Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Романов, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романов, Владимир Александрович
Раздел 1. Зарождение наградной системы пограничной стражи Российской Империи в конце XIX-начале XX в. (1893-1917 гг.).
Раздел II. Работа государственных и ведомственных органов управления по преобразованию наградной системы советской пограничной охраны (войск) (1917-1991 гг.).
Раздел III. Деятельность государственных и пограничных органов по изменению и развитию наградной системы Пограничной службы Российской Федерации в конце XX - начале XXI в. (1992-2003 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наградная система Отечественной пограничной службы (1893-2003 гг.): историческое исследование»
Охрана границ, защита интересов, прав, свобод граждан и общества в пограничном пространстве всегда являлись важнейшими задачами1 Российского государства. Для их решения создавались специальные формирования пограничной службы (далее - ПС).
В силу своей значимости ПС и пограничники никогда не оставались без внимания со стороны первых лиц государства и ведомства, которые проявляли заботу о людях границы, отмечали их подвиги и отличия в службе наградами. Руководители государства и ведомства в ходе своей деятельности формировали и совершенствовали наградную систему.
При введении наград глава государства (ведомства) определял: основы содержания и смысл награды, девиз и внешний вид награды, а подчиненные органы описывали ее символическое значение, определяли, кто и за что ею мог быть награжден,- порядок учреждения (утверждения) награды, ритуал вручения, порядок ношения и учета наград, которые требовали узаконивания.
Наряду с этим наградная система предусматривала участие в процессе награждения большого количества субъектов: отличившихся; оценивающих заслуги; представляющих к награждению; оформляющих награждение; утверждающих факт награждения; вручающих награду, учитывающих их; доводящих информацию о подвигах и поступках награжденных, что способствовало .мобилизации военнослужащих и гражданских лиц на подражание награжденному.
Деятельность государственных и ведомственных органов по формированию и совершенствованию наградной системы пограничной службы и ее элементов осуществлялось последовательно в течении длительного времени.
Государственные награды появились в начале XVIII века, награждали ими и пограничников. Со временем стражам границы стали вручать награды и знаки отличия Военного ведомства, то есть сложные условия пограничной
1 Приложение 1. службы вызвали необходимость учреждения специальных наград профессионального характера. Через сто шестнадцать лет после появления первой награды для нижних чинов пограничной стражи, (1994 г.) в России была создана ведомственная пограничная наградная система.
Государственные и ведомственные органы всегда придавали особое значение символу награды, отражавшему: систему ценностей данного социума; особенности функционирования и развития его духовной -жизни; обычаи и традиции, формирующиеся под воздействием различных экономических, социально-политических и духовных факторов. Государственная символика (совокупность символов) оформлялась законодательно. При создании наград ведомственного назначения использовались как государственные, так и ведомственные символы. Последние должны были объединять стражей границы и отражать особенности их функционального предназначения. и
В настоящее время, когда идет реформирование пограничных органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее - П/О' ФСБ России), исторический опыт может оказать существенную помощь в деятельности- ведомственных органов по формированию так необходимой пограничной наградной системы на тех символах, которые прославляли бы традиции ПС, являлись привлекательными для службы на границе, стимулировали достижение успехов в службе, повышение пограничного мастерства, обеспечивали престиж ПС и награжденных.
Актуальность исследования вызывается^следующими обстоятельствами: во-первых, отсутствием цельных, комплексных исследований деятельности государственных и ведомственных органов по созданию и развитию пограничной наградной системы, недостаточной разработанностью некоторых основополагающих понятий, взаимосвязи между различными наградными системами, обобщенного анализа исторического опыта создания и развития ведомственной наградной системы и имеющихся недостатков в ней; во-вторых, важностью темы, вытекающей из социальной востребованности исторического опыта деятельности государственных и ведомственных органов по использованию наград в период формирования нового облика охраны государственной границы, необходимостью повышения действенности воспитательной работы и ведомственного геральдического обеспечения ПС; в-третьих, значимостью темы в современных условиях для совершенствования деятельности государственных и ведомственных органов в целях приведения ведомственной наградной системы в соответствие с требованиями новой идеологии, для повышения роли ведомственных наград в связи с появлением наград общественных, для борьбы с нарушениями статута наград и коррупцией в наградном деле, для укрепления морально-психологического состояния пограничных коллективов, воспитания патриотизма, поддержания.семейных и пограничных традиций.
Степень научной разработанности темы
Процесс становления и развития историографии и источниковедения наградной системы» в' зависимости от социально-политической обстановки складывающейся в стране, подразделяется на три периода: досоветский (до октября 1917 г.), советский, (1917-1991 гг.); постсоветский (с 1992 г. - по настоящее время).
