Накопление искусственных радионуклидов растениями на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Ларионова, Наталья Владимировна

  • Ларионова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 171
Ларионова, Наталья Владимировна. Накопление искусственных радионуклидов растениями на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларионова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ РАСТЕНИЯМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Загрязнение почвенно-растительного покрова в результате радиационных аварий, инцидентов и испытания ядерного оружия

1.2. Основные закономерности миграции радионуклидов в системе «почва-растение»

ГЛАВА II РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ПОЛИГОНА (СИП)

2.1. Природно-климатическая характеристика

2.1.1. Климатическая характеристика

2.1.2. Рельеф

2.1.3. Гидрогеологические условия

2.1.4. Гидрография

2.1.5. Почвенный покров

2.1.6. Растительный покров

2.2. Характер радиоактивного загрязнения территории СИП

2.2.1. Испытательная площадка «Дегелен»

2.2.2. Испытательная площадка «Опытное поле»

2.2.3. Зона радиоактивных выпадений при прохождении радиоактивного облака («след» от взрыва 1953 года)

2.2.4. Условно «фоновые» территории СИП

2.2.5. Площадка испытания боевых радиоактивных веществ (БРВ)

ГЛАВА III МЕТОДОЛОГИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Экспедиционные работы

3.1.1. Выбор исследуемых участков

3.1.2. Отбор проб растений и почв

3.2. Камеральные работы

3.2.1. Пробоподготовка растений

3.2.2. Пробоподготовка почв

3.3. Лабораторные работы

3.3.1. Физико-химический анализ почв

3.3.2. Элементный анализ

3.3.3. Радионуклидный анализ

3.3.4. Определение наиболее доступных растениям форм нахождения радионуклидов, их стабильных изотопов и макроэлементов в почвах

ГЛАВА IV РАДИОНУКЛИДЫ В РАСТЕНИЯХ ЛУГОВОГО БИОГЕОЦЕНОЗА В РАЙОНЕ ВОДОТОКОВ ШТОЛЕН НА ПЛОЩАДКЕ «ДЕГЕЛЕН»

4.1. Изучение характера перераспределения и динамики содержания радионуклидов в надземной части растений

4.2. Выявление количественных параметров переноса радионуклидов из почвы в надземную часть растений

4.3. Оценка влияния некоторых физико-химических свойств почв на накопление радионуклидов растениями

4.4. Оценка влияния форм нахождения радионуклидов в почве на их накопление растениями

4.5 Оценка влияния некоторых макроэлементов и стабильных изотопов на накопление радионуклидов растениями

137

4.6 Исследование зависимости накопления Сб растениями от содержания в почве его стабильного изотопа

ГЛАВА V. НАКОПЛЕНИЕ РАСТЕНИЯМИ РАДИОНУКЛИДОВ, ОБРАЗОВАВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕНИЯ НАЗЕМНЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СИП

5.1 Количественные параметры переноса радионуклидов из почвы в надземную часть растений на площадке «Опытное поле»

5.2. Особенности поступления радионуклидов из почвы в растения в зонах радиоактивных выпадений при прохождении радиоактивного облака («след» от взрыва 1953 года)

5.3 Переход радионуклидов из почвы в растения на условно «фоновых» территориях СИП

5.4. Параметры накопления радионуклидов степными растениями на площадке проведения испытаний боевых радиоактивных веществ

5.5. Изучение и оценка влияния некоторых физико-химических свойств почв на накопление радионуклидов растениями на площадке «Опытное поле»

1 "37

5.6 Исследование зависимости накопления С б растениями от содержания в почве его стабильного изотопа

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАКОПЛЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ РАСТЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ СИП

6.1. Сравнительный анализ параметров накопления радионуклидов растениями для различных участков СИП

6.2. Использование параметров накопления для оценки радиоактивного загрязнения растительного покрова отдельных территорий СИП с целью их дальнейшей передачи в сельскохозяйственное использование

