Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сохова, Фатима Викторовна

  • Сохова, Фатима Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 159
Сохова, Фатима Викторовна. Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сохова, Фатима Викторовна

Введение

Глава 1. Методологические основы формирования налогового механизма как комплексной системы роста бюджетного потенциала региона

1.1 Функционирование и развитие налогового механизма в условиях федеративного государства

1.2 Влияние налогового механизма на развитие бюджетного потенциала территорий

1.3 Сравнительный анализ использования элементов налогового механизма в мировой и отечественной практике развития регионов

Глава 2. Направление совершенствования налогового механизма на региональном уровне

2.1 Региональное налогообложение как элемент региональной экономической политики

2.2 Перспективные направления развития налогообложения на территориальном уровне

2.3 Совершенствование налогового контроля и повышение его результативности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый механизм развития бюджетного потенциала региона»

Актуальность темы исследования. Существующая налоговая система Российской Федерации является результатом развития налоговых отношений относительно короткого временного периода. В настоящее время важнейшими направлениями налогового реформирования являются создание эффективной, адекватной экономическому развитию налоговой системы, реальное снижение налоговой нагрузки на предприятия, стимулирование предпринимательской активности хозяйствующих субъектов.

Преобразования в налоговой сфере предполагают комплекс изменений в налоговом механизме, важнейшей задачей которого становится формирование системы налоговых отношений, отвечающих целям экономического роста и обеспечивающих структурные сдвиги в экономике. При этом налоговый механизм в совокупности с межбюджетным регулированием должны быть ориентированы на развитие бюджетного потенциала территориального развития.

Развитие в России рыночных отношений способствовало активизации теоретических разработок по организации налоговых отношений, их стимулирующей роли в экономическом развитии. В то же время региональные аспекты налоговых отношений, роль налогового механизма в формировании региональных бюджетов, социально-экономическом развитии на территориальном уровне, исследованы недостаточно глубоко.

Основным фактором, обеспечивающим экономический рост регионов, является устойчивое развитие хозяйствующих субъектов, совокупность которых составляет региональную экономику. В связи с этим необходимым условием разработки эффективного налогового механизма, обеспечивающим его применение в качестве важного инструмента регулирования темпов регионального роста, является оценка влияния налогового механизма на экономическое положение хозяйствующих субъектов, на динамику налоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это обусловливает актуальность проблемы формирования нового налогового механизма, ориентированного на рациональные преобразования налоговой системы в направлении превращения ее в механизм роста экономики региона и на этой основе бюджетного потенциала региона.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития налоговых отношений в Российской Федерации рассматриваются в трудах таких ученых, как Аронов А.В., Брызгалин А.В., Вознесенский Э.А., Горский И.В., Гусев В.В., Дробозина JI.A., Макарьева В.И., Окунева Л.П., Павлова Л.П., Пансков В.Г., Пеньков Б.Е., Пепеляев С.Г., Пушкарева В.М., Родионова В.М., Романовский М.В., Солянникова С.П., Тривус А.А., Тютюрюков Н.Н., Чер-ник Д.Г., Чванов Р.А., Шаталов С.Д., Юткина Т.Ф. и других. В работах этих авторов раскрываются многие теоретические и практические аспекты развития налоговой системы и налоговой политики, проблемы функционирования налогового механизма. Однако современный этап развития бюджетной системы Российской Федерации предъявляет к налоговому механизму новые требования, выражающиеся в повышении эффективности налогового механизма, налогового регулирования и налогового контроля как элемента управления региональными финансами и доходами региональных бюджетов. Это предопределяет важность выбранной темы.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения теоретических подходов и практических аспектов функционирования налогового механизма разработать направления его совершенствования для развития бюджетного потенциала регионов.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих основных задач:

- раскрыть содержание налогового механизма, его структуру и место в системе бюджетных отношений;

- определить цели, особенности функционирования и тенденции развития налогового механизма в условиях федеративного государства;

- исследовать влияние налогового механизма на бюджетный потенциал регионов в современных условиях Российской Федерации;

- выделить тенденции развития регионального налогообложения, аргументировать наиболее перспективные направления его совершенствования;

- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию налогового механизма в условиях дотационного субъекта Российской Федерации (на примере Карачаево-Черкесской Республики);

- обосновать направления развития налогового контроля для повышения бюджетного потенциала регионов.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в процессе выполнения налоговых обязательств перед бюджетом.

