Нагрузочная способность малоразмерных конических соединений с деталями из пары материалов "техническая керамика - кварцевое стекло" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Лекомцев, Павел Валерьевич

  • Лекомцев, Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 148
Лекомцев, Павел Валерьевич. Нагрузочная способность малоразмерных конических соединений с деталями из пары материалов "техническая керамика - кварцевое стекло": дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ижевск. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лекомцев, Павел Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Анализ методологии расчета малоразмерных конических соединений с натягом

1.1 Основы расчета конического соединения с натягом

1.1.1 Особенности расчета соединения, собранного механическим методом

1.1.2 Особенности расчета соединения, собранного термическим методом

1.2 Техническая керамика и перспективы ее применения в соединениях с натягом

1.3 Кварцевое стекло и перспективы его применения в соединениях с натягом

1.4 Конические соединения с натягом малоразмерных неметаллических деталей (для совокупности материалов «техническая керамика - кварцевое стекло»)

1.4.1 Обоснование выбора метода сборки и качественное описание контактного взаимодействия

1.4.2 Обоснование выбора метода расчета и необходимости исследований коэффициента трения

Выводы к главе 1

2 Совершенствование расчета малоразмерных конических соединений с деталями из пары материалов «техническая керамика - кварцевое стекло»

2.1 Расчет НДС с учетом физико-механических свойств материалов сопрягаемых деталей и методов сборки

2.1.1 Зависимость физико-механических свойств материала соединения от температуры в деталях

2.1.2 Конечно-элементная постановка задачи определения НДС при механической сборке

2.1.3 Конечно-элементная постановка задачи при тепловой сборке

2.1.4 Влияние температурного фактора на НС КСН с деталями из пары материалов «техническая керамика - кварцевое стекло»

2.1.5 Алгоритм расчета НДС и НС КСН для различных методов сборки

2.2 Расчет КС с натягом деталей из пары материалов «техническая керамика -кварцевое стекло»

2.2.1 Программная реализация конечно-элементной модели при расчете деталей опытного соединения

2.2.2 Численный эксперимент

Выводы к главе 2

3 Экспериментальное исследование нагрузочной способности конического соединения с

деталями из пары материалов «техническая керамика - кварцевое стекло»

3.1 Методика проведения экспериментального исследования НС

3.1.1 Конструкция опытных образцов

3.1.2 Измерение геометрии сопрягаемых деталей

3.1.3 Экспериментальное и измерительное оборудование

3.2 Экспериментальное исследование НС

3.2.1 Нагрузочная способность КСН, собранного термическим методом

3.2.2 Нагрузочная способность КСН, собранного механическим методом

3.3 Оценка сглаживания микронеровностей КСН

3.3.1 Сглаживание микронеровностей при термической сборке КСН

3.3.2 Сглаживание микронеровностей при механической запрессовке КСН

3.4 Исследование термостойкости КСН

3.5 Сопоставление результатов экспериментального исследования НС КСН и численного эксперимента

3.6 Коэффициент трения деталей из пары материалов «техническая керамика -кварцевое стекло»

3.6.1 Результаты испытаний на машине трения

3.6.2 Расчеты по результатам экспериментального исследования НС

Выводы к главе 3

4 Практическое применение результатов исследования

4.1 Применение результатов исследования в креплении резонатора в основании твердотельного волнового гироскопа (ТВГ)

4.1.1 Анализ объекта внедрения

4.1.2 Моделирование НДС и НС деталей сборки для реальных условий эксплуатации ТВГ

4.2 Исследование термостойкости опытного соединения ТВГ

Выводы к главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт использования результатов исследования

Приложение Б. Статистическая обработка данных экспериментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нагрузочная способность малоразмерных конических соединений с деталями из пары материалов "техническая керамика - кварцевое стекло"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Соединения с гарантированным натягом нашли широкое распространение в различных механических системах. Среди них особое место занимают конические соединения с натягом, которые обладают существенными достоинствами, а именно: самоцентрируемостью деталей, возможностью регулирования натягов, сохраняемостью сопрягаемых поверхностей при многократных сборках, малой трудоёмкостью при выполнении монтажно-демонтажных операций [1, 2, 3].

