Нагруженность кузова полувагона при воздействии накладных вибромашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Долгих, Константин Олегович

  • Долгих, Константин Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 148
Долгих, Константин Олегович. Нагруженность кузова полувагона при воздействии накладных вибромашин: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Екатеринбург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долгих, Константин Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор работ по исследованию взаимодействия вибромашин

с вагонами

1.2 Анализ методов математического моделирования нагруженности вагонов

1.3 Постановка задачи исследования

2 АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

КУЗОВА ПОЛУВАГОНА

2.1 Особенности взаимодействия системы вибромашина-вагон

2.2 Анализ технического состояния полувагонов модели 12-132

2.3 Выводы по разделу 2

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КУЗОВА ПОЛУВАГОНА

3.1 Блочная схема компьютерного моделирования нагруженности кузова вагона

3.2 Компьютерные модели для исследования нагруженности

кузова полувагона

3.3 Выводы по главе 3

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЖЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КУЗОВА ПОЛУВАГОНА, ИДЕНТИФИКАЦИЯ

И ВЕРИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ

4.1 Методика исследования нагруженности кузова полувагона

4.2 Идентификация параметров компьютерной модели механической системы

4.3 Верификация компьютерной модели

4.4 Результаты экспериментального исследования

4.5 Выводы по главе 4

5 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЖЕННОСТИ

И ОЦЕНКА РЕСУРСА ЭЛЕМЕНТОВ КУЗОВА ПОЛУВАГОНА

5.1 Анализ собственных частот и форм колебаний кузова полувагона

5.2 Оценка напряженного состояния кузова полувагона

5.3 Оценка ресурса элементов боковой стены кузова

полувагона

5.4 Решение задач технологического характера

5.5 Разработка рекомендаций по повышению ресурса

кузова полувагона

5.6 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Программа испытаний полувагона от действия

накладной вибромашины

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт испытаний полувагона

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Материалы внедрения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагруженность кузова полувагона при воздействии накладных вибромашин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года предусматривается снижение стоимости жизненного цикла вагонов за счет увеличения надежности их узлов и совершенствования конструкции. Решение этих задач требует реализации комплекса вопросов, связанных с анализом их технического состояния, диагностики, теоретических исследований по прогнозированию ресурса.

Одним из факторов, оказывающих влияние на техническое состояние вагонов в эксплуатации, являются условия их взаимодействия с техническими средствами погрузки-выгрузки, в том числе и с виброразгрузочными комплексами.

Современный этап развития технологий виброразгрузки полувагонов характеризуется:

- переходом на полувагоны модели 12-132 и 12-196 с высотой кузова 2365 мм и введением ограничений на предельно допустимое время нагружения полувагона при помощи вибрационных машин за межремонтный период - 168 мин;

- увеличением интенсивности подачи вагонов под виброразгрузку (до 16 раз в месяц) и нередко нарушением требований ГОСТ 22235-2010 по обеспечению сохранности полувагонов при разгрузке с применением вибромашин.

Как показывает опыт эксплуатации полувагонов в кольцевых маршрутах Свердловской железной дороге при подаче вагонов под разгрузку с применением вибромашин количество отказов возрастает в одиннадцать раз. Уже после первого года эксплуатации 90% полувагонов, которые поступали под разгрузку с применением вибромашин, имели отрывы листов обшивки от стоек боковой стены и трещины в углах верхнего и среднего гофров первой и второй панелей.

В связи с этим вопросы исследования нагруженности полувагонов от действия вибромашин являются актуальными.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методики оценки на-груженности кузова полувагона при воздействии вибромашин и на ее основе разработке рекомендаций по повышению ресурса элементов боковой стены.

Научная новизна.

1. Разр аботана методика исследования нагруженности кузова полувагона при воздействии вибромашин, основанная на положениях метода гибридного моделирования и конечных элементов, с учетом характера действия нагрузки, возможности определения режимов воздействия вибромашины на кузов полувагона, проверки условия истечения груза.

2. Разработана компьютерная модель «вибромашина-полувагон-тележка», обладающая возможностью корректировки параметров входящих в нее подсистем, адаптированная к изменению параметров вибронагружения, учитывающая упругие свойства кузова, сложное напряженное состояние его элементов и геометрию несущих элементов и обшивки.

