Налогообложение малого бизнеса: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Макарова, Елена Александровна

  • Макарова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Абакан
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 152
Макарова, Елена Александровна. Налогообложение малого бизнеса: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Абакан. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Елена Александровна

Введение.

1. Сущность и особенности становления малого предпринимательства в Российской Федерации

1.1. Сущность и особенности малого предпринимательства

1.2. Становление системы малого предпринимательства в Российской Федерации

1.3. Развитие малого предпринимательства в Республике Хакасия

2. Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации

2.1. Специальные налоговые режимы для малого предпринимательства

2.2. Влияние реформирования налогообложения малого предпринимательства в Российской Федерации на доходы региональных бюджетов

3. Налогообложение малого предпринимательства в Республике Хакасия

3.1. Особенности применения налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

3.2. Применение упрощенной системы налогообложения в Республике Хакасия. 124 Заключение 134 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение малого бизнеса: Региональный аспект»

Актуальность темы исследования. Начиная с последнего десятилетия ХХ-го века, в России происходят социально-экономические и политические преобразования, имеющие исключительное значение для будущего развития российского государства и возвращения его на путь ускоренной интеграции в мировое экономическое пространство. Мировой опыт свидетельствует, что рыночная экономика возможна лишь при наличии многочисленного слоя предпринимателей. Для возникновения этого слоя необходима правовая основа и законодательное регулирование предпринимательской деятельности.

Развитие малого бизнеса представляет одно из приоритетных направлений государственной политики, направленной на рост российской экономики. Становление рыночных отношений в России протекает в условиях борьбы между старыми и новыми организационными формами хозяйственных субъектов и управления ими. Экономика страны проходит нелегкий путь к экономической системе нового типа, с изменившимися условиями и возможностями хозяйствования, согласования инвесторов и стратегии вывода экономики страны на траекторию стабильного роста. Малое предпринимательство постепенно превращается в магистральный путь развития экономики России, опору государства, а создаваемый с его помощью средний класс — в главную составляющую в поддержке его реформ.

Роль малого предпринимательства в экономике трудно переоценить. Оно призвано смягчить социальную напряженность в обществе, создать новые рабочие места, обеспечить стране необходимую насыщенность рынка, сформировать среду конкуренции и условия для стабилизации экономического развития. Абсолютное большинство развитых стран всемерно поощряет и поддерживает деятельность малого бизнеса.

Определяющим фактором развития малого предпринимательства является система налогообложения, учитывающая особенности существования малого бизнеса. В настоящее время субъекты малого предпринимательства применяют три основные системы налогообложения: традиционную (общепринятую) систему налогообложения, упрощенную систему и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Необходимость появления специальных налоговых режимов обусловлена не только желанием со стороны государства увеличить собираемость налогов и упростить контроль за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов, но и негативным отношением налогоплательщиков к существовавшей традиционной системе налогообложения с непомерно высокой налоговой нагрузкой и большим числом налогов, уплачиваемых с различных налогооблагаемых баз. При этом если учесть недостаточную проработку законов, постоянное внесение изменений и дополнений, а также противоречивость законодательной базы, то понятно желание налогоплательщиков упросить учет и отчетность, свести до минимума количество уплачиваемых налогов. Все эти; факторы свидетельствуют о необходимости предложения на законодательном уровне налогоплательщикам, и особенно субъектам малого предпринимательства, альтернативных систем налогообложения.

Перед органами законодательной власти стоит двоякая задача в решении вопросов о направлении реформирования налогообложения малого бизнеса: с одной стороны, для? малого бизнеса необходимо обеспечить сокращение числа налогов и сборов, отмену неэффективных и оказывающих негативное влияние на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов налогов (прежде всего «оборотных» налогов), обеспечить общее снижение налоговой нагрузки, особенно на производственный сектор; провести упрощение налогообложения и придание налоговому законодательству большей четкости и «прозрачности», не оставляющей места для неоднозначного толкования налоговых норм. С другой стороны, необходимо обеспечить стабильные налоговые поступления от предпринимательствующих субъектов в бюджеты различных уровней, и особенно - в региональные и местные бюджеты, что возможно благодаря, прежде всего, закреплению тех или иных налоговых платежей за: различными уровнями бюджетов и установлению жесткого оперативного контроля за соблюдением налогового законодательства, пресечению «теневых» экономических операций^ повышению ответственности предпринимателей и организаций за уклонение от налогов.

