Нагруженность и усталостная долговечность привода исполнительного органа горнопроходческих комбайнов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, доктор технических наук Палев, Павел Павлович

  • Палев, Павел Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1982, Караганда
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 423
Палев, Павел Павлович. Нагруженность и усталостная долговечность привода исполнительного органа горнопроходческих комбайнов: дис. доктор технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Караганда. 1982. 423 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Палев, Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ Ж. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ РЕШЕНИЯ

ГЛАВА I. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ И НАДЕЖНОСТИ I.I. Технико-экономические показатели комбайновой проходки 13

1.2. Показатели эксплуатационной надежности Ж 16

1.3. Макро- и микроанализ изломов деталей привода 24

1.4. Основные утверждения главы I 42

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗОК И РАСЧЕТОВ

НА УСТАЛОСТНУЮ ПРОЧНОСТЬ 43

2.1. Определение нагрузок по экспериментальным исследованиям 43

2.2. Определение нагрузок расчетным методом 47

2.3. Методы расчета на усталостную долговечность 72

2.4. Основные утверждения главы 77

ГЛАВА 3. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ 82

3.1. Цель работы и задачи исследований 82

3.2. Основные положения системного анализа взаимодействия горной машины с разрушаемым массивом 85

3.3. Обобщение и развитие результатов исследований процесса разрушения горных пород резцовым инструментом 98

Стр. 2

РАЗДЕЛ П НАГРУЖЕННОСТЬ ПРИВОДА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

НАГРУЖЕННОСТИ 109

4.1. Вектор нагруженности 109

4.2. Модель обобщенного параметра нагруженности 116

4.3. Модель слагаемого Jl/i) 119

4.4. Модель слагаемого (t) 120

4.5. Режимы нагружения 130

4.6. Основные утверждения главы 133

ГЛАВА 5. АППРОКСИМАЦИЯ ОДНОМЕРНОЙ ПЛОТНОСТИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ 135

5.1. Вводные замечания 135

5.2. Анализ эмпирических распределений 136

5.3. Аппроксимация путем разложения плотности распределения вероятностей в ряд 142

5.4. Аппроксимация гистограмм 149

5.5. Основные утверждения главы 151

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И ПОСТРОЕНИЕ ОЦЕНОК

ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НАГРУЖЕННОСТИ 152

6.1. Разделение реализации параметров нагруженности на слагаемые и составляющие 152

6.2. Исследование свойств и построение оценок корреляционных функций 159

6.3. Исследование свойств и построение оценок спектральной плотности 166

6.4. Построение оценок закона распределения вероятностей 180

ГЛАВА 7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕМ НАГРУЖЕННОСТИ 183

7.1. Вводные замечания 183

7.2. Экспериментальные исследования слагаемого ЛД) 184

7.3. Экспериментальные исследования слагаемого ЛцШ 187

7.4. Результаты аппроксимации эмпирических оценок распределения вероятностей 219

7.5. Основные утверждения главы 231

РАЗДЕЛ Ш МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОГО РЕСУРСА

ШВА 8. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОГО

РЕСУРСА 234

8.1. Основные положения 234

8.2. Модели нагружения 238

8.3. Основные утверждения главы 245

ГЛАВА 9. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАГРУЗОК,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАСЧЕТЕ НА УСТАЛОСТЬ 245

9.1. Совместные плотности распределения вероятностей 245

9.2. Среднее число экстремумов в единицу времени 248

9.3. Плотности распределения вероятностей экстремумов 253

9.4. Среднее число "нулей" в единицу времени 256

9.5. Распределение вероятностей амплитуд 258

9.6. Результаты аппроксимации эмпирических оценок распределения вероятностей 264

ГЛАВА 10. ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОГО РЕСУРСА 270

10.1. Вводные замечания 270

10.2. Модель нагружения M=IIIII 276

10.3. Модели нагружения M=IIII0; M=III0I,

М=Ш00 292

10.4. Модели нагружения М=101

M=I0I Тлл 298

10.5. Модели нагружения M=II0I Тл , M=II00 3Qz 319

ГЛАВА II. ОЦЕНКИ РЕСУРСА ЗУБЧАТЫХ ПВРВДАЧ ПРИ РАСЧЕТЕ

НА ИЗШЕНУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ 320

11.1. Цилиндрические зубчатые передачи II .1.1. Модель нагружения I II. 1.2. Модель нагружения П 325

