Налоговые санкции в системе мер финансово-правовой ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Арсланбекова, Аминат Зайдулаевна

  • Арсланбекова, Аминат Зайдулаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 179
Арсланбекова, Аминат Зайдулаевна. Налоговые санкции в системе мер финансово-правовой ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Махачкала. 2001. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Арсланбекова, Аминат Зайдулаевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы понятия налоговых санкций как мер финансово-правовой ответственности.

§ 1. Место налогового права в системе права.

§ 2. Понятие ответственности и санкции в теории права, их соотношение.

§ 3. Понятие и природа финансово-правовой и налоговой ответственности.

§ 4. Понятие и природа налоговых санкций.

Глава II. Виды санкций за налоговые правонарушения и порядок их применения.

§ 1 Налоговое правонарушение как основание применения налоговых санкций.

§ 2. Система налоговых санкций и порядок их применения.

§ 3. Проблемы совершенствования законодательства об ответственности за налоговые правонарушения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговые санкции в системе мер финансово-правовой ответственности»

Переход России от плановой экономики к экономике рыночной связан с большими трудностями. Неразвитость рыночных отношений привела к тому, что неисполнение финансовых обязательств стало скорее правилом, нежели исключением. Организации не расплачиваются между собой; не выплачивают заработанную плату; не платят налоги; средства, выделенные из государственного бюджета, не доходят до своего адресата. Неплатежи превратились в развернутую индустрию для зарабатывания денег.

Налоговая система, соответствующая условиям рыночной экономики, возникла в России относительно недавно - с 1992 года.

Реалии современной жизни складываются таким образом, что процесс формирования нового налогового законодательства выявил особую актуальность вопросов ответственности за налоговые правонарушения. Зависимость государственного бюджета в основном от налоговых поступлений сделала такого рода ответственность одной из главных составляющих системы налоговых правоотношений и потребовала ее четкой правовой регламентации. В условиях формирования в нашей стране рыночных отношений, многообразия форм собственности, становления защиты экономических прав человека правовая ответственность основывается на новых принципах. До этого налоговые взаимоотношения частных субъектов с бюджетом носили принципиально иной характер, обусловленный особенностями распределительной, административной системы управления экономики. Однако уже за несколько лет до налоговой реформы начала 1990-х годов, с появлением первых кооперативных и малых частных предприятий, финансовая и правовая системы страны уже успели столкнуться с таким явлением, которое во всем мире известно как «уход от налогов», «уклонение от налогов», «избежание налогов» и т.д.

Стремление избежать налогообложения есть своеобразная реакция на любые налоговые мероприятия государства. Однако в какой-то степени эта реакция представляется естественной, поскольку обусловлена стремлением собственника защитить свое имущество, капитал и доходы от любых посягательств, даже от тех, которые установлены законом. Это ни в коей мере не оправдание, но скорее объяснение как массового характера уклонений от уплаты налогов, так и того обстоятельства, что во всем мире проблема криминогенности в налоговой сфере всегда актуальна. Даже самое налогопослушное население относится к налоговому законодательству с меньшим уважением, чем к другим законам, считая, что государство устанавливает налоги исключительно в своих интересах1.

Экономический эффект уклонения от налогов достигается в огромном количестве случаев применением уголовно-криминальных и иных противозаконных действий, которые наименее желательны для государства, поскольку здесь впрямую нарушаются интересы бюджета, т.к. происходит недополучение причитающихся ему налогов и сборов. К таким противозаконным действиям можно отнести: подделку документов, фальсификацию данных бухгалтерского учета, умышленное неоприходование денег, поступивших в кассу предприятия за реализованную продукцию (работа на «наличку», бесфактурные продажи), фиктивный прием на работу «мертвых душ»; а также действия, связанные с нарушением гражданско-правовых норм: заключение фиктивных договоров, переоформление договоров и изменение их содержания после их исполнения, выплата санкций за несуществующие договорные нарушения и т.д. Все это еще более усугубляет и без того не очень лицеприятную ситуацию с правопорядком в нашей стране и показывает, насколько важен вопрос об ответственности за налоговые правонарушения.

Совершенствование механизма правового регулирования налогообложения в условиях рыночной экономики достигается посредством развития конституционных основ налогообложения, установления основ

1 Гусев В.В. Госналогслужба России: итоги, проблемы, перспективы // Финансы. 1999. № 2. С. 4. правового регулирования порядка взимания налогов и иных обязательных платежей. Немаловажная роль должна быть отведена квалификации налоговых правонарушений и ответственности за них.

