Налоговый механизм стимулирования инвестиционных процессов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Игнатова, Наталья Алексеевна

  • Игнатова, Наталья Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Игнатова, Наталья Алексеевна. Налоговый механизм стимулирования инвестиционных процессов в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Игнатова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы налогового регулирования инвестиционных процессов в экономике

1.2. Инвестиционная деятельность как объект налогового регулирования.

1.1. Значение и особенности инвестиционных процессов в экономике в ^ условиях глобализации

1.3 Мировой опыт налогового регулирования инвестиционной ^ деятельности

Глава И. Налоговое стимулирование инвестиционной активности ^ реального сектора экономики в России

2.1. Основные тенденции развития инвестиционных процессов в России

2.2 Взаимосвязь финансового и реального секторов экономики и их роль ^ в стимулировании инвестиционных процессов

2.3 Современная практика налогового регулирования инвестиционной ^ деятельности в Российской Федерации

Глава III. Формирование налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в организациях финансового сектора экономики в России.

3.1. Налогообложение банковского сектора как источника финансирования отраслей реальной экономики: особенности, проблемы 85 и направления совершенствования

3.2. Пути совершенствования налогообложения страховых компаний с ^^ целью увеличения инвестиционных ресурсов в экономике

3.3. Налогообложение операций с ценными бумагами как инструмент ^^ привлечения инвестиций

3.4 Особенности и проблемы налогообложения паевых инвестиционных фондов как участников привлечения финансовых ресурсов в целях финансирования экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налоговый механизм стимулирования инвестиционных процессов в России»

Актуальность темы исследования. Глобализация общественного производства, осуществляемая в условиях ускорения научно-технического прогресса, усиления международной специализации и разделения труда, делает особенно актуальной задачу стимулирования инвестиционных процессов в экономики.

Инвестиции становятся основным элементом, воздействие на который со стороны государства, позволяет формировать динамику и направленность развития национальной экономики.

Формирование национальных приоритетов экономического развития должно осуществляться на основе анализа ресурсного потенциала, имеющегося в стране, с целью его наиболее рационального использования в ходе структурной перестройки экономики.

Наличие и эффективное использование источников финансирования инвестиций в настоящее время является одной из главных проблем в инвестиционной деятельности.

Сдерживающее влияние на инвестиционную деятельность в России долгое время оказывали следующие факторы: недостаточный уровень развития финансовой системы и финансового рынка, налогообложение реального и финансового секторов экономики, слабость механизмов трансформирования сбережений и накоплений в инвестиции.

Важнейшим фактором в решении задачи стимулирования инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики является система налогообложения. Налоги являются неотъемлемым инструментом воздействия государства на хозяйственную активность экономических субъектов, одним из факторов принятия решений по вопросу развития производства, увеличения объемов инвестиций.

Увеличение инвестиций в производственный сектор будет зависеть от степени развития институтов финансового рынка (банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и др.), его способности аккумулировать накопленные свободные денежные ресурсы и трансформировать их в инвестиции в интересах реального сектора экономики. Создание финансового рынка, ориентированного на экономический рост, охватывает сложные теоретические, методологические и практические проблемы, решение которых имеет большое экономическое значение. Возникает необходимость системного подхода к исследованию взаимосвязи между финансовым и реальным секторами экономики в области налогообложения.

Для стимулирования экономического роста в России необходим согласованный механизм налогообложения, способный придать импульс развитию реального сектора экономики, субъектов предпринимательства, усилив роль и значение налоговой системы в перераспределении финансовых ресурсов общества.

В настоящее время существуют исследования, посвященные отдельным вопросам налогового регулирования инвестиционной деятельности в реальном секторе, особенностям налогообложения отдельных субъектов финансового сектора, но они не затрагивают проблему взаимосвязи финансового и реального секторов экономики, особенности налогообложения которых необходимо рассматривать системно.

В современной экономической литературе отсутствует комплексный подход к исследованию проблемы построения налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в Российской Федерации.