Начало изучения опыта деятельности государственных органов»управления по созданию и развитию наградной системы Российской империи приходится на конец XIX в., когда был разработан и издан исторический очерк и сборник основных орденских статутов за 100 лет. Главным предметом исследования в тот период стали государственные награды. Однако издававшаяся в то время литература, как правило, имела справочный характер1. it
Материал о ведомственных пограничных наградах и деятельности руководителей по их формированию содержится в работах старшего
1 Замысловский Е.Е., Петров И.И., Панов Н.Н. Исторический очерк российских орденов и сборник основных орденских статутов. Из летописи Капитула орденов. Столетие. 1797-1897. СПб., 1897; Награды, пенсии, пособия и презрения Военного ведомства. Раздел 1. О награждениях во время прохождения службы. СПб., 1915. адъютанта штаба Отдельного корпуса пограничной стражи (далее - ОКПС) генерал-майора М. П. Чернушевича. Они представляют собой сборники документов и материалов о подвигах и наградах пограничников, но в них содержатся только исторические примеры действий пограничников и их награждения, в том числе и наградами ведомственного характера1. В работах полковников М.И. Коновалова и JI.B. Крестовского описан порядок несения пограничной службы, обучения пограничников и награждения их за различные отличия, но не раскрывается история создания наград. В целом же вышеизложенные источники представляли собой сборники документов и материалов для обучения и воспитания пограничников. У А. Загорского4 представлены образцы документов, необходимые при описании происшествий и подвигов отличившихся, в том числе и для представления к награждению за заслуги в пограничной службе. В трудах И.К. Шаховского5 отражены подвиги пограничников и врученные им награды в период Русско-японской войны 1904-1905 гг. и других. С созданием ОКПС было положено начало практике информирования о вводимых наградах для пограничников. Сообщения и официальные документы публиковались в журналах, предназначенных для офицерского состава, — «Офицерская жизнь», «Пограничник», для нижних чинов — «Досуги Заамурца», «Страж» и в других изданиях. В них приводились примеры награждения за службу, с указанием номера награды и освещением ритуалов их вручения. Газета «Русский инвалид» свои страницы посвящала не только Высочайшим указам, но и публиковала проблемные вопросы, в том числе изменения степенности награждения.
1 Алфавитный указатель приказов, приказаний и циркуляров по ОКПС с 15 октября 1893 г. по 1 января 1915 г. / сост. М.П. Чернушевич СПб. 1899; Там же. 1904; Там же. 1910; Там же. 1915; Чернушевич М.П. Материалы к истории пограничной стражи в 2 ч. СПб., 1900-1909. Вып. 1-5.
2 Коновалов М.И. Справочная книжка для господ офицеров для пограничной службы. СПб., 1910. 4.1.
3 Крестовский А.А., Коновалов М.И. Пособие командирам отрядов, вахмистрам и старшим постов ОКПС для ведения на кордонах занятий с нижними чинами. СПб., 1906.
4 Загорский А. Пособие командирам отрядов и отделов ОКПС при донесениях о происшествиях на границе. СПб., 1910.
5 Шаховский И.К. Очерки деятельности Заамурского округа пограничной стражи в период минувшей Русско-японской войны 1904-1905 гг. СПб., 1906.
Широкое распространение для оборудования и наглядного оформления постов пограничной стражи получили плакаты1, которые использовались в целях обучения и'воспитания пограничников в духе преданности Царю, Вере и Отечеству.
Во втором периоде (1917 - 1991 гг.) по идеологическим причинам досоветские награды Российской империи советскими учеными практически не изучались. В своем большинстве публикации имели характер сувенирной и
2 3 рекламной продукции . В отдельных каталогах кратко описывались фалеронимы, их история и символика.
В третьем периоде, после 1991 г., интерес к наградным делам Российской империи возрос. Осуществлялось активное переиздание досоветских работ4, в большом количестве появились издания энциклопедического характера5, подарочные иллюстрированные альбомы о наградах Российской империи, Военного ведомства и православной церкви6. Больше внимание стало уделяться наградам белого движения .
1 Медали и знаки отличия, присвоенные нижним чинам. (Плакат). Пг., б.г.; Наружные отличия воинских чинов. (Плакат). СПб., б.г.; Наружные отличия чинов и званий военного и морского ведомств, титулуемые войсковым частям и нижним чинам за храбрость по службе. (Плакат). Екатерингоф., б.г.; Чины и звания военнослужащих. Наружные отличия. Титулование. (Плакат). Екатерингоф., б.г.
2 Дуров В.А. Русские и советские боевые награды. М., 1990 и др.
3 Гинзбург С.М. Каталог русских наград от Петра I до Великой Октябрьской социалистической революции (кроме орденов), которые носились на ленте, булавке или приспосабливались для ношения. Алма-Ата, 1964 и др.
4 Андоненко С.П. Нагрудные знаки Русской армии (редкая книга). М., 2002; Военное законодательство Российской империи (Кодекс русского военного права). М., 1996 и др.
5 Доценко В.Д. Знаки и жетоны Российского императорского флота 1696 - 1917 г. СПб., 1993; Мурашев Г.А. Титулы, чины, награды. СПб., 2002; Чепурнов Н.И. Наградные медали Государства Российского (Энциклопедическое иллюстрированное издание). М., 2001; Шелекасов В.И., Делия В.П. Символы Родины и воинской доблести. М., 1990 и др.
6 Бегишев P. The Order of St. Stanislas. M., 1994; Вилков А.И. Призовые часы в Российской императорской армии. М., 2004; Дуров В.А. Ордена Российской империи. М., 2002; Лисовой Н.Н. Награды Русской православной церкви. М., 2001 и др.
7 Буяков А. М. Знаки и награды российских эмигрантских организаций в Китае (Дайрен, Тяньцзинь, Харбин, Хуньчунь, Цинаньфу, Шанхай) 1921-1949 гг. Владивосток, 2005; Чичикалов А.С., Чичикалов А.А. Ордена и Знаки отличия Белого движения. М., 2004 и
В работе Е. Степанова «Преданные и верные слуги Отечества»1 приведены примеры награждения пограничников ведомственными знаками и часами за отличия по пограничной службе.
