Налоговый механизм активизации инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Миляев, Алексей Владимирович

  • Миляев, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 166
Миляев, Алексей Владимирович. Налоговый механизм активизации инвестиционной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миляев, Алексей Владимирович

vf ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОГО МЕХАНИЗМА НА

ИНВЕСТИЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.1 Сущность налогового механизма как системы взаимосвязанных элементов.

• 1.2 Налоговые льготы как инструмент целевого влияния на экономику .26 1.3 Налоговая политика России и ее совершенствование в целях активизации инвестиционной деятельности.

Глава 2. НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СТРОЙСБЕРЕЖЕНИЙ В РОССИИ

2.1 Сущность, мотивы сбережений и факторы, оказывающие влияние на их величину.

2.2 Анализ вовлечения сбережений граждан в экономику.

2.3 Система стройсбережений как инвестиционный институт.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИИ

3.1 Установление прямых инвестиционных льгот по налогам.

3.2 Модель особой зоны «Красная Поляна».

3.3 Налоговое администрирование обслуживания налогоплательщиков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый механизм активизации инвестиционной деятельности»

Налоговые отношения объективно обусловлены тем, что государству необходима материально-финансовая база для осуществления своих функций. Вместе с тем налоговое стимулирование производства, направленное на ускорение темпов его экономического роста, повышает доходность производства и в известной степени расширяет базу фискальной функции налогов. Налоги должны одновременно использоваться государством как для осуществления чисто фискальных целей, так и являться орудием активной экономической политики.

Существующие налоговые отношения на практике реализуются посредством налогового механизма. При этом через организацию налоговой системы, представленной различными видами налогов, налоговое администрирование, использование разнообразных налоговых стимулов, а также через другие элементы налогового механизма осуществляется его воздействие на состояние финансов и экономики в государстве. Так, одним из экономических явлений, на которое может оказывать стимулирующее влияние налоговый механизм, является инвестиционная деятельность. При этом для инвестиций налоговый механизм является одним из основных факторов, так как от него напрямую зависит величина всех источников финансирования инвестиционной деятельности.

Представление о том, что активная налоговая политика должна и может оказывать стимулирующее воздействие на макроэкономику, темп ее развития, снижая безработицу и сдерживая инфляцию, было введено Дж. М. Кейнсом в 30-е гг. двадцатого столетия. Вместе с тем налоговая политика в России последних лет характеризуется полным отказом от использования прямых инвестиционных стимулов. Так, с принятием главы 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций» ликвидированы основные инвестиционные льготы. Причем этим практически перечеркнут положительный эффект от снижения ставки по данному налогу для инвесторов.

На наш взгляд, необходим не полный отказ от налоговых льгот, стимулирующих инвестиции, а упорядочение системы льготирования, придание ей большего регулирующего смысла и предотвращение массовых случаев нарушений при использовании данных стимулов. При этом указанные льготы должны иметь прямой характер действия и быть направлены на стимулирование воспроизводственного процесса на начальных этапах от капитальных вложений в научные исследования до инвестиций в создаваемые производства. Необходимость обоснования использования налоговых льгот для активизации инвестиций определяет актуальность и научную значимость выполненной работы.

В развитых зарубежных странах одним из главных источников капитальных вложений являются личные сбережения граждан, однако в России сложилась иная ситуация. Поэтому для российской экономики актуальной становится задача вовлечения максимально большего объема сбережений граждан в инвестиционный процесс. В качестве одного из эффективных способов решения данной задачи может рассматриваться изменение сложившейся тенденции в структуре сбережений населения посредством создания на финансовом рынке инвестиционных институтов, способных эффективно инвестировать привлеченные ими сбережения граждан в экономику. Одним из таких инвестиционных институтов является система стройсбережений, привлекающая средства граждан в жилищное строительство, которая в настоящее время находится на стадии внедрения. Обеспечение эффективного функционирования системы стройсбережений возможно посредством создания налогового механизма, стимулирующего участие граждан в ее деятельности. Это обуславливает особую актуальность и значимость разработки конкретных рекомендаций по налоговому стимулированию развития системы стройсбережений в России.

