Налоговая политика и налоговое администрирование сферы природопользования в условиях глобализации экономических процессов: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Богатырев, Магомед Ахметович

  • Богатырев, Магомед Ахметович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 295
Богатырев, Магомед Ахметович. Налоговая политика и налоговое администрирование сферы природопользования в условиях глобализации экономических процессов: теория и методология: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2009. 295 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Богатырев, Магомед Ахметович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ И НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ СФЕРЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

1.1 Анализ категориального аппарата системы ресурсного налогообложения

1.2 Администрирование сферы природопользования в целях налогообложения

1.3 Характеристика природно-ресурсного потенциала РФ в целях налогового администрирования и налогообложения в условиях глобализации экономических процессов.

2 МЕТОДОЛОГИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

2.1 Концептуальные основы налогообложения добычи полезных ископаемых.

2.2 Практические проблемы дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.

2.3 Экономическая оценка и формирование налогового инструментария системы недропользования.

3 МЕТОДОЛОГИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Методология и методика налогообложения водных ресурсов

3.2 Методология исчисления сборов за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов

3.3 Концепция налогообложения земли

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ.

4.1 Особенности налогообложения при выполнении соглашения о

разделе продукции

4.2 Совершенствование системы налогообложения соглашений о разделе продукции в рамках специальных налоговых режимов

4.3 Проблемы налогообложения нефтяной отрасли России

5 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНСТРУМЕНТОВ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

5.1 Предпосылки налогообложения биотоплива в Российской Федерации

5.2 Налоговые регуляторы использования альтернативных источников топливно-энергетическому обеспечению.

5.3 Экологизация налоговых систем и совершенствование экологического налогообложения в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговая политика и налоговое администрирование сферы природопользования в условиях глобализации экономических процессов: теория и методология»

Актуальность темы исследования. Результативность и положительный эффект глобализации экономических процессов определяется грамотным налоговым регулированием экономики, реальной способностью государства предвидеть различные изменения макроэкономических показателей, а также умением ориентировать хозяйствующих субъектов, функционирующих в сфере природопользования, на сложившуюся на данном этапе экономическую ситуацию. Конечной целью данного направления государственного регулирования экономики является построение эффективного налогообложения недропользования, водопользования и землепользования на всех уровнях управления налоговой системой.

Эффективная система управления налоговыми процессами должна служить основой формирования механизма устойчивого экономического роста, который приведет к увеличению валового внутреннего продукта, национального дохода как базы для формирования централизованных фондов денежных средств у государства. На современном этапе развития экономики в период продолжающегося финансового кризиса особое значение и актуальность приобретает грамотный государственный налоговый менеджмент, базирующийся на четкой государственной налоговой стратегии. При этом одной из функций государства по-прежнему остается поддержание стабильного роста налоговых поступлений, однако обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, но и основой для реализации и финансирования новых государственных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры.

Современная экономика обуславливает необходимость научного исследования теории, методологии и практики применения эффективных форм, методов и инструментов налоговой политики и налогового администрирования. Кроме того, государство, определяя направления совершенствования налоговой системы, нуждается в теоретических разработках и научно-практических рекомендациях относительно реализации механизма оптимизации фискальных и регулирующих функций налогов в процессе налогообложения природопользования.

Актуальность также имеют исследования, связанные с разработкой конкретных налоговых механизмов и методов налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования, являющихся инструментами изъятия доходов от использования различных видов природных ресурсов. Это обосновывает важность научного решения проблем в рамках системного исследования инструментария налоговой политики и администрирования сферы природопользования на государственном уровне в условиях глобализации экономических процессов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы налоговой политики, ее тактического и стратегического развития, реформирования действующей системы налогового администрирования сферы природопользования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми преобразованиями, изменениями, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов от добычи и использования природных ресурсов.

Основоположниками теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога как формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, налоговой составляющей экономического развития являются выдающиеся ученые зарубежной экономической школы: Смит А., Рикардо Д., Петти У., Кейнс Д., Бём-Баверк Э., Вальрас Л., Парето В., Нар Г., Франклин Б., Монтескье Ш. и др.