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Накопление искусственных радионуклидов растениями на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие атомной промышленности и энергетики, осложненное рядом аварийных ситуаций и катастроф, и ядерные испытания привели к глобальному загрязнению биосферы Земли и, как следствие, к увеличению общего радиоактивного фона [27]. Для Казахстана, помимо глобальных выпадений, дополнительными источниками радиоактивного загрязнения служат участки разработки многочисленных урановых месторождений. Не последнюю роль в загрязнении территории радиоактивными веществами сыграла деятельность бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП), расположенного на пересечении трех областей Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской и занимающего площадь 18,5 тыс. кв. км. За время функционирования СИП (1949-1989 годы) на его территории было проведено 456 ядерных испытаний, в том числе 30 наземных, 86 воздушных и 340 подземных ядерных взрывов. Многочисленные локальные участки с высоким радиоактивным фоном на СИП имеются до настоящего времени. Ситуация осложняется неоднородным характером загрязнения, обусловленным проведением различных испытаний (ядерных испытаний (атмосферных, подземных, экскавационных), гидроядерных испытаний, испытаний боевых радиоактивных веществ (БРВ), испытаний на реакторных установках и, возможно, других пока неизвестных нам экспериментов), а также климатическими и природными условиями (штормовые ветра, различные геологические и гидрологические условия) [15,29, 30, 32, 58].

Для получения полноценной картины радиоэкологической ситуации на СИП необходимы статистически достоверные данные о параметрах перераспределения радионуклидов в системе «почва-растение» с учетом видов проведенных испытаний и механизмов формирования радиоактивного загрязнения. С момента закрытия СИП получен большой объем информации относительно текущей радиационной обстановки на его территории. Однако данные по изучению особенностей накопления радионуклидов растениями,

полученные сотрудниками Национального ядерного центра Республики Казахстан до 2007 года [31, 33, 107], в силу отсутствия на тот момент соответствующих поставленных задач, не систематичны и охватывают лишь небольшую часть территорий СИП.

Не применимы для территории СИП с его почвенно-климатическими характеристиками и специфическим радиоактивным загрязнением и данные о параметрах накопления радионуклидов 137Сб и 908г растениями, полученные учеными для других климатических зон и регионов. При этом сравнительно слабо изученным в мировой практике остается вопрос о накоплении растениями трансурановых радионуклидов 239'240Ри и 241 Аш, загрязнение которыми является весьма характерным для территории СИП.

Дополнительную актуальность исследованиям особенностей накопления искусственных радионуклидов растениями на СИП на сегодняшний день придает проведение масштабных работ по передаче части его земель в хозяйственный оборот. В этих условиях параметры перераспределения радионуклидов в системе «почва-растение» являются неотъемлемым звеном для прогноза уровней радиоактивного загрязнения продуктов питания, и, как следствие, используются при расчете доз для населения, проживающего на территории СИП.

Цель исследования: разработка методологии и методов радиоэкологического обследования СИП с учетом видов проведенных испытаний и механизмов формирования радиоактивного загрязнения, получение систематической информации о параметрах перераспределения искусственных радионуклидов в системе «почва-растение» для различных участков СИП и факторах их определяющих.

Задачи исследования:

1. разработать методологию и методы радиоэкологического обследования СИП с учетом видов проведенных испытаний и механизмов формирования радиоактивного загрязнения;

2. определить количественные параметры накопления радионуклидов растениями в зависимости от характеристик радиоактивного загрязнения, видовых особенностей растений и типа почв степных и луговых экосистем;

3. изучить характер перераспределения и динамику содержания радионуклидов в надземной части растений для луговых экосистем;

4. оценить подвижность радионуклидов в системе «почва-растение» в зависимости от физико-химических свойств почв и характеристик радиоактивного загрязнения;

5. провести сравнительный анализ радиоэкологической обстановки для различных участков территории СИП для обоснования возможности их передачи в хозяйственное использование.

Научная новизна работы:

Разработана методология радиоэкологического обследования СИП с учетом проведенных испытаний и механизмов формирования радиоактивного загрязнения. Впервые для территории СИП получены системные статистически достоверные данные параметров накопления искусственных осколочных радионуклидов 137Сз, 908г и трансурановых 239+240Рц и 241Аш доминантными растениями степных и луговых экосистем. Проведен сравнительный анализ параметров накопления искусственных радионуклидов растениями для участков СИП с различным характером радиоактивного загрязнения.

