Наледеобразование на селитебных территориях криолитозоны: На примере г. Якутска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Курчатова, Анна Николаевна

  • Курчатова, Анна Николаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 158
Курчатова, Анна Николаевна. Наледеобразование на селитебных территориях криолитозоны: На примере г. Якутска: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Курчатова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

TtAB А 1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ТИПЫ НАЛЕДЕЙ НА

СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ . 1. Особенности городской геотехнической системы (ГТС) Севера на примере г.Якутска).

1.1. Формирование сети городов северных территорий. 1,2.Общая характеристика климата. 1.3.Геолого-геоморфологическое строение территории.

1.4. Развитие ГТС г.Якутска.

2. Географические закономерности распространения наледей в криолитозоне.

2.1. Зональные особенности наледеобразования. * ■«

2.2. Региональные закономерности развития наледных явлений.

2.3. Характеристика наледей Централъноякутского региона.

3. Наледные явления на селитебных территориях криолитозоны.

3.1. Антропогенное наледеобразование.

3.2. Особенности наледеобразования на селитебных территориях

3.3. Классификация наледных явлений городской среды.

ШАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАСПРОСТРАНЕНИЕ НАЛЕДЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ г.ЯКУТСКА

1.1. Распространение и морфологические особенности наледей.

1.1.1. Типы наледных явлений на территории г.Якутска. 1.2. Морфология наледей.

1.1.3. Распространение и объемы техногенных наледей.

1.2. Динамика наледей.

2.1. Сезонный режим наледей. .2.2. Многолетняя динамика наледных явлений.

2.3. Пространственная изменчивость наледных процессов.

3. Строение и химический состав наледей.

1.3.1.Состав и строение наледей.

3.2. Химический состав льда.

3.3. Динамика химического состава техногенных наледей.

ШАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАЛЕДЕЙ НА ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКУЮ

СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ 1.1 .Температурный режим грунтов на участках наледеобразования.

1.1. Нарушения температурного режима на селитебных территориях

1.1.2. Особенности температурного режима грунтов на участках наледеобразования.

1.3. Расчет динамики температурного поля.

1.2. Геохимический режим участков наледеобразования.

2.1. Химический состав поверхностных отложений.

2.2. Динамика засоленности грунтов в сезонноталом слое.

2.3. Многолетняя изменчивость засоленности в кровле многолетнемерзлых грунтов.

ШАВА 4. ОЦЕНКА КРИЗИСНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

ГТС КРИОЛИТОЗОНЫ k 1. Наледные явления - индикатор особо опасных экологических ситуаций. k 1.1. Деформации инженерных сооружений при воздействии утечек и процессов наледеобразования. к 1.2. Экологическая ситуация участков наледеобразования. к 1.3. Общие принципы оценки устойчивости городской ГТС. к2. Районирование селитебных территорий криолитозоны. к2.1. Основные принципы районирования селитебных территорий.

L2.2. Характеристика ландшафтно-техногенных комплексов Якутска

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наледеобразование на селитебных территориях криолитозоны: На примере г. Якутска»

Актуальность работы. Многочисленные факты аварийного состояния и разрушения зданий, ухудшение криоэкологической обстановки на урбанизированных и промышленно осваиваемых территориях российского Севера, активно проявившиеся в последнее десятилетие, свидетельствуют о низкой устойчивости геотехнических систем (ГТС) криолитозоны. Среди негативных криогенных процессов и явлений широкое развитие получило техногенное и природно-техногенное наледеобразование. Формирование значительных объемов льда существенно изменяет гидрогеологические условия, снижает несущую способность грунтов оснований и вызывает деформации инженерных объектов. В этих условиях особую актуальность приобретает проблема оценки роли наледеобразования в формировании эколого-геокриологической обстановки, что необходимо для предупреждения и профилактики возникновения кризисных ситуаций на селитебных территориях криолитозоны.

Целью исследований является установление закономерностей формирования и развития наледей в городских ландшафтах, роли природных и техногенных факторов их развития как основы обеспечения безопасности городских геосистем и рационального природопользования. В процессе работы решались следующие основные задачи:

1. Изучение особенностей формирования и распространения наледей на территории г.Якутска.

2. Исследование строения, морфологии и химического состава техногенных наледей.

3. Определение места техногенного наледеобразования среди негативных криогенных процессов и явлений.

4. Оценка влияния процессов наледеобразования на криоэкологическую обстановку городской геосистемы.

5. Разработка принципов ландшафтно-экологического районирования городской геотехнической системы (на примере г.Якутска).

Исходные материалы и объект исследований. Работа выполнялась в рамках госбюджетной темы Института мерзлотоведения имени академика П.И.Мельникова СО РАН: "Криогенные процессы урбанизированных территорий Центральной Якутии", а также по проекту РФФИ "Закономерности криогенных изменений гидрогеохимических условий и экологическое состояние среды на освоенных площадях криолитозоны" (№97-05-65024).

Для выявления закономерных связей техногенного наледеобразования с динамикой литогенной основы урбанизированных территорий в качестве объекта исследований выбрана территория г.Якутска - северного города с развитой инфраструктурой, имеющего длительную историю развития.