Отличительной чертой данного периода историографии является обращение исследователей к ранее неизученным архивным материалам, остававшимся долгие десятилетия невостребованными. Это способствовало появлению ряда принципиально новых работ. В частности, в публикации И.В. Можейко «Награды» раскрыта история данного понятия и содержание фалеристики как вспомогательной исторической дисциплины.
Вопросы награждения пограничников затронуты в трудах В.И. Боярского, У
A.M. Плеханова, Ю.Г. Кисловского, E.JI. Ежукова и других, посвященных организации охраны границы и защиты рубежей Российской империи. Данные авторы ввели в научный оборот большое количество ранее неизвестных архивных документов и материалов, в которых отражены сведения о награждениях. Однако публикуемые материалы не раскрывали в полной мере проблем наградной системы, а также деятельности государственных и ведомственных органов в формировании и развитии ведомственной наградной системы.
В работе О.В. Кузнецова4 рассмотрены вопросы военной геральдики и ее значение для органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба.
В настоящее время, как и прежде, комплексного изучения советской наградной системы не проводилось. Работы советских историков посвящены
1 Степанов Е. Преданные и верные слуги Отечества // Вестник границы России 2004. № 4. С. 122-128.
2 Можейко И.В. (Булычев Кир) Награды. Поли. Собр. соч. Историческая серия. М. : Хронос, 1998. Т.5.
3 Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи Российского государства. М., 1992; Ежуков Е.Л. Зарождение, становление и развитие пограничной охраны России. М., 1997, Ч. 1, 2.; Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Плеханов А.А., Плеханов A.M. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): исторический очерк. М., 2003.
4 Кузнецов О.В. Военная геральдика в России во второй половине XIX - начале XX в.: историческое исследование : дис. канд. ист. наук. М. : ВУ, 1997. созданию и совершенствованию военной формы одежды1, воинским традициям и ритуалам, государственным наградам и наградам общественных организаций . О пограничных наградных знаках и примерах службы пограничников, отмеченных государственными и ведомственными наградами, упоминалось мало. В названных работах изучался только порядок награждения, а не наградная система в целом.
Понятие «награда» в советский период было сужено до фалеристики и »» относилось к ордену, медали, знаку3.
Проведенное исследование этого периода выявило такие материалы в исторических работах Л.П. Зайцевой и В.Г. Буркова4. Однако каждый из авторов, рассматривая свой аспект проблемы, только косвенно касался наградной системы, раскрывая лишь отдельные виды, наград и порядок награждения. Исследование И.Б. Мощанского5 составляет отдельное методологическое направление военной символики.
Анализ историографии за этот период показывает, что увеличилось количество работ по истории пограничных войск6 и пограничниках,
1 Бардыго Н.С. Деятельность органов советского государственного и военного управления по созданию и совершенствованию формы одежды армии в 1918-1991 гг. : дис. .канд. ист. наук. М. : ВУ, 2003; Форма одежды и знаки различия Красной и Советской Армии 1918-1945 гг. / авт,-сост. О.В Харитонов. JL, 1960 и др.
2 Ганичев П.П. Воинские звания. М., 1989; Доманк А.С. Знаки воинской доблести. М., 1990; Комсомольские награды. М., 1976; Шелекасов В.И., Делия В.П. Символы Родины и воинской доблести. М., 1990 и др.
3 Володин А.Н., Мерлай Н.М. Медали СССР. СПб., 1997; Дуров В.А., Стрекалов Н.Н. Орден Красного Знамени. История учреждения награды и эволюция орденского знака. Научное издание. М., 2005; Дуров В.А. Орден Ленина. Орден Сталина (проект). История учреждения, эволюция и разновидности : научное издание. М., 2006; Можейко И.В. (Булычев Кир) Награды. Полн. собр. соч. Историческая серия. М., 1998, Т.5. и др.
4 Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалероиимов и фалеристики (1710-1993 гг.) : дис. .д-ра ист. наук. Л., 1995; Зайцева Л.П. Знаменная коллекция музея Вооруженных Сил как исторический источник по истории Советской Армии (1918-1945 гг.) : дис. .канд. ист. наук. М., 1994 и др.
5 Мещанский И.Б. Акмеологическая и гносеологическая функции военной символики : дис. .канд. филос. наук. М. : ВУ, 2000.
6 Из истории советских пограничных войск. 1921-1927 гг. : док. и матер. М., 1963; Из истории советских пограничных войск. 1934 г. - июнь 1941 г. : док. и матер. М., 1973; Пограничные войска СССР : сб. док. и матер. 1918-1928 гг. М., 1973; Летопись Пограничных войск КГБ СССР. М., 1981; Пограничники : сборник. М., 1977; Пограничные войска СССР : сб. док. и матер. 1939-1941 гг. М., 1970; Пограничные войска СССР : сб. док. и матер. 1929-1938 гг. М., 1972. t отличившихся в процессе несения службы1. Наиболее известны исторические исследования* Г.П. Сечкина2, А.И. Чугунова3, отразившие участие органов госбезопасности и пограничных войск в Великой Отечественной войне. В них приведены примеры личного и коллективного награждения пограничников, частей и подразделений пограничных войск.
Изучение деятельности государственных и ведомственных органов управления по формированию собственно наградной системы началось в постсоветский период, в 1990-х г.
