Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Магомедов, Вадим Насирович

  • Магомедов, Вадим Насирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Магомедов, Вадим Насирович. Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Вадим Насирович

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 1.1. Методы государственного регулирования деятельности коммерческих банков.

1.2 Бюджетно-налоговое регулирование деятельности коммерческих банков.

ГЛАВА II НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В СИСТЕМЕ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

2.1. Прибыль - основной результат деятельности коммерческих банков.

2.2. Механизм налогообложения прибыли коммерческих банков.

2.3.Совершенствование налогообложения прибыли коммерческих банков.ЮЗ

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ.

3.1. Методика комплексной оценки влияния налогообложения на изменение капитала коммерческого банка.

3.2. Совершенствование контроля за своевременностью и полнотой уплаты налогов коммерческими банками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков»

Государственное регулирование в современных условиях является важной частью воспроизводственного процесса, ключевым механизмом которого в условиях децентрализованной экономики являются налоги. Развитие и совершенствование налоговой системы Российской Федерации за последние годы расширило возможности применения налогов как одного из основных методов мобилизации доходов бюджетной системы.

Однако становление системы налогообложения в отдельных отраслях экономики ещё не окончательно сформировано, что в значительной мере относится и к банковской деятельности. Налогообложение коммерческих банков, относящихся к группе финансовых учреждений, складывается под воздействием экономических, политических и социальных условий, что определяет выделение их в фактически самостоятельную сферу налоговых правоотношений.

В современных условиях хозяйствования проблема с совершенствованием налогообложения российских коммерческих банков приобретает особо важное значение. Их кризисное положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику с другой стороны, в известной степени обостряют проблему, превращают её в один из наиболее актуальных теоретических и практических проблем становления и развития национальной экономики РФ. При этом особую значимость приобретает вопрос надёжности и ликвидности банков, а это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных организаций. От того как будут 4 развиваться и функционировать коммерческие банки, во многом зависит их прибыль, а значит и увеличение доходов федерального, региональных и местных бюджетов.

В процессе исследования проблем совершенствования налогообложения коммерческих банков возникла необходимость проведения сравнительного анализа налогообложения коммерческих банков России и в зарубежных странах. Причина в том, что в России как и в других странах с развитой рыночной экономикой, хотя и не созданы специальные режимы налогообложения учреждений финансового сектора экономики, однако довольно широко определены и юридически закреплены специфические особенности формирования налогооблагаемой базы и практика предоставления особых налоговых льгот ряду специальных финансовых институтов, в том числе и коммерческим банкам.

Необходимость таких мер с одной стороны диктуется принципиальными особенностями образования доходов и расходов банков, а с другой стороны особой ролью банков в современных условиях, когда они являются центрами концентрации капитала, крупными инвесторами, ведущими активную деятельность в различных секторах экономики.

В условиях финансовой нестабильности в стране меняются макроэкономические показатели, негативное влияние которых будет сказываться ещё длительный период. В этой кризисной ситуации банки должны принимать реальные меры по поддержке экономики, стимулировать развитие её отдельных отраслей, способствовать улучшению режима возврата ссуд, организации нормальных взаимоотношений с клиентами, вести грамотный экономический анализ кредитных вложений, что неизбежно отразится на формировании их налогооблагаемой базы.

В этой связи возникает необходимость сформировать такую систему налогообложения банков, которая бы стимулировала деятельность коммерческих банков в направлении увеличения вложений средств в реальный сектор экономики, позволила бы увеличить их доходы, а, следовательно балансовую прибыль, способствовала бы увеличению суммы уплачиваемых налогов, поступающих в бюджеты разных уровней.

Коммерческие банки выделяются в особую группу участников налоговых правоотношений также в связи с тем, что в финансово-кредитной системе они выполняют двоякую роль . С одной стороны они являются плательщиками большинства налогов и на общих основаниях производят платежи в бюджеты всех уровней. С другой стороны, они являются посредником между государством и налогоплательщиками так как осуществляют перечисления налоговых платежей непосредственно на счета соответствующих бюджетов. В этом случае от банков во многом зависит своевременность и полнота уплаты налогов другими налогоплательщиками.

