Налоговые преступления: историко-сравнительный и уголовно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бакаев, Андрей Владимирович

  • Бакаев, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 204
Бакаев, Андрей Владимирович. Налоговые преступления: историко-сравнительный и уголовно-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ростов-на-Дону. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бакаев, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1. Развитие налоговой системы и законодательства об ответственности за налоговые преступления в России: историко-правовые аспекты.

1.2. Ответственность за налоговые преступления в законодательстве зарубежных стран.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПО СОВРЕМЕННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Общая характеристика налоговых преступлений в уголовном праве России.

2.2. Объективные признаки преступлений, совершаемых в сфере налогообложения.

2.3. Субъективные признаки налоговых преступлений.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

НАЛОГОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые преступления: историко-сравнительный и уголовно-правовой анализ»

Актуальность темы исследования. Одним из факторов, представляющих опасность для национальных интересов России в сфере экономики, является экономическая преступность. Ее существенным слагаемым в настоящее время является налоговая преступность, включающая, прежде всего, уклонение от налогообложения. В последние годы оно приобрело массовый характер и достигло таких масштабов, которые наносят серьезный ущерб экономической безопасности государства. Перекрывая каналы поступления денежных средств в доходную часть бюджетов всех уровней, налоговая преступность создает угрозу экономическому развитию страны, препятствует проведению бюджетной и налоговой политики государства, лишает общество гарантий социальной защиты. В условиях современного экономического кризиса отчётливо проявляется тенденция сокрытия налогоплательщиками прибыли (доходов), а также усиление воздействия криминального фактора на экономические отношения1.

Проведённый нами анализ статистических показателей зарегистрированной налоговой преступности свидетельствует о значительном размере ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями. Он составляет в среднем 75,4 % от общей суммы ущерба, причиняемого всеми преступлениями в сфере экономической деятельности, в то время как удельный вес налоговых преступлений в общей массе преступлений в сфере экономической деятельности составляет всего 23,3 % (см. Приложение 1). Например, только по оконченным уголовным делам о налоговых преступлениях за 2007 и 2008 гг. размер причиненного ущерба составил 166 807 473 тыс. рублей".

В последние годы в динамике налоговой преступности проявился ряд негативных тенденций. Это выражается не только в количественном увеличении, но и в росте качественной составляющей налоговых преступлений, вследствие чего они становятся еще более трудно

1 Бадаев А.Е. Налоговая преступность - слагаемое экономической преступности (по материалам регионов РФ) // Налоги (журнал). 2008. № 3. С. 14.

2 По сведениям ГИАЦ МВД России. раскрываемыми и доказываемыми. Так, по сведениям ГИАЦ МВД России, в стране в 2006 г. было зарегистрировано 19 944 налоговых преступления, а в суд с обвинительным заключением направлено всего 8 465; в 2007 г. из 20 482 зарегистрированных преступлений в суд направлено 7 855 дел, а в 2008 г. данные представлены в соотношении 19 956 к 7 209\ В среднем по России количество уголовных дел, направляемых в суд по ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, составляет около 39 % от общего числа регистрируемых преступлений (см. Приложение 2).

Обновленные конструкции ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», а также введенные Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ2 в УК РФ статьи 199.1 «Неисполнение обязанностей налогового агента» и 199.2 «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов», хотя и являлись предметом научных исследований, но достаточных разъяснений пока не получили, что отражается на правоприменении.

Одной из наиболее актуальных проблем, существующих в судебно-следственной практике, является проблема разграничения налоговой оптимизации от уклонения от уплаты налогов. Научных исследований в данной сфере в отечественной науке уголовного права для практики явно недостаточно. В этой связи очень важным представляется научный и практический анализ положений уголовного законодательства России в части ответственности за налоговые преступления, выявление пробелов и противоречий, проблемных ситуаций и слабых сторон законодательно установленных составов, определение самого понятия «налоговые преступления».

1 См. официальный сайт МВД России // http:// www.mvdinform.ru.

2 Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4848.