Отличительной чертой этого1 времени является1 обращение исследователей к отдельным"элементам наградной системы. Так, работа В:С. Макарова4, касающаяся**системы» наград, раскрывает отдельные их. виды, и порядок награждения- в Вооруженных Силах Российской Федерации. Наибольшую ценность при изучении данной тематики представляет работа В.А. Сальникова5.
Процесс* деятельности по формированию и развитию- современной наградной системы ПС нашел отражение в разрозненных материалах, публикуемых в журналах «Пограничник», «Вестник границы России», «Ветеран границы», в газете «Граница^ России» и других периодических изданиях Российской, Федерации.
В данной диссертации наиболее, полно впервые отражена деятельность руководителя ПС и его структурных, подразделений. Исследованию способствовали труды» Научно-исследовательского исторического центра Федеральной
1 Тишков А.В. Дзержинский. 4-е изд. М., 1985; Пограничники: сборник. М., 1977.
2 Сечкин Г.П. Общевойсковые части, соединения и оперативные объединения, сформированные из состава пограничных войск для действующей армии в годы Великой Отечественной войны : учебн. пособие: М., 1989; Его же. Пограничные войска СССР. М., 1976; Его же. Граница и война. М., 1993; Его же. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1976; Его же. Советские пограничные войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и возможные их действия в современных операциях : монография. М., 1976.
3 Чугунов АД. На страже Советских рубежей. 1929-1938. М., 1981; Его же. Граница накануне войны. 1939 - 22 июня 1941. М:, 1985.
4 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федерации в 90-е гг. XX в. Историческое исследование : дис. .канд. ист. наук. М. : ВУ, 1999.
5 Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. Социально-политический анализ. М., 1990: пограничной службы Российской Федерации (далее - НИИЦ ФПС России)1, в которых впервые были отражены вопросы геральдического обеспечения ПС и перспективы ее развития, представлены практические результаты работы по отдельным знакам отличия. Также актуальны для данного исследования учебники и учебные пособия для вузов пограничного профиля, где приводятся интересные примеры награждения пограничников2.
Современное источниковедение включает в себя широкий круг литературы, содержащей сведения по фалеристике: отечественные и зарубежные книги, брошюры, статьи3 из периодических изданий, общие труды по историографии4, справочно-библиографическая литература, энциклопедические издания5.
Появление новых изданий по геральдике, символике и фалеристике расширило представление о месте и роли этих дисциплин в современной наградной системе6.
Анализ источников показал, что комплексного исследования деятельности государственных и ведомственных органов по созданию и развитию пограничной наградной системы для награждения пограничников к настоящему времени не проводилось. В большинстве научных работ к понятию наградной системы исследователи относят только сами награды (ордена, медали).
1 Военно-исторический сборник ФПС России № 1. М., 1998; Геральдический сборник. М., 1998.
2 Маслов К.Н., Нэх В.Ф. Россия в Первой мировой войне. М., 1999; История охраны государственной границы : учебн. пособие. М., 2001; На страже границ России : учебн. пособие для солдат и сержантов войск и органов ФПС России. М., 1997 и др.
3 Часовских В.А. Награды за пограничную службу // Вестник границы России. 1997. № 10. С. 27-38; Черушев Н.С. Удар по своим. Красная Армия. 1938-1941. М., 2003; Снегирев В. Награда не найдет героя //Российская газета. 2003. № 238. С. 7 и др.
4 Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории : учебн. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева. М. : Российский гос. ун-т, 2000 и др.
5 Андоленко С. Нагрудные знаки Русской армии. Париж : Изд-во Танаис, 1966; Андреев Г., Бобков Н. О знаках различия в Красной Армии (1918-1943) // Военно-исторический журнал. 1968, № 2. С. 108-114; Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Советской Армии (1918-1958 гг.). / сост. сотрудник Артил. истор. музея О.В. Харитонов : под общ. ред. И.П. Ермошина. JI. : Типография газеты «На страже Родины», 1960; Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Междунар. отношения, 1994 и др.
6 Балязин В.Н., Кузнецов А.А., Соболева Н.А. Символы и награды Российской державы. М., 2006; Кушер Ю.Л. Государственные символы и награды Российской Федерации. М., 1999; Лакиер А.Б. История Российской геральдики. М., 2006 и др.
Понятия «система наград (наградной комплекс)», «наградная система», «ведомственная система наград», «элементы наградной системы», имеющие важное теоретическое значение в наградном деле, не сформулированы.
Не определены различия и взаимосвязь между государственной, ведомственной и общественной наградными системами. Не проанализированы и не обобщены исторический опыт их создания, смысловое значение государственной и пограничной символики при создании наград, место и роль наград в воспитании патриотизма и укреплении морально-психологического состояния- личного состава пограничной службы. Не отработаны правила ношения наград, в том числе прямыми потомками награжденных. Требуют уточнения правила награждения общественными наградами. Не проанализированы недостатки в наградной системе современной России.
Актуальность и степень научной разработки темы диссертации дают основание сформулировать научную задачу исследования, которая предполагает выявление и'анализ состояния наградной*системы, основных направлений, особенностей, тенденций ее развития в различные исторические периоды Российского государства. По итогам проведенной работы формулируются необходимые, по мнению автора, понятия в наградном деле, выводятся исторические уроки и даются практические рекомендации государственным и ведомственным органам, способствующие дальнейшему совершенствованию некоторых элементов и наградных систем в современных условиях.
