.2. Если а — сеть, ассоциированная с промежуточной подгруппой Н, то ТЕ(сг) < Н и Е{р) — наибольшая элементарная сетевая подгруппа (нормализуемая тором), содержащаяся в Н.

§2.7 посвящен исследованию структуры подгрупп Н полной линейной группы С? = СЬ(п, к), содержащих нерасщепимый максимальный тор Т = Т{ё). для случая, когда все модули трансвекций первого столбца (подгруппы Н) совпадают с кольцом Я. До Я. Сформулируем основной результат этого параграфа. Пусть Я — промежуточное подкольцо, До С Д С к. с1 Е Д. Через сгд обозначим сеть, у которой на главной диагонали и выше стоит идеал (Ш. а ниже диагонали - Я, а через ая — сеть, у которой

А

А+1-^5 3 < ц 3>ъ + 1.

А2 с ••• с Ап, <1Ап с А2.

н.

на главной диагонали и ниже стоит R, а выше — dR:

or =

dR dR R dR

dR dR

R R

dR

/

<7* =

R dR R R

dR dR

R R

R

\Jt Jt ■ ■ / v1" " ■ ■ JV

Теорема 2.7.1. Пусть H — подгруппа полной линейной группы G = GL(n, /с), содержащая нерасщепимый максимальный тор Т — T(d). Предположим, что сеть <т, ассоциированная с подгруппой Н, совпадает с сетью 0"д. Тогда TE(or) — группа и справедливы включения

TE{gr) <Н< N(aR),

где N{aR) = Ng(E{gr)) — нормализатор элементарной сетевой подгруппы Е(ая) в группе G = GL(n,k). Для нормализатора N(ctr) справедливо равенство

N(aR) = TG(aR).

Предположим, что для сети сг, ассоциированной с промежуточной подгруппой Н, выполняются равенства

А2 = --- = АП = А,

где А — идеал кольца Ä, R Э R0. Соответствующую сеть мы обозначаем через а а- Таким образом, у сети а а на главной диагонали и выше стоит идеал dA, а ниже диагонали - идеал А

dA dA А dA

dA dA

\

А А

dA

/

Следующая теорема носит структурный характер.

Теорема 2.Т.7. Пусть Н — промежуточная подгруппа, причем сеть ассоциированная с подгруппой Н совпадает с сетью и а-, А — идеал униталь-ного кольца R, Ro С R. Предположим, что выполнено одно из следующих трех условий:

(а) к = £;

(б) А = Я;

(в) ¿еЯ*

Тогда имеет место формула

[[Н,Е(аА)],Е(аА)}<Е(аА).

В § 2.8 для сети о (ассоциированной с тором), рассмотренной в § 2.5, мы вычисляем нормализатор №(сг) — Мс(Е(а)) элементарной группы Е{а) в С = СЬ(п,к). Итак, мы рассматриваем сеть

/ Ах ¿Ап (Мп_х • • • <2А2\

а —

А2 Аз

с1Ап А1

<1АЪ

\Ап ап_х ап_2 • • • Ах ] где А{ — сггх, г = 1, 2,..., п, аг - идеал кольца я, яо С я С /с, причем

ах с а2 с • • • с Ап, ¿Ап с Ах.

Теорема 2.8.4. Пусть к = Е. Тогда нормализатор А^(сг) элементарной сетевой группы Е{а) совпадает с группой ТС(сгд) : N((1) = ТС(сгЛ).

В третьей главе строятся максимальные подгруппы (не содержащие ЗЬ(п,к)) полной линейной группы СЬ(п,к), содержащие нерасщепимый максимальный тор Т = Т(в). При этом мы предполагаем, что к — поле частных целостного факториальнеого кольца Я (кольца с однозначным разложением на простые множители); о? £ Я, причем = р1р2...рт — произведение попарно различных (неассоциированных) простых элементов Рг е Я.

Пусть р — простой делитель элемента (I, с? £ Я. Мы рассматриваем кольцо Я(р) всех р-целых элементов поля к (то есть всех дробей у которых Ь взаимно просто с р).

