Наноформы бактерий в некоторых почвах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Конова, Ирина Александровна

  • Конова, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 119
Конова, Ирина Александровна. Наноформы бактерий в некоторых почвах России: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конова, Ирина Александровна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. История открытия и исследования наноформ бактерий

1.2. Методы выделения наноформ бактерий

1.3 Особенности морфологии, физиологии и биохимии наноформ бактерий

1.4 Таксономическая принадлежность наиболее изученных наноформ

бактерий

1.5. Наноформы бактерий в биосфере и их экологическая роль

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 3. Численность, потенциальная жизнеспособность и таксономическое разнообразие наноформ бактерий в природных

почвах

Глава 4. Численность и потенциальная жизнеспособность

наноформ бактерий в городских почвах

Глава 5. Численность, потенциальная жизнеспособность и таксономическое разнообразие наноформ бактерий в почвенных

новообразованиях

Глава 6. Изучение морфологии наноформ бактерий при помощи

электронной микроскопии

Заключение

ВЫВОДЫ

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноформы бактерий в некоторых почвах России»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в связи с развитием электронно-микроскопических и молекулярно-биологических методов исследования стало ясно, что мелкие бактерии с размером клеток около 200—300 нм, описываемые терминами «ультрамикробактерии», «нанобактерии», «наноформы», «фильтрующиеся формы», «ультрамикроклетки», широко распространены в природных средах, гораздо шире, чем это представляется с первого взгляда (Дуда и др., 2007, 2012; Дмитриев и др., 2008; Panikov, 2005).

Впервые микроскопические живые объекты размером менее 300 нм, выделенные из морской воды, описал микробиолог Р. Морита в 1981 г, под названием «ультрамикробактерии», или «наннобактерии». Современное понятие о нанобактериях ввел в научный оборот Р. Фолк, обнаруживший в 1988 г. в итальянских травертинах округлые и овальные тельца размером менее 200 мкм. Фолк полагал, что эти образования представляют собой доселе неизвестную форму жизни, и высказал мнение, что они участвуют в процессах образования вторичных минералов (Folk, 1996; 1999). В конце 90х гг. прошлого века группа финских микробиологов под руководством Олави Каяндера сообщила об обнаружении в организме человека живых размножающихся микрообъектов размером около 200 нм (Kajander, Ciftcioglu, 1998).

В нашей стране один из первых обзоров о «невидимых формах видимых бактерий» был дан Д.М. Новогрудским (1933 г.). С развитием

электронно-микроскопических методов интерес к наноформам бактерий возрос, и было показано, что клетки в почвах имеют меньшие размеры, чем на лабораторных питательных средах; примерно 40% почвенных бактерий в природе имеют размеры, лежащие за пределами видимости светового микроскопа (Ананьева, Никитин, 1979).

Проблема выделения и исследования наноформ бактерий (ультрамикробактерий) привлекла особо пристальное внимание исследователей в последнее время связи с возросшим интересом к развитию нанотехнологий. Высказывается предположение, что наноформы бактерий могут рассматриваться как составная часть «скрытого» разнообразия почвенных бактерий, функции которых в биосфере практически не исследованы и которые могут играть значительную роль в процессах, происходящих в почвах (Чернов и др., 2012).

Предположение об участии микроорганизмов в формировании железомарганцевых конкреций (микробиологическая концепция) высказывалось еще в прошлом веке (Перфильев, Габе, 1961; Аристовская, 1965). Однако, несмотря на имеющиеся в литературе сведения, участие микроорганизмов в процессах образования почвенных конкреций изучено явно недостаточно. Вне поля зрения ученых остается изучение наноформ бактерий в почвенных конкрециях.

Под наноформами бактерий мы понимали бактериальные клетки, прошедшие через фильтр с размером пор 200 нм, при этом их форма и таксономическая принадлежность не играют роли.

Целью данной работы была оценка численности, изучение потенциальной жизнеспособности, таксономического состава и морфологии наноформ бактерий в некоторых почвах России и отдельных почвенных локусах для получения представления об их роли в почве.

Задачи исследования:

1. определение численности наноформ бактерий в различных природных и городских почвах и почвенных железо-марганцевых и карбонатных новообразованиях методом люминесцентной микроскопии (окраска акридином оранжевым и L7012 (LIVE/DEAD));

2. определение потенциальной жизнеспособности наноформ бактерий в почвах и почвенных железо-марганцевых и карбонатных новообразованиях;

3. исследование таксономического разнообразия наноформ бактерий на уровне филумов с помощью метода FISH (fluorescence in situ hybridization);

4. изучение морфологического разнообразия наноформ методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии.

Научная новизна. Впервые установлено, что численность наноформ бактерий в образцах различных природных почв велика и составляет от десятков до сотен миллионов клеток в 1 г почвы, при этом в городских загрязненных почвах доля наноформ бактерий выше, чем в природных ненарушенных почвах. Впервые показано, что в почвенных новообразованиях (железо-марганцевые конкреции и карбонатные новообразования) значительная часть бактерий представлена наноформами бактерий. При помощи метода FISH среди наноформ бактерий были обнаружены представители основных доменов прокариот: Archaea и Bacteria (филумы Actinobacteria, Proteobacteria, Acidobacteria и Planctomycetes). Впервые в образцах почвенных конкреций были обнаружены представители малоизученных филумов Acidobacteria и Planctomycetes. Электронно-микроскопические исследования продемонстрировали большое морфологическое разнообразие клеток наноформ бактерий в почвах и конкрециях.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют предположить, что именно наноформы бактерий служат тем «пулом» бактерий, который обеспечивает сохранение биоразнообразия почвенных бактерий в неблагоприятных условиях, способных переходить в активное состояние при изменении условий в сторону, благоприятную для развития этих бактерий. Наноформы бактерий являются перспективным компонентом

для создания бактериальных удобрений, поскольку их высокая потенциальная жизнеспособность обеспечивает высокую устойчивость при хранении. Высокую доля и значительная жизнеспособность наноформ бактерий, в том числе грамотрицательных, среди которых много патогенных форм, в городских почвах необходимо принимать во внимание при проведении санитарно-эпидемиологических исследований.

