Наночастицы супероксиддисмутазы 1: получение, свойства, верификация терапевтической эффективности на модели контузионной травмы спинного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Алексашкин Антон Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Алексашкин Антон Дмитриевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
I. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_4
II. ВВЕДЕНИЕ_5
2.1. Актуальность темы исследования_5
2.2. Степень разработанности темы исследования_5
2.3. Цели и задачи работы_5
2.4. Научная новизна_6
2.5. Теоретическая и практическая значимость работы_6
2.6. Методология и методы исследования_6
2.7. Положения, выносимые на защиту_7
2.8. Личный вклад автора_7
2.9. Степень достоверности и апробация результатов_8
2.10. Публикации_8
2.11. Связь работы с государственными программами_8
2.12. Структура и объём работы_9
III. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР_10
3.1. Патологии, в которых окислительный стресс играет важную роль _10
3.2. Биохимия окислительного стресса при травме спинного мозга_17
3.3. Антиоксидантные ферменты для контроля окислительного стресса_21
3.4. Системы доставки антиоксидантных ферментов_24
3.5. Полиэлектролитные комплексы биомолекул_26
IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ_30
4.1. Материалы_30
4.2. Методы_32
V. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ_50
5.1. Разработка метода получения однослойных наночастиц_51
5.2. Выбор условий эксперимента in vivo_60
5.3. Стабильность однослойных наночастиц in vitro_63
5.4. Разработка метода получения двухслойных наночастиц СОД_66
5.5. Сравнительный анализ однослойных и двухслойных наночастиц_74
5.6. Изучение клеточной токсичности СОД и СОД-содержащих наночастиц_80
5.7. Сравнительная терапевтическая эффективность однослойных и двухслойных наночастиц СОД на модели контузионной травмы спинного мозга крыс_81
VI. ВЫВОДЫ_84
VII. БЛАГОДАРНОСТИ_86
VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АФК - активные формы кислорода
ГА - глутаровый альдегид
ДМСО - диметилсульфоксид
ДНК - дизоксирибонуклеиновая кислота
ДТССП - 3,3'-дитиобис(сульфосукцинимидила пропионат)
КТСМ - контузионная травма спинного мозга
НФБ - натрий-фосфатный буфер
СОД - супероксиддисмутаза
ПА - поли^-аргинина гидрохлорид)50
ПГ-ПЭГ - метокси-поли(этиленгликоль)ш-блок-поли(Ь-глутамат натрия)50 ПЛ-ПЭГ - метокси-поли(этиленгликоль)ш-блок-поли(Ь-лизина
гидрохлорид)50 ПЭГ - полиэтиленгликоль ТРИС - трис(гидроксиметил)аминометана ЭДК - 1-этил-3-(3-диметиламинопропиламин)карбодиимид ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
BBB шкала - шкала оценки локомоторных функций, разработанная Basso,
Beattie, Bresnahan DMEM среда - Dulbecco's Modified Eagle's Medium N-ГС - N-гидроксисукцинимид
HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтансульфоновая кислота МТТ-реагент - 3-(4,5-диметилтиазол-2-ил)-2,5-дифенил тетразолия бромид
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наночастицы супероксиддисмутазы 1: получение, свойства, верификация терапевтической эффективности на модели контузионной травмы спинного мозга»
II. ВВЕДЕНИЕ
2.1. Актуальность темы исследования
Множество патологий - от травм до нейродегенеративных заболеваний -связаны с воспалительным процессом. Воспаление сопровождается окислительным стрессом, в ходе которого образуется избыток активных форм кислорода, с которыми уже не справляются эндогенные антиоксиданты. Одним из эффективных веществ для нейтрализации активных форм кислорода является супероксиддисмутаза 1 (СОД) - антиоксидантный фермент, катализирующий переход супероксидного радикала, лежащего в основе окислительного стресса, в пероксид водорода. Введение дополнительного количества СОД в поврежденную область может способствовать улучшению состояния. К сожалению, введение нативной СОД оказывается неэффективно вследствие её быстрой инактивации протеиназами организма.
Использование систем доставки лекарств (липосом, полимерных наночастиц, конъюгатов фермент-полимер) может улучшить терапевтическую эффективность СОД, поскольку позволит защитить фермент от инактивации. При этом благодаря малому размеру субстрата - супероксидного радикала - наличие оболочки не должно влиять на активность фермента.
2.2. Степень разработанности темы исследования
Метод сборки полиэлектролитных наночастиц вокруг молекул СОД был разработан ранее. Однако выход по белку и стабильность получаемых наночастиц оставались низкими.
