Надмолекулярные структуры природных рентгеноаморфных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Голубев, Евгений Александрович

  • Голубев, Евгений Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2002, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 161
Голубев, Евгений Александрович. Надмолекулярные структуры природных рентгеноаморфных веществ: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Сыктывкар. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Голубев, Евгений Александрович

Введение.

Глава 1. Структурное состояние природных некристаллических веществ

1.1. Основные типы природных некристаллических веществ.

1.2. Структурная организация некристаллических твердых тел на атомно-молекулярном уровне.

1.3. Представления об атомно-молекулярной структуре основных типов природного некристаллического вещества.

1.4. Элементы надмолекулярной организации.

1.5. Надмолекулярная структура природных рентгеноаморфных веществ.

1.6. Применение концепции фрактала при количественной характеристике непериодических структур.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Методы сканирующей зондовой микроскопии.

2.1.1. Принципы получения изображения.

2.1.2. Общая схема устройства зондовых микроскопов.

2.1.3. Сканирующая туннельная и атомно-силовая микроскопия.

2.1.4. Подготовка образцов и зондов.

2.2. Методы структурно-морфологического анализа изображений.

Глава 3. Аморфный кремнезем (опалы)

3.1. Благородные опалы.

3.1.1. Месторождения.

3.1.2. Генезис.

3.1.3. Некоторые физико-химические свойства и структура.

3.1.4. Структура благородного опала как эталон упорядоченной надмолекулярной организации.

3.2. Исследование обыкновенного опала.

3.2.1. Условия нахождения.

3.2.2. Структурное состояние.

3.2.3. Данные электронной и сканирующей зондовой микроскопии.

Глава 4. Некристаллическая форма углерода шунгитовых пород

Карелии

4.1. Условия нахождения.

4.1.1. Типы шунгитов.

4.1.2. Природа и генезис шунгитового углерода.

4.1.3. Миграционное шунгитовое вещество.

4.1.4. Миграционно-переотложенное шунгитовое вещество.

4.1.5. Минеральная составляющая шунгитов.

4.2. Исследование надмолекулярного структурирования шунгитов.

4.2.1. Вещественный состав шунгитов.

4.2.2. Надмолекулярная структура высокоуглеродистых шунгитов по данным сканирующей зондовой микроскопии.

4.3. Морфологический анализ надмолекулярной структуры шунгитов.

4.3.1. Анализ морфологических особенностей шунгитового углерода с помощью Фурье-преобразования.

4.3.2. Анализ взаимного расположения глобул шунгитового углерода методом и-ближайшего соседа.

4.4. Применение фрактальной геометрии для анализа структуры шунгитового углерода.

4.4.1. Оценка фрактальной размерности методом МУРР.

4.4.2. Оценка фрактальной размерности по зондово-микроскопическим изображениям.

4.4.3. Фрактальные кластеры и строение шунгитового углерода.

Глава 5. Коллоидный фосфат иттрия

5.1. Условия нахождения.

5.2. Структура и некоторые физико-химические свойства.

5.3. Результаты исследования структуры коллоидного фосфата иттрия методом атомно-силовой микроскопии.

Глава 6. Тонкодисперсное золото

6.1. Условия нахождения.

6.2. Химический состав и структурные данные.

6.3. Наноморфология тонкодисперсного золота рудопроявления Чудное.

Глава 7. Надмолекулярная организация в природных рентгеноаморфных веществах

7.1.0 структурном элементе надмолекулярной организации.

7.2. Топология надмолекулярной структуры.

7.2.1. Локальные характеристики надмолекулярной структуры.

7.2.2. Универсальная характеристика надмолекулярной структуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Надмолекулярные структуры природных рентгеноаморфных веществ»

Актуальность темы. В составе литосферы, особенно в ее верхней зоне, довольно широко распространены некристаллические твердые вещества (коллоиды, стекла, твердые углеводороды, некоторые полиморфы углерода). Практически во всех их типах выявлена надмолекулярная организация, представленная нанометрическими структурными единицами (глобулами, волокнами). Часто элементы надмолекулярной структуры рассматриваются в качестве характеристических структурных признаков рентгеноаморфных твердых тел (например, волокнистые структуры битумов). При этом, как правило, характеризовались сами элементы (тип, форма, размер), а их взаимное расположение (надструктура) в плане количественной характеристики практически не анализировалось.

