Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Малецкий, Александр Александрович

  • Малецкий, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 275
Малецкий, Александр Александрович. Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств в России: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2015. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малецкий, Александр Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового ре1улирования сектора домашних хозяйств

1.1. Домашнее хозяйство как участник налоговых отношений

1.2. Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств: понятие, структура, механизм

Глава 2. Анализ практических аспектов налогового регулирования сектора домашних хозяйств в России

2.1. Измерение эффективности налогового регулирования сектора домашних хозяйств

2.2. Анализ ключевых характеристик сектора домашних хозяйств как участника налоговых отношений и объекта налогового регулирования

Глава 3. Формирование эффективного механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России

3.1. Особенности налогового регулирования сектора домашних хозяйств105

3.2. Направления совершенствования действующего механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств в России»

Введение

Актуальность темы исследования. Налогообложение россиян в настоящее время имеет ряд недостатков, существенно снижающих его эффективность. Во-первых, налогообложение россиян осуществляется бессистемно и разнонаправленно, единая концепция его текущего реформирования отсутствует, уровень экономического обоснования действующих и планируемых к вводу налогов неудовлетворителен. Так, несмотря на активные протесты общественности планируется ввод налога на недвижимость физических лиц. Во-вторых, налогообложение россиян подушевое и не учитывает важнейшей и неотъемлемой характеристики их жизнедеятельности - а именно того факта, что человек социальное существо и его существование невозможно вне семьи, экономической проекцией которой является домашнее хозяйство. Домохозяйство традиционно рассматривается как один или совокупность индивидов, проживающих вместе и совместно ведущих семейный бюджет. Значимость домохозяйств как конечного потребителя товаров, работ и услуг, производителя человеческого капитала, предпринимателя, налогоплательщика для экономики настолько велики, что Классификатор институциональных единиц по секторам экономики Федеральной службы государственной статистики выделяет их в отдельный сектор экономики. Согласно данным Росстата на 143,3 млн. россиян приходится 54,56 млн. семей (домохозяйств), а в среднем в одном домашнем хозяйстве проживает 2,4 человека. Налогообложение, рассчитанное и введенное как подушевое, фактически отражается на финансовом положении всего домохозяйства. Это «искажение» учитывается действующей налоговой системой вскользь (фактически только в рамках налоговых льгот в форме различных вычетов но налогу на доходы физических лиц).

Сегодня россияне - физические лица являются налогоплательщиками

налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога,

з

налога на имущество физических лиц, кроме того они несут бремя фактической уплаты косвенных налогов - налога на добавленную стоимость и акцизов. По некоторым оценкам до 70% сумм косвенных налогов, поступающих в бюджетную систему России, фактически уплачивают физические лица.

Объективно налоги проявляют двойственный характер: с позиции государства — это основной источник доходной части бюджета страны, с позиции общества-обязательные индивидуальные расходы граждан.

Государство с помощью системы налогов и сборов императивно устанавливает макроэкономические и микроэкономические пропорции текущего и будущего распределения и перераспределения экономических благ в обществе. Конечная цель любого государственного регулирования определяет методы, инструменты и объем средств, необходимых для ее достижения.

В связи с этим для финансовой науки важными становятся теоретические и практические исследования налогообложения россиян с позиции комплексного и системного стратегически ориентированного подхода, что возможно достичь только с позиции формирования и развития теории и практики налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Степень разработанности проблемы. Комплексные исследования налогового регулирования сектора домашних хозяйств в настоящее время отсутствуют, несмотря на то, что но отдельным направлениям в научной литературе уже сформирован качественный задел.