Налоговая политика стимулирования инвестиций в России требует значительных корректировок. Установление прямых инвестиционных льгот по налогам характеризуется высокой бюджетной эффективностью их предоставления при обеспечении равных конкурентных условий для инвесторов. В качестве инструмента стимулирования развития инноваций, внедрения высоких технологии в приоритетных отраслях хозяйственного комплекса может выступать механизм создания особых экономических зон. Совершенствование налогового администрирования, направленное на упрощение и дебюрократизацию налоговых процедур, послужит построению простой и понятной для хозяйствующих субъектов налоговой системы, облегчающей процесс ведения предпринимательской деятельности и, тем самым, повышающей инвестиционную привлекательность экономики России. С учетом этого вопросы, исследованные в диссертационной работе, имеют особую актуальность и научную значимость.

Вопросы сущности налогов как социально-экономической категории, их функций, роли налогов в общественном развитии, целей и задач осуществления налоговой политики нашли широкое отражение в трудах как классиков экономической мысли: Э.Дж. Долана, Дж.М. Кейнса, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, А. Соколова, М. Фридмана, так и современных российских и зарубежных ученых: А.В. Брызгалина, И.В. Караваевой, В.Г. Князева, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, И.А. Перонко, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, М.П. Девере, К. Хейди, Р. Боадуэя, Д. Уайлдасина, Р. Бланделла, Д. Минца, М. Кинга, С. Смита.

Среди современных ученых, исследовавших вопросы влияния налогового механизма на инвестиционную деятельность, можно выделить С.В. Барулина, Н.Г. Вишневскую, А.В. Макрушина, Н.И. Сидорова. Вместе с тем данных исследований явно недостаточно. С учетом положений трудов указанных ученых и экономистов вопросы совершенствования налоговой политики стимулирования инвестиций в России требуют дополнительного внимания.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных проблемам сущности, мотивов сбережений и использования сбережений граждан в качестве источника инвестиционных ресурсов, внесли следующие современные ученые-экономисты: Е.М. Авраамова, И.Т. Балабанов, М.С. Бернштам, Н.Р. Геро-нина, С.М. Гуриев, В.А. Лопатин, Ю.И. Кашин, Ю.В. Мелехин, Л.Н. Овчарова. Однако, несмотря на имеющиеся научные работы, вопросы построения налогового механизма в России, стимулирующего трансформацию сбережений граждан в инвестиции, требуют дополнительных исследований.

В прошедшее десятилетие активизировалась исследовательская деятельность отечественных экономистов, посвященная вопросам организации и функционирования особых экономических зон. Данные вопросы нашли отражение в трудах A.M. Басенко, И.Н. Бетугана, С.А. Григоряна, Т.П. Данько, З.М. Окрута, Т.Ф. Романовой, С.Н. Рукиной. Особое внимание в исследованиях российских ученых-экономистов О.А. Гуркович, Д.В. Иванова, Ю.Л. Матюшенковой, Н.И.Пикунова, А.О. Подвезникова, Т.Г. Ренсковой уделяется вопросам организации налогового администрирования обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами.

