Налогообложение доходов физических лиц в налоговой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Маслов, Александр Александрович

  • Маслов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 182
Маслов, Александр Александрович. Налогообложение доходов физических лиц в налоговой системе Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Налоги на доходы физических лиц, их роль и место в теории о налогах

1.2 Зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц

2 СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2Л Сущность и особенности системы налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации

2 Л. 1 Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) 46 2Л .2 Налогообложение физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица: а) Налог на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей б) Упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства в) Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности 96 2.2 Роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов бюджета

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 Л Оценка налоговой реформы налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации

3.2 Основные направления совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение доходов физических лиц в налоговой системе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Налоги относятся к числу ключевых инструментов государственной политики. Они затрагивают самые важные стороны жизни человека и общества, а сам процесс разработки налогового законодательства неразрывно связан с острыми противоречиями и компромиссами.

Поэтому налоговая тематика всегда и во всех странах актуальна. Ее особенная острота для России состоит сегодня в том, что реформа налогов во многом определяет глубину и характер современных экономических, социальных и политических преобразований в стране.

В центре любой налоговой системы стоит налогообложение личных доходов. Это вызвано не только тем, что все общественные отношения так или иначе замыкаются на человека, работника, но и тем, что тяжесть индивидуального налога на доходы во многом определяет уровень обложения другими налогами.

Развитие рыночных отношений, рост цен, повышение оплаты труда -все это, меняя условия формирования и использования доходов, требует большой подвижности налогов. В этой связи своевременным следует признать введение российских поправок к подоходному налогу, корректировку налогообложения совокупных доходов физических лиц: единого налога при упрощенной системе налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности для физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Главными задачами бюджетной политики остаются повышение благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны, и одним из приоритетных направлений является продолжение работы по совершенствованию налоговой системы и последовательному снижению налогового бремени.

Построение справедливой и эффективной налоговой системы, обеспечение ее предсказуемости и стабильности является важным условием повышения предпринимательской и инвестиционной активности, прогресса Российской Федерации на пути создания рыночной экономики и интегрирования российской экономики в мировую.

Главную роль в повышении эффективности проводимой в России налоговой реформы должно играть государственное регулирование форм налогообложения доходов физических лиц с социальной защитой неимущих слоев населения.

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточностью разработок по совершенствованию государственного регулирования форм налогообложения доходов физических лиц, порядка распределения налоговой нагрузки на налогоплательщиков (предприятия, население) и среди регионов.

Степень разработанности проблемы. Изучением проблемы налогообложения занимались основоположники классических теорий А. Смит, Д.М. Кейнс, А. Лаффер, российские ученые-экономисты А.Тривус, Н. Тургенев, И. Озеров, А. Исаев, А.Соколов, В. Твердохлебов. В ходе диссертационного исследования использовались труды таких видных российских ученых и практиков, как Абалкин Л.И., Акимова В.М., Брызгалин A.B., Горский И. В., Ев-стегнеев E.H., Князев В.Г., Левадная Т.Ю., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пе-ронко И.А., Романовский М.В., Сокол М.П., Черник Д.Г.

Однако в ходе научных исследований в области налогообложения доходов населения в современных условиях возникает необходимость анализа и оценки их существующих форм и разработки направлений совершенствования применительно к проводимым реформам в налоговой системе Российской Федерации.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1, п. 2.9 - «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления современной российской налоговой системы», Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение эволюции налогообложения физических лиц, разработка и обоснование основных направлений совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать социально-экономическую природу налогов с физических лиц, их место и роль в теории о налогах;

- изучить зарубежный опыт налогообложения доходов физических лиц, определить основные различия и единство принципов налогообложения;

- уточнить экономическое содержание налогов на доходы физических лиц и их элементы;

- определить особенности налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации;

- исследовать и уточнить основные изменения в системе налогообложения доходов физических лиц с принятием Налогового кодекса РФ;

- выявить особенности налогообложения физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- на основе анализа налоговых поступлений по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю определить роль налогов на доходы физических лиц в формировании доходов бюджета Российской Федерации;

- выявить и обосновать положительные и отрицательные факторы изменений системы налогообложения доходов физических лиц;

- разработать и обосновать основные направления совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц в Российской федерации.