Известно, что, с одной стороны, надструктурная организация активно влияет на физико-химические свойства веществ (в частности, на каталитическую и адсорбционную активность, механические свойства), а с другой - является зависимой от условий нахождения, процессов образования. Упорядоченные надмолекулярные структуры могут представлять интерес и как своеобразные модели для фундаментального изучения процессов кристаллизации. Благодаря появившимся к настоящему времени высокоразрешающим зондово-микроскопическим методам в значительной степени снимаются затруднения с визуализацией нанометрических структурных элементов мета-стабильных природных веществ. Структурное описание минералов выходит на нано-метрический уровень и в связи с этим появляется новое направление - наноминерало-гия. Указанные факторы делают исследования в области надструктурной организации весьма актуальными.

Цель работы заключалась в характеристике надмолекулярной структуры в некристаллических твердых телах природного происхождения на примере ряда веществ различного состава и генезиса. Для реализации указанной цели предполагалось: а) решить задачу визуализации надмолекулярных структур нанометрового масштаба; б) дать количественную характеристику топологической упорядоченности надмолекулярной структуры; в) провести сравнение надструктурной организации и найти общие структурные характеристики веществ различного состава и генезиса, выяснить ее природу.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование надструк-турного упорядочения твердых некристаллических природных веществ различного генезиса и химического состава. Обоснована эффективность зондовой микроскопии для исследования структуры полифазных природных твердых тел. С помощью туннельной и атомно-силовой микроскопии визуализированы их нанометрические структурные элементы, в частности, установлено глобулярное строение коллоидного фосфата иттрия. Развиты методы определения закономерностей надмолекулярного структурирования, основанные на структурно-морфологическом анализе изображений сколов, в природных рентгеноаморфных веществ, впервые охарактеризована их надмолекулярная упорядоченность с помощью количественных параметров. Установлено, что она носит фрактальный характер, и её можно описать фрактальной (корреляционной) размерностью. Построена многоуровневая модель строения шунгитового углерода, связывающая структуру и механизмы структурообразования, которая в целом не противоречит ранее выдвинутым моделям, а характеризует их с единых позиций.

Практическое значение работы определяется прежде всего важностью наност-руктурированных материалов для промышленного применения, где полученные результаты могут быть использованы для оптимизации получения и использования как природных, так и аналогичных искусственных наноматериалов. Полученные результаты важны в плане установления генезиса некристаллических природных твердых тел.

Методика и материал для исследования. Работа выполнена на основе материала, собранного автором в 1997 и 1998 г.г. на шунгитовых месторождениях Карелии. Использовались также материалы, предоставленные Н.П. Юшкиным, Б.А. Оста-щенко и А.В. Волошиным* (Теологический институт Кольского НЦ РАН, Апатиты). Основу представляемой работы составили личные исследования автора, выполненные в Институте геологии Коми НЦ УрО РАН в период с 1997 по 2001 г.г. Основными методами изучения надмолекулярной структуры являлись туннельная и атомно-силовая микроскопия, дополняющие результаты этих исследований структурные и вещественные данные были получены с помощью растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного и волнового рентгеноспектрального микрозондового анализа, рентгеновской дифрактометрии, ИК-спектроскопии. В работе использованы данные малоуглового рентгеновского рассеяния, полученные в ходе совместно проводимых исследований структуры шунгитового углерода В.И. Сиклицким и М.В. Байдаковой (Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, С.-Петербург).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Шунгитовый углерод в структурном отношении представляет собой многоуровневую систему, элементы которой (нанокластеры, глобулы) имеют характеристические размеры от единиц до десятков нанометров, а их агрегаты проявляют фрактальные свойства. Глобулы, идентичные таковым модели В.В. Ковалевского, и их агрегаты являются предельно устойчивыми структурными элементами. Характер агрегации косвенно указывает на коллоидную природу шунгитового углерода.

