Налоговый контроль в рыночной экономике: организация, функционирование и способы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Цахаева, Залина Загидиновна

  • Цахаева, Залина Загидиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 167
Цахаева, Залина Загидиновна. Налоговый контроль в рыночной экономике: организация, функционирование и способы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цахаева, Залина Загидиновна

Введение.

Глава I. Организационно- методологические основы деятельности налоговых органов.

1.1. Становление и развитие государственной налоговой службы

1.2. Организационная структура налоговых органов на современном этапе.

1.3.Организационно-методологические основы налогового контроля. ф,

Глава II. Организация контрольной работы налоговых органов.

2.1. Анализ и оценка поступлений налогов и сборов.

2.2. Анализ контрольной работы по мобилизации налогов и сборов.

2.3. Организация внутриведомственного контроля.

Глава III. Пути повышения эффективности контрольной работы налоговых органов.

3.1. Методологические принципы и направления совершенствования налогового контроля.

3.2. Модернизация и информатизация деятельности налоговых ф» органов.

3.3. Использование зарубежного опыта организации налогового контроля в российской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый контроль в рыночной экономике: организация, функционирование и способы реализации»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших функций государства и условием его существования выступает взимание налогов и обеспечение контроля за правильностью исчисления и своевременностью их уплаты. Этим и определяется значение рационально организованной и эффективно действующей налоговой службы.

Экономические преобразования в современной России закономерно обусловили реформирование системы налогов и создание новой налоговой службы, которая призвана осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства. Это оказалось настолько сложным, что и в настоящее время идёт активный поиск как наиболее оптимальных способов организации налогового контроля, так и построения эффективно функционирующей системы налоговых органов, способной с минимальными издержками решать стоящие перед ними задачи.

Всё это свидетельствует о важном государственном предназначении налоговой службы, высокой ответственности всех её органов, каждого сотрудника за точное квалифицированное осуществление налогового контроля. Актуальность и значимость этих вопросов возрастает многократно в условиях действия Налогового Кодекса РФ и постоянного расширения правоприменительной практики в сфере налогообложения.

Налоговый контроль является элементом управления налогообложением и необходимым условием существования эффективной налоговой системы. Он обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственной власти. Налоговый контроль по своей сути - это завершённая фаза управления налогообложением и один из элементов методики планирования поступлений налоговых доходов в бюджет.

От чёткой и грамотной организации налоговой службы, функционирования эффективной системы налогового контроля, в конечном итоге, зависит успех нынешних реформ не только в становлении рыночной экономики.

Поэтому исследование вопросов организации налогового контроля, рассмотрение приоритетных направлений его совершенствования весьма актуально и представляет особый научный и практический интерес. Особенно это важно в условиях переходного периода формирования национальной экономики и установления правовых отношений между налогоплательщиками и контролирующими органами государства. Между тем эта проблема до настоящего времени остаётся недостаточно изученной.

В этой связи возрастает роль и значение теоретических исследований призванных выработать соответствующие подходы к повышению действенности и эффективности контрольных мероприятий налоговых органов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы организации налогового контроля и деятельности налоговых органов исследовались широким кругом авторов, таких как Бабаев В. К., Барабаш А. Я., Буренков А. П., Гришин С. П., Дадашев А. 3., Кацюба И. А., Кузнецов А. П., Мазурова И. И., Павлова Л. П., Пуртов В. А., Родионова В. М., Томин В. Т., Черник Д. Г. и другие.

Методические подходы к совершенствованию организации и построения эффективной системы налогового контроля в условиях модернизации налоговых органов предлагались к обсуждению в периодической печати специалистами - практиками: Будариной Т. Н., Букаевым Г. И., Гусевым В. В., Персиковой И. С., Сашичевым В. В. и другими.

Различные аспекты этих проблем с учётом особенностей Республики Дагестан рассматриваются в работах учёных и специалистов - практиков: Апаева Н. М., Гираева В. К., Гусейнова М. Ш., Девришбекова Ф., Каллаева А.М., Рабаданова И.М. и других экономистов.

