Наименования лиц в брянских говорах: семантика, словообразование, ареальные связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Седойкина, Юлия Васильевна

  • Седойкина, Юлия Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Седойкина, Юлия Васильевна. Наименования лиц в брянских говорах: семантика, словообразование, ареальные связи: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Брянск. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Седойкина, Юлия Васильевна

Введение;.-.

Глава 1. Теоретические основы изучения наименований лиц в брянских говорах.•.:.•..15:

1.1 . Диалектное словоипринципыегоотражениявсловарях.

Г.2С К вопросу понимания&говоражак системы. .20'

1.3. К понятиям «семантическое: поле», «тематическая группа», «лексикосемантическаяяруппа»в говоре;.24i

Г.4. Ареальный¡подход:кизучению говора;.

1.5; Проблема'характера-1^аниц между говорамшшязыками;.

Выводы-.'.—. ;34*

Плава III, Наименования лиц по родственным отношениям в брянских говорах'. . .;. 35;

2.1. ЛСГ «Общие наименования лиц по родственным отношениям».

2.2. ЛСГ «Наименования^лиц кровного родства».40;

2.2.1 .Наименованияшиц»кровного;родствашопрямой?линии.;.4Г

2.2.2. Наименования лиц-кровного родствашо боковой линии;.

231JIGI? «Наименованияшиц.свойственного родства».64:

2.4. ЛСГ «Наименования лиц опосредованного и духовного родства».

2.5; ЛСГ «Наименования;лиц в отношении:брака»^;. J. J. J%i

2.6. ЛСГ «Наименования детей».8Г

Выводы.

Глава Ш. Наименования лиц по внешним признакам и внутренним качествам в брянских говорах.

3.1. ЛСГ «Наименования лиц по внешним признакам».

3.1.1. Наименования лиц по внешним признакам и физической природе.—.

3.1.2. Наименования-лиц по внешнему виду.

3.2. ЛСГ «Наименования лиц по их отношению к труду».

3.3. ЛСГ «Наименования лиц по интеллектуальным способностям».

3.4. ЛСГ «Наименования лиц по материальному положению».

3.5. ЛСГ «Наименования лиц по особенностям характера и поведения».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наименования лиц в брянских говорах: семантика, словообразование, ареальные связи»

Диалектная лексика, отражая различные стороны народной жизни, хранит богатую информацию о системе ценностей и традиций той. или иной лингвокультурной общности. Еще в начале XIX века Вильгельм- фон Гумбольдт, задумываясь, над проектом науки- о языке на1 антропометрических началах, писал: «Человек становится человеком только через язык, в. котором действуют творческие первосильг человека, его глубинные возможности. Язык есть единая духовная энергия народа» [Гумбольдт 1984: 314]. В' современной-науке о языке одним из динамично развивающихся направлений' является* антропологическая лингвистика, которая основывается на постулате о том, что в центре человеческого миросозерцания и в. центре лексической системы языка стоит человек [Хроленко- 2000: 5]. Основная задача антропоцентрической лингвистики, как считает Ю.Н. Караулов, - выявить, каким предстает человек-и этнос в языковой- единице, языковых построениях, в. самом строе- языка, который им создан и которым он пользуется [Караулов 1995: 64].

В рамках антропологической лингвистики человек рассматривается* при-изучении языковой картины мира* и ее отражения единицами разных языковых уровней (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак), через призму метафоры (Н.Д. Арутюнова, Г.Н. Скляревская, В.К. Харченко), фразеологии (В.Н. Телия, В.М. Мокиенко, В.П. Жуков), словообразования' (A.C. Герд, Е.С. Кубрякова, Т.Н. Вендина), лексикографии (Ю.Н. Караулов, Ю:С. Степанов, В'.В. Морковкин), лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров,. Е.О: Опарин, И.Г. Ольшанский), лингвофольклористики (М.А. Бобунова, И.С. Климас, А.Т. Хроленко) и др.

Важное место занимает лексика, характеризующая человека, поскольку именно она непосредственно связана с проявлением человеческого фактора в языке. Д.Н. Шмелев писал: «Об одном и том же человеке можно сказать, назвав его по имени или же обозначив по должности, по профессии, по каким-то внешним признакам или внутренним качествам, по его взаимоотношению с кем-то или чем-то и т.д. Понятно, что в ряде случаев выбор признака, по которому обозначается данное лицо, отражает уже сам по себе отношение к нему говорящего» [Шмелев 1964: 141].

Отечественная наука внесла серьезный вклад в изучение проблем родства, систем родственных отношений и их языкового обозначения. Об'этом писали A.M. Максимов, Ф.П. Филин, О.Н. Трубачев, Т.А. Сумникова, О.М. Шагапова, С.М. Толстая и другие. На материале различных говоров эту проблему решали A.M. Родионова-Нащокина, О.В. Близнюк, О.Ю. Николенко и др. Изучению агентивов, характеризующих с разных сторон человека в различных говорах, посвящены работы, Т.В. Бахваловой (орловские говоры), Е.А. Нивиной, М.В. Пуговкиной (тамбовские), С.Л. Гурской, Ж.К. Гапоновой, Е.А. Воробьевой (ярославские), Ю.Н. Грицкевич (псковские), М.Е. Щербаковой (тверские), H.H. Руденко (камчатские), И.С. Урманчеевой (вологодские) и др.

В качестве объекта данного исследования избрана лексика брянских говоров, отражающая характеристику человека. Тематическая группа агентивов в брянских говорах еще не подвергалась полному и системному исследованию, но она неоднократно упоминалась как важная для лингвистического изучения тема Брянщины в работах A.C. Герда, В'.А. Козырева, А.В: Корольковой, Т.А. Бабешкиной, JLA. Балясниковой, Н.И. Батожок, €.А. Бойцова, Е.П. Гарбузовой; Н.П. Гринковой, В.Н. Суетенко, В .И: Чагишевой, Н.И. Курганской, О.С. Тарико и др.