11.2. Конические зубчатые передачи 326

ГЛАВА 12. ОЦЕНКИ РЕСУРСА ЗУБЧАТЫХ ПЕРВДАЧ ПРИ

РАСЧЕТЕ НА КОНТАКТНУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ 328

12.1. Цилиндрические зубчатые передачи 328

12.1.1. Модель нагружения I 331

12.1.2. Модель нагружения П 335

12.2. Конические зубчатые передачи 337

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагруженность и усталостная долговечность привода исполнительного органа горнопроходческих комбайнов»

Одним из(важ5ейдих/направлений в развитии машиностроения, определенных на ХШ съезде КПСС, является повышение ресурса и снижение металлоемкости машин, оборудования и металлоконструкций

В соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и СМ СССР [l-з] и приказами Министра угольной промышленности СССР [4,б] перед горным машиностроением поставлена задача обеспечить в 1981-1985гг. увеличение ресурса работы основного горно-шахтного оборудования до его капитального ремонта при одновременном снижении металлоемкости и максимальном использовании прочности конструкционных материалов. Для решения этой важной народнохозяйственной задачи необходимо дальнейшее совершенствование методов расчета и испытаний, и создание систем автоматизированного расчета и проектирование горных машин.

Существенная экономия металлов может быть получена за счет уточнения расчетных нагрузок на узлы и детали машин и экономически обоснованного уровня надежности и долговечности.

Важнейшим направлением технического прогресса горнопроходческих работ является широкое внедрение комбайнового способа проведения подготовительных выработок.

Объем подготовительных выработок, проводимых с помощью проходческих комбайнов (ПК), непрерывно возрастает. В 1977 году третья часть подготовительных выработок (1855 км) пройдена при помощи ПК; в перспективе около 60% выработок будут проводиться комбайновым способом [б ] .

Наряду с увеличением объема комбайновой проходки расширяется и область применения ПК. В последнее время ПК находят применение при разработке калийных месторождений, где щюме механизации технологических процессов проведения подготовительных выработок, Ж используются также и для ведения очистных работ [ 7 ].

Число ПК, работающих в горнодобывающей промышленности, постоянно увеличивается и уже сейчас они представляют массовые средства механизации проходческих работ. В условиях серийного производства становится весьма актуальной проблема создания экономически целесообразных конструкций Ж и их эффективного использования в эксплуатации. Современный уровень использования проходческой техники еще недостаточно высок [8] , что сдерживает темпы роста проведения выработок и производительности труда проходчиков. Как показывает опыт эксплуатации, надежность серийно выпускаемых Ж остается еще недостаточной и имеется значительный резерв повышения производительности комбайнов за счет увеличения наработки на отказ.

Проблема обеспечения и поддержания высокого уровня надежности Ж (как и других видов рабочих машин) должна решаться на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации. Для Ж, характерной особенностью которых является высокий уровень и широкопо-лосность спектра динамической напряженности узлов и деталей,весьма важным является обеспечение надежности на этапе проектирования. Центральное место в системе мероприятий по обеспечению надежности Ж на данном этапе занимает создание современных методов расчета на прочность и усталостную долговечность.

Опыт создания и эксплуатации Ж показывает, что основной причиной несоответствия результатов усталостных расчетов фактическим данным является существенное расхождение расчетных и реальных нагрузок в узлах и деталях исполнительных механизмов. Не -адекватность расчетных нагрузок приводит к недооценке сопротивляемости металлов усталостному разрушению и, как следствие, к погрешностям в расчетах.