Новым этапом развития российского налогового законодательства является вступление в силу с 1 января 1999 года части первой Налогового кодекса РФ, который сделал большой шаг вперед по пути создания и регулирования отношений между налогоплательщиками и государством. Но эта часть Налогового кодекса РФ имеет также немало положений, вызывающих неоднозначное понимание, в частности, вопросы, касающиеся налоговой ответственности. Проблема ответственности за налоговые правонарушения является на сегодняшний день весьма актуальной и привлекает внимание юристов, экономистов и самих налогоплательщиков.

Цели и задачи исследования

Данное исследование нацелено на осмысление действующих норм в области финансово-правовой ответственности за нарушения налогового законодательства и норм, содержащихся в актах различных органов государственной власти. Это позволяет рассматривать статьи Налогового кодекса РФ в тесном взаимодействии с другими актами государственных органов, не умаляя самостоятельности регулятивной роли норм Налогового кодекса РФ.

В данной работе предпринята попытка системного анализа института ответственности за совершение налогового правонарушения как разновидности финансово-правовой ответственности, анализа существующего налогового законодательства и условий привлечения к ответственности, определения правовой природы ответственности за совершение налогового правонарушения, основных элементов состава налогового правонарушения, правовой природы налоговых санкций и порядка их применения.

Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие основные задачи:

- определить предмет налогового права, метод правового регулирования налоговых отношений;

- изучить природу финансово-правовой ответственности и определить ее место в системе юридической ответственности;

- выявить особенности финансово-правовой ответственности за нарушение налогового законодательства;

- определить место налоговых санкций в системе мер финансово-правовой ответственности;

- проанализировать основания и особенности применения налоговых санкций;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за налоговые правонарушения.

В обществе сейчас бытует мнение, что налоговое правонарушение - это только лишь незаконное уклонение от уплаты налогов налогоплательщиками. Это не так. Хотя неуплата налогов и является в настоящее время наиболее часто встречающимся видом налоговых нарушений, существуют другие виды деяний подобного рода, совершаемых иными участниками налоговых отношений.

Поэтому автором данной работой поставлена еще одна задача: комплексно проанализировать понятие налогового правонарушения и в связи с тем, что налоговые отношения в России бурно развиваются, стремясь приблизиться к уровню развития в экономически более развитых странах, рассмотреть более подробно проблемы, связанные с налогообложением.

Объектом диссертационного исследования является система нормативных правовых актов РФ, предусматривающих ответственность за нарушение налогового законодательства. Предмет исследования составляют нормы налогового права, регулирующие вопросы ответственности за налоговые правонарушения. В диссертации анализируются нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, устанавливающие финансово-правовые санкции за нарушение налогового законодательства, правоприменительная практика налоговых органов в области финансово-правовой ответственности.

В условиях неблагоприятной экономической ситуации вопрос о финансово-правовых санкциях приобретает особую значимость и актуальность. Это обусловлено тем, что финансово-правовые санкции являются одним из способов обеспечения финансовой дисциплины, без которой невозможно четкое соблюдение установленных предписаний и порядка образования, распределения и использования денежных фондов государства и местных (муниципальных) образований.

Методологическую основу диссертации оставляет комплекс научных методов исследования, таких как: системно-структурный, формально-юридический, сравнительно-правовой и другие.

При подготовке диссертационного исследования была использована научная и учебная литература по общей теории государства и права, конституционному, административному, финансовому, уголовному, гражданскому и другим отраслям права.

Теоретической базой работы являются труды российских ученых-правоведов: С.С.Алексеева. С.Н. Братуся, И.А. Галагана, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, Н.А. Куфаковой, О.Э. Лейста, Е.А. Ровинского, М.С. Строговича, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, О.И. Юстус и других.

В диссертации использованы также широко известные работы, посвященные специально вопросам ответственности за нарушения налогового законодательства А.П. Алехина и С.Г.Пепеляева «Ответственность за налоговые правонарушения»; Ю.Н. Старилова «Налоговое законодательство и юридическая ответственность»; А.В. Брызгалина «Налоговая ответственность», «Налоговые споры 1997-1998 гг.: Судебно-арбитражная практика»; А.Н. Медведева «Налоговые споры в арбитражных судах», публицистические работы А.И. Курбатова, С.М. Смирнова, B.F. Берника, Б.Д. Завидова, И. Мозгового и других.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что комплексное, всестороннее исследование финансово-правовых санкций, применяемых за нарушения налогового законодательства РФ, осуществляется впервые.