2. Строение коллоидного фосфата иттрия характеризуется надмолекулярной структурой, фундаментальным структурным элементом является эллипсоидальная глобула со средним размером 80 нм. Глобулы формируют агрегаты, в целом надструк-тура имеет сложную форму упорядочения, характеризуемую фрактальной размерностью. Сами глобулы являются разной степени упорядоченности агрегатами нанокри-сталлитов с ксенотимоподобной структурой.

3. Визуально хаотичная глобулярная надмолекулярная организация в природных некристаллических коллоидных веществах характеризуется несколькими уровнями порядка - локальным (ближним), и определенным дальним порядком, который количественно можно охарактеризовать размерностью Хаусдорфа-Безиковича.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований, представленных в данной работе, докладывались автором на V, VI и VII молодежных конференциях Института геологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1997, 1998, 1999); Международной конференции "Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов" (Казань, 1997); Международном симпозиуме "Углеродсодержащие формации в геологической истории" (Петрозаводск, 1998); XVII Международном минералогическом конгрессе (Торонто, Канада, 1998); II Уральском кристаллографическом совещании "Кристаллография-98" (Сыктывкар, 1998); XI Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии (Черноголовка, 1999); Всероссийском рабочем совещании "Зондовая микроскопия-2000" (Н. Новгород, 2000); Международной конференции "Кинетика и механизмы кристаллизации" (Иваново, 2000); Международном минералогическом семинаре "Некристаллическое состояние твердого минерального вещества" (Сыктывкар, 2001); XX Европейском кристаллографическом совещании (Краков, Польша, 2001), а также на заседаниях минералогического семинара Института геологии. По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, содержит 160 страниц текста, включая 79 рисунков, 5 таблиц, список литературы на 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Голубев, Евгений Александрович

Выводы:

Наши исследования являются еще одним подтверждением наличия в тонкодисперсном золоте рудопроявления Чудное значительной некристаллической составляющей. Исследования наноморфологии показывают ее преимущественно глобулярное строение на надмолекулярном структурном уровне. Глобулы занимают большую часть поверхности золотин, нередко имеют регулярную упаковку в довольно значительных областях, в остальной части закономерностей в упаковке не просматривается. Тем не менее, существует дальняя корреляция взаимного расположения глобул, характеризуемая фрактальной (корреляционной) размерностью.

О -1-1-1- тн^з^ау

О 2 4 6 8 10 номер n-ой ближайшей точки

Рис. 6.4. Точечная диаграмма появления п-симметричных точек для глобулярной составляющей структуры тонкодисперсного золота проявления Чудное.

Ig R, R - размер глобул (отн. ед.)

Рис. 6.5. График корреляционной функции для глобулярной составляющей структуры тонкодисперсного золота проявления Чудное.

ГЛАВА 7. НАДМОЛЕКУЛЯРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В ПРИРОДНЫХ РЕНТГЕНОАМОРФНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

7.1. О структурном элементе надмолекулярной организации минера-лоидов

Разработка корректного понятия о минералоидном виде сталкивается с трудностями, в частности, при идентификации минералоидных индивидов. Одной из проблем, даже при относительном постоянстве фазового состава, можно считать отсутствие собственной формы у большинства минералоидов. За исключением ряда веществ (волокнистого волынского керита, некоторых битумов со сферолитной, глобулярной, ламелярной структурой), форма природных выделений минералоидов является директивной, определяемой поверхностными или гравитационными силами, либо формой заполняемого пространства (Юшкин, 1995).