Такое положение сложилось потому, что нагрузки в узлах и деталях горных машин исследовались с помощью методов корреляционной теории стационарных случайных процессов и примыкающих к ней разделов математической статистики [9-22 ] . Однако для оценки сопротивления узлов и деталей Ж усталостному разрушению необходимы исследования погруженности в усложненной постановке, более адекватно отображающие динамические процессы в системе "горная машина - разрушаемый массив". Проведение таких исследований связано с применением (наряду с методами корреляционного анализа) специальных методов общей теории случайных функций, а также методов качественной идентификации механических систем, взаимодействующих со средой, проявляющей стохастические свойства.

Определить динамические нагрузки в деталях и узлах исполнительных механизмов Ж в процессе проектирования можно методами математического моделирования системы "горная машина - разрушаемый массив". Математическое описание этой системы включает в себя описание динамических свойств горной машины, разрушаемого массива и их взаимодействие.

В настоящее время наиболее изученным является вопрос о построении математических моделей динамических свойств очистных [l7] и проходческих [23 ] комбайнов. Менее изучены свойства горного массива, определяющие динамический характер разрушения его исполнительными органами горных машин.

Во взаимодействии исполнительного органа горной машины с забоем горный массив выступает как динамическое звено, представляющее собой пространство со случайно распределенными физико-механическими свойствами и, следовательно, необходимо иметь математическое описание его динамических свойств.

Математическая модель динамических свойств забоя включает в себя как собственно модель горного массива, представленную в виде случайных функций пространственных координат, так и модель обратных связей, отражающих влияние динамических свойств исполнительных механизмов на процесс резания.

Для построения такой модели необходимо выполнить обширные теоретические и экспериментальные исследования процесса разрушения горного массива рабочим инструментом исполнительных органов горных машин. Экспериментальные исследования должны быть проведены в широком диапазоне изменения динамических свойств исполнительных механизмов, участвующих в разрушении забоя. Только в этих условиях может быть построена математическая модель горного массива, инвариантная по отношению к динамическим свойствам исполнительных механизмов, а их влияние на процесс разрушения может быть учтено соответствующими обратными связями.

Кроме исследований, необходимых для построения математической модели горного массива, необходимы также исследования процесса разрушения массива групповым режущим инструментом, собранным в соответствии с наиболее распространенными типами исполнительных органов. Необходимость таких исследований продиктована тем, что показатели процесса разрушения существенно зависят от схемы расположения рабочего инструмента и конструкции исполнительного органа.

В нормативно-технических документах по расчету деталей и узлов горных машин на прочность и долговечность (РМ 335-60. Зубчатые передачи. Расчет на прочность; ОСТ 12.44.098-78. Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные; ОСТ 12.44.097-78. Валы и оси. Расчет на прочность и жесткость и др.) расчетные нагрузки задаются по данным экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования нагрузок проводятся при опытном опробовании создаваемых ПК в стендовых и шахтных условиях, что позволило накопить огромный экспериментальный материал, полученный на разных типах Ж. Имеется обширная публикация по мате-матико-статистической обработке данных эксперимента. Однако результаты обработки экспериментов не раскрывают вероятностной структуры динамических нагрузок привода исполнительного органа. Такое положение дел, по меньшей мере, можно объяснить двумя причинами. Во-первых, при изучении нагрузок проявился традиционный подход, который чаще всего имеет место при изучении случайных явлений. В более ранних работах при статистическом анализе использовались методы теории случайных величин, что хоть и позволяло изучать стохастическую природу нагрузок, но не раскрывало характера нагружения, представляющего случайный процесс. В более поздних работах был применен математический аппарат теории случайных функций. Поскольку наибольшее развитие получил метод анализа стационарных, эргодических случайных процессов (простейший класс случайных процессов), то и нагрузки в приводе изучались на основе модели этой категории случайных процессов. Общий для обоих подходов недостаток состоял в абстрактно-логическом обосновании алгоритмов расчета статистических оценок. Между тем, цри статистических исследованиях совершенно необходим логический анализ, основывающийся на физическом содержании изучаемого явления [ 24 ] . И, наконец, во-вторых, при проведении эксперимента ставились и решались частные задачи исследования (установление действительного уровня нагрузок, определение коэффициента динамичности и т.п.) и в соответствии с ними анализировались статистические оценки нагрузок привода. Кроме того, как уже отмечалось, исследования проводились, главным образом, с применением методов корреляционной теории стационарных случайных функций. Современные методы расчета на усталостную долговечность требуют задания определенной совокупности оценок вероятностных характеристик нагрузок, некоторые оценки из этой совокупности до настоящего времени не были исследованы.

