Наночастицы биогенного происхождения и их использование для получения композитов различного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Журавлева Ольга Алексеевна

  • Журавлева Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 108
Журавлева Ольга Алексеевна. Наночастицы биогенного происхождения и их использование для получения композитов различного назначения: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2020. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Журавлева Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные принципы «зеленого синтеза» наночастиц сульфидов металлов

1.2. Бактериальный синтез нанокристаллических частиц сульфидов серебра, кадмия и цинка. Характеристики покрывного белкового слоя биогенных

наночастиц

1.3. Перспектива применения биогенных наночастиц сульфидов металлов

для создания полимерных бионанокомпозитных материалов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы, приборы

Реактивы

Растворы

Оборудование

2.2. Методы исследования

Метод просвечивающей электронной микроскопии для анализа ультратонких

срезов бактериальных клеток и биогенных наночастиц сульфидов металлов

Метод электрофоретического разделения белков в полиакриламидном геле

в денатурирующих условиях

Метод масс-спектроскопии MALDI-TOF/TOF для идентификации белков

Определение концентрации бактериального белка на поверхности наночастиц

и в культуральной жидкости

Метод динамического рассеяния света для определения электрофоретических

характеристик биогенных наночастиц сульфидов металлов

Метод спектрофлуориметрии для анализа оптических свойств биогенных

наночастиц сульфидов металлов

Методы подтверждения наличия биогенных наночастиц сульфидов металлов

в составе полимерных бионанокомпозитов

Элюентный метод разделения бионанокомпозитной системы NpAg2S/иониты

Методы рентгеновской диагностики

Метод сканирующей электронной микроскопии

2.3. Методики

2.3.1. Культивирование микроорганизмов

2

Штаммы микроорганизмов

Приготовление питательных сред для культивирования бактерий

2.3.2. Методика определения эффективности получения биогенных наночастиц сульфидов металлов в зависимости от фазы роста бактериального

штамма (на примере NpCdS/B. subtilis 168)

Весовой метод определения концентрации наночастиц в водной суспензии

2.3.3. Стандартная методика проведения биосинтеза NpAg2S с использованием штаммов микроорганизмов: S. oneidensis MR-1, E. coli K-12 и B. subtilis

2.3.4. Оптимизированная методика биосинтеза NpCdS и NpZnS с использованием бактериального штамма S. oneidensis MR-1 и B. subtilis

2.3.5. Методика термической инактивации живых бактериальных клеток

2.3.6. Методики создания полимерных бионанокомпозитных материалов

Методика иммобилизации NpAg2S/S. oneidensis MR-1 на ионообменные смолы

различных типов

Методика иммобилизации биогенных наночастиц сульфидов металлов на

поверхность аминированных хлорметилированных полистирольных микросфер

Методика иммобилизации биогенных наночастиц сульфидов металлов на

поверхность аминосодержащих полиглицидилметакрилатных микросфер

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Роль бактериальных клеток в формировании биогенных наночастиц

сульфидов металлов (на примере биосинтеза NpAg2S/S. oneidensis MR-1)

3.1.1. Влияние фазы роста бактериальной культуры на эффективность биосинтеза наночастиц сульфидов металлов (на примере NpCdS/B. subtilis 168)

3.1.2. Влияние параметров проведения бактериального синтеза на эффективность образования биогенных наночастиц сульфидов металлов (весовой метод)

3.1.3. Оптимизация метода получения биогенных NpAg2S, NpCdS и NpZnS

3.2. Исследование состава стабилизирующего поверхностного слоя биогенных наночастиц

3.2.1. Электрофорез белков, выделенных с поверхности биогенных наночастиц сульфидов металлов, в полиакриламидном геле в денатурирующих условиях

3.2.2. Идентификация белков, выделенных с поверхности наночастиц

сульфидов металлов (метод масс-спектроскопии MALDI-TOF/TOF)

3.2.3. Определение концентрации белка на поверхности наночастиц и

в культуральной жидкости (на примере NpAg2S/S. oneidensis MR-1/E. coli K-12/

3

B. subtilis 168)

3.3. Физико-химические свойства биогенных наночастиц сульфидов металлов

3.3.1. Форма, размер и элементный состав биогенных наночастиц (метод ПЭМ)