В химии твердого тела (химии надмолекулярных соединений) существует подход, развиваемый В.Б. Алесковским, в котором все твердые тела рассматриваются не как кристаллы, а как надмолекулы (Алесковский, 1996). В его рамках предполагается существование для каждого кристаллического твердого тела некоего минимального размера, при котором твердое тело (надмолекула) сохраняет все свои структурные особенности и нормальные "предельные" свойства, т.е. свойства, характерные для массивного образца данного кристалла. Например, для кристаллов кварца и хлорида натрия этот размер определяется м. Действительно, когда количество атомов поверхности становится сравнимым с количеством атомов, находящихся в объеме, поверхностные эффекты (среди которых можно выделить перестройки атомных конфигураций) начинают играть значительную роль в структурном плане, меняя конфигурации атомов и в объеме, и соответственно вносят изменения в физико-химические свойства твердого тела. При уменьшении размеров частицы число атомов в приповерхностном слое может стать соизмеримым с числом атомов в остальной -объемной фазе данной частицы, что вызывает уже значительные изменения характерных структурных и физико-химических свойств объемной фазы. Соответствующие изменения классифицируют как размерные эффекты. В частности, изменяются межатомные расстояния, перестраивается кристаллическая структура, вплоть до перехода в аморфное состояние, часто изменяется фазовый и стехиометрический состав вещества, его электронная структура, что отражается на результатах рентгеноструктурных исследований. Хотя нужно отметить, что были найдены и минеральные индивиды, сохраняющие характерную кристаллическую структуру даже при собственных размерах в десятки нанометров. Поскольку в рамках данного подхода твердое тело рассматривается как надмолекула (предельно устойчивая единица кристаллического вещества), можно сместить акценты при рассмотрении метастабильных надмолекул некристаллических веществ, также являющихся их предельно устойчивыми характеристическими структурными единицами, только максимального размера, и по аналогии рассматривать их в качестве морфологических индивидов такого природного некристаллического твердого тела.

Как правило, на макроуровне кристалл, представляющий собой (согласно классификации В.Б. Алесковского) практически бесконечный гомологический ряд непрерывно агрегирующих надмолекул, внешне характеризуется прежде всего своей морфологией (формой), в идеальном случае задающейся уже на первичном организационном уровне. Некристаллическое же вещество собственной формой на макроуровне, как отмечалось выше, не обладает, т.к. чаще всего для макроскопического количества вещества она является директивной. Между тем, на микро- и наноуровне у значительного количества природных некристаллических веществ установлены морфологически оформленные структурные элементы, основными из которых являются глобулы (сфероидальные и эллипсоидальные образования, иногда полые) и фибриллы (волокнистые, трубчатые, нитевидные образования). В рамках рассматриваемого подхода форму структурообразующей единицы некристаллического твердого тела - надмоле-кулы - можно рассматривать как собственную форму данного тела (индивида) и говорить, в частности, не о глобулярной структуре некристаллического вещества, а о глобуле - твердом теле (надмолекуле), как индивиде конкретно рассматриваемого мине-ралоида, например, благородного опала. Причем, учитывая достаточно сложный характер организации надмолекулярных структурных единиц в некристаллическом твердом теле, можно вспомнить понятие сложного минерального индивида (Юшкин, 1977), в рамках которого надмолекулярные структурные единицы могут рассматриваться как субиндивиды.

Можно проанализировать соответствие рассматриваемого подхода пониманию минерального индивида. Основными признаками минерального индивида являются: а) упорядоченность внутреннего строения; б) телесность, стремление к определенной форме (идиоморфизм); в) фазовая граница (поверхность) (Григорьев, 1975; Юшкин, 1977). Рассматривая последовательно указанные признаки в нашем случае, можно отметить, что развивающиеся в последнее время подходы к пониманию проблемы соотношения порядка-беспорядка в структуре вводят понятие сложноупорядоченных систем в рамках, например, нелинейной динамики, где периодичность, характеризующая кристаллическое состояние, является лишь частным случаем, одной из форм порядка. В качестве стремления к определенной форме в данном контексте может рассматриваться тенденция образовывать объекты глобулярной или фибриллярной формы, причем форма часто задается еще на первичном, атомно-молекулярном уровне организации (Пеньков, 1996, Асхабов, 2000). Выделение фазовой границы представляется одним из наиболее проблемных моментов, хотя уже сейчас, например, для благородного опала довольно четко выделяются образующие его структуру шары - глобулы. Причем внутри сложного минерального индивида субиндивид может иметь и структурно сопряженную поверхность раздела (Юшкин, 1977).