Проводя последовательное реформирование налоговой системы, а особенно реформирование налогообложения субъектов малого предпринимательства, необходимо соблюсти интересы не только налогоплательщиков, но и государства, в связи с чем в настоящее время основной1 целью налоговой реформы является достижение оптимального соотношения между стимулирующей и фискальной ролью налогов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по реформированию системы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: исследовать сущность и особенности малого предпринимательства, критерии отнесения предпринимательств к малым; исследовать этапы и оценить условия становления системы малого предпринимательства в России; проанализировать статистические данные по развитию малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Хакасия;

- выявить проблемы развития, предпринимательства в Республике Хакасия и предложить пути их решения на муниципальном уровне;

- рассмотреть становление специальных налоговых режимов для малого бизнеса и выявить отрицательные и положительные стороны их практического применения; оценить влияние реформирования- налогообложения малого предпринимательства на доходы региональных бюджетов, проанализировать изменения налоговых поступлений в региональные бюджеты от субъектов малого бизнеса и выявить причины данных изменений;

- определить особенности применения специальных налоговых режимов для субъектов малого предпринимательства в Республике Хакасия;

Теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды, ведущих российских и зарубежных специалистов, в области финансов, налогообложения и предпринимательства.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими? данными Комитета Российской Федерации по статистике, материалами справочников и ежегодников, издаваемых финансовыми органами страны, а также данными ежегодных сборников и текущими справочными материалами по Республике Хакасия. Значительная часть эмпирического материала: по Республике Хакасия впервые вовлечена в научный оборот, изучена, обобщена и экономически интерпретирована в данном исследовании;

Степень разработанности темы. Поскольку малое предпринимательство в России представляет собой новый, малоизученный институт, возникает необходимость разработки теоретических и методологических проблем изучения; его развития. Данное диссертационное исследование основано на теоретических разработках проблем налогообложения в трудах отечественных и зарубежных ученых.

При реализации имеющихся и выработке новых инициатив в области развития и государственной поддержке Российского малого предпринимательства немалую роль играет опыт стран с рыночной экономикой. Изучение такого опыта в немалой степени способствует правовому, организационному и институциональному оформлению российской политики в отношении ималого бизнеса, как на федеральном, так и на региональном уровне. Однако во многих своих компонентах опыт развитых стран обусловлен совершенно иными экономическими и социально-институциональными факторами, в следствии чего возможности его практической адаптации к российским реалиям ограничены. До настоящего времени остаются неразработанными в теоретическом плане многие основополагающие аспекты стратегий развития малого предпринимательства и государственного регулирования: этого процесса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают налоговые отношения в сфере функционирования: малого бизнеса. Объектом исследования является сфера малого предпринимательства России и в особенности Республики Хакасия;

Научная новизна результатов исследования. Новизна результатов проведенного исследования заключается в обосновании комплекса мер по гармонизации интересов государства, местных органов власти, малого бизнеса посредством использования специальных налоговых режимов в Российской Федерации. Положения научной новизны сводятся к следующим:

- показано, что критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства могут существенно различаться в зависимости от характера решения задач государством, органами местного самоуправления в финансовой, инвестиционной, социальной и других сферах общества в конкретный период времени;

- обоснованы предложения об отнесении налогов на малый бизнес к группе местных налогов;

- предложен механизм регулирования налогового давления на налогоплательщиков малого бизнеса путем установления дифференцированных ставок налогового бремени в зависимости от вида деятельности малых предприятий;

- обоснованы предложения о предоставлении предприятиям и предпринимателям, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, возможности перечисления НДС с зачетом уплаченных сумм в счет единого налога; обоснованы предложения по предоставлению субъектам Российской Федерации права определения видов деятельности, подлежащих обложению единым налогом на вмененный доход;

- сформулированы предложения по уточнению состава расходов и доходов, определенных Налоговым кодексом РФ, для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию в обосновании и принятии нормативных документов по установлению методики расчета налогооблогаемой базы по единому и налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в Республике Хакасия.

Важной формой апробации концептуальных положений диссертации явились выступления автора на заседаниях Координационного совета Фонда финансовой поддержки малого предпринимательства Респубика Хакасия и круглых столах, посвященных проблематики взаимоотношений власти и малого бизнеса (г. Абакан — октябрь 2003 г., г. Красноярск -ноябрь 2003 г.).