В советской юридической литературе были предприняты попытки выделить особенности финансово-правовых санкций. В целом же, в большинстве научных и учебных работ даются лаконичные определения финансово-правовых санкций.

Также необходимо отметить, что, начиная с 1992 года, в исследованиях, посвященных финансово-правовым санкциям, в основном вели речь о налоговых санкциях, то есть происходило отождествление финансовых и налоговых санкций, что, наш взгляд, является необоснованным.

В диссертации разработаны следующие основные положения, которые выносятся на защиту.

1 .Среди мер, применяемых за правонарушения в сфере налогообложения, особое место занимают налоговые санкции как меры финансово-правовой ответственности.

2.Финансово-правовая ответственность представляет собой правоотношение, возникающее из нарушения физическими лицами и организациями своих финансовых обязательств перед государством, выражающиеся в форме неблагоприятных последствий имущественного характера для правонарушителя. Она является самостоятельным видом юридической ответственности.

3.Налоговая ответственность, обладая чертами административной ответственности, является разновидностью финансово-правовой ответственности, которая реализуется в государственно-властных имущественных отношениях, складывающихся в налоговой сфере.

4.Финансово-правовые санкции - это применяемые уполномоченными на то государственными органами к физическим и юридическим лицам за нарушение финансовой дисциплины меры экономической ответственности, выраженные в денежной форме и зачисляемые в государственные или местные (муниципальные) денежные фонды.

Налоговые санкции являются разновидностью финансово-правовых санкций.

5.Основанием применения налоговых санкций к налогоплательщикам и иным лицам является совершение ими налогового правонарушения.

Налоговое правонарушение - это противоправное действие (бездействие) субъекта налоговых правоотношений, выражающееся в невыполнении налогоплательщиками своих обязанностей.

6.Только виновно совершенное противоправное деяние можно признать налоговым правонарушением. То есть налоговая ответственность может наступать лишь при наличии вины в действиях физических лиц и организаций. Вина организации определяется в зависимости от вины ее должностных лиц (руководителя, зам. руководителя, главного бухгалтера) либо ее представителей (лиц, уполномоченных представлять организацию на основании закона или учредительных документов).

7.Систему налоговых санкций составляют только денежные взыскания (штрафы). Штраф - это взыскание имущественного характера, которое выражается в получении с правонарушителя в доход государства определенной суммы денежных средств.

Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью исследования на совершенствование законодательства об ответственности за правонарушения в налоговой сфере.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы при подготовке учебников, учебных пособий и другой учебно-методической литературы по дисциплинам «Финансовое право», «Налоговое право», «Ответственность за нарушение налогового законодательства».

Сформулированные в работе предложения по совершенствованию налогового законодательства могут оказаться полезными при разработке и обсуждении проектов законодательных актов, устанавливающих ответственность за налоговые правонарушения.

Безусловно, сейчас вряд ли возможна однозначная оценка правовых новелл, предусматривающих ответственность за налоговые правонарушения, поскольку данный институт только начинает активно действовать.

На сегодняшний день очевидно лишь, что эта сфера правового регулирования подвергается все более четкой регламентации. Это, вероятно, вызвано тем, что, поскольку перед Россией стоит цель построения правового государства, разрешение болезненных проблем ответственности за налоговые правонарушения должно найти надлежащее отражение и закрепление в нормативных актах. Ведь в связи с постепенным переносом налогового бремени с юридических лиц на физические, все проблемы и тонкости начисления и уплаты налогов будут касаться подавляющего большинства граждан. Соответственно, вопросы нарушения обязанностей, связанных с уплатой налогов, приобретают особую остроту, так как налоги - это отчуждение части собственности лица в пользу государства.

В правовом государстве в юридическом плане центральным вопросом является вопрос обеспечения прав граждан и организаций, в том числе в налоговых отношениях, сбалансированности их прав, обязанностей и ответственности с соответствующими правами налоговых органов. В отношениях по взиманию налогов, обеспечение и защита прав и законных интересов как налогоплательщиков, так и государства является приоритетной задачей.