Предметом исследования является налогообложение доходов физических лиц как инструмента системы государственного регулирования социально-экономического развития России.

Объектом исследования определены налоговые поступления с населения по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю.

Методологической и теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории налогов, проблемам налогообложения физических лиц. В работе использованы законодательные акты в области налогообложения физических лиц в Российской Федерации, статистическая отчетность и материалы МНС РФ по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю.

Методологической основой исследования явились методы общенаучного познания: наблюдение, сравнение и описание, систематизация и логически познавательное осмысление, а также традиционные приемы экономического анализа.

Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым налогообложение физических лиц должно осуществляться в рамках реализации налоговой политики государства, позволяющей выделить приоритетные направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц на основе наполнения государственного бюджета и создания дополнительных возможностей для решения экономических и социальных проблем населения с учетом принципа индивидуальной платежеспособности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обеспечение реализации основных функций налогов в системе общественного перераспределения материальных благ обеспечивается государством путем проведения налоговой политики, связанной с регулированием экономического и социального развития общества. Налоги с населения, кроме потребностей фиска, регулируют уровень доходов граждан, стимулируют б или ограничивают трудовую активность населения, выполняют функцию социальной защиты населения.

2. Подоходное налогообложение граждан во всех странах строится по единым принципам, обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога, по мере роста доходов граждан.

3. Рыночная экономика обладает достаточной степенью гибкости, и реформирование общественных отношений в налоговой сфере находится в полной зависимости от частой смены экономического курса. Формирование и реализация налоговой политики осуществляется путем разработки системы научных положений, создающих основу стимулирования развития реального сектора экономики и направленных на решение наиболее важных социальных проблем населения.

4. Особенности налогообложения доходов физических лиц в РФ связаны с историческими этапами развития экономики России. Реформирование существующей налоговой системы обеспечивается разработкой научно обоснованных форм и методов формирования налогов и элементов налогообложения доходов физических лиц.

5. Налог на доходы физических лиц является налогом, регулирующим доходы граждан, поступления в территориальные бюджеты, и представляет собой социальный регулятор общественного благосостояния и обеспечения экономического равновесия между основными группами населения, регионами и муниципальными образованиями.

6. Анализ положительных и отрицательных факторов налоговойре-формы позволяет обосновать основные направления совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц в РФ. Приоритетной задачей совершенствования налоговой системы является последовательное снижение налогового бремени населения с учетом индивидуальной платежеспособности и налоговой нагрузки на регионы.

Научная новизна исследования состоит в изучении эволюции налогообложения, углублении понятий элементов налоговой системы, форм налогообложения и обосновании механизма совершенствования налогообложения доходов физических лиц. Элементами научного вклада, характеризующими новизну, являются следующие результаты:

- уточнена социально-экономическая природа налогов с физических лиц, рассмотренная в эволюции теории подоходного налогообложения России, определено место подоходного налога в налоговой системе, его значимость в налоговой политике и доходах бюджета, обоснована зависимость государственной идеологии и налогообложения доходов граждан; выявлены основные различия исчисления налоговых обязательств физических лиц по подоходному налогообложению в развитых странах и общие черты налогообложения доходов физических лиц, выделены элементы налогов на доходы физических лиц и рассмотрены возможности их применения в налоговой системе Российской Федерации; раскрыты противоречия подоходного налогообложения в Российской налоговой системе, заключающиеся в отсутствии в период существования социалистической экономики, политической и социальной основы перераспределения доходов, выявлена и обоснована необходимость поэтапного реформирования подоходного налогообложения; охарактеризована специфика налогообложения доходов физических лиц в период проводимой реформы налоговой системы России и с принятием Налогового Кодекса РФ, обоснованы изменения, внесенные в систему подоходного налогообложения, налогообложения физических лиц предпринимателей с применением специальных режимов налогообложения малого бизнеса; на основе анализа налоговых поступлений по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю, определена роль налога на доходы физических лиц в формировании бюджетной системы Российской Федерации; обоснованы положительные и отрицательные факторы изменений системы налогообложения физических лиц в Российской Федерации путем сравнительной характеристики налоговых поступлений по двум регионам; путем обоснования понятий «налогового бремени», «налоговой нагрузки», доказано, что основополагающим в разработке концептуальных основ построения системы налогообложения является критерий индивидуальной платежеспособности налогоплательщиков как принцип, применяемый для регулирования налоговой нагрузки не только на население, предприятия, но и на регионы при формировании соответствующих бюджетов; определены приоритетные направления совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, основными из которых являются: повышение прогрессивности налога на доходы физических лиц, упрощение процедуры предоставления налогоплательщикам имущественных и социальных вычетов, использование оценки индивидуальной платежеспособности при определении налогового бремени на население с учетом отраслевой и региональной налоговой нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе оценки особенностей налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, зарубежного опыта уточнены основные принципы и раскрыты противоречия подоходного налогообложения в Российской налоговой системе.