Достоверность результатов: Достоверность полученных результатов основывается на достаточном объёме материала и применении современной измерительной базы аккредитованных лабораторий. За время исследований всего отобрано и проанализировано 734 пробы объектов луговых и степных экосистем (223 пробы почвы и 511 проб растений).

Теоретическое и практическое значение работы:

Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой уникальной методологии радиоэкологического обследования СИП с учетом видов проведенных испытаний и механизмов формирования радиоактивного загрязнения. Исследованы закономерности поведения широкого спектра

радионуклидов в экосистемах, выявлены факторы и оценены параметры миграции радионуклидов в системе «почва-растение».

Полученные параметры накопления искусственных радионуклидов доминантными растениями степных и луговых экосистем могут быть применены для прогнозирования радиоэкологической ситуации на территории СИП и являются входными параметрами моделей, используемых для описания поведения радиоактивных веществ и оценки риска загрязнения компонентов природной среды. Материалы являются основанием для разработки как конкретных практических рекомендаций, направленных на решение проблемы радиоактивного загрязнения почвенно-растительного покрова исследуемой территории, так и для комплекса мероприятий по снижению содержания радионуклидов в продукции, получаемой в условиях радиоактивного загрязнения. Полученные параметры накопления радионуклидов растениями используются для расчета доз облучения населения, проживающего на территории СИП, и научного обоснования возможности передачи территории СИП в хозяйственное использование [2, 99, 100].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология и методы радиоэкологического обследования СИП, учитывающие виды проведенных испытаний, механизмы формирования радиоактивного загрязнения и факторы их определяющие.

2. Параметры накопления радионуклидов в растениях в зависимости от вида проведенных испытаний, характеристик загрязнения территории, подвижности радионуклидов в почвах и видовых особенностей растений. Установлено уменьшение накопления радионуклидов растениями для эпицентров наземных испытаний, увеличение в зонах «следов» и на условно «фоновых» территориях, максимальное накопление в зонах радиоактивных водотоков и в местах испытания БРВ. Различия в Кн Сб достигают 71 раза, Кн 908г - 74 раз, Кн 239+240ри - 14 раз, Кн241 Аш - 11 раз.

3. Получен ряд радионуклидов по их способности к накоплению растениями из почв: 908г > 137Сз > 239+240Ри > 241Ат. Кн 908г в среднем в 8 раз

превышают Кн 137Cs и до 16 раз Кн 239+240Ри. Значения Кн 239+240Ри до 3 раз выше Кн241 Am.

4. Максимальные коэффициенты накопления 137Cs и 90Sr получены для растений луговых экосистем, почвенный покров которых представлен почвами с легким механическим составом. Установлено влияния содержания в почве Са, Mg и Sr на Кн 90Sr и Al, Fe на Кн 239+240Ри. Видовые особенности растений луговых и степных экосистем обуславливают различия в накоплении радионуклидов от 2 до 10 раз.

Апробация работы и публикации:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных и региональных конференциях, конкурсах, совещаниях и конгрессах: Международная конференция «Environmental radioactivity» (Рим, 2010); Международное совещание «Technical Working Group Meeting on the environmental assessment for long term monitoring and remediation in and around Fukushima» (Tokyo, 2012); V Всемирный конгресс инжиниринга и технологий - WCET-2012 «Наука и технологии: шаг в будущее» (Алматы, 2012); IV Международная научная конференция «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, МГУ, 2013); IX Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Тобольск научный - 2012» (Тобольск, 2012); 7-я, 8-я и 9-я Международные конференции «Ядерная и радиационная физика» (Алматы, 2009, 2011, 2013); Международная конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы мирного использования атомной энергии» (Алматы, 2012); Ш-я, IV-я и V-я Международные научно-практические конференции «Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения» (Курчатов, 2008, 2010, 2012); Конференция-конкурс НИОКР молодых ученых и специалистов НЯЦ РК (Курчатов, 2005,2008, 2010,2011, 2012).