По заказу Государственного комитета промышленности и предпринимательства РХ при Правительстве Республики Хакасия автором было разработано и- выпущено методическое пособие для глав муниципальных образований республики «Развитие малого предпринимательятва на муниципальном уровне», в котором также нашли отражение многие положения диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях.

Структура и логика работы отражает процесс решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Макарова, Елена Александровна

Заключение.

Малое предпринимательство за последние годы стало важнейшим сектором народного хозяйства, который образует разветвленную сеть предприятий, действующих в основном на мастных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг. Но, учитывая тот фактор, что малые предпринимательства не в состоянии конкурировать со средними и крупными компаниями, государство должно быть заинтересовано в поддержке определенных групп предпринимательств, которые объективно важны для общества. С этой целью необходимо разграничивать понятия крупного, среднего и малого бизнеса. В Российской Федерации,термин «среднее предпринимательство» как юридическое понятие отсутствует. Российское законодательство о государственной поддержке малого бизнеса изначально было ориентировано на американский (ограничивающийся понятием «малое предпринимательство»), а не на европейский правовой; стандарт. Законодательное закрепление в России термина «малое», а не «малое и среднее» предпринимательство привело к несопоставимости данных о его развитии с данными других европейских стран;

В настоящее время < понятие субъектов малого предпринимательства применяется только в целях государственной поддержки малого бизнеса, а в российском налоговом законодательстве такое понятие не обозначено. Но и для целей государственной поддержки малого предпринимательства многими исследователями- проблем функционирования предприятий малого бизнеса предлагается установить иные критерии отнесения предпринимательств к малым, чем те, которые установлены в российском законодательстве на сегодняшний; день. Одни исследователи предлагают установить более: четкие количественные критерии (в том числе, установить одинаковые количественные критерии и для предприятий, и для предпринимателей без образования юридического лица), другие Ч качественные (определенная организационная структура, совмещение предпринимателя - собственника и предпринимателя -управляющего в одном лице и т.п.).

На наш взгляд, представляется, что выделить (установить) единые критерии малого предпринимательства для предоставления им льготного режима функционирования во всех сферах взаимоотношений с государством, органами местного самоуправления, вряд ли целесообразно, учитывая тот факт, что заинтересованность государства, органов местного самоуправления в решении тех или иных задач видоизменяется, является весьма подвижной.

Приведенные в исследовании данные свидетельствуют о том, что в стране по различным показателям развития малого предпринимательства имеется положительный прирост. Тем не менее, для нормального развития малого предпринимательства, по нашему мнению, необходимо соблюдение ряда условий:

Во-первых, важно продолжить формирование благоприятного предпринимательского климата в России. Уже сделан ряд шагов к дебюрократизации, так, с начала 2004 упрощена процедура регистрации предпринимателей и юридических лиц и стал действовать так называемый «принцип одного окна», с начала 2003 года введена принципиально новая упрощенная система налогообложения (одним из важных преимуществ которой является возможность не вести громоздкий бухгалтерский учет юридическим лицам). Необходимо продолжить реформирование российского законодательства в этом направлении: постепенно уменьшать число контролирующих инстанций, снижать количество видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

Во-вторых, малому бизнесу все еще требуется снижение совокупной налоговой нагрузки, особенно этот вопрос актуален для начинающих предпринимателей и вновь зарегистрированных предприятий. Здесь нужны меры вплоть до введения «налоговых каникул», хотя - бы на первые полгода деятельности субъекта малого предпринимательства.

Другими мерами упрощения системы налогообложения могут стать меры по отмене требований обосновывать необходимые расходы, учитываемые в целях налогообложения, так как для этого нужно содержать целый штат бухгалтеров, что может быть слишком накладно для предприятий малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. На наш взгляд, налоги, уплачиваемые субъектами малого бизнеса должны полностью поступать в территориальные бюджеты, что увеличит заинтересованность местных органов власти в развитии предпринимательства и создании благоприятных условий для его дальнейшего становления. Налоги на малый бизнес наряду с налогами на имущество и налогом на доходы физических лиц должны стать основными источниками доходов субъектов Российской Федерации. Но при этом целесообразно предельные ставки налогов на малые предприятия фиксировать на федеральном уровне. В этом случае малый бизнес будет защищен от излишнего давления в регионах.

В-третьих, необходимо постоянно активизировать потребительский спрос. Низкий уровень спроса не способствует обновлению ассортимента товаров (работ, услуг) и освоению новых технологий, а также резко снижает уровень конкуренции, что негативно сказывается на развитии малого бизнеса.