Экономическая и социальная значимость, недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-информационных аспектов, а также дискуссионность отдельных подходов и предложений по формированию налогового механизма с точки зрения стимулирования инвестиционной деятельности обусловили выбор темы, цель и задачи исследования, внутреннюю логику и структуру работы.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических выводов и разработка практических направлений совершенствования налогового механизма как фактора активизации инвестиционной деятельности. В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: исследована сущность налогового механизма как системы взаимосвязанных элементов; проанализирован характер влияния отдельных элементов налогового механизма на инвестиционную деятельность, исследованы виды и формы налоговых льгот; представлены результаты анализа налоговой политики в России и разработаны направления ее совершенствования в целях активизации инвестиционной деятельности; исследована сущность, мотивы сбережений, а также факторы, оказывающие влияние на их величину; обоснована важность трансформации сбережений граждан в инвестиции; проведен анализ вовлечения сбережений граждан в экономику России и определены пути увеличения использования данных сбережений в качестве источника инвестиций; предложены формы налогового стимулирования развития системы стройсбережений как инвестиционного института; обосновано установление прямых инвестиционных льгот по налогам с учетом их бюджетной окупаемости; разработана концепция создания особых экономических зон в России, в соответствии с ней предложена модель особой экономической зоны; определены методы повышения эффективности налогового администрирования обслуживания налогоплательщиков.

Предметом исследования выступают финансовые отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является система управления финансовыми потоками, обращающимися в связи с уплатой инвесторами налоговых платежей.

Методология и методика исследования. Научную основу исследования составили теоретические обобщения фундаментальных достижений отечественной и мировой науки в области налогового стимулирования инвестиционной деятельности, законодательные акты, регулирующие отношения в налоговой сфере. В ходе исследования применялись принципы диалектической логики, экономико-статистический метод, методы обобщения, группировки, анализа и синтеза, систематизации, организационного проектирования, сравнения, эмпирического наблюдения.

Теоретической основой и информационной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области налогов и налогообложения, финансового менеджмента, инвестиционной деятельности, ведомственные материалы Федеральной налоговой службы России, данные Государственного комитета РФ по статистике.

Основные положения, выносимые на защиту. Формирование налогового механизма, стимулирующего инвестиционную деятельность - насущная задача теории и практики налогообложения. В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:

1. Характер влияния налогового механизма на инвестиционную деятельность обусловлен социально-экономической сущностью отдельных его элементов. Система установленных налогов и налоговое администрирование формируют макроэкономические условия для осуществления инвестиций и определяют инвестиционную привлекательность экономики. Налоговые льготы способны стимулировать отдельные инвестиционные процессы в экономике.

2. Сбережения граждан являются одним из основных источников инвестиций. Однако в России вовлечение данных сбережений в экономику находится на недостаточном уровне ввиду отсутствия соответствующих инвестиционных институтов. В этой связи представляется перспективным внедрение в России системы стройсбережений, эффективное функционирование которой зависит от создания в налоговом механизме соответствующих налоговых стимулов.

3. Налоговая политика в России характеризуется отказом от использования прямых инвестиционных льгот, что негативно влияет на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Вместе с тем предоставление указанных льгот имеет высокую бюджетную окупаемость, так как способствует росту налогооблагаемых баз практически по всему перечню установленных налогов и обеспечивает равные конкурентные условия для инвесторов.

4. Одной из проблем отечественной экономики является осуществление малого количества крупных инвестиционных проектов в ее несырьевом секторе. В качестве одного из инструментов стимулирования реализации данных проектов может выступать создание особых зон. Установление особых финансовых и административных условий осуществления инвестиций на территории курорта «Красная Поляна» в Краснодарском крае повлечет их привлечение на данную территорию и устойчивое развитие комплекса «Красная Поляна».