Следует заметить, что есть огромные трудности с выделением этих субиндивидов для многих минералоидов, например, до сих пор не удается получить индивидуализированную глобулу шунгитового углерода. На сегодняшний день многие такие вещества выделяются только в виде агрегатов подобных субиндивидов, причем нельзя исключать, что многие из них могут сохранять свою индивидуальность только в рамках таких агрегатов. Это происходит вследствие того, что в подобных нанодис-персных системах структура и свойства в значительной степени определяются межфазными явлениями (под которыми понимаются преимущественно две фазы -"объем" и "поверхность" дисперсной составляющей). При этом отмечается, что такие системы являются, как правило, структурно неравновесными объектами (Тимашев, 1995). Поэтому в данный период наблюдается смещение интереса исследователей подобных систем от установления их "квазиравновесных" свойств к динамическим свойствам с помощью, например, методов нелинейной динамики.

Рассматривая плюсы подобного подхода, можно указать, что некристаллические вещества могут быть уже более полноправно включены в минералогическую систематику, поскольку именно отсутствие собственной формы является одним из препятствий, мешающих их классификации как самостоятельных объектов изучения минералогии, даже для тех из них, которые имеют постоянный вещественный состав. Сейчас бурно развиваются микро- и наноминералогия. Их предметом исследования опять же являются прежде всего объекты с кристаллической структурой, причем зачастую их размеры (микрон и менее) приближаются к размерам "структурных единиц" некристаллических твердых тел. Изучение некристаллических твердых тел посредством их структурообразующих элементов как надмолекул уже равноправно вводит их в сферу такого раздела минералогии.

Как уже отмечалось, существуют две основные формы некристаллических природных твердых тел: шарообразная и волокнистая. Таким образом, в рамках данного подхода можно, например, считать шарообразной форму таких минералоидов, как опал, шунгит, коллоидный фосфат иттрия. В форме волокна можно рассматривать многие природные полимеры, прежде всего твердые углеродистые вещества (битумы). При этом диапазон размеров минералоидных субиндивидов, как правило, лежит в пределах от единиц до сотен нанометров.

В качестве теоретического базиса для обсуждения изложенных в данной работе экспериментальных результатов изучения сложноупорядоченной надмолекулярной организации природных некристаллических веществ можно рассмотреть кватаронную концепцию. Для шунгитов размер первичного элемента многоуровневой структуры (0,51 нм), получается меньше 4S (при условии, что <5=0,356 нм (Асхабов, 2000)), что, таким образом, формально согласуется с кватаронной теорией и позволяет анализировать в ее рамках образование некристаллической шунгитовой формы углерода. В частности, согласно данной концепции, образование полых фуллеренов и фуллеренопо-добных структур происходит с участием полых кватаронов. В рамках кватаронной концепции также может быть проинтерпретирована надмолекулярная структура исследованных в работе коллоидного фосфата иттрия, тонкодисперсного золота, опалов (Асхабов, Остащенко, 1999, Волошин и др., 2000, Асхабов, 2000).

7.2. Топология надмолекулярной структуры

7.2.1. Локальные характеристики надмолекулярной структуры

Известно, что под регулярной структурой понимается трансляционная инвариантность составляющих ее элементов. Количественной характеристикой такой структуры является период трансляции (инвариантности). Если трансляционная инвариантность распространяется не на весь объем вещества, а только на несколько характерных для системы расстояний, говорят о слабоупорядоченной структуре. Но и в этом случае период трансляции сохраняет свое значение в плане характеристики структуры, имея уже локальный смысл. В структурно неупорядоченных веществах из элементов упорядоченности выделяется прежде всего локальное постоянство плотности концентрации ближайших соседей частиц, что определяется конечными размерами частиц. Такое явление было названо ближним порядком, который долгое время в такой форме рассматривался как единственно свойственный некристаллическим веществам порядок. Подобные понятия о регулярности структуры стали использоваться не только на атомно-молекулярном уровне, но распространились и на надмолекулярный уровень вещества.