Признавая важность работ этих авторов в рассматриваемой области, отметим, что проблема повышения действенности налогового контроля в региональном аспекте исследована недостаточно глубоко и требует дальнейшей научной проработки. По сути, нет работ, в которых даётся организационно-экономическая характеристика налоговых органов, комплексно исследуется контрольная работа, делаются выводы и предлагаются рекомендации по повышению её организованности.

Наличие выше обозначенных проблем, необходимость их теоретического осмысления для выработки практических рекомендаций и предложений обусловили выбор диссертантом темы исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка предложений по совершенствованию организационной структуры налоговых органов, применению эффективных форм и методов осуществления налогового контроля.

В соответствии с названной целью предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать и обобщить исторический опыт становления и развития государственной налоговой службы России;

- проанализировать организационную структуру налоговых органов Российской Федерации и Республики Дагестан (РД) на современном этапе; теоретически переосмыслить сущность, содержание и организационно - методические основы налогового контроля в свете требований действующего Налогового Кодекса РФ;

- провести анализ динамики и структуры налоговых поступлений, выявить факторы влияющие на их изменение;

- проанализировать контрольную работу МНС России и, в частности, его территориального органа - Управления МНС России по РД, выявить резервы повышения эффективности их деятельности;

- рассмотреть механизм внутриведомственного контроля, в том числе подробно изучить так называемый дистанционный контроль;

- сформулировать методологические принципы и обосновать направления совершенствования форм и методов налогового контроля;

- определить конкретные пути модернизации и информатизации деятельности налоговых органов в региональном аспекте;

- исследовать зарубежный опыт организации налогового контроля и сформулировать основные положения для использования в российской практике.

Предметом исследования выступают теоретические, методические и организационные проблемы деятельности налоговых органов при реализации ими контрольных функций по соблюдению налоговой дисциплины.

Объектом исследования является организационная структура налоговых органов МНС России, территориальных органов, в том числе Управления МНС России по Республике Дагестан, деятельность этих органов по реализации контрольных функций.

Методологическую основу исследования составили диалектический способ познания, принципы исторического, логического, сравнительного, структурно-функционального, комплексного и системного анализа.

Теоретической базой работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, методические и проектные материалы посвященные организации деятельности налоговых органов при выполнении контрольных функций, монографическая литература, материалы периодических изданий по рассматриваемым вопросам.

Эмпирическая часть исследования основывается на практических данных деятельности МНС России, в том числе Управления МНС России по Республике Дагестан, собранных и обобщенных диссертантом, материалах научных конференций и семинаров, официальной статистической информации Госкомстата по РД (ныне ТО Госкомстата РФ по РД).

Новые научные результаты состоят в следующем:

- на основе проведённого ретроспективного анализа формирования системы налоговых органов, сформулированы основные проблемы, этапы становления, что позволило выработать основные направления их дальнейшего развития с учетом особенностей Республики Дагестан; первый этап (1991 - конец 1998 г.); второй этап (начало 1999 - середина 2002 г.); третий этап (середина 2002 г. и далее) теоретически переосмыслена сущность налогового контроля, уточнено содержание категории "налоговый контроль" в широком и узком смыслах. Налоговый контроль в широком смысле - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль в узком смысле - это проверка соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, основанная на оценке достоверности задекларированных налогоплательщиками данных и сведений.