5. Система взаимоотношений «государство - инвестор» во многом определяет уровень трансакционных издержек последних. В целях повышения инвестиционной привлекательности экономики необходимо построение простых и дебюрократизированных взаимоотношений налоговых органов с налогоплательщиками на основе системы обслуживания налогоплательщиков с учетом разделения их на определенные категории.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования налогового механизма в целях активизации инвестиционной деятельности. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем: выявлены элементы налогового механизма, влияющие на использование сбережений граждан в качестве источника инвестиций, увеличение капитальных вложений в приоритетных отраслях экономики и снижение трансакци-онных издержек инвесторов, что делает возможным совершенствование налогового механизма активизации инвестиций; предложена модель системы стройсбережений, предусматривающая изменение налогового механизма в России путем освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, при расходовании данных средств на строительство (приобретение) жилья и реформирования порядка предоставления имущественного налогового вычета, которая способствует вовлечению сбережений граждан в экономику; разработана форма инвестиционной льготы по налогу на имущество организаций как освобождение от уплаты налога в части прироста стоимости основных средств организации за налоговый период, обеспечивающая высокую бюджетную окупаемость и равные конкурентные условия для инвесторов; обосновано ее установление; предложена модель особой туристко-рекреационной зоны «Красная Поляна» в Краснодарском крае на основе установления на территории данного горноклиматического комплекса особого режима ведения предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, включающего особые режимы землепользования и таможенного регулирования (свободная таможенная зона), которая обуславливает привлечение инвестиций в развитие курорта; обосновано направление деятельности по совершенствованию налогового администрирования обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами посредством внедрения предлагаемой системы обслуживания налогоплательщиков с учетом разделения их на определенные категории, способствующее улучшению инвестиционных условий экономики.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и рекомендации послужат для совершенствования налогового механизма активизации инвестиционной деятельности в России посредством реализации определенных направлений налоговой политики. Отдельные подходы и методики могут быть использованы при проведении региональной налоговой политики, а также в учебном процессе по преподаванию соответствующих дисциплин специальности «Налоги и налогообложение».

Апробация и внедрение результатов работы. Авторские выводы и предложения использованы при разработке органами государственной власти Краснодарского края региональной налоговой политики, положены в основу Закона Краснодарского края от 02.07.2004 № 731-КЗ «О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае» и проекта федерального закона № 105796-4 «Об особой курортной зоне «Красная Поляна» в Краснодарском крае», доложены на ряде научно-практических конференций, совещаниях налоговых органов Краснодарского края, заседаниях комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Научные результаты работы использованы при разработке методических материалов для подготовки специалистов в области налогообложения и внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Методология, методы и практика исчисления налогов». Предлагаемая система обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами, которая разработана на основе результатов исследования, внедряется в работу налоговых органов Краснодарского края. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,4 п.л. (авт. 1,2 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Миляев, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические механизмы можно рассматривать как необходимая взаимосвязь, естественно возникающая между различными экономическими явлениями, которая обусловлена непосредственно сущностью соответствующей экономической категории (финансы, налоги и т. д.). Взаимосвязь элементов налогового механизма непосредственно основана на социально-экономической сущности налогов. Налоги образуют государственные денежные фонды и создают материальные условия для существования и функционирования государства. Однако налоги, как активный инструмент перераспределительных процессов, оказывают также существенное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или сужая платежеспособный спрос населения.

В налоговом механизме переплетаются объективные и субъективные начала. Объективность состоит в том, что посредством налогового механизма на практике реализуются объективно существующие налоговые отношения. А субъективность определяется в том, что через организацию налоговой системы, налоговое администрирование, использование разнообразных налоговых рычагов и стимулов, через другие элементы осуществляется воздействие налогового механизма на отдельные экономические явления и экономику в целом. По нашему мнению, налоговый механизм можно представить как систему, включающую ряд подсистем, которые представляют собой наиболее существенныё движущие силы налогового механизма.

Одним из экономических явлений, на которое может оказывать стимулирующее (сдерживающее) влияние налоговый механизм является инвестиционная деятельность. При этом для инвестиций налоговый механизм является одним из основных факторов, оказывающих влияние, так как от него напрямую зависит величина всех источников финансирования инвестиционной деятельности. Характер влияния налогового механизма на инвестиционную деятельность зависит от социально-экономической сущности отдельных его элементов.