2.3. Цели и задачи работы
Целью данной работы была разработка методов получения наночастиц СОД на основе блок-иономерных комплексов, характеризация полученных систем и верификация терапевтической эффективности in vivo. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и оптимизировать по выходу по белку и удельной активности методы получения наночастиц СОД, покрытых одним и двумя слоями полимеров, варьируя типы полимеров и соотношения
компонентов системы. Провести характеризацию полученных систем по размеру наночастиц, заряду их поверхности.
2. Провести сравнительный анализ стабильности полученных систем и сохранения активности фермента в них, в том числе in vitro и in vivo.
3. Провести сравнительное исследование терапевтической эффективности СОД и СОД-содержащих наночастиц в различных концентрациях на модели контузионной травмы спинного мозга крыс.
2.4. Научная новизна
В работе впервые получены двухслойные наночастицы на матрице фермента - СОД. Впервые показано влияние типа и количества сшивающего агента, типа и количества полимеров на выход по белку, удельную активность получаемых частиц. Впервые показано влияние концентрации СОД в составе наночастиц на процесс восстановления после травмы спинного мозга. Впервые продемонстрирована эффективность терапии наночастицами СОД при восстановлении животных после травмы спинного мозга.
2.5. Теоретическая и практическая значимость работы
В работе создана теоретическая база для разработки послойных методов создания наночастиц на основе различных ферментов. Экспериментально доказана эффективность данного метода для создания антиоксидантных препаратов для терапии контузионной травмы спинного мозга. Разработанные в диссертации подходы могут представлять собой практические рекомендации к созданию эффективных систем доставки ферментов при внутривенном введении и имеют важное значение для прикладных исследований.
2.6. Методология и методы исследования
В рамках данной работы были использованы следующие методы и подходы: химический дизайн бионаноматериалов (образование блок-иономерных комплексов, использование сшивающих агентов), физико-химические методы характеризации наночастиц (динамическое светорассеяние, просвечивающая электронная микроскопия), кинетические методы характеризации ферментов (спектрофотометрия), методы очистки высокомолекулярных веществ
(ультрацентрифугирование, гель-фильтрация), методы клеточной биологии (определение цитотоксичности), методы биотехнологии (конфокальная микроскопия, электрофорез), методы фармакологии (определение фармакокинетического профиля), методы создания животных моделей (разработка модели контузионной травмы спинного мозга), методы нейробиологии (оценка восстановления двигательных функций), методы нейровизуализации (магнитно -резонансная томография).
2.7. Положения, выносимые на защиту
1. Метод получения наночастиц, основанный на образовании блок-иономерных комплексов полиионов-ПЭГ с молекулами СОД, позволяет получать стабильные наночастицы СОД с высокими значениями выхода по белку и удельной активности СОД.
2. Двухслойные наночастицы СОД обладают более высокой стабильностью по сравнению с однослойными наночастицами СОД и нативным ферментом, в том числе в in vitro и in vivo условиях.
3. В экспериментальной модели с использованием лабораторных крыс внутривенное введение двухслойных наночастиц СОД после контузионной травмы спинного мозга приводит к значимому увеличению скорости и степени восстановления двигательной активности травмированных животных.
2.8. Личный вклад автора
Представленные в работе данные получены лично автором или при непосредственном участии автора на всех этапах исследований. Автор самостоятельно изучил современные литературные данные по теме исследования и на основании изученных работ составил литературный' обзор. Автор самостоятельно или при непосредственном участии выполнил все эксперименты. Автор самостоятельно собрал, обработал и проанализировал полученные результаты, принимал участие в написании всех статей.
2.9. Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется проведением экспериментов с использованием современных физико-химических методов исследования, на высокоточном оборудовании, а также статистической обработкой полученных результатов. Результаты настоящей работы были представлены на всероссийских и международных научных конференциях, на большинстве из которых автор выступил с докладами: International Conference "Biocatalysis-2015: Fundamentals and Applications" (Истра), 8th International Conference and Exhibition on Pharmaceutics & Novel Drug Delivery Systems (Мадрид, Испания), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (Москва), 7th International Conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety-Toxicology and Ecology Issues" Including Russian-Hellenic Workshop and School of Young Scientists (Ираклион, Греция), XXIV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов - 2017" (Москва), International Conference on Nanomedicine and Nanobiotechnology 2017 (Барселона, Испания), 9th International Conference "Biomaterials and Nanobiomaterials: Recent Advances Safety-Toxicology and Ecology Issues" Including Russian-Hellenic Workshop and School of Young Scientists (Ираклион, Греция), 12th International Conference "Biocatalysis: Fundamentals and Applications" (Санкт-Петербург), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2021» (Москва).