Предметом исследования выступает процесс формирования эффективного налогового механизма, ориентированного на стимулирование экономики и развитие бюджетного потенциала регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды российских ученых, посвященных совершенствованию налоговых отношений и их влиянию на региональное социально-экономическое развитие на основе формирования доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации. В работе использованы принципы диалектического и логического подходов, системно-структурный анализ, сравнение, метод экспертных оценок.

Информационной базой исследования являются нормативно- правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие налоговые отношения, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, УФНС России по Карачаево-Черкесской Республике, Департамента финансов Карачаево-Черкесской Республики, а также аналитические материалы научно-исследовательских институтов и центров, научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме, материалы, опубликованные в специальной и периодической печати, интернет-ресурсы.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

- раскрыто содержание налогового механизма как инструмента реализации налоговой политики и основы обеспечения функционирования налоговой системы; проанализированы элементы налогового механизма и доказана важность его функционирования как целостной системы на основе баланса общегосударственных и региональных целей и задач развития;

- определены особенности взаимосвязи налогового механизма и бюджетного потенциала региона, а именно: обусловленность формирования стратегических целей и тактических задач налогообложения с учетом обоснованных бюджетных заданий и программ развития территорий; оперативное вмешательство в процесс управления бюджетным ресурсами через изменение уровня налогообложения и налоговое стимулирование инвестиционной активности; обеспечение соблюдения налогового законодательства, устранение налоговых правонарушений; установление оптимального соотношения налогов, налоговых ставок, изменение налоговой нагрузки;

- обоснованы перспективные направления развития налогового механизма на региональном уровне, ориентированные на расширение налоговой автономии субъектов Российской Федерации и активное использование инструментов налогового регулирования, в частности, аргументирована необходимость изменения порядка исчисления и уплаты ряда основных налогов и сборов, совершенствования разграничения налоговых полномочий по уровням бюджетной системы, рационального использования налоговых льгот, повышения информационного и аналитического инструментария в налоговом механизме;

- предложены меры по повышению эффективности налогового контроля, в том числе, внедрение в практику налогового администрирования сбора аналитического материала по контрагентам налогоплательщика, развитие процедур предпроверочного анализа налогоплательщиков, совершенствование методического обеспечения контрольных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование содержания и особенностей функционирования налогового механизма в условиях динамичного развития экономики;

- повышение эффективности налогового механизма и его воздействие на развитие бюджетного потенциала региона;

- особенности налогового механизма формирования и роста доходов бюджетов субъектов Российской Федерации;

- направления развития налогового механизма на территориальном уровне в условиях реформирования бюджетной системы Российской Федерации;

- рекомендации по совершенствованию налогового контроля в целях, повышения эффективности налогового механизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы органами государственной власти и управления при определении основных направлений бюджетно-налоговой политики, для разработки системы мер, обеспечивающих развитие финансовых отношений в регионе, а также повышении эффективности регионального налогообложения. Основные диссертационные положения можно применять в качестве методологической базы в построении современных методик проведения налогового контроля. Ряд положений работы можно рекомендовать для разработки лекционных курсов по проблемам развития налогообложения в Российской Федерации, в программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательских работах по проблемам развития налоговых отношений.