Подсистема установленных налогов оказывает влияние на уровень инвестиционной привлекательности экономики в целом посредством, в первую очередь, установления общего уровня налогообложения. Однако в связи с тем, что налоговые доходы являются источником для большинства правительственных расходов при определении привлекательности страны более низкое налоговое бремя не всегда соответствует ее высокому уровню, так как более низкие доходы государства могут негативно сказываться на состоянии инфраструктуры (транспорта, связи и коммунального обслуживания), что может увеличить расходы компаний и уменьшить их прибыльность. Важное значение для обеспечения инвестиционной привлекательности экономики имеет построение налоговой системы с учетом принципа соблюдения стабильности условий осуществления инвестиций. Данный принцип получил в экономической практике название «дедушкина оговорка» и означает, что любые изменения налоговой системы не должны распространяться на инвестиционные проекты, реализация которых начата до момента вступления указанных изменений в силу, в случае, если данные изменения ухудшают условия инвестиционной деятельности.

Подсистема налогового механизма налоговые рычаги и стимулы является главной в стимулировании инвестиционной деятельности и может оказывать влияние на отдельные инвестиционные процессы: инвестиции от привлечения сбережений граждан, в области инноваций, посредством использования лизинга, при импорте высокотехнологичного оборудования и другие.

На инвестиционную деятельность оказывают влияние установленные ставки по отдельным налогам. Так, иностранные компании при выборе места реализации инвестиционного проекта принимают во внимание различие в установленных ставках налога на доходы корпораций в отдельных странах, направляя инвестиции в страны с низким налогообложением. Таким образом, налоговые ставки способны стимулировать привлечение иностранного капитала.

Налоговые льготы оказывают целевое влияние и являются наиболее значимым инструментом стимулирования инвестиционной деятельности. Посредством налоговых льгот государство способно целенаправленно воздействовать

147 на все стадии процесса расширенного воспроизводства с целью стимулирования предпринимательской, инвестиционной и трудовой активности, ускорения накопления капитала в наиболее приоритетные отрасли экономики, развитие прикладной науки, техники и социальной сферы.

Однако налоговые стимулы могут и негативно влиять на экономику, так как могут искажать экономическую деятельность хозяйствующих субъектов — стимулы могут вызывать отклонения в модели прибыли после уплаты меньших налогов и, следовательно, приводят к распределению ресурсов, которое отличается от распределения, свойственного рынку и создающего эффективное равновесие. Прибыль при инвестициях, которые состоялись бы в любых случаях, также делает налоговые стимулы относительно невыгодными. Другим отрицательным фактором является повышение сложности проведения налогового контроля. В силу указанных причин необходимо взвешенно использовать налоговые льготы, которые должны применяться на отдельном этапе развития экономики для создания определенного уровня развития рыночной деятельности., рынков капиталов и научно-технического прогресса.

Налоговое администрирование оказывает влияние на уровень инвестиционной привлекательности экономики, так как администрирование, создающее чрезмерно сложные и бюрократичные условия исполнения предприятиями своих налоговых обязательств, в конечном счете, увеличивает трансакционные издержки последних.

Теоретический анализ характера влияния отдельных элементов налоговой го механизма на инвестиционную деятельность, а также современное состояние налогового механизма России позволяют определить основные направления совершенствования российской налоговой политики в целях активизации инвестиционной деятельности, которыми являются: повышение справедливости налоговой системы (реформирование личного имущественного налогообложения и налогообложения природопользования); совершенствование системы налоговых стимулов (установление системы прямых инвестиционных льгот в приоритетных отраслях хозяйственного комплекса, а также внедрение механизма создания особых экономических зон); модернизация налогового администрирования обслуживания налогоплательщиков (улучшение взаимоотношений «государство - инвестор» посредством предоставления налоговыми органами комплекса услуг (информационных, разъяснительных и иных)).

Ключевой экономической проблемой современной России является привлечение и стимулирование производственных инвестиций. В рыночной экономике одним из основных источников денежных капиталов, перераспределяемых частной финансовой системой в форме кредитных ресурсов государству и реальному сектору экономики, являются сбережения населения. Значимость такого перераспределения отмечал еще Дж.М. Кейнс, утверждая, что одной из главных проблем экономики является переход сбережений в инвестиции.