Разработка методов расчета усталостной долговечности узлов и деталей ПК должна опираться на современные достижения в области изучения усталостного разрушения металлов при действии переменных напряжений.

К настоящему времени выполнены многочисленные исследования явления усталости металлов под воздействием переменных напряжений. Однако, вследствие сложности процессов, происходящих в металлах при циклических нагружениях, исследования на основе физики и механики разрушения еще не привели к созданию методов расчета и прогнозирования усталостной долговечности. Методы расчета усталостной долговечности, доведенные до уровня инженерных методик, основаны на кумулятивной теории накопления усталостных повреждений [25] , Причем, преимущественное распространение нашли методы расчета, основанные на линейной теории накопления усталостных повреждений, предложенной Пальмгреном [2б] , В.М.Баха-ревым [27] и Майнером [28] . Основополагающую роль в деле разработки инженерных методов расчета при действии переменных напряжений сыграли работы С.В.Серенсена, В.П.Когаева, Л.Н.Козлова, Е.Г.Буглова, Б.З.Слобина и ряда других ученых (теория накопления усталостного повреждения; вероятностные методы расчета деталей, учитывающие рассеяние характеристик выносливости материалов и эксплуатационных нагрузок; статистическая теория подобия усталостного разрушения; кинетика нелинейного накопления усталостных повреждений при случайном и программном нагружениях). Исключительно важную роль в развитии теории надежности сыграли работы В.В.Болотина. Им был выполнен цикл исследований по статистическим методам в строительной механике (создана статистическая теория разрушения, даны решения задач устойчивости, разработана теория оптимизации надежности конструкций и др.). Накопление усталостных повреждений и расчеты усталостной долговечности при действии переменных напряжений, в исследованиях В.В.Болотина,рассматривались как частные задачи общей теории надежности механических систем. Выполненные им работы по обобщению теории суммирования усталостных разрушений и созданию методов расчета усталостной долговечности при действии широкополосных случайных напряжений откршш широкие возможности для разработки расчетных методов в различных отраслях машиностроения. В.В.Бодотин впервые указал на недопустимость решения задач по теории надежности без учета временного фактора.

Широкий круг физико-статистических вопросов теории надежности машин был решен В.Ф.Шукайло [29 ]. Наряду с общими вопросами теории надежности механических систем (разработка классификации моделей "нагрузка-црочность" и создание на ее основе вероятностных методов оценки статистической прочности и надежности механических элементов; развитие теории восстановления для переменного парка изделий, построение обобщенной теории восстановления при произвольных плотностях распределения вероятностей наработки на отказ и времени восстановления; развитие линейной теории накопления усталостных повреждений с учетом рассеивания долговечности, обусловленной конечной реализацией процесса нагружения и возможности статистического разрушения при возникновении пиковых нагрузок; сравнение нелинейной и линейной теорий накопления усталостных повреждений и др.), им были решены вопросы надежности угледобывающих машин (методы расчета деталей на долговечность при быстроизменяншщхся случайных нагрузках; физико-статистическое обоснование цроцесса формирования внешних нагрузок на исполнительном органе). Однако вероятностный метод построения нагрузочного режима разработан им на основе существующих инженерных методик (созданных в I96I-I965 гг.), позволяющих определить лишь оценкомпозицию случайных и детерминированных (квазидетерминирован-ных) колебаний. Детерминированные колебания обусловлены автоколебательным характером процесса разрушения горного массива, периодическими возмущениями, действующими в системе и нарушением нормальных условий зацепления зубчатых передач. Случайные колебания вызываются стохастической изменчивостью сопротивляемости в пространстве занимаемым горным массивом (медленные случайные колебания) и стохастической вариацией параметров, определяющих динамические условия к хрупкого разрушения горных пород (высокочастотные случайные колебания);

