Налогообложение прибыли страховых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Малов, Андрей Александрович

  • Малов, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Малов, Андрей Александрович. Налогообложение прибыли страховых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Иркутск. 2003. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Малов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ЕГО СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В СТРАХОВАНИИ.

1.1 Налоги и налогообложение: понятие и сущность.

1.2 Развитие страхования в России и влияние налогообложения на этот процесс.

2 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ПРИБЫЛИ.

2.1 Налог на прибыль и его роль в налоговой системе государства.

2.2 Налоговая нагрузка страховых организаций.

2.3 Налогообложение страховых взносов у страхователей в Российской Федерации.

3 ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ОТ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

3.1 Организация налогового планирования в страховых организациях.

3.2 Методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страховщиков.

3.3 Методика формирование налоговых показателей по налогу на прибыль у страхователей.

3.4 Оптимизация ведения лицевых счетов по налогу на прибыль.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение прибыли страховых организаций»

Трансформация национального хозяйства России в экономику рыночного типа поставила задачу формирования рациональной налоговой системы, служащей источником наполнения госбюджета и одновременно выполняющей ряд регулирующих функций. Отсутствие собственного опыта в этой области и необходимость формировать налоговую систему с нуля привели к тому, что она создавалась методом проб и ошибок, часто путем механического перенесения некоторых черт современных западных налоговых систем на российскую почву без учета текущих реалий и особенностей конкретного этапа развития национального хозяйства. В течение последнего 10-летия в России шла апробация различных видов стратегии налогообложения, на которую накладывались перипетии политической борьбы. В результате сформировалась та налоговая система, которую мы имеем на сегодняшний день. Страховые компании, как налогоплательщики, в полной мере испытывают эти проблемы.

В то же время страховые компании сами являются субъектами коммерческой деятельности и одновременно с обязательством возмещения ущерба различным предприятиям и гражданам ставят перед собой цель ведения успешного бизнеса для повышения благосостояния своих учредителей и наемных работников, а также для совершенствования отечественного страхового дела в целом.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что несовершенство системы налогообложения - один из факторов, затрудняющих сегодня успешное развитие страхования в России. Кроме того, учитывая то, что с 01.01.2002 введена 25 глава Налогового кодекса РФ, тема приобретает особую актуальность, так как эта глава Налогового кодекса в части налогообложения страхового бизнеса практически не исследована, а налог на прибыль является сегодня основным налогом, уплачиваемых страховыми организациями.

Необходимо отметить, что проблемы существуют как в налогообложении страховщиков, так и в налогообложении страхователей. Основная же проблема в том, что в России до сих пор не считают страхование сферой значительных инвестиционных ресурсов, рычагом повышения ликвидности активов предприятий и механизмом, обеспечивающим непрерывную и устойчивую их работу. В то же время мировой опыт свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале страхования, эффективное использование которого в условиях современной российской экономики возможно, на наш взгляд, только на базе совершенствования системы налогообложения страхового бизнеса в Российской Федерации.

Определенный вклад в решение исследуемых в диссертации вопросов внесли многие Российские и зарубежные ученые и экономисты-практики: Аю-шиев А.Д., Бабаев В.К., Брызгалин А.В., Вещунова H.JL, Вильямсон Д., Глейзер Р., Горбунов А.Р., Грудинин М., Дорнбуш Р., Евстигнеев В.Д., Ефимов С.Л., Иваницкий В.П., Кожинов В., Лайков А., Лэффер А., Николенко Н.П., Пастухов Б.И., Рейтман Л., Романова М.В., Рысин Д.Ф., Сухов В.А., Тарасова Н. Фишер С., Фомина Л.Ф., Черник Д.Г., Шмалензи Р. Результаты работ этих и других авторов способствовали решению отдельных задач настоящей диссертационной работы.

В то же время, несмотря на повышенный интерес ученых к проблемам налогообложения страхового бизнеса, в России остро ощущается недостаточная разработанность этого вопроса. Все это определяет особую актуальность темы настоящего исследования.

В Концепции развития страхования, одобренной распоряжением Правительства РФ от 25.09.2002 № 1361-р, говорится, что на развитие страхования негативно повлияли «отсутствие системы мер по совершенствованию законодательства о налогах и сборах в сфере рынка страховых услуг», а в пункте 3 концепции прямо указывается на необходимость «продолжить дальнейшее совершенствование налогообложения страховых операций».