В этом экономика России существенно отличается. Вследствие инфляционного скачка 1992 г. сбережения населения, накопленные в советский период времени, были практически полностью потеряны. Позже реальные доходы основных категорий населения стали снижаться, а доля личных сбережений вплоть до 1999 г. составляла около 8 - 10 % личного дохода (при том, что стимулирование высоких темпов экономического роста обеспечивается нормой сбережений населения порядка 25 % и более от располагаемого дохода). В то же время сильно возросли темпы инфляции, перекрывая мотивы и стимулы для сбережений. В этих условиях иностранная валюта оставалась практически единственной эффективной формой сбережений, которая обеспечивала сохранность и ликвидность семейных ресурсов. Вследствие чего общая накопленная за период до 1999 г. сумма наличной валюты на руках населения оценивается в 20 - 25 млрд. долл. Основной для рыночной экономики механизм расширенного воспроизводства — трансформация сбережений в инвестиции через банковскую систему не работал. Так, доля кредитов банков в структуре инвестиций в реальный сектор экономики в 1998 г. не превышает 3 %.

149

Начиная с 1999 г. доходы населения, а вслед за ними и сбережения, стали стабильно увеличиваться. Прирост совокупных сбережений наблюдается в среднем по годам в 1,5 раза. При этом наблюдается изменение предпочтений в структуре сбережений населения, что находит проявление в перераспределении средств, направлявшихся ранее на покупку иностранной валюты, во вложения в кредитные учреждения, недвижимость и ценные бумаги, а также в хранении более значительных объемов денег на руках. Кроме того, происходит сближение по направлениям вложений денежных средств: в безналичную и наличную формы сбережений.

Наиболее динамично увеличиваются вклады населения, темп их прироста составляет в реальном выражении в среднем 15 — 20 % в год. Отмечается также увеличение доли долгосрочных вкладов (со сроками более года) в общем объеме привлеченных средств населения и относительно устойчивое отставание темпов прироста вкладов физических лиц в Сбербанке России по сравнению с остальными кредитными организациями. Данная тенденция свидетельствует о росте доверия населения к банковской системе и, в первую очередь, к ее частному сектору. Развитие денежно-кредитной сферы характеризуется высокими темпами роста кредитования реального сектора экономики со стороны банковской системы, что создает условия для поддержания роста российской экономики за счет внутренних ресурсов.

Однако наряду с данными позитивными тенденциями отмечается достаточно высокий рост объемов сбережений, имеющихся на руках у населения. Так, совокупный объем наличных сбережений населения в рублевом эквиваленте уже в 2000 г. почти в два раза превысил уровень 1998 г. Большая доля сбережений населения продолжает приходиться на иностранную валюту. Такое положение не способствует развитию отечественной экономики.

Российская экономика обладает значительным потенциалом. Так, у населения имеется большой объем денежных сбережений - порядка 70 млрд. долл. Валовые сбережения населения в последние годы составляют около 30 % ВВП. Поэтому в настоящее время актуальной становится задача вовлечь максимально

150 возможный объем сбережений граждан в инвестиционный процесс, например, посредством изменения сложившейся тенденции в структуре сбережений населения в результате создания на финансовом рынке инвестиционных институтов, способных эффективно инвестировать привлеченные сбережения граждан в развитие производства. При этом необходимо учитывать мотивы сбережений, непосредственно определяющие их конечную величину, а также факторы, влияющие на формы сбережений граждан.

Одним из основных факторов, который способен оказывать влияние на вовлечение сбережений граждан в экономику является налоговый механизм. При этом, как отмечал Д. Рикардо, государством не должны устанавливаться налоги, которые неминуемо падут на капитал. В противном случае, затрагивается фонд, предназначенный для содержания труда, и тем самым уменьшается будущее производство страны. Таким образом, выполняя стимулирующую функцию, налоги должны способствовать трансформации сбережений граждан в инвестиции. От этого во многом зависит эффективность налогообложения и рост экономики.