Основные подходы к изучению сущности налогов заложили зарубежные (Л. Вагнер, J1. Вальрас, Вольтер, Гоббс, Э.де Жирарден, Ф. Кенэ, Д.Б. Кларк, П. Леруа-Болье, Д. Локк, Д. Мак-Куллох, К. Маркс, Л. Маршалл, Д.С. Милль, Мирабо, Монтескье, В. Парето, Л. Пигу, С.Ле Претр де Вобан, Д. Риккардо, Ж.-Ж. Руссо, Э. Сакс, Э. Селигман, Э. Семиман, С. де Сисмонди, Л. Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Стурм, Л. Тьер, А. Тюрго, М. Фридмен, Ф. Эджуорт и другие) и русские (A.A. Буковецкий, С.II. Булгаков, С.Ю. Витте, Е.А. Кирова,

4

A.A. Коломиец, A.B. Левкин, Ф.А. Меньков, Г1.Г1. Мигулин, A.B. Микеладзе, К.И. Оганян, И.Х. Озеров, P.A. Саакян, Н.И. Тургенев, J1.B. Ходекий, И.И. Янжул, и др.) классики экономической и финансовой мысли.

Современные подходы к сущности и содержанию налогов, их функций, роли и потенциалу в экономиках стран раскрываются в работах таких авторов, как: Б.Х. Алиев, A.B. Брызгалин, И.С. Букина, О.В. Врублевская, Е.С. Вылкова, А.З. Дадашев, И.А. Дрожжина, Е.Б. Дьякова, JI.A. Злобина, М.В. Карасева, О.В. Качур, В.В. Коровкин, М.М. Коростелкин, Ю.А. Крохина, JI.H. Лыкова, И.А. Майбуров, И.А. Маслова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, A.B. Перов, Г.Б. Поляк, Л.В. Попова, М.В. Романовский, М.М. Стажкова, A.B. Толкушин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и других.

Вопросы налогового бремени, налоговой нагрузки исследуют в своих трудах Е.А. Бабякина, C.B. Барулин, Е.Г. Беккер, О.В. Дерина, В.Г. Князев, Д.В. Лазутина, Л.А. Маматова, Г.В. Морозова, Е.Б. Стародубцева,

B.В. Степаненко, Т.Э. Тюрина, Д.Г. Черник, АЛО. Юданов и другие. Аспекты налогового консультирования исследуют Д.А. Артеменко, Г.А. Артеменко, О.С. Белокрылова, Е.В. Поролло, З.М. Хашева и другие.

В отечественной финансовой науке отличительной особенностью исследования налогов и налогообложения является концентрация на различных аспектах подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения физических лиц, сектор же домашних хозяйств в качестве субъекта налоговых отношений не рассматривается. Проблемы совершенствования налогообложения физических лиц в современной России исследуют в своих работах А.П. Абрамов, Б.А. Адильбекова, А.Н. Аксенова, A.A. Белоножко, В.Н. Бобков, Т.Н. Богославец, Е.С. Вылкова, H.H. Вяльцев, В.А. Кашин, М.А. Котрляров, И.А. Майбуров, А.Л. Тарасевич, В.Г. Пансков, Д.А. Смирнов, Д.Г. Черник, Ю.Д. Шмелев, Т.Ф. Юткина и другие.

Вопросам совершенствования косвенного налогообложения россиян посвящены работы В.А. Бабанина, II.В. Ворониной, A.A. Жеребцовой, Л.И. Осипчук, H.H. Тюиаковой и других.

Исследованию семьи, домашнего хозяйства в обществе, экономике, их финансовых отношений посвящены работы И.Т. Балабанова, A.M. Бабич, С.А. Белозерова, Н.ГТ. Белотеловой, В.В. Глухова, С.Г. Горбушина, P.C. Екшембиева, В.М. Жеребина, В.И. Зацепина, A.A. Земцова, С.И. Лушина, Н.В. Милякова, Л.А. Мытаревой, A.M. Нечаева, Т.Ю. Осиповой, П.И. Седугина, В.А. Слепова, Л.Н. Павловой, К.Г. Чобану, П.Н. Шуляк и других.

Несмотря на то, что налоговое регулирование часто становится объектом научного исследования, его практические аспекты раскрываются в необоснованно малом количестве работ, среди которых следует отметить исследования Б.Х. Алиева, О.В. Батуриной, Е.А. Ермаковой, С.Г. Зеленской, В.В. Колесникова, Е.А. Лаврентьевой, Е.В. Лукьяненко, E.H. Орловой, А.И. Погорлецкого, М.А. Сафиуллина, НИ. Сидоровой, С.Ф. Сутырина, Е.Е. Сушковой, А.О. Шарифова, О.В. Юдина. Вследствие чего методология налогового регулирования применительно к сектору домашних хозяйств не сформирована.