Сравнительный анализ налоговых поступлений по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю, проведенный автором, позволяет на практике применять полученные результаты для совершенствования системы межбюджетных отношений на территориальном уровне.

Обоснованные автором направления совершенствования налогообложения физических лиц в Российской Федерации могут быть использованы в качестве предложений территориальными МНС РФ, Департаменту налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования используются в методических разработках и справочно-методических пособиях для налогоплательщиков физических лиц предпринимателей и в преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц».

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы представлялись, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практической конференции Юга России «Проблемы бухгалтерского учета, аудита и налогообложения, перспективы развития финансовой системы» (г. Краснодар, апрель 2001 г.), на Международной научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, сентябрь 2001 г.), на XXIII Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России» (г. Туапсе, сентябрь 2002г.), на Всероссийской научной конференции «Юг России в перекрестье напряжений» (г. Туапсе, сентябрь 2003 г.)

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,33 п. л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Маслов, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1.Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые отношения в обществе, является налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, населения, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства.

Налоговые платежи с населения являются частью финансово-экономических отношений, образуя подсистему налогов с физических лиц в единой налоговой системе. Существование налогов с физических лиц, наряду с другими налогами, объясняется, прежде всего, необходимостью создания дополнительного доходного источника для государственной казны, поэтому выполнение ими фискальной функции очевидно. Налоги с населения, кроме потребностей фиска, регулируют уровень доходов граждан, стимулируют или ограничивают трудовую активность населения, выполняют функцию социальной защиты населения.

2.Налогообложение граждан основывается на классических принципах:

- всеобщность - обязательное участие гражданина в поддержке государства частью своих доходов обеспечивается обязанностью платить законно установленные налоги;

- справедливость - граждане с большими доходами должны нести большее налоговое бремя, чем граждане с малыми доходами, то есть соразмерность взимаемых платежей реальным доходам с учетом семейного прожиточного минимума;

- определенность - в налогообложении граждан должны быть определены законом виды налогов, их основные элементы и правила взаимоотношений между налогоплательщиком и государством в целях защиты прав граждан на получение доходов;

- удобность - налоги с граждан взимаются у источника выплаты дохода, исчисляются налоговыми агентами;

- социальная справедливость в свою очередь обеспечивается государством перераспределением части доходов в пользу социально незащищенных слоев населения;

- налогообложение личных доходов граждан определяет уровень обложения другими налогами;

- принцип экономности и достаточности необходимого минимума поступлений денежных средств в бюджет соответствующего территориального образования обеспечивается в основном за счет налогов с граждан, проживающих на данных территориях.

3. Система налогов с физических лиц представляет собой совокупность видов налогов, методов их построения и взимания. Однако состав налогов, закрепленных за гражданами-налогоплательщиками законодательно, на практике оказывается значительно сложнее. На ряду с подоходным и имущественными, к налогам могут быть отнесены и некоторые другие платежи, поступающие от населения в доход государства, и содержащие все признаки налогов с населения, переходящих к государству. К таким налогам можно отнести все косвенные налоги: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог с продаж. Эти налоги выполняют функцию перераспределения, включаются в цену товаров. Связанные с потреблением товаров косвенные налоги уменьшают доходы гражданина при расходовании средств после уплаты прямых налогов, ввиду чего государству приходится смягчать неблагоприятное воздействие косвенных налогов за счет бюджетных дотаций, ужесточая при этом налоги на высокие индивидуальные доходы.

Таким образом, к законодательно закрепленным за гражданами налогам можно добавить налогообразные платежи и налоги на потребление, что показывает взаимосвязь налогов с физических и юридических лиц в единой налоговой системе.