Изложенное предопределило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ и обобщение научного и практического опыта в области налогообложения прибыли от осуществления страховых операций, а также разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения в сфере страхования в Российской Федерации для страховщиков и страхователей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теорию налогообложения и определить особенности налогообложения прибыли страховых организаций;

2. Выявить общие закономерности и тенденции развития налогообложения прибыли страховых организаций и их клиентов в странах с развитой экономикой;

3. Проанализировать состояние и перспективы развития страхового рынка России во взаимосвязи с действующей системой налогообложения прибыли от страховой деятельности;

4. Определить и обобщить основные направления совершенствования системы налогообложения прибыли в сфере страхования в Российской Федерации и выработать практические рекомендации по устранению явных недостатков законодательных актов и упрощению системы налогообложения для страховщиков и страхователей и её адаптации к условиям рыночной экономики; Разработать методику формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страховщиков.

6. Разработать методику формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страхователей по операциям страхования

Объект исследования - налогообложение прибыли от осуществления страховых операций у страховых организаций и их клиентов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между государственными органами, с одной стороны, и страховщиками и страхователями, с другой стороны, при выполнении последними обязанностей, связанных с уплатой налога на прибыль.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили основные положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблеме.

Информационной базой явились официальные документы Правительства и президента РФ, законодательные и нормативные акты, относящиеся к теме исследования, инструкции и методические рекомендации МНС России и Департамента страхового надзора Минфина РФ.

В процессе исследования использовались методы исторического, сравнительного и логического анализа и синтеза, элементы системного анализа и другие общенаучные методы экономических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате анализа системы налогообложения в сфере страхования в России сформулированы особенности налогообложения прибыли страховых организаций в современных условиях.

2. Предложена методика расчета налоговой нагрузки в страховой организации;

3. Выделены основные тенденции развития страхового бизнеса и влияние налогообложения прибыли страхователей на этот процесс;

4. На основе анализа законодательной базы по налогообложению прибыли страховщиков России автором выделены основные проблемы в данной сфере и намечены пути совершенствования налогообложения страхового бизнеса;

5. Предложена методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страховщиков и методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль по страховым операциям у страхователей;

6. Предложена классификация этапов налогового планирования;

7. Даны рекомендации по организации налогового планирования страховой деятельности;

8. Даны предложения по оптимизации ведения лицевых счетов налогоплательщиков по налогу на прибыль.

Выделение современных тенденций налогообложения операций страхования как у страховщиков, так и у страхователей позволяет пересмотреть их место в действующей налоговой системе. Использование результатов исследования полезно для дальнейшего совершенствования налогообложения в сфере страхования как одной из форм проявления экономической и социальной политики государства.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в финансовом планировании и прогнозировании как страховщиков, так и страхователей. Теоретические и методические положения диссертации используются в учебном процессе для подготовки студентов, магистрантов и аспирантов по кафедрам «Страхование и внебюджетные фонды» и «Налоги и налогообложение» Байкальского государственного университета экономики и права.

Регистры налогового учета по операциям страхования у страхователя используются в системе налогового учета ОАО «Востсибуголь», что подтверждается справкой о внедрении научной разработки от 30.05.2002. Таблицы по взаимоувязке показателей налогового и бухгалтерского учета и регистры налогового учета операций страхования для страховой организации используются в налоговом и бухгалтерском учете в ЗАО «Промышленно-страховая компания», что также подтверждено справкой о внедрении научной разработки от 11.06.2002. Методики формирования налоговых показателей по налогу на прибыль для страховщиков, успешно применяется в деятельности Иркутского филиала ЗАО «Страховая компания «Колымская».

Отдельные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на 60-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов 2001 года по секции страхования Финансово-экономического факультета ИГЭА, а также в докладах на Стратегической Игре «Разработка контуров стратегии социально-экономического развития Иркутской области (Байкальского региона)», проходившей с 11 по 4 апреля 2001 года.

Основные выводы и предложения по теме диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных статьях и работах по научно-исследовательским темам: «Программа социально-экономического развития

Иркутской области до 2005 года», «Разработка комплексной системы мер по социальной, финансово-экономической стабилизации и реформированию межбюджетных отношений муниципальных образований», другим темам, выполненным Научно-исследовательской частью Байкальского государственного университета экономики и права.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 19 таблиц, 15 рисунков. Объем работы составляет 197 страниц. Библиографический список включает в себя 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Малов, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировая практика не выработала более экономичного и рационального механизма защиты интересов собственника, чем страхование. Поэтому проблемы государственного регулирования страхового рынка остаются одними из наиболее широко обсуждаемых страховым сообществом.

Государство может влиять на развитие страхования через систему налогообложения. Страховой рынок чутко реагирует на каждое изменение налогового законодательства, касающегося страхования. Не случайно в концепции развития страхования значительное внимание уделяется проблемам налогообложения как страховщиков, так и страхователей.

