Налоговое и бюджетное планирование на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Писаренко, Кристина Валерьевна

  • Писаренко, Кристина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 232
Писаренко, Кристина Валерьевна. Налоговое и бюджетное планирование на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Белгород. 2005. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Писаренко, Кристина Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового и бюджетного планирования

Сущность налогов, как экономической категории их роль и значение

1 -2. Общенаучные принципы и методы налогового и бюджетного планирования

1.3. Взаимосвязь налогового и бюджетного планирования на региональном уровне

Глава 2. Методические аспекты расчета налогового потенциала и налогового бремени на региональном уровне 2.1. Экономическая характеристика Ставропольского края

2.2. Методические подходы определения налогового • потенциала и его расчет на региональном уровне

2.3. Методические аспекты расчета налогового бремени на региональном уровне

Глава 3. Пути совершенствования бюджетного планирования на региональном уровне

3.1. Сущность и значение среднесрочного бюджетирования

3.2. Методические и практические аспекты расчета регионального бюджета на среднесрочную перспективу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое и бюджетное планирование на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Прогнозирование и планирования являются важными функциями управления как на макро, - так и на микроуровне. И вряд ли можно эффективно управлять национальной и региональной экономикой, а также отдельным субъектом хозяйствования без прогнозирования и планирования.

В переходный период на рыночные отношения в нашей стране роль прогнозирования и планирования недооценивалась, что явилось одной из причин затяжного экономического кризиса в России.

Прогнозирование и планирование необходимо рассматривать как один из основных элементов вмешательства государства в экономические и социальные процессы и их регулирование в заданном направлении. Для сложившихся условий это вмешательство целесообразно усиливать.

Необходимо отметить, что в бывшем СССР существовала довольно стройная система планирования, отдельные элементы которой могут быть успешно использованы и при рыночных отношениях.

В современных условиях руководители, ученые и специалисты приходят к выводу, что роль планирования в условиях рыночных отношений не снижается, а наоборот - возрастает.

Поэтому актуальной проблемой на данном этапе развития нашей страны является создание и реализация на практике системы планирования на макроуровне, региональном и микроуровне, адаптированной к рыночной экономике. Пока такая система планирования находится на стадии становления и предстоит еще очень много сделать в теоретическом и практическом плане, чтобы она была реализована на.практике. Это в полной мере относится к налоговому прогнозированию и планированию, как составной части общего планирования.

Вопросы становления и развития системы планирования исследуются в работах А. Аганбегяна, А.Амосова, А. Анчишкина, Э.Баранова, И.Бестужева - Лады, Д.Гвишиани, А.Гранберга, А.Ивахненко, ВЛенина, В.Можина, Н. Некрасова, В.Павленко, В.Чичканова, Н.Федоренко, также разработки научно исследовательских коллективов (СОПС при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, ЦЭМИ АН СССР), К.Багриновского В. Борисевича, С. Вишнева, А. Емельянова, Б. Михалевского, И.Попова, А.Романова, Е.Четыркина, ЭЛныча, и др.

Изучением проблем налогообложения и налогового менеджмента занимались зарубежные экономисты: Л.Брю, Э.Дж.Долан, Р.Дорбнуш, Дж.М.Кейнс,

A.Лаффер, К.Макконнел, Р.Шмалензи, С.Фишер, Юсти, и др.

Вопросы становления российского налогообложения, адекватного рыночным процессам исследуются в работах: А.Бакаева. А.Беложбецкого, А.Брызгалина, А Бурцева, В.Вознесенского Э.Горского, В.Данилевского, Е.Егоровой, В.Кваши,

B.Панского, Л.Поповой, Е.Рогозина, М.Романовского, Д.Черника, С.Шаталова, Т.Юткиной и др.

Вопросы определения налогового бремени исследованы: Е.Балацким, И Вруб-левским, Е.Вылковой, Б.Кировой, В.Кожиновым, Д.Мельник, В.Пансковым, К.Соловей Д.Черником и др.

Исследования в области налогового потенциала нашли отражение в работах: О.Богачевой, А.Волошиной, А. Коломиец, А.Мельник, Н.Матрусова, А. Паскаче-ва, Р.Саакяна, Т.Федоровой и д.р.