Результаты исследования были включены в отчёты при выполнении работ по следующим программам: научно-техническая программа 0346

«Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан», республиканская бюджетная программа «Обеспечение радиационной безопасности на территории РК» (мероприятие 1 «Обеспечение безопасности бывшего СИП») и др.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 169 страницах, включает введение, 6 глав, выводы, 40 таблиц, 53 рисунка и список публикаций из 160 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность директору Института радиационной безопасности и экологии С.Н. Лукашенко за всестороннюю помощь, внимание и неравнодушное отношение к проблематике диссертационной работы, научному руководителю доктору биологических наук, профессору Н.И. Санжаровой за весьма ценные советы и поддержку в выполнении данной работы, коллегам из Института ядерной физики В.Н. Глущенко и П.В. Харкину за помощь в организации качественного радионуклидного анализа, коллективу Института радиационной безопасности и экологии за помощь в проведении исследований.

ГЛАВА I

ОСОБЕННОСТИ НАКОПЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ РАДИОНУКЛИДОВ РАСТЕНИЯМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Загрязнение почвенно-растительного покрова в результате радиационных аварий, инцидентов и испытания ядерного оружия

Изучение закономерностей поступления радиоактивных веществ в растения является одной из основных задач в области радиоэкологии [4, 6, 7] и представляет определенный интерес в общей проблеме охраны окружающей среды. Особую роль в становлении исследований по изучению накопления радионуклидов растениями сыграл В.И. Вернадский. Одним из первых выполнив экспериментальные работы по анализу особенностей миграции ряда радионуклидов в природной среде, он отмечал, что растительность, под влиянием которой осуществляется биогенная миграция и накопление химических элементов, оказывает большое влияние на поведение радионуклидов в биосфере [19]. В свою очередь Н.В. Тимофеев-Ресовский, наблюдая в экспериментах различия в концентрации радионуклидов у отдельных видов и систематических групп растений, говорил, что фитоценоз выносит на поверхность заметную их часть, содержащихся в почве [105].

Широкое развитие исследования, посвященные изучению накопления радионуклидов растениями, получили с началом использования ядерной энергии, когда на разных этапах ядерно-топливного цикла, как вследствие нормальной, так и нештатной работы атомно-энергетических объектов (радиационных аварий и инцидентов) в окружающую среду стали поступать

60^ 90с 137/-. Зтт г»

Со, Ьг, Сб, Н, изотопы Ри и др.

Одним из этапов ядерно-топливного цикла является штатная эксплуатация атомных электростанций (АЭС), сопровождаемая поступлением в окружающую среду техногенных радионуклидов в виде аэрозольных выбросов. Мониторинг почвенно-растительного покрова зон влияния АЭС в этом случае - необходимое условие ее работы. В литературе приводятся данные радиоэкологического обследования наземных экосистем для 30-км

зоны влияния Белоярской АЭС [67] и результаты работ по изучению накопления радионуклидов 137Сз и 90Эг из почвы в растениях в районе 4-х АЭС в Швеции [145]. Количественные параметры перехода радионуклидов из

117

почвы в растения приведены для Сб в районе АЭС «Козлодуй» в Болгарии [128], для 137Сз и 908г - в районе Игналинской АЭС на северо-востоке Литвы [143] и АЭС Кайга в Индии [138, 140].

Другой тип поступления радионуклидов в окружающую среду связан с жидкими радиоактивными сбросами атомно-энергетических объектов в депрессивные формы рельефа или акватории водоемов. В результате таких сбросов формируются импактные зоны, характеризующиеся высокой динамичностью радиоэкологической ситуации, которая обусловлена вариабельностью сбрасываемых количеств радионуклидов, сорбционной емкостью основных компонентов природных экосистем, а также напряженностью стоковых процессов. Наиболее ярким примером является беспрецедентный сброс нерегламентированных радиоактивных отходов ядерного предприятия «Маяк» в открытую гидрографическую сеть в 6 км от истока р. Течи, который привел к загрязнению компонентов речной экосистемы, а также почвенно-растительного покрова пойменных участков на всем протяжении реки. Первые радиоэкологические исследования по изучению перехода радионуклидов из почвы в растения на Южном Урале были выполнены под руководством академика В.М. Клечковского [3].

