Нахский Масдар в сопоставлении с именами действия в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Усманов, Тимерлан Ибрагимович

  • Усманов, Тимерлан Ибрагимович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Грозный
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 188
Усманов, Тимерлан Ибрагимович. Нахский Масдар в сопоставлении с именами действия в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Грозный. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Усманов, Тимерлан Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИМЯ ДЕЙСТВИЯ И МАСДАР В ОБЩЕЙ ГРАММАТИКЕ: Проблема определения частеречной принадлежности и лексико-грамматической природы.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. МАСДАР В СОПОСТАВЛЕНИИ С ИМЕНАМИ ДЕЙСТВИЯ В РОМАНО-ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ И ОТГЛАГОЛЬНЫМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ В

СЛАВЯНСКИХ: ОБЩЕЕ И РАЗЛИЧНОЕ).

§ 1. Морфемно-словообразовательная характеристика масдара в нахских языках.

§ 2. Масдар нахских и других кавказских языков и арабский масдар

§ 3. Масдар и имена действия романо-германских и иных языков.

Выводы по главе II

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МАСДАРОВ И ИМЕН ДЕЙСТВИЯ.

§ 1 Лексико-словообразовательные свойства масдаров и имен действия в плане их типологии.

§ 2. Типология масдаров и имен действия в лексикосемантическом плане.

§ 3. Морфологические свойства масдаров и имен действия.

§ 4. Функционально-синтаксические свойства масдаров и имен действия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нахский Масдар в сопоставлении с именами действия в разноструктурных языках»

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной нами темы исследования обусловлена, во-первых, недостаточной степенью изученности- называемых масдарами имен действия* в» чеченском'. и других нахских языках, во-вторых, важностью^рассмотрения этих отглагольных образований- в сопоставлении1 с: именами действия в других языках - в первую очередь в языках, в которых также выделяются- масдары, но; не менее важно, также изучение масдаров в их соотнесенности? с: именами действия? и вг других языках, в* том: числе иноструктурных.

В своем исследовании нахского языкового материала мьь исходим; из того, что «изучение какого-то отдельного* языка как;изолированного объекта, если даже предположить, что такое возможно- позволит; составить лишь поверхностное описание этого языка, но» не исследовать его. Те или иные свойства языковых единиц, категорий, изучаемые нами в одном: конкретном« языке; в определенной мере получают свое: выражение или отображение если не во всех языках, то в некоторых из них, поэтому языковед, занятый исследованием системы одного какого-либо? языка, или. элемента этой: системы,; облегчит свою задачу и добьется« наилучшего результата, если будет рассматривать, их на фоне соотносимых с. ними фактов из других языков» [Халидов 1999: 3-4]. Именно поэтому, бесспорно, в течение нескольких последних десятилетий исследования1в области сопоставительного изучения языков приобрели большую актуальность, а в большинстве исследований отдельно взятых языков, в» той;: или иной мере присутствует типологическое сопоставление хотя бы с близко-структурными языками; Актуализацию проблемы, можно связать с целым рядом причин, главной из которых представляется? все, более возрастающий интерес к соотношению языков в синхронном плане. Если В; сравнительно-историческом плане; как; известно, множество языков достаточно хорошо исследованы, то в своем синхронном соотношении они изучены в недостаточной мере, а отсюда следует, что они требуют большего внимания и больших усилий в плане синхронного сопоставления. В особенности это касается нахских языков, так как на сегодняшний день известно незначительное количество исследований сопоставительного плана, в которых бы проводился анализ данных языков (или какой либо части); в основном это отдельные работы К.З. Чокаева, ряд работ А.И. Халидова по сопоставительной морфологии и синтаксису, а также работы Л.Д. Мальса-говой, основной объект которых - синтаксис простого предложения русского и вайнахских языков.

Одной из причин сопоставительного изучения языков является, конечно, тот факт, что это изучение дает возможность уточнить известную структурно-типологическую классификацию, которая ранее была известна под другим названием - морфологическая классификация. Это в первую очередь связано с тем, что по мере изучения самих конкретных языков обнаруживаются определенные особенности, которые не были учтены при составлении морфологической' классификации. Как утверждает Л. Блумфилд, «морфологическое многообразие языков столь велико, что оно не допускает сведения к упрощенной классификационной схеме» [Блумфилд 1968: 222]

Изучение всякого языка может быть убедительным в своих выводах и достаточно результативным только в том случае, если оно в той или иной степени проводится в сравнении с другими языками. В отечественном и зарубежном языкознании давно стало общим местом убеждение в том, что «сравнение можно считать наиболее универсальным способом исследования материала языка» (Ярцева 1973: 190) и «даже в исследованиях, ставящих своей целью описание какого-либо языка как замкнутой системы, возникает необходимость сравнения части этой системы с планами, лежащими вне ее»» (там же). В нашем случае речь не может идти только о том, что в описании конкретного языка трудно обойтись без того, чтобы сослаться на^ материал или результаты описания другого (хотя бы близкострук-турного). «Сопоставительное изучение неродственных языков, являющееся одним из направлений' в типологической лингвистике, все больший интерес проявляет к углубленному изучению и освещению отдельных сторон лексики, словообразования, фонетики, грамматики, что дает возможность увидеть глубинные процессы, контактирования языков, вскрыть и изучить закономерности их взаимосвязи и взаимообогащения, что в конечном итоге имеет как теоретическое, так и практическое значение» [Васева 1998: 3]. Следовательно, такого рода сопоставительное' исследование дает еще больше дополнительного материала для обогащения общей грамматики, которая в последние время бурно развивается.

Речь идет именно о типологическом сопоставлении, сопоставлении ради того, чтобы не просто выявить те или иные различия между языками, как это принято в контрастивном. языкознании, носящем прикладной характер, а выявить, и, сходства, и различия, а на полученной фактологической базе строить, обобщения, значимые для>,теории языка. Именно в этом смысле А.В'. Широкова отмечает, что «сопоставительно-типологические исследования, опирающиеся на анализ языкового материала разных языков, должны исходить из1 требований общей и- частной типологии: сравнительно-сопоставительные исследования не должны носить узко утилитарный характер, научная ценность таких работ не может внести вклад в типологию, да и практическая ценность их минимальна» [Широкова 2006: 5].

При этом не следует умалять значимость исследований, носящих не конфронтативный (собственно сопоставительно-типологический) характер, а контрастивный. Они тоже важны, но имеют другую область применения: такие исследования- могут применяться для усовершенствования методики обучения языкам и создания надежной лингвистической базы для теории и методики перевода текстов различных жанров с одного языка на другой. Языки, как известно, могут соприкасаться во всевозможных ситуациях, а в связи с интенсивно развивающимися межнациональными и межгосударственными связями и становящимися более тесными контактами самых разных уровней, эти соприкосновения становятся все более интенсивными. В свете этого появляется все больше потребностей переводов с одних языков на другие всевозможной языковой информации, как бытового, так и глубоко научного содержания.

Конечно, многие из языков, признаваемых «мировыми», в рассматриваемом нами плане исследованы в относительно большей степени, хотя и здесь существует множество спорных и нерешенных вопросов, касающихся соотношений как отдельных пластов этих языков, так и соотношений самих языков в общем.

Из истории советской и российской лингвистики можно сделать вывод о том, что многие языки, которые в учебном процессе в той или иной мере соприкасались с русским языком, более или менее в сравнительно-типологическом плане изучены. В то же время некоторые разносистемные языки, как, например, кавказские и романо-германские, кавказские и семитские в сопоставительном отношении изучены в значительно меньшей степени. И в этом плане нам представляется, что для решения типологических и общелингвистических проблем необходимо сопоставление и этих языков, даже в тех случаях, если они непосредственно и не контактировали в ходе своего исторического развития. В настоящее время, как мы можем наблюдать, контакты между ними наращиваются, в связи с тем, что барьеры, мешавшие этим контактам, постепенно исчезают.

В ряду проблем, которые представляют интерес в сопоставительно-типологическом и общеграмматическом плане, стоит проблема имен действия, которые получили широкое распространение .в. самых разных языках и представлены, в них во многом однотипными в семантическом; и функциональном- плане и в то же время обнаруживающими: существенные: различия;: в- плане грамматическом (преимущественно? словообразовательном« ш морфологическом)? образованиями; V '

Имена5 действия? (лат. nomina actionis) — древняя; категория, которая существует в языках разных; типов с самых ранних времен. Относительно индоевропейских языков,, сравнительно-исторически наиболее изученных, наверное можно сказать, что имена действия восходят еще к эпохе нерасчлененности древних корней, когда «каждый корень был словом как именного, так и глагольного значения» [Мейе 1938: 163].

Здесь, на наш взгляд, уместно привести мнение H.A. Масловой, которая? вполне справедливо замечает, что «имена действия, относимые к абстрактным? существительным; представляют собой одну, из основных универсальных ономасиологических категорий в разных, языках и отражают многообразие связей, сторон и свойств языковой картины мира»- [Маслова 1997: 23]. Эти дериваты представляют собой особую, языковую категорию;/ объединяющую слова, посредством: которых понятие действия, заключенное в исходном; глаголе, может передаваться,именем, то есть в «опредмеченном» виде.

Повышенный- интерес изучаемый пласт лингвистики; получает и в свете того, что «в последние десятилетия, в лингвистике происходит смена научной парадигмы, меняются: способы конструирования предмета лингвистического, исследования й сам подход к; выбору общих, принципов^ и методов анализа языковых явлений» [Мироиши-кова 2003: 3].

Имена действия-: встречаются« практически во- всех языках мира, и в этом плане наибольший; интерес представляет исследование соотношений данных имен с такими формами, как масдар. Изучать масдар без сравнения с именами действия в других языках так же невозможно, как невозможно изучать масдар одного языка вне его соотносимости с масдарами других языков.

Актуальность темы настоящего* диссертационного исследования* продиктована, таким образом, в- первую очередь недостаточной изученностью рассматриваемых разрядов слов - масдаров* и имен действия — как в отдельности в большинстве языков, в которых они сложились в соответствующие классы слово, так и в сопоставительном плане. При достаточно полной изученности nomina actionis в некоторых из рассматриваемых языков (например, в английском и немецком, французском и итальянском, русском) и удовлетворительной степени изученности масдара в некоторых языках, в которых он отмечен, например, в арабском и грузинском (в нахских и других северокавказских языках масдар'изучен наиболее слабо), нет работ, в которых проводится системный сопоставительный анализ масдарных слов и имен действия. С учетом этого- в работе делается попытка сопоставительного анализа этих дериватов в< лексико-словообразовательном, лексико-семантическом, морфологическом и функционально-семантическом плане. В качестве основы для сопоставления нами избраны нахские языки (в основном чеченский), с нахским масдаром сопоставляются масдары арабского, грузинского, некоторых кавказских языков, а также имена действия ряда индоевропейских языков.

Объектом исследования в нашей работе являются в первую очередь масдары нахских языков (чеченского, ингушского и бацбий-ского). Этот основной объект рассматривается в его связи с именами действия в близкоструктурных и иноструктурных языках.

Предметом нашего исследования являются лексико-семантические, лексико-словообразовательные и грамматические особенности масдаров, получивших большое распространение в семитских, иберийско-кавказских и некоторых других языках, и имен действия, рассматриваемых преимущественно на материале индоевропейских языков: английского; немецкого (германская» группа) и французского (романская группа); кроме того; в сопоставлении с масдаром и именами действия нами анализируются эквиваленты, имен- действия - отглагольные существительные русского языка (славянская«группа); Масдарьг рассматриваются преимущественно на материале; нахских языков (чеченского, ингушского, бацбийского), однако в работе уделяется место и масдарам других языков, в частности - арабского языка (семитская- ветвь семито-хамитских языков), грузинского и некоторых дагестанских языков. На наш взгляд, было бы не совсем« эффективно и с; научной точки1 зрения не особен-/ но интересно рассматривать, такой своеобразный и обширный пласт лексики, как масдары, в> отдельно взятых языках из. иберийско-кавказской семьи, не учитывая общие закономерности и различия данных форм в этих языках в< сопоставлении друг с другом и с ино-структрными языками. Как; известно, кавказские языки имеют значительные сходства на различных языковых уровнях; — грамматическом,. фонетическом,, лексическом. Бесспорно также утверждение, что «само наличие масдара и его характерные черты, относятся' к существенным для» характеристики морфологического строям нахских языков признакам, сближающим их с абсолютным большинством других иберийско-кавказских языков» [Халидов 2008: 66]. Рассматривая масдар нахских языков, мы будем, безусловно, прибегать к материалам других родственных языков этой языковой семьи. В частности, не представляется правильным проводить какой-либо анализ масдара в, бацбийского языка, не прибегая; к материалу грузинского, так как на сегодняшний день влияние этого языка на бацбий-ский довольно велико и серьезно коснулось практически всех; сфер этого языка. Как писал А.Г. Мациев, «бацбийский язык, и в первую очередь его лексика, в отличие от современных чеченского и ингушского языков, интенсивно развивается под непосредственным влиянием грузинского языка, имеющего письменность с древнейших времен, вследствие чего современный бацбийский язык настолько видоизменился, что чеченцу или ингушу порой трудно понять бац-бийца и, наоборот, бацбиец плохо понимает чеченца или ингуша» [Мациев 1973: 74]. То есть, как отмечает по этому поводу А.И. Ха-лидов, очевиден «факт вытеснения значительного слоя общевайнах-ской лексики из бацбийского языка грузинизмами» [Халидов 2008: 96]. Хотя основному влиянию подвергся лексический состав бацбийского языка, но, вместе с тем, наблюдается влияние (в некоторых случаях довольно существенное) также на фонетику и грамматику (иначе говоря, фонетическая и грамматическая проницаемость бацбийского языка на порядок выше, чем в близкородственных чеченском и ингушском языках).

Как известно, в семитских языках и во многих языках иберий-ско-кавказской языковой семьи имена действия представлены мас-даром (в пер. с араб, источник) — особым разрядом слов, которые характеризуются в формальном плане рядом словообразовательных моделей, а в содержательном плане присутствием в семантике соответствующих слов значения действия или состояния, присущего и семантике глагола. Известная синкретичность масдара (совмещение именных и глагольных признаков) является причиной того, что языковеды затрудняются с однозначным определением этих отглагольных образований и особенно - с определением частеречной принадлежности масдарных слов.

Решение этой проблемы могло бы быть облегчено, если бы масдары в тех языках, в которых они выделяются, в своих лексико-словообразовательных и грамматических признаках не особенно различались. Но, как известно, как в целом в грамматических системах, так и, в частности, в грамматической природе масдаров наблюдаются существенные различия, особенно, как: мы увидим, они обнаруживаются; при сравнении соответствующего языкового материала арабского языка: и других «масдарных» языков. Кроме того,, явно не совпадают в этом отношении родственные кавказские языки (в; этом отношении особо выделяются, с* одной стороны, нахские языки;, и с другой - северокавказские). Однако; обнаруживаемые; различия не являются препятствием* дляг сопоставительного исследования, как: самих этих. языков, так и отдельно взятых единиц и категорий* данных языков. Кроме: того;,, что- безусловно можно выявить, определенные сходства в исследуемых формах данных языков, конечно же,, немалый интерес представляют и расхождения в выражении; синонимичных значений в разных языках. Исследование природы этих расхождений, безусловно, только обогатит накопленную-' исследовательскую базу отдельно взятых языков- а также и базу всей общей, грамматики.

В общем, можно; наверно, утверждать,, что наличие; определенных общих свойств и черт в выражении, синонимичных значений: в, разноструктурных языках возможно^ в- силу того, что •«законы, мышления носят общечеловеческий характер, и в равной мере проявляются у всех народов, хотя- они облекаются в; «языковую оболочку» по-разному, в. соответствии; с исторически: сложившимися? законами языка каждого народа» [Васева 1998: 4]. . • .

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые- проводится, сопоставительно-типологический анализ имен дей ' ' • ' • » ■ •. ■ . ствия В' романо-германских языках, отглагольных существительных, славянских языков и их эквивалентов - отглагольных дериватов в; нахских языках, которые именуются* здесь как масдары.

Одной из трудностей, с которыми мы столкнулись в своей работе, было то, что привлекаемые: в типологическом исследовании нахского масдара языки и в целом, и в части исследуемого объекта изучены в разной степени. Имена действия в индоевропейских языках, таких, как русский, английский, немецкий и др., особенно — относимых к «мировым», достаточно хорошо изучены. Исследованием лексико-семантических, словообразовательных свойств данных дериватов в русском языке в разные времена и в разной мере занимались такие видные ученые, как A.A. Потебня, A.A. Шахматов, Н.М. Шанский, В.В. Виноградов, В.О. Винокур, А'.И. Смирницкий и другие. Отглагольным именам действия посвящены также труды и многих других советских и российских ученых, среди которых можно назвать работы И.С. Улуханова, В.И. Хохлачевой, Е.С. Кубряковой, H.A. Масловой, М.В. Гриншпан. Исследованию имен действия посвящены вышедшие в последние десятилетия работы таких лингвистов, как Е.А. Коряковцева, З.А. Мирошникова, Н.В. Аржанцева, Н.Б. Васева, A.A. Цой, М.А. Морозова. На материале других индоевропейских языков, а у некоторых авторов - и с привлечением русского и других славянских языков, выполнены многих зарубежных лингвистов, таких, как О. Есперсен, X. Манчард, В. Флейшер, Е. Хен-шель, В. Монтей, Дж. Дюбуа и другие. Если имена действия в индоевропейских языках исследованы с достаточной полнотой, этого нельзя сказать о степени изученности масдаров, но, тем не менее, они также привлекали к себе внимание исследователей, прежде всего - исследователей семитских языков, и у нас есть возможность опираться на работы Б.И.Гранде, Лайла Гамаль Мухамед Гамаль Азиза, А.Н. Мельянцева. На материале кавказских языков специальных работ, посвященных масдару, очень мало, но во многих работах, посвященных морфологии, словообразованию в этих языках, масдару, как правило, уделяется внимание, хотя в комплексе этот класс слов изучении в меньшей степени, чем имена действия в других языках.

Во многих из перечисленных работ имена действия подвергаются глубокому анализу с разных сторон — лексико-словообразовательной, семантической, функциональной, при этом во многих из них присутствуют элементы сопоставительного анализа и лингвистической, типологии. Тем не менее, несмотря на впечатляющую»1 глубину анализа и полноту охвата фактического« материала, даже в исследовании сопоставимых с масдаром имен* действия- остаются вопросы, трбующие своего уточнения или разрешения. Так, одной из такого рода проблем является определение статуса слов данного разряда в системе частей речи. Среди причин неопределенности имени действия в частеречной системе можно, видимо, выделить тот факт, что «не во всяком-языке это имя характеризуется обязательной маркировкой закрепленными именно за ним словообразовательными формантами, количество которых должно быть ограниченным, чтобы, можно было говорить об особой группе имен, характеризующихся лексико-словообразовательным единством» [Халидов 2003а: 136].

Все еще- остается актуальным исследование соотношения имен действия, и масдаров, так как работ по сопоставительно-типологическому исследованию этих групп слов на сегодняшний день очень мало. А в тех редких случаях, когда в работах грамматистов затрагивалась эта проблема, освещались, в той или иной степени, лишь некоторые отдельно взятые аспекты данного вопроса-. Разумеется«, в такой ситуации можно утверждать, что полная картина сопоставительно-типологического анализа имен действиями масдаров далеко еще не составлена и в этой части ученым еще предстоит определить свое' отношение ко* многим вопросам. Это становится особенно актуально в последнее время, поскольку, как уже отмечалось выше, интерес со стороны языковедов к изучению данных форм в последние десятилетия в значительной степени возрос. Некоторые важные для типологии результаты получены и на материале нахских языков. Это работы Н.С. Трубецкого, Г.А. Климова, И.И. Мещани-кова, Ю.Д. Дешериева и других, в разной степени и с разной целеус-тановкой ставящие и решающие типологические: вопросы на материале нахских языков или с привлеченным нахских языков.: В сравнительно-историческом изучении- нахских языков; особо? выделяется монография Ю.Д. Дешериева. «Сравнительно-историческая? грамматика; нахских языков* и проблемы происхождения и- исторического развития горских кавказских народов», в: которой имеется также и полезный материал типологического характера.

С другой стороны, имена действия: и масдары можно рассматривать как разряд слов, находящийся на «стыке» таких главных частей речи, как глагол и имя существительное, или, в некоторой степени, связующим звеном между данными частями речи. Следова— тельно, изучение каких-либо сторон лексико-грамматической приро-дьъглагола пли имени, будь то семантические, морфологические или функциональные, не может быть, полным, и всеохватывающим: без соответствующего анализа^ имен действия или мае даров и выявления степени, их соотносимости с этими частями речи, а также определе-: ния роли и «статуса» данных дериватов как в частеречной; системе вообще,,так.и в пределах отдельно взятых:языков.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации впервые1 подвергаются сопоставительному анализу отглагольные дериваты, со значением действия/состояния в столь генеалогически и структурно отдаленных друг от друга языках, как нахские (с привлечением материала: и некоторых «масдарных» языков,, относимых к иберийско-кавказской; и семитской семьям),, и' индоевропейские языки - с другой. Теоретическая ценность состоит также в том, что в данной работе ставятся значимые в плане изучения: этих дериватов вопросы, на некоторые из которых предлагаются сформулированные на основе самостоятельного анализа материала решения.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что» ее материалы могут найти применение в курсах лекций, и на практических занятиях по' сопоставительной грамматике и лингвистической типологии. Результаты исследования, кроме того, могут быть полезны в изучении^ и преподавании рассматриваемых в диссертации языков, особенно - чеченского и ингушского, в общеобразовательной школе и в средних и высших профессиональных учебных заведениях. Так-же-эти результаты могут быть применены в>переводческой практике.

Целью исследования является комплексное исследование мас-дара в нахских языках - в сравнении с масдарными образованиями других языков, именами действия европейских языков, отглагольными существительными славянских языков — в словообразовательном, лексико-семантическом и морфологическом< планах и выявление как общих длявсех этих дериватов-свойств, так и основных различий между ними.

В соответствии с целью исследования в диссертации ставятся следующие* задачи'.

1) комплексный анализ масдаров нахских языков в лексическом, лексико-словообразовательном и грамматическом планах;

2) сопоставительная характеристика нахского масдара с масда-рами других северокавказских языков, арабского и грузинского языков;

3) сопоставительная характеристика масдара в нахских и других языках и сопоставимых с ним имен действия в индоевропейских языках (с охватом германской, романской и славянской групп);

4) определение таким образом типологически одинаковых, сходных и различных признаков в словообразовании, семантике и морфологии масдаров и- имен; действия в рассматриваемых языках;

На защиту выносятся следующие положения-.

1. Не только в нахских, но и во всех сравниваемых с ним языках мае дары и соотносимые с ними имена? действия? семантически близки к глаголу,; тогда-, как в> морфологическом и функционально-синтаксическом* плане они; несомненно;, ближе1 к именам, существительным. Если? вопрос частеречной принадлежности имен действия» в индоевропейских и иных языках практически решен (они; отнесены к именам существительным), то с масдарами в нахских языках и в тех языках, в которых масдары по своей лексико-грамматическош природе типологически сходны с нахскими;, необходимое определиться. Решение этого вопроса; должно, по всем; признакам, привести к включению масдаров в сферу имени существительного; Не только в чеченском и двух других нахских языках, но и в других языках, в которых, присутствует «категория» масдара, имеются определенные основания» для выделения* масдаров как, особой лексико-семантической и лексико-словообразовательнош группы; имен: существительных.

2. В пользу такого решения вопроса о частеречной принадлежности масдаров говорит (косвенно) и статус соотносимых с масдарами отглагольных, существительных в других языках, привлеченных нами для сопоставления и типологических обобщений: в этих языках nomina actionis целиком или в большем своем объеме почти потеряли связь с глаголом, в некоторых случаях даже семантическую, а в-грамматиках соответствующих языков они безоговорочно отнесены к существительным. Кроме того; масдары характеризуются теми же: грамматическими; (словоизменительными и; функционально-синтаксическими); признаками, что и имена существительные:; причисление- к глаголам слов, которые имеют словоизменительную парадигму имени существительного и характеризуются преимущественно именными функционально-синтаксическими свойствами, противоречит всякой логике.

3. При всех своих семантических сходствах и частичной сопоставимости* грамматических признаков масдар нахских и других языков- и имена-действия, обнаруживают и-существенные различия: в частности, в тех языках, где имена действия* представлены масдаром (арабский, чеченский), не наблюдается и в принципе невозможно^ безаффиксное словообразование имен действия* (хотя сам тип используемых аффиксов может не совпадать: особенно* в этом плане выделяется арабский масдар), тогда как в остальных языках (английский, немецкий, французский, русский)~такое явление имеет довольно широкое распространение, имена действия могут быть представлены и дериватами без аффиксов (как правило, это слова, образованные способом дезаффиксации).

4. Хотя, масдары и являются именами действия, между этими дериватами (масдарами* и именами действия) есть определенные различия морфолого-словообразовательного и- функционально-синтаксического плана.

5. В тех языках, где имена действия выражены масдаром, они характеризуются* большей степенью лексико-словообразовательного единства, а, следовательно, большей степенью опознаваемости, тогда как в остальных языках эти дериваты в некоторых случаях не опознаваемы вне контекста.

6. И масдары нахских и других языков, и имена действия сравниваемых с ними языков характеризуются возможностью (разной степени в разных языках) приобретения конкретно-предметного значения и вследствие этого приобретения тех грамматических категорий и характеристик, которые отсутствуют или представлены минимально в собственно именах действия.

7. Масдары в кавказских языках, при всем их сходстве, характеризуются некоторыми различиями. В частности и особенно здесь обращает на себя внимание несовпадение этих единиц в количестве привлекаемых аффиксов масдара: в нахских языках, например, масдары характеризуются*- единым словообразовательным суффиксом (р), используемым при образовании соответствующих дериватов от всех без исключения глаголов, тогда как в некоторых дагестанских языках такого морфемного однообразия' масдаров не наблюдается и встречаются два и более формантов, образующих масдар. Различия между кавказскими языками проявляются и в том, что в некоторых из этих языков для образования масдаров используются и иные, кроме суффиксов, аффиксы, и, если верить некоторым описаниям этих языков, иные, кроме глагольной, производящие основы (см. утверждение М.Д. Хангереева о масдарах, образуемых от имен существительных).

8. Несмотря на некоторые существенные различия, масдары нахских - кавказских и кавказских - арабского языков обнаруживают общности, объясняемые действием общих законов языка, общих, «принципов» образования формы» (например, отсутствие, как правило, противопоставления по числу, вернее — необразование множественного числа, характеризует и имена действия европейских языков, и масдары нахских и других языков). И такие явления, как возможность локализации во времени (наличия временной парадигмы) у, например, даргинского масдара, в то время как во многих других языках, в том числе и в арабском, масдар индифферентен к категории времени, являются исключениями, но не общим правилом.

9. Сопоставительное исследование имен действия и их эквивалентов - масдаров имеет большое практическое значение; особенно в этом плане велико значение результатов подобных сопоставлений для развития теории и практики перевода.

Исходя из задач, поставленных в диссертации, применяются различные методы исследования. Основной метод — сопоставительно-типологический, использование которого позволяет выявить сходные и различительные черты, представленные в структуре и семантике как родственных, так и неродственных языков. Описательный метод используется для описания характеристик имен действия и масдаров в каждом из привлекаемых языков. Для выявления семантической структуры имен действия и масдаров рассматриваемых языков использован семный анализ. Для сопоставления словообразовательных систем на синхронном уровне внимание уделялось «регулярным аффиксам, образующим основу аффиксального инвентаря и механизма моделирования слов» [см.: Шанский 1953: 156] Кроме того, в работе также применяется и статистический метод исследования.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Усманов, Тимерлан Ибрагимович

Выводы по главе III Исходя из проведенного в главе анализа, можно сделать соответствующие выводы как общего, так и частного характера. Касательно лексико-словообразовательных свойств рассматриваемых слов, как мы и отмечали, в различных языках наблюдается относительно больше расхождений, чем свойств другого плана, например, семантического.

Как наиболее яркое отличительное свойство словообразовательного плана масдаров нахских языков мы отметили крайнюю степень унифицированности этих форм, то есть их способность быть образованными от всех без исключения глаголов и по одной единственной словообразовательной модели — V + -р. Хотя в некоторых языках и есть модели, ярко выделяющиеся среди остальных в плане продуктивности (англ. V +. ing, нем. V + ung, рус., V + -ние) но ни одна из них не может сравниться с нахским масдаром.

Далее, если в- нахских языках nomina actionis представлены исключительно суффиксальными формами — масдарами, то в некоторых языках наблюдается? довольно несхожая» картина. Так, например, в немецком языке: есть огромное количество имен действия; образованных путем субстантивацию инфинитивной формы. Эти слова, внешне не отличимы от глагольного инфинитива и опознаваемы в некоторых случаях лишь в контексте высказывания. Но уже в^ относительно генеалогически близком французском: языке данный способ отглагольного словообразования не получил распространения. В этом плане французский:язык близок к нахским языкам, где подобная форма отглагольного словообразования тоже отсутствует.

Следует еще отметить наличие: в некоторых языках, например, в русском, французском, такой формы: деривации, как дезаффиксация, которая, естественно, отсутствует в нахских языках и не получила широкого распространения в других кавкахских языках.

В> общем> же можно утверждать, что. в основном nomina actionis как «масдарных», так и «немасдарных» языков образуются с помощью именных аффиксов, в результате присоединения которых происходит семантический сдвиг глагольной основы в сторону субстан-тивизации;

В отличие от словообразовательных свойств, семантические свойства nomina actionis нахских и остальных рассматриваемых языков намного близки.: И это легко объяснимо, так как во всех языках образование и масдаров, и имен действия основывается на одинаковой установке - назвать действие, обозначаемое исходным глаголом, в именной: форме, в форме субстантива. И расхождения здесь, по существу, касаются только степени субстантивизированности той или иной формы, то есть меры семантической^ отдаленности от первообразного' глагола и близости этих девербативов к «ядерным» именам существительным. Разумеется, нужно еще учитывать, что картина- становится^ далеко неоднородной также и, ввиду наличия- в языках групп слов, которые, с одной- стороны, как бьь и сохраняют некоторое значение процессуальности, но, с другой стороны, эта процессуальность в них настолько слабо выражена (а в отдельных случаях уже совсем отсутствует), что их отнесенность к именам существительным уже никто не оспаривает. К таким словам можно отнести чеченские существительные на -м, в русском языке имеются такие слова, как отвертка, маска и т.д., образованные по модели V + ка, являющейся здесь- одним из продуктивных способов образования отглагольных существительных действия.

Не совсем одинаковые свойства, показывают также nomina actio-nis различных языков, образованные, по-различным моделям. То-есть они. могут отличаться по степени процессуальности, характеру выражаемого действия. В целом, мы склонны делать вывод о том, что нахский масдар семантически более близок к глаголу, то есть в* его семантике большая концентрация процессуальности по сравнению с именами действия остальных языков. Как отмечалось, это объясняется отчасти тем, что в этих языках относительно меньше имен действия, (то есть масдаров), которые развивают вторичные, уже намного близкие к существительному значения. В романо-германских и славянских языках развитие именами действия вторичных значений весьма распространено и довольно существенно влияет на общую семантическую расстановку. В результате общая картина складывается таким образом, что масдары можно рассматривать в более строгих семантических «рамках», чем имена действия остальных языков, которые характеризуются в этом отношении большей «плавучестью».

Не менее интересными и необходимыми представляются результаты, сопоставления nomina actionis в морфологическом плане. Здесь выявляются' интересные сходства и различия не только между «мас-дарными» и, «немасдарными»- языками, но также и внутри данных «групп языков» между самими собой. Данные сходства и различия, конечно, касаются наличия или отсутствия у имен» действия? той или иной грамматической категории и* специфики ее проявления. Например, категория падежа, свойственная* масдарам всех нахских языков, проявляется в этих языках далеко не одинаково. В. романо-германских языках падежная парадигма вообще слабо выражена, и имена действия не являются здесь, исключением*. Зато в русском языке отглагольным существительным действия почти в полной мере свойственна эта именная категория.

Больше определенности и общности в. наличии категории числа в масдарах и именах действия. В общем и целом данная категория-считается несовместимой с основным процессуальным значением nomina actionis, но в тех случаях, когда и-масдары, и имена действия развивают вторичные именные значения, то исходные формы, разумеется» уже характеризуются наличием категории' числа, так как вплотную уже приблизились к ядерным существительным.

Категория рода, наоборот, отдаляет масдары и имена действия друг от друга. Это, в первую очередь, касается того, что в нахских языках категория рода сама по себе отсутствует. Здесь нужно отметить также отсутствие данной категории и в английском языке, что является признаком, объединяющим отношении масдары нахских языков с именами действия названного германского языка.

Из рассматриваемых в работе языков нахские языки вместе с рядом других кавказских выделяются в особую «группу», где выделяется категория класса и нет возможности сопоставления данной категории в масдарах этих языков с именами действия и отглагольными существительными других языков. То есть данное свойство следует рассматривать как специфическую черту. В тех же языках, где категория рода* присутствует, нет строгой системности и» в распределении, имен действия по родам, хотя и- имеются« заметные разграничения. Например, французские имена действия на -tion, -ure, -anee, относят к именам женского рода, а дериваты на -ment, -age относятся к именам мужского рода. В немецком языке субстантивированный инфинитив всегда - среднего рода, в то время как имена действия на -ung - женского рода. В русском языке отглагольные существительные действия относятся ко всем трем родам.

Еще одним сложным вопросом является категория детермина-тивности, которая, в основном, выражается в виде наличия или отсутствия артикля: Как, известно, из рассматриваемых языков наличием артиклей выделяются романо-германские, тогда как в нахских и русском он как таковой отсутствует. Следовательно, определенность/неопределенность здесь выражается иными, неморфологическими способами, в основном порядком слов.

Bí функционально-синтаксическом отношении масдары и имена действия проявляют относительно больше общих черт, хотя специфические особенности- масдаров налагают здесь существенный оттенок. Являясь как бы промежуточными формами между глаголом и именем существительным, nomina actionis проявляют в определенной степени функциональные свойства и той, и другой части речи. Все рассматриваемые нами формы способны выступать в предложении почти во всем спектре функционирования существительного, хотя в некоторых местах имеются практические расхождения. Но при этом данные расхождения не настолько значительны, чтобы имена действия или масдары в каком-либо языке можно было бы

разделить на подгруппы или разряды, исходя из их синтаксических свойств.

По степени валентности рассматриваемые слова показывают большую активность, превосходящую валентность самих имен существительных. То есть масдары и имена действия обладают валентно-стными свойствами как глагола, так и имени. При более подробном рассмотрении можно заметить все же, что масдары показывают большую степень валентности по сравнению со своими аналогами из других языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование нахского масдара с типологическим сопоставлением с соотносимыми именами действия' в близкострук-турных (кавказские языки) и* иноструктурных (арабский' и основные индоевропейские) языках позволило нам» прийти к следующим* заключительным выводам.

В самом общем плане, несомненно, сущность этих форм во«всех языках одна и та же — они призваны быть носителями номинализо-ванного значения действия/состояния. Их возникновение и использование в языке продиктовано идентичными когнитивными установками носителей языков на выражение самого процесса действия, безотносительно ко времени и в определенной степени — к лицу, деятелю. Вместе с тем, в-некоторых случаях эти слова в разных языках проявляют немало? особенностей разного плана, требующих исследования ввиду существенной представительности и значимости этого пласта лексики в различных языках.

Являясь отглагольными дериватами, исследуемые производные во всех языках сохраняют семантическую связь с исходными глаголами. Отмечаемые1 исследователям отдельных дагестанских языков, случаи образования^ имен действия - масдаров от основ существительных и. наречий являются исключением из общего правила, но следует учесть, что речь идет только о предположительной связи образований с масдарными признаками не только с глаголами, но и именами и наречиями, принадлежность производящих (мотивирующих) основ таких образований к именам и наречиям, видимо, требует дополнительного изучения. Что касается чеченского и других нахских языков, то здесь масдар всецело связан исключительно только с глаголом, образуется* последовательно от глагольных основ (инфинитива) при помощи одного-единственного аффикса.

В семантическом отношении масдары, имена действия и отглагольные существительные действия проявляют больше сходств, чем в морфологическом, словообразовательном и функциональном. Исходя, из лексико-семантических свойств исследуемых слов, имена действия (незвисимо от их различий в разных языках) подразделяются на три подгруппы:

1) дериваты, семантика которых мотивируется значением производящей основы и значением словообразовательной структуры, когда лексико-семантические варианты выражают значение действия, то есть синтаксические дериваты',

2) дериваты лексико-синтаксические, у которых, кроме значения действия, развиваются другие дополнительные лексикализован-ные значения;

3) лексикализованные дериваты, семантику которых не представляется возможным- вывести из значений компонентов их словообразовательной структуры, т.е. все лексико-семантические варианты лексикализованы.

Семантический анализ масдаров, имен действия и отглагольных существительных действия; показывает, что соответствующие дериваты сохраняют свою связь с исходными глаголами. Разумеется, семантическая связь с глаголом сохраняется у всех этих слов далеко не в одинаковой степени. Как мы видели на примере и нахских, и всех других привлекаемых в исследовании языков, есть значительное количество слов, утративших или почти утративших эту связь и окончательно принявших собственно именное (обычно предметное) значение, и такие слова присутствуют во всех рассматриваемых нами языках. При этом во многих случаях наряду с конкретно-предметными существительными имеются масдарные образования, вследствие чего словообразовательные связи первых с глаголами во многих случаях восстановимы.

Относительно самих масдаров и имен действия, а также отглагольных существительных действия можно утверждать, что здесь так называемая «концентрация, процессуальности» различна не: только- вк разных языках: различные модели; образования этих слов проявляются даже внутри отдельно взятого языка,, как это характерно, например,. для- целого ряда дагестанских языков; в которых возможность омонимии масдарных и собственно-предметных существительных наблюдается! реже; чем, скажем, в нахских: (в дагестанских языках нередко существительные с предметным; значением образуются суффиксально от масдарных), и при этом обычно для образования мас-дара используются два и более аффиксов; Вместе с тем в целом в масдарных нахских и других кавказских языках развитие предметных значений; у имен действия; (масдаров) наблюдается реже, чем в языках, в. которых масдару соответствуют имена действия, характеризующиеся; большим разнообразием моделей; В целом же развитие вторичных значений; является общим для. имен действия всех рассматриваемых языков^ свойством. При этом в разных языках этот процесс имеет свои специфические особенности в зависимости от типа языка, от словообразовательной модели и других факторов-. В общем, здесь справедливо утверждение Ф. де Соссюра, что «.значимость элемента в целом никогда не равна сумме значимости его частей» [Соссюр 1933: 128]. Еще ранее этот факт отмечал А. Бу-дилович: «Семасиологические элементы, выражаемые отдельнымшто корневыми, то аффиксными морфемами, вступают между собой в различные сочетания, соответствующие основам и словам Вс морфологии. При этом в итоге не всегда получается» лишь арифметическая сумма двух или более слагаемых. В этом отношении основы, и слова, похожи на тела-органической природы, в, которых нередко встречаем и такие физические или химические свойства, которые, совершенно чужды составляющим эти тела простым элементам» [Будилович 1883: 211-212].

Указанные свойства, видимо, являются существенным основанием для выделения- масдаров, как особой* лексико-семантической и лексико-словообразовательнои группы имен существительных. Тот факт, что имена действия всех рассматриваемых языков1 целиком или в большем своем объеме потеряли связь с глаголом, в некоторых случаях даже семантическую, говорит о верности такого вывода.

На лексико-словообразовательном уровне рассматриваемые слова показывают довольно существенные отличия как в «масдар-ных» и «немасдарных» языках, так и в языках генеалогически и морфологически близких друг к другу. Так, если в^ нахских языках (чеченском, ингушском и бацбийском) масдар является практически единственным средством номинализации значения действия и однозначно морфологически опознаваем по суффиксу -р, то ни в одном из рассматриваемых языков эти слова не проявляют такую особенность. В нахских языках масдар проявляет высшую степень» унифицированности ввиду еще того, что он образуется' здесь от всех без исключения глаголов и исключительно с помощью одного и того же суффикса. Этим своим свойством масдар нахских языков отличается не только от арабского или грузинского масдаров, но и от масдаров всех без исключения других кавказских языков, в которых нередко масдарность слова выявляется только контекстуально, в составе какого-либо синтаксического единства.

Масдары и в нахских, и в других языках характеризуются той общностью, что во всех языках, в которых они отмечены, образуются в основном аффиксальным путем и могут быть образованы путем безаффиксным только в некоторых (дагестанских) языках, причем эта. словообразовательная модель в этих языках непродуктивна. В этом одно из отличий масдара от имен действия в индоевропейских языках, например, в немецком, где имена действия могут быть образованы и безаффиксно, в том числе неморфологическим переходом инфинитива в; имя существительное, причем это достаточно продуктивная модель образования; имен действиям

Основными* объединяющими» свойствами для; рассматриваемых языков в словообразовании масдаров и имен действия^являются:

1) способность этих слов быть образованными- практически; от всех глаголов (хотя среди моделей образования имен действия рома-но-германских языков нет ни одной, равняющейся в этом плане мас-дарам);. отличие здесь в том, что масдар образуется абсолютно от всех глаголов, для имен действия в этом плане есть,, пусть несущественные, ограничения;

2) и масдары, и имена действия; могут быть образованы с помощью именных аффиксов; (обычно, но не обязательно только — суффиксов); вместе с тем масдары образуются» только аффиксальное имена, действия могут образовываться и безаффиксным способом (есть лишь некоторые исключения; когда, например;! в. даргинском языке:в образовании масдаров принимает участие дезаффиксация).

При: рассмотрении словообразовательных свойств масдаров нахских языков заслуживают внимания; сложные по своей структуре масдары, мотивированные часто, но не всегда сложными глаголами. Обращает на себя- внимание то, что «сложные» масдары далеко не всегда мотивируются сложными же глаголами. Конечно,, в чеченском и других нахских языках есть и масдары, связанные отношениями производности со сложными глаголами: декъалдан (инг. даькъалдув-ца) «поздравить», кадеваккха (инг. кадайваккха) «подбодрить, стимулировать», к1елдилла (инг. к1алдилла) «подложить,, подстелить», майраваккха (инг. так же) «расхрабрить», саийза (инг. саувза) «испускать предсмертные вздохи» — саийзар (инг. саувзар) «предсмертные вздохи (процесс)» и др. Однако чаще всего в качестве производящих (мотивирующих выступают две основы, т.е. фактически глагольное словосочетание, а производное оказывается масдаром: ялта лело «возделывать хлеб» — ялталелор «возделывание хлеба; земледелие», кира туоха (инг. к1ир туоха) «побелить» — киратуохар (инг. к1иртуохар) «побелка» (процесс), хи туоха (инг. хий туоха) «полить» - хитуохар (хийтуохар) и др. В первом случае мы имеем суффиксальное образование масдаров от сложных (композитных) глаголов, во втором основосложение в сочетании'с аффиксацией. Четкое представление о сложных по своей структуре (но не образованных композитным способом) масдаров, с одной стороны, и мотивирующих глагольных словосочетаний и сложных глаголов — с другой очень важно для упорядочения орфографических норм чеченского языка.

В морфологическом плане масдары и имена действия в различных языках также показывают довольно существенные различия, которые, в основном, связаны со специфичностью грамматических систем данных языков. Анализ функционирования таких категорий, как категория рода, числа, падежа, определенности/неопределенности в масдарах и именах действия, является довольно существенным фактором при сопоставительной оценке этих слов. По утверждению A.C. Чикобава, «морфология, как известно, наиболее замкнутая сфера системы языка и, стало быть, наименее реагирует на внешние влияния» [Чикобава 1980: 34]. Следовательно, данные морфологии «достовернее, чем фонологические системы и лексический состав, показывают, являются ли синхронные отношения родства между языками результатом конвергенции, часто приводящей к появлению языковых союзов, или же они обусловлены генетическим родством этих языков» [Халидов 2003а: 149].

Нахский масдар, формально являясь способным принимать формы всех восьми падежей этого языка, на самом деле в некоторых падежных формах реально не употребляется. Но вместе с тем здесь наблюдается довольно конкретное морфологическое оформление падежных форм масдаров, которые отличимы и в написании, и В! произношении. В отличие от нахского, масдар в^ арабском языке; находясь в, определенном^ состоянии, морфологически не меняется. Устанавливая* такое соотношение нахского и арабского масдаров,-следует учитывать, что категория; падежа в арабском языке, как известно, далеко не совпадает с падежными системами европейских языков, хотя бы потому, что в арабском и падежи, и. другие формы образуются посредством «внутренней флексации». И от арабского, и от нахского отличается грузинский масдар. В частности, в грузинском языке категория падежа проявляется в масдаре ярче, чем в нахских: грузинский масдар реально употребляется во всех падежах, при этом сохраняет свое свойство замещать функции, характерные для инфинитива в других языках. Если в нахских языках «видовые» различия по кратности масдаром унаследованы от глагола (инфинитива) и разные по семантике кратности масдары являются по существу разными словами, то грузинскому масдару присуща' категория вида как словоизменительная, тем, самым он ближе к глаголу по сравнению с нахским масдаром. Отсутствие категории, рода и в нахском, и в грузинском масдаре объясняется полным отсутствием данной категории в этих языках; различия в классах, характерные для нахских языков, в масдарах, как и в производящих глаголах, существенного значения не имеют и проявляются только в ограниченном числе образований.

В английском, немецком и французском языках, ввиду относительно слабо выраженной падежной парадигмы (особенно по сравнению с чеченским языком), морфологическая парадигма имен действия значительно уже.

Следовательно, масдары характеризуются^ большей степенью лексико-словообразовательного единства, а, следовательно, большей степенью опознаваемости, в то время как в других языках соответствующие дериваты в отдельных случаях вне контекста не опознаваемы.

При сопоставлении масдаров кавказских языков помимо множества сходств обнаруживается немало различий. В первую очередь привлекает внимание несовпадение этих единиц в количестве привлекаемых словообразовательных аффиксов. Если в нахских языках масдары характеризуются единым словообразовательным суффиксом (-р), используемым при образовании соответствующих дериватов от всех без исключения глаголов, то в некоторых дагестанских языках такого морфемного единства масдаров, как мы наблюдали в работе, не обнаруживается. Тем не менее, на наш взгляд, имеющиеся различия не настолько существенны, чтобы можно было выделить (как, например, у М.Д. Хангереева) случаи образования масдаров не только от глагольных основ, но и от основ имен существительных. Несмотря на все, иногда довольно уникальные, особенности отдельных языков, в них не могут проявиться такие свойства языковых единиц, которые противоречат самой их лексико-грамматической природе: масдары в любом языке — это особая группа отвлеченных имен действия, тем или иным образом деривационно связанная с глаголами, и предположение, что они могут образовываться от обычных имен, не содержащих в себе семантики действия или состояния, основано, видимо, на недостаточном изучении словообразовательных связей масдаров и тех слов (имен?), с которыми они соотнесены исследователем.

Функционально-синтаксические свойства масдаров и имен действия показывают, насколько эти формы близки друг к другу, насколько их общая семантическая структура одинаковым образом влияет на их поведение в составе синтаксического единства. Нельзя, конечно, не отметить некоторые особенности масдаров, которые, в силу, наверно, большей концентрации процессуальности, проявляют большую активность и сочетаемость по сравнению с остальными именами действия.

Nomina actionis, являясь промежуточными между глаголом и именем', существительным формами, проявляют в той или иной степени синтаксические свойства обеих частей-речи. Все рассматриваемые в работе формы, способны выступать в предложению почти во всех функциях имени существительного, хотя, безусловно, имеются определенные расхождения». Но при этом^ данные расхождения не настолько значительны, чтобы появилась необходимость разделить имена действия или масдары в каком-либо языке на разряды или подгруппы, основываясь на функциональных свойствах.

Важное значение при функциональной оценке исследуемых слов, безусловно, имеет сочетаемость этих элементов в< составе синтаксического единства. По степени валентности рассматриваемые nomina actionis показывают большую активность, превосходящую валентность «ядерных» существительных. Это объясняется тем, что масдары и имена действия обладают валентностными свойствами как глагола, так и имени существительного. При более подробном рассмотрении можно заметить, все же, что масдары показывают большую степень валентности по сравнению с соотносимыми с ними именами действия из других языков.

Важной составляющей синтаксической оценки является также и выражение пропозиции. Относительно масдаров и имен действия однозначно можно сделать вывод о том, что и те, и другие являются в предложении выразителями так называемой «свернутой пропозиции». Будучи носителями «отвлеченного действия», эти слова более абстрагированы по сравнению с первообразными глаголами. То есть уместно утверждать, что они не являются выразителями пропозиции в общепринятом понимании этого явления. Выражение пропозиции здесь происходит в отвлечении от временных и пространственных параметров, а иногда и субъектной отнесенности. Этой свойство масдаров является досточно убедительным аргументом, который можно выдвинуть против точки зрения (В.Ю. Гиреев), согласно которой пропозициональные возможности масдара говорят о его принадлежности не к имени существительному, а к глаголу.

Сопоставительное исследование масдаров и их эквивалентов — имен действия имеет, несомненно, большое практическое значение. При известных серьезных трудностях перевода текстов, включающих масдары (чеченского и других языков), на русский и другие европейские языки, такие исследования особенно важны для развития теории и практики перевода соответствующих лексем с одного языка на другой.