Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробова, Любовь Анатольевна

  • Коробова, Любовь Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Коробова, Любовь Анатольевна. Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробова, Любовь Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

1.1. Налоговая политика государства как составная часть стратегии экономической безопасности России.

1.2. Международный опыт налоговых реформ и возможности его применения в современной России.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Основные этапы реформирования налоговой системы России.

2.2. Проблемы повышения действенности налоговой системы в решении перспективных социально-экономических задач страны.

ГЛАВА 3. СОБИРАЕМОСТЬ НАЛОГОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Становление налогового администрирования в Российской Федерации.

3.2. Формирование налоговой культуры как условие успешного функционирования налоговой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоги как инструмент обеспечения экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования. Национальное государство XXI века находится в беспрецедентных условиях сложившегося на рубеже XX-XXI вв. социально-экономического миропорядка. Оно объективно испытывает сильное давление, с одной стороны, передовых и быстро обновляющихся информационных технологий, а с другой - глобальной экономики. Оба фактора существенно обостряют в мире, прежде всего, экономическую конкуренцию и создают для России новые возможности, но и новые угрозы. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2003 года отмечается: "Мы стоим перед лицом серьезных угроз. Наш экономический фундамент, хотя и стал заметно прочнее, но все еще неустойчив и очень слаб. Политическая система развита недостаточно. Государственный аппарат малоэффективен. Большинство отраслей экономики неконкурентоспособны. При этом численность населения продолжает падать. Бедность отступает крайне медленно. Международная обстановка остается сложной. Конкуренция в мировой экономике не снижается. Вокруг нас - страны с высокоразвитой экономикой. Надо прямо сказать: они оттесняют там, где могут, Россию с перспективных мировых рынков. А их видимые экономические преимущества дают повод для роста геополитических амбиций"1.

Поэтому в современных условиях наиболее актуальной задачей российского государства становится осуществление комплексной социально-экономической реформы. А в качестве ключевого критерия оценки эффективности государственной политики в условиях глобализации выступает конкурентоспособность страны. Фактически любой внутренний или внешний фактор, снижающий возможности строительства конкурентоспособной национальной экономики, составляет угрозу национальной безопасности.

Социальная эффективность рыночной экономики состоит в ее способности обеспечивать через налоговый механизм социальные и оборонные программы, призванные минимизировать для страны внутренние и внешние угрозы. Поэтому важнейшая задача государства -всемерно содействовать развитию рыночной экономики в качестве сильной налоговой базы. Отсюда - первостепенная важность налоговой политики -системы мер по целенаправленному использованию налогового механизма в интересах развития производства, роста доходов предприятий и физических лиц, а также обеспечения на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов.

Нынешняя специфика национальной налоговой политики - в том, что в настоящее время особую актуальность приобретает задача не просто эффективного служения налоговой системы целям национальной безопасности, но именно налоговой реформы, причем встроенной в комплексную реформу национальной экономики. На актуальность этой задачи прямо указывает Президент РФ В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию: «Налоговая система России .должна стать конкурентоспособной»2. Задача действительно актуальна. Хотя за последние годы уменьшилось налоговое бремя на экономику и выросла собираемость налогов, налоговая система в стране пока не обеспечивает долговременный экономический рост и финансовую стабильность. В России система налогообложения пока не стала фактором повышения инвестиционной активности, мотивации роста прибыли и отказа от теневой У хозяйственной деятельности, стимулирования инновационного развития.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию 2003 года. -16 мая 2003 г.

2 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г.

Существенным является обеспечение единства налогово-бюджетной системы, смягчение диспропорций регионального развития, решающих проблему упрочения территориальной целостности страны, т.е. национальной безопасности.

Научная задача исследования: формулирование концепции и критериев анализа рассматриваемого предмета, выявление его существенных черт, основных направлений исследования, имеющих важное теоретическое и прикладное значение.

Объект исследования: деятельность государства по обеспечению экономической безопасности страны.

Предмет исследования: налоги и налоговая политика как инструмент обеспечения экономической безопасности России.

