Нанесение покрытий на материалы с низкой теплостойкостью с помощью аномального тлеющего разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Лучкин, Александр Григорьевич

  • Лучкин, Александр Григорьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 136
Лучкин, Александр Григорьевич. Нанесение покрытий на материалы с низкой теплостойкостью с помощью аномального тлеющего разряда: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Казань. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лучкин, Александр Григорьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАНЕСЕНИЕ ПОКРЫТИЙ НА ПЛАСТИКИ С ПОМОЩЬЮ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Покрытия на материалы с низкой теплостойкостью

1.2. Низкотемпературная плазма в процессе нанесения покрытий

1.3. Характеристики упрочняющих покрытий, полученных с помощью низкотемпературной плазмы

1.4. Задачи диссертации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Плазменная установка для нанесения упрочняющих покрытий

2.2. Аппаратура и методики исследования параметров плазмы

2.3. Аппаратура и методики исследования свойств покрытий

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНОМАЛЬНОГО ТЛЕЮЩЕГО РАЗРЯДА В ПРОЦЕССАХ НАНЕСЕНИЯ УПРОЧНЯЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

3.1. Пространственное распределение температуры вблизи магнетрона

3.2. Зависимость вольт-амперной характеристики от расхода плазмообразующего и реакционного газов

3.3. Влияние давления в вакуумной камере на вольт-амперную характеристику разряда

3.4. Модель реактивного магнетронного распыления

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ УПРОЧНЯЮЩИХ ПОКРЫТИЙ НА ПОЛИМЕРЫ С ПОМОЩЬЮ МАГНЕТРОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Исследование влияния параметров плазмы аномального тлеющего разряда на свойства упрочняющих покрытий на стекле и пластиках

4.2. Технологический процесс нанесения покрытий на материалы с низкой теплостойкостью с помощью низкотемпературной плазмы

4.3. Упрочняющее теплоотражающее покрытие

4.4. Широкополосные просветляющие покрытия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Ге - температура электронного газа

Тф Т, - температуры атомов и ионов

Vj— плавающий потенциал

we - масса электрона

т\ - масса иона

е - заряд электрона

кв - постоянная Больцмана

v+ - дрейфовая скорость ионов

щ - концентрация ионов

j+ - плотность ионного тока

fX+ - подвижность ионов

ve - дрейфовая скорость электронов

па - концентрация электронов

уе - плотность тока электронов

¡ле - подвижность электронов

п0 - плотность зарядов

Р - коэффициент рекомбинации

а - коэффициент Таунсенда

у - обобщенный коэффициент вторичной эмиссии

Оэф.сеч ~ эффективное сечение частицы

0 - отношение части адсорбционных центров занятых кислородом к их общему количеству

MPC - магнетронная распылительная система рм - давление аргона

СФКТ - система фотометрического контроля толщины

Я - длина волны

L - характерный размер течения

Кп - числом Кнудсена

рост - остаточное давление

г - время нахождения атома кислорода на поверхности мишени R - скорость распыления S - коэффициент распыления N- число Авогадро

s - относительная диэлектрическая проницаемость ñ(X) - комплексный показатель преломления одп - адгезионная прочность покрытия рп - плотность покрытий £о - диэлектрическая постоянная

ФРЭЭ - функция распределения электронов по энергиям

Еа - модуль Юнга

ип - коэффициент Пуассона

Ra - шероховатость поверхности

А - эффективная площадь мишени

D0 - суммарный расход газов кислорода и аргона

F- площадь геттерирующей поверхности

Sp - скорость откачки

Лт и г|0 - коэффициенты распыления металла и оксида, к - количество ударов атомов кислорода по поверхности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нанесение покрытий на материалы с низкой теплостойкостью с помощью аномального тлеющего разряда»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время широкое применение в различных сферах промышленности находят технологии создания материалов с требуемыми прочностными характеристиками путем нанесения на их поверхность тонких пленок. В том числе возникла потребность в нанесении функциональных покрытий на материалы с низкой теплостойкостью.