3. Исследовано влияние параметров накладных вибромашин на нагружен-ность элементов кузова полувагона, выполнен расчет значений коэффициентов запаса усталостной прочности элементов обшивки с учетом возможного зависания части груза в гофрах боковой стены.

Практическая ценность.

1. Разработанные в диссертации методика и гибридная компьютерная модель «вибромашина-кузов-тележка» позволяют оценить напряженное состояние элементов кузова полувагона с учетом характера нагружения вибрационными машинами, конструктивного исполнения элементов кузова, а также выполнить оценку усталостной прочности конструкции как на стадии проектирования новых полувагонов, так и в эксплуатации уже существующих, при минимальных затратах времени и средств на экспериментальную доводку.

2. Разработанные автором технические решения, позволяют обеспечить выполнение требований по сохранности полувагонов при разгрузке с применением вибромашин и повысить эффективность использования полувагонов.

Реализация работы.

Полученные результаты натурных и численных исследований использованы Уральским отделением ОАО «ВНИИЖТ» при разработке требований по обеспечению сохранности подвижного состава при разгрузке с применением вибромашин.

Отдельные положения и результаты работы используются при проведении НИОКР кафедры «Вагоны» ФГБОУ ВПО УрГУПС, выполнении дипломных работ, бакалаврских и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны».

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях и семинарах: VII Международной научно-технической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Транспорт XXI века: Исследования. Инновации. Инфраструктура» (г. Екатеринбург, УрГУПС, 2011 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные вопросы современной науки и практики» (г. Курган, КИЖТ, 2012 г.); Региональной научно-технической конференции «Молодые ученые - вагоностроению и вагонному хозяйству» (г. Екатеринбург, УрГУПС, 2011 г.); Научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (г. Екатеринбург, УрГУПС, 2009 г.); V Уральской выставке-ярмарке железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники «Магистраль-2009» (г. Нижний Тагил, 2009 г.); семинарах кафедры «Вагоны» УрГУПС (г. Екатеринбург, 2009-2012 г.); научно-техническом совете Уральского конструкторского бюро вагоностроения ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» (г. Нижний Тагил, 2013 г.); заседании кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ОмГУПС (г. Омск, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 4 — в изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение, 3 приложения и изложена на 148 страницах машинного текста, в том

числе 22 таблицы, 60 рисунков. Список использованных источников насчитывает 132 наименования.

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность руководству и всем сотрудникам ЗАО «Алькон» за содействие в проведение натурных испытаний.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор работ по исследованию взаимодействия вибромашин с вагонами

В последнюю четверть прошлого века потребность промышленности обусловила появление и внедрение на складах сыпучих грузов промышленности и транспорта принципиально новых машин - вибрационных, предназначенных для механизации выгрузки из вагонов сыпучих и смерзшихся грузов. Выгрузка осуществлялась за счет придания частицам груза вибрационного перемещения.

Большой вклад в определение оптимальных параметров вибромашин, разработку методов исследований вагонов при воздействии вибрационных машин и требований по обеспечению сохранности вагонов внесли ученые Уральского отделения ВНИИЖТ и УрГУПСа: С.А. Другаль, Г.А. Брагин, Б.С. Дубровин, В.Б. Свердлов, С.А. Сенаторов, Т.К. Сендеров, П.Р. Лосев, А.Н. Антропов и другие.

Анализ исследований в этой области показывает, что все работы относятся к решению задач оптимизации вибрационных машин: определению рациональных параметров; снижению уровня шума; увеличению ресурса работы; обеспечению сохранности парка вагонов при разгрузочных операциях.

Так, в работах [3, 4] приведены результаты испытаний восьмиосного цельнометаллического полувагона (не эксплуатируемого в настоящее время) на прочность при воздействии на него накладного вибратора, предназначенного для очистки от остатков сыпучих материалов и навалочных грузов при их разгрузке. Доказано, что при разгрузке восьмиосного полувагона накладным вибратором, имеющим параметры - частота и амплитуда возмущающей силы соответственно 25 Гц и 88 кН, масса 5 т, длина опорных элементов, контактируемых с верхней обвязкой 3000 мм - напряжения, возникающие в элементах конструкции кузова и

рамы полувагона не превышают допустимых значений, исчисленных из условия усталостной прочности.