Цель исследования: показать, что экономически обоснованная, эффективная, социально ориентированная налоговая система является фактором устойчивого экономического роста, строительства конкурентоспособной экономики и обеспечения экономической безопасности.

Исследовательские задачи:

- выявление резервов налоговой политики государства в укреплении национальной безопасности страны;

- анализ международного опыта налоговых реформ и возможности его применения в современной России;

- исследование основных этапов реформирования налоговой системы России; выявление факторов социально-экономического развития, снижающих действенность налоговой политики, создающих угрозы национальной безопасности страны;

- обоснование механизмов повышения эффективности в РФ • налоговой системы и налоговой политики;

- оценка роли становления и развития современной налоговой культуры в повышении эффективности налоговой системы и обеспечении экономической безопасности страны.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования стали авторитетные научные разработки по предмету диссертации (см. рубрику "Степень разработанности темы исследования"). Методологическую базу диссертации составили: системный подход; исторический анализ; сравнительный анализ; междисциплинарный анализ; экономико-социологический анализ.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили следующие авторитетные научные источники, в которых разрабатываются те или иные аспекты и направления предметной области, имеющие отношение к теме диссертации.

Прежде всего, это - работы по общим проблемам национальной безопасности российского государства, таких авторов, как А.Арбатов, СХА.Бельков, В.И.Голубев, П.К.Гречко, А.Д.Дмитриев, А.Г.Егоров, В.ЛМанилов, В.ИМитрохин, Н.В.Михалкин, В.П.Петров, В.С.Пусько, Р.Г.Хромов и др.1 Среди исследований национальной безопасности особое

1 См.: Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность //МЭ и МО. - М., 1998. - № 5, 6; Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальнеой безопасности // Информационный сборник "Безопасность". - М., 1994. -№ 3; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и проблемы ее реализации. - М.,1996; Гречко П К. К вопросу о понятии "национальная безопасность" // Социально-политический журнал. - М., 1998. - № 3; Дмитриев А.П. Соотношение стабильности и безопасности государства как проблема политической теории и практики // Современные проблемы национально-государственной и международной безопасности. Сборник материалов конференции. - М., 1992; Манилов В.И. Исследование проблем национальной безопасности: вопросы методологии // Военная мысль. - М., 1995. - № 5; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - М., 1995. - № 6; Михалкин место занимают работы ученых Российской Академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ - А.А.Прохожева, А.В.Возженикова, Н.В.Кривельской, М.Я. Корнилова, И.К.Макаренко, С.А.Проскурина, СЛЗ.Смульского и др.1 В их трудах дается системное видение предмета национальной безопасности, уделяется особое внимание роли государственной политики в строительстве и укреплении системы национальной безопасности.

Для российских ученых характерен акцент именно на экономической (социально-экономической) составляющей национальной безопасности и разработке самих понятия и доктрины экономической безопасности, связанных не только с внутренними вопросами, но и проблемами л международной экономической безопасности . Заслуга отечественных исследователей в том и состоит, что они, во-первых, привлекли внимание к категории "экономическая безопасность", а во-вторых, стали разрабатывать эту категорию именно в широком - международном - ключе, именно как "национальную экономическую безопасность".

При этом отечественная научная литература по экономической безопасности выделяет множество более конкретных аспектов и направлений разработки данной проблематики, а именно: продовольственную, энергетическую, финансовую, научно-технологическую и т.д. безопасность. Важность всей этой проблематики

Н.В. Национальные интересы и национальная безопасность России // Власть. - М., 2000. -№ 2; Петров В.П. Система обеспечения национальной безопасности России: проблемы формирования и совершенствования (социально-философский анализ): Дисс. канд. фил ос. наук. - М.,1997; Проскурин С. А. Национальная безопасность страны: сущность, структура, пути укрепления. - М., 1991; Хромов Р.Г. Философские проблемы национальной безопасности // Вопросы философии. - М., 1994. - № 10.

1 См. Общая теория национальной безопасности / Под ред. Прохожева А.А. - М., 2002.