Самыми перспективными для нанесения покрытий являются получившие в последние годы широкое распространение методы формирования покрытий с помощью низкотемпературной плазмы. Результаты анализов говорят о том, что большинство методов осаждения покрытий при нормальном или повышенном давлении имеют недостатки при нанесении функциональных покрытий на поверхности изделий. Например, в случае использования плазменных методов нанесения покрытий при атмосферном давлении невозможно получить равномерные по толщине покрытия с высокой плотностью. Плазменные методы нанесения покрытий в вакууме лишены этого недостатка, но низкая скорость формирования покрытия и ограниченный выбор используемых материалов, сужает возможности разработчиков конструкционных материалов. Магнетронные распылительные системы, в которых используется аномальный тлеющий разряд, позволили значительно увеличить скорость напыления и выбор напыляемых материалов при получении функциональных покрытий.

Из всех достоинств магнетронных распылительных систем можно выделить высокую скорость испарения пленкообразующего материала при одновременной ионизации и возбуждении распыленных атомов. Контроль параметров разряда дает возможность прицельно влиять на прочностные свойства покрытий без значительного влияния на структуру и свойства подложки. Следовательно, технологии с использованием магнетронной распылительной системы, являются перспективными для нанесения функциональных покрытий на материалы с низкой теплостойкостью.

Работа направлена на решение актуальной проблемы исследования зависимостей физико-механических и эксплуатационных свойств покрытий на материалах с низкой теплостойкостью от параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях, теоритического рассмотрения и создания способа реактивного магнетронного напыления в едином технологическом цикле многослойных металлических и оксидных покрытий на материалы с низкой теплостойкостью.

Цель работы:

На основании исследования влияния параметров аномального тлеющего разряда в магнетронной распылительной системе на свойства покрытий разработать технологию получения покрытий с заданными свойствами на материалы с низкой теплостойкостью.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Экспериментально исследовать аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессе нанесения упрочняющих покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

2. Экспериментально исследовать нагрев поверхности подложки в процессе нанесения покрытий в отсутствие и при наличии реакционных газов;

3. Установить технологические параметры аномального тлеющего разряда в процессе нанесения упрочняющих покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

4. Исследовать характеристики полученных покрытий на материалах с низкой теплостойкостью и их зависимость от параметров разряда;

5. Разработать покрытия с заданными свойствами на материалах с низкой теплостойкостью;

6. Разработать способ получения в едином технологическом цикле покрытий с заданными свойствами на материалах с низкой теплостойкостью.

Объект и методы исследования. Объектами исследования являются покрытия на материалах с низкой теплостойкостью и аномальный тлеющий разряд в скрещенных электрическом и магнитном полях в процессах получения этих покрытий.

Для исследования параметров аномального тлеющего разряда измерялись пространственное распределение плавающего потенциала электрического поля зондовым методом, распределение температуры поверхности подложки, плотность разрядного тока на мишени.

Упрочняющие покрытия на материалах с низкой теплостойкостью исследовались на адгезию, шероховатость, устойчивость к механическому износу и определялись их оптические характеристики.

Научная новизна работы.

1. Экспериментально определены электрические и мощностные параметры аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях магнетрона при нанесения упрочняющих покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

2. Выявлено влияние расхода реакционного газа на вольт-амперную характеристику аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях и на свойства покрытий напыленных на материалы с низкой теплостойкостью;

3. Впервые установлены зависимости температуры поверхности подложки от параметров плазмы магнетронного разряда в процессе нанесения покрытий;

4. Впервые установлены технологические параметры магнетронной распылительной системы (напряжение на катоде и = 300-500 В, ток разряда 1 = 3-10 А, мощность разряда Рр=1-5кВт, расход плазмообразующего газа в(Аг) = 4,0-10"4-6,0'10"4 г/с, расход реакционного газа С(02) = 4,0-10'4-7,0-10"4 г/с,

давление газа Р = 0,02-0,2 Па) для нанесения упрочняющих покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

5. Впервые установлено, что формирование химического состава покрытия при магнетронном распылении в атмосфере смеси плазмообразующего и реакционного газов происходит на поверхности мишени магнетрона, а не на транспортном участке и не на поверхности подложки;

6. Установлены закономерности влияния параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях на характеристики покрытий получаемых на материалах с низкой теплостойкостью;

7. Впервые разработан способ нанесения в едином технологическом цикле многослойных покрытий с заданными свойствами на материалы с низкой теплостойкостью.