Кроме того, показано, что при длительном воздействии накладным вибратором на восьмиосный полувагон (не бывшем в эксплуатации) возникают трещины сварных швов усиливающих косынок и основного металла верхней обвязки, в панелях обшивки вдоль концевых стоек и у мест постановки увязочных скоб, а также в местах соотношений верхних поясов поперечных балок с обвязочным угольником. Применение вибратора вызывает также ослабление резьбовых соединений.

При выборе характеристик вибратора с пониженным уровнем шума в работе [5] показано, что переход на безударный режим позволяет снизить уровень шума, возникающего при работе накладного вибратора до допустимого по санитарным нормам. Впервые установлено, что за счет асимметричного приложения вибронагрузок к полувагону можно обеспечить эффект разгрузки при существенно меньшем, чем у действующих до этого вибраторов, уровне силового воздействия на вагон.

Доказано, что выгрузка насыпных грузов из цельнометаллических восьми-осных полувагонов может быть осуществлена накладным вибратором, воздействующим на одну стенку полувагона в ее плоскости. При этом вибронагружения передаются через упругие элементы (резиновые пластины), а сам вибратор имеет параметры: частота вынуждающей силы 24 Гц, амплитуда возмущающей силы 69 кН, масса вибромашины 5 т. Необходимо отметить, что технология работы с накладным вибратором, воздействующим на одну стену полувагона остается той же, что и с накладным вибратором, воздействующим одновременно на обе боковые стены полувагона.

При эксплуатации накладных вибромашин были зафиксированы случаи их повреждений. В работах [6, 7] разработана методика расчета на прочность конструкций накладных вибромашин. Так на основе обобщения опыта эксплуатации вибратора, теоретических и экспериментальных исследований предложена конструкция накладного вибратора повышенной долговечности, рекомендованного для

широкого внедрения в пунктах массовой переработки сыпучих материалов. Показано, что применение дебалансов, свободно с зазором посаженных на эскцентри-ковых втулках, в принципе позволяет уменьшить установленную мощность электродвигателя накладной вибромашины.

Опыт эксплуатации накладных вибраторов для сыпучих материалов в разных пунктах выгрузки и на разных грузах рассмотрен в работах [8 - 10]. Наименьшее время очистки и сохранность парка полувагонов обеспечивают вибраторы с параметрами: ускорение колебаний - 0,8-0^; амплитуда возмущающей силы - 88 кН; частота возмущающей силы - 23,3-26,7 Гц. Экспериментально доказано, что повышение частоты свыше 26,7 Гц и амплитуды возмущающей силы свыше 88 кН не ускоряет темпов и не улучшает качества очистки полувагонов от остатков перевозимого груза. Также доказано, что всякие неровности на опорных поверхностях вибратора усиливают отрицательное влияние вибратора на верхнюю обвязку полувагона, в связи с этим опорные поверхности вибратора должны выполняться прямыми, гладкими и не иметь неровностей.

В работах [11 - 15] экспериментально обоснованы из условий прочности полувагонов допустимые нормы силового воздействия штыревых вибрационных рыхлителей смерзшихся грузов на металлоконструкцию четырехосных полувагонов. Показана качественная и количественная картина распределения напряжений в несущих элементах кузова полувагона при разных режимах работы рыхлителя и разных вариантах установки его на вагоне. Установлено, что амплитуды напряжений высокого уровня в кузове вагона возникают при рыхлении абсолютно смерзшегося груза с «перекосом» рабочего органа.

Для снижения повреждаемости вагона рекомендован ряд технических решений:

- направляющая рама симметричного типа увеличенной длины с ограничителями, исключающими возможность контакта штырей с боковыми стенами кузова;

- направляющие рабочего органа охватывают крайние штыри снаружи;

- диагональное расположение тросов, соединяющих рабочий орган с опорной рамой;

- штыри постоянного по длине сечения.

По условиям сохранности вагонного парка амплитуда возмущающей силы штыревых виброрыхлителей, воздействующих на груз без контакта с верхней обвязкой и другими элементами металлоконструкции полувагона, не должна превышать 196 кН. При этом оптимальной, с точки зрения сохранности вагонного парка, следует считать такую конструкцию рыхлителя, которая обеспечивает воздействие только на груз и исключает непосредственный контакт рыхлителя с разгружаемым вагоном.