Наиболее значимый вклад в исследовании проблем формирования налоговой политики, изучении ее специфики в условиях национальной экономики внесли такие российские ученые как Барулин C.B., Ивантер В.В., Ксенофонтов М.Ю., Кувалин Д.Б., Клейнер Г.Б., Клоцвог Ф.Н., Комков Н.И., Каменецкий М.И., Некрасов A.C., Новожилов В.В., Овчинникова О.П., Панфилов B.C., Петраков Н.Я., Прохоров Б.Б., Фальцман В.К., Федоренко Н.П., Черник Д.Г. и др.

Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ формирования системы налогообложения земельных ресурсов внесли отечественные авторы: С.Ю. Алехин, Н.Г. Апресова, И.Т. Балабанов, М.Ю. Березин, В.П. Дьяченко, И.А. Дрожжина, И.А. Маслова, Ю.Н1 Никулина, Е.В. Панынина, JI.B. Попова, О.В. Скворцов, Д.А. Смирнов и другие.

Важный вклад в развитие концепции управления налоговыми процессами внесли выдающиеся отечественные финансисты Дитман Б., Железнов В.Я., Кузовков Д.В., Кулишер И.М., Твердохлебов В.Н., Ходский Л.Х.

Исследованием финансовой науки по теории и практике налогообложения в России занимаются такие ученые-экономисты, как Глинкин А.Л., Горский И.В., Гусев В.В., Дробозина JI.A., Емельянов A.M., Князев В.Г., Морозова Н.И., Оганян К.И., Окунева Л.П., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пепеляев С.Г., Поляк Г.Б., Починок А.П., Родионова В.М., Романовский В.М., Рыбалкин В.И., Садков В.Г., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф.

Исследованию вопросов налогового администрирования в условиях глобализации экономических процессов посвящены труды отечественных ученых-экономистов Астафьевой Е.В., Баскина А.И., Варакса Н.Г., Гаджиева Р.Г., Гиндзбурга Л.Г., Кашина В.А., Козенковой Т.И., Ровинского Е.А., Русаковой И.Г., Саакян P.A., Штундюк В.Д., Шипунова В.А., Штарева С.С.

Специфике социально-ориентированной модели налогового администрирования и его организации в сфере природопользования, проблемам формирования федеральных, региональных и местных бюджетов много внимания уделено в работах Букаева Г.И., Горшкова Д.А., Ежова С.С., Кашина В.А., Ляховой Н.И., Мишина В.И., Орлова B.C., Паскачева А.Б., Полякова Н.Ф., Пепеляева С.Г., Пономарева А.И., Сердюкова А.Э., Саакян P.A., Токарева А.Н., Яндиева М.И.

Вместе с тем, в условиях глобализации экономических процессов, ощущается необходимость в дальнейшей разработке теоретико-методологической базы и ее практической реализации налогового администрирования сферы природопользования и его эффективности в целях обеспечения проводимых экономических преобразований в России.

Целью исследования является разработка инструментария налоговой политики и концепции налогового администрирования сферы природопользования включая теорию, методологию, практику применения ее составляющих в условиях глобализации экономических процессов и механизмов реализации рентного принципа платности в природопользовании.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач: на основе классификации природных ресурсов и этапов реформирования системы платежей научно обоснована теоретическая модель эффективного управления природопользованием в целях налогообложения;

- разработана единая комплексная информационная система для целей налогообложения на базе кадастровой оценки земли и месторождений полезных ископаемых на ней;

- предложены механизмы получения рентного дохода государством и модель налоговой дифференциации в зависимости от условий добычи полезных ископаемых и других факторов;

- предложена система дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, построенная на основании учета геолого-географических факторов и условий добычи;

- разработаны структурные элементы налога на дополнительный доход от добычи углеводородов для новых месторождений;

- разработана система экономического и налогового регулирования водопользования;

- предложена система налогового администрирования земельных ресурсов, основанная на анализе эффективности налогообложения« землепользования;