2 См.: Барыкина О.А. Концепция международной экономической безопасности: взгляд из России // Россия и новый мировой экономический порядок. - М., 2000. доказывается, например, тем фактом, что системное изучение проблем обеспечения безопасности человека, общества и государства в конце XX века вылилось даже в новое междисциплинарное научное направление -секьюритологию. Действительно, экономическая безопасность уже не может не рассматриваться сегодня экспертами как весьма сложный объект комплексного - междисциплинарного - исследования1.

Именно в связи с разработкой в России понятия "экономическая безопасность" в стране возникла объективная необходимость создания национальной доктрины роста глобальной конкурентоспособности российской экономики - улучшения ее позиций на мировых рынках, увеличения в национальном экспорте удельного веса продукции с более высокой долей добавленной стоимости. Российские специалисты отмечают, что ускорение экономического развития России невозможно без модернизации системы управления бюджетом и повышения результативности бюджетных расходов и что модернизация управления бюджетом должна сопровождаться совершенствованием финансового контроля и усилением роли аудита эффективности бюджетных расходов, позволяющего оценить результативность бюджетных программ с точки зрения их влияния на социально-экономическое положение страны2.

В России фактически разрабатывается концепция налоговой безопасности как важнейший элемент обеспечения национальной экономической безопасности, включающая теоретическую проблематику налоговой безопасности; налогового контроля; налогового права; налоговой

1 См.: Исаев З.Э. Некоторые аспекты научного познания национальной безопасности как социального явления регионов // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" / Под ред. Прохожева А.А. - М., 2003. - С.203.

2 Степашин С.В. Некоторые аспекты экономической безопасности в условиях глобализации // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" / Под ред. Прохожева А.А. - М., 2003. - С. 18 - 22. криминалистики; налоговых споров; психологии девиантного поведения в сфере налогообложения; налоговой информатики1.

Таким образом, рассмотренная теоретическая база диссертации подтверждает правильность выбора темы настоящей диссертации, а также актуальность изучения экономической безопасности России в аспекте укрепления налоговой безопасности в современных международных, в том числе российских, пореформенных условиях.

Новизна исследования.

1. Показано, что сложившаяся в настоящее время в России налоговая система плохо удовлетворяет требованиям экономической безопасности страны. Она не стала фактором устойчивого национального экономического роста, инвестиционного, инновационного, наукоемкого развития национальной экономики, снижения ее сырьевой ориентации. Она не создает мотивации роста прибыли и заметного отказа от теневой деятельности, не является надежным заслоном бегству капитала за границу. Она не стимулирует развитие основного ресурса современной экономики человеческого капитала: в России труд и рабочая сила по-прежнему дешевы, а уровень общественных услуг и социальных гарантий низок, что провоцирует рост бедности и социальной напряженности, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности. Существующий порядок разграничения налоговых полномочий и доходных источников между уровнями бюджетной системы усиливают диспропорции регионального

1 См.: Логвина А.М. Оценка тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности // Экономическая безопасность: Производство - финансы - банки / Под ред. Сенчагова В.К. - М. 1998.-С.175-194; Дадаев А.М. Налоговые преступления как угроза экономической безопасности страны и ее регионов // Материалы конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке",-М.,2003; Ярочкин В.И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности. - М., 2000. развития - в результате продолжают развиваться стихийные и конфликтные процессы передела налоговой базы в пользу тех или иных субъектов РФ.

2. Выявлены основные причины неэффективной налоговой политики в Российской Федерации. Этими причинами являются:

- чрезмерный налоговый пресс, поставивший предприятия в сложное финансовое положение (перемещением налоговой базы в долги предприятий перед государством) и вытолкнувший 45-50% российской экономики "в тень" - в сферу, полностью ушедшую от налогов;

- высокая доля сырьевой составляющей в российской экономике, блокирующая развитие перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей как структурной основы роста налоговых поступлений в бюджет и повышения качества социальных услуг, оплачиваемых налогоплательщиком.