Таким образом, актуальность проблемы, низкая степень научной разработки и высокая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России и методические разработки по определению и повышению его эффективности.

В соответствии с поставленной целыо определены следующие задачи:

- выявить специфику сектора домохозяйств как участника налоговых отношений;

- конкретизировать понятие, структуру и механизм налогового регулирования сектора домашних хозяйств;

- определить показатели измерения эффективности налогового регулирования сектора домашних хозяйств;

- провести анализ ресурсной базы и особенностей действующего налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России;

-разработать и предложить направления совершенствования действующего налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Объект исследования - налоговое регулирование сектора домашних хозяйств.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России между государством и домохозяйствами - участниками налоговых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогов и налогообложения, эффективной налоговой политики, ее влияния на ключевые показатели уровня жизни населения страны.

При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, приемы сравнительного, экономико-статистического и . другие методы исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, н. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, и. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов, п. 3.16. Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов, п. 4. Финансы домохозяйств, п. 4.1. Теоретические и методологические основы развития частных финансов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации. Кроме того, она представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства; научными разработками российских и зарубежных ученых, опубликованными в специальной литературе и периодической печати; материалами научно-практических конференций; информационными ресурсами, размещенными в сети Интернет, а также собственными расчетами автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сектор домохозяйств является специфическим участником налоговых отношений: во-первых, налоговый статус отдельных домохозяйств структурный и мобильный, поскольку складывается из подвижных и изменчивых налоговых статусов его членов, персонифицировано участвующих в конкретных налоговых отношениях; во-вторых, уплата прямых налогов (подоходного и поимущественных) осуществляется домохозяйствами с личных доходов и имущества его членов, а косвенных налогов — с семейных расходов; в-третьих, несмотря на индивидуальную безвозмездность налогов, с точки зрения сектора домашних хозяйств, налоговые платежи общественно возмездны, то есть налоги для сектора домашних хозяйств, с одной стороны, расходы, а с другой стороны -источники доходов в виде получаемых сектором домохозяйств в порядке перераспределения из бюджетной системы социальных трансфертов и общественных благ, финансирование которых осуществляется в том числе за счет налоговых поступлений в бюджетную систему.

2. Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств представляет собой процесс целенаправленного управляющего воздействия государства на

8

уровень и качество жизни населения, выраженных в финансовых показателях их доходов, расходов и имущественного положения, посредством введения и взимания налогов и сборов с физических лиц, проживающих вместе и ведущих совместный бюджет (домохозяйств). Исходя из абсолютного приоритета соблюдения интересов населения страны в государственной политике России ключевым объектом налогового регулирования является сектор домохозяйств. Соответственно, целью налогового регулирования сектора домашних хозяйств должно выступать повышение уровня и качества жизни россиян с позиции баланса интересов общества и государства.

3. Налоговое регулирование сектора домохозяйств осуществляется через механизм, представляющий собой совокупность субъектов, объектов, методов и инструментов налогового регулирования, определяемую соответствующими стратегическими целями развития страны нормативной и ресурсной базами. Субъектами налогового регулирования сектора домохозяйств являются государство и сами домохозяйства; объектами выступают доходы, расходы и имущество домохозяйств; методы представлены прогнозированием, планированием и контролем, а инструменты регулирования - элементами налогов. Нормативная база представлена нормативными и правовыми актами, регулирующими налоговые отношения. Ресурсная база представлена уровнем, структурой и динамикой характеристик сектора домохозяйств и объектов налогообложения - их доходов, расходов и имущества.