В настоящей работе дается подробный уголовно-правовой анализ составов четырех налоговых преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса РФ. В отдельную главу выделены проблемы квалификации налоговых преступлений, появившиеся на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. В науке уголовного права существует учение о налоговых преступлениях, посредством которого удалось всесторонне исследовать и разрешить ряд существовавших проблем. Тем или иным аспектам налоговой преступности посвящены как отдельные монографические исследования, так и научные статьи.

В советский период проблема уголовно-правовой охраны общественных отношений, возникающих по поводу соблюдения законодательства о налогах и сборах, освещалась в работах таких ученых, как Б.М. Леонтьев, В.Я. Таций, А.Н. Трайнин и других.

В период формирования современной налоговой системы России проблематика ответственности за налоговые преступления исследовалась Х.Д. Аликперовым, А.А. Витвицким, С.С. Витвицкой, Б.В. Волженкиным, Л.Д. Гаухманом, О.В. Грачевым, Е.А. Жбанковым, Б.Д. Завидовым, И.А. Клепицким, А.П. Кузнецовым, И.И. Кучеровым, Н.А. Лопашенко, И.Н. Пастуховым, О.Г. Соловьевым, А.И. Сотовым, В.И. Тюниным, С.И. Улезько, П. С. Ян и и иными авторами.

Однако обращение к исследованию данной проблематики не утратило своей актуальности, поскольку многие её аспекты, касающиеся как признаков составов налоговых преступлений, так и их квалификации в настоящее время остаются не до конца разрешенными. Положения, высказанные в работах ученых, требуют дальнейшего теоретического осмысления, а исследуемые нормы уголовного закона - корректировки.

Цели и задачи исследования. Целями настоящей работы являются: комплексное изучение проблем уголовной ответственности за налоговые преступления с привлечением норм налогового, финансового, административного, гражданского и иных отраслей российского законодательства, определение путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения. Указанные цели определили конкретные задачи проводимого исследования, а именно: выявление историко-правовых предпосылок законодательного установления уголовной ответственности за налоговые преступления; изучение зарубежного опыта правовой регламентации противодействия налоговой преступности на примере ряда стран; уголовно-правовой анализ налоговых преступлений и налоговой преступности в целом; разрешение основных проблем квалификации налоговых преступлений; разработка предложений по совершенствованию законодательства в области противодействия рассматриваемым преступлениям.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений, ответственность за которые установлена ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, а также теоретико-прикладные проблемы обеспечения этих общественных отношений уголовно-правовыми средствами.

Предметом данного диссертационного исследования служат: исторические источники российского права об ответственности за нарушение порядка взимания налогов и сборов; действующие уголовно-правовые нормы об уголовной ответственности за налоговые и смежные с ними преступления; нормы гражданского, налогового, финансового, административного права, регулирующие вопросы функционирования налоговой системы России и налогообложения, а также законодательство отдельных зарубежных стран, касающееся исследуемой темы; научные публикации; судебно-следственная практика по уголовным делам о налоговых преступлениях, в том числе регионального уровня; статистические данные, полученные в ходе анкетирования сотрудников правоохранительных органов.

Методология и методика исследования включают совокупность общенаучных и специальных методов познания социально-правовой действительности: системно-функциональный, позволяющий раскрыть содержание рассматриваемых составов преступлений; метод формальной логики, с помощью которого производится анализ норм, регламентирующих ответственность за налоговые преступления; статистический метод, включающий сбор и анализ статистических данных о динамике и структуре налоговых преступлений; историко-сравнительный метод, посредством которого тема диссертационного исследования раскрывается на основе обращения к историческим корням и практике нормативного закрепления составов данных преступлений.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы диссертации использовались научные разработки отечественных авторов в области уголовного, налогового, финансового права и криминологии. Особо следует выделить труды И.В. Александрова, А.А. Витвицкого, С.С. Витвицкой, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, О.В. Грачева, Е.Ю. Грачевой, Е.А. Жбанкова, Б.Д. Завидова, И.А. Клепицкого, А.Н. Козырина, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, Н.А. Лопашенко, И.Н. Пастухова, Л.В. Платоновой, Р.А. Сабитова, О.Г. Соловьева, А.И. Сотова, В.И. Тюнина, С.И. Улезько, П.С. Яни и других авторов, указанных в библиографической части диссертации.