Экспериментально обоснованы оптимальные параметры вибратора продольного действия [16 - 18], предназначенного для полной, без остатков, разгрузки двух смежных находящихся в сцепленном состоянии полувагонов с навалочными грузами. Показано, что по сравнению с известными накладными вибраторами данный вибратор обладает большей производительностью и не оказывает повреждающее влияния на конструкцию разгружаемых полувагонов.

Безмостовая вибрационная (инерционная) машина для выгрузки сыпучих грузов из крытых железнодорожных вагонов приведена в работе [19]. Показано, что безмостовая вибромашина обеспечивает разгрузку одного крытого вагона за 12-15 мин. (производительность 240 - 250 т/час) и не оказывает повреждающего воздействия на разгружаемые вагоны.

В работе [20] приводятся результаты испытаний полувагонов на усталость при их очистке в роторе вагоноопрокидывателя с помощью вибрацинного устройства. Показано, что при суммарной возмущающей силе виброустройства равной по амплитуде 167 кН, объем повреждений, получаемых полувагонами при виброочистке, явно угрожает сохранности парка полувагонов и безопасности движения поездов. Был сформулирован ряд дополнительных условий, при которых допускалось в опытном порядке вибрационное очистное устройство на вагоноопроки-дывателе при суммарной возмущающий силе всех вибровозбудителей равной 98 кН.

Таким образом анализ показал, что все выполненные ранее работы направлены на исследование экспериментальными методами вагонов при воздействии вибрационных машин. Однако выполненные исследования относятся к периоду 70-х - 80-х годов прошлого столетия. В этот период проведены многочисленные испытания конструкций вагонов на вибрационную прочность и усталость, установлены требования по обеспечению сохранности подвижного состава при на-гружении вибромашинами [21], разработаны технологии использования вибрационных машин [22], предусматривающие свободную установку корпуса вибромашины опорными элементами на верхнюю обвязку боковых стен полувагона над каждой тележкой из условия перекрытия двух стоек (шкворневой и первой промежуточной). По результатам испытаний для полувагонов всех типов были установлены оптимальные параметры накладных вибромашин, обеспечивающие при максимальной производительности сохранность подвижного состава [23]. Среди последних работ, посвященных этой проблеме, следует отметить работу С.А. Другаля, М.И. Глушко [24], в которой изложены теоретические основы выбора параметров вибрационных разгрузочных машин, исходя из условий истечения груза и обеспечения сохранности вагонов. Данная работа является итогом многолетних исследований, проводимых авторами в указанный период времени. В выполненных исследованиях в основном рассматривалось влияние вибрации на несущие элементы рамы и кузова вагона, в свою очередь не были рассмотрены такие зоны как: листы обшивки в районе гофров; листы обшивки в местах приварки к несущим элементам. Так же для указанных зон кузова не была разработана методика определения усталостной долговечности и срока службы.

Кроме того необходимо отметить, что все параметры накладных вибромашин и виброрыхлителей подбирались под полувагоны, высота которых не превышала 2060 мм (современные полувагоны имеют высоту кузова 2365 мм), а обшивка боковых стен была выполнена как из дерева, так и из металла.

1.2 Анализ методов математического моделирования нагруженности вагонов

В соответствии [25] под нагруженностью понимается состояние объекта, обусловленное внешними воздействиями и условиями функционирования объекта.

Для решения проблем, возникающих в этой связи, научными и производственными школами, университетами, внедренческими центрами проводится большая работа, основанная на научных исследованиях и опыте эксплуатации подвижного состава.