Некоторые вопросы налогового прогнозирования и планирования исследуются такими ученными, как: Ф.Банхаевой, Е.Вайс, И.Врублевского, В.Панского, А.Шевченко, Л.Якобсона.

Все отмеченные выше ученные внесли существенный вклад в развитие теории прогнозирования и планирования, в том числе и в области налогового и бюджетного планирования.

Однако многие вопросы теоретического, методического и прикладного характера в области налогового и бюджетного планирования исследуются явно недостаточно, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и инструментального обеспечения для налогового и бюджетного планирования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач исследования:

- изучить и обобщить литературные источники по теме диссертационного исследования;

- выявить сущность налогов как экономической категории, их роль и значение;

- раскрыть механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне;

- выявить сущность, методы и принципы прогнозирования и планирования, в том числе налогового и бюджетного;

- выявить взаимосвязь налогового и бюджетного планирования;

- определить исходную информацию необходимую для налогового планирования на региональном уровне;

- обобщить методические подходы по оценке налоговой нагрузки на различных уровнях;

-выполнить анализ методов оценки налогового потенциала регионов страны, как финансового инструмента управления бюджетом;

- выполнить анализ бюджетного процесса в Российской Федерации и степени его совершенствования;

- выполнить анализ экономического и социального развития Ставропольского края и перспектив его развития, с целью определения налогового Потенциала и бюджета этого региона;

- разработать методические подходы для оценки фактических и плановых налоговых ресурсов территориальных и муниципальных бюджетов Ставропольского края;

- разработать методические подходы к совершенствованию системы формирования регионального бюджета в части выявления и исполнения его резервов;

- оценить результаты эксперимента по совершенствованию межбюджетных отношений проводимых Управлением Министерства финансов Российской Федерации по Ставропольскому краю.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу сборов налогов в консолидированный региональный бюджет и методические аспекты прогнозирования и планирования регионального бюджета.

Объект исследования. В качестве объекта исследования в диссертации была избрана экономика Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой данной работы является применение объективных принципов научного познания. В процессе исследования автор опиралась на труды отечественных и зарубежных ученых, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, федеральные законы, Законы Ставропольского края, постановления Правительства РФ и инструктивные материалы Минфина РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной налоговой службы Российской Федерации.

В ходе исследования были использованы общепринятые методы анализа, методы абстрактных и логических суждений, экономико-математические методы и модели. Для обоснования выдвигаемых положений применялись логический, исторический и системный подходы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Министерства по налогам и сборам Ставропольского края; официальных данных Росстата Российской Федерации; Администрации Ставропольского края; статистических сборников; материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; бухгалтерской отчетности предприятий Ставропольского края.

Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна положений и выводов, сформулированных в работе, состоит в решении комплекса теоретических и методических положений по созданию единой методологии прогнозирования и планирования регионального бюджета в соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса Российской Федерации в 2004-2006 гг., Программой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года и Федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004г., № 120 - ФЗ, обеспечивающих интеграцию социально-экономического и бюджетного планирования на среднесрочный период.

Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования состоят в следующем:

- уточнен понятийный аппарат в области исследуемой проблемы;

- раскрыт механизм влияния налоговой системы на экономические и социальные процессы на макроуровне;

- предложена классификация налогов в зависимости от изменения объемов реализации товаров, работ, услуг на условно постоянные и условно переменные, позволяющая более детально изучить изменение суммы начисленных налогов в зависимости от динамики объема реализации товаров, работ и услуг;

- подтверждена необходимость использования государственного прогнозирования и планирования как одной из важнейших составляющих функций процесса управления экономикой страны;

- раскрыта сущность, цели и задачи налогового планирования в условиях рыночной экономики;

- выявлена взаимосвязь налогового и бюджетного планирования;

- в дальнейшем развитии методических подходов по оценке налогового потенциала отдельного региона, как исходной информации для планирования регионального бюджета;

-подтверждена необходимость оценки налогового потенциала как показателя характеризующего степень зависимости регионального бюджета от средств, перечисляемых из федерального бюджета и учитывающего социально - экономические условия региона;