Цель исследования состоит в комплексном изучении деятельности органов государственного, военного ^ пограничного управления по созданию и развитию наградной системы в 1893-2003 гг. выработке научно-практических и практических рекомендаций для дальнейшего совершенствования наградной системы ПС ФСБ России.
Для достижения указанной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи;
1. Изучить деятельность государственных и ведомственных органов в наградном деле, генезис, структурные элементы, основные тенденции, формы и методы эволюции наградной системы ОКПС в 1893 -1917 гг.
• 13
2. Выявить условия? и факторы, влияющие на формирование советской пограничной наградной системы, а также основные направления,, тенденции и особенности деятельности государственных и ведомственных органов в ее развитии в 1917 - 1991 гг.
3. Проанализировать общее состояние и особенности развития наградной системы Отечественной пограничной службы в 1990 — 2003 гг.
4. По. результатам исследования сделать обобщающие выводы, определить исторические уроки, и разработать научно-практические рекомендации для- деятельности государственных и ведомственных органов: по дальнейшему совершенствованию отдельных элементов* государственной; и современной - ведомственной' наградных систем, применяемых для награждения: пограничников.
При определении задач, решаемых в ходе научной работы, автор исходил из того, что: во-первых, ведомственная наградная система является составной; частью и продолжением-: государственной: наградной:, системы; во-вторых, ведомственные пограничные' награды, имели: ш имеют свои геральдические особенности, ритуал; их вручения: и порядок ношения; в-третьих, наградная система устанавливает праваш привилегии дляшагражденных.
Объект исследования — наградная.система пограничной службы.
Предмет исследования — деятельность органов государственного, ведомственного: управлений по/ созданию и развитию наградной системы пограничной службы в 1893-2003 гг.
Хронологические рамки исследования определяются; деятельностью государственных и ведомственных, органов в формировании наградной системы с 1893 г., — создания. Отдельного: корпуса пограничной стражи по 2003 г. — завершение фуйкционирования самостоятельного силового ведомства Федеральной пограничной^службы Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и предметом исследования: Диссертация написана в хронологическом плане и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, а таюке приложений.
Методологическая основа исследования, строится на использовании диалектико-материалистической теории познания, фундаментальных положениях философской науки, позволяющих рассматривать исторический процесс во всей, его многогранности, опираясь на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, без искажения их и подгонки под заранее подготовленные схемы,и концепции.
Исследование проблемных вопросов осуществляется на основе принципов исторической науки: историзма, объективности, научности, социального детерминизма. Каждое явление рассматривается не в отдельности, а во взаимосвязи с другими историческими фактами, в их совокупности.
Диссертант исследует методологии^ не только как учение об основах научного познания, но и как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной- задачи, используя основные общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, классификационный. Кроме этого, использовались и специально-исторические методы: хронологический, периодизации, актуализации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории истории, историографии, источниковедению и библиографии1.
В ходе работы автор рассматривал со всех сторон поставленную научную, задачу, учитывая требования:
- выявлять характерные черты, принципы, особенности и тенденции в деятельности органов государственного, ведомственного и пограничного управления, определяющих цели и содержание ведомственной системы наград, а также ее нормативное обеспечение;
1 Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению истории русского военного искусства (с древнейших времен до Первой мировой войны) : учебн. пособие. М., 1954; Его же. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Источниковедение. Теория. История. Метод. Источники российской истории : учебн. пособие. И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская, М.Ф. Румянцева.М., 2000; Жуков Е.М. Очерки методологии истории. 2-е изд., испр. М., 1987; Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. М., 1962; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. М., 1976 и др.
- опираться на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, без искажения и подгонки под заранее подготовленные схемы и концепции;
- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими историческими фактами, в,их совокупности.
В методологии исследования автор диссертации придерживался общепринятого понимания^ категорий «награда» и «государственная награда». Содержание этих понятий определено в указе Президента Российской Федерации «О Государственных ' наградах Российской Федерации»1, в справочно-энциклопедической литературе2, а также в разработках НИИЦ ФПС России . Вместе с тем в изученных источниках и литературе диссертанту не удалось отыскать четких определений наградной, системы, комплекса ведомственных наград и других понятий, имеющих важное методологическое значение для настоящего исследования4.
Источниковай базой исследования стали опубликованные докумен-ты и материалы, а также имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов. В < числе первых необходимо выделить документы государственных органов, ведомственные нормативные акты (приказы, циркуляры, инструкции, положения, наставлениями др.), позволившие проследить деятельность государственных и ведомственных органов по учреждению-наград, созданию и развитию отечественной наградной системы.
Большинство документов, освещающих столь, специфическую деятельность государства и ведомства в наградном деле, хранятся в архивах. Автором изучены документы и материалы, взятые из фондов Российского государствен
1 О Государственных наградах Российской Федерации : указ Президента Российской Федерации № 442 от 2 марта 1994 года // Российская газета, № 46, 10.03.1994.
2 Военный энциклопедический словарь. М., 2002; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1987.
3 В приложении 2 даны основные определения, разработанные для Пограничной энциклопедии Научно-исследовательским историческим центром Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
4 В приложенйи 3 даны основные определения уточненные и предложенные автором. ного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального пограничного архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее — ЦПА ФСБ России), документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (далее — ЦПМ ФСБ России); Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее — ОР РГБ). Всего в диссертации использованы материалы 28 архивных фондов, 29 описей, 95 архивных дел, которые хронологически охватывают период с 1826 г. по 2006 г. Значительная часть документов вышеперечисленных фондов вводятся в научный оборот впервые.