Удельный вес налога на прибыль в доходах бюджета как на федеральном так и на региональном уровне один из самых высоких. На наш взгляд, не один из налогов не требует к себе столько внимания и временных затрат как налог на прибыль. Механизм налогообложения прибыли очень сложный, при исчислении налогооблагаемой прибыли возникает много вопросов и толкований законодательства.

В диссертационной работе проанализирован и обобщен научный и практический опыт в области налогообложения прибыли страховых организаций и страхователей и на этой основе разработаны конкретные рекомендации для государственных органов по совершенствованию налогообложения в сфере страхования прибыли и адаптации к действующей налоговой системе для страховщиков и страхователей.

В результате исследования налогообложения прибыли страховых организаций автором сделаны следующие выводы и предложения:

1. Выявлены основные направления влияния системы налогообложения прибыли на развитие страхового бизнеса и намечены пути её совершенствования.

Страхованию присущи определенные особенности налогообложения прибыли. К ним можно отнести особенности формирования расходов для целей налогообложения налогом на прибыль, особенности формирования доходов для целей налогообложения налогом на прибыль, особенности ведения налогового и бухгалтерского учета, взаимосвязь налогообложения страхователей и страховщиков.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что основными направлениями влияния налогообложения прибыли на развитие страхового бизнеса являются:

- влияние, оказываемое через элементы налога. Очевидно, что изменения ставки налога отражаются на финансовом состоянии организации. Но необходимо иметь в виду ставки налогов, которые учитываются в расходах при исчислении налога на прибыль. Например, единый социальный налог и налог на прибыль. Выплаты организации физическим лицам, не включаемые в расходы по налогу на прибыль, не облагаются единым социальным налогом. То есть такие выплаты попадают под обложение налогом на прибыль (ставка 24%), но не попадают под налогообложение единым социальным налогом, максимальная ставка которого 35,6%. Такая ситуация сложилась со страховыми взносами организации по личному страхованию в пользу своих работников. Это одна из причин снижения собираемости страховых взносов по этому виду страхования с введением в действие главы 25 Налогового кодекса;

- влияние, оказываемое через порядок включения в расходы страховых взносов у страхователя. Анализ развития страхового рынка, проведенный в диссертационном исследовании, показал, что все изменения, вносимые в налоговое законодательство, так или иначе отражались на развитии страхового рынка. Налоговым кодексом были увеличены нормативы включения в расходы страховых взносов у страхователей. Таким образом, это стимулировало страховой рынок и увеличило количество заключаемых договоров страхования, что позволило увеличить прибыль страховщиков и, соответственно, поступления налога на прибыль от страховых организаций в бюджет страны.

2. Предложена классификация этапов налогового планирования.

Автором проанализированы различные классификации налогового планирования, и на этой основе предложена своя классификация. В ней рассмотрены основные этапы налогового планирования и мероприятия, осуществляемые на каждом этапе. Это наиболее важные и необходимые в страховой организации мероприятия, направленные на оптимизацию налоговых платежей, которые, на наш взгляд, целесообразно проводить в страховой компании.

Весь процесс налогового планирования автором разделён на три основных этапа. Данное разделение обусловлено приоритетностью задач, стоящих перед отделом налогового планирования в тот или иной период деятельности организации. Первый этап - начальный или подготовительный. На данном этапе проводятся мероприятия, осуществляемые до открытия организации и в момент открытия. Второй этап - текущий. Здесь осуществляются мероприятия, связанные с повседневной деятельностью организации. Это исполнение обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налогов, взаимодействие с налоговыми органами. На третьем этапе проводятся мероприятия, направленные на перспективу.

Нам представляется целесообразным учитывать в классификации такие мероприятия, как выполнение обязательств перед налоговыми органами при открытии организации на первом этапе и взаимодействие с налоговыми органами на втором этапе. Работа в данных направлениях должна быть поставлена в любой организации, наряду с другими мероприятиями по налоговому планированию. С точки зрения налоговых последствий, при регистрации организации и на начальном этапе функционирования существует ряд установленных действующим законодательством норм (регистрация организации в налоговом органе, постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений, недвижимого имущества, информирование налогового органа об открытии расчетного счета и прочее), невыполнение которых может привести к наступлению налоговой и административной ответственности, а также затормозить или даже приостановить деятельность организации. Поэтому следует выполнять данные нормы и учитывать последствия тех или иных действий.