4. Критериями эффективности механизма налогового регулирования сектора домохозяйств являются: качественные показатели (соответствие действующей налоговой системы и политики целям стратегического развития России) и количественный показатель (величина налоговой нетто-нагрузки). Предлагаемый показатель налоговой нетто-нагрузки учитывает объемы социальных трансфертов и общественных благ, получаемых сектором домохозяйств в обмен на уплаченные им налоги и сборы. Целевой показатель налоговой нетто-нагрузки при эффективном налоговом регулировании

9

стремится к нулю. Абсолютную и относительную налоговые брутто- и нетто-нагрузки сектора домашних хозяйств следует рассчитывать поэлементно в разрезе налоговых нагрузок налогообложения доходов, расходов и имущества сектора домохозяйств.

5. Текущее налоговое регулирование отечественного сектора домашних хозяйств неэффективно, о чем свидетельствуют: с 2009 года отрицательная налоговая нетто-нагрузки сектора домохозяйств; несогласованность номинально существующих в России элементов механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств; слабая реализация принципа обязательности экономического обоснования налогов; отсутствие мониторинга оценок налогового регулирования и его соответствия приоритетам государственной политики.

6. Приоритетными направлениями совершенствования действующего налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств являются: субординация направлений реформирования налогообложения россиян в соответствии со стратегическим целями развития России; усиление взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и т.п. путем внедрения в практику налоговых органов клиентоориентированного подхода на основе повышения налоговой конкуренции территорий; развитие института налогового консультирования; повышение активности самих налогоплательщиков в сфере налоговых отношений, начиная с самообразования налогоплательщиков, усиления налоговой самодисциплины и ответственности, и заканчивая активностью в сфере самоорганизации объединений налогоплательщиков; внедрение в практику участников налоговых отношений методов налогового прогнозирования, планирования, управления (менеджмента), администрирования, мониторинга, контроля и рефлексии; введение системы семейного налогообложения, учитывающей специфику домашних хозяйств как участников налоговых отношений.

Научная новизна полученных результатов заключается в формировании и развитии теоретических и практических основ налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России посредством научного обоснования его сущности, содержания и механизма, а также практических направлений его совершенствования.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- предложен комплексный подход к определению места и роли домашних хозяйств в налоговых отношениях, новизна которого заключается в акценте структурности и мобильности их налоговых статусов; объединении персонифицированных статусов плательщиков прямых (подоходных и поимущественных) налогов и семейного (неперсонифицированного) статуса носителя налога по косвенному обложению расходов (потребления); в сочетании индивидуальной безвозмездности налогов с их общественной возмездностыо, что позволило раскрыть специфику налогового регулирования сектора домохозяйств и обосновать введение семейного налогообложения в российскую практику;

- развита теория налогового регулирования за счет: включения в совокупность его объектов сектора домашних хозяйств как центрального объекта в социально-ориентированных экономиках; конкретизации его содержания применительно к сектору домохозяйств (классификация его форм по различным основаниям на прямое и косвенное, формальное и неформальное, эффективное и неэффективное, определение структуры его механизма);

- системно представлены взаимосвязи элементов механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств, в совокупности которых помимо традиционных инструментов (элементы налога) акцентированы нетрадиционные: субъекты (помимо государства выделены домохозяйства), объекты (рассмотрен во взаимообусловленности триединый объект — доходы, расходы и имущество домохозяйств), методы (прогнозирование,

11

планирование и контроль, ориентированные на семейное налогообложение), детерминированные соответствующими стратегическим целям развития страны нормативной и ресурсной базами, что расширило научный понятийный аппарат и позволило интегрировать в единую концепцию все регулирующие возможности налогообложения физических лиц;

- разработана многокомпонентная методика оценки налоговых брутто-и нетто- нагрузок сектора домохозяйств, позволяющая измерить тяжесть налогообложения отечественного сектора домохозяйств и оценить эффективность действующего налогового регулирования как в целом (абсолютная и относительная налоговая нетто-нагрузка), так и в разрезе компонентов (налоговые абсолютные и относительные брутто-нагрузки подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения россиян);

- подтверждена анализом ресурсной базы и расчетом уровня налоговой нагрузки домашних хозяйств неэффективность действующего механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств, о которой свидетельствует отрицательная величина налоговой нетто-нагрузки и несогласованность приоритетных направлений налоговой политики стратегическим целям развития России, что послужило основой для разработки направлений совершенствования налогового регулирования сектора домохозяйств;