Практическая ценность работы:

1. Разработана и внедрена в промышленность технология нанесения в едином технологическом цикле тонкопленочных многослойных покрытий с заданными свойствами, содержащих металлические и оксидные слои, на материалы с низкой теплостойкостью;

2. Разработан способ получения упрочняющих теплоотражающих просветляющих покрытий для прозрачных пластиковых изделий;

3. Получены упрочняющие теплоотражающие просветляющие покрытия на пластиках.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

1. Электрические и мощностные параметры аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях магнетрона в процессе нанесения покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

2. Влияние параметров расхода реакционного газа на характеристики аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях;

3. Влияние плазмы магнетронного разряда на температуру поверхности подложки в процессе нанесения упрочняющих покрытий;

4. Технологические параметры магнетронной распылительной системы (напряжение на катоде U = 300-500 В, ток разряда 1 = 3-10 А, мощность разряда Рр= 1-5 кВт, расход плазмообразующего газа G(Ar) = 4,0• 10"4-6,0-10"4 г/с, расход реакционного газа G(02) = 4,0-10'4-7,0-10'4 г/с, давление газа Р = 0,02-0,2 Па) для нанесения упрочняющих покрытий на материалы с низкой теплостойкостью;

5. Технология нанесения в едином технологическом цикле тонкопленочных многослойных покрытий с заданными свойствами, содержащих металлические и оксидные слои, на пластики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 1 таблицу.

В первой главе дан обзор способов нанесения покрытий на пластики. Описаны параметры низкотемпературной плазмы в процессе нанесения покрытий. Уделено внимание применению реактивного метода ионного распыления. Приведены характеристики покрытий, получаемых с помощью плазмы. Изложены задачи диссертации.

Во второй главе описано экспериментальное оборудование. Приведено описание установки для нанесения покрытий на пластики, методик исследования параметров плазмы, аппаратуры и методик исследования свойств покрытий на материалах с низкой теплостойкостью.

В третьей главе на основании экспериментального исследования аномального тлеющего разряда в процессах нанесения упрочняющих покрытий, показано влияние параметров плазмы на прочностные свойства покрытий. Рассмотрена модель магнетронного распыления в атмосфере смеси реакционного

и плазмообразующего газов. Предложена аппроксимация экспериментальных данных с помощью системы параметрических уравнений.

В четвертой главе рассмотрены полученные упрочняющие покрытия на различных материалах с низкой теплостойкостью (полиэтилентерефталате и поликарбонате). Показано влияние параметров напыления на прочностные свойства покрытий. Описана технология нанесения в едином технологическом цикле тонкопленочных многослойных покрытий с заданными свойствами, содержащих металлические и оксидные слои, на материалы с низкой теплостойкостью. Приведены примеры полученных по данной технологии покрытий.

В заключении подведены итоги и представлены основные результаты работы.

ГЛАВА 1.

НАНЕСЕНИЕ ПОКРЫТИЙ НА ПЛАСТИКИ С ПОМОЩЬЮ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ

1.1. Покрытия на материалы с низкой теплостойкостью

Под материалами с низкой теплостойкостью обычно подразумевают пластики. Современные пластики являются широко применяемым конструкционным материалом. В процессе эксплуатации поверхность пластика подвергается различным внешним воздействиям - механическому, химическому, радиационному и т.д. В результате пластик стареет и теряет свои исходные свойства, например: оптические (ультрафиолетовое излучение вызывает деградацию структуры); механические (разрушается поверхностный слой, происходит деформация изделия).