3. Сформулированы обоснованные рекомендации по повышению эффективности налоговой политики. В их числе необходимость: а) более интенсивного снижения налогового бремени, прежде всего, в обрабатывающих отраслях промышленности и в сфере услуг, что должно придать импульс инвестиционной активности, усилить мотивацию роста прибыли, стимулировать инновационную деятельность и развитие высоких технологий, увеличить долю экспорта несырьевых товаров и услуг; б) перенесения налоговой нагрузки на сырьевые отрасли через специальные налоги на непроизводительные факторы - недра и имущество; в) последовательного выравнивания налоговой нагрузки между отдельными субъектами экономической деятельности в рамках отраслей, с тем, чтобы создать в каждой отрасли равные конкурентные условия и способствовать их развитию.

4. Доказана целесообразность такого разграничения налоговых полномочий властей разных уровней, которое обеспечит взаимосвязь между уровнем налогообложения и количеством/качеством получаемых в данном регионе или муниципалитете бюджетных услуг.

5. Доказана необходимость синхронизации налоговой реформы с другими экономическими преобразованиями - реформой бюджетной сферы, валютного регулирования, антимонопольной политикой, всеми другими аспектами структурной реформы национальной экономики.

6. Выявлено воздействие процесса формирования налоговой культуры на эффективность налоговой политики. Доказано, что приоритетными направлениями повышения уровня налоговой культуры являются: упорядочение налоговых проверок и налоговой отчетности; снижение административных барьеров; более действенная борьба с коррупцией в налоговых органах; повышение финансовой и правовой защищенности федеральных органов и сотрудников налоговой службы; совершенствование технологической базы налоговых отношений; интенсивное внедрение информационных технологий; повышение налоговой культуры налогоплательщиков, которая сегодня находится на весьма низком уровне и сама по себе является существенным фактором разрушения экономической безопасности страны.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

1. Сущность налоговой политики как важного инструмента экономической безопасности, с помощью которого можно обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.

2. Повышение действенности сложившейся в России налоговой системы необходимо для решения не только внутренних - узко фискальных и традиционных социальных - задач, но и эффективного продвижения национальной экономики на глобальный рынок инвестиций, высоких технологий, инноваций.

3. Обоснование проведения налогового реформирования в России на основе принятых в экономической науке и практике развитых стран принципах, а именно: снижения общей налоговой нагрузки на экономику; упрощения налоговой системы; выравнивания условий налогообложения; разработки специальных налоговых режимов, благоприятствующих развитию малого и среднего бизнеса.

4. Необходимость совершенствования налогового администрирования и формирования налоговой культуры общества в интересах достижения финансовой стабильности государства и обеспечения экономической безопасности страны.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-экономического развития, формированию целостного представления о системе национальной безопасности в современной России.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании социальных и гуманитарных, прежде всего, социально-экономических и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Полученные выводы и результаты исследования могут быть применены в практике работы органов управления (федерального, регионального и местного уровня) при разработке и реализации социально-экономических программ, в практической деятельности соответствующих налоговых служб и подразделений органов государственного управления.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробова, Любовь Анатольевна

Выводы по главе. В ходе налоговой реформы в России снижены налоговые ставки (налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, единый социальный налог). Однако при этом увеличена административная нагрузка на налогоплательщиков: вырос объем отчетности, усложнилась система учета финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, увеличился объем контрольных мероприятий, проводимых государственными органами в отношении налогоплательщиков. По экспертным оценкам, повышение административной нагрузки оценивается на уровне 2 процентных пунктов ВВП. При этом прорехи в законодательстве, безнаказанность его нарушения и слабость контроля способствуют массовому уклонению от налогов.

Поэтому важным направлением налоговой политики должны стать меры по повышению уровня налогового администрирования, снижению издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы. Для этого необходимо:

- совершенствовать законодательное обеспечение налоговой системы, принять меры по стандартизации налоговой и банковской отчетности; создать эффективные механизмы контроля над соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах; развивать систему досудебного разбирательства в налоговых органах спорных вопросов с налогоплательщиками с целью сокращения числа их обращений в судебные инстанции; совершенствовать работу судебной системы;

- снижать административные барьеры; более действенно бороться с коррупцией в налоговых органах; повышать финансовую и правовую защищенность федеральных органов и сотрудников налоговой службы;