Предметом исследования является семантическая структура наименований лиц, их происхождение, особенности семантического словообразования, лингвогеографическая связь членов данной тематической группы брянских говоров с другими русскими говорами и близкородственными языками.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях возросшего интереса к историческим ценностям особую значимость приобретает изучение русских народных говоров с позиций отражения-в них истории народа, традиций, его культуры. Наименования человека отражают живые процессы в плане народной номинации, словообразовательного творчества и т.д. Актуальность данного исследования определяется также необходимостью сбора фактического материала для «Лексического атласа русского языка».

Неравномерность развития явлений в говорах и в литературном языке обусловливает, как пишет А.И. Федоров, «консервацию в говорах многих языковых явлений, которые в литературном языке или уже стали достоянием истории или же выходят в пассивный запас» [Федоров 1981: 142]. Ф.П. Филин подчеркивал, что диалектные особенности представляют собой результат локальных разновременных изменений одного и того же исходного материала, разного рода заимствований, сохранения более ранних языковых членений, не совпадающих с границами современных языков, пространственных сужений прежних общеязыковых явлений, они — следы времен минувших, остатки и обломки прежних языковых и диалектных систем [Филин 1981: 41]. Все, отмеченное ученым, как раз является весьма важным для реконструкции истории народа, его культурных традиций.

В исторической лексикологии русского языка учеными сделано уже очень много для реконструкции словарного состава древнерусского языка, для раскрытия лексико-семантических процессов, сопровождавших распад этого языка и образования трех самостоятельных восточнославянских языков. И тем не менее, подчеркивал Ф.П. Филин, пока «мы не можем претендовать ни на хотя бы относительную полноту наших наблюдений, ни на одинаковую точность наших реконструкций», что, однако, по мысли ученого, не лишает историко-лексикологические исследования их «первостепенного значения» [Филин 1972: 519]. К настоящему времени накоплен богатый лексикологический, лексикографический и лингвогеографический материал для формирования более или менее обоснованных выводов о территории возникновения и путях миграции тех или иных групп слов или отдельных лексических единиц. Такая итоговая работа требует научного знания о составе и истории всех тематических и лексико-семантических групп всех говоров и диалектов русского языка в их истории и современном состоянии, поскольку даже среди генетически общеславянских и древнерусских слов обнаруживается немало таких, которые имеют «прерывистые» изоглоссы, объяснение происхождения которых может быть-неоднозначным.

Брянские говоры, в силу непрерывной обитаемости их территории вносят огромный вклад не только в. формирование^ научных представлений, о переходных и смешанных говоров нае стыке восточнославянских языков; но и способствуют формированию лексических средств русского национального языка, о чем свидетельствует корпус лексико-семантических параллелей с другими русскими говорами. С другой* стороны, важен также поиск лексико-семантических различий между южнорусскими и севернорусскими говорами;. а~ также близкородственными восточнославянскимиязыками.

Брянские' говоры- на лингвогеографической карте России в силу их расположения в юго-западной части страны, где с давних пор они- тесно соприкасаются- с другими' восточнославянскими языками и их говорами, являются, несомненно, уникальными. Брянская область на юге граничит с северным («полесским») наречием украинского языка, которое на востоке достигает пограничных районов Курской области, на севере — доходит до белорусского Полесья. Данный диалект считают переходным, поскольку он простирается и на территорию > функционирования белорусского языка; постепенно переходя-в его юго-восточный диалект.

Изоглоссы многих диалектных различий; пересекающие- территорию восточнославянских языков, показывают тесную связь, которая существовала в истории восточнославянских языков. Многие диалектные явления, по-разному объединяющие современные русский, украинский и белорусский языки, восходят к очень древнему, племенному периоду, другие относятся ко времени феодальной раздробленности, третьи возникли в разных языках независимо друг от друга, но они, тем не менее, свидетельствуют о структурной общности восточнославянских языков [Пшеничнова 1985: 128].

Непосредственное соседство Брянщины с районами предполагаемой прародины славян с юго-запада, расположение на путях ранних славянских миграций на север по Десне, Днепру, Сожу, на исторических границах древнерусских княжеств (Черниговского, Трубчевского, Севского,

Карачевского), в зоне постоянных многовековых контактов с украинцами, белорусами не могло не вызвать сложных языковых процессов.

По современному диалектному членению русского языка южнорусские брянские говоры представляют собой сложную систему, объединяющую в себе в качестве основы говоры, Верхнее-Деснинской группы, соседствующие в пределах запада, юго-запада и юга области с говорами Западной группы, которая, в свою очередь, граничит с говорами юго-западной территории (Стародуб, Новозыбков), не получившей на-Диалектологической карте русского языка качественной интерпретации и обозначенной на ней как «условная« граница предлагаемой группировки говоров» [Русская- диалектология« 1965: 276].

Особенности брянской речи еще с XIX в. привлекали внимание многих исследователей: М.Н. Косич («Литвино-белорусы», 1860' г.), А. Сполоков (рукописи 1905 г.), П. Тиханов («Брянский говор», 1905 г.) и др. Этот интерес не угас и в настоящее время. Описывались»фонетические [Н.И. Батожок, И.Г. Голанов, Н.П. Гринкова, A.B. Пруссак, В.И. Чагишева], словообразовательные [A.C. Герд, A'.Bi Королькова] морфологические [Г.И. Демидова, Е.П. Гарбузова, В.И. Чагишева], лексико-фразеологические [Л.А. Балясникова, А.©. Герд, В1А. Козырев, Н.И1. Курганская], синтаксические [В.А. Иванова, Л'.М! Чистяков,5 O.G. Тарико] особенности брянских говоров. Общие и различные диалектные особенности брянских говоров с белорусским и украинским языками рассмотрены в работе Н.И. Курганской «Брянские говоры в кругу родственных славянских языков» [Курганская 2008а: 19-27].

Неоднократно подчеркивала важное значение брянских материалов в решении целого ряда историко-лингвистических проблем В.И. Чагишева [Чагишева 1978], Продолжила работу Л.А. Балясникова, рассматривая брянские говоры как предмет историко-диалектных и лексикографических исследований, а брянские областные словари - как дополнительный диалектный источник в лексикографическом комплекте исторического цикла [Балясникова 1975]. Особый интерес, несомненно, представил поиск В.А. Козыревым в брянских говорах лексических параллелей к лексемам, употребляемым в «Слове о полку

Игореве», т.е. слов, известных в современных брянских говорах и совпадающих по форме и значению с соответствующими лексемами, употребленными в выдающемся памятнике письменности или имеющими при одинаковой производящей основе диалектные формантьг [Козырев 1975: 59].