Проблему защиты поверхности пластика решают различными способами: использованием УФ-поглощающих органических молекул [1,2,3,4,5], применением золь-гель метода [6,7], механическим или радиационным формированием структуры поверхности, химическим и физическим нанесением защитных неорганических слоев [8]. Наиболее перспективными являются вакуумно-плазменные способы нанесения покрытий [9]. В результате применения этих способов изменяются механические, оптические и диэлектрические свойства поверхности пластиковых изделий. Однако низкая температура плавления пластиков накладывает существенное ограничение на применение упрочняющих способов [10].

Для защиты от истирания и деструкции, вызванной влиянием атмосферы, поверхность пластиков покрывают защитным слоем. Обычно УФ излучение в составе солнечного света разлагает светочувствительные пластики. Для предотвращения повреждения пластика защитный слой должен иметь край поглощения на 400 нм. Этому условию отвечает использование

10

УФ-поглощающих органических молекул. В исследованиях [1,2,3,4] разработан ряд защитных слоев содержащих органические молекулы, осажденные разными способами (золь-гель и ВЧ-магнетронное распыление), обеспечивающими стабильность при УФ облучении и сохранении оптических свойств пластика.

Тонкие слои органических материалов можно напылять термическим способом при пониженном давлении. В качестве материалов, образующих покрытие, используется коммерческий поглотитель Tinuvin™ 360 и органическое соединение N,N'-di(naphth-l-yl)-N,N'-diphenyl-benzidine (a-NPD). Материалы находятся в порошковом состоянии и испаряются из алюминиевых конических тиглей в вакууме (давление 5 • 10"6 мбар). Толщина покрытий контролируется кварцевым осциллятором. Исследования оптических свойств и УФ стабильности с помощью УФ-ВИС и ИК спектроскопии показали хорошие результаты - 450 нм слои выдерживают воздействие УФ-излучения в течение 600 часов (290-320 нм, 6 Вт/м2; 320-400 нм, 25 Вт/м2) [5].

Для улучшения сопротивлению царапания и сохранения прозрачности поликарбонатных подложек разработан материал, пленки которого наносятся на поликарбонат золь-гель методом. В качестве материалов применяемых для защиты от ультрафиолетового излучения используется ацетилацетон (АцАц), хелатный силан и 3-глицидоксипропил-триметоксилан (ГПТМС), модифицированные нано-титановыми золями. Гибридная сеть формируется как результат контролируемого гидролиза и конденсации МетилТриМетоксиСилана (МТМС) и ДиМетилДиМетоксиСилана (ДМДМС). На поверхность наносятся наночастицы ТЮ2. Смесь стабилизирована в гибридной среде хелатным агентом.

В качестве прекурсора служат МТМС и ДМДМС, имидазол используется в качестве катализатора. Прекурсоры (по 1 моль) проходят стадию предгидролиза с 2 молями воды (рН 3-4) при 25 С в течение 3 часов. После взбалтывания в течение 30 мин в смесь добавляется имидазол, затем смесь взбалтывается в течение 1 часа, после чего добавляются 5 моль АцАц.

Коммерчески применимый коллоидный золь ТЮ2 с помощью взбалтывания перемешивается с ГПТМС при температуре окружающей среды в течение 12 часов.

Описанный выше золь полимера и титана смешивается в соотношении 3 к 1. Подложки поликарбоната очищаются кислородной плазмой при 200 мбар и затем покрываются спреем. На заключительной стадии образцы сушатся при 130 °С в течение 30 мин.

Пленки, полученные золь-гель способом, имеют отличное сопротивление царапанию и высокую адгезию. Кроме этого покрытие является эффективной защитой от УФ-излучения. Длительное воздействие УФ в течение 20 недель не приводит ни к появлению дефектов, ни к уменьшению адгезии [6].