- исследована контрольная работа налоговых органов республики, выделены особенности, дана характеристика ее результативности и предложены мероприятия по повышению эффективности контрольной деятельности;

- обобщена практика организации внутриведомственного контроля, уточнено содержание нового вида контроля - дистанционный контроль, сформулированы критерии отбора налоговых органов для осуществления данного вида контрольной деятельности; разработаны методологические принципы предпроверочного контроля, сформулированы основные направления повышения эффективности камеральных и выездных налоговых проверок;

- обоснована необходимость модернизации налоговых органов и переход на функциональную структуру построения, их укрупнение путем объединения численностью не менее 100 человек. В связи с этим, предложено и аргументировано создание в структуре Управления МНС России по РД отдела комплексного развития территориальных органов, а в нижестоящих - отделов по работе с налогоплательщиками;

- в условиях возрастающего объема информационных потоков и постепенного перехода на сдачу отчетности в электронном виде предложено создание на базе укрупненных инспекций 5 центров обработки электронных отчетных данных в городах Буйнакск, Избербаш, Дербент, Кизляр, Хасавюрт, объединенных в единую информационную систему УМНС России по РД в г. Махачкала;

- на основе анализа зарубежного опыта организации налогового контроля, сформулированы предложения по совершенствованию контрольной деятельности российской налоговой службы на современном этапе, заключающиеся в скорейшем переходе на функциональную структуру построения налоговых органов, в определении цели контроля и чёткой разработки стратегии налоговых проверок, в разработке методологии целенаправленного отбора налогоплательщиков для выездной проверки на основе камерального анализа налоговых деклараций и отчётности и т.д.

Теоретическая и практическая значимость Сделанные теоретические обобщения, разработанные принципы, положения и вытекающие из них практические выводы могут быть рекомендованы для использования в дальнейших научных исследованиях и на практике для совершенствования контрольной деятельности российской налоговой службы всех уровней.

Основные положения методического характера могут быть использованы практическими работниками в целях повышения эффективности камеральных и планирования выездных налоговых проверок.

Особо следует отметить, что реализация их на практике не потребует дополнительных затрат.

Широкое использование различных путей повышения эффективности контрольной работы налоговых органов, предложенных в диссертационном исследовании, позволит оптимизировать структуру налоговых органов, повысить результативность контрольной деятельности и качество обслуживания налогоплательщиков. Рекомендации в этом отношении могут применяться на разных уровнях организационной структуры управления.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы Управлением МНС России по Республике Дагестан, низовыми территориальными налоговыми органами при налоговом планировании контрольных мероприятий, а также при модернизации и информатизации их деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации были доложены на научных конференциях, совещаниях в Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2003гг). Отдельные выводы и результаты диссертационного исследования рекомендованы к использованию в практической деятельности Управления МНС по РД. В частности, предложенные автором критерии отбора налоговых органов для дистанционного контроля приняты к использованию в Управлении МНС России по РД.

Ряд положений диссертационной работы используется в учебном процессе при изучении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация налогового контроля», «Организация и методика налоговых проверок» в Дагестанской Государственной Сельскохозяйственной Академии, филиале Всероссийской государственной налоговой академии МНС России - Северо-Кавказском государственном налоговом институте.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 0,8 печатный лист.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав включающих 9 параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы из 115 наименований. Работа содержит 8 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Цахаева, Залина Загидиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование организационной структуры и направлений повышения эффективности контрольной работы налоговых органов показало наличие комплекса методологических, организационных и управленческих проблем, связанных с реализацией масштабной программы модернизации налоговых органов, утвержденной от 21 декабря 2001 года Постановлением Правительства РФ за №888.

Совершенствование организационной структуры невозможно без изучения исторического опыта и практики становления налоговой службы.

В данной диссертационной работе рассматривается теоретико-практический процесс эволюции взглядов на построение организационной структуры налоговых органов в России. Дана характеристика сложившейся в настоящее время организационной структуры налоговых органов Республики Дагестан, доказана необходимость укрупнения налоговых органов республики, что позволит снизить расходы на их содержание и повысить эффективность контрольной работы.

В результате изучения практики становления налоговых органов в постсоветский период России выделены три этапа развития налоговых органов:

I этап: хронологически охватывает 1991 - конец 1998 года, характеризуется бессистемностью внесения поправок в налоговое законодательство, неустойчивостью организационной структуры и ее обкаткой на практике.