Целенаправленное и планомерное изучение брянских говоровшачалось в 1951 году в связи с составлением «Диалектологического' атласа* русских народных говоров». И, пожалуй, наиболее активно на Брянщине стало сразу же развиваться лексикографическое направление.

Как известно, диалектная лексикография связана с проблемами истории лексики, ее устного бытования. «Назначение диалектной лексикографии, -подчеркивает Г.А. Богатова, - фиксировать разнообразные региональные характеристики, территориальную локализацию слова, чтобы участвовать в* решении общей с исторической лексикографией задачи восстановления древнерусских лексических диалектизмов» [Богатова 1981: 82-83].

Лексикографическое описание брянских говоров представлено в трех словарях. В 1973 г. в г. Минске опубликован созданный профессором' П.А. Расторгуевым «Словарь народных говоров Западной Брянщины (Материалы для истории словарного состава говоров)». В предисловии к словарю* автор поставил перед собой цель - дать материалы для истории словарного состава народных говоров Западной Брянщины, определить их характер, пограничный с белорусскими говорами [СР 1973: 16]. Словарь основывается* на диалектных записях, собиравшихся автором с 1903 г. Кроме того, ученый широко использовал опубликованные и рукописные материалы (фольклорные и диалектные) еще с 1862 г. Данный словарь содержит 8 тыс. диалектных слов. Активная собирательская деятельность ученых бывшего ЛГПИ им. А.И. Герцена по изучению лексики брянских говоров и составлению их словаря увенчалась публикацией 5-ти выпусков «Словаря брянских говоров» (буквы А-Ж). Словарь, к сожалению, остался незавершенным.

Продолжил традиции своих предшественников вышедший в свет в 2007 году еще один серьезный лексикографический труд, теперь уже брянских лингвистов — «Брянский областной словарь» (руководитель авторского коллектива и; отв. ред. Н.И. • Курганская). Он содержит свыше 5 тыс. слов; и устойчивых сочетаний; собранных на территории Брянской! области студентами ипреподавателями БКУ йменшакадемика-ШЕ. Петровского.

Изучение богатого и цепного материала; собранного- в. трех брянских словарях, а.также самим автором<диссертации, получил активноегпродолжение.\ Совсем недавно вышла коллективная монография преподавателей и аспирантов Брянского университета! «Речь. Брянщины в? контексте: восточнославянских! языковых связей» (соавторы Т.Д. Распопова; В.И: Макаров;. В Н. Бережняк, ■ ЕЕ .Курганская; ТО.В. Седойкина, И.В. Пешокова), в. которой представлены, разные аспекты анализа, брянской лексики. Этот труд можно считать результатом активизирующегося в последнее время процесса разностороннего лексического исследования« брянского? лексикона: Такимг образом; создана? значительная? база для? изучениям брянской лексики, описаниям ее генезиса; структуры, семантических процессов в ней, её историко-территориальных связей. ' ".

Цель, данного исследования - представить» комплексный- анализ наименований лиц брянских говоров на материале лексики XX века. ;

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: • .

1) выделить, в. пределах изучаемой, тематической; группы лексико-семантическис группы; 2) описать входящие в данные, лексико-семантические группы лексические единицы с позиций семантики и особенностей их употребления в местных говорах;

3) охарактеризовать словообразовательные процессы^ определившие возникновение и семантические особенности брянских агентивов; '

4) раскрыть систему мотивировочных признаков; положенных в основу наименований лиц; , •

5) исследовать процессы лексических взаимодействий брянских говоров и русского литературного языка в сфере агентивов;

6) изучить ареальные связи агентивов брянских говоров с соответствующей лексикой других русских говоров и близкородственных славянских языков.

Огромный, научный» интерес, несомненно,, представляет изучение словообразовательных процессов в. системе диалектных агентивных наименований. Однако; к сожалению, рамки диссертационного исследования не позволили - нам представить в тексте работы наши* разносторонние, детальные наблюдения над процессами деривации. По этой причине мы рассмотрим лишь . процессьь семантического словообразования; получившие: в брянских говорах широкую реализацию;, , ' . Материалом«для исследованияпослужили:: 1) словарибрянских говоров: «Словарь народных говоров: Западной Брянщины» П.А. Расторгуева (1973 г.); «Словарь, брянских говоров» в 5 выпусках (1976-1988 гг.); «Брянский областной словарь» (2007 г.); из которых методом:, сплошной.' выборки были; извлечены^ для' научного анализа, слова исследуемой тематической группы; 2) материалы лексической; картотеки брянских говоров*' при» кафедре теорий; и истории - русского языка Брянского государственного университета; 3) дополнительный материал, собранный автором диссертации в ряде населенных пунктов юго-запада и востока Брянской области. При научной интерпретации; брянской лексики широко; использовались, различные диалектные словари,, в том числе сводный «Словарь русских народных говоров», словари толковые; этимологические,, историко-этимологические, исторические; .а также различные словари белорусского и украинского языков. • • ' ■.

Гипотеза исследования: лексические единицы описываемой тематической группы брянских, говоров, являясь частью русского национального языка и отражая особенности формированиями развития ¡русской народной речи и народного мировосприятия, воплощают в себе, сложную историю брянских говоров, тесно связанную с жизнью других русских говоров и близкородственных языков.

Новизна; исследования' заключается: в том, что данная тематическая группа брянских говоров специально и системно не изучалась. Работа представляет собой первый опыт комплексного описания наименований'лиц в брянских говорах: осуществлен лексико-семантический анализ данной тематической группы в сопоставлении с аналогичной лексикой других говоров и с. лексикой русского литературного^ языка, а также с семантическими соответствиями белорусского и украинского языков, раскрыты, способы образования системы агентивов брянских говоров.