2.10. Публикации
По материалам диссертационной работы получены 3 патента, опубликованы 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science и 21 тезис докладов конференций.
2.11. Связь работы с государственными программами
Работа выполнена при поддержке грантом Правительства РФ 11G34.31.0004 «Химия: химический дизайн бионаноматериалов для медицинских применений» и грантом Фонда содействия инновациям по программе «Умник».
2.12. Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, состоящего из 152 ссылок. Диссертация изложена на 98 страницах и включает 19 рисунков и 10 таблиц.
III. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Окислительный стресс сопровождает множество патологических процессов. Отрицательный эффект от избытка активных форм кислорода и азота сильнее всего проявляется при повреждениях нейронов в ходе нейродегенеративных заболеваний и при острых заболеваниях.
3.1. Патологии, в которых окислительный стресс играет важную роль
3.1.1. Нейродегенеративные заболевания
Болезнь Паркинсона является одним из наиболее частых нейродегенеративных заболеваний, клинически характеризующимся прогрессирующими гипокинезией, мышечной ригидностью, тремором покоя. В основе болезни Паркинсона лежит гибель дофаминергических нейронов черной субстанции, при этом в выживших клетках находят тельца Леви, а в полосатом теле снижается содержание дофамина. При исследовании материала аутопсии был обнаружен дефект I комплекса электронно-транспортной дыхательной цепи митохондрий клеток черной субстанции, приводящий к снижению на 30-40% их активности [1]. Данный механизм обусловлен сниженной выработкой субъединиц этого комплекса, разрушением его структуры и непосредственно окислительным повреждением самих клеток. Ещё более веские доказательства сопряженности болезни Паркинсона и окислительного стресса были получены при гистохимическом анализе клеток черной субстанции, в которых выявлены мутации м-ДНК, гликирование и нитрирование клеточных белков, что приводит к образованию наиболее значимого продукта окисления липидов — 4-гидрокси-2 ноненала, который инициирует процесс клеточной гибели. В этот механизм встроено изменение конформационной структуры белка а-синуклеина, агрегаты которого оказывают токсическое действие и служат основой для формирования телец Леви [2]. Существует множество данных, полученных на экспериментальных моделях, что генетически обусловленные мутации, изменяющие конформационную структуру белков, так или иначе приводят к повреждению
митохондрий и развитию окислительного стресса с последующей гибелью клетки [3, 4].
Болезнь Алъцгеймера — заболевание преимущественно позднего возраста, характеризующееся прогрессирующим когнитивным снижением и приводящее к утрате бытовой независимости. В основе заболевания лежит необратимая гибель клеток, особенно в коре головного мозга и гиппокампе. Основным патоморфологическим коррелятом болезни Альцгеймера являются внеклеточные агрегаты бета-амилоида, а также внутриклеточные нейрофибриллярные клубочки, формирующиеся из гиперфосфорилированного тау-протеина. При болезни Альцгеймера окислительный стресс является одним из ключевых звеньев патогенеза [5]. Именно окислительный стресс может приводить к нарушению метаболизма белка — предшественника амилоида. Нарушение расщепления его секретазами приводит к формированию нерастворимых амилоидогенных фрагментов ар42. На клеточных культурах было показано, что сам по себе ар42 также может оказывать токсическое действие на клетки. Гиперфосфорилирование тау-белка является вторым ключевым патогенетическим механизмом альцгеймеровской патологии не только за счет того, что нарушает структуру микротрубочек и аксональный транспорт, но также и за счет того, что отсутствие нормального тау-белка само по себе приводит к разрушению микротрубочек [6]. Результаты последних исследований позволяют предположить, что накопление нейрофибриллярных клубочков также связано с явлением окислительного стресса [7]. Гиперфосфорилированный тау-белок накапливается, образуя внутриклеточные нерастворимые спиральные нити, которые сами по себе могут ингибировать процесс связывания окисленного поврежденного белка с протеасомами. Ингибирование этого защитного механизма может вызывать дегенерацию нейронов, а в последующем их гибель [8].