- разработаны концепция системы налогообложения недвижимости и механизм ее реализации, включающий составление фискальных кадастров земли и имущества и системы налогообложения; предложен механизм налогообложения недропользования, определяющий специфический характер расчётов между участниками соглашения о разделе продукции, и усовершенствованные направления его реализации; разработаны структурные изменения в налогообложении нефтепродуктов и направления совершенствования налогообложения биотоплива с учетом особенностей его производства;

- предложена модель экологического налогообложения, с помощью которой может быть создана замкнутая система гарантированного финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике и 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования выступают содержание, приемы и инструменты налогового администрирования сферы природопользования как направления и подсистемы финансово-налогового регулирования экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе реализации механизмов налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков теории ренты, положения современной экономической теории по вопросам природной ренты и рентных отношений, проблемам рентного налогообложения и теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки ученых в области налоговой и бюджетной политики, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты ФНС России, научная литература, периодические издания, посвященные проблемам реализации налогового администрирования и его влияния на различные сферы общества.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе комплексного подхода и базирующихся на нем основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по экономической теории, налогообложению, налоговому регулированию, а также научных и прогнозных разработок, законодательных и нормативных документов. Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального и системно-целевого подходов с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма.

Информационую базу исследования' составили данные Министерства финансов РФ, ФНС России, методические и справочные материалы.налоговых органов, нормативно-правовая база Российской Федерации и субъектов РФ, данные периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции комплексного подхода разработаны теоретико-методологическое обоснование, научно-методические рекомендации и направления практической реализации инструментария налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования на основе усовершенствования эффективных налоговых механизмов изъятия рентных доходов.

В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:

- в рамках теоретического исследования инструментария налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования научно обоснована модель эффективного налогового управления природопользованием, позволяющая увеличивать налоговые доходы бюджета (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- в. целях справедливого расчета потенциальной суммы налоговых поступлений предложено создание единой комплексной информационной системы для целей налогообложения на базе кадастровой оценки земли и месторождений полезных ископаемых на ней, которая позволяет осуществлять мониторинг действия, всех элементов налогового механизма и государственного налогового администрирования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- в рамках разработанного гибкого подхода к налогообложению недропользования предложены механизмы получения рентного дохода государством и модель налоговой дифференциации в зависимости от условий добычи полезных ископаемых и других факторов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- научно обоснованы требования к инструментарию налогового администрирования сферы природопользования и предложена система дифференциации налога на добычу полезных ископаемых, построенная на основе учета геолого-географических факторов и условий добычи (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- предложен гибкий налоговый инструмент, применяемый в добыче нефти зарубежными странами, - налог на дополнительный доход от добычи углеводородов для новых месторождений, и условия установления специальной ставки налога на прибыль в нефтяном секторе, позволяющие стимулировать инвестиции за счет фактического налогового освобождения инвесторов вплоть до полного возмещения капитальных затрат (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10);

- разработана система экономического и налогового регулирования водопользования, включающая механизм взимания платежей, финансирование восстановления и охраны водных объектов, систему экономического стимулирования рационального использования и регламент формирования ставок водного налога, позволяющая наиболее эффективно и четко осуществлять процесс внедрения механизма платного водопользования (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10); с целью стимулирования рационального и эффективного использования земельных ресурсов разработана система налогового администрирования земельных ресурсов, основанная на анализе эффективности налогообложения землепользования (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- разработаны концепция системы налогообложения недвижимости и механизм ее реализации на базе инструментария администрирования налога на недвижимость, включающего составление фискальных кадастров земли и имущества и элементы налогообложения (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- в рамках выявленных зависимостей прогрессивных схем раздела продукции предложен механизм налогообложения недропользования, по правилам, определяющим специфический характер расчётов между участниками соглашения о разделе продукции (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- выявлены проблемы нефтяной отрасли, заключающиеся в изъятии у нефтяных компаний сверхприбылей, которые возникают вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках, предложены изменения в налогообложении нефтепродуктов и направления совершенствования налогообложения биотоплива с учетом особенностей его производства (п. 2.3 паспорта специальности 08.00.10);