Теоретическая* значимость» работьъ заключается в том, что* она вносит определенный вклад в» изучение русской диалектной лексики как частной' диалектной системы и ее функционального взаимодействия' с лексикой литературного языка, в осмысление- специфики диалектных связей- брянских говоров с другими русскими говорами и близкородственными языками. Исследование способствует более глубокому пониманию процессов номинации в сфере народной речи.

Практическая^ значимость исследования определяется, возможностью использования его материалов в системном лингвогеографическом описании-русских народных говоров, при составлении лексических атласов, пр№уяснении* особенностей диалектных групп в, изложении вузовского' курса* русской диалектологии, при разработке спецкурсов^ и спецсеминаров по диалектной лексикологии, лексикографии, ареальной лингвистике, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные методы исследования: описательный, состоящий- в отборе методом сплошной выборки, фактического материала, первичной обработки, классификации, систематизации лексических единиц и последовательном их описании; сравнительно-исторический, заключающиеся в. сопоставлении лексического состава брянских говоров с другими говорами и языками, а также в выяснении истории отдельных слов в контексте древних и современных межъязыковых отношений; элементы компонентного анализа семантики диалектных слов, заключающегося в выявлении в структуре значения интегральных й дифференциальных сем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тематическая группа «Наименования лиц» в брянских говорах характеризуется набором разнообразных лексико-семантических тождеств и ' . • '.",' . 13 ' противопоставлений как внутри лексической системы брянских говоров; так и в сопоставлении с соответственными явлениями русского литературного языка.

2. Семантическое; пространство; создаваемое, наименованиями- лиц; отличается высокой- степенью? детализации различных именуемых признаков,, качеств человека, большей, чем это наблюдается в литературном языке.

3. Лексические единицы, характеризующие человека в брянских: говорах;.' обладают экспрессивно-стилистической коннотацией;, что? имеет свое: объяснение в; фактах экстралингвистического;- в том; числе психологического характера: 4. Изучаемая, тематическая группа; брянских говоров^ обладает семантическими- и словообразовательными» характеристиками, отражающими« разные этапы истории славянских языков.

5- В качестве наиболее активного способа, образования агентивов. носители брянских говоров« используют способ семантический, ярко-отражающий? присущее, народной речи стремление к: образности;, эмоциональности, нетривиальное™ в выборе характеристических номинаций;.! б. Лексика: брянских говоров? испытала влияние: белорусского и .'украинского языков, прежде всего их пограничных говоров, в результате чего . граница между тремя? языками*: представляет собой: переходную, зону,; совмещающую в себе особенности всех взаимодействующих языков и определяющую': специфику лексико-семантических групп, входящих в изучаемую тематическую группу. • .

• Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения; списка использованной литературы, двух приложений (карта Брянской области и словоуказатель);

Апробация: работы., Основные теоретические положения диссертации изложены в, 14 публикациях^ три из- которых опубликованы в; журналах, . рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты научной работы, ее основные положения прошли проверку в виде докладов и сообщений на научно-практической конференции «Русский язык и духовная культура» (Брянск, 2008), XI Международной научнометодической конференции «Актуальные проблемы науки и образования. Расторгуевские чтения» (Новозыбков, 2008), XII Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2009), V Международной научно-практической конференции «Проблема изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2009), научной конференции «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы историко-правового, филологического, психолого-педагогического и естественнонаучного краеведения» (Новозыбков, 2010), Межгосударственной научной конференции «Русское наследие в странах Восточной и Центральной Европы» (Брянск, 2010), на ежегодных научных внутривузовских конференциях преподавателей и аспирантов кафедры теории и истории русского языка Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (Брянск, 2008, 2009, 2010, 2011).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Седойкина, Юлия Васильевна

выводы

Тематическая подгруппа^ «Наименования лиц поразличным внутренним: признакам и внешним: качествам» включает в: себя: следующие: ЛСГ: «Наименования- лиц по внешним признакам, , физической природе и внешнему; виду», «Наименования* лиц: по отношению? к труду», «Наименования« лиц:, по? интеллектуальным^ особенностям»; «Наименования« лиц по материальному" положению»; «Наименования« лищ по: особенностям': характера: и поведения», «Наименования лиц по, особенностям речи», «Наименования лиц по профессии и роду деятельности». Все: эти ЛСГ составляют важную- часть лексической системы- брянских говоров? как: представителя; южнорусского наречия. Как и следовало ожидать,, в брянских говорах известны агенгивы, функционирующие в обоих. наречиях русского языка (балаболка, балабон, дупле, гордыбака, говорок и мн. др.). ■'•

Тесная связь лексем брянских говоров; наблюдается; естественно,. .с соседними говорами: орловскими (балда, долбня, глумодел, оболтус, оболдуй, злыдень и др;), смоленскими (/мельи^-г, нездоровяка, бейбус, ёлупеиь, халдей,, скнара и др.); курскими, (задрипа, баглай, скупендяй и др.), тульскими (гордыбака; брехло> ж др:); . av также: с: другими- южнорусскими* говорами:; калужскими (долбня;, бось,' злыдень); воронежскими (агал), рязанскими (криксун), пензенскими (лотрыга, дундук), донскими (дурка,, жадоба), псковскими (белобрыска, мень, растетёха, глупеша), тверскими (белобрыска), владимирскими (дуплё, дундук, гордыбака); сибирскими (лихомарец, лиходей); латвийскими, литовскими, эстонскими (скупердя) и многими другими говорами.

В говоре ЛС1' более подвижны, изменчивы, в них активно создаются как моно, так и полисемичные слова, объем сем которых не совпадает с объемом соответствующих слов литературного языка. Члены сформировавшихся ЛСГ вошли в определенные лексико-семантические отношения; друг с:; другом, обусловленные интересами- носителей данных говоров: синонимические, антонимические, омонимические: Определенные отношения-сформировались и в рамках лексико-семантической структуры агентивов. Яркой особенностью агентивов брянских говоров можно считать наличие среди них большого'числа полисемантичных номинаций (плоима, еылупок, голыш, беговулъка, жевжик, урод, желтяк, гламазда, кувалда, телъпух, хряпка, халява, лежень, тенета1, глумодел, жила, живоглот, живодер, порхавка, вужака, жигалка, жуда, брехун, каверзенъ, казора, ветренка, бубен и др.): Многозначность вызвана происхождением многих агентивов от различных лексем литературного языка или местных говоров в силу стремления-народа к образному номинированию.