Необходимо практически повседневно взаимодействовать с налоговыми органами. Это исполнение обязанностей по исчислению и уплате налогов, работа с требованиями налоговых органов, работа по камеральным и выездным налоговым проверкам и прочее. Действия в данных направлениях, особенно связанные с последствиями выездных налоговых проверок, должны быть отработаны в организации на высоком уровне. При грамотной работе с разногласиями по актам выездных налоговых проверок возможно значительно уменьшить доначисления по этим актам или вообще их избежать. Необходим также тщательный анализ требований и запросов, выставляемых налоговыми органами, поскольку они не всегда отвечают требованиям действующего законодательства. Недостаточно проанализированная информация, предоставленная налоговым органам, может привести к нежелательным последствиям, а возможно и к внеплановой налоговой проверке.

3. Даны рекомендации по организации налогового планирования в страховой компании.

Автором сделаны предложения по организации налогового планирования и осуществлению мероприятий, направленных на оптимизацию налоговых платежей по налогу на прибыль. Это предложения, направленные на снижение налоговых платежей при осуществлении сделок и заключении контрактов. Учтены такие моменты, как тип договора, срок заключения договора, порядок уплаты по договору, в случае неисполнения договора порядок списания дебиторской задолженности и прочее. Даны также предложения по оптимизации формирования доходов и расходов для исчисления налога на прибыль. Сделан анализ налоговых юрисдикции наиболее привлекательных для страховых организаций. Даны рекомендации по организации работы с налоговыми органами.

В работе рассмотрены наиболее важные пункты, касающиеся исчисления и уплаты налога на прибыль, которые необходимо отразить в учетной политике организации, и даны рекомендации по оптимизации налогообложения прибыли и вероятности налоговых последствий. Предложения затрагивают основные аспекты деятельности страховой организации, начиная от момента создания и заканчивая текущей деятельностью. Предлагаемые мероприятия не противоречат действующему законодательству и позволяют оптимизировать налоговые платежи. Это поможет страховым организациям адаптироваться к такому явлению, как нестабильность, поможет оптимизировать налоговые платежи при применении метода начисления или компенсировать их за счет снижения других платежей.

Налоговое планирование является одной из главных составляющих частей процесса финансового планирования, основной задачей которой является предварительный расчет вариантов сумм прямых и косвенных налогов, налогов с оборота по результатам общей деятельности по отношению к конкретной сделке или проекту (группе сделок) в зависимости от различных правовых форм ее реализации.

4. Даны предложения по оптимизации ведения лицевых счетов налогоплательщиков по налогу на прибыль.

Налоги, действующие в России, и особенно налог на прибыль, имеют сложный порядок исчисления и уплаты. В связи с этим автором сделаны предложения по оптимизации ведения лицевых счетов, в части порядка зачисления средств на уплату налога и упрощения процедуры заполнения платежных документов.

Предлагаемые меры по оптимизации ведения лицевых счетов по налогу на прибыль снизят трудоемкость заполнения платежных документов при уплате налогов и вероятность возникновения спорных ситуаций, приводящих к судебным разбирательствам, уменьшат документооборот как в страховых организациях, так и в налоговых органах, упростят ведение лицевых счетов налогоплательщиков по налогу на прибыль в налоговых органах, что в значительной мере повысит эффективность налоговой реформы в Российской Федерации.

5. Уточнена методика расчета налоговой нагрузки в страховой организации.

Автором дан анализ ряда существующих методик расчета налоговой нагрузки. При этом уточнена методика расчета налоговой нагрузки в которой сравнивается доля отдаваемой государству добавленной стоимости, создаваемой на данном предприятии, и с аналогичной долей налоговой нагрузки в валовой выручке предприятия. Проведена её модификация для существующей в данный момент налоговой системы и адаптация к особенностям налогообложения страховых организаций.

Кроме того, при исчислении налоговой нагрузки, на наш взгляд, следует учитывать ряд факторов: заработную плату сотрудников, занимающихся в организации вопросами налогообложения, суммы санкций налоговых органов, судебные издержки, затраты на бухгалтерские программы для расчета налогов и ведения налогового учета, затраты на консультационные, аудиторские и юридические услуги, связанные с налогообложением и прочие затраты, связанные с налогообложением.

Сложность исчисления часто требует от налогоплательщиков наличия соответствующих служб, а соответственно затрат на их содержание (оплата труда, налоги на фонд оплаты труда и прочие расходы), что в итоге приводит к дополнительным затратам организации и снижению эффекта от уменьшения налогового бремени. И дело не в том, что организация привлекает новых специалистов (это даже положительный фактор, так как обеспечивается занятость населения), а в том, что эти средства могли бы пойти на инвестиции, развитие организации, другие цели, что было бы выгодно и организации и государству.