Нормативную базу исследования представляют Конституция РФ, ранее действовавшее и действующее в настоящее время уголовное, налоговое, финансовое, административное, гражданское законодательство РФ и законодательство некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу работы составили проанализированные и сопоставленные автором вторичные социологические исследования по налоговым преступлениям, совершенным на территории Российской Федерации и в Ростовской области за 2004—2008 гг. (соответствующие ссылки представлены в диссертации); обзоры работы территориальных налоговых органов и органов внутренних дел по выявлению нарушений налогового законодательства; приговоры, вынесенные судами по рассмотренным уголовным делам о налоговых преступлениях, постановления судов по арбитражным делам, а также материалы таких дел. Кроме того, в работе использовались данные, полученные в ходе анкетирования работников следственных подразделений ГУВД Ростовской области и СК при МВД России по ЮФО (64 чел.).

Научная новизна исследования проявляется в том, что настоящая диссертация представляет собой одну из первых работ, в которой предпринята попытка отграничить уголовно-наказуемое уклонение от уплаты налогов от правомерной оптимизации налогообложения. Помимо этого в работе сформулировано понятие налогового преступления; осуществлен уголовно-правовой анализ составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»1; высказано мнение по проблемным вопросам, касающимся составов преступлений, образующих группу налоговых преступлений, в том числе в форме конкретных предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за рассматриваемые деяния; даны рекомендации по современным проблемам квалификации преступлений, связанных с нарушением законодательства России о налогах и сборах.

Новизна работы определяется не только комплексом изучаемых в ее рамках вопросов и аспектов, но и содержанием ряда сформулированных в ней научных положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительное исследование зарубежного и отечественного законодательства об уголовной ответственности за налоговые преступления

1 Бюллетень Верховного Суда РФ. 2007. № 3. позволяет сделать вывод о том, что основу системы таких норм составляет I уклонение от уплаты налогов. Как правило, данное преступление содержит следующие признаки: 1) умышленную форму вины; 2) действие t представление ложных сведений) либо бездействие (непредставление сведений в нарушение правовой обязанности); 3) обман как способ совершения преступления; 4) причинную связь между деянием (действием либо бездействием) и последствиями в виде упущенной выгоды; 5) крупный размер общественно опасных последствий. Выделенные признаки, и позволяют отграничить уголовно наказуемое налоговое правонарушение от прочих нарушений» налогового законодательства, влекущих применение административных санкций.

2. Собственно налоговыми- преступлениями являются посягающие на экономическую безопасность деяния, совершенные с прямым< умыслом; характеризующиеся действием (представление ложных сведений) либо> бездействием (непредставление сведений в нарушение правовой обязанности), обманом соответствующего органа исполнительной власти и фактически наступившими общественно опасными последствиями в виде непоступления в соответствующие бюджеты в крупном или особо крупном размере неуплаченных сумм налогов и (или) сборов, которые влекут уголовную ответственность по ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ.

3. Видовым объектом налоговых преступлений следует признать общественные отношения, обеспечивающие экономическую безопасность государства. Экономическая безопасность, будучи составной частью национальной безопасности России1, представляет собой такое состояние и развитие урегулированных правом общественных отношений в сфере экономической деятельности, которое обеспечивает непрерывное и эффективное производство, обмен, распределение и потребление

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента Российской Федерации от 10.01.2000 г. № 24) // Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170. материальных и нематериальных благ в интересах личности, общества и государства.

Основным непосредственным объектом налоговых преступлений следует считать совокупность охраняемых уголовным законом отношений, обеспечивающих полное и своевременное поступление налогов (сборов) в бюджет.

Дополнительным непосредственным объектом ст.ст. 198, 199, 199.1 УК РФ являются отношения по исчислению и уплате налогов (сборов), а ст. 199.2 УК РФ - отношения по осуществлению налоговыми органами контроля и привлечению виновных к ответственности.

Предметом преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ, выступают федеральные налоги и сборы, предусмотренные ст. 13 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Предметом преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, выступают денежные средства и иное имущество организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Документацию, необходимую в связи и по поводу уплаты налогов и сборов, т.е. налоговые декларации, а также иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, следует признать средством совершения налоговых преступлений.