- предложена и апробирована методика оценки налоговых ресурсов территориальных и муниципальных бюджетов Ставропольского края, особенностью которой является использование в расчетах как факторов опирающихся на результаты экономического развития муниципальных и территориальных образований региона, так и налоговой базы, приведенной к законодательным и нормативным условиям прогнозного периода;

- обоснована необходимость использования среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат;

- разработана универсальная методика среднесрочного бюджетного планирования на региональном уровне, с использованием основных положений заложен ных Концепцией реформирования бюджетного процесса Российской Федерации в 2004-2006 гг., Федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» и адаптацией среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат к экономике Ставропольского края. Принципиальной особенностью методики является использование расчета на среднесрочную перспективу производства валового регионального продукта, в разрезе региональных (территориальных) муниципальных образований, схемы построение финансового баланса региона и методики формирования консолидированного бюджета региона на среднесрочную перспективу.

Выявлены позитивные стороны проводимого эксперимента в Ставропольском крае в рамках Федерального закона «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004г., № 120 — ФЗ, подтверждена эффективность в формировании доходной и расходной частей бюджетов субъектов РФ и обоснована целесообразность использования данного закона на территории всех субъектов РФ/

Практическая значимость диссертации. Применение разработанных автором методик, ориентированных на разработку эффективной налогово-бюджетной политики, могут быть использованы при формировании бюджетной концепции региона. Имитационная модель доходной и расходной частей регионального бюджета может помочь финансово-экономическим органам в обосновании принимаемых управленческих решений при разработке бюджета и прогноза социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования представлялись в форме докладов на научно-практической конференции Белгородского университета потребительской кооперации (январь 2003г., апрель 2004г., май 2005г.), Липецкого кооперативного института (филиал БУПК) (апрель 2005г.), Ставропольского государственного аграрного университета (март 2004г.), Ставропольского государственного университета (октябрь 2003., декабрь 2004 г.), Белгородского государственного университета (февраль 2005г).

Содержащиеся в работе рекомендации использованы в деятельности Министерства финансов Ставропольского края (акт внедрения от 22.12.2003г.), Отдела казначейского исполнения бюджета Министерства финансов Ставропольского края по Петровскому району (акт внедрения от 10.01.2005г.), Финансового управления администрации Петровского муниципального района Ставропольского края (акт внедрения от 09.06.2005г.),

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 7-и работах общим объемом 4,26 пл., в том числе авторских - 4,26 пл.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Писаренко, Кристина Валерьевна

Заключение

Исследование проблемы государственного управления экономическим развитием страны выявило, что основным эффективным институтом управления является планирование. В Концепции реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 гг., одной из основных, определена проблема повышения качества стратегических решений в рамках программ развития как страны в целом, так и отдельных регионов с использованием государственного планирования.

Исследования, проведенные в области организации процесса прогнозирования и планирования налоговых доходов субъектов Федерации в системе управления государственными финансами, позволили сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших инструментов осуществления политики государства как при командно-административной системе управления, особенно при рыночных отношениях являются налоги. Налоги, являясь рычагом государственного управления, оказывают воздействие на регулирование инвестиционных процессов, обновление технологий, наполнения и балансирование бюджетов различных уровней, решение социальных задач, а, также являясь активной составляющей перераспределительных процессов, оказывают влияние на воспроизводство, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

2.Существующая в Российской Федерации налоговая система включает в себя различные виды налогов, классифицирующихся по разным признакам. Классификация налогов способствует их систематизации, которая необходима в экономических и законодательных целях. Существует большое количество налоговых классификаций, группировок и признаков, положенных в основу различными исследователями, занимающимися вопросами налогообложения. Тем не менее, все существующие методы налоговой классификации, по нашему мнению, не дают необходимую, достаточную информацию для установления влияния налогового фактора на деятельность хозяйствующих субъектов и определения путей оптимизации налогового бремени с целью планирования налоговых платежей на микроуровне.

Для упрощения анализа, управления и планирования налоговых платежей на микроуровне мы предлагаем классифицировать налоги по степени зависимости от изменения объемов реализации на условно постоянные и условно переменные.