Одним из инвестиционных институтов, способных эффективно функционировать в рыночной экономике, является система стройсбережений, привлекающая сбережения граждан в жилищное строительство. Однако в России на государственном уровне до настоящего времени система стройсбережений не создана. Это обусловлено тем, что классическая система стройсбережений, хотя и является менее требовательной к общему состоянию экономики, чем ипотечное кредитование, все же рассчитана на государства со стабильной экономикой и политикой. Россия же данным критериям стала соответствовать лишь в последнее время. Вместе с тем в российской экономике в жилищном строительстве в настоящее время получают развитие внутренние займы на финансовом рынке. Однако такое решение жилищной проблемы предполагает наличие на финансовом рынке достаточного количества свободных долгосрочных средств, которых в России пока нет. Этим также обуславливается необходимость внедрение в России системы стройсбережений, которое предполагает создание со

151 ответствующего инвестиционного института - строительных сберегательных касс, деятельность которых должна основываться на всесторонней защите прав и интересов кредиторов и заемщиков.

Важным фактором обеспечения эффективного функционирования системы стройсбережений в России является создание адекватного налогового механизма, стимулирующего участие граждан в деятельности строительных сберегательных касс. Для этого необходимо внесение существенных изменений в российский налоговый механизм в части освобождения от налогообложения доходов граждан в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, при расходовании данных средств на строительство (приобретение) жилья и реформирования порядка предоставления государственных премий (субсидий) в виде имущественного налогового вычета.

Основным направлением реализации налоговой политики стимулирования инвестиций в России является установление дифференцированной системы прямых инвестиционных льгот по налогам. При этом введение данных льгот может осуществляться на уровне регионов России посредством использования предоставленных Налоговым кодексом РФ субъектам РФ полномочий.

Предлагается льготу по налогу на имущество организаций предоставлять всем хозяйствующим субъектам приоритетных отраслей хозяйственного комплекса в части инвестируемого в амортизируемые активы имущества (в части прироста за налоговый период стоимости основных средств). При этом срок действия льготы может быть ограничен 1 годом с момента осуществления инвестиций и не должен быть связан со сроком окупаемости активов. Налоговая отчетность не должна выходить за рамки утвержденных форм и дополнительно проверяться независимыми аудиторами.

По налогу на прибыль организаций на региональном уровне предлагается восстановить инвестиционную льготу на капитальные вложения путем уменьшения ставки налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, на 4 % с 17 % до 13% в соответствии со статьей 284 Налогового кодекса РФ.

В целях определения бюджетной и экономической эффективности введения указанных инвестиционных льгот по налогам на имущество и прибыль организаций в Краснодарском крае было проведено финансово-экономическое обоснование, в результате которого установлено следующее. При введении рассматриваемых льгот произойдет уменьшение налоговых поступлений в бюджетную систему РФ за один год в размере 241 млн. р. и прирост инвестиций в основной капитал на данную сумму, что приведет к приросту налоговых поступлений за один год на 139 млн. р. и валового регионального продукта на 664 млн. р. При этом, срок бюджетной окупаемости составит 20,8 месяцев.

Таким образом, введение прямых инвестиционных льгот по налогам имеет высокую бюджетную окупаемость, так как способствует росту налогооблагаемых баз практически по всему перечню установленных налогов, а также является фактором, увеличивающим валовой региональный продукт. При этом установление прямых льгот по налогам обеспечивает сохранение равных конкурентных условий для всех хозяйствующих субъектов.