Анализ документов.фонда РГВИА (Ф. 4888. On. 1. Д. 260. Ф. 1892. On 1. Д. 12), ЦПМ ФСБ РФ (Документальный фонд ДНВ-1080) позволил автору выявить особенности награждения нижних чинов пограничной стражи специальными наградами за борьбу с контрабандой и неподкупность пограничников. Материалы фонда РГВИА (Ф. 4895. On. 1. Д. 12) дали возможность автору изучить деятельность первых лиц Российской империи в использовании наград для воспитания патриотизма и престижа пограничной службы.
Среди документов^ государственных органов и общественных организаций внимание автора привлекли материалы Г.П. Сечкина о награждении пограничников за проявленный ими героизм в период хасанских событий, при сопротивлении вторжению гитлеровской армии в первые часы-и дни Великой Отечественной войны.
Автор проанализировал ряд опубликованных произведений, статей и мемуаров, которые позволили судить, в частности, о формировании и развитии ведомственной наградной системы в различные исторические периоды, на сколько высокие требования предъявлялись к представляемым к награждению ведомственными наградами и роли общественности в этом.
Диссертант использовал и такие источники, как диссертационные исследования, публикации в периодической печати — в журналах «Пограничник» с 1908 г. по 2008 г., «Досуги Заамурца», «Вестник границы России» и др., в газетах «Красная Звезда», «Вестник Границы», «Пограничник Севера», «Забайкальский пограничник» и др., а также материалы фалеристических коллекций (более 10), которые позволили объективно представить деятельность государственных и ведомственных органов, руководителей пограничных ведомств в области наградного дела и выявить его особенности в различные исторические периоды.
С точки зрения достоверности источников диссертант отдавал предпочтение архивным материалам, значительная часть которых публикуется впервые.
Таким образом, имеющаяся источниковая база позволила провести полноценный, анализ-наградного дела по награждению пограничников в различные исторические периоды, воплотить цели и решить задачи автору исследования. Научная новизна исследования определяется тем, что диссертантом: во-первых, впервые проведено комплексное исследование деятельности государственных и ведомственных органов, аг также особенностей деятельности государственных, военных и пограничных руководителей России, их место, роль и непосредственное участие в формировании, развитии и совершенствовании наградных систем для награждения пограничников на каждом из исторических периодов; во-вторых,., проведена периодизация1 историографии наградной системы Отечественной пограничной службы, в научный оборот введены новые архивные документы' по различным аспектам наградного дела, характеризующие деятельность государственных и ведомственных органов и их руководителей по созданию и развитию ведомственной наградной системы; в-третьих, сформулированы факторы, оказывающие влияние на создание, развитие и особенности формирования наградной системы пограничной службы, ее основные этапы; уточнены существовавшие и введены новые понятия наградного дела; внесены практические рекомендации, позволяющие в перспективе решать задачи по совершенствованию государственных и ведомственных наградных систем, устранению негативных проявлений в данном процессе; в-четвертых, показаны формы и методы использования наградной системы в деятельности государственных и пограничных деятелей и их органами управления в воспитательной работе по формированию моральнопсихологического климата в пограничных коллективах, воспитании патриотизма и мотивации к службе.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается: опорой соискателя на обширную базу как архивных и опубликованных документальных материалов, также на большой массив исторической литературы, посвященный вопросам деятельности государственных и ведомственных органов управления по созданию наград и формированию государственной, ведомственной, общественной и церковной наградных систем; практикой награждения; эффективностью выбранных методов научного поиска.
Теоретическая значимость заключается в том, что выработанные автором теоретические положения и выводы диссертации могут способствовать развитию отечественной исторической науки, а также использоваться .при дальнейших теоретических исследованиях по данной проблематике.
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в деятельности федеральных государственных органов, органов Федеральной службы безопасности и пограничного управления при дальнейшем совершенствовании некоторых элементов государственной наградной системы; ведомственной наградной системы ПС ФСБ- России; геральдического обеспечения этих систем; процесса воспитательной работы с личным составом.
Как представляется, использование результатов исследованного исторического опыта позволит избежать некоторых существенных недостатков в практической работе по награждению пограничников, и особенно в период оперативно-боевых действий.
Основные положения диссертации могут также использоваться при осуществлении учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях пограничного профиля, в ходе преподавания истории пограничных органов и других дисциплин, а также при разработке соответствующих учебных и учебно-методических материалов по темам общественно-государственной подготовке.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение некоторых основных понятий, раскрывающих сущность и содержание наградной системы и ее элементов.
2. Условия и факторы, основные тенденции эволюции наградной системы отечественной пограничной службы в различные исторические периоды Российского государства.
3. Генезис структурных элементов наградной системы и особенности деятельности государственных и ведомственных органов в наградном процессе.
4. Обобщенные выводы, исторические уроки и научно-практические предложения для государственных и ведомственных органов по дальнейшему совершенствованию отдельных элементов государственной и современной ведомственной наградных систем.
Апробация, исследования и публикации по теме.
Основное содержание диссертации апробировано в монографии, научных сообщениях на межведомственной научно-практической конференции, научно-теоретических и научно-практических конференциях в Московском пограничном институте ФСБ России1, на занятиях по теме «Геральдическое обеспечение пограничной службы» с офицерами на Курсах повышения квалификации МПИ ФСБ России.