Считая ближний порядок радиального распределения частиц одной из форм локальной упорядоченности, покажем, что минералоидам с глобулярной структурой свойственны и другие формы локальной упорядоченности. Был проведен расчет простых конфгаурационных правил локального присоединения частиц друг к другу. Для частиц, число контактов у которых составляет два и три (условия контакта двух частиц приняты согласно гл. 2), были рассчитаны частоты появлений некоторых простейших конфигураций. Для каждого случая было рассмотрено по четыре возможные конфигурации, результаты приведены в таб. 7.1., 7.2.

Полученные данные свидетельствуют о том, что практически во всех рассматриваемых случаях присутствует неоднородность в локальной (ближней) структуре глобулярных кластеров. Можно сделать вывод, что для правил локального присоединения глобул у шунгита Максовского месторождения, испанского обыкновенного опала и коллоидного фосфата иттрия более характерными являются прямые углы, у Зажо-гинского шунгита и рентгеноаморфного золота выделяются прямые углы и углы 120°, у шунгитов Нигозерского месторождения трудно выделить какие-либо из рассчитан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе было проведено исследование микро- и наноструктурной упорядоченности на надмолекулярном уровне структурной организации ряда природных некристаллических веществ, различающихся по своему химическому составу, условиям нахождения и генезису. В ходе исследования были адаптированы методы сканирующей туннельной и атомно-силовой микроскопии в применении к изучению полифазных природных некристаллических веществ, что включало в себя способы подготовки поверхности исследуемых объектов, выбор параметров сканирования, оценку фазового состава поверхности исследуемых образцов.

1. Визуализирована глобулярная структура шунгитовых углеродов различного происхождения и форм проявления. Обосновано отсутствие регулярности во взаимном расположении глобул. Выделены структурные мотивы, обусловленные группированием глобулярных частиц в агрегаты. Установлено, что основным мотивом надструктурной организации является цепочечный. Наличие подобного рода структур косвенно свидетельствует о коллоидной природе шунгитового углерода.

2. Установлена многоуровневая фрактальность шунгитового углерода. Выделены структурные элементы (нанокластеры), которые могут служить своеобразными реперами, позволяющими проследить уровни структурной организации в шунгитовом углероде. Структура нанокластеров охарактеризована их размерами и фрактальными размерностями. По нашему мнению, наиболее характерные значения фрактальной размерности шунгитового углерода могут быть соотнесены с теоретической моделью, описывающей процесс кластер-кластерной агрегации.

3. Впервые с помощью атомно-силовой микроскопии было показано наличие глобулярной структуры некристаллической фазы гидроксенотима, названного коллоидным фосфатом иттрия, из амазонитовых пегматитов Кольского п-ова. Определено, что глобулы формируют агрегаты, преимущественно линейные. Установлено, что глобулярная структура коллоидного фосфата иттрия имеет также форму дальней упорядоченности, характеризуемую корреляционной (фрактальной) размерностью.

4. Определены локальные конфигурационные характеристики надмолекулярных структур. Показано, что на локальном уровне структурно организованная компонента надмолекулярной организации для большинства исследованных веществ выделяется на фоне стохастической. Несмотря на экспериментально подтвержденное отсутствие регулярности взаимного расположения глобул, установлено наличие особой формы дальнего над структурного порядка, характеризуемого фрактальной размерностью. Она может служить универсальной идентификационной характеристикой ряда некристаллических твердых тел природного происхождения, прежде всего коллоидов. Таким образом, можно говорить о нескольких уровнях упорядоченности надмолекулярной организации, представленной на локальном и глобальном структурном уровнях.

5. Предложено рассматривать надмолекулярные структурные элементы природных некристаллических коллоидов (глобулы, волокна) как минералогические субиндивиды, а сами коллоиды как сложные минеральные агрегаты. С у? -T^c^OM^s^r Ce^xz^n OO^f.