Боковой амиотрофический склероз — заболевание, клинически характеризующееся прогрессирующей мышечной слабостью, атрофиями и повышенным спастическим тонусом мышц; развивается, как правило, в зрелом
возрасте и патофизиологически находит свое отражение в дегенерации центральных и периферических мотонейронов коры, ствола и спинного мозга. При аутопсии пациентов как со спорадической, так и с наследственной формой бокового амиотрофического склероза выявлено накопление поврежденных радикалами белков, липидов и ДНК, что указывает на непосредственную роль окислительного стресса в патогенезе данного заболевания [9]. Генетически обусловленные формы почти в 20% случаев связаны с мутацией в гене, кодирующем медь/цинк-зависимую супероксиддисмутазу 1 (далее СОД). Основные усилия ученых в последнее время были сосредоточены на создании экспериментальной модели у мышей путем экспрессии человеческого гена СОД. Отмечено, что у трансгенных мышей, экспрессирующих определенные мутации гена СОД, уже в начале болезни отмечаются нарушения энергетического обмена в митохондриях клеток как головного, так и спинного мозга, а также повышение вакуолизации митохондрий двигательных нейронов, которое предшествует их гибели [10]. Все эти данные указывают на то, что именно аномальные изменения в структуре и функции митохондрий клетки являются фактором запуска патологического каскада развития бокового амиотрофического склероза [11]. Мутантная СОД может влиять на уровне передачи электронов транспортной цепи, провоцируя появление активных форм кислорода (АФК) (особенно супероксида) и тем самым — окислительное повреждение митохондриальных белков и липидов [12]. В эксперименте на мышах была сформирована наиболее распространенная теория патогенеза бокового амиотрофического склероза, которая заключается в том, что различные точечные мутации в гене приводят к неправильной конформационной структуре белка и отложению амилоид-подобных агрегатов, которые и выявляются на поздних стадиях заболеваний. Неправильно свернутые агрегированные белки могут оказывать токсическое действие на нервные клетки, аналогичное нейротоксичности, которая возникает при других видах амилоидозов. Эти агрегаты с нарушенной конформационной структурой являются нерастворимыми и не могут подвергаться обезвреживанию путем протеасомной дегидратации, что в итоге приводит к дисбалансу и срыву защитных механизмов
[13]. Агрегаты мутантной СОД накапливаются во внешней митохондриальной мембране и могут блокировать нормальный транспорт белков через нее. Таким образом, с окислительным стрессом связаны надежды на эффективную терапию бокового амиотрофического склероза.
Болезнь Гентингтона является генетически обусловленным заболеванием центральной нервной системы, которое проявляется хореиформным гиперкинезом, прогрессирующим когнитивным снижением, а также поведенческими расстройствами; характеризуется гибелью нейронов и прогрессирующей атрофией подкорковых структур, прежде всего хвостатого ядра. Мутация в гене Гентингтона, которая отмечается при этом заболевании, в виде экспансии тринуклеотидных повторов цитозин-аденин-гуанин приводит к расширению полиглутаминовых сегментов белка, что в итоге приводит к запуску нейродегенеративного каскада
[14]. Различные доказательства указывают на то, что ключевым последствием изменения структуры белка является дефект митохондриальных цепей, что в результате приводит к нарушению энергетического обеспечения клетки [15]. Нарушение структуры митохондрий и дисфункция дыхательной цепи в свою очередь приводит к избыточной продукции свободных радикалов, что, вероятно, и вызывает повреждение клетки [16].
3.1.2. Острые заболевания (инсульт, ожог, травма)
Инсульт — это потеря функций мозга из-за нарушения мозгового кровотока. В большинстве клинических случаев инсульты инициируются тромботической или эмболической окклюзией одного из основных кровеносных сосудов головного мозга; однако они могут также развиваться из-за разрыва кровеносного сосуда (геморрагический инсульт) или полного прекращения мозгового кровообращения, например, при остановке сердца [17]. Инсульт является второй по значимости причиной смертности в мире и основной причиной длительной инвалидности среди взрослых в промышленно развитых странах [18]. Золотым стандартом
терапии острого инсульта является тканевой активатор плазминогена. Данный препарат обладает очень коротким терапевтическим окном и многочисленными противопоказаниями. Клинические испытания других нейропротекторных методов лечения не показали их высокую эффективность.
В мозге, пострадавшем от ишемии, прекращение поступления кислорода и глюкозы приводит к очень быстрой деполяризации нервных клеток с последующим массивным высвобождением многочисленных нейротрансмиттеров через различные механизмы [19, 20]. Нейротрансмиттеры глутамат и аспартат вызывают активацию высокообогащенных ионотропных рецепторных каналов. Эти рецепторы способствуют продолжительному увеличению уровня цитозольного Ca2+, а также повреждению и смерти нервных клеток. Данный процесс называется эксайтотоксичностью [21].