3.3.2. Электрофоретические характеристики биогенных наночастиц

сульфидов металлов (метод динамического рассеяния света)

3.3.3. Оптические свойства биогенных наночастиц сульфидов металлов

(метод спектрофлуориметрии)

3.4. Создание модельного полимерного бионанокомпозита

3.4.1. Иммобилизация биогенных наночастиц на ионообменные смолы

3.4.2. Бионанокомпозит на основе аминированных хлорметилированных полистирольных микросфер и биогенных наночастиц в качестве наполнителя

3.4.3. Бионанокомпозит на основе аминосодержащих полиглицидилметакрилатных микросфер и биогенных наночастиц в качестве наполнителя

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наночастицы биогенного происхождения и их использование для получения композитов различного назначения»

ВВЕДЕНИЕ*

Актуальность темы. Нанотехнологии сегодня одно из ведущих направлений научно-технического прогресса. В настоящее время большой интерес исследователей направлен на получение и изучение такого важного класса наноматериалов как нанокристаллы полупроводников, также известные под названием квантовые точки (КТ), среди которых особое место занимают халькогениды металлов, в частности, сульфиды серебра, кадмия и цинка (далее, NpAg2S, NpCdS и NpZnS) в силу их уникальных электронных и оптических свойств. Квантовые точки NpAg2S, NpCdS и NpZnS находят разнообразное применение как элементы солнечных батарей, как фотокатализаторы для разложения трудно деградируемых красителей, но особенно перспективно использование КТ в биологических и медицинских исследованиях в качестве неорганических флуорофоров для прижизненной визуализации тканей. При этом основными критериями, выдвигаемыми к таким флуорофорам, являются их биосовместимость с компонентами контактирующих биологических сред, высокая стабильность, отсутствие токсичности, узкий спектр испускаемого света.

Физико-химические методы получения наночастиц халькогенидов металлов связаны обычно с большими энергозатратами, высокими температурами и давлением, токсичными отходами, а в качестве стабилизирующего слоя необходимо использовать дополнительные поверхностно-активные вещества. В последние годы все большее развитие приобретает биотехнологический способ получения наночастиц различного химического состава с использованием биологических агентов, в частности, микроорганизмов - «зеленый синтез» наночастиц. Биосинтез наночастиц отличается экологической безопасностью, возможностью проведения процесса в аэробных условиях, при низком давлении и нормальной температуре, что позволяет получать наночастицы, которые по своим физико-химическим характеристикам сравнимы с наноматериалами, синтезированными традиционными промышленными способами. При этом наночастицы, полученные в биологических системах, отличаются от физико-химических аналогов наличием на их поверхности белкового слоя молекул, формируемого биоагентом, и обеспечивающего длительную стабильность частиц в водных суспензиях. Белковое покрытие придает уникальность биогенным наночастицам, влияет на их физико-химические свойства и взаимодействие с тканями и клетками живых организмов. Однако, несмотря на подтверждение наличия белковых молекул на поверхности биогенных наночастиц,

*В анализе работы при ее прохождении и при подготовке работы к защите принимала участие к.б.н., с.н.с., г.н.с. лаборатории белковой инженерии НИЦ «Курчатовский институт» - ГосНИИгенетика Воейкова Т.А.

в научной литературе отсутствуют какие-либо сведения об их количественном и качественном разнообразии в зависимости от биоагентов, используемых в процессе биосинтеза наночастиц. Поэтому для дальнейшего применения биогенных наночастиц в различных областях промышленности и биомедицинских исследованиях требуется комплексное изучение свойств поверхностного слоя биомолекул и оценка его влияния на различные характеристики готового наноматериала.

Таким образом, актуальным является анализ физико-химических и биологических свойств биогенных наночастиц халькогенидов металлов, полученных с помощью оптимизированного микробного синтеза, с целью создания принципиально новых полимерных бионанокомпозитных материалов с отличительными свойствами.

Цель исследования: биосинтез наночастиц NpAg2S, NpCdS и NpZnS с использованием микроорганизмов различных таксономических групп (Shewanella oneidensis MR-1, Escherichia coli K-12, Bacillus subtilis 168), анализ физико-химических свойств биогенных наночастиц сульфидов металлов и исследование состава их стабилизирующего поверхностного слоя. Применение биогенных NpAg2S, NpCdS и NpZnS для иммобилизации их на полимерные носители различного назначения и исследование характеристик новых бионанокомпозитных материалов.