Диссертационных работ по теме налогового стимулирования и регулирования инвестиционных процессов за последнее время вышло достаточно много, однако большинство из них имеют такую же направленность, как и учебная литература по данной проблематике.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы построения налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в рамках взаимосвязи финансового и реального секторов экономики на современном этапе развития отечественной экономики определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного исследования теоретических и методологических основ налогового механизма стимулирования инвестиций в условиях глобализации экономики разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения реального и финансового секторов экономики, реализация которых обеспечит рост инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- выявить специфику и особенности инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики;

- оценить состояние инвестиционных процессов в России на современном этапе;

- выявить взаимосвязь и взаимообусловленность финансового и реального секторов экономики в формировании инвестиционных ресурсов;

- исследовать особенности инвестиционной деятельности в качестве объекта налогового регулирования;

- проанализировать мировой опыт и современную практику налогового стимулирования инвестиционных процессов в реальной экономике в России;

- разработать возможные пути совершенствования налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономике;

- раскрыть проблемы налогообложения организаций финансового сектора экономики (банков, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, операций с ценными бумагами) и предложить практические рекомендации по его совершенствованию в целях финансирования предприятий производственного сектора.

Вышеуказанная цель и задачи исследования определили логику и структуру исследования.

Предмет исследования - совокупность налоговых отношений, складывающихся в процессе инвестиционной деятельности.

Объект исследования - система налогообложения организаций реального и финансового сектора в системе регулирования инвестиционной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

В процессе написания работы автором были изучены труды российских и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области теории налогов и инвестиций, таких как А. Смита, Д. Рикардо, Дж. М. Кейнса, А. Лаффера, А.Лориа, Ф. Нитти, В. Петти, Р. Солоу, Дж. Мида, А. Пигу, А. Маршала, М. Фридмена и других. При написании диссертации были изучены работы современных исследователей финансовой науки по теории и практике налогообложения инвестиционной деятельности в России: А.Л. Глинкина Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, В.С.Гарбузова, Б.А. Райзберга, Л.А. Дробозиной, ВГ. Князева, Н.И. Морозовой, К.И Оганяна, Л.П. Окуневой, Л.П. Шиловой, В. Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.Б. Поляка, А.П. Починка, В.М Родионовой, В.М. Романовского, А. В. Брызгалина, Е. Н. Евстигнеева, Н.Ф. Самсонова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Т.Ф. Юткиной и других.

Изучена нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области налогообложения, проанализированы материалы периодических изданий по исследуемой проблеме. Информационной основой исследования являются статистические данные Федеральной налоговой службы, Минфина, Федеральной службы государственной статистики, данные ряда порталов в Интернете, таких как www.rbk.ru,www.minfin.ru,www.cbr.ru, www.consultant.ru,www.berator.ru,www.pravcons.ru,www.nalog.ru, www.economy.gov.ru,http://epp.eurostat.cec.eu, http://government.ru, www.gks.ru, и др.

Методологические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы исследования особенностей налогообложения и инвестиционных процессов: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного логического анализа. В зависимости от характера решаемых задач применялись также математические и статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке на основе исследования и обобщения отечественных и зарубежных концепций теоретических и методологических подходов к формированию адекватного налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в современной России.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну исследования, по мнению автора, заключаются в следующем:

- выявлены и обобщены особенности инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики;

- обоснована авторская позиция относительно роли налогов в системе инвестиционных процессов в условиях глобализации экономики на основе обобщения современных научных представлений о месте налогов в системе государственного регулирования экономики;

- проведен анализ состояния современных инвестиционных процессов в экономике России, выявивший отсутствие в области налогообложения действенных механизмов трансформации финансовых средств в реальный сектор экономики;

- выявлена взаимосвязь и взаимозависимость финансового и реального секторов экономики в формировании инвестиционных ресурсов и доказана необходимость системного подхода к налогообложению финансового и реального секторов экономики, обеспечивающего аккумулирование в финансовом секторе и последующее эффективное размещение свободных денежных ресурсов в производственном секторе;

- на основе оценки современного состояния налогообложения реального сектора экономики выявлены существующие в нем проблемы налогового регулирования инвестиционных процессов;

- разработан комплекс предложений по совершенствованию налогового регулирования инвестиционной деятельности организаций реального сектора экономики;

- предложены меры по совершенствованию системы налогообложения организаций финансового сектора в целях привлечения ресурсов в производственный сектор.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

В работе представлена авторская позиция, заключающаяся в необходимости системного подхода к налогообложению финансового и реального секторов экономики, обеспечивающего аккумулирование в финансовом секторе и эффективное размещение свободных денежных ресурсов в производственном секторе, вытекающая из взаимосвязи и взаимозависимости финансового и реального секторов экономики в формировании инвестиционных ресурсов.