Апробация работы. Материалы диссертации, выводы и предложения, полученные в ходе исследования, обсуждались на кафедре финансов и отраслевой экономики ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»». Предложенные в работе методические подходы к проведению налогового контроля как элемента налогового механизма развития бюджетного потенциала региона используются в деятельности налоговых органов Карачаево-Черкесской Республики. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, общим объемом 2,4 п.л. (включая стати в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации).

Структура диссертации включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Работа изложена на 145 страницах, содержит 10 таблиц, 15 схем и 4 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сохова, Фатима Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование по проблемам функционирования налогового механизма, а также его влияния на бюджетный потенциал региона позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на его совершенствование.

1. Реализация экономического содержания налогов и присущих им функций осуществляется государством через проведение налоговой политики. Стратегия налоговой политики направлена на реализацию перспективных целей и решение долгосрочных задач, связанных с построением или реформированием налоговой системы страны в русле выработанной концепции. Практическая реализация направлений налоговой политики осуществляется через налоговый механизм. Налоговый механизм — это конкретное воплощение, форма действующей организации налоговых отношений, основанная на общих принципах построения налоговой системы. Эффективность функционирования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает сущность налогов и их противоречивость. Основываясь на изложенном, автор считает, что «Налоговый механизм» в целом можно определить как совокупность форм и методов, с помощью которых реализуется налоговая политика государства и обеспечивается функционирование налоговой системы. Налоговый механизм позволяет упорядочить налоговые отношения, опираясь на налоговое право, основы управления налогообложением.

В работе подчеркивается, что налоговый механизм является структурной составляющей финансовых отношений, а также элементом общей системы государственного управления экономикой, занимая в ней особое место вследствие специфики организуемых посредством него отношений. Результативность налогового механизма определяется только через совокупность реализации его элементов, более того, направленность элементов налогового механизма должна быть согласованной.

Развитие налогового механизма в федеративном государстве должно быть связано с развитием межбюджетных отношений, в рамках которых должен соблюдаться баланс общегосударственных и региональных интересов, связанных с налоговым пополнением бюджетов финансовыми ресурсами и четкого разграничения расходов между уровнями бюджетной системы.

Налоговый механизм рассматривается неразрывное единство его элементов, трех взаимодействующих финансово-бюджетных сфер деятельности: налогового планирования и прогнозирования, налогового регулирования, налогового контроля, что не исключает самостоятельного исследования каждого из них. Во внутреннем взаимодействии элементов налогового механизма связующую и направляющую роль играет налоговое планирование и прогнозирование. Это доказывает то, что проводимый в процессе налогового планирования глубокий анализ экономической ситуации в стране и существующего налогового режима, определяет результативность налогового воздействия на социально-экономические процессы в стране. В тоже время результаты анализа поступлений налогов, тенденций развития налогооблагаемой базы и составляющих ее элементов, прогноз объемов поступлений в бюджет используются при составлении и утверждении бюджетов всех уровней, разработки концепции налогообложения.

Одним из наиболее мобильных элементов налогового механизма и сферы государственного налогового менеджмента является налоговое регулирование. Его основу составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств. Специфика налогового регулирования предопределяется тем, что государство напрямую не финансирует многообразные мероприятия, осуществление которых общественно значимыми, а создает условия для стимулирования использования предпринимательского дохода на эти цели.

Как один из инструментов реализации избранных в обществе приоритетных направлений развития экономики используются налоговые льготы. Государство, изменяя величину налоговых льгот, воздействует на экономическую ситуацию. Целесообразность использования налоговых льгот обусловлена реализацией национальных целей и интересов в рамках отдельного хозяйственного звена. Также в системе налогового регулирования особое место отводится методам бюджетно-налогового балансирования, посредством которых достигается баланс между доходами и расходами региональных бюджетов.