В последнее время все более широкое применение в промышленности находят износо- и коррозионностойкие, электроизоляционные, химически неактивные и работающие в больших температурных диапазонах материалы, такие, как техническая керамика и кварцевое стекло. При необходимости получения неподвижных соединений детали из таких материалов в основном склеивают. Известные недостатки клеевых соединений [4] в ряде случаев, например в вакуумных приборах, химических реакторах, требуют поиска других способов формирования неподвижных соединений деталей из хрупких материалов [5, 6, 7]. Однако, в настоящее время при проектировании соединения с натягом с деталями из хрупких материалов имеются рекомендации по использованию хрупких деталей только в качестве охватываемых [8]. Поэтому развитие теории и инженерных методик расчета соединений с натягом хрупких деталей представляется важной научной проблемой, сдерживающей применение таких деталей в неподвижных соединениях с натягом.

Проведенный анализ литературных источников [5, 6, 7, 8, 9, 10] показал, что в связи с особенностями хрупких материалов при проектировании конических соединений с натягом не следует допускать больших растягивающих напряжений, концентраторов напряжений и высоких контактных давлений. Таким образом, требуется ограничивать величину натяга в посадках подобного рода соединений,

при этом в диапазоне малых посадочных диаметров (величина параметров шероховатости соизмерима с натягом в сопряжении деталей) также важно учесть микрогеометрические параметры сопрягаемых поверхностей, деформационные механизмы хрупкого контактного слоя в процессе формирования и эксплуатации конического соединения с натягом. Следует отметить, что большинство исследований, посвященных снижению расчетных натягов вследствие смятия микронеровностей, касалось соединений традиционных для данного вида сопряжений материалов - сталей, сплавов цветных металлов. Поэтому необходимо уточнение общепринятых зависимостей для определения величины поправки натяга, вызванной разрушением микронеровностей поверхностного слоя, для хрупких малоразмерных деталей.

Для развития теории и инженерных методик расчетов соединений с натягом неметаллических (хрупких) деталей необходимо учесть особенности контактного взаимодействия с учетом свойств поверхностных слоев сопрягаемых деталей, а также экспериментальное исследование нагрузочной способности таких соединений.

Таким образом, уточнение методологии расчета путем учета параметров хрупких материалов, характеризующих их неоднородность (как например, модуль Вейбулла) и способность противостоять развитию трещин (коэффициент интенсивности напряжений), а также фрикционных свойств контакта, является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Расчеты соединений с натягом базируются на решении классической задачи механики твердого деформируемого тела - нагружении толстостенной трубы внутренним или внешним давлением, полученного Ламе в середине девятнадцатого века [11, 12]. В настоящее время успешно применяются численные методы решения данной задачи для тел сложной геометрической формы [1, 13]. В развитие теории соединений с натягом, в том числе конических, большой вклад внесли отечественные ученые: Рохлин А.Г., Балацкий Т.Г., Ильяшенко А.А., Берникер Е.И., Матлин М.М., Федоров Б.Ф., Абрамов И.В., Фаттиев Ф.Ф., Турыгин Ю.В.,

Щенятский А.В. и др. Работы указанных авторов [1, 2, 14, 15, 16, 17] были посвящены теоретическим и экспериментальным исследованиям соединений с натягом для традиционных в машиностроении материалов - сталей, сплавов цветных металлов.

Обзор немногочисленных работ по расчету соединений с деталями из хрупких материалов [15] показал, что его проводят аналогично расчету металлов, беря за основу теорию наибольших нормальных напряжений или деформаций [5, 16]. Достоверность таких расчетов существенно зависит от степени учета физико-механических свойств хрупких материалов, механизмов и условий контактного взаимодействия, дефектности микроструктуры, трещиностойкости, хрупкости. Можно предположить, что прочность деталей проектируемого соединения, полученная при традиционном решении вышеуказанной задачи, с большой вероятностью не будет обеспечена.

Исследованию процессов деформирования хрупких материалов (на примере конструкционных керамик) посвящено большое количество зарубежных и отечественных работ и монографий, среди которых стоит выделить работы С.М.Баринова, В.Я.Шевченко, В.С.Бакунова, А.Г.Эванса, R.Danzer, R.C.Bradt, J.B.Wachtman и др. [17, 18, 19, 20]. Большинство ученых склоняется к использованию статистической теории прочности (теории наислабейшего звена) и теории трещин при оценке прочности керамик.

Немаловажным фактором в расчетах соединений являются фрикционные характеристики сопрягаемых поверхностей, которые в том числе влияют на нагрузочную способность соединения. Контактному взаимодействию стыка и повышению нагрузочной способности соединений с натягом посвящены работы [1, 2, 9, 30].