Классификация налогов на условно постоянные и условно переменные позволяет более детально изучить изменение суммы начисленных налогов в зависимости от динамики объема продаж (являющегося отправной точкой в разработке оперативного бюджета предприятия). Данная классификация дает необходимую, достаточную информацию для установления влияния налогового фактора на деятельность плательщика и определения путей оптимизации налогового бремени

3. Прогнозирование и планирования являются важными функциями управления как на макро, - так и на микроуровне. И вряд ли можно эффективно управлять национальной и региональной экономикой, а также отдельным субъектом хозяйствования без прогнозирования и планирования.

В переходный период на рыночные отношения в нашей стране роль прогнозирования и планирования недооценивалась, что явилось одной из причин затяжного экономического кризиса в России.

Прогнозирование и планирование необходимо рассматривать и как один из основных элементов вмешательства государства в экономические и социальные процессы и их регулирование в необходимом направлении. Для сложившихся условий это вмешательство необходимо усиливать.

Необходимо обметить, что с переходом на рыночную экономику многое прогрессивное, что бьшо накоплено в области прогнозирования и планирования за годы советской власти не было использовано, да и роль планирования недооценивалась. Поэтому актуальной проблемой на данном этапе развития нашей страны является создание и реализация на практике системы планирования на макроуровне, региональном и микроуровне, адаптированной к рыночной экономике. Пока такая система планирования находится на стадии становления и предстоит еще очень много сделать в теоретическом и практическом плане, чтобы она была реализована на практике.

Существующая модель индикативного государственного планирования в Российской Федерации определена целями и приоритетами социально-экономического развития страны. Содержательной частью индикативного планирования социально — экономического развития страны экономический и плановый механизм регулирования экономики, позволяющий реализовать сформулированные цели, приоритеты, программы и концепции государственного развития. Инструментами такого механизма являются финансово-кредитная, социальная, внешнеэкономическая, инвестиционная, налоговая политики государства. Данный экономический инструментарий служит основой для разработки государственного плана, финансовых балансов и бюджета страны

4. Опыт государственного регулирования рыночной экономики свидетельствует о том, что оно должно основываться на системном научном прогнозировании, которое позволяет на базе полученной информации о прошлом и настоящем состоянии экономики предположить альтернативные пути ее развития в предстоящем периоде, что в итоге повысит качество плана.

Совершенствование системы управления государством, повышение научной обоснованности планов социально - экономического развития и разработка методологии и технологии прогнозирования и планирования предоставляет специалистам в области экономики богатый материал, поскольку в бытность СССР существовала довольно стройная система планирования, отдельные элементы которой могут быть успешно использованы и при рыночных отношениях.

5. С переходом на рыночные отношения функции налогов расширились, их роль и значение в бюджетном процессе и национальной экономике в целом существенно возросло. В этой связи, как на макроуровне, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, стали особенно актуальными вопросы налогового прогнозирования и планирования.

Налоговое прогнозирование и планирование является составной частью не только налогового процесса, но и общегосударственного планирования. Общегосударственное планирование является основой для налогового планирования. От научной обоснованности общегосударственного планирования зависит результативность и точность налогового планирования.

Планирование налогов — составная часть налогового процесса, представляющая собой деятельность органов государственной власти, местного самоуправления и налогоплательщиков по определению на заданный временной период экономически обоснованного размера поступлений налогов в соответствующий консолидированный бюджет, а также объема налогов, подлежащих уплате конкретным хозяйствующим субъектом. Таким образом, планирование налогов необходимо рассматривать как с позиций государства и органов местного самоуправления в лице их уполномоченных органов, так и с позиций конкретного хозяйствующего субъекта, т.е. на макро- и микроуровне.

Таким образом, налоговое планирование на макроэкономическом и региональном уровнях представляет собой сложный процесс по решению задачи обоснованного расчета размера налоговых поступлений в бюджет соответствующего уровня на заданный период.

Особенность налогового планирования на региональном уровне заключается в применении всего к специфике каждого субъекта РФ.