4. Центральное место в налогах с физических лиц принадлежит налогу на доходы физических лиц (85 % в налоговых платежах с населения по Краснодарскому краю), который составляет 98% в платежах с населения по РФ.

Подоходное налогообложение охватывает практически все категории населения и экономически возможные формы дохода, что наделяет его потенциальной справедливостью - сумма налога зависит от платежеспособности плательщика.

5. Ни в одной стране мира совокупный годовой доход налогоплательщика не совпадает с налогооблагаемым доходом, к которому применяется действующая шкала ставок подоходного налога. Налогооблагаемый доход по сравнению с совокупным годовым доходом всегда меньше на сумму разрешенных в соответствии с законодательством вычетов. Система разрешенных вычетов способствует увеличению прогрессивности налога на доходы физических лиц. Однако, при низком уровне дохода населения РФ основным источником налогообложения остается заработная плата и, следовательно, упрощение и совершенствование процедуры получения социальных и имущественных вычетов в момент их совершения, а не по результатам налогового периода, усилит их значимость.

6. Выявлено, что во всех развитых странах ставки по подоходному налогу являются прогрессивными и, как правило, построены по системе сложной прогрессии. Для большинства развитых стран в последние десятилетия характерны следующие изменения в ставках подоходных налогов: значительное снижение предельных (максимальных) ставок, сокращение числа применяемых ставок, увеличение размеров необлагаемого минимума, индивидуальных и семейных вычетов.

7. Уточнены основные различия при исчислении налоговых обязательств физических лиц по подоходному налогообложению в развитых странах, которые заключаются в следующем:

- расчет совокупного годового дохода, скорректированного валового дохода и налогооблагаемого дохода имеет свои особенности, существуют важные, а иногда и принципиальные различия в правилах по определению источников доходов;

- имеются различия при определении категории «объект налогообложения», т.е. объектом может выступать доход каждого члена семьи в отдельности или может применяться совокупное налогообложение дохода всей семьи как единого целого. Отдельные виды доходов могут быть самостоятельными объектами налогообложения;

- наиболее многообразен состав и характер налоговых зачетов, вычетов и льгот, применяемых при расчете величины налогооблагаемого дохода, определении величины налогового оклада или окончательных обязательств налогоплательщика;

- отмечаются существенные различия как в системах построения шкалы обложения подоходными налогами, так и в уровне минимальных, стандартных (средних) и максимальных ставок.

8. Доказано, что подоходное налогообложение граждан во всех странах строится по единым принципам, обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Кроме того, тяжесть бремени индивидуального подоходного налога во многом определяет уровень обложения и другими налогами. Цели взимания и основные черты подоходного налога в России во многом схожи с принятыми во многих промышленно развитых странах аналогичными налогами. Его место в налоговой системе определяется следующими факторами:

- подоходный налог - это личный налог, т.е. объектом обложения является не предполагаемый усредненный доход, а доход, полученный конкретным плательщиком;

- подоходный налог в большей степени отвечает основным принципам налогообложения - всеобщности, равномерности и эффективности;

- налог относительно регулярно поступает в доходы бюджета, что немаловажно с точки зрения пополнения бюджетных средств;

- наряду с уплатой налога по декларации во всех странах действуют системы удержания налога у источника выплаты дохода - достаточно простой и эффективный механизм контроля за своевременным перечислением средств в бюджет.

9. Исследованиями подтверждено, что действующий в настоящее время в России налог на доходы физических лиц во многом отличается по структуре и принципам от видов аналогичных налогов, ранее существовавших, в том числе подоходного налога.

С 1 января 2001 г. доходы условно делятся на три категории, в отношении которых применяются фиксированные ставки - 6, 13, 30, 35% без применения прогрессивной шкалы налогообложения. Единая пониженная ставка налога 13% на трудовые доходы введена с целью ликвидации стимулов укрывательства от налогообложения огромных денежных доходов наиболее богатой части общества. Налоговый кодекс РФ вводит новое понятие «вычеты» - суммы в определенных размерах, на которые налогоплательщик вправе уменьшать налоговую базу. Вычеты разделены на стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Все указанные вычеты применяются только к доходам, облагаемым по ставке 13%. Налогоплательщики подразделяются на две группы декларантов:

- предприниматели без образования юридического лица независимо от величины облагаемого дохода, налогообложение которых осуществляется налоговыми органами;

- налогоплательщики, имеющие право на получение социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов или при получении дохода не был удержан налог.