II этап: (начало 1999 - середина 2002 г.) характеризуется относительной стабильностью в экономике. Упрощено налоговое законодательство, принят Налоговый кодекс РФ в двух частях. Самое важное в организационном плане - существенно изменен статус и более четко прописаны полномочия налоговых органов. Государственная налоговая служба Российской Федерации преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Одновременно была начата масштабная реорганизация низовых налоговых органов и создание межрайонных налоговых инспекций с целью перехода на единую типовую структуру. В этот же период созданы межрегиональные - по работе с крупнейшими налогоплательщиками и по федеральным округам - инспекции МНС России.

III этап: (с середины 2002 года по настоящее время), начало масштабной модернизации налоговых органов в соответствии с Программой, утвержденной вышеупомянутым Постановлением Правительства РФ. Указом Президента РФ Министерство РФ по налогам и сборам преобразовано в Федеральную налоговую службу в составе Министерства финансов РФ.

Главная цель модернизации - обеспечение стабильных и прогнозируемых поступлений за счет качественного обслуживания налогоплательщиков и сокращения случаев их неуплаты. Реализация этой Программы позволит достичь поставленных целей.

Исследование организационно-методических основ налогового контроля позволили диссертанту сформулировать понятие «налоговый контроль» в широком и узком смысле.

Налоговый контроль в широком смысле - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль в данном случае рассматривается как одна из функций государственного управления, представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.

Налоговый контроль в узком смысле - это проверка соблюдения налогоплательщиками налогового законодательства, основанная на оценке достоверности задекларированных налогоплательщиками данных и сведений.

Теоретическая ценность практическая значимость предложенных в авторской редакции понятий возрастает многократно в силу того, что в Налоговом кодексе РФ не дано определение налогового контроля.

Основными формами налогового контроля выступают камеральные и выездные налоговые проверки.

Камеральная налоговая проверка - это проверка представленных налогоплательщиком налоговых деклараций и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Выездная налоговая проверка (проверка с выходом на объект контроля) проводится с использованием документов и данных первичного бухгалтерского учета и других отчетных материалов, подтверждающих получение доходов, обоснованность списания расходов, полноту уплаты налогов и др.

В работе выделены особенности этих форм контроля, описаны этапы, методы и приемы их проведения, дан анализ существующих подходов к осуществлению налогового контроля. Это позволило выявить недостатки существующей стратегии налоговых проверок, в разработке которой принимали участие и зарубежные специалисты.

К основным недостаткам, по нашему мнению, относятся:

- осуществление налогового контроля по материалам «белой» бухгалтерии представляемой налогоплательщиком в виде отчетности в налоговые инспекции и в виде внутренней документации при проведении выездной проверки;

- наличие большого количества методик анализа налоговых деклараций, большинство из которых плохо формализуемы, не учитывают специфические особенности российской действительности;

- сложности автоматизации методического обеспечения и проведения предпроверочного контроля, а значит, и самих выездных проверок;

- отсутствие механизма объективного контроля деятельности самих налоговых инспекторов;

- направленность на ревизию исключительно налоговой отчетности;

- использование разных методик и критериев отбора налогоплательщиков для выездных проверок и т. д.

В методологическом плане устранение этих недостатков должно опираться на базовые принципы предпроверочного налогового контроля как составной части аналитической работы налоговых органов. Особенно это важно в процессе перехода на функциональную структуру построения налоговых органов.

Экономические реформы в стране привели к серьезным сдвигам в структуре государственных доходов. В истекшем 2003 году в консолидированный бюджет страны мобилизовано 2671,3 млрд рублей налогов и сборов, что на 14,7% больше, чем в 2002 году. Темпы роста поступлений налогов и сборов в реальном выражении (114-115%) опережают темпы роста реального объема ВВП (106,7%).

В разрезе видов налогов, формирующих основную часть бюджета наиболее высокими темпами росли поступления по акцизам (133,6%), налогу на доходы физических лиц (127,4%), платежам за пользование природными ресурсами (119,3%), НДС (116,3%), налогу на прибыль (113,8%).