В* тематической' подгруппе исключительно сильно развиты синонимические отношения, в результате которых создано большое число разнообразных синонимических.рядов: дрюзда — брюза — гламазда — коковень; худила — дрынка — хряпка; здоровяк — богатырка; обдерыш — ободранец — оборванец; балахна — вахлач — гарза — хазя — гарзуга; задрипа — мазниг{а — марагиа — мурза — халява — варзунья — паца; хайдоба — халда — халыйда — хрида — холда — хлюпа; лобзень — лежень — лобрет — локала — лында — лындаръ — сёгла — тянёта; дура — балда — балбес — балбешка — долбешка — долбня — душе — чурка; безумник — безулъник; веселиночка — веселуха — балагур; агал — лиходей; живоглот — живодёр; болван — загавала и мн. др. Одни из данных слов создали ряды в пределах одного говора, т.е. синонимы, используемые в системе одних и тех же носителей одного и того же- говора. Другие представляют собой «относительное» синонимическое единство в рамках соседствующих говоров, когда, с точки зрения Ф.П. Филина, их нельзя^ в строгом смысле назвать синонимами, поскольку они функционируют в разных коммуникативных системах и носители этих говоров слово другого говора скорее всего могут не знать, тем более, когда диалектный синонимический ряд образуют лексемы говоров, далеко отстоящих друг от друга.

Доминантой синонимических рядов являются как общенародные, так и диалектные слова. Если в состав ряда входит какое-то общенародное слово, оно, как правило, выступает в роли доминантного, особенно в современную эпоху нивелировки говоров под воздействием литературного языка (бедняк - бось — жодень — злыдень — лихомарец; гордец- гордыбака; говорун — болтун — болмот — болмотун; неуч — невук — неук; жадина — жадёба — жадоба; урод —уродина — перекраса — лелёта; труженик — трудяга — трудник — сдельница; блондин — белобрыска - беляк и др.). В том же случае, когда синонимический: ряд состоит из ареальных. лексем, доминантой-; может служить, только ¡ .один; из членов этого • диалектного ряда, однако в каждом- говоре это место может занимать не обязательное одна» ш та же.1-лексема:: верёкгйа;:— лабза; — дулаг— дулепа;:. голдск— сдылбйна:— скрыдла — аникон; байструк — байстрюк — байстря; базыль — бейбус и» под Кроме: того, встречаются* случаи; когда .в товоре;. нельзя« отдать предпочтение какому-то одному члену синонимического: ряда как: доминанте: живоглот — живодёр; по? крайней? мере-на их. место1 претендуют из; нескольких: два слова: бездельник—лоботряс—лотрыга к .

Внутри ЛСГ отмечены возникшие антонимические отношения: з<)о/;овяк:

- нездоровяка; маковица — уродина;: богатей'— бедняк;:добряк:— агал; сдылбйна:

- корявец и др. Наличие: антонимов: вполне естественно в тот группы:имен;: которая связана с указанием, на качество, степень , его проявления, а эта семантика- как раз: характерна; для большинства: создаваемых народом' характеристик человека.

Для брянских говоров характерны также омонимические отношения, как правило*, находящиеся в отношениях производноеш одно от: другого, но семантические удалившиеся:; друг от друга: маковица; доходяга; веселуха: В рассмотренной? тематической подгруппе: . нами: не: выделены* гиперо-гипонимические: отношения; поскольку в наименованиях; лиц отсутствуют слова с более широким, обобщающим смысловым содержанием.

Материал рассмотренных наименований лиц в брянских говорах показал; что агентивы находятся в тесных генетических связях-, с многочисленными* русскими говорами, восходящими к разным периодам истории .русского языка; начиная с эпохи относительного восточнославянского единства. Поэтому наиболее: древняя-группа брянских агентивов — наименования, , известные всем восточнославянским языкам (богатей, бедняк, веселуха, балагур, вепрь, скнара, назола и др.).

Нами выделен ряд наименований лиц, известных в брянских говорах и белорусском языке (бубен, латрыга, вихляй, сделъница и др.). Не менее 170 ' представительная: группа слов объединяет брянские говоры, с; украинским* языком*{бейбус, тюхтей; молодик/'гашан;,лиходейки-;дтр^г., \.

Однако : основным, наиболее: многочисленными пластом« являются?: наименования лиц;, восходящие к. различным- этапам« развития индоевропейского языка, , дошедших; дог периода; формирования? собственно русского? («великорусского»); языка- В! данную? тематическую? группу входят лексёмы, которые отражают разные этапы и.были пройдены русским языком от индоевропейского5 периода; через; эпохи общеславянского1 праязыка;,, а. затем и древнерусского; языка,, затем? собственно: русского; языка;, представленного1 яркими диалектамиг (5редш наименований« лиц? в\ брянскош коммуникативной? системе; нами обнаружен пласт собственно русских лексем {глухарь, чурка, , бестолочь,, остолопверзгша и др.), возникших или заимствованных, как можно предполагать, уже: В1 период; после выделения* русского; языка; > из, общевосточнославянского языкового единства.

Несомненный; научный интерес: представляют агентивы, которые, по всей вероятности^ по» их происхождению можно отнести к собственно брянским {гламазда;. дуда, дудлик, кила, бекешка; боска, крутель, лобрет, лобзень, {ляпалка,. мазепа, маковица,- прикраса, скрыдла, аникощ локала, базылъ, сёгла, брязготка и др.). • ,"'у. , . . • . " г

Обнаруживается; разный объе.м -значений у соответственных явлений — диалектных и литературных агентивов. Гак, в следующих словах налицо более; широкий спектр значений в местных говорах, чем в литературном языке {дуда, хлопец, репа, голыш, мегера, мазурик, доходяга, тенёта, дуплё, чурка, балагур, жила и др.). И наоборот, ряд брянских лексико-семантических соответствий имеет более узкую семантику в сравнении с литературным языком, где превалируют два и более значения {божок, урод, желтяк, кувалда, образина, бестолочь, бедняк, болванж др.).