Теорема 3.3.6. Пусть р — простой делитель элемента Тогда для сети

Ог

(

О г

Щр) ЩР)

¿Щр) йЩр)

1(р) ... Щр) у

группа Нр = Т • С (сгр) является максимальной нетривиальной (не содержащей БЬ (п, к)) подгруппой полной линейной группы С = О; (п, к), содержащей тор Т.

Следствие 3.3.7. Для всякого простого числа р группа Т(р)С(ар) является максимальной нетривиальной (не содержащей к)) подгруппой полной линейной группы СЬ(п, к).

ГЛАВА 1. Элементарные трансвекции в надгруппах нерасщепимого максимального тора, содержащих одномерное

преобразование

В этой главе, которая носит предварительный характер, рассматриваются общие вопросы расположения подгрупп полной линейной группы С = СЬ(п,к), содержащих нерасщепимый максимальный тор Т — связанный с расширением К степени п основного поля к. Рассматриваются общая постановка задачи, факторизация промежуточных подгрупп, нормализатор подгруппы, связанной с промежуточным подполем, в частности, нормализатор тора. Однако основное внимание в этой главе уделено надгруппам нерасщепимого максимального тора, содержащим одномерное преобразование. Излагаются в основном технические результаты (полученные в [52]), касающиеся свойств матричного представления максимального тора, а также свойств одномерных преобразований, содержащихся в промежуточной подгруппе. Представляется также техника извлечения элементарных трансвекций в промежуточных подгруппах, содержащих одномерное преобразование. Эти результаты мы будем использовать в дальнейшей нашей работе. Доказывается (теорема 1.8.2), что в случае простого (в частности, радикального) расширения степени п основного поля всякая промежуточная подгруппа, содержащая одномерное преобразование, содержит элементарную трансвекцию на каждой позиции {ьз)-> 1 5: 2 ф ] < п. Основные результаты этой главы получены в работах З.И.Боревича, В.А.Койбаева, Чан Нгок Хоя, А.В.Шилова [10], [18],[50], [52], [54], [67].

§1.1. Общая постановка задачи

Пусть к — поле, К/к — конечное расширение степени п. Имеет место регулярное вложение мультипликативной группы К* поля К в группу С? = СЬк(К) — АиЬь{К) всех /¿-линейных обратимых отображений поля К

К* —> Аигк(К), а —► а, 18

где а(х) — ах, х е К. Образ К* при этом вложении обозначается через Т — Т(К) = Т(К/к) и называется нерасщепимым максимальным тором, соответствующим расширению К/к. Очевидно, что Т(К/к) = АЫк(К) С точки зрения теории алгебраических групп эта группа является примером минизотропного тора. Как мы увидим ниже Т(К) — максимальная абеле-ва подгруппа в группе (7 = СЬ^{К). Очевидно, что если зафиксировать базис поля К над к, то группе СЬь(К) — АиЬк(К) соответствует полная линейная группа С = СЬ(п,к), а тору Т(К) некоторая матричная группа, которую мы также обозначаем через Т. Таким образом, мы получили задачу изучения решетки подгрупп ЬаЬ(Т, СЬ^{К)), или в матричной форме ЬаЬ{Т, С). Эта задача в целом представляется чрезвычайно сложной. В данной главе излагаются результаты, посвященные этому общему случаю.

Представим теперь терминологию, связанную с торами, предложенную 3. И. Боревичем, которая отличается от общепринятой в теории алгебраических групп. Тором в полной линейной группе С1/(п. к) называется ее алгебраическая подгруппа, изоморфная группе диагональных матриц В(т,Ь) для некоторого конечного расширения Ь поля к. Тор называется расщепимым над к, если он изоморфен некоторой подгруппе клеточно-диагональных матриц в к) (с числом клеток > 2). В противном слу-

чае тор называется нерасщепимым. Тор называется вполне расщепимым, если он изоморфен группе диагональных матриц 0(п,к) (в общепринятой терминологии — это расщепимый тор. а все остальные торы принято называть нерасщепимыми). Тор называется максимальным, если он не является собственной подгруппой никакого другого тора в к). В заключение этого параграфа мы покажем, что в смысле этой терминологии тор Т = Т(К), определенный в начале параграфа, как легко видеть, является нерасщепимым максимальным тором.

Рассмотрим разложение /с-линейного пространства К в прямую сумму ненулевых подпространств: