Накладная голографическая интерферометрия для исследования полей деформаций и напряжений в элементах конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Герасимов, Сергей Иванович

  • Герасимов, Сергей Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1997, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 299
Герасимов, Сергей Иванович. Накладная голографическая интерферометрия для исследования полей деформаций и напряжений в элементах конструкций: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Новосибирск. 1997. 299 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Герасимов, Сергей Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Состояние вопроса. Задачи исследования.

1.2. Сравнительная характеристика оптических методов исследования полей деформаций и напряжений.

1.2.1. Метод хрупких тензочувствительных покрытий.

1.2.2. Метод оптически чувствительных покрытий.

1.2.3. Метод муаровых полос.

1.2.4. Метод спекл-фотографии.

1.2.5. Метод голографической интерферометрии.

1.2.6. Методы электронной муаровой, спекл- и спекл-сдвиговой интерферометрии.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАКЛАДНОЙ ГОЛОГРАФИЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ.

2.1. Физические принципы регистрации информации в накладном голографическом интерферометре.

2.2. Расшифровка интерференционных картин, зарегистрированных накладным голографическим интерферометром при исследовании плоских задач.

2.2.1. Измерение перемещений из плоскости хоу.

2.2.2. Измерение перемещений в плоскости хоу.

2.2.3. Расчет разности хода интерферирующих лучей.

2.2.4. Способ определения дробного порядка полосы.

2.2.5. Нумерация интерференционных полос.

2.2.6. Определение суммы главных деформаций (напряжений).

2.3. Расшифровка интерференционных картин, зарегистрированных накладным голографическим интерферометром при исследовании оболочек вращения.

2.3.1. Расчет разности хода интерферирующих лучей.

2.3.2. Выделение из интерференционных картин мембранных и изгибных деформаций.

2.4. Метрологический анализ накладного топографического интерферометра.

2.4.1. Чувствительность к перемещениям U,V,W.

2.4.2. Пределы измерения различных компонент перемещений.

2.4.3. Погрешности измерения перемещений.

2.4.4. Оценка эффекта подкрепления исследуемого изделия.

2.4.5. Определение вибрационных характеристик интерферометра.

2.4.6. Оценка стабильности подложки регистрирующей среды в процессе испытаний.

2.4.7. Стабильность промежуточной среды при циклических и длительных испытаниях.

2.4.8. Влияние температуры окружающей среды.

2.4.9. Оценка точности вычисления суммы главных 115 деформаций.

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

3.1. Аппаратура, материалы, оборудование.

3.2. Подготовка образцов.

3.2.1. Подготовка образцов для измерения перемещений и, V, W.

3.2.2. Подготовка образцов для измерения суммы главных деформаций (sj + s2).

3.3. Подготовка к испытаниям экспериментальной схемы.

3.4. Проведение испытаний.

3.4.1. Проведение испытаний методом двух экспозиций.

3.4.2. Проведение испытаний методом реального времени.

3.5. Фотографирование интерференционной картины, восстановленной голограммой.

4. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАКЛАДНОЙ ГОЛОГРАФИ-ЧЕСКОЙ ИНТЕРФЕРОМЕТРИИ.

4.1. Исследование линейных упругих задач.

4.1.1. Теоретическое решение задачи Кирша.

4.1.2. Экспериментальное решение задачи Кирша.

4.1.3. Компенсационный способ определения дробного порядка N(x,y).

4.1.4. Автоматизация обработки интерференционных картин.

4.1.5. Определение деформаций в полосе конечной ширины с центральным круговым отверстием.

4.1.6. Определение деформаций в полосе со щелевым концентратором.

4.1.7. Определение суммы главных деформаций на поверхности плоских образцов.

4.2. Температурная задача.

4.2.1. Результаты лабораторных испытаний.

4.2.2. Результаты натурных испытаний.

4.3. Исследование упругопластической задачи при статическом нагружении.

4.3.1. Определение перемещений, деформаций.

4.3.2. Определение границы пластической зоны.

4.3.3. Определение напряжений на основе теории малых упругопластических деформаций.

4.3.4. Вычисление напряжений на основе теории течения Сен-Венана - Леви - Мизеса.

4.3.5. Поведение коэффициента концентрации деформаций и напряжений за пределом упругости.

4.3.6. Сопоставление экспериментальных данных с результатами численного решения.

4.4. Исследование упругопластической задачи при малоцикловом нагружении.

4.4.1. Построение диаграммы деформирования в наиболее нагруженной точке пластины с отверстием а) по компоненте U. б) по компоненте Ж.

4.4.2. Определение коэффициентов концентрации деформаций и напряжений.

4.4.3. Наблюдение эффекта Баушингера.

4.4.4. Поведение трещины в образце при реверсивном нагружении.

4.5. Исследование накопления деформаций при повторном нагружении.

4.5.1. Возможности методов реального времени и двойной экспозиции.

4.5.2. Результаты испытаний при упругом и упруго-пластическом деформировании материала в зоне концентратора.

4.6. Определение остаточных напряжений в тонких пластинах.

4.6.1. Особенности проведения эксперимента.

4.6.2. Решение тестовой задачи.

4.6.3. Теорема о разгрузке.

4.6.4. Релаксация остаточных напряжений при комнатной температуре.

4.6.5. Качественный анализ распределения внутренних напряжений при неоднородном деформировании элемента.:.

4.7. Исследование деформаций в поликристаллических образцах.

4.7.1. Подготовка образцов.

4.7.2. Деформации в зернах металла при статическом нагружении.

4.7.3. Деформации в зернах металла при повторном нагружении.

4.8. Исследование крупногабаритной оболочки.

4.9. Неразрушающий контроль изделий.

4.9.1. Определение подповерхностных дефектов.

4.9.2. Получение топограмм поверхностей.

4.9.3. Исследование перемещения узлов дистанциони-рующей решетки тепловыделяющей сборки ядерного реактора ВВЭР-1000.

4.9.4. Анализ характера деформирования деревянного нагельного соединения.

4.9.5. Изучение температурных деформаций гибридных электронных микросхем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накладная голографическая интерферометрия для исследования полей деформаций и напряжений в элементах конструкций»

1.1. Состояние вопроса. Задачи исследования.

Расчет конструкций и сооружений на статические, динамические и температурные воздействия требует постоянного совершенствования расчетных и экспериментальных методов. При решении нелинейных (в геометрическом и физическом смысле) задач роль экспериментальных исследований особенно возрастает. Они служат не только критерием достоверности полученных расчетных результатов, но в ряде случаев являются единственно возможными методами исследования. Существующие тенденции к снижению веса элементов конструкций и несовершенство расчетных моделей приводят к возникновению в наиболее нагруженных местах локальных упругопластических деформаций, что для современных ответственных конструкций (например, в самолето- и ракетостроении) является недопустимым. В связи с этим возникает необходимость, во-первых, установить в элементе конструкции точки и сечения, опасные с точки зрения появления пластических деформаций, и, во-вторых, проследить за процессом перераспределения деформаций в зависимости от величины и цикличности приложенной нагрузки. Для решения таких задач целесообразно применение экспериментальных методов исследования, позволяющих получать информацию о перемещениях, деформациях и напряжениях по всему полю исследуемого объекта одновременно. При разработке общих принципов расчета конструкций и сооружений также важное значение имеет правильный выбор объекта экспериментального исследования. В частности, в ряде примеров настоящей работы в соответствии с принятыми нормами для получения базовых кривых усталости обшивок летательных аппаратов был выбран образец-пластина с центральным круговым отверстием [206].

Появление в 60-х годах лазеров привело к появлению новых интерференционных оптических методов исследования напряженнодеформированного состояния (НДС) элементов конструкций - топографической фотоупругости, спекл-фотографии, топографической интерферометрии, топографического муара. Однако для широкого использования этих методов в экспериментальной практике необходимо было решить вопросы методики проведения испытаний, расшифровки интерференционных картин, оценки погрешностей получаемых результатов.

Цель настоящей работы состоит в развитии современного оптического метода исследования НДС элементов конструкций и сооружений - накладной топографической интерферометрии - основанного на использовании голограмм Ю.Н. Денисюка. Для осуществления возможности практического применения накладных топографических интерферометров исследования проводились по следующим направлениям:

• разработка техники проведения экспериментов для внестендовых испытаний элементов конструкций;

• получение уравнений для расшифровки интерференционных картин при исследовании как плоских, так и криволинейных поверхностей;

• реализация метода компенсации полос при расшифровке интерферо-грамм;

• метрологический анализ метода накладной топографической интерферометрии;

• исследование возможности автоматизации обработки интерференционных картин;

• анализ эффективности применения численных методов для расшифровки картин полос;

• демонстрация работоспособности накладных топографических интерферометров для решения конкретных инженерно-технических задач;

• разработка практических рекомендаций по использованию накладной топографической интерферометрии.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Герасимов, Сергей Иванович

Выводы

Выполнено исследование полей перемещений, деформаций и напряжений в зонах концентрации образцов с круговым отверстием, изготовленных из сплава Д16Т при статическом и малоцикловом нагружении. При упругом характере деформирования материала образца сопоставление экспериментальных данных с результатами аналитического решения показало хорошее их соответствие как по перемещениям, так и по деформациям с напряжениями по всему исследуемому полю, за исключением сингулярных точек, где функция порядков полос N(x,y) достигала экстремальных значений. Увеличение погрешности в этих точках до 50% обусловлено недоопре-деленностью информации о порядках полос и высокой чувствительностью способов вычисления производных к ошибкам в задании исходной информации. Одним из приемов уменьшения ошибок в этих точках является определение дробного порядка полосы с помощью метода компенсации.

Для расширения диапазона измеряемых деформаций реализована поэтапная регистрация двухэкспозиционных голограмм. В исследованном диапазоне напряжений (а = 0.2.0.7аг) установлена нелинейная зависимость размера зоны пластичности, определенной по критерию Мизеса, от степени пластического деформирования. Показана эффективность вычисления максимальных напряжений в зоне концентрации как по деформационной теории пластичности, так и по теории течения Сен-Венана - Леви -Мизеса. Проверка условий равновесия подтвердила достаточную точность процесса определения напряжений (погрешность ~ 5%).

Подтверждена возможность приближенного способа оценки максимальных деформаций и напряжений в зонах концентрации на основе использования коэффициентов концентрации деформаций и напряжений. В исследованном диапазоне деформаций наилучшее совпадение результатов получено с методикой Стоуэлла и Хардрата-Омана и данными Дюрелли и Гриффитса, использовавших в своих работах муаровый метод и тензодат-чики.

Проведены малоцикловые испытания образцов из сплава Д16Т с концентраторами при неоднородном напряженном состоянии, показавшие, что в рассмотренном диапазоне изменения силовых характеристик (<т= ±0.61 ат и числа циклов (п = 350) мягкого симметричного нагружения материал Д16Т является упрочняющимся. Поэтапный способ регистрации голограмм (рассмотрены два способа) позволил построить диаграммы деформирования для различных точек образца, свидетельствующие об интенсивном перераспределении деформаций в наиболее нагруженной точке. Поцикловая кинетика деформаций находится в удовлетворительном соответствии с данными расчетов, выполненных на основании гипотезы Мазинга.

Изучен процесс накопления деформаций при повторных нагружениях с амплитудой а- 0.26.0.77сгт. Установлена справедливость закона упругой разгрузки при g - 0.52<тг и отличие модуля упругости материала при разгрузке от модуля упругости в исходном состоянии в случае а = 0.77сту. Экспериментально доказано отсутствие накопления деформаций при малом числе циклов нагружения.

Разработана методика исследования внутренних (остаточных) напряжений, основанная на совместном применении накладной голографической интерферометрии и метода граничных интегральных уравнений. Для повышения достоверности регистрируемой информации вблизи контура зондирующего отверстия предложено использовать зеркальный растр.

Изучено поведение поликристаллических плоских образцов при статическом и повторном режимах нагружения. Путем численного дифференцирования перемещений U и V построены поля поверхностных деформаций. При пластическом деформировании показано волнообразное в пространстве поведение компонент уху и©,с периодом, соизмеримым с размером зерна.

Разработана конструкция мозаичного интерферометра, позволяющая проводить исследования значительных (~ м2) поверхностей. Приводится пример испытания элемента обшивки тяжелого вертолета. Сопоставление экспериментальных результатов с данными тензометрии показало удовлетворительное их соответствие.

Выполнен неразрушающий контроль процесса деформирования нагельного соединения деревянных плит. Установлено слабое влияние анизотропии упругих характеристик древесины на вид интерференционной картины при малых нагрузках. Увеличение нагрузки приводит к возрастанию сдвиговых деформаций вдоль зимних слоев древесины. При этом зона интенсивного сжатия увеличивается вдоль поверхности металлического нагеля и остается примерно постоянной в направлении приложенной нагрузки. Определены коэффициенты концентрации максимальных деформаций в характерном, касательном к нагелю, сечении. Обнаружено местоположение подповерхностных дефектов в тонких металлических пластинах при их растяжении. Исследовано влияние некоторых технологических операций на процесс деформирования дистанционирующей решетки для тепловыделяющей сборки ядерного реактора ВВЭР-1000. Приводится пример использования накладного голографического интерферометра для приближенного получения топограммы поверхности выпуклого барельефа. Изучены температурные деформации некоторых типов гибридных электронных микросхем.

253

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан новый оптический метод исследования деформированного состояния участков поверхности элементов конструкций - накладная топографическая интерферометрия - обеспечивающий в сравнении с традиционной голографической интерферометрией увеличение точности определения трех деформационных компонент вектора перемещения. На основе контактных способов записи голографических интерферограмм осуществлено снижение требований к виброизоляции элементов экспериментальных схем, расширение диапазона измерения из области чисто упругих деформаций в практически важную для инженерных приложений область малых упругопластических деформаций (от 2-Ю-4 до 3-10-2). Разработанный экспериментальный метод впервые обеспечивает практическую возможность оценки деформированного состояния исследуемой конструкции при использовании стандартной испытательной техники.

2. Обобщена и развита теория накладных голографических интерферометров (НГИ). При этом получены следующие результаты:

2.1. Предложена расчетная модель накладного топографического интерферометра, для которой, в зависимости от жесткости промежуточной среды (ПОС), получены разрешающие уравнения для определения либо компонент U, V, W вектора перемещения А г, либо суммы главных деформаций Конструкция интерферометра обеспечивает значительную апертуру наблюдения, позволяющую плавно изменять чувствительность к различным компонентам деформаций, тем самым обеспечивая их равноточное измерение в условиях неоднородного напряженного состояния. Получены разрешающие уравнения для поверхностных деформаций пластин и оболочек вращения.

2.2. Рассмотрены варианты расшифровки интерференционных картин по способу полос (при высокой их частоте) и по способу компенсации. В последнем случае удается определять дробный порядок полосы с точностью не хуже 0.05 полосы. Предложена и обоснована методика определения относительных порядковых номеров интерференционных полос, обеспечивающая восстановление полей относительных перемещений U, V, W и вычисление по ним компонент тензора деформаций. Установлены предельные значения параметров освещения и наблюдения, позволяющие определять касательные перемещения с погрешностью ~ 5 %. Переход от перемещений к деформациям реализован путем численного дифференцирования перемещений U и V, либо с помощью метода граничных интегральных уравнений.

2.3. На основе специализированного вычислительного комплекса COSMOS/M проведен анализ виброизоляции регистрирующей среды в НГИ. На основе этого анализа определены типы источников когерентного излучения, позволяющие регистрировать перемещения, обусловленные только деформированием изделия, исключая вибрации испытательного оборудования. Числено и экспериментально исследовано влияние подкрепляющего действия НГИ на процесс деформирования элемента конструкции. Указаны меры по снижению такого эффекта. Разработаны методики приготовления ПОС, обеспечивающие стабильность оптико-механических свойств интерферометра во всем диапазоне регистрируемых смещений (0 - 100 мкм), при различном числе циклов нагружения (п = 1000) в условиях разнообразных климатических температур (-50°С.+50°С).

3. Исходя из достигнутых параметров НГИ определены основные области их эффективного практического применения:

3.1. Исследование полей перемещений, деформаций и напряжений в зонах концентрации при статическом и малоцикловом нагру-жении элементов конструкций в условиях повышенных или пониженных климатических температур. При необходимости расширения диапазона измерения деформаций (например, в случае неупругого деформирования материала конструкции) может быть реализована поэтапная регистрация двухэкспози-ционных голограмм.

3.2. Изучение поверхностных деформаций пологих оболочек вращения. Для этих целей разработана конструкция мозаичного интерферометра, позволяющего проводить исследования значительных (~м2) поверхностей.

3.3. Определение внутренних (остаточных) напряжений, основанное на совместном применении накладной голографической интерферометрии и метода граничных интегральных уравнений.

3.4. Неразрушающий контроль некоторых конструкций, когда можно ограничиться качественным анализом получаемой интерференционной картины.

4. Эффективность разработанных в диссертации методик проверена при исследовании плоских упругих и упруго-пластических задач, оболочек вращения, элементов летательных аппаратов, деталей тепловыделяющей сборки ядерного реактора, изделий микроэлектронной техники и др. НГИ обеспечивает высокое качество интерферограмм при исследовании элементов конструкций изготовленных из различных материалов: конструкционные стали, дюралюминиевые и алюминиевые сплавы, древесина, керамика и др.