- математической моделью нагрузок привода исполнительного органа адекватной реальным нагрузкам различных типов проходческих комбайнов является аддитивный нестационарный случайный процесс имеющий смешанный непрерывно-дискретный энергетический спектр;

- разработка методов определения динамической напряженности и расчета усталостной долговечности узлов и деталей ПК с использованием феноменологических теорий накопления усталостных повреж дений связана с построением и исследованием (наряду с ранее известными характеристиками) совокупности специальных вероятностных характеристик, отражающих свойства нагрузок в статистике экстремумов и "нулей", совместных распределениях вероятностей и др.;

- совокупность оценок вероятностных характеристик расчетных нагрузок, необходимых для усталостных расчетов, в ближайшее время может быть определена только с помощью экспериментально-статистического метода путем математического моделирования нагруженности как промышленного случайного процесса, свойства которого определены свойствами системы "горная машина - разрушаемый массив";

- методы расчета на усталость, позволяющие определить основной показатель долговечности - усталостный ресурс, открывают возки простейших вероятностных характеристик нагрузок на рабочем инструменте исполнительного органа. Предложенные В.Ф. Щукайло дифференциальные уравнения движения привода угледобывающих машин не учитывают упругих и диссипативных свойств, что, как показывают исследования [17, 23] , приводит лишь к приближенному описанию нагрузок, развивающихся в приводе.

Вопросы напряженно-деформированного состояния узлов и деталей и их прочностных расчетов, разработки методов оцределения параметров и повышения прочности и надежности горных машин получили развитие в работах П.В.Семенчи и сотрудников возглавляемой им в ВД им.А.А.Скочинского лаборатории ресурса горных машин [30-35]

Основной целью диссертационной работы является повышение технического уровня проходческих и проходческо-добычных комбайнов путем обеспечения в процессе проектирования рационального уровня долговечности и максимального использования прочностных , свойств конструкционных материалов.

В диссертации на защиту выносятся следующие основные научные положения: одним из основных предельных состояний узлов и деталей исполнительных механизмов, от которых зависит надежность комбайнов по критериям безотказности и долговечности является усталостная прочность; система "горная машина - разрушаемый массив" представляет замкнутую многоуровневую стохастическую систему, основным методом исследования которой является расчленение ее на подсистемы (рассматриваемые как сложные системы более низкого иерархического уровня) и изучение подсистем с учетом их взаимо- ^ действия; нагрузки в приводе исполнительного органа представляют можности дал статистико-экономического обоснования запасов несущей способности, обеспечивающих создание рациональных конструкций проходческих комбайнов при имеющихся материальных и технических возможностях.

В основу диссертационной работы положены материалы исследований, выполненных автором в соответствии с работами, включенными в план института Гипроуглегормаш: тема "Разработка нормативных материалов по расчету проходческих комбайнов на прочность, надежность и долговечность - выбор спектров эксплуатационной нагружен-ности трансмиссий проходческих комбайнов (со стреловидным барабанного типа исполнительным органом) на основе опытных данных, полученных в представительных эксплуатационных условиях", включенная в план в соответствии с распоряжением Главуглемаша (1967 г.) (отчеты по теме: инв. № 124, 1968 г.; Jfc гос.регистрации 69043605, 1969 г.; № гос.регистр. 69043605 инв. Jfc 5I29I4I); тема "Выбор главных направлений развития средств механизации калийных руд и их основных параметров на основе научно-обоснованных критериев", этап: "Исследование и разработка методов и средств, обеспечивающих заданный уровень надежности средств механизации", выполнявшаяся в соответствии с план-заказом Министерства химической промышленности СССР (отчеты по теме: № гос.регистр. 72057387, 1973; № гос.регистр. 72057327, 1974 г.); тема "Исследование нагруженнос-ти и динамических свойств шнекобуровых машин" включенная в план I в соответствии с хоздоговором с производственным объединением "Кемеровоуголь" (отчет по теме: № гос.регистр. 7I0I4849, 1972 г., № гос.регистр. 76080971, 1970 г.); теш "Повышение надежности серийно выпускаемых изделий (комбайны "Караганда-7/15М"), "Повышение надежности серийно выпускаемых изделий" (комбайны бурового типа); "Усовершенствовать методы расчета на прочность и усталостную долговечность элементов и узлов машин, разрабатываемых институтом, и перевести выполнение расчетов на ЭЦВМ ( № гос.per. 76033725, выполнена в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР "Л" 264 от 12.03.1981 г. и приказом Минуглепрома СССР № 200 от 22.04.1982 г.); "Совершенствование конструкции комбайнов "Урал-IOKCA" и пУрал-20КСА" с целью повышения их надежности ( № гос.per. 01.83 0030828, выполнена в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР № 1019 от 19.10.81 и приказом Минуглепрома СССР № 528 от 20.II.81 г.).