6. Разработана методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страховщиков.

Прибыль для целей налогообложения отличается от бухгалтерской прибыли. Автором предлагается методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль для страховщиков. Практическая значимость данной методики состоит в том, что разработанные формы, на основании которых формируются показатели, необходимые для расчета налога на прибыль, могут быть использованы в организации в качестве регистров налогового учета.

Разработанная нами методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страховщиков включает в себя две формы расчета налоговых показателей, которые могут быть использованы как вместе, так и по отдельности. Это регистр налогового учета операций страхования у страховщика и контрольные таблицы по взаимоувязке показателей налогового и бухгалтерского учета.

При применении регистре налогового учета операций страхования появляется возможность сократить количество регистров учета (не вводить новые регистры, увеличивая, таким образом, и без того громоздкую систему учета и большой объем документооборота, а адаптировать имеющиеся формы для целей налогообложения). С помощью разработанного автором регистра можно значительно упростить взаимоувязку показателей налогового и бухгалтерского учета. А непосредственно для целей налогообложения можно легко произвести выборку необходимых показателей, получить финансовый результат и информацию для заполнения декларации по налогу на прибыль.

Кроме данного регистра, автором также разработаны контрольные таблицы по взаимоувязке показателей налогового и бухгалтерского учета для страховых организаций.

Контрольные таблицы по взаимоувязке показателей налогового и бухгалтерского учета применяются при заполнении декларации по налогу на прибыль. Предлагаемые автором таблицы служат в качестве аналитических регистров налогового учета. С их помощью можно проконтролировать правильность заполнения декларации по налогу на прибыль и сверить строки декларации с показателями бухгалтерского учета.

Предлагаемые автором таблицы упрощают процесс заполнения декларации, позволяют рассчитать отклонение показателей декларации по налогу на прибыль от показателей бухгалтерского учета, помогают собрать и сгруппировать доходы и расходы организации в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ и правильно отразить их в декларации, проводить взаимоувязку показателей налогового и бухгалтерского учета. Заполнив их, можно легко составить декларацию по налогу на прибыль и сравнить её с отчетом о прибылях и убытках.

Таблицы по взаимоувязке показателей налогового и бухгалтерского учета и регистры налогового учета операций страхования для страховой организации используются на практике в налоговом и бухгалтерском учете в ЗАО «Промышленно-страховая компания», что подтверждено справкой о внедрении научной разработки от 11.06.2002.

7. Разработана методика формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страхователей.

Для формирования налоговых показателей по налогу на прибыль у страхователей автором разработана методика, которая позволяет решить ряд проблем, связанных с исчислением и уплатой налога на прибыль. Методика включает в себя пять таблиц, которые также выступают в качестве регистров налогового учета. Предлагаемые таблицы используются при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и решают проблемы, связанные с ведением налогового учета. Из них можно получить полную информацию о деятельности организации, связанной со страхованием. Они позволяют провести взаимоувязку с бухгалтерским учетом, дают возможность качественно учитывать начисленные и уплаченные страховые взносы для целей налогообложения в соответствии с требованиями налогового законодательства с учетом особенностей страхового законодательства, могут быть полезны при заполнении декларации по налогу на прибыль.

Разработанные автором регистры налогового учета по операциям страхования у страхователя используются в системе налогового учета ОАО «Вос-тсибуголь», что подтверждается справкой о внедрении научной разработки от 30.05.2002.

Среди положительных факторов, определяющих состояние дел на страховом рынке и проявившихся в последнее время, можно выделить увеличение числа заключенных договоров, рост страховых сумм, сокращение дисбаланса между темпами развития добровольного и обязательного страхования, повышение уровня выплат; увеличение совокупного и среднего уставного капитала страховых организаций.

С введением главы 25 Налогового кодекса страховые взносы по имущественному страхованию и страхованию ответственности по предусмотренным кодексом видам договоров страхования у страхователей в полном объеме включаются в расходы, учитываемые при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Страховой рынок сразу же отреагировал на это значительным увеличением собранных страховых взносов по этим видам страхования. Кроме того, ставка по налогу на прибыль у страховых организаций установлена в размере 24%, как и у всех других налогоплательщиков, что является, на наш взгляд, весьма прогрессивной мерой, так как раньше для страховщиков была предусмотрена повышенная ставка налога на прибыль. Однако в сфере налогообложения страхового бизнеса все ещё много неразрешенных проблем. Надеемся, что ряд проблем, связанных с налогообложением страхового бизнеса, позволят решить предложения, сделанные автором в диссертационном исследовании.