- предложены адаптированные для сектора домашних хозяйств направления трансформации действующего механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств в эффективный, в том числе применяемые в зарубежной практике (субординация направлений реформирования налогообложения россиян в соответствии со стратегическим целями развития России; усиление взаимодействия участников налоговых отношений; развитие института налогового консультирования; повышение активности налогоплательщиков; внедрение новых для налоговых отношений домохозяйств методов; введение системы семейного налогообложения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических положений, дополняющих современные подходы к роли налогов как инструмента государственного регулирования, к оценке и измерению налоговой нагрузки сектора домохозяйств. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности налогового регулирования в целом и сектора домашних хозяйств в частности. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для дальнейших исследований в области совершенствования механизма налогового регулирования. Проведенное исследование расширило методический инструментарий налогового регулирования и позволило провести оценку эффективности его действующего механизма.

Практические рекомендации развивают и дополняют современные направления совершенствования законодательства о налогах и сборах, позволяют повысить эффективность отечественной налоговой политики путем формирования эффективного механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств. Кроме того, разработанные в диссертации положения могут найти применение в учебном процессе при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Финансы домашних хозяйств».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность ИФ11С России по г. Тюмени № 1 и используются в учебном процессе Тюменского государственного университета и Волгоградского государственного университета в рамках преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Организация "и методика налогового консультирования».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:

- на международных научно-практических конференциях: «Проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2010 г.); «Социально-экономическое развитие государства в условиях мирового финансового кризиса» (Шадринск, 2010 г.); «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2011 г.); «Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы» (Иркутск, 2012 г.); «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, 2012, 2013 гг.); «Модернизация России: актуальные проблемы формирования и реализации налогово-финансовой политики» (Саратов, 2013 г.); «Розвиток сощально-економ1чних систем у трансформацшних умовах» (Донецк, 2013 г.); «Актуальные проблемы налоговой политики» (Харьков, 2013 г.); «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (Волгоград, 2013 г.), «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» (Саратов, 2014 г.);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы. -учета, анализа, аудита и налогообложения» (Москва, 2011 г.); «Студенческий научный форум» (Москва, 2011 г.), «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (Махачкала, 2013 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 23 работы общим объемом 48,85 п.л. (авторский вклад 20,4 п.л.), в том числе: 4 коллективные монографии, 18 научных статей, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Научные результаты изложены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой исследования взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, указаны предмет и объект исследования, теоретические и

14

методологические основы работы, выделены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования сектора домашних хозяйств» раскрыта сущность домашних хозяйств как специфических участников налоговых отношений, определены содержание, формы и механизм налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Во второй главе «Анализ практических аспектов налогового регулирования сектора домашних хозяйств в России» проанализированы существующие методики оценки налоговой нагрузки физических лиц и предложена авторская многокомпонентная методика оценки налоговых брутто-и нетто- нагрузок сектора домашних хозяйств, а также всесторонне исследована ресурсная база подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения россиян.

В третьей главе «Формирование эффективного механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России» выявлены особенности налогового регулирования отечественного сектора домашних хозяйств, по существующим и авторской методикам произведена оценка уровня и структуры налоговых брутто- и нетто- нагрузок россиян в динамике за последние 10 лет в разрезе абсолютных и относительных показателей как в среднем по России, так и в разрезе федеральных округов, на основе чего предложены методические рекомендации по совершенствованию налогового регулирования российского сектора домохозяйств, исходя из проведенного автором детального сравнительного анализа «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «Социально-экономической стратегии России на период до 2020 года». В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы авторские выводы и предложения научно-теоретического и практического характера.

Глава 1. Теоретические основы налогового регулировании сектора домашних хозяйств

1.1. Домашнее хозяйство как участник налоговых отношений

Можно выделить ряд причин, позволяющих рассматривать сектор домашних хозяйств в качестве ключевого объекта налогового регулирования.