Особая роль коммерческих банков как участников налоговых правоотношений заключается в том, что налоговое законодательство возлагает на них особые обязанности по предотвращению налоговых правонарушений другими плательщиками налогов. К ним относится открытие счетов налогоплательщикам без предъявления свидетельства о постановке на учёт, ответственность за открытие счетов при наличии у банков решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам, исполнять в соответствии с 6

1 частью Налогового Кодекса поручения налогоплательщиков на перечисление налогов и сборов в течении одного операционного дня, следующего за днём получения такого подтверждения, в соответствующие бюджеты или внебюджетные фонды, а также решения налогового органа о взыскании налога за счёт денежных средств налогоплательщика или иного лица в порядке очерёдности, установленной гражданским законодательством.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение указанных выше обязанностей банки несут ответственность, так как неоднократное нарушение возложенных на них обязательств дает право налоговым органам обращаться в ЦБ РФ с ходатайством об отзыве лицензии на осуществление их банковской деятельности.

Актуальность темы исследования. Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного стимулятора воздействия на те или иные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.

Устанавливая налоги, изменяя условия налогообложения, государство стимулирует предпринимательскую деятельность в одних направлениях и дестимулирует в других, исходя из общенациональных интересов. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность применяемых экономических решений. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий, банков независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно 7 правовой формы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

В условиях перехода от административно - директивных методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Рыночная налоговая система в Российской Федерации практически была создана в 1991 году, когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Главной целью налоговой реформы в России была провозглашена всемерная поддержка становления рыночных отношений.

Однако становление системы налогообложения в отдельных отраслях экономики ещё не окончательно сформировано, что в значительной мере относится и к банковской деятельности. Налогообложение коммерческих банков, относящихся к группе финансовых учреждений, складывается под воздействием экономических, политических и социальных условий, что определяет выделение их в фактически самостоятельную сферу налоговых правоотношений.

В современных условиях хозяйствования проблема с совершенствованием налогообложения российских коммерческих банков приобретает особо важное значение. Их кризисное положение, с одной стороны, и необходимость расширения инвестиций в экономику с другой стороны, в известной степени обостряют проблему, превращают её в один из наиболее актуальных теоретических и практических аспектов становления и развития национальной экономики РФ. При этом особую значимость приобретает вопрос надёжности и ликвидности банков, а это не только атрибут современной политики их выживания, но и стратегия развития кредитных организаций. От того, как будут развиваться и функционировать коммерческие банки, во многом зависит их прибыльность, а значит и увеличение доходов федерального, региональных и местных бюджетов.

Проблему налогового регулирования государством деятельности коммерческих банков необходимо рассматривать как с позиции обеспечения устойчивости и стабильности функционирования банковской системы в целом, так и с позиции влияния банков на основные направления и темпы экономического развития страны. Здесь роль налогового регулирования деятельности банков особенно значительно в направлении поощрения приоритетных направлений финансовых операций банков с точки зрения их соответствия проводимой государственной экономической политике.

Недостаточная теоретическая проработка вопросов налогового регулирования банковской деятельности, специфика формирования их налогооблагаемой базы, особенности объекта, специфика льгот, особенности расчёта налогов обусловили выбор темы, задачи и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы налогового регулирования банковской деятельности посвящены многие труды отечественных и 9 зарубежных ученых.

Теоретические, методологические и прикладные вопросы государственного налогового регулирования нашли отражение в работах:

Л.Абалкина, А.Смита, Д.Рикардо, Дж.Кейнса, С.Сисмонди, М.Фридмена, Г.Посошкова, С.Витте и других учёных-экономистов, а также в работах современных исследователей финансовой науки, теории и практики налогообложения в России, таких как Бутаков Д.Д., Горский И.В., Грязнова А.Г., Гусев В.В., Дробозина JI. А. , Жуков Е.Ф., Князев В. Г., Курочкин В. В, Лаврушин О.И., Моторин М.А., Павлова Л.Г., Пансков В.Г., Петляев С.Г., Петров Б.В., Родникова В.М., Починок А.Г., Русакова И.Г., Тимофеева О.Р., Черник Д.Г., Шаталов С. Д. и другие. Значительный вклад в исследование и разработку теории и практики налогообложения внесли работы современных зарубежных ученых, таких как А.Кемпбелл, В.Купер, Д.Аигпер, М.Пирер, Р.Дернберг.