В-четвертых, следует концентрировать финансовые ресурсы, выделяемые для поддержки и развития малого бизнеса, на таких приоритетных направлениях, как:

• создание гарантийного фонда, позволяющего местным органам власти или Фондам поддержки малого предпринимательства выступать гарантами и поручителями тех субъектов малого предпринимательства, которые пользуются кредитами коммерческих банков;

• более широкое использование возможностей финансового лизинга;

• увеличение объемов микрокредитования и микрофинансирования на муниципальном уровне;

• создание современных элементов инфраструктуры малого бизнеса: бизнес-инкубаторов, агентств развития бизнеса, консультационных служб.

Все эти меры будут способствовать развитию малого бизнеса, а следовательно, улучшению двух наиболее важных показателей развития экономики регионов: прироста рабочих мест и увеличению поступлений в территориальные бюджеты, что позволит решать целый комплекс социально-экономических задач.

Изучив этапы развития малого предпринимательства в Республике Хакасия и проанализировав некоторые показатели его развития, можно сделать вывод о том, что многие проблемы развития малого бизнеса в республике связаны с низкой квалификационно-профессиональной подвижностью населения и прежде всего сельского, дотационного, характера республиканского бюджета и бюджетов муниципалитетов и соответственно зависимостью от поступления трансфертов вышестоящих бюджетов, слабой конкурентоспособностью местной экономики. Тем не менее, ряд проблем, связанных со спецификой деятельности субъектов малого бизнеса, можно решить и на муниципальном уровне. Цель муниципальной экономической политики можно представить как увеличение торгового потенциала территории муниципалитета при одновременном замещении ввозимых товаров товарами местного производства. В этом случае, в результате притока капитала в регион, происходит повышение доходов предприятий и граждан, и, как следствие, значительные средства в виде налоговых платежей поступают в распоряжение муниципалитета и могут быть использованы для решения задач развития региона.

В качестве инструментов проведения муниципальной политики продержки и развития малого бизнеса могут выступать:

- упрощение процедуры регистрации малых предприятий;

- понижение ставки земельного налога;

- выполнение муниципалитетами функций «гарантов» посредством развития лизинговых компаний;

- выступление муниципалитетов в качестве «гарантов» при получении малыми предприятиями банковских кредитов;

- содействие в модернизации уже действующих малых предприятий и активная поддержка лиц, создающих собственный бизнес путем оказания консалтинговых услуг по вопросам организации бизнеса;

- устранение административных барьеров вхождения предпринимателей на рынок и функционирования на нем;

- работа по привлечению инвесторов, в том числе и внешних.

Одним из основных методов воздействия местных и республиканских органов власти на развитие малого бизнеса в Республике Хакасия является налоговое регулирование. Предоставление льгот субъектам малого бизнеса — это метод выравнивания условий их деятельности с условиями функционирования крупных предприятий, располагающих мощной производственной базой, налаженной сетью информационных потоков, складским хозяйством, связями, надежной репутацией. Всего этого у начинающих субъектов малого предпринимательства, как правило, нет. Именно для того, чтобы компенсировать эти расходы и создать запас прочности, ресурс выживаемости в среде повышенного риска, и требуются льготы в налогообложении.

На наш взгляд, налоговая политика на всех уровнях управления должна строиться на незыблемых принципах, одним из основных которых является следующий: в течении финансового года никакие изменения налогового законодательства, усиливающие налоговое бремя, не допускаются. Подобные нормативные акты должны приниматься заблаговременно, а вводиться в действие с начала следующего за отчетным года.

В соответствии с действующим законодательством, налоговые льготы не могут носить индивидуальный характер, а устанавливаются по группам налогоплательщиков, расположенных на территории города (района), исходя их классификации по видам деятельности или отраслевому признаку.

Налоговые льготы должны быть только целевыми, то есть должны быть четко определены требования к осуществлению производственно-хозяйственной деятельности налогоплательщика, претендующего на льготы. Например, может быть определено, что определенная часть льготируемой суммы должна быть направлена на развитие производства; установлены ценовые ограничения на производимую продукцию; установлены ограничения на рынки сбыта (допустимость реализации произведенной продукции на территории муниципального образования в целях насыщения рынка). Условия предоставления налоговых льгот должны конкретно формулироваться в решении органов местного самоуправления или республиканских властей, предоставляющих такие льготы.

Снижение по сравнению с другими территориями ставок местных налогов для малых предприятий, будет способствовать притоку инвестиций в экономику Республики Хакасия и создаст условия для организации новых видов бизнеса.