Объектом исследования диссертационной работы являются соединения с натягом с деталями из хрупких неметаллических материалов. Предметом исследования являются модели напряжённо-деформированного состояния деталей конического соединения с натягом, контактное взаимодействие и метод их расчета на прочность.

Цель работы - повышение точности и достоверности расчета соединений с натягом хрупких неметаллических деталей с коническими сопрягаемыми поверхностями с учетом метода сборки и особенностей контактного взаимодействия.

Для достижения цели работы предполагалось решить следующие научные задачи:

1. Разработать математическую модель и методику расчета напряженно-деформированного состояния конического соединения с натягом с учетом физико-механических свойств хрупких неметаллических деталей - охватываемой детали из кварцевого стекла и охватывающей из корундовой керамики - и методов сборки.

2. Уточнить соотношение между расчетной и измеренной (фактической) величиной натяга путем определения величины поправки, вызванной разрушением микронеровностей поверхностного слоя в рассматриваемом коническом соединении кварцевого штифта и керамической втулки.

3. Установить значения коэффициентов трения (сцепления) при запрессовке и выпрессовке деталей рассматриваемого конического соединения.

4. Уточнить методологию расчета соединений с натягом хрупких неметаллических деталей.

Научная новизна диссертационной работы состоит:

1. В разработанной математической модели и методике расчета конического соединения с натягом, учитывающей особенности контактного взаимодействия при сборке механическим и термическим методами, геометрические параметры и физико-механические свойства хрупких неметаллических деталей, такие как трещиностойкость, модуль упругости, микротвердость, изменения механических и теплофизических характеристик материалов от температуры, позволяющей получать поля характеристик напряженно-деформируемого состояния и температур в деталях конического соединения, назначать величину натяга и соответствующий диапазон температур для обеспечения максимальной

нагрузочной способности соединения в осевом направлении и прочности хрупких неметаллических деталей.

2. В полученном для рассматриваемого конического соединения кварцевого штифта и керамической втулки значении поправки натяга в зависимости от высоты микронеровностей, позволяющем установить соотношение между расчетной и измеренной (фактической) величиной натяга.

3. В экспериментально полученных значениях коэффициентов трения (сцепления) при запрессовке и выпрессовке деталей рассматриваемого конического соединения с натягом, позволяющих более точно и достоверно производить расчет нагрузочной способности соединений с деталями из пары материалов «техническая керамика - кварцевое стекло», сформированных механическим и термическим методами.

4. В уточнении методологии расчета конического соединения с натягом хрупких малоразмерных деталей на основе предложенной уникальной математической модели и методики расчета конического соединения с натягом, полученного значения поправки натяга в зависимости от высоты микронеровностей, коэффициента трения при выпрессовке деталей с учетом физико-механических свойств материалов деталей, условий контактного взаимодействия и обоснованного выбора условий прочности деталей, обеспечивающего необходимую нагрузочную способность соединения и прочность деталей.

Теоретическая значимость работы. Методом конечных элементов получено решение контактной задачи теории упругости и термоупругости в осесимметричной постановке для хрупких неметаллических тел применительно к коническому соединению с натягом, формируемого продольно-прессовым и термическим методами. Особенностью решения задачи является учет сил трения и нестационарной теплопроводности контактирующих тел в процессе формирования и эксплуатации соединения. Коэффициент трения рассчитывался в зависимости от таких свойств хрупких материалов, как трещиностойкость, модуль упругости, микротвердость. Разработанная математическая модель

позволяет получать поля характеристик напряженно-деформированного состояния и температур в деталях конического соединения, анализ которых позволяет назначать величину натяга при обеспечении максимальной нагрузочной способности соединения (при действии статических осевых нагрузок) и прочности хрупких неметаллических деталей конического соединения с натягом, в том числе с учетом колебаний температуры.

Практическая значимость работы заключается:

- в использовании полученных зависимостей, значений поправки натяга и коэффициентов трения для расчета нагрузочной способности и термостойкости и рекомендаций при проектировании малоразмерных конических соединений с деталями из пары материалов «техническая керамика - кварцевое стекло»;

- в дальнейшем развитии нормативной базы проектирования конических соединений с деталями из хрупких неметаллических материалов на основе разработанной математической модели и уточненной методологии расчета.