Важный аспект, истории агентивов; - история- их номинации, точнее- ее истоки. Генетически все агентивы связаны с реализацией в названии того или иного мотивировочного . признака. При номинации человека. используются различные мотивировочные признаки, которыми может характеризоваться человек и которые как нельзя лучше подходят для называния человека с теми или иными особенностями. В результате исследования нами выделены следующие наиболее яркие и частотные признаки мотивации: а)> по цвету {беляк, желтяк); б) по сходству с животным или насекомым, {жигалка, жук, вужака, ведмедь), с птицей {глухарь, казоря, вылупок), в) по. сходству с бытовым предметом {ветренка, кувалда); г) по сходству с одеждой или обувью* {каверзень); д)> по признакам, сходства с деревянным предметом^ {дупле, телъпух); е) по сходству с игрушкой {дзыга, брязготка); ж) по схожести* с музыкальным инструментом {дуда, бубен); з) по ассоциации с продуктами питания, {хряпка, репа) и т.д. На первый план по численности выходит признак «сходство с животным миром и миром птиц» {жигалка, жук, вужака, ведмедь, вылупок, глухарь, казоря). Превалирование данного признака обусловлено I извечной связью человека с миром животных, птиц, насекомых.

Чрезвычайно развит в сфере агентивов брянских говоров лексико-семантический способ, а в его пределах метафорический- перенос их образования, что обусловлено, естественно, исконной наблюдательностью человека и ассоциативным характером его мышления: Описание наименований лиц в брянских говорах, отражающих характеристику человека, показало, что в процессе создания диалектной метафоры используется лексика разных сфер: предметной, природной, бытовой и др.

Наряду с отдельными, самостоятельными лексемами, в брянских говорах широко представлены различные устойчивые сочетания, реализующие богатые возможности разносторонней характеристики человека: особенностей характера и поведения {докучливая басня, комара не зашибет, кила наговорная), умственных способностей {балда понеделишная, голова не стегает, не хватает одной клепчины, монуса кусок), трудовой деятельности {от земли, бринды бить, байды бить, лынды бить, лодырь от комля), благосостояния человека {как у Бога за дверьми, по нем беда не ходила) и др.

Сфера бытовых отношений, обслуживаемая агентивами того или иного говора, обусловливает возникновение и функционирование в нем преимущественно наименований с отрицательными стилистическими и эмоциональными коннотациями. Видимо, по этой же причине создаваемые в говоре на основе различных переносов наименования также приобретают в большинстве случаев отрицательную окраску (брязготка, долбня, каверзенъ, порхаека, тенёта, хряпка и мн. др.).

Материал брянских агентивов свидетельствует об устойчивости большинства названных лексем. Многие из них не только известны в настоящее время, но и все еще активно употребляются, особенно в сфере семейно-бытовых отношений, поскольку являются яркими, образными номинациями, характер которых отличает всегда простонародную речь (хлопец, кувалда, клуня, клуша, дянка, глухарь и др). Часть агентивов вышли из употребления или перешли в пассивный запас (бабун, гарза и др.), о чем особенно ярко свидетельствует материал словаря П. А. Расторгуева.

173 :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тематическая? группа «Наименования лиц» брянских говоров представляет собой систему разнообразных по семантическим,, структурным, словообразовательным;: связям лексических единиц, является: составной? частью лексики: русского- национального языка, и вместе с тем; отражает историю, духовную; культуру и менталитет русского народа. Она органично входит в систему понятийных и семантических:, тождеств; в пределах: как брянских: , говоров; так и системы русских диалектов: ' . ■

Брянская; область представляет собой: особую, уникальную« территорию, где соприкасаются и взаимодействуют.три восточнославянских этноса в связи с: этим: и характер брянских говоров складывался в условиях тесного контактирования трех восточнославянских языков. Поэтому брянские говоры квалифицировались учеными Х1Х-ХЖ вв; по-разному: как белорусские;; как южновеликорусские, как переходные между русским и белорусским языками. В; настоящее время превалирует точка зрения: на брянские5 говоры; как;, на южнорусские, испытавшие естественное очевидное; влияние: как: белорусского;. так и украинского языков: Наше; исследование на лексическом материале подтвердило; эти. выводы • на основе- изучениям лексики, ее основных семантическихсвойств. •

Брянские: говоры; сохраняют активные, тесные лексические связи с близкородственными: белорусским: и: украинским: языками. В тематической группе лексики выделяются: наименования;, известные; в? брянских говорах и белорусском языке (батюхна,. mama, бацька, матюхна,. братка, бубен, латрыга, вихляй, сделъница и др.), в брянских говорах и: украинском языке: (дядина, бейбус, тюхтей, молодик, галман, лиходей и др.). Интерес человека к себе самому и себе подобным создал в брянских говорах разветвленную систему ЛОГ. В рассмотренную тематическую- группу входят две тематические, подгруппы, В; каждой из которых выделяются; собственно языковые лексико-семантические группы, характеризующие человека: 1. по родственным отношениям (кровным, свойственным, опосредованным, духовным);: 2. по внешним и внутренним признакам и качествам, по отношению к труду, умственным способностям, по особенностям* речи, материальному положению. Границы лексем в данных группах проницаемы, размыты, связаны и взаимодействуют друг с Другом.

Тематическая подгруппа «Наименования лиц ц0 родственным отношениям», отражая общечеловеческие ценности и представления о родственности; характеризуется, древностью происхождения кате понятий родства, так и их языковых обозначений. Данная? тематическая подгруппа — давно сложившаяся определенная- терминологическая система, в которой функционируют наименования,« обозначающие общепринятые понятия родства

§ мать, отец, брат, сестра, дочь, сын, тетя, дядя, дед3 баба, внук, внучка, свёкр, свекровь, тесть, тёща и др.). Обнаруживаются^ семантические приращения, появляющиеся у терминов родства на той или иной территории I языка (брат, своячиня). В данной» тематической подгруппе находят отражение большое число синонимов, которые различаются способами словообразования и эмоциально-экспрессивными коннотациями (мама, мамуля., люмуня, мамухна,

К мамулечка; mama, татуля, татулечка, татуся; батюыя.:, батяня батятя и др.)