Личная коллекция пограничных наградных нагрудных знаков автором и диссертации демонстрировалась на Межведомственной научно-практической конференции «Обеспечение государственной безопасности: история и современность», •• а также в период торжеств, посвященных 70-летию 2
Московского военного института ФПС России .
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Монографии
1. Романов В.А. Становление и развитие наградной системы Пограничной службы России: монография. М. : Граница, 2009. 11,5 п.л.
1 Московский пограничный институт ФСБ России1 далее — МПИ ФСБ России.
2 Московский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации в 2003 г. переименован в Московский пограничный институт ФСБ России. — Прим. авт.
Публикации в журналах, включенных в перечень ВАК
2. Романов В.А. Деятельность государственных и ведомственных органов управления по формированию отечественной наградной системы пограничной службы (1893-2003 гг.) // Вестник Военного университета. 2009. №2 (18). 0,5 п. л.
Другие публикации
3. Наградная система Отечественной пограничной службы в 1893-1917 годах // Вестник границы России. 2008. № 5. 0,33 п. л.
4. Пограничники в наградной системе государства в 1917-1991 годах // Вестник границы России. 2008. № 6. 0,39 п. л.
5. Государственно-ведомственная наградная система советского государства и ее применение в награждении пограничников (1917-1991 гг.) // Научно-информационный- сборник Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации № 42. М. : Граница, 2008. 0,99 п. л.
6. Пограничники в наградной системе государства в 1991-2001 годах // Вестник границы России. 2009. № 1. 0,39 п. л.
7. Награда — стимулирующее средство специалистов пограничной службы: исторический опыт // Обеспечение государственной безопасности: история и современность : материалы межведомственной научно-практической конференции. М. : МПИ ФСБ России, 2008. Ч. 2. 1,1 п.л.
8. Популяризация награды для стимулирования подготовки специалистов пограничной службы: исторический опыт // Организация, формы и способы охраны государственной границы: история и актуальные проблемы : материалы межкафедральной научно-практической конференции. М. : МПИ ФСБ России, 2009. 1,1 п. л.
9. Пограничная символика и фалеристика: история, современное состояние и перспективы развития : учебн. пособие. М. : МВИ, 2002. 6,25 п. л.
10. Хрестоматия пограничной службы: электронное учебное пособие. МПИ ФСБ России, 2006. 28 п. л. (внесенный вклад автора — 8,8 п. л.)
Общий объем публикаций — 31,35 п. л.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Романов, Владимир Александрович
Выводы по разделу
1. С роспуском СССР на территории его республик образовались государства с новым общественно-социальным строем, в их число вошла и Российская Федерация.
Российская - Федерация как новое суверенное государство, с одной стороны, стала преемницей СССР, с другой — последовательницей традиций Российской империи, что прослеживается во многих сферах деятельности, в том числе и наградной системе.
Новая наградная система государства по своей структуре следует уже сложившейся за долгие годы системе. Принципиальное ее отличие от советского периода в том, что руководителем системы стал глава государства —- Президент, как это было в досоветском периоде.
В деятельности государственных органов в области наградного дела отмечается склонность в большей части к заимствованию традиций Российской империи, что прослеживается при создании государственных символов — флага, герба. Однако современной трактовки символики государственного флага, корон, крестов пока не существует. Иногда, аналогично прошлому, их определяют как символы православного государства. Во многоконфессиольном государстве, где существует многообразие национальных и религиозных движений, это чревато опасностью распада государственности.
Учреждаемые в России государственные награды в соответствии с Конституцией являются фактически президентскими, так как не имеют силы закона.
В целом же деятельность государственных органов России позволила с использованием новой государственной символики сформировать систему государственных наград (наградной комплекс). На первом этапе без каких либо изменений в статуте для награждения использовались советские награды. Одновременно велась работа по созданию новых наград, в которых преобладала тенденция к смещению в сторону императорских традиций прошлого. Это проявилось в названии вновь учрежденных наград, их девизах, шейных и плечевых лентах для крепления наград, а также о художественном оформлении. Почти на всех орденских знаках изображен двуглавый орел как геральдическая основа для государственных наград. Возрождены для награждения знаки беспорочной службы. Высшей наградой с 1 июля 1998 г. становится орден Андрея Первозванного. Вместе с тем в создании наград имеет место преемственность и от советского периода. Так, высшим почетным звание России является Герой Российской Федерации, с вручением медали Золотая Звезда. Всего в Российской Федерации к 2006 г. учреждено 16 орденов, часть из них со степенями и 24 медали, среди которых медаль «За отличие в охране государственной границы».
Помимо орденов и медалей система наград государства включает такие фалеронимы, как знаки отличия, знаки к почетным званиям.
Функционирующая государственная наградная система имеет правовую основу, включающую: Положение о государственных наградах; Инструкции о порядке вручения наград, выдачи их дубликатов и документов к ним взамен утраченных; формы наградного листа для представления к награждению.
2. В этот исторический период следует отметить активную деятельность руководителя и органов управления ФПС России, которая позволила сформировать ведомственную пограничную наградную систему. Ее современное состояние свидетельствует о том, что в 1992 - 2003 гг. она носила поступательный характер. Родился самостоятельный ведомственный комплекс наград, который включал: нагрудные и настольные медали; знаки отличия; юбилейные, памятные, «полковые», «фрачные» знаки; нарукавные наградные нашивки; премии и подарки, в том числе часы, а так же переходящие знамена, штандарты и вымпелы.