10. Физические лица-предприниматели уплачивают налоги в трех формах: в соответствии с Налоговым кодексом РФ гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» по ставкам в размере 13%; по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности; по единому налогу на вмененный доход, для определенных видов деятельности. Основная задача упрощенной системы налогообложения - облегчить налоговое бремя, упростить бухгалтерский учет и отчетность в сфере малого предпринимательства. Предприниматели, ведущие свою деятельность без образования юридического лица, добровольно могут вместо уплаты совокупности федеральных, региональных и местных налогов уплачивать единый налог или стоимость патента. Особенностью вмененного налога, в отличие от упрощенной системы, является то, что плательщик не имеет права выбора: если его деятельность попадает под установленный перечень, он будет обязан платить вмененный налог. Данные системы налогообложения предпринимательской деятельности физических лиц Налоговым кодексом РФ определены как особые режимы налогообложения, внесены изменения в ранее принятые законы. Недостатком упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности можно считать отмену фиксированных платежей за патент, ограничение пороговой суммы дохода в 15 млн.руб., т.к. она не привязана к минимальному размеру оплаты труда и не будет индексироваться. Единый налог на вмененный доход с принятием гл. 26.3 НК РФ определил единый перечень видов деятельности по всей РФ, что привело к созданию оптимальных условий для индивидуальных предпринимателей. Преимуществом данного налога является то обстоятельства, что сумма налога не увязана с доходами конкретного налогоплательщика, что создает условия для выведения «из тени» реальных показателей выручки. Единый налог на вмененный доход рассчитывается с учетом корректирующих коэффициентов, которые могут изменяться в зависимости от многих условий, а размер единого налога при упрощенной системе налогообложения определяется в зависимости от полученного дохода, что делает более привлекательным налог на вмененный доход. В месте с тем не решена проблема разработки и использования системы коэффициентов наиболее полно отражающих экономическую активность предпринимателей, которые ранее устанавливались региональными органами власти. Жесткая централизация размера базовой доходности поставила налогоплательщиков в неравные условия доже при осуществлении одного и того же вида деятельности.

11. На основе анализа налоговых поступлений в бюджетную систему России по Краснодарскому краю и Ставропольскому краю выяснено, что наблюдается стабильный ежегодный рост налоговых поступлений. К 2002 г. сумма поступлений составила по Краснодарскому краю 43614 млн. рублей и по Ставропольскому краю - 16796 млн. руб.

За анализируемый период в структуре налоговых поступлений наибольшую долю в обоих регионах занимает налог на добавленную стоимость (25-27%), на втором месте - налог на прибыль организаций (20-22%) и на третьем месте налог на доходы с физических лиц (подоходный налог) доля которого 18,9%) по Краснодарскому краю и 18,4% по Ставропольскому краю в платежах за 2002 г.

Темп роста поступлений подоходного налога значительно выше темпов роста общих налоговых платежей по исследуемым регионам. Так, по Краснодарскому краю общая сумма налоговых платежей увеличилась в 2002 г. на 26,8%, а сумма налога на доходы физических лиц - на 39,2%. По Ставропольскому краю, соответственно, на 22,8%, и на 47,2%о. Устойчивый рост поступлений подоходного налога наблюдается с 1999 г., что связано с ежегодным увеличением среднемесячной заработной платы в рассматриваемых регионах.

Сумма поступлений в бюджетную систему России налога на доходы физических лиц зависит не только от уровня заработной платы, но и от численности работников в основных отраслях экономики, регулярный рост которой наблюдается в течение последних пяти лет в обоих регионах. В целом по отраслям экономики численность работников в Краснодарском крае в 2 раза выше, чем в Ставропольском крае, что является одной из причин разницы в суммах поступлений подоходного налога.