4. В целях единообразного толкования механизма исчисления доли неуплаченных налогов и (или) сборов предлагаем конкретизировать формулировку примечаний к ст.ст. 198 и 199 УК РФ, а именно: «доля неуплаченных налогов и (или) сборов исчисляется по отношению к сумме всех налогов и (или) сборов, подлежащих уплате за период, в котором выявлено уклонение (неисполнение обязанностей)».

5. Для налоговых преступлений характерны лишь реально наступившие общественно опасные последствия в виде непоступления в соответствующий бюджет или внебюджетные фонды конкретно исчисленных сумм налогов и или) сборов. Вследствие изложенного полагаем, что при определении крупного и особо крупного размеров неуплаченных налогов (сборов) при квалификации деяний, согласно примечаниям к ст.ст. 198 и 199 УК РФ, необходимо исходить из фактически причиненного вреда, т.е. учитывать наличие переплаты по налогам на момент проведения проверки соответствующим органом исполнительной власти.

6. Признак «в личных интересах» предлагаем исключить из диспозиции ст. 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента», поскольку считаем, что это деяние должно признаваться преступным вне зависимости от того, в чьих интересах оно совершается.

7. Учитывая, что законодательством о налогах и сборах на налоговых агентов не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению сборов (п. 1, подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ), считаем целесообразным исключить понятие «сбор» из текста ст. 199.1 УК РФ в целях преодоления подобного несоответствия.

8. Уклонение от уплаты налогов следует отличать от законной налоговой оптимизации. Для разграничения с недобросовестными действиями необходимо применять критерий экономической обоснованности (деловой цели) сделки, позволяющий сделать вывод о добросовестности (недобросовестности) налогоплательщика. То есть уклонение от уплаты налогов имеет место, когда соответствующие сделки экономически не обоснованы: не направлены на получение прибыли, а совершены только с целью сокращения налоговых обязательств.

Дополнительным признаком субъективной стороны налоговых преступлений целесообразно, на наш взгляд, считать недобросовестность субъекта (налогоплательщика) по отношению к выполнению обязанности по уплате налогов (сборов), а также реализации прав на налоговые льготы.

Данными положениями предлагаем дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

9. Для уголовно-правовой оценки незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС) при осуществлении экспортной деятельности первостепенное значение имеют вид возмещения, а также умысел виновного лица.

Если умысел лица направлен на незаконное возмещение НДС путем возврата денежных средств из бюджета и завладение ими, то содеянное надлежит квалифицировать по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оконченным такое преступление будет в момент, когда организация-экспортер получает реальную возможность распорядиться полученными средствами, что соответствует зачислению денежных средств на ее расчетный счет.

Если виновный стремился возместить НДС путем зачета, содеянное следует квалифицировать по ст. 198, 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Преступление будет оконченным с момента принятия налоговым органом решения о зачете, если истек срок уплаты налогов, по которым данное решение принято. В том же случае, когда организация освобождается от налогов, срок уплаты которых еще не наступил, содеянное может содержать лишь состав неоконченного налогового преступления.

10. В качестве меры обеспечения налоговой дисциплины и процедуры контроля за соблюдением законодательства России о налогах и сборах, осуществляемого налоговыми, а также правоохранительными органами, учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой, предлагаем главу 22 УК РФ дополнить нормой следующего содержания:

Статья 199.3. Неведение бухгалтерского учета, уничтожение, сокрытие и подлог учетных документов.

Неведение бухгалтерского учета, уничтожение, сокрытие и подлог учетных документов, если эти деяния совершены умышленно и в нарушение законодательства РФ о бухгалтерском учете или о налогах и сборах, — наказывается.»

Теоретическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования определяется тем, что в нем проведен историко-сравнительный и уголовно-правовой анализ норм действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, предусмотренные ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ.