Территория поселка Красная Поляна в Краснодарском крае обладает уникальными природно-климатическими характеристиками, позволяющими создать горноклиматический комплекс, способный конкурировать с лучшими мировыми курортами данного типа. Однако в настоящее время развитие данного курорта затруднено отсутствием необходимых инвестиционных ресурсов, а также четкой системы управления его построением. В целях привлечения инвестиций, а также обеспечения устойчивого развития горноклиматического комплекса в соответствии с разработанной концепцией создания особых экономических зон в России предлагается установить на его территории особую турист-ско-рекреационной зону «Красная Поляна» (далее - ОТЗ «Красная Поляна»), в рамках которой предлагается ввести особый режим ведения предпринимательской и (или) инвестиционной деятельности, включающий особый режим землепользования и особый режим таможенного регулирования — свободная таможенная зона. При этом указанные преференции предлагается распространять только на определенный круг хозяйствующих субъектов. Ими являются рези

153 денты ОТЗ «Красная Поляна» — хозяйствующие субъекты, которые зарегистрированы в городе Сочи и определены исполнителями мероприятий федеральной целевой программы развития ОТЗ «Красная Поляна» или реализуют инвестиционные проекты, одобренные органами государственной власти Краснодарского края, действующие в сфере создания и развития внутренней транспортной инфраструктуры горноклиматического комплекса «Красная Поляна», а также обустройства горнолыжных трасс и экскурсионных маршрутов на его территории.

В результате институциональных изменений, произошедших в России, чрезвычайно актуальной стала задача построение налогового механизма, стимулирующего экономическое развитие государства. Если предпринятые ранее меры по совершенствованию налогового механизма в основном сводились к разработке и корректировке налогового законодательства России, то в настоящее время необходимо упрощение и дебюрократизацию налоговых процедур в целях построения простой и понятной для предприятий налоговой системы, облегчающей процесс ведения предпринимательской деятельности и, тем самым, повышающей инвестиционную привлекательность экономики России.

Необходимость повышения эффективности функционирования системы налоговых органов обусловливают также изменения приоритетов в их работе с целью улучшения обслуживания налогоплательщиков, расширения сферы предоставляемых им услуг при одновременном упрощении исполнения налогоплательщиками налоговых обязанностей. Подобно большинству современных крупных корпораций, которые создают свою структуру исходя из цели максимально полного удовлетворения потребностей своих клиентов, налоговая служба должна ставить во главу угла интересы налогоплательщиков, которые являются основными клиентами любого налогового органа. Необходимо как можно глубже понять проблемы налогоплательщиков и изменить налоговый механизм России таким образом, чтобы налогоплательщики могли в упрощенной форме исполнять свои налоговые обязательства в соответствии с действующим законодательством.

Для достижения указанных целей налоговое администрирование должно основываться на использовании системы форм обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами, максимально учитывающей интересы плательщиков налогов. Предлагаемая система обслуживания налогоплательщиков налоговыми органами включает следующие элементы: участие в реализации налогового образования граждан России; осуществление информационно-разъяснительной работы с плательщиками; создание удобных условий для исполнения плательщиками налоговых обязательств; упрощение процедур исполнения налоговых обязательств; обеспечение функционирования системы представления налоговой отчетности через Интернет; подготовка ответов, в том числе справок по запросам налогоплательщиков; организация взаимоотношений с «третьими лицами».

В целях повышения эффективности налогового администрирования обслуживания налогоплательщиков управление налоговой деятельностью должно строиться, на наш взгляд, также с учетом реализация принципа разделения налогоплательщиков на определенные категории. Налоговая служба предоставляет разные услуги налогоплательщикам, начиная от просвещения и заканчивая оказанием помощи в заполнении деклараций и уплате налогов, поэтому обслуживание налогоплательщиков должно быть нацелено на быстрое распознание, решение и предотвращение возникновения проблем у налогоплательщиков. Каждый налогоплательщик при этом имеет определенную специфику, характерную только для определенной категории. Поэтому распределение налогоплательщиков на категории и организация работы с ними в соответствии со спецификой каждой из категорий представляется наиболее эффективным направлением совершенствования налогового администрирования.