Задачи исследования:

1. Разработать эффективный метод биосинтеза NpAg2S, NpCdS, NpZnS с использованием микроорганизмов различных таксономических групп - грамотрицательных S. oneidensis MR-1, E. coli K-12 и грамположительной бактерии B. subtilis 168.

2. Охарактеризовать NpAg2S, NpCdS, NpZnS в отношении формы, размера, полидисперсности, эффективного диаметра, Z-потенциала в зависимости от применяемых при биосинтезе штаммов - S. oneidensis MR-1, E. шli K-12, B. subtilis 168.

3. Провести количественный и качественный сравнительный анализ состава белков, сорбированных на поверхности биогенных наночастиц, в зависимости от использованных штаммов - S. oneidensis MR-1, E. шИ K-12, B. subtilis 168, методом электрофореза белков в полиакриламидном геле.

4. Идентифицировать белки, адсорбированные на поверхности всех видов биогенных наночастиц, методом масс-спектроскопии MALDI-TOF/TOF.

5. Провести иммобилизацию NpAg2S/S. oneidensis MR-1 на ионообменные смолы различных типов для исследования поверхностного заряда биогенных наночастиц с целью подбора оптимальных полимерных матриц.

6. Провести иммобилизацию NpAg2S, NpCdS и NpZnS, полученных с использованием

6

бактерий S. oneidensis MR-1 и B. subtilis 168, на поверхность аминированных хлорметилированных полистирольных микросфер.

7. Иммобилизовать наночастицы NpAg2S, NpCdS и NpZnS, синтезированные в присутствии S. oneidensis MR-1, на поверхность аминосодержащих полиглицидилметакрилатных микросфер.

8. Исследовать эффективность иммобилизации различных типов наночастиц на полимерные матрицы в зависимости от устойчивости наночастиц к агломерации в водных суспензиях.

Научная новизна работы:

Впервые разработан оптимизированный, эффективный метод внеклеточного микробного синтеза наночастиц NpAg2S, NpCdS и NpZnS с использованием солей соответствующего металла (AgNO3, CdCh, ZnCh) и источника серы (Na2S2O3, Na2S) в аэробных условиях при нормальной температуре и давлении в присутствии различных видов микроорганизмов -грамотрицательных S. oneidensis MR-1, E. coli K-12 и грамположительной B. subtilis 168. Доказана эффективность биосинтеза наночастиц сульфидов металлов для всех трех штаммов микроорганизмов.

Проведена оптимизация метода получения биогенных NpAg2S, NpCdS и NpZnS, которая позволила увеличить выход наночастиц на 15 %, существенно сократить время и упростить схему получения биогенных наночастиц.

Впервые установлено, что характеристики биогенных наночастиц - размер, форма, Z-потенциал, эффективный диаметр зависят от вида бактерий, использованных для их получения. Установлена решающая роль бактерий в формировании белкового покрытия биогенных наночастиц.

Впервые проведен сравнительный анализ состава стабилизирующего белкового слоя NpAg2S, NpCdS, NpZnS, полученных с использованием различных штаммов. Продемонстрирована избирательность сорбции белков на поверхность биогенных наночастиц сульфидов металлов из общего набора белков, синтезируемых бактериями. Впервые показано, что состав белков, адсорбированных на поверхности биогенных наночастиц сульфидов металлов, практически не зависит от химической природы наночастиц, а определяется штаммом, участвующим в биосинтезе наночастиц.

Впервые продемонстрирована возможность использования биогенных наночастиц сульфидов металлов в качестве квантовых точек и изучены условия их иммобилизации на поверхность полимерных носителей с положительным зарядом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Приведенные оптимизированные методики биосинтеза NpAg2S, NpCdS и NpZnS с использованием грамотрицательных и грамположительных штаммов микроорганизмов существенно пополнят исследовательскую базу в области биотехнологического способа получения наночастиц различного химического состава, в том числе наноразмерных халькогенидов металлов, занимающих лидирующие позиции в биомедицинских исследованиях. Анализ белкового покрытия NpAg2S, NpCdS, NpZnS позволил не только выявить определенные закономерности формирования стабилизирующего поверхностного слоя заявленных наночастиц, но и расширить представления о роли бактерий в механизме образования наночастиц, устойчивых к а агломерации в водных суспензиях.