При выполнении работы был статистически проанализирован большой объем экспериментальных данных по нагрузкам в приводе исполнительного органа, полученных на серийно выпускаемых комбайнах, работающих в угольной и калийной про-мышленностях. Проведение экспериментов по исследованию нагрузок в эксплуатационных условиях угольных шахт и калийных рудников представляют весьма трудоемкую работу, которая могла быть выполнена лишь при непосредственном участии сотрудников соответствующих подразделений института. Часть опытного материала была представлена автору сотрудниками института. В связи с этим автор выражает благодарность сотрудникам института: канд.техн.наук С.К.Кабиеву, Я.А.Лейману, Д.Б.Баттакову, Э.Б.Шмидту и инж. В.К.Костецкому.

Автор приносит глубокую благодарность профессору, лауреату Государственной цремии СССР В.А.Бреннеру и профессору В.Ф. Бырьке за постоянное внимание к работе и консультации, а также выражает искреннюю признательность к.т.н. Г.К. Кущанову, А.А.Каралюсу, А.Н.Шманеву, П.В.Роголеву, Д.М.Любощинскому за полезные обсуждения.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Палев, Павел Павлович

Основные результаты спектрально-корреляционного анализа реализации скорости подачи исполнительного органа на забой и давления в гидроцилиндрах приведены в табл.7.3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлено теоретическое обобщение и решена 1фупная научно-техническая проблема создания основ оценивания нагруженности и разработки методов определения усталостного ресурса узлов и деталей проходческих и проходческо-добычных комбайнов являющихся массовым средством механизации горнопроходческих работ. Потребность ее решения диктуется необходимостью выполнения важной народнохозяйственной задачи, вытекающей из решений ХХУ1 съезда КПСС, по повышению технического уровня машин и изделий машиностроения и рациональному расходованию, при их создании, конструкционных материалов.

I. Существенной особенностью развиваемого в диссертации подхода является вероятностно - детерминированное исследование динамических процессов в системе "горная машина - разрушаемый массив". Именно такой подход позволил разработать математическую модель нагруженности привода исполнительного органа адекватную реальным нагрузкам различных типов комбайнов; обосновать автоколебательный характер разрушения горных пород рабочим инструментом исполнительных органов, что представляет новую точку зрения на динамику процессов в системе "горная машина - разрушаемый массив"; снизить динамичность нагружения путем изменения конструкции привода. Естественность такого подхода обусловлена не только двойственной природой явлений объективной реальности - вероятностной и детерминированной, но и диалектикой развития методов познания - от строго детерминированного изучения механизма явления через статистическо-поисковые к комбинированным. Полученные в диссертации результаты дают основание сделать вывод об эффективности и конструктивности такого подхода и перспективности применения его для решения задач исследования динамики, создания методов расчета и целенаправленного изменения конструкции проходческих и проходческо-добычных комбайнов.