Рост слоев материала методом послойного атомного осаждения или atomic layer deposition (ALD) состоит из повторения следующих характерных 4 шагов (рисунок 1) [11]:

1. Нанесение первого прекурсора, обычно это органометаллический компаунд (смесь);

2. Очистка или освобождение реакционной камеры от непрореагировавших частиц прекурсора и газов, выделяющихся в результате реакций;

3. Нанесение второго прекурсора;

4. Очистка или освобождение реакционной камеры.

Каждый цикл осаждения добавляет определенное количество материала на поверхность. Нанесение второго прекурсора может замещаться обработкой поверхности другим способом активации, например, плазмой, для реакции с первым прекурсором. Для выращивания материала определенной толщины цикл повторяется необходимое количество раз. Продолжительность одного цикла может длиться от 0,5 до нескольких секунд, а осаждённая толщина плёнки составляет от 0,1 до 3 А. Благодаря самоограниченным реакциям, метод ALD является поверхностно контролируемым процессом, параметры которого кроме прекурсоров, подложек и температуры практически не влияют на результат. Благодаря послойному нанесению пленки получаются особенно конформными

12

(однородными) и равномерными по толщине. Такие тонкие пленки могут также быть использованы в корреляции с другими общими методами производства.

ГУГТНУУГ?

в

в 05 ^ ^ ^ ^ сЛ

,уоио п,

I/

Рисунок 1. Схематическое представление А1Л) процесса.

Методом АЫ) успешно наносятся тонкие пленки А1203 и ТЮ2 при 80-250°С на различные полимерные подложки (полиметилметакрилат (ПММА), полиэтерэтеркетон (ПЭЭК), политетрафторэтилен (ПТФЭ) и этилентетрафторэтилен (ЭТФЭ)). Скорость роста пленок на термопластиках примерно равна скорости роста на кремниевых подложках. Также было отмечено повышение гидрофильности покрытий по сравнению с поверхностью подложки, и определена зависимость контактного угла поверхности с водой от воздействия УФ излучения [12].

В работе [13] показано, что АЫЭ покрытие А1203 толщиной около 35 А защищает полиамид от атомно-кислородной эрозии.

Тонкие пленки А1203 различной толщины (10-40 нм), нанесенные методом

послойного атомного осаждения с применением плазмы как реагента на подложки

полиэтилен-нафталата (ро1у(2,6-еШу1епепарМга1а1е)), защищают пластик от

набухания водой. Кальциевый тест показал, что барьерные свойства

13

увеличиваются с понижением температуры подложки, а уровень передачи водяного пара (УПВП) составил 5-10'3 г м"2 в день (УПВП полиэтилен-нафталата 0,5 г-м"2 в день). Толщина пленки А120з осажденной при комнатной температуре при коротких временах очистки составляла 20 нм. Данные покрытия применяются в основном в производстве гибкой электроники и дисплеев [14].

Химическое паровое напыление (CVD) - замечательная техника для покрытия сложных подложек, таких как волокна или внутренние поверхности труб. Однако, CVD часто страдает от высоких температур осаждения, которые делают невозможным покрывать температурно-чувствительные материалы как полимеры, в т.ч. покрытия с титаном. Новое химическое паровое осаждение с применением плазмы разработано для покрытия полимеров при относительно низкой температуре слоями с применением титана. Температура покрытия может быть снижена примерно до 60°С, так что список различных полимеров, которые можно покрывать без разрушения. В работе [8] использовались полиэтилентерефталат (PET - ПЭТФ), полиэтиленсульфон (ПЭС), поливинилхлорид (PVC - ПВХ), политетрафторэтилен (ПЭТФ), полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Очень гладкие (Ra = 3 нм) и тонкие (5-100 нм) слои показывают очень хорошую адгезию (>10 Н/мм2) при испытании на растяжение.