Поэтому, на наш взгляд, данной сфере правового регулирования необходимо уделить внимание юристам всех уровней: от начинающих -выпускников юридических вузов до законодателей - депутатов представительных органов, а также практиков - работников правоохранительных органов, судей судов общей юрисдикции, арбитражных судов и представителей других юридических профессий. и

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Арсланбекова, Аминат Зайдулаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рамки данной работы не позволяют осветить полно и всесторонне такую объемную тему, как налоговая ответственность. Основной объект проведенного исследования - нарушения законодательства о налогах и сборах, предусмотренные Налоговым кодексом РФ, а также налоговые санкции. В диссертации рассмотрены, не претендуя на полноту и исключительность, проблемы налоговой ответственности, проблемы элементов составов налоговых правонарушений, ответственность за которые устанавливает Налоговый Кодекс РФ, проблемы порядка применения мер налоговой ответственности. Не являлись предметом данной работы административные и таможенные правонарушения (предусмотренные ст. 1561, 1562 КоАП РСФСР, п. 12 ст. 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ»; ст. ст. 281-284 Таможенного кодекса РФ), поскольку освещение этих правонарушений является самостоятельной темой.

Пожалуй, еще рано говорить о том, чего больше - хорошего или плохого принес Налоговый кодекс РФ в сферу регулирования ответственности за налоговые правонарушения. Налоговый кодекс РФ только вступил в действие. Окончательные ответы на вопросы, в том числе содержащиеся в данной работе, будут выработаны судебной практикой его применения.

Одним из достоинств Налогового кодекса РФ для рассмотрения теоретических аспектов налоговой ответственности является законодательное определение понятий «налогового правонарушения», «законодательства о налогах и сборах», «презумпции невиновности налогоплательщика», «вины в налоговых правонарушениях», «общих условий привлечения к налоговой ответственности».

Анализ правовых основ регулирования налоговых отношений позволяет сделать следующие выводы:

1. В настоящее время существует достаточно оснований считать, что формируется система институтов налогового права. Процесс их становления опирается прежде всего на базовые налоговые федеральные законы: «Об основах налоговой системы в РФ», «О налоговых органах РФ», «О федеральных органах налоговой полиции», а теперь - Налоговый кодекс РФ и другие правовые акты.

Институты налогового права формируются на основе базовых институтов финансового права. Потому существует достаточно оснований считать, что налоговое право в условиях развития рыночных отношений сформировалось в крупную подотрасль финансового права.

Безусловно, институты налогового права претерпели изменения, стали более объемными, что способствует определенному обособлению налогового права от финансового, в рамках которого оно долгое время изучается. Можно сказать, что в налоговом праве существует тенденция выделения группы норм в своеобразный «налоговый процесс». Безусловно, необходимы и более детальная законодательная разработка указанных институтов, освещение возникающих проблем в литературе и обобщение результатов правоприменительной практики.

2. Долгое время в юридической литературе не ставился вопрос об определении понятия финансово-правовой ответственности. По природе финансово-правовая ответственность является экономической, а по форме -самостоятельным видом юридической ответственности. В настоящее время в российском законодательстве появился и вполне утвердился термин «ответственность за совершение налогового правонарушения». Данная ответственность, обладая чертами административной ответственности, является по своей природе, предмету и методу регулирования разновидностью финансово-правовой ответственности. Это вытекает также из соотношения финансового и налогового права. Но вместе с тем эта ответственность имеет определённую специфику и признаки самостоятельности, обусловленные вхождением налогового права в финансовое право в качестве подотрасли.

3. Субъектами налоговой ответственности являются как юридические, так и физические лица, обладающие налоговой правоспособностью.

Налоговый кодекс РФ не дает понятия налоговой правоспособности и дееспособности, что приводит на практике к различным коллизиям при привлечении виновных к ответственности. Налоговая правоспособность физического лица отлична от гражданской правоспособности. Согласно ст. 107 НК РФ лицо может быть привлечено к налоговой ответственности с 16-летнего возраста, т.е. с ограниченной дееспособностью (ст. 26 ГК РФ).

Поэтому целесообразно дополнить НК РФ статьей, регулирующей налоговую дееспособность и правоспособность как физических, так и юридических лиц.

4. Согласно п. 1 ст. 104 Налогового кодекса РФ налоговому органу и налогоплательщику предоставляется возможность обойтись без суда при привлечении последнего к ответственности, т.е. налогоплательщик, в случае если он признает свою вину в совершении налогового правонарушения и добровольно уплатит сумму налоговых санкций может обойтись без рассмотрения данного вопроса в суде. Таким образом, можно видеть противоречие между положениями НК РФ (п. 6 ст. 108 и п.1 ст. 104), т.е. признание лица виновным в правонарушении (с его согласия) и без судебного решения. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно изменить ст. 104 НК РФ. Признание лица виновным в совершении правонарушения должно осуществляться только на основании судебного решения. И эта норма должна быть императивной.