Исследования перехода радионуклидов из почвы в растения поймы р. Теча показали различия в накоплении 908г и 137Сз в надземной части травянистых растений при близком уровне содержания радионуклидов. Максимальная концентрация 908г в надземной массе составила 2016 Бк/кг, а содержание Сэ - не превышало 40 Бк/кг воздушно-сухой массы. Различия в накоплении 908г и 137Сб растениями связаны с преобладанием подвижных форм 908г в прирусловых почвах: содержание водорастворимых соединений 908г составляет 1,0-2,6%, а |37Сб - 0,02-0,5%; основное количество 908г

117

находится в подвижной ионно-обменной форме (41-66%), а Сб -

фиксируется необмеино (80-98 %). В соответствии с этим величины

коэффициентов перехода (Кп, Бк/кг (в растениях) / кБк/м2 (почва)) 90Sr в

1

растения в 25-300 раз превышают таковые по Cs [35].

Значительный вклад в загрязнение природных экосистем вносят ядерные аварии и инциденты. Осенью 1957 г. вследствие теплового взрыва емкости, в которой хранились радиоактивные отходы, на Южном Урале произошла одна из наиболее крупных ядерных аварий, в результате которой в окружающую среду было выброшено 74x1015 Бк радиоактивных веществ [28, 73]. Исключительно важное радиологическое значение имело присутствие в составе смеси одного из наиболее биологически опасных искусственных радионуклидов - долгоживущего 90Sr, что и предопределило длительную опасность этого радиоактивного загрязнения. В результате указанного радиоактивного выброса образовался уникальный полигон, получивший название Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), характеризующийся широким разнообразием почвенного покрова (дерново-подзолистые, луговые почвы, черноземы, серые лесные почвы, солонцы, солоди и др.).

По данным E.H. Караваевой (2002), накопление радионуклидов из почвы в растениях в зоне ВУРСа, характеризуемое величиной коэффициента перехода (Кп), значительно варьирует в пределах одной почвенной разности. Широкий диапазон колебаний Кп как 90Sr, так и l37Cs характерен для темно-серых лесных почв. Наиболее высокие величины Кп 90Sr (12-64) и 137Cs (1,46,2) присущи дерново-подзолистым почвам. Миграционная способность I37Cs в системе «почва-растение», оцениваемая величиной Кп, в среднем на порядок величин ниже, чем 90Sr. Тем не менее, практически во всех случаях интервалы значений Кп радионуклидов из разных почв перекрываются, что обусловлено влиянием на поступление радионуклидов в растения, помимо физико-химических свойств почв, всей совокупности экологических факторов [74].

Самой крупной является авария (1986 г.) на Чернобыльской АЭС [111]. Территории, подверженные загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в основном загрязнены радионуклидами 137Сз и 908г. Анализ данных о размерах поступления радионуклидов из почвы в растения в зоне аварийных выбросов Чернобыльской АЭС показал, что в натурных условиях накопление 137Сз и 908г естественными травами варьирует в значительных пределах: Кп 137Сз различаются до 760 раз, Кп 908г - до 80 раз. В пределах отдельных областей с относительно однородным составом почв

1 17

Кп варьируют меньше: Кп '-"Се в Брянской обл. примерно в 40 раз, а в Тульской обл. - примерно в 200 раз. Кп 908г различаются в этих областях соответственно в 60 и 25 раз [112].

По данным Б.С. Пристера (1990, 1993), Кп 137Сз и 908г в основные сельскохозяйственные растения из почв различаются в 3-15 раз. Максимальное содержание радионуклидов характерно для естественных трав, базальные части которых накапливают 137Сз и 908г, находящиеся в дернине в подвижном, доступном для усвоения корневыми системами состоянии. При этом 908г переходит из почвы в растения в 3-10 раз более интенсивно по

1 17 117

сравнению с Сб. Различия в размерах Кп Сэ для разных видов растений, произрастающих в условиях лугово-болотных почв, превышают более чем 23 раза.