2. Статистический анализ данных о эксплуатационной надежности, макро и микро анализ изломов деталей и узлов проходческих комбайнов показали: до 26+33$ от общего числа отказов приходится на механическую часть комбайнов, из них 38445$ отказов вызывается поломками редукторов исполнительного, бермового и отбойного органов; повреждения редукторов вызваны, главным образом, выходом из строя зубчатых передач, фактический ресурс которых не превышает 2000-2500 часов; основными видами повреждений зубчатых колес являются: излом зубьев (преимущественно усталостный), усталостное выкрашивание и износ рабочих поверхностей, скол кромок и вершин зубьев; нарушение расчетной геометрии зацепления конических зубчатых передач и смещение пятна контакта в сторону внешнего торца приводят к увеличению максимальных изгибных напряжений в 1,4-1,6 раза;

Г——— ----, наблюдается значительная вариация механических свойств сталей, в частности, твердость сердцевины зубьев конических зубчатых колес изменяется в пределах HRCH - HRC28.

3. Нормативно-технические документы по усталостным расчетам, применяемые в проходческом комбайностроении, не удовлетворяют требованиям повышения надежности и рационального расходывания металла вследствие: метод определения расчетных нагрузок с использованием низших моментов распределения вероятностей не позволяет адекватно оценить реальную динамическую напряженность узлов и деталей; при выполнении усталостных расчетов не определяется основной показатель развивающегося во времени процесса накопления усталостного повреждения - усталостный ресурс, что не позволяет учитывать экономичность конструкции вновь создаваемых комбайнов; математическое моделирование горнотехнологических критериев, характеризующих сопротивляемость горных пород разрушению механическим способом, с помощью модели случайных величин, не позволяет определить вероятностные характеристики нагруженности адекватные реальным нагрузкам.

4. Обобщение и развитие результатов исследований процесса разрушения горных пород исполнительными органами горных машин, анализ динамических процессов в системе "горная машина - разрушаемый массив", выполненный с помощью системного подхода позволили установить: система "горная машина - разрушаемый массив" представляет замкнутую динамическую систему, в которой наряду со случайными колебаниями, вызванными стохастической пространственно-временной вариацией физико-механических свойств горного массива (низкочастотные случайные колебания) и стохастической вариацией параметров, определяющих динамические условия хрупкого разрушения горных пород (высокочастотные случайные колебания), устанавливаются детерминированные колебания. Детерминированные колебания обусловлены автоколебаниями, механизм возбуждения которых связан с нелинейной зависимостью сил сопротивления горных пород разрушению рабочим инструментом исполнительных органов, периодическими возмущениями,действующими в системе и нарушением нормальных условий зацепления зубчатых передач; более адекватное (по сравнению с применяемыми методами) изучение динамических процессов в системе "горная машина - разрушаемый массив" достигается с помощью метода основанного на понятии состояния системы и на понятиии оператора, определяющего изменение этого состояния; математическое описание пространственно-временной изменчивости горнотехнологических свойств горного массива с помощью модели случайных полей является условным, поскольку поля горнотехнологических свойств пластовых (или иного вида месторождений) не допускают массового повторения при одинаковых условиях статистических испытаний.