Может быть продемонстрировано, что все виды геометрии, как труб, так и текстильных структур могут быть покрыты. Покрытие имеет огромный потенциал для увеличения био- и гемосовместимости полимеров в медицинских устройствах. Это можно показать с помощью значительно высокой энергичностью клеток и ростом клеток на полимерах, покрытых Ti(C,N), при сравнении с полимерами без покрытий (использовались фибробласты и эндотелиальные клетки). Более того, коагуляция крови менее воздействует, если полимер покрыт Ti(C,N). Можно продемонстрировать, что покрытие Ti(C,N) - это эффективный диффузионный барьер для предотвращения выщелачивания пластификаторов или наполнителей, в т.ч. из ПВХ, который используют во многих медицинских устройств так же как для многих других применений ПВХ. Кроме того, медицинские применения многих других улучшений полимеров

14

стали возможны с этим новым способом нанесения покрытий. Например, покрытия с высокой влагостойкостью, коррозионной или электростойкостыо [8].

Плазменную модификацию поверхности пластиков можно использовать для повышения её смачиваемости. Для этого пленки поливинилхлорида (ПВХ) обрабатываются в плазме кислорода и аргона. Обработка происходит в цилиндрической стеклянной трубе прямоточного магнетрона с изменяемым магнитным полем (рисунок 2), с различными положениями образцов в плазменном реакторе (у анода или катода) и различными длительностями экспозиции. Результаты измерений контактного угла водяной капли с поверхностью показали, что поверхность ПВХ, обработанная плазмой, становится более гидрофильной с повышенной смачиваемостью. Резкое уменьшение контактного угла с водой также может быть результатом текстуризации поверхности [15].

Рисунок 2. Схема плазменной установки для травления.

Прозрачное твердое покрытие оксида кремния 8ЮХ, получаемое химическим осаждением усиленное обработкой в плазме (РЕ-СУБ), защищает поверхность пластиков. Метод РЕ-СУБ отличается от СУБ тем, что вместо высокой температуры для начала химических реакций используется плазма (рисунок 3). Плазма оказывает каталитическое воздействие и концентрирует энергию. В результате процессы могут протекать при более низких температурах.

С помощью РЕ-СУБ-метода, в зависимости от подводимого газа, можно наносить карбидные, нитридные и карбонитридные покрытия при температурах 400-500°С. В отличие от обычных покрытий СУБ в этом случае практически отсутствует снижение вязкости в граничной зоне между подложкой и покрытием [16].

Это покрытие имеет хорошую адгезию, хорошую износостойкость и сопротивление воздействию окружающей среды. Ведутся работы по оптимизации этой защитной органокремниевой пленки, для промышленного производства металлических покрытий мобильных телефонов и пластиковых линз [17].

Рисунок 3. Схема процесса нанесения покрытия методом химического осаждения усиленного плазмой.

В результате воздействия ВЧ-плазмы пониженного давления (р =13,3-133 Па) поверхность полиэтилена подвергается деструкции на глубину 160-435 А и обретает рельеф, высота неровностей которого 4,46-8,92 А (1-2 последних атомных слоя, подвергнутых воздействию). При этом поверхность активируется: вследствие ионной бомбардировки (энергия ионов от 10 до 100 эВ) и разрыва межмолекулярных и межатомных связей на ней возникают заряженные центры и нескомпенсированные углеродные связи. Совокупное действие этих двух факторов способствует увеличению адгезии полиэтиленовых волокон к матрице при создании композиционных материалов [18,19].

Ионное ассистирование означает традиционный вакуумный (плазменный)

метод нанесения покрытия с дополнительным источником ионов, направленным в

16

сторону подложки. Защитные Si02 покрытия на пластике также можно получать с помощью метода ионного ассистирования. В работе [20] в качестве источника плазмы использовалась установка - Leybold APS 904. Толщина покрытий, наносимых на подложку их поликарбоната, составила 600 нм. Напряжение смещения принимало значения 110, 140 и 170 В.