Одним из процессов, приводящих к повреждению нервных клеток в ходе эксайтотоксичности, является окислительный стресс [22, 23, 24]. Многочисленные исследования на животных с использованием антиоксидантов или с изменением уровня экспрессии ферментов, которые производят или разрушают активные формы кислорода и азота, показали ключевую роль окислительного стресса в развитии последствий инсульта [25, 26].
Ожог — это посттравматическое воспалительное заболевание, сопровождающееся как местными, так и системными эффектами, приводящими к интенсивному воспалению, повреждению тканей и инфекции. Каждый год в мире от ожогов погибает больше 180 тысяч человек. Основными причинами смертности при ожогах являются синдром системного воспалительного ответа, сепсис и полиорганная недостаточность [27, 28, 29]. В случае, когда пострадавший выживает, сроки и степень восстановления определяется силой вторичных повреждений, обусловленных системным ответом организма на полученную травмы, который включает в себя подавление иммунитета, повреждения лёгких, повышенную скорость метаболизма, недоедание [30, 31]. Вторичные повреждения снижают срок жизни пострадавшего, особенно в пожилом возрасте. Ключевую
роль в развитии вторичных повреждений играет окислительный стресс [32]. Сразу после получения ожога происходит снижение кровотока, высвобождение вазоактивных медиаторов, таких как вазопрессин, приток жидкости в область повреждения, запускаются каротидные рефлексы. Кроме того, наблюдаются метаболический ацидоз, гипервентиляция и респираторный алкалоз. Высвобождение медиаторов воспаления, окислителей и протеаз может привести к дополнительным повреждениям эндотелиальных клеток кожи и капилляров и усилить некроз повреждённых тканей [33]. На молекулярном уровне происходит выработка активных форм кислорода вследствие активации комплемента и внутрисосудистой стимуляции. Повышение активности гистамина вместе с каталитическими свойствами ксантиноксидазы вызывает локальное увеличение проницаемости сосудов. Токсичные побочные продукты ксантиноксидазы, в том числе перекись водорода (Н202) и гидроксильный радикал (•ОН), повреждают дерму [34]. Активные формы кислорода и азота влияют на сигнальные реакции в пораженных органах и вызывает повреждение иммунных клеток, атаку на клеточные компоненты и повреждение белков, липидов и ДНК. Снижение окислительного стресса является перспективным способом терапии последствий ожогов [35].
Травма спинного мозга обладает крайне тяжёлым набором последствий: пострадавшие зачастую лишаются возможности самостоятельно передвигаться, им требуется постоянный уход. У 20-30 % пострадавших развивается депрессия. Вероятность преждевременной смерти у пережившего травму спинного мозга в 25 раз выше среднего. Каждый год в мире происходит, по разным оценкам, от 250 до 500 тыс. новых случаев, как правило, вследствие дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев [36]. Большая часть пострадавших - люди от 16 до 30 лет. Данные факторы приводят к тому, что по сравнению со многими другими травмами и болезнями травма спинного мозга одного человека затрагивает большее число людей и создаёт значительную нагрузку на экономику.
Различают три стадии патогенеза травмы спинного мозга [37, 38, 39]:
• первичное повреждение, которое включает перелом позвонков, их смещение, разрыв сосудов, нервов, спинальный шок, инсульт спинного мозга [40];
• острая фаза вторичного повреждения, которая включает набор разных патологических процессов, таких как нарушение целостности гематоспинномозгового барьера, ишемию с последующей реперфузией, гипоксию, нарушение ионного гомеостаза, увеличение концентрации Са2+, глутаматную эксайтотоксичность, проникновение иммунных клеток, воспаление, высвобождение цитокинов, резкое увеличение количества активных форм кислорода, перекисное окисление липидов, избыточное производство NО• [41];
• хроническая фаза вторичного повреждения, которая включает образование глиальных шрамов, посттравматическую сирингомиелию, регенеративные процессы [42, 43].
Именно вторая фаза раскручивает процессы, приводящие к увеличению первоначального очага травмы на один и даже два порядка, поэтому существующие стратегии терапии травмы спинного мозга, в основном, концентрируются на уменьшении вторичного повреждения [44].