Немаловажное место в работе отводится налоговому контролю, как необходимое условие эффективного налогового механизма. В работе отмечается, что налоговый контроль несет на себе все черты, присущие финансовому контролю, будучи его элементом, но и обладает спецификой. Его особенность заключается в более узкой сфере действия, чем государственного финансового контроля, поскольку объектами налогового контроля являются отношения налогоплательщиков и налоговых агентов с государством по исполнению ими обязанностей полноты и своевременности исчисления, а также уплаты налоговых платежей. Специфическими чертами налогового контроля являются его непрерывность, регламентированность и информационность.

Таким образом, результативность налогового механизма определяется только через совокупность реализации его элементов, более того, направленность элементов налогового механизма должна быть согласованной, т. е. не должно быть разночтений в практике принятия и исполнения налоговых решений, а налоговые действия должны определяться едиными целями и задачами.

2. Эффективность функционирования бюджетной системы и бюджетной политики в переходной рыночной экономике в существенной степени зависит от бюджетного потенциала, в том числе способности налогового механизма аккумулировать в руках государства финансовые ресурсы. В работе автор подчеркивает, что бюджетный потенциал следует рассматривать не только как совокупность соответствующих финансовых ресурсов, аккумулируемых в бюджете в течение определенного времени, но и как способность региональной экономики генерировать бюджетные доходы в процессе реализации функции бюджета в соответствии с целями и задачами территориального развития. Также важно дифференцировать понятия налогового и бюджетного потенциалов региона. Понятие «налоговый потенциал» трактуется как максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства на территории данного субъекта Российской Федерации. В то время как бюджетный потенциал включат совокупность всех финансовых ресурсов того или иного региона, интегрируя как налоговую базу бюджета, так и базу формирования неналоговых доходов, а также возможности осуществления заимствования на финансовых рынках для бюджетных целей.

Однако, учитывая, что значительный удельный вес в структуре бюджетных доходов занимают налоги, является необходимым самостоятельное выделение налогового потенциала. Так, при решении масштабных задач, связанных с совершенствованием налоговой системы, а также при формировании бюджетной и финансовой политики центра в отношении регионов необходимо опираться на оценку налогового потенциала регионов. Налоговый потенциал характеризуется экономической структурой региона и его обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами, определяемой налоговыми базами. Таким образом, является очевидным, что налоговый потенциал пропорционален совокупной налоговой базе региона.

Бюджетный потенциал должен рассматриваться в качестве исходной базовой категории при разработке бюджетно-налоговой политики, финансового законодательства, механизма межбюджетных отношений, социальной и инвестиционной политики. Для регулирования экономики должна активно использоваться налоговая политика путем применения соответствующего налогового механизма. Таким образом, можно проследить взаимосвязь бюджетного потенциала и налогового механизма. Налоговый механизм, являясь элементом налоговой системы страны, способствует мобилизации финансовых ресурсов, которые, в свою очередь посредством бюджета направляются на развитие социально-экономического потенциала своей территории в интересах всего населения; учитывать перспективу соответствующего региона, является Одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, привлечения в Россию полномасштабных иностранных инвестиций является проводимая налоговая реформа, начавшаяся с принятием в 2005 г. 1 части Налогового Кодекса Российской Федерации, с внесением большого количества изменений и дополнений. После чего была реформирована почти вся налоговая система страны, некоторые налоги были изменены в области снижения ставок налога (ЕСН, НДС, налог на прибыль), по некоторым, как земельный налог перешли на новый порядок расчета и сбора налога, ориентируясь на рыночную стоимость земли, определенную по соответствующей методике. Отменен налог на рекламу, налог с продаж, отменен также налог на операции с ценными бумагами, был отменен сбор за использование наименования «Россия» и «Российская Федерация», они заменены государственной пошлиной, которую нужно платить один раз. Все это - реальное снижение налоговой нагрузки. При этом «недопоступившие» в бюджет средства остались в экономике и в значительной части пошли на увеличение заработной платы и инвестиций, и дополнительно влились в оборот налогоплательщиков. Последовательное снижение налоговой нагрузки является одним из элементов создания конкурентной и инвестиционной привлекательности страны для бизнеса. При этом, снижение налоговой нагрузки не должно привести к уменьшению поступлений налоговых доходов в казну государства, так как это будет способствовать расширению налогооблагаемой базы и увеличению за счет этого поступлений налогов.