Биогенные наночастицы NpAg2S, NpCdS, NpZnS перспективны для использования в качестве высокочувствительных диагностических тест-объектов. Предварительные данные по использованию полимерных бионанокомпозитных систем для мониторинга и оценки уровня активации нейтрофильных лейкоцитов крови человека показали, что создание таких тест-систем будет способствовать решению актуальной проблемы своевременной диагностики развития инфекционных заболеваний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оригинальный оптимизированный биотехнологический способ получения наночастиц сульфидов металлов с использованием микроорганизмов с увеличением выхода наночастиц.

2. Получение стабильных водных суспензий NpAg2S, NpCdS и NpZnS, синтезированных в присутствии микроорганизмов различных видов - S. oneidensis MR-1, E. coli K-12, B. subtilis 168.

3. Результаты исследования физико-химических свойств биогенных NpAg2S, NpCdS, NpZnS в отношении формы, размера, эффективного диаметра, Z-потенциала, полидисперсности.

4. Данные качественного и количественного анализа стабилизирующего белкового слоя, адсорбированного на поверхности NpAg2S, NpCdS, NpZnS.

5. Методики, результаты иммобилизации биогенных наночастиц на поверхность полимерных носителей различной природы и апробация в качестве тест-систем.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на Всероссийской

молодежной конференции «Химическая технология функциональных наноматериалов»

(Россия, Москва, 2015), I German-Russian Interdisciplinary student workshop «Nanoscale

interdisciplinary research: physics, chemistry, biology, mathematics» (Russia, Moscow, 2017), XXIV

и XXV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых

«Ломоносов-2017» и «Ломоносов-2018» (Россия, Москва, 2017 и 2018), Научно-практическом

8

семинаре «Люминесценция и её применение в народном хозяйстве» (Россия, Москва, 2018), I Научно-технической конференции «Материалы с заданными свойствами на переходе к новому технологическому укладу: химические технологии» (Россия, Москва, 2018), XVII Конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии», КМУС-2018 (Россия, Санкт-Петербург, 2018), Школе-конференции «Генетика микроорганизмов: от геномики к биоэкономике» (Россия, Пущино, 2018).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, в том числе 6 статей в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, и 18 тезисов докладов на российских и международных конференциях.

Личный вклад автора состоял в постановке цели и задач исследования, планировании и проведении экспериментов, интерпретации и обобщении полученных результатов, подготовке и написании научных публикаций. Все новые результаты, включенные в работу, получены автором самостоятельно или при его непосредственном участии.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, который включает 123 источника. Диссертация содержит 41 рисунок и 10 таблиц.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные принципы «зеленого синтеза» наночастиц сульфидов металлов

В настоящее время большое внимание исследователей направлено на получение и изучение такого важного класса наноматериалов как полупроводниковые нанокристаллы, также известные под названием квантовые точки (далее, КТ). Полупроводниковые КТ, состоящие в основном из материалов периодических групп П-У1, такие как CdS, ZnS, PbS, CdSe, а также Ag2S, привлекают значительный интерес для применений в обширных областях промышленности, а также в рамках биомедицинских исследований. Так, например, в оптоэлектронике [1, 2], фотокатализе для разложения трудно деградируемых красителей и других промышленных отходов [3-6], диагностической медицине раковых заболеваний [7-9], для адресной доставки лекарств и в терапии, для создания биосенсоров, в флуоресцентной маркировке, применяемой в клинических исследованиях, для прижизненной визуализации органов и тканей [9-12], в фотоэлементах [13], при создании солнечных панелей [2, 14].