Методы исследования. Методы математического моделирования; методы теории упругости; методы механики контактного взаимодействия; численные методы решения систем нелинейных уравнений, методы планирования эксперимента, а также дисперсионного и регрессионного анализа результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель деформирования хрупких неметаллических деталей конического соединения с натягом и результаты теоретического исследования, позволяющие назначать величину натяга при обеспечении максимальной нагрузочной способности этих деталей.

2. Результаты исследования, позволяющие установить соотношение между расчетной и полученной экспериментально величиной натяга в рассматриваемом коническом соединении стеклянного штифта и керамической втулки в зависимости от параметров шероховатостей сопрягаемых поверхностей.

3. Результаты экспериментального исследования, позволяющие установить значения коэффициентов трения (сцепления) при запрессовке и выпрессовке

конических соединений с деталями из пары материалов «техническая керамика -кварцевое стекло», а также коэффициента трения покоя для конических соединений с натягом, собранных термическим методом.

4. Результаты экспериментального и теоретического исследований, позволяющие уточнить методологию расчета конического соединения с натягом, а именно: обоснование и выбор условия прочности, значения поправки натяга в зависимости от высоты микронеровностей, коэффициента трения при выпрессовке деталей с учетом физико-механических свойств хрупких материалов и метода сборки.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается использованием известных положений фундаментальных наук, корректностью разработанных математических моделей, согласованностью результатов теоретического исследования с результатами экспериментов, выполненных автором, а также с результатами исследований других авторов.

Для оценки напряженно-деформированного состояния и выявления зон наибольших концентраций напряжения используется метод конечных элементов, который в последнее время получил наиболее широкое распространение среди вычислительных методов в задачах механики твердого деформируемого тела [18, 19]. Построение математической модели контактного взаимодействия, особенно для обеспечения неподвижности контакта, получено на основе статистической обработки экспериментальных данных по исследованию нагрузочной способности конических соединений с натягом из пары материалов «корундовая керамика - кварцевое стекло».

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III и IV Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке», Ижевск, 22-23 апреля 2015 и 20-21 апреля 2016 гг.

Диссертационная работа прошла апробацию и получила одобрение на расширенном семинаре кафедры «Мехатронные системы» (г. Ижевск, ФГОУ ВО «ИжГТУ им. М.Т. Калашникова», 2017).

Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по назначению величины натяга и соответствующих ей параметров тепловой сборки (время и температура нагрева) внедрены при реализации технологического процесса сборки резонатора с основанием твердотельного волнового гироскопа в акционерном обществе «Ижевский электромеханический завод «Купол» г. Ижевска, что подтверждается актом внедрения. Результаты работы в виде методики испытаний нагрузочной способности конических соединений с натягом на специально разработанной экспериментальной установке использовались при выполнении НИР «Исследование контактного взаимодействия стыка хрупких неметаллических деталей на примере соединения с натягом» при финансовой поддержке РФФИ. Результаты работы в виде методик, рекомендаций по расчету используются в учебно-научной деятельности ФГОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» при чтении лекций, проведении практических и лабораторных занятий по дисциплинам учебного плана направления подготовки 15.03.06 «Мехатроника и робототехника».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 5 (Повышение точности и достоверности расчетов объектов машиностроения; разработка нормативной базы проектирования, испытания и изготовления объектов машиностроения) паспорта специальности 05.02.02 «Машиноведение, системы приводов и детали машин».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в том числе: публикации в зарубежных журналах - 2; из них, индексируемых в Scopus -1; в трудах научно-технических конференций - 2; в журналах из перечня ВАК РФ - 4.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 79

наименований, и приложений. Работа содержит 75 рисунков, 18 таблиц. Объем работы составляет 148 страниц, включая приложения на 16 страницах.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТА МАЛОРАЗМЕРНЫХ КОНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С НАТЯГОМ

Конические соединения с натягом (КСН) по сравнению с цилиндрическими обладают существенными достоинствами: самоцентрируемость деталей, возможность регулирования натягов, сохраняемость сопрягаемых поверхностей при многократных сборках, малая трудоёмкость при выполнении монтажно-демонтажных операций [1, 2, 3]. В качестве предъявляемых эксплуатационных требований к таким соединениям, как правило, выступают передаваемый крутящий момент и усилия.

В последнее время все более широкое применение в промышленности находят износо- и коррозионностойкие, химически неактивные и работающие в больших температурных диапазонах материалы, такие, как техническая керамика и кварцевое стекло [20, 21, 22, 23].