В случае травмы спинного мозга критически важным является своевременное оказание помощи. Это было установлено в ходе клинических испытаний текущего препарата выбора - метилпреднизолона, который оказывал эффект только в начале терапии в течение первых 8 часов в больших дозах (5,4 мг/кг веса/час). При этом введение его в течение 24 часов оказывалось неэффективным, а введение в течение 48 часов увеличивало вероятность тяжёлого сепсиса и пневмонии [45].
Патогенез травмы спинного мозга непосредственно связан с окислительным стрессом. В первые минуты и часы после травмы происходит выработка супероксидного радикала (Ю2-) из молекул кислорода в результате работы самых разных систем как в микроглии [46], так и в клетках иммунной системы -
макрофагах [47] и нейтрофилах [48]. Затронутыми оказываются каскад арахидоновой кислоты [49], процесс утечки протонов в митохондриях [50], миелопероксидаза [51], циклооксигеназа [52]. Сам по себе супероксидный радикал довольно слабо взаимодействует с биологическими субстратами, но при этом именно он лежит в основе дальнейших каскадов окислительного стресса, перекисного окисления липидов, окисления белков и повреждения ДНК.
В случае болезней, связанных с повреждениями нейронов (нейродегенеративные заболевания, инсульт, травма спинного мозга) нейтрализация окислительного стресса может оказать наибольший эффект, поскольку позволит их защитить. При этом нейродегенеративные заболевания характеризуются длительной продолжительностью, что затрудняет их изучение. В случае травмы спинного мозга есть возможность точно контролировать силу повреждения, также легко оценивать степень восстановления животных после травмы и последующей терапии. Поэтому в качестве модельного заболевания выбрали травму спинного мозга.
3.2. Биохимия окислительного стресса при травме спинного мозга Активные формы кислорода (АФК) - частично восстановленные метаболиты кислорода, которые обладают мощным окислительным потенциалом. При низких концентрациях они выполняют различные сигнальные функции (регулируют рост клеток, адгезию, дифференциацию, старение и апоптоз), однако при высоких становятся токсичными для клеток [53,54]. АФК окисляют белки, повреждают липидные компоненты клеточных мембран и ДНК.
АФК являются ключевыми сигнальными молекулами в различных воспалительных процессах. Источниками свободных радикалов в зоне воспаления служат: дыхательный взрыв фагоцитов при их стимуляции, каскад арахидоновой кислоты, ферментные процессы в эндоплазматическом ретикулуме и пероксисомах, митохондриях, цитозоле, а также самоокисление катехоламинов, лейкофлавинов, гидрохинонов [55]. В очаге воспаления свободнорадикальные процессы значительно активируются. Окислительный стресс, создаваемый полиморфонуклеарными нейтрофилами, приводит к открытию
интерэндотелиальных контактов и способствует миграции воспалительных клеток через эндотелиальный барьер. Мигрирующие воспалительные клетки не только помогают очищать ткани от патогенов и посторонних частиц, но и приводят к повреждениям ткани [56].
Продолжительное воздействие АФК на органеллы, клетки и ткани занимает центральное место в патогенезе самых разных заболеваний. Наиболее важными с точки зрения биологического воздействия являются супероксидный радикал (Ю2-), гидроксильный радикал (•ОН), перекись водорода (Н2О2) и хлорноватистая кислота (НОС1). Хотя другие АФК также могут быть важны в передаче сигналов, их функции еще мало изучены [57]. Основные источники АФК представлены на Рис. 1. Как видно из схемы, образование супероксидного радикала лежит в основе всех остальных процессов.
Электрон-транспортная цепь митохондрий
НАДФН-оксидаза супероксиддисмутаза тт Л
О 2 -> *0 " -^ 2 2
ксантиноксидаза 2 (СОД)
—""Ху р 2+/ ^^миелопероксидаза
N0 0Ж)0~ ЮН Н0С1
Рис. 1. Основные источники АФК.
•О2- генерируется в ходе одноэлектронного восстановления О2 с участием НАДФ^оксидазы или ксантиноксидазы или во время реакций электронного переноса в электрон-транспортной цепи митохондрий [58, 59]. Прохождение •О2- через биологические мембраны сильно затруднено вследствие наличия отрицательного заряда, однако, некоторые трансмембранные белки, такие как потенциал-зависимые анионные каналы в митохондриях, позволяют проводить данный процесс [60]. Ю2- имеет время полужизни 106 нс, после чего самопроизвольно переходит в ^О2 ^ = 2*105 M-1с-1) [61].