Технологический цикл нанесения покрытий включает в себя этап чистки поверхности образцов. С этой целью используют тлеющий разряд или направленные потоки ионов инертных газов, генерируемых источниками ионов. Кроме того, ускоренными ионами можно воздействовать на обрабатываемую поверхность в процессе роста плёнки (ионное ассистирование), что позволяет изменять структуру, а, следовательно, и свойства покрытия. Улучшается микроструктура, в частности увеличивается плотность и однородность, размельчается столбчатая структура, исчезает сквозная пористость, что приводит к улучшению износо-, усталостной и коррозионной стойкости изделий с покрытиями [21].

Покрытия Si02 с повышенной плотностью упаковки, полученные с помощью плазменного ионного ассистирования при достаточно высокой энергии ионов, снижают диффузионную проницаемость для водяного пара, а также водопоглощение образцов. Плотноупакованные пленки повторяют топографию подложки.

Пленки Si02 с низкой плотностью упаковки увеличивают шероховатость поверхности подложек поликарбоната (ПК) в нанометровом диапазоне [20].

Метод усиленного плазмой атомного послойного нанесения отличается от описанного выше АПО тем, что вместо нанесения второго прекурсора используется кислородная плазма. Технологический цикл нанесения монослоя покрытия включает нанесение прекурсора, аргоновую очистку, обработку кислородной плазмой, аргоновую очистку. В результате на подложке получается оксидный слой.

Фотокаталитические тонкие пленки ТЮ2, приготовленные на полимерной подложке (полиимид) с помощью усиленного плазмой атомного послойного

17

осаждения из Т1(КМе2)4 [тетракис(диметиламидо) Т1, ТОМАТ] и плазмы 02, показывают относительно высокий уровень роста и малые примеси. Химическая формула процесса:

Т1(КМе2)4 + 02 плазма —> ТЮ2 + побочные продукты (Ж)х, С02, Н20, др.)

Тонкие пленки анатаза ТЮ2 на полимерных подложках показали наивысшую фотокаталитическую эффективность после 5 часового облучения УФ. Наивысшая фотокаталитическая эффективность тонких пленок ТЮ2 скорее всего связана со структурой анатаза (подходящей кристаллической фазы) и большой площади покрытия [22].

Комбинированные методы

Метод послойного осаждения может применяться для формирования подслоя перед магнетронным напылением, что приводит к повышению адгезии и защиты от УФ, а также уменьшает деградацию полимера при магнетронном осаждении покрытий.

Аморфные АЫ) пленки А1203 и ТЮ2 показали себя эффективными промежуточными слоями для повышения адгезии пленок титана и карбида титана, полученных магнетронным распылением на подложки ПММА. АЬБ пленка А1203 толщиной 33 нм имела адгезионную прочность выше, чем когезионная прочность самой ПММА. АЫ) пленка ТЮ2 толщиной 50 нм обладала таким же свойством, хотя ясно, что слои ТЮ2 лучше защищают от УФ излучения, благодаря малой полосе пропускания материала.

Отличная адгезия полученных АЫ) оксидов и распыленных пленок Т1 и Т1С на ПММА объясняется характеристиками роста пленки ЛЬБ на ПММА, где степень интерпретации происходит, структура АЬБ пленок сравнима с напыленным слоем, и защитное воздействие пленок АЫ) от УФ и ионной бомбардировки. Этот защитный эффект показан при АТЯ-РТЖ анализе, где применение пленок АЫ) вызывает уменьшение деградации полимера при воздействии плазмой, пленки ТЮ2 защищают более эффективно. Данная техника может найти широкое применение для декоративных или износостойких покрытий на ПММА [23].

Тонкослойные покрытия на пластики можно наносить различными методами: PVD (магнетрон), CVD, ALD, плазменной обработкой, IAD. Однако, в большинстве случаев для повышения адгезии покрытий применяют низкотемпературную плазму (магнетронное распыление, очистка и активизация поверхности пластика тлеющим разрядом, потоком ионов). Тонкослойные покрытия наносят для улучшения поверхностных характеристик пластиков: повышение прочности, защиты от УФ излучения и др. Современные технологии с использованием вакуумно-плазменной модификации поверхности пластиковых изделий позволяют производить различные изделия из пластика, применяемые во всех сферах промышленности.