Для флуоресцентных применений, КТ, по сравнению с обычными флуорофорами, обладают такими превосходными оптическими свойствами, как размерно-настраиваемые испускания флуоресценции, высокий квантовый выход и коэффициент экстинкции (в 10-100 раз превосходящий этот же показатель для органических красителей), узкая полоса испускания света и широкая полоса поглощения в диапазоне от УФ- до видимой области оптического спектра, позволяющая одновременное возбуждение на кратных длинах волн, а также повышенная фотостабильность и сопротивляемость к фотообесцвечиванию (Рис. 1.1) [15, 16]. Оптические, электронные и химические свойства нанокристаллических КТ обусловлены их размерами, которые граничат с радиусом экситона Бора, т. е. до 10 нм [17]. Вследствие этого движение носителей заряда ограничено по причине квантовых эффектов, приводящих к поглощению энергии и фотолюминесценции на дискретных уровнях, зависящих от размера частиц [18]. Иначе говоря, уникальные свойства подобного типа наночастиц определяются эффектом квантового размера. Следовательно, поиск, разработка новых эффективных методов, позволяющих контролировать форму и размер нанокристаллических частиц, является практически значимым. Так, оценки показывают, что мировой рынок КТ достигнет 4704 млн. долларов США к 2020 году при совокупном среднегодовом темпе роста 63,61 % с 2014 по 2020 год [19].

На сегодня известны такие разнообразные методы, как химический синтез [20], синтез в микроэмульсиях, метод ультразвукового облучения [21, 22] и микроволновой синтез [23], золь-

гель метод [24], термолиз [25, 26], сольватермический процесс [27], метод осаждения в химической ванне и многие другие, нацеленные на получение наноматериалов с адаптируемыми свойствами и четкую воспроизводимость конечных результатов синтеза.

DECREASING QD PARTICLE SIZE Inml

400 450 500 550 600 650 700 750

¥УДУё1_ёЫйТН (пт)

Рис. 1.1. Размерно-настраиваемые спектры флуоресценции КТ [15].

Несмотря на то, что физико-химические методы достаточно успешны, эти процессы все равно остаются технически сложными, многостадийными, энерго- и финансово затратными. Отмечается, что химические методы синтезы затрудняют получение высококачественных КТ требуемого размера с высоким квантовым выходом [18]. Кроме того, получение наночастиц сульфидов металлов невозможно без использования сероводорода (Н^), сульфида натрия (Na2S), тиосульфата натрия (Na2S2Oз), тиоацетамида (СШС^КНз), длительное воздействие которых может привести к существенным проблемам как с экологической безопасностью, так и со здоровьем человека [28, 29]. Такие стабилизаторы как триоктилфосфиноксид (ТОФО), этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), длинноцепочечные амины (гексадециламин, октиламин, диоктиламин, этилендиамин), используемые во многих синтезах, также являются небезопасными, а подчас и достаточно токсичными. Многие из перечисленных методов невозможны без применения органических растворителей, требуют проведения в реакционных средах, исключающих содержание воды и кислорода [30]; некоторые из таких методов включают металлоорганическую обработку, проводимую при высоких температурах. Например, в высокотемпературном металлоорганическом синтезе таких халькогенидных

наночастиц, как CdS, во избежание их агломерации используют ТОФО в качестве стабилизирующего полимерного покрытия, однако это приводит к растворимости наночастиц только в хлороформе, толуоле и других, исключительно органических растворителях [31]. Такой результат вызывает проблему дальнейшего применения наночастиц CdS в биологических средах. Решением является дополнительная модификация поверхности нанокристаллов путем прикрепления гидрофильных групп, что, несомненно, осложняет процесс получения биосовместимых наночастиц и внедрения подобных нанокристаллических сульфидов металлов в область биомедицинских исследований.

Альтернативой и дополнением традиционных методов получения функциональных наноматериалов может стать активно исследуемый биотехнологический способ, чаще именуемый «зеленым синтезом». В его основе лежит использование различных биосистем: бактерий, грибов, дрожжей, экстрактов растений и водорослей [18, 32-34], при этом биосинтез наночастиц часто проводится в аэробных условиях, при атмосферном давлении, нормальной температуре и нейтральном рН, в присутствии химических реактивов, токсичность которых ограничена их небольшими концентрациями и малой продолжительностью контакта во время проведения процесса. На рисунке 1.2 в качестве примера представлено схематическое изображение биосинтеза наночастиц металлов с использованием различных биосистем, в том числе бактерий [34].