Научные положения, отраженные в диссертации, развивают и углубляют взгляды о природе деликтов в сфере налогообложения и их уголовно-правовой характеристике. Изложенные в работе теоретические положения и выводы, определение ряда актуальных понятий и методические рекомендации по проблемным вопросам квалификации налоговых преступлений могут быть полезными для дальнейших исследований, связанных с проблемами уголовной ответственности за преступления в сфере налогообложения, будут способствовать обогащению и развитию знаний в области противодействия налоговой преступности.

Практическая значимость диссертации. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть полезны в процессе совершенствования законодательства, в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса Особенной части уголовного права России и спецкурсов, посвященных проблемам ответственности за преступления, совершаемые в сфере экономической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 9 опубликованных работах, одна из которых — в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Апробация результатов диссертации проходила в процессе использования отдельных ее материалов при проведении занятий со студентами юридического факультета Южного федерального университета и Донского юридического института.

Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Южного федерального университета.

Объем и структура работы соответствуют требованиям ВАК. Диссертация состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения, приложений и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бакаев, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд выводов, предложений и рекомендаций по квалификации соответствующих преступлений и предложений по совершенствованию уголовного закона.

1. Различные периоды развития системы налогообложения в России со стороны государства имеют свои особенности подхода к сбору налогов и ответственности за их неуплату. Исторический анализ позволяет сделать вывод о социально - экономической обусловленности существования и развития норм уголовного права об ответственности за налоговые преступления.

Определенный уровень взаимоотношений между государством и плательщиками налогов и сборов, достигнутый посредством постепенно развивавшейся системы налогообложения, отношений в сфере взимания налогов и иных обязательных платежей, а также правовой регламентации ответственности за совершение правонарушений в исследуемой сфере, был отражен в Уголовном кодексе РФ, вступившем в силу с 1 января 1997 г.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 28.12.2006 г. № 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» предложил правоприменителю новые разъяснения о применении законодательства об ответственности за налоговые преступления, поскольку действовавшее ранее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 г. № 8 не соответствовало изменениям, внесенным в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 08.12.2003 г. № 122-ФЗ и кроме этого не разрешало проблемных вопросов квалификации налоговых преступлений и проблемы системности правоприменения. Определенной новацией в решении проблемы системности правоприменения является указание Верховного Суда РФ о необходимости учитывать судами при рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях вступившие в законную силу решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также другие решения, постановленные в порядке гражданского судопроизводства, имеющие значение по делу. Особенное значение приобретают Постановления Конституционного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ для уяснения некоторых уголовно-правовых аспектов, например, при отграничении уклонения от уплаты налогов от правомерной оптимизации налогообложения, которая, к сожалению, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 г. осталась без внимания.

2. Исследование зарубежного опыта противодействия налоговым -преступлениям позволяет сделать вывод, что основу системы норм о налоговых преступлениях составляет уклонение от уплаты налогов. Как правило, данное преступление содержит следующие признаки: 1) умышленная форма вины; 2) действие (представление ложных сведений) либо бездействие (непредставление сведений в нарушение правовой обязанности); 3) обман как способ совершения преступления; 4) причинная связь между неуплатой налогов и деянием (действием либо бездействием); 5) крупный размер общественно опасных последствий. Выделенные признаки и позволяют отграничить уголовно наказуемое налоговое правонарушение от прочих нарушений ч налогового законодательства, влекущих применение административных санкций.

3. По мнению автора работы, общественная опасность налоговых преступлений определяется причиняемым ими существенным ущербом экономической безопасности государства, которая, являясь составной частью национальной безопасности России, представляет собой такое состояние и развитие урегулированных правом общественных отношений в сфере экономической деятельности, которые обеспечивают непрерывное и эффективное производство, обмен, распределение и потребление материальных и нематериальных благ в интересах личности, общества и государства.

Диссертантом предлагается выносимое на защиту собственное определение налоговых преступлений как умышленных деяний, характеризующихся действием (представление ложных сведений) либо бездействием (непредставление сведений в нарушение правовой обязанности), обманом соответствующего органа исполнительной власти как способом совершения преступления и фактически наступившими общественно опасными последствиями в виде упущенной государством выгоды в крупном или особо крупном размере неуплаченных сумм налогов и (или) сборов, которые, посягая на экономическую безопасность государства, препятствуют поступлению налогов и сборов в бюджеты разных уровней, дезорганизуют экономически и социально обоснованное перераспределение материальных благ, финансирование наиболее значимых социальных проектов общества и государства и влекут уголовную ответственность по ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ.