- повышать эффективность функционирования налоговой системы за счет оснащения оперативных средств управления технологическими системами на базе передовых информационных технологий; обеспечивать информационно-технологическую поддержку всех аспектов налогового администрирования, а именно: совершенствование структуры и ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, создание технологической среды и автоматизированного банка данных на основе информационных ресурсов различных ведомств с целью решения контрольных и аналитических задач налоговыми органами, расширение сферы предоставляемых налогоплательщикам услуг при одновременном упрощении исполнения налоговых обязанностей, совершенствование форм и методов информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками, что, собственно, и призвано повысить уровень добровольного соблюдения ими законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в диссертации анализа связи между социально-экономическим динамикой страны и состоянием ее внутренней и внешней безопасности автор формулирует общий вывод о том, что в настоящее время состояние российской экономики не отвечает требованиям обеспечения национальной безопасности - из-за низкой эффективности экономической, в том числе налоговой политики.

Налоговая составляющая экономической безопасности в диссертации выделена не случайно. Налоговая политика - важнейшая часть общей экономической политики государства, комплексный рычаг государственного регулирования рыночной экономики.

В начале российских реформ 1990-х гг. этот фундаментальный механизм обеспечения национальной безопасности - механизм налоговой политики как государственного регулирования экономической деятельности физических и юридических лиц с помощью инструмента налогов и сборов -сразу дал сбой именно из-за некомпетентного налогообложения, по сути, изменившего сам характер экономики, общественных отношений. Непомерно высокие налоговые ставки, продиктованные традиционной претензией отечественного государства на чрезмерную долю конечного продукта, моментально загнали едва возникшую российскую рыночную экономику "в тень", резко ослабив возможности социально-экономической, в том числе и налоговой, политики государства. Таким образом, российское государство, само вынудив национальную экономику уйти едва ли не на 40% ВВП "в тень", стоит сегодня перед очень конкретной и неотложной задачей - структурного реформирования национальной экономики по выводу ее из "тени". Иначе бессмысленно говорить об эффективной налоговой политике, эффективной системе национальной безопасности.

Поэтому одним из главных выводов диссертации является вывод о необходимости не просто российской реформы налогов и налоговой политики, но необходимости именно "встроить" налоговую реформу в комплексную структурную реформу национальной экономики в целом.

Налоговая политика в России обязана стимулировать структурный поворот от производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов к развитию высокотехнологичных, наукоемких и инновационных обрабатывающих отраслей.

Необходим переход от пассивно-конфискационной организации налогообложения к активно-стимулирующей, к выравнивающему перераспределению доходов, снижающему разрыв между богатыми и бедными, но при этом сохраняющему мотивацию к предпринимательской, доходной деятельности.

Для России как федеративного государства бюджетно-налоговый федерализм имеет прямой смысл экономической безопасности. Проблема, однако, - в том, что в настоящее время основная часть территориальных бюджетов формируется за счет отчислений от федеральных налогов. Собственные налоги покрывают менее 15 процентов расходных потребностей региональных и местных бюджетов. Налогооблагаемая база региональных и местных налогов заведомо недостаточна для финансирования регионального и местного характера, но при этом полномочия по регулированию данных налогов на региональном и местном уровне весьма ограничены. Таким образом, сама российская система бюджетных отношений составляет угрозу национальной безопасности.

Необходимо разграничение налоговых полномочий и доходных источников всех уровней власти, создание предпосылок для перехода в долгосрочной перспективе к формированию доходов бюджетов каждого уровня в основном за счет собственных налогов.

Важным резервом совершенствования налоговой политики государства является улучшение налогового администрирования. Просчеты в деятельности налоговых органов и их должностных лиц несут в себе угрозы экономической безопасности, ослабляют финансовую систему, разобщают регионы, противопоставляют государство и предпринимательство, налогоплательщиков, государственную власть и институты гражданского общества. Для обеспечения своевременной и полной уплаты налогоплательщиками налогов, сборов и иных обязательных платежей необходимо совершенствовать законодательство, налоговую и банковскую отчетность, совершенствовать контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах, работу судебной системы; более действенно бороться с коррупцией в налоговых органах; повышать налоговую культуру всего общества. Требуется рационализация, информатизация всей системы налогового администрирования.