Основной фактический материал был получен при проведении натурных наблюдений и аналитических работ по теме: "Мониторинг криогенных явлений, техногенных наледей и надмерзлотных вод территории г.Якутска" в 1993-97 гг. По данной теме, выполненной на хоздоговорной основе с мэрией г.Якутска, проводились комплексные режимные исследования, анализ фондовых и литературных материалов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые комплексно изучены процессы наледеобразования на селитебных территориях криолитозоны; оценено воздействие техногенных наледей на геокриологическую обстановку городских ландшафтов.

Основные защищаемые положения диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Наледеобразование на селитебных территориях криолитозоны является сложным техноприродным процессом, развитие которого определяется активным воздействием техногенных факторов и динамичностью литогенной основы городских ландшафтов.

2. Техногенные наледи являются важным источником загрязнения ландшафтов, снижают несущую способность грунтов оснований вследствие их обводнения, засоления и перераспределения солей.

3. Техногенное наледеобразование приводит к необратимому изменению геокриологических и гидрогеологических условий, переформированию температурного поля в основаниях инженерных сооружений.

Практическая ценность полученных результатов заключается в разработке методов определения количественных оценок наледных процессов на селитебных территориях. Выполненное районирование территории г.Якутска по геолого-геоморфологическим и техногенным факторам (карта ландшафтно-техногенных комплексов г.Якутска в масштабе 1:10 ООО) позволяет:

• оценить современное состояние городских ландшафтов и спрогнозировать развитие негативных техноприродных процессов при реализации различных проектных решений;

• улучшить диагностику кризисных экологических ситуаций в различных районах города;

• упростить обработку информации по состоянию городских ландшафтов при создании экологической геоинформационной системы.

• рекомендовать комплекс первоочередных мероприятий по защите зданий, сооружений и линейных коммуникаций от опасных криогенных процессов и явлений.

Личный вклад автора. Получение фактического материала, его обработка, анализ и обобщение за период 1993-1998 гг., а также рекомендации и выводы, приведенные в работе, выполнены непосредственно автором.

Апробация и практическая реализация. Основные положения диссертации были доложены на двух республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: "Эрэл-95" (Якутск, 1995), "Молодежь и наука РС(Я)" (Якутск, 1996); I Международной конференции

Знания - на службу нуждам Севера" (Якутск, 1996); научно-практических конференциях по проблемам градосферы (Якутск, 1995; 1997); научно-практической конференции "Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии" (1997), а также на расширенных заседаниях Научного Совета по криологии Земли (Москва, 1998, 1999). По теме диссертации опубликовано 11 работ, 1 находится в печати.

Кроме того, результаты исследований составляют содержание 4-х научно-технических отчетов и отражены в 4 оригинальных рукописных картах, переданных заказчику: мэрии г.Якутска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 131 наименования; изложена на 156 страницах текста, включает 50 рисунков и 28 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Курчатова, Анна Николаевна

Выводы по главе: Анализ ландшафтно-урбанистических, геокриологических, геолого-геоморфологических' и гидрогеологических условий выявил основные закономерности негативных природно-техногенных процессов и явлений, имеющих на территории г.Якутска различную плотность и интенсивность.

Контрастность техногенного покрова приводит к активизации негативных криогенных и других природно-техногенных процессов, которые возникают сначала в пределах отдельных, наиболее уязвимых участков, как правило, наследующих современную или погребенную эрозионную сеть, а также подземные инженерные коммуникации - коллекторы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования техногенного наледеобразования на территории г.Якутска позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что наледеобразование на селитебных территориях криоли-тозоны является сложным техноприродным криогенным процессом. На основе корреляционного анализа определены основные факторы техногенного наледеобразования: плотность каменной застройки и площадь неблагоприятных для строительства элементов рельефа.

2. Установлена высокая изменчивость химического состава наледей по площади и глубине, выявлена его зависимость от минерализации и температуры наледеобразующих вод. В целом, техногенные наледи характеризуются повышенной минерализацией, до 1,5 г/л, щелочной реакцией (рН>8), в большинстве случаев хлоридно-гидрокарбонатным или гидрокарбонатно-хлоридным натриевым химическим составом. Высокое содержание органического вещества определяет гидрохимическую специфику техногенных наледей.

3. Выявлена высокая засоленность грунтов на участках техногенного наледеобразования не только в сезонноталом слое, но и в верхнем горизонте мно-голетнемерзлых пород.

4. Определен мозаичный характер температурного поля грунтов в основании зданий при наледеобразованиии, обусловленный собственно тепловым воздействием утечек и изолирующим влиянием льда.

5. Расчеты динамики температурного поля грунтов оснований зданий показали, что восстановление отрицательных температур и положения верхней границы мерзлых грунтов при кратковременных утечках воды происходит в течение первой зимы. При постоянных утечках воды под зданиями происходит формирование глубоких чаш протаивания.

149

6. Установлено, что использование охлаждающих систем эффективно понижает температуру грунтов с первого года работы и стабилизирует температурный режим оснований инженерных сооружений даже при неблагоприятных инженерно-геокриологических и эксплуатационных условиях, связанных с наличием засоленных грунтов, таликов и формированием наледей.

7. Впервые проведено районирование территории г.Якутска по геолого-геоморфологическому и техногенному факторам (карта ландшафтно-техногенных комплексов г.Якутска в масштабе 1:10 ООО), что может быть использовано в целях предупреждения и профилактики возникновения кризисных геоэкологических ситуаций на территории города.