1 В пределах тематической подгруппы «Наименования' человека по внешним и внутренним признакам» самой многочисленной, подвижной; допускающей большую вариативность является ЛСГ, характеризующая i человека по его внешнему виду (задрипа, балахна, голда, дрынка, дулепа, желтяк, корявег}, лелёта, мазепа, мазница, маковица, мараша, обдёрыш, скидух, скрыдла, тельпух, хайдоба, хлып, хлюпа, хрида, холда, хряпка, худила,

I •' чистёха). Естественно, как часть национальной культуры и национального русского языка лексика, характеризующая наименования лиц в брянских говорах, находится в генетических связях с говорами северного и южного ч наречий, о чём свидетельствуют лексические факты различных лексикографических источников (дедушка, братан, свекруха, примак, падчерка,

- крикса, вертешка, байстрюк, балаболка, балабон, голыги, дуплё, гордыбака, говорок и Др.). г

Особенно многочисленные семантические сближения обнаруживаются между брянскими и различными южнорусскими говорами, прежде всего, с говорами соседними: орловскими (дробнюха, балда, долбня, глумодел, оболтус, оболдуй и др.), смоленскими {лялька, двойняшки, вылупок, крыксун, канъкала, байструк, подскребок, нездоровяка, бейбус и др.), курскими {мальва, кажелётки, задрипа, скупендяй и др.), тульскими {братка, ляля; двоешки, долбешка, гордыбака, брехло и др.)? калужскими {задрипа, бось, злыдень). Кроме того, обнаруживается общность агентивов брянских говоров' также с другими южнорусскими говорами: воронежскими'{байструк, агал), рязанскими {ляля, двоешки, криксун), пензенскими {свекорь, лотрыга, дундук), донскими {последыгиек, дурка, жадоба), псковскими {бабухна, орава, плойма, двойнята, белобрыска, мень) и мн. др.

Представленный материал тематической группы «Наименования лиц»'в брянских говорах показал, что данный местный лексикон включает разные генетические пласты, получающие свое воплощение и подтверждение в лингвистической географии рассматриваемых слов. Основным, наиболее многочисленным пластом являются наименования лиц, восходящие к различным этапам развития индоевропейского языка, дошедших до» периода формирования собственно русского* («великорусского») языка. В« данную тематическую группу входят лексемы, которые отражают разные этапы.и были пройдены русским языком от индоевропейского периода черезг эпохи общеславянского праязыка, а затем и древнерусского языка, затем собственно русского языка, представленного яркими диалектами. Брянские наименования лиц состоят из слов, являющихся общеславянскими {отец, батя, дядя, богатей, бедняк, балагур, жила, брехун, говорун, балаболка и др.). В наименованиях лиц функционируют лексемы восточнославянского происхождения {байстрюк, скнара, назола, жевжик и др.) и собственно русские наименования {глухарь, бестолочь, верзила, остолоп и др.).

Важную часть наименований лиц в брянских говорах составляет группа собственно брянских лексем, не отмеченных лексикографическими источниками для каких-либо иных говоров {эюодень, гламазда, бекешка, лобрет, лобзенъ, маковица, скрыдла, аникон, локала, базылъ, сёгла, дуда, дудлик, кила, боска, крутелъ, ляпалка, мазепа и др.).

В< составе наименований лиц выявлены полисемантичные' номинативы (болыиуха, бабка, вылупок, голыш, беговулъка, желтяк, лежень, тенета, глумодел, жигалка, жуда, брехун, каверзенъ, ветренка) и др.- Среди источников полисемии, следует особо отметить семантический способ^ словообразования (метафоризацию), характерную для, народного словообразования- (брязгощка, порхавка, тенёта, хряпка и др.).

Подавляющее число номинантов в брянских говорах принадлежит к образованиям С ясной внутренней формой, с прозрачной1 словообразовательной и семантической мотивацией. Часть лексем, характеризующих человека в брянских говорах, мотивирована. Нами обнаружено проявление таких мотивировочных признаков: 1) по цвету {беляк, желтяк)', 2) по сходству с животным или насекомым {жигалка, э/сук, вужака); 3) с птицей' (глухарь, казоря, вылупок)-, 4) по сходству с бытовым предметом (ветренка, кувалда)', 5) по сходству с одеждой или обувью (<каверенъ); 6) по признакам сходства1 с деревянным предметом (дуплё, тельпух); 7) по сближению, с игрушкой (дзыга, брязготка); 8) по схожести с музыкальным инструментом (дуда, бубен)-, 9) по ассоциации с продуктами питания (хряпка, репа) и др. Пог численности лексем-превалирует мотивация по сходству с животным миром и миром птиц (жигалка, жук, вужака, вылупок, глухарь, казоря).

На Брянщине функционирует большое число синонимических рядов, доминантой которых являются общенародные лексемы, если они представлены в говоре и, следовательно, в синонимичном ряду (гордец — гордыбака; неуч-невук — неук; жадина — жадёба — жадоба; урод — перекраса — лелета; труженик — трудяга — трудник — сдельница; блондин — белобрыска - беляк и др.). Численный состав таких рядов, естественно, меняется, что обусловлено влиянием литературного языка (литературное слово, как мы показали выше, получает нередко переосмысление и входит в новый синонимический ряд), воздействием соседних говоров, внутренними законами развития местной речи в • том числе: большей,. чем; это • наблюдается* в общенародной норме, свободой выбора языковых средств для номинации одного и того же понятия).

Внутри ЛС1% обозначающих людей по внешним и внутренним их качествам, также отмеченьг антонимические (здоровяк - нездоровяка; богатей - бедняк; добряк - агал шдр:),. омонимические (маковица;, доходяга, веселуха)) отношения.