Основой геральдического обеспечения ФПС России стала эмблема, созданная на основе двух базовых элементов: золотой николаевский «киверный» орел и изумрудный, окаймленный серебром, равноконечный уширенный крест. В эмблеме изображены — крест, орел и корона как православные монаршие знаки.
Фалеронимы пограничной службы были сформированы на принципах обновления исторических элементов в символике Российской империи и преемственности наград советского комплекса.
Ведомственные награды занимали достойное место в наградной системе ФПС России, о чем свидетельствует соотношение награждений пограничников государственными и ведомственными наградами в разные годы 1:2, 1:3.
Одним из важнейших элементов в ведомственной наградной системе ФПС России являлся Научно-исследовательский исторический центр ФПС России. Благодаря его активной пятилетней работе были разработаны федеральные и ведомственные правовые акты, проведены научно-исторические исследования, создан пограничный комплекс наград и в целом основы геральдического обеспечения пограничного ведомства. Но работа его была недооценена, что привело к его незаслуженному упразднению.
3. В период существования ФПС России не ослабевало внимание органов пограничного управления к воспитательной работе. Несмотря на изменившийся в постсоветский период статус работников воспитательных органов, они умело использовали советский опыт, в том числе систему наград, для воспитания у пограничников патриотизма, преданности пограничной службе, честности и неподкупности при исполнении служебного долга, мотивации к пограничной службе.
Широко применялись все, ранее положительно зарекомендовавшие себя формы воспитательной работы с пограничниками, их действенность позволила повысить применяемые современные технические средства пропаганды.
4. Деятельность государственных и пограничных органов в постсоветский период в области наградного дела имела и недостатки.
К основным из них следует отнести: отсутствие правовой основы (закона) для предания наградам государственного статута (статуса); недостаточность обоснованных толкований государственных символов и их значения, что вызывает .сложность в геральдическом обеспечении ведомства; слепое подражание прошлому в принятой символике, не в полной мере учитывающее сложность обстановки в стране после распада СССР, в частности стремления некоторой части националистически настроенного населения к отделению от России; частые изменения в положениях о наградах, из-за недостаточно глубокой проработки статутов и статусов вновь вводимых и используемых советских наград; нарушение последовательности в награждении степенными государственными и ведомственными наградами, безучетное неоднократное награждение одними и теми же ведомственными нагрудными знаками; отсутствие системности в учреждении медалеобразных государственных, ведомственных и общественных наград, связанное с необоснованным превышением значимости отдельных из них, исходя из размеров знаков; неопределенность в порядке взаимодействия государственных, ведомственных, общественных и церковных наград, месте и последовательности их размещения и при ношении; неупорядоченностью коллекционирования наград, в том числе ведомственных, которая в настоящее время приобрела большой размах, в связи с чем возникли проблемы криминального характера; упразднение в ФПС органа, ведающего вопросами геральдического обеспечения; недостаточность популяризации государственных и ведомственных наград, которая способствовала бы развитию стремления у пограничников к обладанию ими, путем повышения пограничного мастерства и достижения успехов в службе; практическое устранение общественности от участия в наградном процессе; отсутствие законодательных актов об учреждении наград, связанных с почитанием предков и следованием семейным традициям в службе. Беспокойство вызывает девальвация наград в связи: с учреждением различными организациями наград, одноименных с государственными; награждением некоторых «популярных лиц» наградами высокого достоинства, которое вызывает возмущение в широких кругах общественности; нарушением последовательности в награждении; массовыми награждениями; попустительством и вседозволенностью в учреждении большого количества негосударственных наград, не утвержденных в установленном порядке, выполненных не на высоком художественном уровне, из дешевых материалов. Что касается ведомственных наград пограничной службы, недопустимо, чтобы пограничная символика потеряла ценность и воспитательную роль.
Таким образом, в Российской Федерации в результате целеустремленной деятельности государственных органов и органов пограничного управления сложились государственная и ведомственная наградные системы. Наличие значительного количества недостатков в данных системах требуют их совершенствования.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследована деятельность государственных и ведомственных органов управления по зарождению, развитию, функционированию ведомственной пограничной наградной системы, а так же государственной, в части, касающейся награждения пограничников, с 1722 г. по 2003 г. до момента упразднения самостоятельной Федеральной пограничной службы России. Этот исторический отрезок времени можно подразделить на три периода, резко отличающихся социально-экономическим строем: досоветский (до 1917 г.); советский (1917 — 1991 гг.); постсоветский (1992 — 2003 гг.).
В ходе деятельности государственных и ведомственных органов в указанные исторические периоды последовательно зарождались отдельные элементы наградной системы пограничного ведомства, которые в последующем в ходе развития сложились в целостную структуру. На каждом историческом этапе те или иные элементы этой системы принимали обновленный вид в соответствии с изменениями в государственной наградной системе.
В ходе исследования автором были уточнены понятия «награда» и «поощрение», сформулированы новые понятия — «ведомственная наградная система», «ведомственная система наград», «государственные награды ведомственного характера», имеющие основополагающее значение в теории наградного дела1 примирительно к ведомственной наградной системе вообще, и пограничной в частности.
Ведомственная наградная система отличается от государственной более низким социальным статусом и наградным статутом собственно ведомственного наградного комплекса, а также особенностями ведомственной символики, используемой в наградах.
Характерной особенностью государственной и ведомственной наградных систем являетсяобязательное нормативно-правовое оформление статута и статуса наград.