Установленное федеральным законом "О федеральном бюджете на 2003 год" МНС России задание по мобилизации в федеральный бюджет налогов и сборов (включая ЕСН зачисляемый в федеральный бюджет) в размере 1666,5 млрд. рублей выполнен на 100,6%. Фактически поступило 1676,3 млрд рублей, что в номинальном выражении на 12,6% больше, чем в 2002 году.

Наибольшие доли поступлений обеспечены в Управлениях МНС России по субъектам РФ, входящим в Уральский (58,2%), Приволжский (50,7%) и Центральный (50,7%) федеральные округа. Южный федеральный округ, куда входит и Республика Дагестан обеспечил 44,3% поступлений в федеральный бюджет в общей доле налоговых поступлений округа.

В бюджеты территорий поступило за 2003 год 1359,4 млрд. рублей, или 115% к 2002 году. Причем по сравнению с 2002 годом средний по России показатель темпа роста поступлений в бюджеты территорий превысил средний по России темп роста поступлений в федеральный бюджет.

Анализ динамики ВРП в Республике Дагестан показал, что начиная с 1999 года наблюдается устойчивый рост этого показателя. Однако в его структуре за последние годы произошли изменения: более 50% приходится на производство услуг, промышленность дает в среднем 15-20% ВРП, сельское хозяйство - около 25%, торговля и общественное питание - около 15%.

Доля налоговых поступлений в ВРП динамично растет (с 7,2% до 13,2% за 1998-2003 гг.), что является, с одной стороны, доказательством улучшения социально-экономического положения республики, с другой - повышения качества контрольной работы налоговых органов республики по мобилизации доходов в бюджетную систему.

За 1998-2003 гг. абсолютные суммы поступлений налогов и сборов возросли в 7,1 раз, т. е. рост обеспечивался опережающими темпами по сравнению с ростом цен.

В структуре поступлений НДС не произошли сколь-нибудь заметные изменения. Общая сумма поступлений возросла в 4,8 раз, что сопоставимо с общей тенденцией увеличения абсолютных сумм налоговых поступлений. Однако в структуре НДС за последние три года наблюдается устойчивый рост: в 2000 году - 18,5%, 2001 год - 21,5%, 2002 год - 20,0%, в 2003 году -20,4%.

Анализ динамики поступлений по налогу на прибыль в Республике Дагестан показал, что поступления в 2003 году возросли в 12 раз по сравнению с 1998 годом, а удельный вес в структуре возрос с 13,4% до 23ё%, что свидетельствует об устойчивых положительных тенденциях экономики республики.

Наибольший рост поступлений - в 17,6 раз за анализируемый период -обеспечен за счет платежей за пользование природными ресурсами. При этом доля возросла с 3,9% в 1998 году до 10,0% в 2003 году.

Аналогичные тенденции характерны и для налога на доходы физических лиц: абсолютный рост - в 10,4 раза, структурный - с 17,5% до 26,0% за 19982003 годы.

Рост абсолютных сумм поступлений по акцизам (4,7раз) обеспечен, главным образом, за счет роста цен. В структуре наблюдается увеличение по сравнению с 2002 годом с 7,0% до 7,6% в 2003 году.

Увеличение объемов поступлений по налогу на имущество в 2,6 раз объясняется, главным образом, за счет роста цен. При этом удельный вес в общей сумме поступлений снизился с 8,6% в 1998 году до 3,3% в 2003 году.

Исходя, из проведённых исследований сделан вывод о наличии резервов увеличения объемов поступлений по акцизам и имущественным налогам путем совершенствования контрольной работы налоговых органов.

Налоговые поступления в 2003 году по отраслям экономики претерпели структурные изменения. На долю базовых отраслей экономики приходилось свыше 5204,1 млн. рублей, или 99,9%, в то время как в 2002 году - 75,6%.