В функционирующих говорах, как известно, объединение местных лексем? и значений с*, общенародными? номинативами? обнаруживается и: в наименованиях лиц, функционирующих в литературном языке {труженик, лентяй; богач;.жадина, желтяк, глухарь,.жук и др:)- ,, • ■

В брянских говорах? появление' новых значений приводит к расширению семантического объема лексем, следовательно, . ш к увеличению их выразительных; возможностей, способствует развитию лексико-семантической системы языка', в целом. В* брянских говорах. известны лексемы, расширяющие своей семантикой значения, функционирующие в литературном языке (дуда, хлопец, репа, голыги, мегера, мазурик, доходяга, тенёта; дуплё, чурка,, балагур; жила): Ряд. слов; характеризуется сужением- семантики в. отличие от литературного языка, где превалируют два. и более значения (божок,, урод, желтяк, кувалда, образина, бестолочь, бедняк,, болван):

Большинство, характеристик человека по разнообразным признакам имеет преимущественно отрицательную окраску (брязготка, долбня,. каверзеиъ, порхавка, тенёта,, хряпка и мн. др.). Отрицательной характеристикой-сниженной экспрессией обладают как отдельные лексемы^ так и фразеологизмы (балда понеделишная, не хватает одной клепчины, голова не стегает, по нем беда не ходила и пр.). В то же время фразеологизмов с положительной оценкой обнаружено в брянских говорах крайне мало (божья благодать, человек от земли).

Рассматривая: народные наименования-лиц в брянских говорах, можно в полной мере отметить, что данная тематическая группа слов является живой, продуктивной, постоянно развивающейся лексической подсистемой, взаимодействующей с другими говорами и литературным языком, взаимодействие с которым, при всем его определяющем судьбу живых русских говоров воздействии, не является простым вытеснением местных элементов из системы каждого конкретного говора, создает немало оригинальных новых образований.

Проведенный анализ лексических единиц в брянских говорах подтверждает справедливость концепции В.И. Чагишевой о брянских говорах как говорах части южновеликорусского наречия, его западной группы, на которую наслоились белорусские говоры. Мы считаем необходимостью добавить, что таким наслоением на брянские говоры явились на всех ее уровнях, и особенно на лексическом, элементы и украинского языка. Несомненно, ждет своего специального исследования важная проблема взаимодействия и взаимовлияния русского, белорусского и украинского языков и их говоров в системе говоров Брянщины.

Технические пояснения к тексту диссертации

1. Сокращения районов Брянской области:

Брасовский (Брас.) Брянский (Бр.) Выгоничский (Выг.) Гордеевский (Горд.) Дубровский (Дубр.) Дятьковский (Дятьк.) Жирятинский (Жир.) Жуковский (Жук.) Злынковский (Злынк.) Карачевский (Кар.) Клетнянский (Клетн.) Климовский (Клим.) Клинцовский (Клин.) Комаричский (Ком.)

Красногорский (К-г.) Мглинский (Мгл.) Навлинский (Навл.) Новозыбковский (Н-з.) Погарский (Пог.) Почепский (Поч.) Рогнединский (Рогн.) Севский (Сев.) Стародубский (С-д.) Суземский (Суз.) Суражский (Сур.) Трубчевский (Тр.) Унечский (Ун.)

2. Сокращения" наименований языков англ. — английский язык арх.- архангельские говоры астрах. — астраханские говоры балт. — балтийский язык блр. - белорусский язык болг. - болгарский язык венг. - венгерский язык влад. - владимирские говоры волгогр. - волгоградские говоры волж. - волжские говоры волог. — вологодские говоры

Воронеж. — воронежские говоры и диалектов: вост.-сл. — восточнославянские языки вят. — вятские говоры галльск. - галльский язык герм. — германский язык голланд. — голландский язык горьк. — горьковские говоры греч. - греческий язык др.-греч. - древнегреческий язык дмитр. — дмитровские говоры др.-в.-нем. — древневерхненемецкий язык д.-нж.-нем. — древненижненемецкий язык дон. - донские говоры др.-англ. - древнеанглийский язык др.-евр. - древнееврейский язык др.-инд. — древнеиндийский язык др.-лат. - древнелатинский язык др.-лит. - древнелитовский язык др.-перс. — древнеперсидский язык др.-польск. — древнепольскийязык др.-русск. - древнерусский»язык др.-серб. — древнесербский язык др.-чеш. - древнечешский язык екатер. - екатеринбургские говоры забайк. - забайкальские говоры-иванов. - ивановские говоры и.-е. - индоевропейскийязык иркут. - иркутские говоры испан. - испанский язык итал. - итальянский язык казан. - казанские говоры-калуж. - калужские говоры кемер. - кемеровские говоры киев. - киевские говоры киров. - кировские говоры костром. - костромские говоры краснояр. - красноярские говоры курск. — курские говоры лат. - латинский язык лтш. - латышский язык липец. - липецкие говоры лит. - литовский язык моек. — московские говоры н.-луж. — нижнелужицкий язык нж.-нем. — нижненемецкий язык нем. — немецкий язык нижегор. — нижегородские говоры новг. — новгородские говоры нов.-в:-н. - нововерхненемецкий язык новорос. — новороссийские говоры новосиб. — новосибирские говоры* норвеж.- норвежский язык обоян. — обоянские говорыолон. — олонецкие говоры оренб. — оренбургские говоры орл. — орловские говоры общеслав. — общеславянский язык пенз. — пензенские говоры перм. - пермские говоры петерб. — петербургские говорыпетрогр. - петроградские говоры подмоск. - говоры Подмосковья польск. — польский язык праслав. — праславянский язык пек. - псковские говоры рост. - ростовские говоры ряз.- рязанские говоры самар. — самарские говоры сарат. — саратовские говоры свердл. — свердловские говоры сербохорв. — сербохорватский язык сиб. - сибирские говоры словац. — словацкий язык слав. — славянский язык словен. - словеский язык смол. - смоленские говоры ср.-в.-н. — средневерхненемецкий язык ср.-лат. - среднелатинский язык ср.-нем. - средненемецкий язык ср.-нж.-нем. — средненижненемецкий язык ставроп. — ставропольские говоры ст.-сл. - старославянский язык тамб. - тамбовские говоры твер. — тверские говоры тобол. - тобольские говоры томск. - томские говоры тульск. - тульские говоры укр. - украинский язык

Урал. - уральские говоры фин. — финский язык франц. - французский язык хабар. — хабаровские говоры харьк. - харьковские говоры ц.-сл. — церковнославянский язык челяб. - челябинские говоры чеш. — чешский язык швед. - шведский язык южн. - южные говоры якут. — якутские говоры ярослав.