Согласно данным А.Н. Архипова (1994, 1995), в условиях интенсивного загрязнения территории топливными частицами аварийного выброса ЧАЭС,

1 17

значения Кп Сб для разных видов растений в условиях дерново-поздолистых почв меняются в 34 раза, при формировании фитоценоза в условиях торфяно-болотных - в 142 раза (от 0,3 до 42,7). В свою очередь 908г характеризуется большей интенсивностью накопления надземной фитомассе травостоя. Диапазон вариаций Кп 908г для 8 видов растений на дерново-подзолистых почвах составлял 33,5 раз (от 3,7 до 124), а для 14 видов растений на торфяно-болотных почвах - 44 раза (от 1,7 до 74,2) [14].

Коэффициенты накопления (Кн) радионуклида 90Sr, определяемые как отношение концентрации радионуклида в сухой массе растений к концентрации в воздушно-сухой почве, для различных почв Белоруссии, России и Украины, загрязненных радиоактивными осадками от аварии на

I о «7

Чернобыльской АЭС, превышают Кн Cs (искл. торфяная почва). При

137

этом Кн Cs составляют от 0,05 до 0,39 (для минеральных почв) и от 0,05 до 0,76 (для торфяных); Кн 90Sr - от 0,65 до 0,90 и от 0,11 до 0,38 соответственно. Самые низкие значения Кн отмечены для минеральных почв в области сильного загрязнения топливными частицами на момент отбора [121].

Радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС подверглась значительная территория и за пределами бывшего

1 47

союза. Мониторинг содержания Cs в почвенно-растительном покрове естественных пастбищ проводился в Великобритании [153, 151], параметры

137

накопления Cs из почвы растениями исследовались в Италии [142,157] и Швеции [159]. Исследования, проведенные в северной Греции [148]

I 4 7

показали, что концентрация Cs за 11-летний период после аварии в почве изменялась от 3,73 до 1307 Бк/кг (среднее 210,5 Бк/кг), в растениях - от 0,4 до 334,9 Бк/кг (среднее 14,5 Бк/кг); при этом Кн варьировали от 0,002 до 7,42 (среднее 0,20).

Последним крупным инцидентом стала авария (2011 г.) на АЭС «Фукусима-1» в Японии. На сегодняшний день японскими учеными уже проведен ряд исследований по изучению накопления радионуклидов в растениях, произрастающих в зонах подверженных загрязнению. Перераспределение концентраций I34Cs и l37Cs изучено для чая [141]. Установлены коэффициенты перехода 134Cs и 137Cs для риса: 0,013-0,017 (для коричневого риса) и 0,005-0,013 (для шлифованного риса) [154]. Авария на «Фукусима-1» привела к радиоактивному загрязнению окружающей среды и на Дальнем Востоке России. Максимальные концентрации l34Cs и 137Cs в

растениях (на сырой вес) в 2011 году на Сахалине и Курильских островах составили 5 Бк/кг и 18 Бк/кг соответственно [150].

Существенный вклад в радиоактивное загрязнение природных экосистем внесли продукты глобальных выпадений, связанные с многолетними испытаниями ядерного оружия в середине прошлого века. Около 70 % всех ядерных испытаний бывшего СССР проводилось на территории Казахстана, при этом большая часть из них на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП) [83, 117, 119, 120]. Всего за период функционирования на территории СИП было проведено 340 подземных испытаний (площадки «Дегелен», «Балапан», «Сары-Узень»), 30 наземных и 86 воздушных (площадка «Опытное поле») [118].

Наибольший вклад в загрязнение внесли (в хронологическом порядке) наземные ядерные взрывы, произведенные 29.08.1949 г., 24.09.1951 г., 12.08.1953 г., 24.08.1956 г., 07.08.1962 г., самый крупный воздушный взрыв мегатонного класса, осуществленный 22.11.1955 г. и подземный экскавационный взрыв 15.01.1965 г. [118]. Проведение каждого наземного испытания сопровождалось подъемом в воздух гриба (столба почвы и пород) и образованием радиоактивного облака, при прохождении которого наблюдались радиоактивные выпадения как на территории СИП, так и далеко за его пределами.