Отметим, что наиболее исследованными биосистемами для биотехнологического получения наночастиц металлов и их соединений, сульфидов металлов и флуоресцентных КТ, являются различные виды микроорганизмов [15, 19, 33-35]. Во многом этот выбор объясняется тем, что бактерии демонстрируют устойчивость к воздействию тяжелых металлов и их бионакоплению, что связано с участием ферментативных активностей, превращающих ионы металлов в сформировавшиеся наночастицы [36]. Примером такого поведения может служить металл-восстанавливающая электрогенная бактерия Shewanella oneidensis MR-1, несущая в своих клетках специфические, терминальные редуктазы, вступающие в ферментативные процессы восстановления металлов из природных субстратов [33]. Интересно, что микроорганизмы могут быть также генетически модифицированы для различных практических целей, например, выработки сульфид-ионов (S2-) для увеличения производства наноразмерных полупроводниковых частиц [29]. Например, в обзорной статье [29] в качестве примера приводится работа [37], показавшая, что введение чужеродных генов в бактериальный штамм Escherichia coli, кодирующих связывание пептидов с CdS, может обеспечить повышенную скорость синтеза КТ CdS, а также проявлять контроль над их размером.

Рис. 1.2. Общая схема с графическим представлением микробного синтеза наночастиц металла [34].

Особое место среди разнообразных видов бактерий, применяемых в биосинтезе наноразмерных сульфидов металлов, отводится сульфатвосстанавливающим бактериям (sulfate reducing bacteria, SRB) из-за их природной способности эффективно восстанавливать соединения серы до более низкого окислительно-восстановительного состояния, что является следствием механизма диссимиляторной сульфатредуктации, присущей анаэробам [29]. Например, авторами статьи [38] было продемонстрировано использование биопленок, содержащих бактерии SRB, в том числе Desulfobacteriaceae sp., в синтезе кристаллов сфалерита размером 2-5 нм. В более поздней работе [39] была осуществлена попытка получить смешанные кристаллы сфалерита и вюрцита - кристаллические модификации ZnS - размером от 4 до 12 нм, которые, однако, были описаны как весьма дефектные по своей кристаллической структуре.

Помимо этого, использование микроорганизмов влечет за собой значительное снижение затрат, из-за того, что они могут быть легко получены из природных проб, особенно в случае

13

широко распространенной SRB, которая часто встречается в почве, бытовых отложениях, промышленных сточных водах [29, 35, 40], что обеспечивает экономическую целесообразность процессу биотехнологического получения наночастиц. Кроме того, тип бактерии, выбираемой для получения наночастиц, также может снизить траты, связанные с технологическим процессом и облегчить проведение биосинтеза. Так, в работе [41] были синтезированы КТ CdS с использованием стрессоустойчивой психрофильной Антарктической бактерии Pseudomonas spp. всего при 15 °C в присутствии прекурсоров ионов Cd2+ и S2-. В случае, если нет возможности проводить биосинтез в условиях малых температур, то и здесь можно прибегнуть к использованию бактериальных штаммов, легко переносящих повышенные температуры. Например, для масштабируемого производства наночастиц ZnS при 65 °C авторы [42] использовали термофильную бактерию Thermoanaerobacter.

Таким образом, биосинтезированные наночастицы не требуют больших финансовых затрат при получении и при этом характеризуются экологичностью, а также, что немаловажно, высокой устойчивостью к агломерации в водных растворах, сохраняемой в течение нескольких месяцев, и биосовместимостью [43-45].

Именно функциональность, биосовместимость и природная стабильность биогенных наночастиц в водной среде, не требующая применения дополнительных синтетических поверхностно-активных веществ (далее, ПАВ), притягивает внимание исследователей и делает их перспективными для биомедицины. Такое поведение наночастиц биогенного происхождения объясняется наличием на их поверхности белков, полисахаридов и других биополимерных молекул, детектируемых различными аналитическими методами исследования, среди которых наиболее часто применяются ИК-спектроскопия и ИК-спектроскопия с Фурье-преобразованием (FTIR), а также масс-спектроскопия [32, 33, 45-48]. При этом сообщается, что удаление биополимерных молекул с помощью детергентов приводило к агрегации и осаждению биогенных наночастиц [45]. Во многих работах отмечается, что белки, полифосфаты и аминокислоты, а также карбоксильные и аминогруппы биомолекул, первичные и вторичные амины, выделяемые бактериальными клетками и адсорбируемые на поверхность биогенных наночастиц, не только предотвращают их агломерацию, обеспечивая получение высокостабильных коллоидных систем, но также могут играть важную роль в биологическом производстве КТ посредством контролирования нуклеации нанокристаллов, их роста, размера, морфологии [18, 32], а также оказывают влияние на оптические и электронные свойства. Подробнее вопрос стабилизации биогенных наночастиц будет рассмотрен далее в разделе 1.2.