Между тем, все еще недостаточно разработаны теоретико-методические и практические вопросы налогового регулирования деятельности банковских учреждений в условиях перехода к рынку, что предполагает необходимость дальнейших научных исследований и прикладных разработок в этой области. Указанные причины определили выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе действующей системы налогообложения кредитных учреждений и разработке рекомендаций по повышению её эффективности, раскрытие механизма формирования

10 налогооблагаемой базы по налогу на прибыль банков, в разработке предложений по вопросам совершенствования налогового законодательства и практике его применения в области налогового контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов коммерческими банками.

Достижение этой цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

- уточнение сущности и содержания государственного налогового регулирования экономики в целом, и банковских учреждений, в частности, в условиях перехода к рыночным отношениям; анализ на основе изучения российского законодательства и законодательства отдельных развитых стран системы организации налогообложения коммерческих банков, её специфику;

- исследование основ современной налоговой политики государства в области налогообложения банков;

- оценка влияния налогов, уплачиваемых банками на формирование доходной базы бюджетов разных уровней;

- изучение влияния налогов, уплачиваемых банками, на их финансовое состояние;

- разработка предложений по совершенствованию налогообложения на прибыль банков, осуществляющих вложения в реальный сектор экономики; разработка методики расчета налоговой нагрузки для коммерческих банков; разработка предложений по совершенствованию механизма проведения налоговых проверок коммерческих банков.

11

Объектом исследования являются налоги, уплачиваемые коммерческими банками, взаимоотношения банков с государством по поводу уплаты налогов.

Предметом исследования является действующая система налогообложения коммерческих банков в России и сфера правовых отношений, возникающих в связи с уплатой банками различных налогов. При этом особое внимание уделяется изучению механизма налогообложения, анализу типичных нарушений при взимании налогов, совершенствованию налогообложения банков.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам налогового регулирования коммерческих банков, а также законодательные и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной Налоговой Службы РФ (Министерства по налогам и сборам РФ), Управление Федеральной Налоговой службы РФ по Республике Дагестан, данные бухгалтерского учета и отчетности кредитных организаций. В диссертации использованы методы логического, экономического, финансового и статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений по совершенствованию системы налогового регулирования кредитных организаций, а также в разработке практических рекомендаций по их реализации в условиях рыночной экономики с учетом региональных особенностей.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования можно отнести:

12 оценка существующих в научной литературе определений налогового регулирования и на этой основе сформулировано авторское определение государственного налогового регулирования коммерческих банков; рассмотрены возможности и целесообразность применения зарубежного опыта налогообложения банков в российской налоговой практике; раскрыты особенности налогообложения прибыли банков, даны рекомендации по уточнению налогооблагаемой базы и по порядку формирования затрат при её определении;

- сформулированы положения по совершенствованию налогообложения на прибыль банков, осуществляющих вложения в реальный сектор экономики; в частности, предоставление льгот при налогообложении прибыли банков в части доходов, полученных по кредитным операциям в реальный сектор экономики, субсидирование процентной ставки. разработаны методические рекомендации по исчислению налоговой нагрузки коммерческих банков; предложена методика ведения камеральных и выездных налоговых проверок коммерческих банков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы совершенствования системы налогового регулирования коммерческих банков.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических конфе

14

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Магомедов, Вадим Насирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние на финансовом рынке в решающей степени зависит от регулирования со стороны государства. Рыночная экономика во всех развитых странах - это регулируемая экономика. Центральное место в этом процессе занимают налоги.

Банковская система России, испытывая влияние кризисных явлений в экономике, нестабильности политической системы продолжает формироваться, отрабатывая механизм ведения банковской деятельности, адекватный новым условиям. Поэтому важным фактором в становлении банковской системы остается государственное регулирование . Меры бюджетно-налоговой политики Министерства финансов и Центрального банка России должны носить долгосрочный характер воздействия на экономику.

Повышение эффективности реализации экономической политики государства коммерческими банками связано с усилением экономической заинтересованности последних и установлением партнерских отношений банков и государства.