- предложена система экологического налогообложения, позволяющая гибко регулировать общественные отношения в направлении их экологической безопасности и поставлять необходимые средства для природоохранных целей, с помощью которой может быть создана замкнутая система гарантированного финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов (п. 2.9 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в анализе и обобщении различных подходов к проблемам формирования и реализации налоговой политики и налогового администрирования сферы природопользования в России, теорий налогообложения, выявлении макроэкономических приоритетов, современных критериев эффективности и методов налогового администрирования, предложений по совершенствованию порядка его организации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, направленное на дальнейшее развитие концептуальных и методологических основ построения системы налогового администрирования природопользования с учетом международной рактики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что новые теоретические положения по вопросам формирования элементов налогообложения природных ресурсов, изложенные в диссертации, позволяют решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение — на базе развития рентного принципа платности в природопользовании и экологической безопасности повысить значимость налоговых инструментов, оперативность и качество налоговой информации, необходимой на всех уровнях управления.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы налогового процесса, подготовке принятия оптимизационных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности; практические разработки представлены в виде моделей и концепций налогообложения природных ресурсов.

Отдельные разделы диссертационной работы могут послужить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться при преподавании курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое администрирование», «Налогообложение природопользования» и некоторых других.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в СевероКавказской академии государственной службы «Геологическое изучение и использование недр: финансовые аспекты» (2000-2006 гг.) и Орловском государственном техническом университете «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения» (2008 г., г. Орел); Всероссийской научно-практической конференции «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов» (2008 г., г. Орел).

Результаты диссертационного исследования приняты к реализации на региональном и местном уровнях органов государственной власти.

Публикации. Автором опубликовано 53 научные работы авторском объемом 68,74 п.л, в том числе пять монографий и десять работ в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованных источников, содержащих 274 наименований, 27 таблиц, 35 рисунков. Объем работы 295 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Богатырев, Магомед Ахметович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей современного этапа развития налоговой системы России в сфере природопользования является создание эффективного взаимодействия между государством и пользователями природных ресурсов. На наш взгляд, такое взаимодействие, отвечающее потребностям современного государства, возможно путем перехода от функционирующих в настоящее время принципов налогообложения добычи и использования природных ресурсов к созданию рентных отношений, которые выравнивают условия конкуренции для предпринимателей, занимающихся эксплуатацией этих ресурсов.

Налоговое администрирование в сфере недропользования, водопользования и земли предполагает, что вся природная рента должна взиматься при аренде недр, водных, земельных и других природных ресурсов.

На наш взгляд, рентное налогообложение представляет собой такую систему, при которой максимальная часть бюджетных расходов покрывается за счет сбора природной ренты, а остальные налоги взимаются* в той мере, в какой необходимо покрыть оставшуюся часть государственных расходов. Если величина собранной ренты достаточна для финансирования всех затрат государства, то никакие другие налоги не взимаются, за исключением налогов на вредные последствия действий физических лиц и организаций (загрязнение воды, атмосферы, почвы и т.п.).

В последние годы наблюдается некоторая тенденция повышения экономической значимости природно-ресурсных платежей, особенно в части, касающейся налогообложения нефтяной и газовой отраслей промышленности. Как показывает анализ данных об их суммах, за последнее время доля природно-ресурсных платежей в этих доходах увеличилась.

Совершенствование системы налоговых платежей в сфере природопользования должно осуществляться по трем направлениям:

- оперативное — определяющее направления оптимизации исчисления и уплаты налоговых платежей;

- тактическое - ориентированное на уточнение действующей методологии налогообложения;

- стратегическое - определяющее совершенствование системы налоговых платежей путем введения дополнительных налогов на сверхприбыль и сборов за негативное воздействие на окружающую среду.

Только путем реализации инструментария налогового администрирования можно обеспечить рациональное и комплексное использование минеральных и других природных ресурсов; охрану и воспроизводство окружающей природной среды.

Необходимое условие для справедливого и адекватного расчета потенциальной суммы налоговых поступлений от использования природных ресурсов - это создание единой комплексной информационной системы для целей налогообложения на базе кадастровой оценки земли и месторождений полезных ископаемых на ней.

Анализ экономического механизма природопользования и возможностей его развития приводит к заключению о том, что привычный для России подход к проблеме с позиций проектирования не дает желаемых результатов.