6. Проведенный анализ экономики Ставропольского края позволил сделать следующие выводы. Намечена положительная тенденция в экономическом развитии края: удовлетворительна динамика объемов выпускаемой продукции хозяйствующими субъектами края; сокращен объем предприятий по всем производственным отраслям края имеющих долгосрочную кредиторскую и дебиторскую задолженности; сократилось число убыточных хозяйствующих субъектов; расширился рынок страховых услуг и банковского сектора и как результат удовлетворительная динамика налоговых доходов консолидированного бюджета края. Тем не менее, Ставропольский край продолжает оставаться высокодотационным регионом, зависящим от средств, получаемых из федерального бюджета с дефицитным бюджетом края. Сложившаяся экономическая ситуация вызвана, по нашему мнению, тем, в Ставропольском крае отсутствует концепция социальноэкономического развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективу. В результате чего, бюджетное прогнозирование и планирование осуществляется только на текущий год, что нарушает бюджетный цикл, не предусматривает дальнейших перспектив развития края, что в свою очередь затрудняет процесс налогового прогнозирования и планирования в Ставропольском крае.

7. Перспективным направление совершенствования регионального налогового прогнозирования и планирования в настоящее время является методика количественной оценки региональной налоговой базы бюджета субъекта Федерации на основе налогового потенциала. Налоговый потенциал представляет собой максимально возможную сумму налоговых поступлений на определенной территории на душу населения за определенный период времени (обычно финансовый год) в условиях действующего налогового законодательства.

Анализ применения существующих методов оценки налогового потенциала показал, что они не обеспечивают качественного планирования налоговых доходов регионального бюджета в современных условиях. В связи с чем, стала актуальной задача разработки методики оценки налогового потенциала Ставропольского края, учитывающая его особенности. Принципиальной особенностью разработанной нами методики оценки налоговых ресурсов территориальных и муниципальных бюджетов Ставропольского края является использование в расчетах как факторов опирающихся на результаты экономического развития муниципальных и территориальных образований региона, так и налоговой базы, приведенной к законодательным и нормативным условиям прогнозного периода.

8. Эффективность действующей налоговой системы определяется уровнем налогового бремени. Налоговое бремя представляет собой показатель совокупного воздействия налогов на экономику страны в целом, на отдельный хозяйствующий субъект или на иного плательщика, определяемый как доля их доходов, уплачиваемая в бюджет в форме налогов и платежей налогового характера.

Анализ применения существующих разнообразных методов оценки налогового бремени, показал, что в своем большинстве они основаны на определении налогового бремени отношением всех поступающих налогов в бюджет к созданному валовому продукту. Данная методика оценки налогового бремени по нашему мнению, является методологической ошибкой, так как кроме суммы налогов нужно учитывать и затраты, связанные с их взиманием: расходы на содержание налоговых органов, ведение налогового учета и документации, составление и передачу отчетности. По нашему мнению, наиболее точно отражает действительное налоговое бремя показатель, определенный по отношению к добавленной стоимости, которая, является источником уплаты всех налогов, не только, в конечном счете, но на каждом конкретном временном отрезке промежуточными источниками могут быть прибыль, амортизация, оплата труда. Использование методики определения налогового бремени как отношение суммы поступаемых налогов к добавленной стоимости позволяет более точно определить степень влияния налоговой системы в целом на экономику и на хозяйствующие субъекты, а также корректировать бюджетно-налоговую политику, проводимую правительством регионов. Анализ налоговой нагрузки на предприятия Ставропольского края показал, что в уровень налогового изъятия средств предприятий достаточно высок: у юридических лиц, не пользующихся особыми льготами, он составляет по основным платежам - до 35 % и более от сумм добавленной стоимости, а с учетом начисленных пени и штрафов уровень налогов сопоставим с полученной выручкой.

9.Интеграция применения социально-экономического и бюджетного планирования на среднесрочный период на основе принципов бюджетирования ориентированного на результат определяет среднесрочное бюджетирование, ориентированное на результат, основные показатели которого служат обоснованием государственного или регионального бюджета. Построенный на среднесрочную перспективу бюджет может служить информационной базой для оценки существующих и потенциальных ресурсных возможностей социально-экономической системы страны или региона. Последовательная детализация макроэкономической информации необходима в принятии локальных решении и учетом сопряженных прямых или косвенных последствий составляющих экономическую систему страны или региона.