5. Экспериментально-статистическими исследованиями нагруженности привода исполнительного органа различных типов комбайнов, установлено: нагрузки проявляют существенную вариацию (коэффициент вариации нагрузок комбайнов циклического действия kv = 0,3*0,36 и Its kv = 0,22*0,28 для комбайнов нецрерывного действия); нагрузки имеют широкополосный энергетический спектр (эффективная ширина спектра низкочастотной составляющей заключена в интервале частот от 6 до 40 с - для комбайнов циклического действия и от 1,1 до 10 с""1 - для комбайнов нецрерывного действия; эффективная ширина спектра высокочастотной составляющей заключена в интервале от 110 до 340 с*"1 - для комбайнов циклического действия и от 20 до 70 с""1 - для комбайнов непрерывного действия); одномерный закон распределения вероятностей нагрузок проявляет свойства асимметрии (коэффициент асимметрии ка = 0,5-0,86) и эксцессивности (коэффициент эксцесса кэ = 2,8+7,6); вполне удовлетворительная аппроксимация эмпирических распределений вероятностей силовых и электромагнитных параметров нагруженности с помощью ряда Грамма-Шарлье (сумма квадратов отклонений не превышает 0.0028) обеспечивается удержанием в разложении четырех членов ряда, группирование членов ряда в естественном порядке не является наилучшим (в смысле уменьшения суммы квадратов отклонений); с увеличением сопротивляемости горного массива разрушению одновременно с ростом среднего значения нагрузок увеличивается и дисперсия, однако увеличение среднего значения более существенно по сравнению с ростом дисперсии, что) не приводит к значительному увеличению коэффициента вариации; ^ Q-^^jc^- у математической моделью нагруженности привода исполнительного органа проходческих и проходческо-добычных комбайнов адекватной реальным нагрузкам является широкополосный нестационарный случайный процесс имеющий ряд характерных особенностей: непрерывно-дискретный энергетический спектр, аддитивность случайной и детерминированной компонент, нестационарность математического ожидания и др.; уменьшение смещения и повышение эффективности оценок вероятностных характеристик нагрузок, рассчитываемых по экспериментальным данным, достигается путем: а) двухкратного текущего усреднения при разделении реализации на высоко и низкочастотные составляющие с величиной интервала повторного сглаживания большей в 1,4 раза интервала первоначального усреднения; б) введения весовой функции при построении оценки спектральной плотности и установления рациональной величины интервала отсечки методом "стягивания корреляционного окна"; в) определения оценок корреляционных функций на интервале равном (6+8) интервалам корреляции исследуемого параметра нагруженности;

6. Совокупность оценок вероятностных характеристик расчетных нагрузок, учитывающих реальные особенности сопротивления узлов и деталей усталостному разрушению и позволяющих определить усталостный ресурс на основе современных представлений о накоплении усталостных повреждений, наряду с низшими моментами распределения и спектрально-корреляционными характеристиками включает специальные вероятностные характеристики: функционалы, отражающие свойства нагрузок в статистике экстремумов и "нулей", плотности распределения вероятностей экстремумов и огибающей, совместные плотности распределения вероятностей нагрузки и ее производных,совместные плотности распределения вероятностей первой и второй производных нагрузки.

Система специальных вероятностных характеристик, адекватная эмпирическим оценкам, строится путем разложения совместных плотностей распределения вероятностей в ряд на основе двумерных полиномов Чебышева-Эрмита.

7. При определении усталостного ресурса деталей подвергающихся непрерывному нагружению (валы,оси,подшипники) в зависимости от соотношения срёдаеквадратических отклонений высоко и низкочастотных составляющих необходимо различать три модели расчетных нагрузок: О 4 ^0,3 - основное повреждающее действие оказывает низкочастотная составляющая, 0,3^ ^/б",, ^ 0,7 - повреждающее действие оказывают обе составляющие, 0,7 ^ ^лМ/бж ^ I - основное повреждающее действие оказывает высокочастотная составляющая.

При определении усталостного ресурса зубчатых передач необхо /12 димо различать две модели расчетных нагрузок: при /гта% -'qq за расчетную нагрузку принимаются вероятностные характеристики текущих значений передаваемого крутящего ^домента, при HmQ% > j~ за расчетную нагрузку принимаются вероятностные характеристики максимумов передаваемого крутящего момента (здесь П.та% - число максимумов крутящего момента в единицу времени, ц £ частота вращения и число зубьев зубчатого колеса).

Указанные модели охватывают широкий крут реальных нагрузок, адекватно отображают особенности сопротивления узлов и деталей усталостному разрушению,позволяют применить двухпараметрическую схематизацию условных циклов нагружения и, следовательно, использовать в расчетах поверхность усталости, построенную на основе 1фивой Велера и диаграммы предельных амплитуд.

8. Методы расчета на усталость, использующие модель нагруженности в виде аддитивного нестационарного широкополосного случайного процесса и предусматривающие определение усталостного ресурса узлов и деталей, позволяют повысить надежность комбайнов, при рациональном расходовании конструшщошшх^териалов.