Общественные отношения, обеспечивающие экономическую безопасность государства, а именно: непрерывное и эффективное производство, обмен, распределение и потребление материальных и нематериальных благ в интересах личности, общества и государства, автор исследования предлагает признавать видовым объектом налоговых преступлений.

4. Отдельное внимание диссертант уделяет предмету преступных нарушений налогового законодательства, считая данную проблему в отечественной науке уголовного права мало изученной. По мнению диссертанта, предметом преступлений, предусмотренных ст. 198, 199 и 199.1 УК РФ, являются федеральные налоги и сборы, перечень которых установлен ст. 13 Налогового кодекса РФ, поскольку согласно ст. 71 Конституции РФ уголовное законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации и должно единообразно применяться на всей ее территории.

5. В ходе исследования установлено, что законодательством о налогах и сборах на налоговых агентов не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению сборов (п. 1, подп. 3 п. 3 ст. 24 НК РФ), а ст. 199.1 УК РФ предусматривает ответственность и за неисполнение обязанностей налогового агента относительно сборов. В целях преодоления данного несоответствия понятие «сбор» из текста ст. 199.1 УК РФ предложено исключить.

6. Средством совершения преступления, заключающегося в уклонении от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, а также в неисполнении обязанностей налогового агента и в некоторых случаях сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, следует признать, в первую очередь, налоговую декларацию, а также иные документы, представляемые в налоговые органы в связи с уплатой налогов, сборов и иных обязательных платежей, содержащие информацию, необходимую для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов.

7. Для налоговых преступлений, по мнению автора, характерен материальный вред в форме упущенной выгоды, т.е. неполучение государством денежных поступлений от налогоплательщика как обязанного субъекта. В целях единообразного применения закона на всей территории Российской Федерации автор предлагает внести изменение в примечания к ст. 198 и ст. 199 УК РФ, где следует указать и конкретизировать, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов исчисляется по отношению к сумме всех налогов и (или) сборов, подлежащих уплате за период, в котором выявлено уклонение (неисполнение обязанностей).

С учетом конструкции состава диссертантом предлагается при определении крупного и особо крупного размеров при квалификации деяний, согласно примечаниям к ст. 198 и ст. 199 УК РФ, исходить из фактически причиненного вреда, т.е. учитывать наличие переплаты на момент проведения проверки соответствующим органом исполнительной власти.

8. Налоговые преступления совершаются только с прямым умыслом. Лицо сознает факт совершения им неуплаты налогов и сборов, степень общественной опасности указанного деяния, желает этого и сознательно, намеренно уклоняется от уплаты налогов путем внесения искаженных данных в налоговые декларации, расчетные ведомости, фактической неуплаты сумм налогов и сборов и другими доступными ему способами.

9. Обязательным признаком субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, является личный интерес виновного в совершении преступления. В законе не раскрывается это понятие. По мнению диссертанта, выделение в законе «личного интереса» в качестве обязательного признака субъективной стороны состава преступления необоснованно, поскольку для государства важно то, что действия субъекта по неуплате налогов и сборов в бюджетную систему государства умышлены и представляют общественную опасность, характеризующуюся их размерами (суммой, исчисляемой согласно примечанию к ст. 199 УК РФ). Мотив при этом значения не имеет. Изучение уголовных дел показало, что случаи, когда неисполнение обязанностей налогового агента совершается без какой-либо личной заинтересованности, практике неизвестны. Поэтому указание на мотив преступления, предусмотренного ст. 199.1 УК РФ, как обязательный его признак считается излишним и предлагается исключить его из диспозиции ст. 199.1 УК РФ.