Предложено формирование новых научных взглядов на проблему налогообложения организаций финансового сектора в системе влияния на инвестиционные процессы в экономике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный системный подход к налогообложению организаций финансового сектора во взаимосвязи с предприятиями реальной экономики I позволяет выработать комплекс рекомендаций, позволяющих совершенствовать государственную и региональную политику в сфере регулирования инвестиционных процессов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты и основные выводы работы используются в учебном процессе Академии труда и социальных отношений при чтении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налогообложение организаций финансового сектора экономики». Предложенный научный подход к комплексному исследованию особенностей налогообложения финансового и реального секторов экономики в системе регулирования инвестиционных процессов обсуждался на заседаниях научного студенческого общества Академии труда и социальных отношений, а также на заседаниях кафедр «Страхования» и «Мировой экономики и международных финансов» Академии труда и социальных отношений. Научные результаты исследования используются при преподавании дисциплин специализации «Налоги и налогообложение».

Тема диссертационного исследования соответствует пунктам 3.14 — «Финансовый менеджмент и управление финансовыми потоками», 2.9 — «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта ВАК РФ по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц и 10 рисунков. При подготовке диссертации было использовано 138 наименований, по теме исследования опубликовано 5 статей, 2 из них в списке публикаций ВАК, общим объемом 3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Игнатова, Наталья Алексеевна

Заключение

В завершение проведенного исследования на основании изложенных в диссертации положений автору хотелось бы обозначить основные результаты и выводы по данной работе.

В условиях глобализации инвестиции становятся важнейшим средством обеспечения условий реального экономического роста в РФ, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения новейших достижений технического прогресса, улучшения количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности на всех уровнях.

Решение задачи повышения инвестиционной активности обеспечивается рынком и механизмом регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс.

Необходимость преодоления диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики РФ и продолжения ее структурной перестройки, а также существующая потребность предприятий производственного сектора экономики в инвестициях предопределяют важность системного исследования механизмов взаимодействия финансового и реального секторов экономики при осуществлении инвестиционных процессов.

В настоящее время в условиях мирового финансового кризиса особенно актуальным становится необходимость активизации процесса накопления и инвестирования средств именно в реальную экономику. Важнейшим фактором повышения инвестиционной активности является система налогообложения.

С помощью налогового механизма государство должно создавать необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях, определяющих научно- технический прогресс, с учетом национальных особенностей экономики.

В связи с этим, с одной стороны, в системе налогообложения реального сектора экономики необходимо стимулировать процессы накопления и аккумулирования долгосрочного капитала для последующего развития производства при одновременном формировании долгосрочных ресурсов в финансовом секторе. С другой, стороны — стимулировать посредством различных налоговых инструментов направление свободных денежных средств на финансирование отраслей реального сектора экономики.

В ходе проводимой налоговой реформы в налоговое законодательство РФ были внесены существенные изменения, направленные на повышение заинтересованности экономических субъектов в использовании финансовых ресурсов, образованных за счет накопленной амортизации, на восстановление основных фондов, модернизацию и реконструкцию производства.

Но как показывают данные сделанных изменений явно недостаточно для формирования необходимого объема инвестиционных ресурсов. Несмотря на текущую благоприятную экономическую конъюнктуру и рост объема денежных средств в российской экономике, компании продолжают испытывать недостаток инвестиционных ресурсов

Для субъектов хозяйствования необходимо создать такие условия, при которых целевое аккумулирование амортизационных отчислений и расходов на капитальные вложения на длительный срок не приводило бы к финансовым потерям, а было бы экономически выгодным.

В механизме налогообложения реального сектора экономики необходимо предоставление налоговой преференции в части налогообложения доходов, полученных от размещения инвестиционных ресурсов, накопленных за счет амортизации и расходов на капитальные вложения, в кредитных организациях с условием использовать накопленные средства на реализацию проектов, связанных с воспроизводством основных фондов, внедрением новых образцов технологического оборудования.

Также необходимо предусмотреть в налоговом законодательстве освобождение от налогообложения части прибыли, использованной I предприятием на инвестиции.

В целях стимулирования улучшения технологической структуры основных фондов поощрение инвестиций за счет собственных средств предприятий возможно на основе дифференцированного налогообложения их имущества

Важным направлением стимулирования инвестиционной активности является и расширение сферы применения инвестиционных налоговых кредитов. Необходимо пересмотреть цели кредита, условия его предоставления. Он должен выдаваться организациям сферы материального производства на реализацию любых инвестиционных проектов. При этом важнейшими условиями предоставления этого кредита должно стать наличие у инвестора собственных финансовых ресурсов (порядка 10-20%), а также участие в проекте банковских ресурсов. Сроки предоставления данного налогового кредита должны устанавливаться в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта.