Регулирующая роль Центрального банка проявляется в защите коммерческих банков и их клиентов от различного рода рисков. Осуществляя оперативное регулирование и контроль за деятельностью коммерческих банков, Центральный банк РФ, прежде всего, решает задачу соблюдения надежности и стабильности банковской системы, а следовательно и экономики.

По нашему мнению, налоги являются одним из самых

140 действенных механизмов финансового регулирования экономики. Налоговое воздействие на экономическое развитие может оказываться двояким способом - через возможность накопления с их помощью необходимых для государственного регулирования сумм и через воздействие правительства на развитие тех или иных отраслей экономики посредством гибкого регулирования налоговой системы.

Одним из основных направлений государственного регулирования деятельности коммерческих банков является налоговая политика. Налоговое регулирование деятельности коммерческих банков имеет большое значение. Во-первых, коммерческие банки относятся к основной категории налогоплательщиков. Во-вторых, являются агентами, выполняющими ряд контрольных и расчетных функций по уплате налогов налогоплательщиками. В-третьих, финансовое положение банков зависит от состояния их клиентов, которое в свою очередь определяется уровнем налогообложения. Анализ разветвленной системы налогообложения в России, в том числе и коммерческих банков показал, что нестабильность налоговой системы, ее ярко выраженный фискальный характер оказывают сильное негативное, тормозящее влияние на развитие банковской системы России и реального сектора экономики.

Многие экономисты однозначно указывают на необходимость снижения налогов, так как их количество и величина ставок не стимулирует развитие производства. Анализ действующей налоговой системы показал, что фискальная функция проявляется в большей степени у НДС при уменьшении налоговых поступлений в бюджет по налогу на прибыль. По нашему мнению, необходимо увели

141 чение регулирующей функции налога на прибыль.

Система налогообложения коммерческих банков должна способствовать их развитию, а также вложению финансовых ресурсов в выгодные государству программы. Эффективной мерой по активизации участия банков в инвестиционном процессе может служить предоставление льгот по налогу на прибыль. Известно, что основной задачей Работы коммерческих банков является решение проблемы обеспечения оптимального соотношения экономических рисков и прибыльности банков, которое проявляется в гибком механизме взаимосвязанности определения процентных ставок по размещаемым средствам в долгие активы (долгосрочное кредитование) и ставок налога на прибыль. Эта мера служит повышению прибыльности банков от участия в инвестиционных и иных, выгодных государству процессах. В этом состоит регулирующая роль налога на прибыль.

Налоговые льготы являются инструментом, реализующим экономическую политику государства, стимулирующим направление финансовых и денежных потоков. В последнее время многие авторы высказываются за отмену налоговых льгот. Однако, по нашему мнению, в стране, в которой осуществляется структурная перестройка экономики, налоговые льготы должны использоваться наряду с другими инструментами экономического регулирования. Следует отметить, что состояние экономики России сейчас таково, что даже резкие изменения в области налоговой политики не могут дать значительного эффекта в стимулировании производства или решения финансовых проблем отраслей. Поэтому необходимо осуществление комплекса более эффективных мер, включающих ценовую политику, государственные

142 дотации. Вместе с тем налоговые льготы снижают налоговую нагрузку на банки. По мнению автора, при совершенствовании системы налогообложения коммерческих банков необходимо учитывать, что:

- для стимулирования инвестиций в национальную экономику неизменность законодательной базы в области налогообложения должна быть гарантирована в течение нескольких лет,

- в целях минимизации сокрытия прибыли от налогообложения, необходимо, чтобы сумма налогов не уменьшала сумму прибыли, остающуюся в распоряжении банка, более чем на пятьдесят процентов,

- в современных кризисных условиях производства необходимо стимулировать инвестиции банков в программы, необходимые государству, для чего проценты, полученные за инвестиционные кредиты, необходимо не облагать налогом на прибыль.

Таким образом, механизм регулирования деятельности коммерческих банков очень многообразен и сложен. Он является неотъемлемой частью регулирования экономики в целом. Основным звеном в данном процессе выступает налоговая политика. Многие методы воздействия на банковскую деятельность носят налоговый характер и помогают решению макроэкономических задач. Поэтому поиск наиболее эффективных методов налогового регулирования деятельности коммерческих банков может принести значительные результаты как для отдельных кредитных структур, так и для банковской системы в целом.