10. Автор полагает, что при характеристике субъекта преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, нельзя ограничиться лишь положениями ст. 20 УК РФ. Необходимо учитывать и другое обстоятельство - возраст, с которого у того или иного физического лица возникает обязанность по уплате налогов. Налоговая правоспособность, признаваемая в равной степени за всеми физическими лицами, осуществляется через дееспособность, наступление которой связывается с достижением определенного возраста. В налоговом законодательстве вопрос о дееспособности физических лиц до сих пор не решен. Гражданское законодательство допускает возникновение дееспособности в полном объеме и до достижения 16-летнего возраста, что связано с вступлением в брак (п.2 ст. 21 ГК РФ). Подчеркнем, что с учетом п. 1 ст. 26 ГК РФ следует признать право несовершеннолетнего на осуществление предпринимательской деятельности по достижении им 14-летнего возраста.

С учетом изложенного нельзя исключить возможность ситуации, когда уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в крупном размере может быть осуществлено лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В этой связи возникает проблема определения субъекта ответственности.

Данный пробел может быть устранен посредством совершенствования налогового законодательства и внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ, связанных с регламентацией порядка исполнения обязанностей несовершеннолетними налогоплательщиками. В порядке постановки проблемы автор считает возможным вынести на обсуждение профессионального юридического сообщества вопрос о расширении перечня уголовно наказуемых деяний, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста, посредством введения в него ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

11. Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 280-ФЗ расширен субъектный состав преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ. Его субъектами могут являться: 1) собственник или руководитель организации; 2) индивидуальный предприниматель; 3) лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, т.е. лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. Данная новелла позволит привлекать к уголовной ответственности лиц, ранее не подлежащих таковой ввиду отсутствия соответствующего толкования.

12. В качестве одной из сложных с точки зрения квалификации проблем диссертант выделяет проблему разграничения налоговой оптимизации и уклонения от уплаты налогов. Отличие налоговой оптимизации от уклонения от уплаты налогов состоит в том, что экономический эффект в виде экономии на налогах достигается посредством законных способов, а при непосредственном уклонении от уплаты налогов - путем нарушения налогового законодательства. Однако установление «законности» способов уменьшения налогового бремени практически чрезвычайно затруднительно.

В ходе исследования автор пришел к выводу о том, что дополнительным признаком субъективной стороны налоговых преступлений необходимо считать недобросовестность субъекта (налогоплательщика) по отношению к выполнению обязанности по уплате налогов (сборов), а также реализации прав на налоговые льготы.

13. Следующей проблемой, возникающей в правоприменительной практике, выделяемой автором, является квалификация действий налогоплательщика, связанных с незаконным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость. Диссертант полагает, что для уголовно-правовой оценки незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость при осуществлении экспортной деятельности первостепенное значение имеют вид возмещения, а также умысел виновного лица.

Так, если умысел лица направлен на возмещение НДС в форме возврата денежных средств из бюджета и завладение ими, то содеянное надлежит квалифицировать как мошенничество по ст. 159 УК РФ. При этом преступление будет окончено при получении организацией реальной возможности распорядиться денежными средствами, зачисленными на ее расчетный счет.

В случае возмещения НДС путем зачета, содеянное следует квалифицировать как уклонение от уплаты налогов по ст. 198, 199 УК РФ. Преступление будет оконченным с момента принятия налоговым органом решения о зачете, если истек срок уплаты налогов, по которым данное решение принято. В том же случае, когда организация освобождается от налогов, срок уплаты которых еще не наступил, содеянное может содержать лишь состав неоконченного налогового преступления.

14. Нормы об ответственности за непредставление налоговому органу документов (сведений), предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и сведений о налогоплательщике (ст. 126 НК РФ), а также за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений не в полном объеме или искаженном виде (ст. 15.6 КоАП РФ) не могут противостоять неведению бухгалтерского учета, уничтожению, сокрытию и подлогу финансово-хозяйственной документации, на основании которой правоохранительные и контролирующие органы способны сделать вывод о наличии (отсутствии) состава налогового правонарушения (преступления).

В качестве меры обеспечения налоговой дисциплины и процедуры контроля за соблюдением законодательства России о налогах и сборах, осуществляемого налоговыми, а также правоохранительными органами, учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой, диссертант предлагает главу 22 УК РФ дополнить ст. 199.3 «Неведение бухгалтерского учета, уничтожение, сокрытие и подлог учетных документов».