Для развития теории и инженерных методик расчетов соединений с натягом неметаллических (хрупких) деталей, как составных частей методологии, требуется построение моделей контактного взаимодействия с учетом свойств поверхностных слоев сопрягаемых деталей, а также экспериментальное исследование нагрузочной способности (НС) таких соединений.

1.1 Основы расчета конического соединения с натягом

Расчеты соединений с натягом, в том числе КСН, базируются на решении классической задачи механики твердого деформируемого тела - нагружении толстостенной трубы внутренним или внешним давлением [2, 11, 14].

Для конструкции конического соединения (КС), показанного на рисунке 1.1, характерно наличие сопряжения двух конических поверхностей охватываемой 1 и охватывающей 2 деталей, имеющих изменяющуюся по длине конуса жесткость.

Рисунок 1.1 - Схема конического соединения (а) и эпюры напряжений в среднем сечений КСН, полученные по формулам Ламе (б)

Расчет КСН заключается в определении его нагрузочной способности, максимальных напряжений в зонах сопряжения деталей [2, 14]. Нагрузочную способность КСН оценивают по усилию, необходимому для смещения конуса 1 относительно втулки 2 (см. Рисунок 1.1) при выпрессовке:

^в = - гда), (1.1)

где ^ср - средний диаметр сопряжения; I - длина контакта; р - контактное давление; коэффициент трения при выпрессовке; а - угол конусности, град.

Условия, при которых деформации деталей соединения из хрупких материалов не приводят к разрушению, вытекают из условия не превышения предела прочности материала толстостенных труб, нагруженных внешним (для охватываемой детали) и внутренним (для охватывающей детали) равномерным давлением [24]:

Р

в\

1

<

ср

Р <&,

в 2

< 2

1 _ сР

(1.2)

>

где &в1,&в 2 - пределы прочности на сжатие и растяжение материалов охватываемой и охватывающей деталей соответственно1; р - контактное давление; ^ - средний диаметр посадки; - внутренний диаметр отверстия

охватываемой детали; ^ - наружный диаметр охватывающей детали.

Вывод условий (1.2) основывается на первой теории прочности [25], которая хорошо согласуется с экспериментами по разрушению хрупких образцов: стекла, керамики, камня. Тем не менее, возможность ее применения требует дополнительного экспериментального обоснования. При выводе условий для пластически деформируемых материалов используются, как правило, третья и четвертая теории прочности [26].

При этом расчетная величина натяга в среднем сечении 5расч для обеспечения требуемого давления будет равна:

= р ■ ■(% + % ). (1.3)

/у Ги Л

йх

_ У ср У

1 +

1 +

сР

С С2 = уИ у2 + Ъ,

(1.4)

1-

йх

У с

1 -

сР

У 2 У

где С, С - коэффициенты жесткости деталей; ^, ц2 - коэффициенты Пуассона, Е, Е - модули упругости материала; индекс 1 соответствует охватываемой, 2 -охватывающей детали КСН.

В связи с развитием численных методов расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) появляется возможность определения зон наибольших значений эквивалентного напряжения в деталях сложной формы и последующей проверки условия прочности о"экв < [о] в этих зонах. Допускаемое нормальное напряжение с учетом запаса прочности деталей соединения определяется выражением

1 При расчетах соединений с натягом хрупких материалов выбор указанных пределов прочности зависит от вида и условий нагружения, соотношения размеров деталей сопряжения и образцов при стандартных испытаниях на прочность, микроструктуры и поверхностных дефектов деталей соединения.

м=£лред, (1.5)

П

где о"пред = ат для пластичных и Опред = <7В для хрупких материалов, п -требуемый коэффициент запаса прочности. Для таких хрупких материалов, как стекло и керамика (предел прочности которых на сжатие гораздо выше, чем на растяжение), при оценке прочности необходимо принять во внимание уровень максимальных растягивающих напряжений < [а]. Причем последнее необходимо учитывать, в том числе для охватываемой детали, поскольку деформационная волна на выходе из зоны сопряжения вызывает растягивающие напряжения. Следовательно, для хрупких материалов с предельно низким пределом прочности на растяжение и низкой трещиностойкостью условие (1.2) для охватываемой детали требует либо подтверждения, либо обоснования альтернативного.