Таким образом, налоговый механизм является важнейшим инструментом, влияющим на улучшение собираемости налогов и соответственно на пополнение бюджета региона, т.е. на развитие бюджетного потенциала региона.

3. Для решения вопросов развития и совершенствования налогообложения, а также стимулирования развития экономической деятельности можно использовать опыт ведущих индустриальных стран в области налоговой политики, учитывая, безусловно, российскую специфику. Необходимо отметить, что в развитых зарубежных странах налоговое дело уже давно является самостоятельной отраслью, в ней заняты сотни тысяч квалифицированных специалистов как со стороны государства, так и налогоплательщиков. Общеизвестно, что в странах с рыночной экономикой налоги являются важнейшей компонентой доходной части государственного бюджета. Поэтому основная задача органов государственного управления заключается в нахождении варианта налоговой системы, оптимально сочетающей интересы государства и налогоплательщиков.

4. В работе рассмотрено региональное налогообложение как элемент региональной экономической политики на примере Карачаево-Черкесской Республики.

Развитие регионального и местного налогообложения является одним из наиболее противоречивых аспектов становления децентрализованной бюджетной системы в Российской Федерации. Как и в других странах с переходной экономикой, в России существует значительный разрыв между степенью делегирования полномочий по осуществлению расходов нижестоящим органам управления и степенью их налоговой самостоятельности.

Налоговое регулирование на современном этапе развития экономики не обеспечивает реализации принципа самостоятельности бюджетов, слабо способствует повышению заинтересованности региональных органов власти в развитии собственной финансовой базы, практически не создает зависимости размера доходов и расходов региональных бюджетов от экономического потенциала данной территории. Усиление территориальных начал в управлении предполагает, во-первых, предоставление региональным органам власти права устанавливать ставки региональных налогов; во-вторых, варьировать ставки федеральных налогов, в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

От содержания региональной налоговой политики зависят во многом масштабы произврдимых материальных благ в регионах, инвестиционная и предпринимательская активность, сокращение или рост занятости, уровень доходов или качество жизни населения, а так же возможность развития непроизводственной и социальной сфер территорий.

В настоящее время уровень доходов региональных бюджетов находится в прямой зависимости от положений федерального законодательства, направленного на централизацию финансовых ресурсов на федеральном уровне. При этом особенностью доходной части субфедеральных бюджетов является высокая доля регулирующих налогов и безвозмездных перечислений из федерального бюджета, а также низкая доля собственных доходов. Так, на примере Карачаево-Черкесской Республики мы видим, что на протяжении трех последних лет доля безвозмездных поступлений колеблется около 70 %, в то время, как собственные доходы едва достигают 30 %.

Основным принципом разграничения доходов между уровнями бюджетной системы РФ должно быть их соответствие объему расходных обязательств федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

При этом, формирование доходов бюджета субъекта Федерации должно, в первую очередь, основываться на региональных налогах и сборах, количество которых в России из года в год сокращается. На примере Карачаево-Черкесской Республики видно, что за последние три года доля региональных налогов в бюджете Республики снизилась до 9,76 %.

Таким образом, для дальнейшего развития и эффективного функционирования механизма межбюджетных отношений в соответствии с принципами бюджетного федерализма необходимо предоставить региональным органам власти право проводить независимую налогово-бюджетную политику. Наряду с предоставлением региональным и местным органам более широких полномочий, следует передавать им обязанности по управлению бюджетом таким образом, чтобы они делали это действительно ответственно.

5. Развитие регионального налогообложения является одним из наиболее противоречивых аспектов становления децентрализованной бюджетной системы в Российской Федерации.