С момента закрытия СИП получен большой объем информации относительно текущей радиационной обстановки на его территории, однако вопрос о процессах миграции радионуклидов из почвы в растения оставался относительно слабо изученным. Отдельные работы, в той или иной степени, посвященные данному вопросу, встречались и ранее [31, 33, 71, 107], но целенаправленных исследований в этом направлении не проводилось.

Большая часть перечисленных выше исследований посвящены

137

вопросам миграции из почвы в растения в основном радионуклидов Cs и 90Sr. Однако на некоторых этапах ядерно-топливного цикла топливно-энергетического комплекса, особенно на этапе связанном с переработкой

облученного горючего, в окружающую среду возможно поступление и радионуклидов трансуранового ряда - изотопов плутония, в частности 239+240ри ра£от по изучению параметров накопления 239+240Ри растениями, по сравнению с ,37Сз и 908г, значительно меньше, в том числе по результатам изучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС [139, 152].

В целом известно, что плутоний слабо накапливается растениями. По данным исследований, проведенных на Южном Урале, средняя концентрация 239,240ри в ЛуГОВОй растительности ВУРСа оказалась 7,0±2,0 Бк/кг воздушно-сухой массы. Коэффициенты накопления 239'240Ри для разных видов сельскохозяйственных культур варьируют в пределах 10"3 - 10"5 единиц [108].

В природных условиях накопление плутония в растениях складывается из двух составляющих - поступления из почвы через корневую систему и внекорневого (аэрального) загрязнения. Второй путь представляет собой суммарное поверхностное загрязнение растений под влиянием осаждения на них из атмосферы мелких частиц почвы. О существенном вкладе механического загрязнения растений плутонием от почвы свидетельствуют и результаты специальных экспериментов Е.А. Федорова (1986), который отмечал, что корневое поступление плутония из почвы пренебрежимо мало по сравнению с внекорневым. Также им были отмечены резкие различия для разных культур и органов растений по содержанию в них плутония: значения коэффициентов накопления плутония изменялись в пределах от 1x10-5 до 2,5x10'2.

Не менее важным, с точки зрения вопросов миграции в системе «почва-растение», является дочерний продукт распада изотопов плутония -радионуклид 241Ат. Исследования 239'240Ри и 241Аш в овощных культурах, проведенные на радиоактивно-загрязненном участке бывшего резервуара охлаждения реактора в Южной Каролине (США) [160], показали, что 241 Аш в большей степени накапливается растениями, чем 239,240Ри. Однако по результатам экспериментальных работ [146], накопление радионуклидов из

почвы сельскохозяйственными культурами выражено в следующем ряду убывания: 90Sr > ,37Cs > 241 Am - 239'240Pu.

Количественные параметры накопления радионуклидов, в том числе 239+240ри и 241дт^ ПОЛуЧены в окрестностях одного из заводов по переработке ядерного топлива в Великобритании [123]: Kh137Cs (0,05-0,14), Кн 238Ри (0,025-0,097), Кн239+240Ри (0,022-0,057) и Кн241Ат (0,025-0,212).

В литературе также имеются данные о коэффициентах накопления радионуклидов l37Cs, 90Sr, 239'240pu и 241Am для пастбищных трав мелиорированных земель на побережье Ланкашира [133, 134], результаты экспериментальных работ по накоплению 24'Am отдельными видами растений [25].

Параметры накопления растениями трансурановых радионуклидов для территории СИП до 2006 г. представлены единичными данными Кн 239+240ри [33].

В 2002 г. МАГАТЭ был инициирован проект по пересмотру параметров миграции радионуклидов в экосистемах [96], в результате реализации которого подготовлен документ «Quantification of radionuclide transfer in terrestrial and freshwater environments for radiological assessments» (2009) [137].

Наибольший объем доступной информации в мире в 2009 году оказался для радионуклидов 137Cs и 90Sr - общий объем доступной информации составлял около 50 % от общего объема данных. Количественные значения коэффициентов накопления зоны умеренного климата были представлены 3056 записями для Cs, 1563 - для Sr, 770 - для Ри и 522 - для Am, при этом записей, характеризующих травостой пастбищ: 401- для Cs, 172 - для Sr, 22 -для Ри и 27 - для Am [137].