Для решения проблемы существующего двойного налогообложения дивидендов нужно предусмотреть раздельное налогообложение прибыли полученной от основной деятельности и налогообложение дивидендов.

Налогообложение предприятий реального сектора экономики необходимо рассматривать и выстраивать без отрыва от налогообложения финансового сектора экономики, который, в свою очередь служит источником свободных финансовых ресурсов в экономику.

В работе автором на основе исследования особенностей налогообложения финансового сектора выявлены существующие проблемы и предложены рекомендации по совершенствованию налогового механизма стимулирования инвестиционных процессов в организациях финансового сектора.

В частности, взаимодействие банков с реальным сектором можно обеспечить за счет создания экономических предпосылок в самом реальном секторе экономики, а также, усиления капитальной базы банков и повышения их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере.

Для повышения заинтересованности банков в долгосрочном кредитовании реального сектора целесообразно предусмотреть льготы по налогообложению прибыли банков, а также более низкой ставки налога на прибыль по доходам, полученным от предоставления долгосрочных кредитов приоритетным отраслям экономики, либо возможность их исключения из расчета налогооблагаемой базы при расчете сумм налога. Одновременно снижать ставки налога на прибыль, полученную от расширения производства или создания нового производства за счет долгосрочных кредитов у хозяйствующих субъектов.

Проблемным вопросом налогообложения коммерческих банков является налогообложение создаваемых резервов на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности.

Действующий порядок формирования резервов приводит к значительному удорожанию стоимости кредитов для предприятий реального сектора экономики.

Автор считает, необходимым в состав резервов при расчете налогооблагаемой базы включать все резервы, сформированные в соответствии с нормативными актами Банка России, независимо от обеспечения ссуды и группы риска. Это приведет не только к упрощению учета по созданию и восстановлению резервов на возможные потери по ссудам, облегчению вопроса расчета налоговой базы при уплате налога, но и, как следствие, удешевлению ресурсов, предоставляемых предприятиям реальной экономики.

Возможность долгосрочного кредитования экономики тесно связана и недостаточностью у банков долгосрочных финансовых ресурсов. В целях увеличения доли долгосрочных ресурсов в, общем объеме средств банка необходимо изменить порядок налогообложения процентов по депозитам физических и юридических лиц со сроком свыше 1 года. Например, увеличить лимит налогообложения процентных доходов у физических лиц, а для юридических лиц предусмотреть возможность исключения из прибыли части сумм процентов, полученных по размещенным в банках долгосрочным депозитам.

В целях стимулирования банков на проведение лизинговых операций нужно предусмотреть и соответственно внести изменения в Налоговый кодекс РФ, чтобы вся сумма налога по приобретенному объекту лизинга принималась к вычету независимо от ведения банками раздельного учета по всем облагаемым операциям, так же как и у обычных лизинговых компаний.

Для увеличения совершения банками лизинговых операций как способа направления инвестиций в реальный сектор экономики необходимо предусмотреть создание резервов под инвестиции лизингодателя в порядке, предусмотренном для создания резервов на возможные потери по ссудам с уменьшением налоговой базы при исчислении налога на прибыль.

Для формирования долгосрочных ресурсов в финансовой системе необходимо обеспечить развитие страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, деятельность которых также связана с образованием долгосрочных финансовых ресурсов.

В странах с развитыми рынками страховые организации рассматриваются как институциональные инвесторы. От уровня развития страховой деятельности, в особенности накопительного страхования жизни, во многом зависит состояние кредитно-денежной системы, а также уровень инвестиционной активности в стране.

Среди факторов, сдерживающих вложения страховщиков в реальную экономику необходимо выделить, прежде всего, ограниченность объектов для размещения ресурсов, а также существующая система налогообложения страховых компаний.

В процессе осуществляемой налоговой реформы в целях привлечения долгосрочных ресурсов в экономику путем использования механизма долгосрочного страхования жизни были сделаны определенные шаги.

В частности, большинство страховых выплат, произведенным физическим лицам, в основном освобождаются от налогообложения.