За 1998-1999 годы плановые бюджетные назначения в республике выполнялись на уровне 45,8% и 92,6% соответственно. Наблюдаемая динамика роста выполнения плановых показателей в последующем стала устойчивой тенденцией. В 2000 году план по мобилизации налогов и сборов был выполнен на 127,2%, в 2001-м - на 125,9%, в 2002 году - на 111,1%, в 2003 году - 101,4% соответственно. Из этого сделан вывод как о повышении качества налогового планирования бюджетных доходов, так и росте эффективности работы налоговых органов по обеспечению плановых назначений.

Наиболее высокие показатели выполнения плановых бюджетных назначений наблюдаются в отношении местных бюджетов.

Выполнение плановых бюджетных назначений происходит на фоне снижения удельного веса задолженности по налогам и сборам и общего роста уровня налогообложения. Так, удельный вес задолженности в налоговых поступлениях устойчиво снижался с 65,1% в 1998 году до 12,2% в 2003 году, а уровень налогообложения (с учетом задолженности) возрос за этот период с 11,9% до 14,8%, что ниже уровня 2002 года на 0,9%.

Из этого вытекает вывод о качественном улучшении работы налоговых органов по мобилизации налогов и сборов в бюджетную систему, реализацией действенных мер по реструктуризации кредиторской задолженности по обязательным платежам. С другой стороны, несмотря на незначительное уменьшение уровня налогообложения в 2003 году, высокая налоговая нагрузка должна быть ограничена в целях избежания эффекта, описанного кривой А. Лэффера.

Следствием роста собственных бюджетных доходов является наблюдаемое снижение трансфертов и дотаций из федерального бюджета с 85% в 2000 году и 82,2% - в 2001 году, 81% - в 2002 году до 80,4% в 2003 году.

Анализ контрольной работы налоговых органов показал, что наблюдается устойчивый рост взысканных сумм в результате контрольной работы. Так, в 2000 году по результатам выездных и камеральных проверок в бюджет поступило 41,6 млрд. рублей, что на 11,1 млрд. рублей больше, чем в 1999 году; в 2001 году - 59,7 млрд. рублей; в 2002 году поступило 68,6 млрд. рублей, что на 15% больше, чем 2001, в 2003 году поступило 88,7 млрд. рублей, что на 29% больше чем в предыдущем.

Приоритетная роль отводится камеральным проверкам как основной в решении проблемы повышения эффективности налогового контроля.

Существенно возросла эффективность налоговых проверок. Так, результативность (суммы доначисленных и взысканных платежей в расчете на одного налогоплательщика, проверенного на выездной проверке) в 2003 году возросла в 2,1 раз по сравнению с 2002 годом и составила 530 тыс. рублей. Доля проверок, выявивших нарушения, возросли на 4 процентных пункта и составили 66%.

По результатам анализа предложены конкретные мероприятия по повышению эффективности контрольной работы на уровне МНС России, которые заключаются в следующем: усиление контрольных мероприятий в отношении организаций-экспортеров по возмещению НДС; проверка соблюдения законодательства о налогах и сборах, валютного и таможенного законодательства организациями, осуществляющими добычу, переработку, транспортировку и реализацию нефти, газа и нефтепродуктов, а также драгоценных металлов и камней; по выявлению организаций, не представляющих отчетность или представляющих «нулевую» отчетность; по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых правонарушений организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю; постоянный контроль за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении расчетов с населением.

Анализ контрольной деятельности налоговых органов Республики Дагестан по соблюдению налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах показал, что налоговыми органами используются все меры, предусмотренные законодательством. При этом, как и по России в целом, наблюдается тенденция снижения количества выездных проверок, на фоне усиления аналитической работы при камеральных проверках.

Процент результативных проверок возрос с 47,1% в 2000 году до 49,3% - в 2001 году, 50,4% - 2002 году, и в 2003 году составил 70,8%.