Законотворческая деятельность должна быть направлена, прежде всего, на устранение противоречий в действующем законодательстве. Для постепенного, последовательного движения в таком направлении необходим серьезный мониторинг действия всех элементов финансового механизма и налоговой системы государства. Его цель - выявлять несоответствия в их функционировании тем целям, которые должны, преследоваться финансовой и структурной политикой.

На наш взгляд, реформирование природно-ресурсных платежей учитывает, прежде всего, результат производства, а- не обусловившие его факторы (природные ресурсы). Данный подход, во-первых, не стимулирует экономии ресурсов - они остаются бесплатными (или почти бесплатными) для пользователя. Во-вторых, государство оставляет ренту, принадлежащую ему как собственнику ресурсов их пользователям. В-третьих, налог на рентной основе пользователь ресурсов платил бы, прежде всего, из своей прибыли, а налогообложение по результату ложится на плечи потребителя. В-четвертых, вопросы рационального использования ресурсов, а также механизм направления поступающих платежей на охрану и восстановление природных ресурсов остаются нерешенными и провозглашаются законодателем только в декларативных целях.

Значение природно-ресурсного сектора для экономики России велико не только с точки зрения текущего наполнения' бюджета (доходная база в большой степени формируется за счет добычи и экспорта сырьевых ресурсов), но и для выполнения стратегических задач развития страны. Именно этим объясняется значительный интерес к проблемам налогообложения отраслей, работающих в данном секторе.

Формирование адекватной системы регулирования добычи полезных ископаемых возможно на основе гибкого подхода к налогообложению, который позволяет получить значительные выгоды и государству, и недропользователям.

Применение гибких подходов к налогообложению связано также с рядом дополнительных издержек трансакционного характера. Для государства эти издержки выражаются в усложнении системы администрирования и связаны с мониторингом и контролем процессов освоения и добычи; с введением и поддержанием института ценообразования для целей определения налогооблагаемой базы; с контролем обоснованности издержек компаний (на основе механизмов технического регулирования). Дополнительные издержки недропользователей связаны с установкой и поддержанием систем измерения и контроля, с внедрением раздельного учета затрат и результатов по разным объектам (в том числе дополнительные затраты, связанные с пообъектным ведением систем бухгалтерского и налогового учета).

Анализ налоговых систем позволяет сделать вывод, что за рубежом основное внимание уделяется, анализу фискальных инструментов с точки зрения привлекательности для инвестора и государства, в меньшей степени* -дифференциации уплачиваемых пользователями недр рентных платежей в рамках той или иной налоговой системы. Дифференциация может достигаться не за счет гибкости используемой налоговой системы, а за счет применения нескольких систем.

Все многообразие моделей дифференцированного налогообложения природопользования, на наш взгляд, укладывается в три основных подхода, которые не исключают друг друга, а в большей части нефтедобывающих стран одновременно могут применяются все три.

1. Установление величины платежей за пользование недрами в результате тендерных процедур.

2. Установление различных ставок налогов в зависимости от природных факторов и (или) показателей разработки.

3. Налогообложение в зависимости от экономических показателей разработки месторождений.

В РФ планируется реализация комплекса мер по совершенствованию налога на добычу полезных ископаемых в части полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, в связи с чем требуется совершенствование данного направления налоговой политики с целью применения специфической ставки налога на добычу полезных ископаемых к добыче различных видов твердых полезных ископаемых, а также уточнение действующих норм налогового законодательства в отношении определения налогооблагаемой базы, количества добытых полезных ископаемых и расходов на их добычу.

Первоочередными задачами дифференциации НДПИ являются продление срока рентабельной разработки истощенных месторождений и создание благоприятного инвестиционного климата для освоения новых месторождений в новых регионах добычи. Для этих категорий месторождений необходимо применять ставки, пониженные по сравнению с действующей ставкой НДПИ. Кроме того, необходимо учесть добычу нефти на месторождениях с особыми условиями добычи, заведомо обусловливающих повышенные затраты на добычу.