Ю.Использование среднесрочного бюджетирования расширяет горизонт бюджетного планирования, что позволит сформировать четкую систему критериев и индикаторов оценки эффективности деятельности региональных органов власти, обеспечить объективность оценки результатов реализации программы, оптимизировать структуру и управление краевыми расходами. Кроме того, на наш взгляд, необходимо, установить более четкое соответствие среднесрочных финансовых планов ежегодно разрабатываемым макроэкономическим прогнозам и сценарным макроэкономическим условиям, используемым при бюджетном планировании. «

11. Исследование процесса бюджетирования в Ставропольского края выявлено, что при подготовке регионального бюджета преобладает сметное планирование, т.е. бюджет формируется на основе фактических и ожидаемых результатов осуществления бюджетных расходов, а затем путем индексации и корректировки объемов средств выделенных в предыдущем периоде. Бюджетное прогнозирование и планирование в Ставропольском крае осуществляется только на текущий год, что нарушает бюджетный цикл и не предусматривает дальнейших перспектив развития края. В этой связи стала, актуальной задача разработки методики формирования системы перспективных расчетов бюджета края. Разработанная нами методика основана на основных положениях определенных «Концепцией реформирования бюджетного процесса в 2004-2006 гт», Федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004г., № 120 — ФЗ и адаптацией среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат к экономике Ставропольского края.

Принципиальной особенностью методики является использование расчета на среднесрочную перспективу производства ВРП, в разрезе региональных (территориальных) муниципальных образований; схемы построение финансового баланса региона и методики формирования консолидированного бюджета региона на среднесрочную перспективу.

Расширение горизонта бюджетного планирования позволяет реализовать сформулированные цели, приоритеты, программы и концепции государственного развития, сформировать четкую систему критериев и индикаторов оценки эффективности деятельности краевых органов власти, обеспечивать объективность оценки результатов реализации программы, оптимизировать структуру и управление краевыми расходами.

Инструментами реализации регионального регулирования экономики являются финансово-кредитная, социальная, внешнеэкономическая, инвестиционная политики региона. Данный экономический инструментарий служит основой для разработки регионального плана, финансового баланса и бюджета субъекта Федерации.

12. Апробация Федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004г., № 120 - ФЗ в части формирования расходной части консолидированного бюджета региона позволяет сделать вывод, что каждый субъект бюджетного процесса несет ответственность за формирование каждой из расходных статей консолидированного бюджета региона, что позволит распределять средства бюджета строго по назначению, в рамках определенных индикативных показателей, что в итоге позволяет значительно сократить нецелевые расходования бюджетных средств.

13. Прогноз доходной и расходной составляющих консолидированного бюджета определенные целями Федеральным законом «О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» от 20 августа 2004г., № 120 - ФЗ позволяют построить сводный консолидированный бюджет Ставропольского края, являющийся основным инструментом анализа и макрорегулировния кругооборота финансовых потоков, в котором отражена информация о финансовых потоках в экономике формирующих финансовые ресурсы региона. На основе информации бюджета можзго - определить тенденции и закономерности, складывающиеся в финансовых взаимоотношениях между секторами экономики, оценить эффективность налоговой и кредитной политики региона. С помощью бюджета, выражается мера равновесности системы, образуемой при взаимодействии финансовых потоков доходов и расходов.

Основным принципом бюджетного устройства является принцип сбалансированности, т.е. равенства доходной и расходной частей бюджета. Построенный прогноз сводного консолидированного бюджета не соответствует данному принципу, тем не менее, намечена тенденция сокращения дефицита бюджета, что позволит сократить зависимость края от средств, поступающих из федерального бюджета.

Исследования, проблем государственного управления экономическим развитием страны выявляет неоспоримый факт, того, что основным эффективным институтом управления является планирование. Действенность спланированного бюджета во многом зависит от макроэкономических финансовых показателей развития экономики региона. В этой связи, по нашему мнению, необходимо аккумулировать все методы и инструменты управления финансовыми ресурсами региона в комплексном финансовом плане, который может быть использован как эффективное средство регулирования экономики Российской Федерации и её субъектов.