5. Ст. 112 Налогового кодекса РФ предусматривает обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения только для налогоплательщиков - физических лиц, не предлагая при этом ни одного обстоятельства, смягчающего ответственность непосредственно для организации - налогоплательщика. Поэтому целесообразно в дальнейшем определять законодательным путем такие обстоятельства исходя из анализа практической работы, с учетом сложившегося положения в экономике России. Так, например, в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность организации-налогоплательщика можно было бы рассмотреть неисполнение перед нею обязательств по уплате другой организацией, если это стало одной из экономических причин совершения налогового правонарушения, при условии, что организация-кредитор предприняла все возможные действия, чтобы долг был уплачен (направляла должнику претензии, обращалась с иском в суд).

6. Ст. 133 Налогового кодекса РФ устанавливает ответственность банков за нарушение установленного НК РФ срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора. В данном случае предусматривается взыскание с банка пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 % за каждый день просрочки. Как показывает практика, такая мера малоэффективна. Поэтому целесообразно усилить меры ответственности кредитных организаций за неисполнение поручений налогоплательщиков. Например, ввести в налоговое законодательство нормы, предусматривающие взыскание с кредитных организаций штрафа в размере суммы задержанного платежа, а также пени в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога за каждый день просрочки с привлечением руководителей банковских организаций к соответствующей административной ответственности в виде штрафа.

7. Содержание статей законов о налогах не всегда соответствуют нормам других нормативных актов. Одни и те же правоотношения часто регламентируются в разных актах, что приводит к дублированию, а порой и к противоречию одних норм другим. Так, например, НК РФ в ст. 133 устанавливает ответственность банков за нарушение срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора. В этом случае предусматривается взыскание с банка пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, но не более 0,2 % за каждый день просрочки. В свою очередь, ст. 304 Бюджетного кодекса РФ называет размер пени в пределах 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. В связи с этим возникает необходимость введения единого размера данной санкции, чтобы не возникало недоразумений по применению налогового и бюджетного законодательства за одно и то же нарушение.

8. Как показывает практика, меры, применяемые к банкам за несвоевременное исполнение поручения налогоплательщика или налогового агента о перечислении налога или сбора, малоэффективны. Поэтому целесообразно было бы дополнить Федеральные законы О Центральном банке и О банках и банковской деятельности нормой, устанавливающей, что в случае задержки исполнения кредитной организацией платежного поручения клиента на перечисление платежей в бюджет при наличии на его счете необходимых средств либо инкассового поручения налогового органа по бесспорному взысканию с клиента указанных платежей по причине отсутствия денежных средств на корреспондентском счете кредитной организации, данные платежи погашаются за счет обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ.

Таким образом, анализ правовой основы регулирования налоговых отношений позволяет сделать вывод, что в настоящее время проводится серьезная работа по систематизации и кодификации нормативных актов в сфере налогообложения вообще и в сфере налоговой ответственности в частности. Приоритетное значение для российской налоговой системы приобретает защита прав и законных интересов налогоплательщика, что способствует претворению в жизнь цели построения в России правового государства.

Показателем того, что тема ответственности за налоговые правонарушения становится все более актуальной, может служить тот факт, что только в арбитражные суды в 1999 году налоговыми органами предъявлено 21653 иска о взыскании с организаций и граждан-предпринимателей недоимок и санкций по налогам (рост по отношению к 1998 году - 47,4%). По 15963 делам (73,7%) иски удовлетворены, в бюджет взыскано недоимок и штрафных санкций в сумме 894 млн. рублей. В то же время арбитражными судами рассмотрено 7582 иска налогоплательщиков о признании актов (решений) налоговых органов недействительными и в 58,6% случаях иски были удовлетворены. При этом споры с участием налоговых органов составляют 84,7% (97442) из всего числа споров, вытекающих из административных правоотношений.

В завершение проделанной работы хотелось бы выразить надежду, что дальнейшее развитие налогового законодательства приведет к решению задач, важных на сегодняшний день: построение справедливой, стабильной, понятной, рациональной и единой в границах РФ налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан; формирование единой налоговой базы; совершенствование системы ответственности за налоговые правонарушения и улучшение налогового администрирования.