Однако, как отмечают многие эксперты, необходимо решить ряд серьезных вопросов

экспериментального характера, прежде чем биогенные КТ достигнут коммерческого успеха.

14

Требуется определить характеристики и возможности микроорганизмов, участвующих в биосинтезе нанообъектов различного химического состава, кристаллической структуры, формы и размера; разработать методы контроля и регулирования физико-химических свойств биогенных нанокристаллов; оптимизировать процессы их экстракции и очистки; оценить количество получаемого наноматериала и повысить его выход. При этом на сегодняшний день, несмотря на наличие обширных, многоплановых работ в области биотехнологического получения наночастиц металлов и их соединений с привлечением различных биосистем (в особенности, микроорганизмов), практически не освещаются вопросы количественной и качественной оценки стабилизирующего покрывного белкового слоя биогенных наночастиц, вследствие чего отсутствует четкое представление механизмов процесса биосинтеза [33, 49], нет готовых «рецептов» эффективного синтеза наночастиц конкретного химического состава.

Так, например, при проведении бактериального синтеза наночастиц металлов и их солей (в том числе, сульфидов металлов) следует учитывать такие возможные его вариации, как внеклеточный и внутриклеточный, определяемые исключительно физиологическими особенностями микроорганизма [32, 33, 34, 49, 50]. При внутриклеточном механизме в микробной клетке происходит своеобразная транспортировка ионов посредством разветвленной электрон-транспортной цепи, которая использует внутриклеточные ферменты, предназначенные для восстановления ионов до наночастиц. Готовые наночастицы затем покидают клетку, диффундируя через клеточную стенку. Последняя играет основополагающую роль во внутриклеточном механизме, поскольку обладает отрицательным зарядом, необходимым для электростатического взаимодействия с положительно заряженными ионами металлов [32]. Внеклеточный механизм, наоборот, главным образом основан на специфическом восстановлении ионов металлов путем воздействия на них NADH-зависимой редуктазы или нитрат-зависимой редуктазы [32, 34, 49, 50]. Таким образом, механизм внеклеточного синтеза представляет собой двухстадийный процесс образования наноструктур на поверхности клеточной стенки, где вначале происходит захват ионов металла на клеточную поверхность вследствие электростатического взаимодействия между ионами металлов и отрицательно заряженными группами в ферментах, присутствующих при клеточной стенке, которое затем приводит к ферментному восстановлению ионов до наночастиц [49]. Вариации механизмов внутриклеточного и внеклеточного синтеза наночастиц металлов с использованием бактерий схематично представлены на рисунке 1.3 [50].

Рис. 1.3. Внутриклеточный и внеклеточный бактериальный синтез наночастиц металлов

[50].

Значительный вклад бактериальных структур в формирование биогенных наночастиц различного химического состава доказан в ряде работ. Так, более ранние сообщения указывали на участие NADH-зависимых нитратредуктаз в биовосстановлении металла из соответствующей соли. Был предложен возможный механизм биовосстановления ионов серебра (Ag+) в наночастицы Ag с помощью актинобактерии Streptomyces sp. LK3 при комнатной температуре, который схематично изображен на рисунке 1.4 [34, 51]. Данное исследование показало, что фермент нитратредуктаза был ответственен за процесс биовосстановления в условиях присутствия единственной соли AgNOз. Бактериальная культура не только продемонстрировала восстановление нитрат-иона ^О3") до нитрита (N0^), но также показала последующее восстановление N0^ до N20 и N2. Было установлено, что наночастицы Ag были стабильны в течение нескольких месяцев без использования каких-либо вспомогательных ПАВ, агломерация наночастиц не наблюдалась. Таким образом, биогенные наночастицы Ag были получены простым, экономичным и экологичным способом. В другом исследовании был продемонстрирован синтез монодисперсных наночастиц Ag с использованием бактерии Alcaligenes faecalis, который также показал, что восстанавливающие агенты, такие как NADH и NADH-зависимые редуктазы, продуцируемые бактериальной культурой в супернатанте, главным образом отвечали за биосинтез наночастиц Ag [52].