В ходе выездных и налоговых проверок в 2003 году доначислено 601,6 млн рублей, что на 84,0 млн рублей больше, чем в 2000 году. По сравнению с 2002 годом сумма доначислений снизилась на 54,3 млн рублей. По камеральным проверкам за анализируемый период (2000-2003 гг.) доначислено 1557,3 млн рублей, что в 1,7 раза больше, чем по выездным проверкам. Из этого сделан вывод о переносе центра тяжести контрольной работы с выездных налоговых проверок к камеральным, что требует повышения качества аналитической работы налоговых органов.

Наблюдается устойчивая динамика роста количества проверок по соблюдению законодательства о применении ККТ. Растут также размеры предъявляемых штрафных санкций. Эти мероприятия дали результаты: количество выявленных нарушений снижается с 31,3% в 2000 году до 30,4% в 2003 году от общего количества проверок. Одновременно возрастает и удельный вес взысканных сумм с 8,8% до 27,8% за 2000-2003 годы. Вывод заключается в том, что происходит фронтальное расширение количества проверок по соблюдению законодательства о применении ККТ при одновременном росте качественных показателей деятельности налоговых органов в этой сфере. Однако резервы в этой области имеются. Необходимо добиться повсеместного применения ККТ при расчетах с населением на рынках, при торговле с контейнеров, с открытых прилавков и с пассажирами маршрутных такси.

Помимо финансовых санкций к нарушителям налогового законодательства применяются и административные меры в виде взыскания административных штрафов и приостановки операций в финансово-кредитных учреждениях.

Налоговые органы республики все шире используют программные средства с вводом исходных данных для последующего автоматического отбора и проведения углубленного контроля. Тем самым осуществляется более целенаправленная работа налоговых органов.

В целях более объективного контроля налоговые органы в соответствии с НК РФ все шире проводят инвентаризацию, встречные проверки.

К ^оргапйза^т* * предпринимателям, не представляющим либо представляющим «нулевую» отчетность, необходимо применять меры принудительной ликвидации. Тем самым освободятся силы и средства для проверки действующих организаций и предпринимателей.

Активизируется работа налоговых органов во взаимодействии со Службой судебных приставов РД по аресту имущества, его реализации и погашения задолженности по налогам и сборам. Вследствие этого удельный вес погашенных требований возрос с 32,2% до 40,2% за 2001-2003 годы. Работу в этом направлении необходимо продолжать, как одну из эффективных форм взаимодействия государственных органов.

В целях всестороннего анализа контрольной работы налоговых органов изучено состояние ведомственного контроля. Всеобщим методом реализации ведомственных функций выступают комплексные проверки, проводимые УМНС России по РД в отношении нижестоящих налоговых органов. Плановые комплексные проверки выполняются. В ходе проверок во всех налоговых органах выявлены нарушения. В результате этого к нарушителям применялись административные, дисциплинарные меры и меры уголовного характера.

Необходимость поиска новых форм ведомственного контроля привела к появлению дистанционного контроля нижестоящих налоговых органов вышестоящими. Это предполагает разработку критериев отбора налоговых органов для постановки на такой вид контроля.

По мнению диссертанта, такими критериями могут быть: невыполнение плановых назначений по мобилизации налогов и сборов, снижение уровня их собираемости; рост задолженности по налогам и сборам; снижение показателей эффективности контрольной работы; несвоевременность и неполное принятие мер по устранению недостатков и нарушений, выявленных в ходе предыдущих проверок; задержки с представлением предусмотренной налоговой отчетности в вышестоящий налоговый орган; рост числа удовлетворенных арбитражными судами исков по заявлениям налогоплательщиков.

В целях устранения нарушений и качественного решения задач дистанционного контроля предложено разработать План мероприятий налоговым органом, находящимся на дистанционном контроле. В нем должны быть прописаны конкретные меры с указанием ответственных должностных лиц. Сроки дистанционного контроля должны быть не меньше одного квартала и не больше одного года.