В настоящее время экономический и статистический аппарат рентного подхода помогает более точно определить экономическую ценность природных ресурсов и рассчитать базу для взимания налогов. В'России в качестве ресурсно-рентных налоговых платежей предлагаем ввести налог на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов.

На наш взгляд, целесообразно введение НДД только для новых месторождений, то есть всех месторождений, разработка и добыча нефти на которых будут начаты после принятия закона о налоге на дополнительный доход. Налоговые обязательства по уплате НДД по каждому лицензионному участку должны определяться отдельно. Применение НДД для новых месторождений будет стимулировать инвестиции за счет фактического освобождения инвесторов от налога вплоть до полного возмещения капитальных затрат. Механизм применения налога для новых месторождений Следует совершенствовать механизм установления ставок роялти. Необходимы разработка и принятие соответствующей нормативной базы для применения льгот по уплате роялти в отношении истощенных и трудноизвлекаемых запасов. Возможность снижения ставки роялти по мере истощения запасов, или предоставления скидки за истощение недр, предусмотрена действующим законодательством, однако, до сих пор она не реализована. Ставка роялти может изменяться в зависимости от степени истощения месторождения. Например, при выработанности начальных извлекаемых запасов нефти от 76% до 90% ставка роялти снижается в 2 раза, при выработанности свыше 90% роялти не взимаются (ставка равна нулю).

На наш взгляд, возможно также изменение ставок роялти в зависимости от уровня мировых цен на нефть, то есть введение скользящей ставки роялти: когда ставка увеличивается при превышении определенного уровня цены. В этом случае роялти обеспечивали бы учет не только горно-геологических и экономико-географических условий конкретных месторождений, но и изменения мировых цен на нефть. В целях стимулирования инвестиций в разработку новых месторождений возможно освобождение производителей от уплаты роялти в первые один - два года с момента начала промышленной добычи нефти («каникулы» роялти).

Основным принципом экономического регулирования использования, восстановления* и охраны водных объектов является платность водопользования. В настоящее время направление использования поступлений от водного налога не регламентируется, и неясно, каким образом этот вид платежей может быть направлен- на стимулирование инвестиций в охрану и восстановление водных объектов, а также на создание эффективных экономических механизмов стимулирования мер-по водосбережению и сокращению сбросов^ сточных вод в водные объекты.

В' целях наиболее эффективного и четкого внедрения разрабатываемого механизма платного водопользования процесс формирования ставок налога необходимо регламентировать. Нами предлагается разработка регламента их формирования, как основного инструктивно-методического документа, который является научно и методически обоснованным инструментом реализации системы платного водопользования, включающей налоговые платежи, уплачиваемые налогоплательщиками-водопользователями; водную ренту. С целью стимулирования рационального и эффективного использования земельных ресурсов в процессе земельной реформы необходимо создать такую систему управления и налогообложения земельных ресурсов в рамках арендных отношений, которая бы позволила:

- оперативно предоставлять в аренду земельные участки, заключать соответствующие договоры и контролировать их исполнение;

- создать эффективную систему администрирования бюджетных арендных платежей с минимальными затратами на ее обслуживание;

- обеспечить единый унифицированный подход на всей территории Российской Федерации при предоставлении в аренду земельных участков всех категорий земель, а также при предоставлении различного вида льгот по арендной плате за землю.

В качестве общих подходов, позволяющих обеспечить наиболее эффективное внедрение данного налога, предлагается организация процесса формирования реестра объектов недвижимости на федеральном уровне. Необходимость подобного подхода связана с тем, что, как показал опыт внедрения налогообложения недвижимости в рамках эксперимента в городах Новгород и Тверь, наиболее сложной задачей является именно формирование реестра, а не процесс массовой оценки.

В настоящее время не существует единого механизма создания системы налогообложения недвижимости. Поэтому на основе синтеза действующих положений имущественного налогообложения и мирового опыта может быть предложена концепция создания системы налогообложения недвижимости и механизм ее реализации.