Действующее сегодня налоговое законодательство сформировалось в результате последовательного проведения налоговой реформы в Российской Федерации. Так, за 2001-2005 гг. были осуществлены основные меры по совершенствованию налоговой системы, направленные на ее упрощение, повышение справедливости и экономической обоснованности взимаемых налогов и сборов, а также на снижение налоговой нагрузки, в результате чего окончательно оформилась структура налоговой системы России, действующая в настоящее время. При этом значительно сократилось количество налогов и сборов, по отдельным налогам были понижены ставки, некоторые налоги были заменены новыми, более актуальными и справедливыми.

Следствием проводимой налоговой реформы стало изменение структуры налоговых доходов разных уровней бюджетной системы. Так, доля налога на прибыль в регионе достигает 66 % от общей суммы поступающих в бюджет налогов. При этом, поступление региональных налогов в консолидированный бюджет Республики снижается. Отсюда необходимость дальнейшего реформирования налоговой системы. В работе предлагаются следующие необходимые изменения: отмена всех федеральных льгот по региональным и местным налогам; чтобы подоходный налог платился по месту жительства граждан, по месту получения ими бюджетных услуг, а не по месту регистрации налогового агента; пересмотреть перераспределение налога на прибыль и т.д.

В сфере формирования доходов бюджетов необходима корректировка стратегии налоговой реформы Российской Федерации исходя из следующих целей:

- недопустимости снижении налогового бремени исключительно или преимущественно за счет сокращения доходов субъектов Российской федерации и муниципальных образований;

- расширение роли региональных налогов в территориальных бюджетах в результате налоговой реформы;

- ограничения количества элементов налогообложения по региональным налогам, которые могут устанавливаться федеральными законами, в частности, ограничения предоставления по этим налогам федеральных налоговых льгот;

- обеспечения полноценного информационного взаимодействия налоговых органов и органов власти субъектов Российской Федерации по мобилизации доходов в территориальные бюджеты, развитию регионального и местного налогообложения.

6. Одной из важнейших составляющих государственного управления налоговыми поступлениями является налоговый контроль. Налоговый контроль, предметом которого является своевременность и полнота уплаты налогов и сборов организациями и физическими лицами, является частью финансово-хозяйственного контроля.

Налоговый контроль является одним из элементов государственного налогового администрирования. Его цели и основные задачи имеют четко выраженный налоговый характер, а их непосредственное достижение и руководство самим процессом налогового контроля становятся возможными посредством реализации взаимосвязанной системы мероприятий и процедур, действий и операций, приемов, способов и методик контрольного, проверочного, аналитического и процессуального характера.

Необходимость осуществления налогового контроля объясняется рядом причин: значительным недополучением налогов и сборов в государственный бюджет в результате налоговой недисциплинированности некоторой части налогоплательщиков; несовершенством и нестабильностью самого налогового законодательства и нормативных документов, следствием чего является внесение большого количества изменений, дополнений, отмена отдельных положений; нечеткими формулировками и противоречиями в некоторых нормативных документах, дающими основания двойственного толкования вопроса об уплате налога, и позволяющими отдельным налогоплательщикам уйти от уплаты налога или уменьшить его размер; несогласованностью в ряде случаев нормативных актов по налогообложению и положений по бухгалтерскому учету; преднамеренным уходом от уплаты налогов или занижением их суммы.

Несмотря на более сложные условия подготовки и проведения, выездная налоговая проверка является более эффективной. Так, по Карачаево-Черкесской Республике доля доначислений по выездным налоговым проверкам составляют более 60 % от общей суммы доначислений, хотя в последние годы наблюдается тенденция увеличения доли доначислений по камеральным налоговым проверкам, что свидетельствует о повышении эффективности камерального контроля.

Необходимо также отметить, что в последние годы налоговый контроль также претерпевает большие изменения, меняются как формы проведения контроля, так и методика определения круга налогоплательщиков, подлежащих выездному контролю в первоочередном порядке.