С целью повышения заинтересованности граждан накопительном долгосрочном страховании жизни в перечень социальных налоговых вычетов, снижающих размер уплачиваемого налога были включены суммы пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, и суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования.

Одновременно в налогообложении были предусмотрены нормы и для хозяйствующих субъектов. Расходы при заключении договоров страхования предприятия и организации в настоящее время могут относить на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

Несмотря на данные изменения в налогообложении страховщиков все еще практически отсутствует эффективный механизм направления имеющихся ресурсов в предприятия реальной экономики, в частности отсутствуют налоговые льготы, наличие которых могло бы стимулировать инвестиционную деятельность страховщиков в предприятия нефинансового сектора.

В рамках налоговой реформы в период 2009-2011 годов в целях стимулирования механизма долгосрочного страхования в части уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии планируется освобождать от налогообложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом как взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений со стороны государства, так и дополнительные взносы работодателей, уплачиваемые в пользу застрахованного лица. При этом размер социальных налоговых вычетов увеличивается со 100 000 рублей до 120 000 рублей и будет включать расходы физического лица по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

В рамках совершенствования налогообложения страховых компаний с целью увеличения инвестиционных ресурсов в экономике целесообразно расширить перечень расходов организаций, включаемых в затраты при определении налоговой базы по налогу на прибыль по некоторым видам страхования ответственности и предпринимательских рисков, а также учитывать взносы работодателей по страхованию работников.

Дальнейшее реформирование налогообложения в этой области нужно построить таким образом, чтобы заложенный в нее финансовый механизм предоставлял определенные преимущества страховым организациям, использующим аккумулируемые страховые средства на инвестиционные цели, и, прежде всего, на инвестиции в реальный сектор экономики.

Фондовый рынок на настоящем этапе практически не выполняет функцию перераспределения денежных ресурсов в реальный сектор экономики на покрытие потребностей в инвестициях, а служит пока только для извлечения спекулятивной прибыли краткосрочных инвесторов.

В перспективе для стимулирования увеличения объема инвестиционных ресурсов, направляемых непосредственно в реальную экономику через механизм фондового рынка необходимо принятие следующих мер:

- оптимизация налогообложения (снижение ставок и упрощение процедур) инвестиций на финансовом рынке, прежде всего долгосрочных;

-освобождение от налогов доходов от инвестирования в приоритетные объекты, уточнение порядка налогообложения инвестиционных фондов, дифференциация налогообложения операций с ценными бумагами.

При этом важно не допускать перепрофилирования производств, которые нужны российской экономике и могут стать конкурентоспособными на мировом рынке.

В настоящее время объем привлекаемых на рынках ценных бумаг инвестиций сдерживается отсутствием унификации налогообложения доходов от финансовых инструментов различного типа. В целях упрощения оперативного сопоставления участниками рынка уровня доходности по различным инструментам настоящее время следует унифицировать налоговую ставку, установив единую ставку налога на процентный доход по государственным и корпоративным облигациям.

Специфика налогообложения операций с государственными ценными бумагами также влияет на стремление инвесторов размещать ресурсы в данной сфере. Налогообложение государственных ценных бумаг не совсем обоснованно с точки зрения экономики. Процентные доходы по ним выплачиваются из бюджета, и их обложение увеличивает расходы на обслуживание госдолга, так как рыночные котировки и цены их размещения на рынке, учитывают дальнейшую уплату налога с полученных процентов. Но при этом государство затем компенсирует излишние расходы полученными налогами. В итоге это значительно усложняет расчет сумм налога, способствует нерациональному перемещению финансовых ресурсов между налогоплательщиками и бюджетами, увеличивает обслуживание государственного долга. В дальнейшем было бы целесообразнее доходы по государственным и муниципальным ценным бумагам освободить от налогообложения.

Развитие срочного рынка в Российской Федерации сдерживается нерешенностью ряда проблем, в том числе и в налоговом законодательстве.

В НК РФ нет четких критериев таких категорий как финансовые инструменты срочных сделок, операция хеджирования, базисный актив и др. Таким образом, любая сделка, совершаемая на условиях отсрочки исполнения, может быть признана для целей налогообложения операцией с ФИСС.

Сложный порядок определения рыночных цен ФИСС. В отношении каждой заключаемой сделки налогоплательщик должен проводить процедуру проверки цены по срочным сделкам на соответствие ее сложившемуся уровню рыночных цен.

Необходимо реформирование налогообложения отдельных операций с ценными бумагами как физических, так и юридических лиц.