Проведенная в работе оценка роли налогов в межбюджетных отношениях дает основание для вывода о том, что налог на доходы физических лиц - регулирующий налог, являясь федеральным налогом, формирует все три уровня бюджетов РФ. За анализируемый период норматив отчислений этого налога в федеральный бюджет устанавливался только в 1999-2001 г.г. Основная доля налога поступает в территориальные бюджеты, и право перераспределения предоставлено региональным органам власти. В силу специфики изучаемых регионов, поступления подоходного налога (налога на доходы физических лиц) в краевой и местные бюджеты отличаются значительно. Так, по Краснодарскому краю в местные бюджеты ежегодно поступало более двух третьих налога от - 74,5% в 1998г. до 64% в 2002 г., т.е. произошло незначительное перераспределение налога в краевой бюджет, что связанно с централизацией финансирования отдельных социальных программ края. По Ставропольскому краю сумма поступлений подоходного налога в местный бюджет составила 92% в 1998г. и снизилась до 51,8%) в 2002 г. Повышение роли края в территориальных расходах данного региона полностью определяется бюджетной политикой, которую проводят региональные органы власти. Централизация доходов и расходов территориальных бюджетов связана, в основном, с передачей финансирования из краевого бюджета большей части расходов социальной инфраструктуры.

12. Доказана значимость налогообложения доходов физических лиц и дана оценка проводимой государственной налоговой политике на основе анализа бюджета Краснодарского края, в структуре доходов которого доля налога на доходы физических лиц увеличилась с 12,9% в 1999 г. до 23,2% в 2002г. В 1999 г. наибольшую долю занимал налог на прибыль организаций -44,4%, поступления которого к 2002 г. постепенно снизились до 19,7%

Изменение структуры доходов краевого бюджета в 2002 г. связано, в первую очередь, с увеличением налоговых поступлений по налогу на доходы физических лиц в 5,8 раз к 1999г., с закреплением НДС с 2001 г. только за федеральным бюджетом, с уменьшением доли налога на прибыль. В структуре налоговых поступлений в бюджетную систему России с населения Краснодарского края налог на доходы физических лиц, ежегодно за весь анализируемый период, занимает около 85%. Доля налоговых поступлений с населения края увеличилась с 16,2% в 1999 г. до 22,1% в 2002 г. Это доказывает, что налоговая нагрузка на население увеличилась не только по налогу на доходы физических лиц, но и по другим налогам. Полученные результаты исследования доказывают, что проводимая налоговая реформа обеспечивает цели бюджетной политики по снижению налоговой нагрузки на экономику и повышению собираемости налогов, тяжесть уплаты налогов переносится с предприятий на население.

Подобная налоговая политика обусловлена, в первую очередь, продолжением тенденции легализации доходов за счет снижения ставки до единой минимальной в 13%. Вместе с тем, такая мера увеличила налоговую нагрузку на законопослушных налогоплательщиков. Единая ставка налога на доходы физических лиц мало повлияла на размер налоговых поступлений, т.к. до реформы подавляющая часть налогоплательщиков (70%) платили налог по минимальной ставке. Это подтверждается выполненными исследованиями: уровень заработной платы работников в реальном секторе экономики Ставропольского и Краснодарского края не достигает в 2002 г. 50 000 руб. в год.

На основании проведенного исследования среди подходов, определяющих приоритетное направление совершенствования механизм налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации, предлагается:

- повысить прогрессивность налога на доходы физических лиц при действующих фиксированных пропорциональных ставках путем увеличения вычетов в виде необлагаемого минимума. Вместе с тем, данная мера требует дальнейшего анализа и изучения бюджетных потерь и должна носить поэтапный характер;

- упростить процедуру получения социальных вычетов на обучение и лечение, установив порядок их получения без документального подтверждения расходов в виде фиксированных вычетов налоговыми агентами по заявлению налогоплательщика и подтверждения факта обучения или лечения;

- совершенствовать порядок предоставления имущественных вычетов в виде инвестиционных в момент получения денежных средств у источника дохода на приобретение жилья или получение кредита, а также используя инвестиционные счета, куда доходы частных лиц поступают без вычета налогов.

По нашему мнению, среди приоритетных задач бюджетной политики является совершенствование налоговой системы и последовательное снижение налогового бремени в целях урегулирования отраслевой и региональной налоговой нагрузки до налогового бремени населения.

Таким образом, совершенствование налогообложения физических лиц требует дальнейшего изучения оценки тяжести налогов для населения и рассмотрения индивидуальной платежеспособности как принципа в построении налоговой системы государства. Считаем, что платежеспособность населения должна быть основным критерием расчета налоговой нагрузки на население каждого региона. Поскольку применение налоговых льгот в России сталкивается с трудностями их применения и контроля, налог на доходы физических лиц, по нашему мнению, должен иметь прогрессивные ставки.