При расчете КСН пользуются расчетной величиной натяга, отличной от измеренной, как правило, на величину смятия микронеровностей [2, 27]:

£расч = ^-/, (1.6)

где 8 - измеряемый (действительный) натяг, мкм; 5расч - расчетный натяг, мкм; х - поправка на смятие микронеровностей при запрессовке деталей, мкм.

В большинстве источников величину смятия выражают через параметры шероховатости, волнистости, отклонения формы поверхностей сопряжения [2, 27, 28]. В работах [16, 29] вместо «поправки на смятие микронеровностей», используется термин «сближение шероховатых поверхностей», зависящий, в том числе от нормального давления в контакте и физико-механических свойств контактного слоя и деталей. Тем не менее, широкое распространение при оценке величины поправки на смятие микронеровностей при запрессовке металлических деталей получила следующая зависимость:

Х = КГ(К1+К2\ (1.7)

где Кг - эмпирический коэффициент, зависящий от физико-механических свойств деталей соединения и величины контактного давления в сопряжении, по данным

различных литературных источников [2, 27, 28] для соединений с натягом традиционных в машиностроительной практике металлических деталей Кг « 3 ... 5,5; Ral, Ra2 - параметры шероховатостей поверхности вала и втулки, мкм.

В работе [30] показано, что параметр шероховатости наиболее сильно влияет на величину расчетного натяга в зоне малых диаметров (до 10 мм) в соединениях с небольшими натягами (величина параметров шероховатости соизмерима с натягом в сопряжении деталей). Также стоит отметить, что большинство исследований, посвященных снижению величин расчетных натягов вследствие смятия микронеровностей, касалось соединений традиционных для данного вида сопряжений материалов - сталей, сплавов цветных металлов. Следовательно, общепринятые значения коэффициента Кг для определения величины поправки натяга, вызванной деформированием (разрушением) микронеровностей поверхностного слоя, для хрупких малоразмерных деталей могут оказаться не приемлемыми.

Поскольку натяг в коническом сопряжении есть разность диаметров наружного и внутреннего конусов до сборки в поперечных сечениях, совмещаемых после фиксации их взаимного осевого положения, то непосредственное измерение натяга сформированного соединения затруднено. В связи с этим его принято определять косвенным путем по величине изменения осевого натяга (базорасстояния) в процессе сборки [2]:

8 = 25 Ьда = БК, (1.8)

где 5 - осевой натяг, мкм; К - конусность. Поэтому соответствующую поправку на смятие микронеровностей при сборке х можно определить по изменению АБ нулевого (исходного) положения деталей до и после сборки с последующим пересчетом через конусность.

Во избежание снижения прочности КСН ниже допустимой важно также учитывать отклонения формы сопрягаемых поверхностей. Результаты исследований влияния отклонений параметров конических соединений из традиционных материалов на их нагрузочную способность представлены в

работах [3, 31, 32, 33]. Полученные авторами этих работ теоретические и экспериментальные зависимости статической прочности КСН от отклонений угла конуса сопрягаемых поверхностей требуют проверки целесообразности их применения при расчетах малоразмерных соединений из хрупких материалов.

В [34] отмечено, что для традиционных материалов наибольшая прочность при одинаковом натяге и прочих равных условиях обеспечивается сборкой с применением нагрева или охлаждения соответствующих деталей, что учитывается при расчетах назначением величины коэффициента трения.

1.1.1 Особенности расчета соединения, собранного механическим методом

Относительная прочность соединения с натягом определяется соотношением между силой выпрессовки ^ и силой запрессовки ^ или так называемым

коэффициентом относительной прочности ^ = —. На прочность КСН, собранного

Рз

механическим методом, помимо вышеупомянутых влияют следующие факторы: шероховатость сопрягаемых поверхностей, конусность, формы и размеры фасок, вид смазки, скорость запрессовки и т.д. Это приводит к значительному рассеянию Для

конических соединений ^ = — < 1, однако известны случаи для соединений с малой

Рз

конусностью (К > 1: 50) [3], в которых ^ > ^, то есть прочность КСН близка к прочности цилиндрических соединений, для которых ^ как правило больше единицы вследствие отношений коэффициентов трения при запрессовке (трение скольжения) и в начальный момент выпрессовки (трение покоя).

Следует отметить, что при расчетах КСН, собранных механическим методом, требуется учитывать влияние силы запрессовки FЗ на НДС деталей соединения в процессе сборки.