В части налогообложения операций с финансовыми инструментами срочных сделок для устранения существующих проблем целесообразно изменить законодательство аналогично норме, позволяющей дилерам вычитать убытки по необращающимся ценным бумагам из основной налоговой базы по налогу на прибыль.

В части совершенствования налогового законодательства по налогообложению финансовых инструментов срочных сделок в среднесрочной перспективе нужно четко регламентировать обязанность для налогоплательщиков по ведению налогового учета обязательств и требований по срочным.

Также в налоговое законодательство следует внести изменения в части

• определения налогооблагаемой базы по опционам (например, в части принятия к вычету опционной премии в случае, если нет исполнения сделки) и сделкам СВОП. Необходимо также определиться с возможностью принятия убытков по сделкам СВОП в целях налогообложения.

В налогообложении операций с ФИСС физических лиц необходимо урегулировать правила исчисления и уплаты налога по прочим срочным сделкам (за исключением операций с биржевыми фьючерсными и опционными контрактами, базисным активом которых являются ценные бумаги), в том числе обязанности налогового агента.

Следует урегулировать вопросы определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при осуществлении налогоплательщиками операций по предоставлению займов ценными бумагами.

В рамках разработки концепции создания в Российской Федерации мирового финансового центра в 2008 - 2009 годах будут дополнительно рассмотрены вопросы, связанные с налогообложением операций по реализации ценных бумаг «стратегическими» акционерами - организациями и физическими лицами.

Автором было проведено исследование проблем налогообложения паевых инвестиционных фондов как участников привлечения финансовых ресурсов в целях финансирования экономики.

ПИФы, выполняют важную социально-экономическую функцию, выступая финансовыми посредниками между реальным сектором экономики и мелкими инвесторами. Они решают задачи консолидации сбережений населения, профессионального управления инвестициями и диверсификации возникающих рисков по ценным бумагам. С другой стороны, инвестируя средства в ценные бумаги предприятий, обеспечивают финансирование реального сектора экономики.

Закрытые паевые инвестиционные фонды востребованы предприятиями реального сектора, планирующими или реализующими инвестиционные проекты, крупными промышленными холдингами и финансовопромышленными группами, инвесторами, заинтересованными в венчурных проектах, строительными организациями, физическими лицами для реализации частных программ инвестиций.

Важным принципом, использованным при создании ПИФов, является то, что он не является юридическим лицом. Это позволяет избежать двойного налогообложения, создавая равные условия для инвестиций в них. Имущество ПИФов и его прирост, полученный в процессе доверительного управления, согласно действующему законодательству налогом на прибыль не облагаются. Поэтому в ПИФах налог удерживается только при выкупе у пайщиков ранее приобретенных ими инвестиционных паев.

Поскольку ПИФ не юридическое лицо, он не является плательщиком налога на прибыль, в том числе с доходов в виде дивидендов, распределяемых в пользу такого фонда.

Сложившаяся система налогообложения прибыли способствует реинвестированию полученной прибыли в рамках фонда и, соответственно; стимулирует развитие отрасли инвестиционных фондов.

В перспективе в области совершенствования налогообложения паевых инвестиционных фондов как одного из инструментов привлечения инвестиционных ресурсов путем внесения соответствующих изменений и дополнений в НК РФ необходимо урегулировать вопросы освобождения от налогообложения прибыли от передачи в ПИФ ценных бумаг.

Для пайщиков - иностранных юридических лиц в России не должно возникать налогообложения при реализации паев, если только эта операция не связана с деятельностью российского постоянного представительства иностранного пайщика.

Для пайщиков - физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, получение предварительного освобождения на основании применимого соглашения об избежании двойного налогообложения не представляется возможным.

Проблемы с налогообложением инвестиционных фондов можно было, бы решить путем введения специального налогового режима для закрытых паевых инвестиционных фондов.

Было бы целесообразно установить дифференцированные ставки по налогу на имущество фонда в зависимости от структуры владельцев фонда и степени его открытости для инвесторов.

Последовательное преобразование налоговой системы в сторону снижения бремени, а также увеличения доли долгосрочных ресурсов в реальной экономике - с одной стороны, а с другой стороны, стимулирование направления долгосрочных ресурсов предприятиями финансового сектора в реальную экономику - относится к числу важнейших условий формирования в России благоприятного инвестиционного климата, восстановления и повышения активности предприятий реального сектора экономики в сфере капиталовложений.