Концепция налогообложения недвижимости в РФ- предполагает использование стоимостной основы, в частности рыночной стоимости с использованием дифференцированной частичной оценки, которая- использует различные ставки налога в соответствии с классификацией недвижимости. Однако дифференцированная частичная- оценка более эффективна для« целей обеспечения социальной справедливости и максимизации налоговых поступлений только при хорошо организованной работе системы налогообложения в целом, когда налоговая база полностью сформирована, а механизмы принуждения к уплате налога работают эффективно.

Разработка месторождений минерального сырья на условиях раздела продукции является одним из методов привлечения крупных долгосрочных иностранных и отечественных инвестиций в минерально-сырьевой комплекс.

Особенность соглашений о разделе продукции (СРП) заключается в применении специфического механизма налогообложения (система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции).

Данный специальный режим налогообложения призван обеспечить:

1) стабильность, неизменность и предсказуемость условий налогового законодательства на весь срок действия СРП;

2) инвестиционную привлекательность СРП;

3) уменьшение налогового бремени для инвесторов.

Проблема существующей системы налогообложения предприятий нефтяной отрасли состоит в том, что основной ее целью является изъятие у нефтяных компаний сверхприбылей, которые возникают вследствие благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках. Однако совершенно упускается из виду необходимость создания базы для развития отрасли в долгосрочной перспективе. Недифференцированный налог на недропользование вызывает разорение средних и малых нефтяных компаний. Нами предлагаются следующие изменения налогообложения нефтепродуктов:

- перенос основной налоговой нагрузки из сферы производства в сферу торговли нефтепродуктами с максимальным приближением к стадии их конечного потребления;

- придание налогам на нефтепродукты экологической направленности и функции стимулирования инновационного развития нефтепереработки;

- введение в законодательство о налогах и сборах понятия «консолидированная группа налогоплательщиков», предоставляющего право основному обществу выступать единым налогоплательщиком по всем налогам и сборам своих дочерних обществ;

- разрешение уменьшать налоговую базу для расчета налога на прибыль организаций на сумму всех необходимых и документально- подтвержденных расходов.

Обобщение мирового опыта налогообложения биотоплива, а. также особенностей его производства, позволяет предложить следующие направления совершенствования налогового законодательства РФ:

- ввести термин «качество биотоплива», обозначающий долю содержания этанола (например, не менее 5 %, не менее 10 %, не менее 20%; чистый этанол);

- в соответствии с уровнем качества произведенного продукта присваивать ему кодовые номера, характеризующие соответствующую марку биотоплива;

- в целях формирования налоговой базы при содержании этанола до определенного уровня (например, до 49% включительно) - данную марку биотоплива относить к продукту топливной промышленности, при высоком содержании этанола (например, свыше 50 %) - как продукт сельскохозяйственной переработки;

- аналогичная идентификация может быть использована для определения налоговых обязательств производителя (например, для низкоэтаноловых топлив -снижение ставок, для высокоэтаноловых -освобождение от налогов);

- стимулирование пользователей биотолива в части транспортного налогообложения.

Экономическим инструментом по реализации мер, способствующим увеличению инвестиций, может служить предлагаемая система налогообложения в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Она позволяет с одной стороны, гибко регулировать общественные отношения в направлении их экологической безопасности, с другой стороны, поставлять необходимые средства для природоохранных целей.

На наш взгляд, необходимо введение экологического налога, по сути, представляющего действующие платежи за сбросы, выбросы загрязняющих веществ, захоронение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду.

Экологический налог должен взиматься в Целевой бюджетный фонд охраны и воспроизводства природных ресурсов и использоваться строго по целевому назначению. Таким образом, введение экологического налога приведет к сохранению? эффективно действующей системы платежей за загрязнение окружающей среды, позволит пополнить доходную часть бюджета и получить дополнительные средства для реализации государственной* политики в области охраны окружающей среды.

С помощью предлагаемой системы может быть создана замкнутая система < гарантированного финансирования охраны и воспроизводства природных ресурсов. Но при перестройке существующей налоговой системы нельзя допускать резкое ее изменение, так как это может парализовать всю финансовую систему страны. Ее изменение должно осуществляться путем последовательного замещения доходов бюджетов Российской Федерации и территориальных бюджетов от налогов на прибыль, заработную плату от предлагаемых налогов.