Значительный вклад в разработку методов расчета, испытаний, проектирования и оптимизации подвижного состава внесли ученые В.Р. Асадченко, П.С. Анисимов, Н.С. Бачурин, C.B. Беспалько, A.A. Битюцкий, Е.П. Блохин, М.М. Болотин, Ю.П. Бороненко, H.H. Воронин, C.B. Вершинский, М.И. Глушко, Д.Г. Евсеев, Р.И. Зайнетдинов, С.Н. Киселев, В.В. Кобищанов, В.Н. Котуранов,

A.Д. Кочнов, В.П. Лозбинев, М.Н. Овечников, А. Э. Павлюков, Г.И. Петров, Д.Ю. Погорелов, B.C. Плоткин, Ю.С. Ромен, А.Н. Савоськин, О.М. Савчук,

B.И. Сакало, В.И. Сенько, A.B. Смольянинов, A.M. Соколов, М.М. Соколов, A.B. Третьяков, П.А. Устич, В.Н. Филиппов, A.A. Хохлов, В.Д. Хусидов, И.Ш. Челноков, Ю.М. Черкашин, Л.А. Шадур, H.H. Шапошников и многие другие.

Анализ исследований в этой области показывает, что большинство работ относится к решению задач по созданию и исследованию новых конструкций грузовых вагонов. Решение этих задач основывается на сравнительном сопоставлении вариантов конструкций. Однако, для оценки нагруженности элементов кузова полувагона при воздействии вибромашин, такой подход не всегда применим.

В отдельных работах [26, 27] исследование напряженно-деформи-рованного состояния (НДС) вагонных конструкций производилось методом сил или пере-

мещений. Такой подход позволяет получить интегральную картину распределения напряжений. Однако методами сопротивления материалов невозможно получить напряжения в зонах концентрации, учесть пространственную природу конструкции, влияние подкрепляющих элементов и т.д.

Большое значение в развитии прикладных методов расчета вибраций конструкций вагонов имеют работы научной школы МИИТа, выполненные профессором В.Ф. Хусидовым и его учениками В.В. Козловым, В.Ф. Лапшиным, Е.И. Ми-роненко, В.Н. Панкиным, С.И. Смазановым и другими. Однако разработанные методики позволяли определять вибронапряжения только в несущих элементах кузовов, моделируемых балочными элементами, а нагрузка на полувагон от вибромашины могла быть задана только вертикально.

Данный подход позволяет описать динамические деформации стержневых конструкций с помощью дифференциальных уравнений в частных производных [28, 29]. Вагонные конструкции, в том числе и детали ходовых частей, рассматриваются как стержневые системы с распределенными параметрами. Изгибные, продольные колебания стержней записываются соответствующими дифференциальными уравнениями в частных производных. Для интегрирования дифференциальных уравнений используются численные методы. Глубокие исследования различных аспектов применимости этих методов (устойчивости, выбора шага интегрирования, использования различных граничных условий и характера внешних нагрузок) выполнены в работах [30-34]. Методика оценки динамических напряжений, разработанная в МИИТе, позволяет учесть конструктивные, инерционные и жесткостные особенности элементов вагонов и вести расчет на эксплуатационные нагрузки, удобно задаваемые в виде внешних приложенных силовых факторов в соответствующих сечениях. Разработанные подходы к решению задач динамического напряженного состояния стержней были применены также к пластинчато-стержневым системам [35]. Однако при анализе пространственных систем использование такого подхода затруднительно, так как поведение каждого конструктивного элемента описывается своим дифференциальным уравнением, что делает задачу трудноразрешимой. По этим причинам использование данной

методологии связано с интегральной оценкой динамических напряжений и исследованиями колебаний в конструкции аппроксимированной стержневой моделью и применяется при выработке общей концепции проектирования.

Среди численных методов исследования НДС наибольшее распространение получил метод конечных элементов (МКЭ), имеющий преимущества перед другими методами в удобстве формирования уравнений и возможности моделирования совершенно нерегулярных и сложных пространственных конструкций [3638]. Однако лишь широкое распространение мощных компьютеров в настоящее время дало возможность использовать большинство возможностей данного метода и применить для расчета динамического напряженного состояния, в том числе сложных пространственных конструкций. Исходным предположением классического МКЭ является предположение о малости деформаций и перемещений упругого тела.

В настоящее время МКЭ оформился как классическая дисциплина и мощный, широко применяемый инструмент исследования динамики, статики и напряженно-деформированного состояния конструкций. Множество разработанных типов конечных элементов позволяет моделировать тела практически любой конфигурации. Описанию основ и развитию метода посвящены многочисленные публикации, среди которых можно отметить работы О. Зенкевича [39], Р. Галаге-ра [40], В.А. Постнова [41, 42] и др. Метод реализован в виде программного обеспечения. Самыми известными пакетами являются ANSYS, NASTRAN, ABAQUS.