На наш взгляд, в Республике Хакасия целесообразно ввести практику регулирования налогового давления на налогоплательщиков путем установления предельного размера совокупной налоговой нагрузки. Размеры налогового бремени следует дифференцировать по различным видам деятельности. По нашим расчетам, для производителей подакцизных товаров налоговое бремя не должно превышать 80 % от полученного дохода, для налогоплательщиков сферы производства товаров (работ, услуг) - 25% дохода, для остальных - 30%.

Но, если с одной стороны, законодательные органы власти всех уровней должны стремиться обеспечить оптимальные условия развития малого бизнеса, в том числе и путем снижения совокупной налоговой нагрузки и упрощения систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, то с другой стороны, необходимо и обеспечивать стабильные налоговые поступления в бюджеты различных уровней, а особенно — в региональные и местные бюджеты.

Большую роль в реформировании налогообложения малого бизнеса играет введение специальных налоговых режимов, и особенно - системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения. Необходимость появления специальных налоговых режимов обусловлена не только желанием со стороны государства увеличить собираемость налогов, и упростить контроль за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов, но и негативным отношением налогоплательщиков к существовавшей традиционной системе налогообложения, связанным, с высокой совокупной налоговой нагрузкой, большим числом налогов, уплачиваемых с различных налогооблагаемых баз, сложностью ведения учета и составлению отчетности.

Тем не менее, введенные в действие специальные налоговые режимы, при многих своих положительных чертах, имеют и ряд недостатков. Так, при упрощенной системе налогообложения не решен вопрос о возможности перечисления НДС с зачетом уплаченных сумм в счет единого налога, в результате чего снижается конкурентоспособность налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения в связи с потерей части клиентов, которым важно приобретать товары (работы, услуги) с входным НДС. Кроме того, требуют уточнения состав •■> доходов и расходов, применяемых в целях налогообложения при упрощенной системе налогообложения, так как некоторые положения главы 26.2 Налогового кодекса РФ (особенно те, которые дают отсылку к главе 25 НК РФ) трактуются налогоплательщиками неоднозначно.

При системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, субъекты Российской Федерации лишены, права определения тех видов деятельности, которые можно переводить на данный налоговый режим. На наш взгляд, это не целесообразно, так как в различных регионах есть свои специфические виды бизнеса; где трудно проконтролировать со стороны налоговых органов правильность и полноту исчисления налогов при традиционной системе налогообложения и наиболее оптимальным будет являться вариант перевода некоторых специфических видов деятельности на уплату единого налога на вмененный доход (например, сдача в наем жилых помещений в курортных районах).

Реформирование налогообложения, и особенно реформирование налогообложения малого бизнеса, приводит к тому, что все меньше налоговых платежей поступает в региональные и местные бюджеты. При этом именно на бюджеты данных уровней с каждым годом ложатся все большее количество экономических и социальных задач, требующих для их решения существенных финансовых ресурсов. В связи с этим, на взгляд автора, налоги, уплачиваемые субъектами малого предпринимательства, а именно налоги на совокупный доход (и единый налог, взимаемый при упрощенной системе налогообложения, и единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности) целесообразно перевести г из разряда региональных в местные. Закрепление этих налогов за местным уровнем, продиктовано, прежде всего, соображениями экономической эффективности, так как местные органы власти будут заинтересованы в наиболее эффективном определении базы данных налогов и ее развитии. В целом, одной из основных особенностей малого бизнеса является ориентация на решение местных проблем (занятость, насыщение рынка, наполнение бюджета, социальная защищенность населения и т.д.), поэтому наиболее конкретная, эффективная и ощутимая поддержка субъектов малого предпринимательства может осуществляться только на местном уровне, и в то же время результативность ( в том числе финансовая) более заметна на уровне муниципальных образований. Кроме того, закрепление за этими налогами статуса местных, связано с необходимостью компенсации потерь местного уровня власти от перераспределения доходных полномочий.

В современных условиях основу доходов региональных и местных бюджетов составляют не собственные доходы, а отчисления от регулирующих доходов и финансовая помощь, что значительно снижает самостоятельность региональных и местных органов власти. Укрепление доходной части региональных и местных бюджетов, развитие их самостоятельности — длительный процесс. Успешное решение этих проблем позволит не только адаптировать бюджетные отношения в России к условиям рынка, но и усилит влияние бюджета на процессы финансового оздоровления и роста экономики страны.