Вместе с тем дистанционный контроль должен предусмотреть и изучение, а также распространение положительного опыта.

Проведенный анализ позволил диссертанту сформулировать методологические принципы, на которые должен опираться предпроверочный контроль.

Они заключаются в следующем: принцип обеспечения законности; принцип целенаправленной системности; принцип объективности и соответствия; принцип поэтапности создания и внедрения методологии предпроверочного автоматизированного налогового контроля.

Сформулированы приоритетные для выездных проверок категории налогоплательщиков. Это: организации, допустившие значительные отклонения показателей, а также убытки от финансово-хозяйственной деятельности; налогоплательщики, у которых выявлены нарушения по предыдущим проверкам, повлекшим начисления финансовых санкций; плательщики, пользующиеся различными налоговыми льготами; предприятия, представляющие нулевой баланс, уклоняющиеся от представления отчетности; предприятия и организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, в том числе и по информации от правоохранительных ведомств.

Первоочередной задачей налоговых органов является постоянное совершенствование форм и методов контроля. Для решения этой задачи предложено широко применять перепроверки предприятий. Этому способствует предложенная организационная структура налоговых органов республики, предусматривающая их укрупнение.

Опыт использования зарубежных косвенных методов исчисления налогооблагаемой базы вполне применим и в условиях России, что является одним из направлений совершенствования налогового контроля.

Модернизация и информатизация диссертантом рассматриваются как важнейшие направления повышения как эффективности деятельности налоговых органов, так и улучшения качества контрольной работы. В плане модернизации предложено укрупнить налоговые органы республики численностью 100 и более человек путем объединения на базе тех налоговых органов, на территории которых находятся крупные налогоплательщики. Эти мероприятия должны сопровождаться одновременно с переходом на функциональную структуру налоговых органов.

С целью координации работы по модернизации налоговых органов республики предложено создание в структуре УМНС России по РД отдела комплексного развития территориальных налоговых органов, а на местах -рабочих групп из штатных работников. При этом программа модернизации должна иметь следующие приоритеты целей: на первом месте - оказание информационных услуг массового характера, на втором - оказание консультационных услуг индивидуального характера и только на третьем -реформирование собственно налоговых органов.

В условиях расширения применения информационных технологий необходимо подготовить инфраструктуру для приема отчетов и налоговых деклараций в электронном виде. На первоначальном этапе (в силу неразвитости телекоммуникационных сетей в республике, ограниченности доступа в Интернет у многих налогоплательщиков) для этого предложено создание 5 центров обработки данных: для высокогорной зоны - г. Буйнакск; предгорной - г. Избербаш; южной - г. Дербент, северной зоны - города Хасавюрт и Кизляр. Это позволит оперативно проводить камеральный анализ, отбирать более целенаправленно и обоснованно тех налогоплательщиков, у которых имеются ошибки в налоговых декларациях и отчетах.

С другой стороны, создание центров позволит на более высоком и качественном уровне наладить работу по оперативному обмену информацией между министерствами и ведомствами республики.

Проведённые исследования и изучение опыта организации налогового контроля зарубежных стран позволили сформулировать ряд выводов, реализация которых позволит улучшить организацию налогового контроля в России и повысить эффективность деятельности налоговых органов.

К ним относятся: скорейший переход на функциональную структуру построения налоговых органов; определение цели контроля и четкая разработка стратегии налоговых проверок; разработка методологии целенаправленного отбора налогоплательщиков для выездной проверки на основе камерального анализа налоговых деклараций и отчетности; расширение масштабов охвата налогоплательщиков, особенно крупных, на основе аналитического выявления нарушителей; разработка и реализация автоматизированной информационной системы налогового контроля на основе критериев отбора используемых зарубежными налоговыми органами.

Создание на территории Российской Федерации единой эффективной системы налогового контроля необходимо для цивилизованного развития российской экономики в условиях рынка, поскольку в правовом государстве уплата налогов - признак не рабства, а свободы.