Следует сказать, что широкое распространение МКЭ получил применительно к статическим расчетам вагонных конструкций. Учет динамических нагрузок производится пересчетом статических через коэффициент динамики. Среди наиболее крупных работ в области исследования прочности вагонных конструкций на базе МКЭ следует отметить труды ученых Н.С. Бачурина, C.B. Беспалько, Ю.П. Бороненко, В.Н. Котуранова, В.В. Кобищанова, В.Ф. Лапшина, В.П. Лозби-нева, E.H. Никольского, A.B. Смольянинова, A.B. Третьякова, В.Н. Филипова, H.H. Шапошникова и других. В данных работах не рассматриваются вопросы, касающиеся решения задач с применением МКЭ, определения собственных частот и

форм колебаний конструкции, прогнозирования динамической нагруженности элементов вагонов с учетом собственных частот и форм колебаний, что затрудняет возможность оценки на дальнейших этапах анализа ресурса конструкции от действия вибрационнах нагрузок.

Разработке комплексов программ для расчета прочности кузовов вагонов МКЭ посвящены усилия коллектива ученых БГТУ (БИТМа) [43-45], МИИТа [4651].

Исследования динамической нагруженности подвижного состава опираются на теорию колебаний, в основе которой лежат общие принципы аналитической механики, которые используются в форме закона Ньютона и уравнений Лагранжа второго рода [52-55]. Использование данных законов в изучении колебаний подвижного состава приводит к системам дифференциальных уравнений. Подробный анализ методов решения систем дифференциальных уравнений дан в работах [56— 62].

В сложных механических системах (таких как вагон) с большим числом тел серьезной проблемой является не только анализ систем дифференциальных уравнений, но и их вывод и даже описание структуры объекта. Для повышения производительности труда исследователя и значительного сокращения временных затрат на вывод и решение систем дифференциальных уравнений все чаще используются программные продукты, позволяющие полностью автоматизировать эти операции.

В научной литературе [63-66] описаны различные способы автоматизированного формирования конечномерных математических моделей механических систем. В некоторых из них используются понятия о структурных схемах, методы теории графов, специальные конечные элементы для рассматриваемого класса механических систем и т.п. В большинстве практических задач расчета рельсовых экипажей как составных многомассовых демпфированных систем математические модели можно формировать на основе известных приемов строительной механики и линейной алгебры [67-69]. Вывод уравнений, благодаря четкой логике и высокой степени формализации синтеза уравнений, алгоритмизируется и может

быть автоматизирован.

Создание алгоритмов достаточно сложный и трудоемкий процесс. Это предопределило появление аппарата автоматизированного синтеза уравнений [70— 72], в основе которого лежит симбиоз методов теоретической механики, численных методов, теории графов, компьютерной алгебры, современных методов программирования, тем самым сформировалось направление вычислительной механики [73, 74].

Методологии разработки различных алгоритмов автоматического синтеза уравнений движения систем приведены в научных монографиях и статьях Вит-тенбурга [75], Фу, Гонсалеса и Ли [76], В.В. Величенко [74, 77], Г.Б. Ефимова [7880], Л.К. Лилова [81], Д.Ю. Погорелова [82-87], Орланди [73, 88] и других.

Автоматизированный синтез уравнений движения предполагает использование вычислительной техники и разработку программных сред для исследователей. Для синтеза уравнений движения используются либо универсальные системы, такие как REDUCE [72], ADAMS [89], UM [82, 90, 91], либо специализированные системы: NEWEUL, MEDYNA, DADS, LINDA, NUBEMM [71]. Использование программных средств синтеза уравнений движения для моделирования кинематики и динамики основано на разработке математической модели связей, созданию программы и компиляции ее в программную среду. Это позволяет создавать модели с максимально возможным числом степеней свободы и использовать их для изучения динамики вагонов в пространстве возможных технических состояний

Подобный подход широко использован на кафедре «Вагоны» УрГУПС в работах А.Э. Павлюкова [92], A.A. Миронова [93], Д.Н. Салтыкова [94], A.A. Пермякова [95].