Результаты проведенных исследований используются при чтении лекций по курсам «Общая экология» и «Экология бактерий» для студентов факультета почвоведения МГУ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на международных конференциях: XV Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), Всероссийский симпозиум с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009), Международный научно-технический конгресс ЕЬР1Т-2011 (Тольятти, 2011), XVI Международная экологическая студенческая конференция «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011), Международная конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных работ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, обзор литературы, описание объектов и методов исследования, изложение результатов экспериментов и их обсуждение, выводы и список упоминаемых в тексте литературных источников. Работа изложена на 119 страницах текста, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 11 таблиц. Список литературы состоит из 110 наименований, из них 59 на иностранном языке. Работа выполнена при финансовой поддержке проектов: ГК № 02.740.11.0283, НШ-2227.2008.4.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История открытия и исследования наноформ бактерий.

Подавляющее большинство бактерий, изучаемых и используемых микробиологией, имеет линейные размеры примерно 2-5 мкм и диаметр 0,61,0 мкм. В почвах же средние размеры бактериальных клеток меньше: биометрический анализ, проведенный микроскопическими методами, показал, что средний диаметр клеток составляет 0,8 мкм, длина - 1,4 мкм (Гузев, Звягинцев, 2003; Гузев, Вызов, 2006). Мелкие бактериальные формы, диаметром менее 0,2-0,3 мкм, исследованы значительно меньше. Развитие современных методов: применение ядерных мембранных фильтров, флуоресцентного микроскопа, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии для исследования почвенных препаратов и ультратонких срезов бактерий, внедрение молекулярно-биологических методов, позволило по-иному взглянуть на мельчайших представителей мира прокариот.

Мельчайшие формы у представителей рода АгоШЬа^ег впервые были обнаружены Денисом и Смитом в 1916 г. Позже Д.М. Новогрудский показал наличие фильтрующихся форм AzotoЪacteт в чистой культуре, при этом отмечалось, что «невидимые формы» прорастают гораздо медленнее, чем исходные культуры. В дальнейшем Д.М. Новогрудский показал, что и в почве имеются фильтрующиеся формы азотобактера, сильно адсорбированные на почвенных частицах (Новогрудский, 1933, 1956).

H.A. Красильников наблюдал образование ультрамикроформ (регенеративные тельца) в гигантских клетках Azotobacter croococcum на сусло-агаре и в МПБ (Красильников, 1954). Образование таких телец, по его мнению, следует рассматривать как биологический процесс, направленный на выживание и сохранение вида.

В ЗОх годах XX века были получены фильтрующиеся формы бактерий рода Rhizobium (Almon, Baldwin, 1933, цит. по Мишустина, Калюжная, 1987). Образование фильтрующихся форм клубеньковых бактерий проходит через потерю клеточной стенки и образование протопластов (бактероидов), как у некоторых патогенных и близких им форм при L-трансформации. Было показано, что образование фильтрующихся форм клубеньковых бактерий непосредственно связано с таким важным их свойством, как инфекционность (Мишустина, Калюжная, 1987).

В 1996 году наноформы бактерий обратили на себя особое внимание общественности и прессы, когда учёные объявили о находке ископаемых организмов (окаменелостей) в марсианском метеорите. Это событие вызвало предположение о том, что на Марсе некогда существовали, а может, существуют и сейчас примитивные формы жизни (Golden et al., 1997; Folk, Taylor, 2002; Багатурова, 2005).

С 1988 года исследованием нанобактерий активно занялись медицинские микробиологи. Группа финских исследователей опубликовала материалы, в которых сообщалось, что им удалось выделить и

культивировать in vitro нанобактерии из почечных камней. Сообщалось об успешном выделении и анализе ДНК. Эти же авторы впервые возложили на нанобактерии ответственность за процессы патологической кальцификации в человеческом организме (Kajander et ah, 1997).

Вместе с тем, судя по микробиологической литературе, интерес к жизнеспособным мелким формам появился ранее, возрастая периодически в связи с теми или иными важными для медицины открытиями: в конце 1920-х годов при описании формирования наноклеток внутри туберкулезной палочки. В 1930-1950-хгодах при обнаружении образования «элементарных тел» в результате обработки бактерий антибиотиками, затем при обсуждении механизма переноса инфекционных заболеваний соответствующими фильтрующимися формами (Вайнштейн, Сузина, Абашина, 2007).

У микоплазм феномен нанотрансформации был описан в ходе опытов с культурой Acholeplasma laidlawii, т. н. «вездесущей» микоплазмы, обнаруживаемой в почве, компосте, сточных водах, клеточных культурах, тканях человека, животных и растений (Чернов и др., 2004, 2005). В ходе эксперимента клетки Acholeplasma laidlawii подвергались различным стрессам, после чего в культуре обнаруживались наноформы клеток размером менее 200 нм. Позже этой же группой исследователей была выявлена способность к нанотрансформации у другой микоплазмы — Mycoplasma gallisepticum (Чернов и др., 2008). Клетки этого микроорганизма, выращенные в условиях ограничения по субстрату, характеризовались

малыми размерами (150-200 нм), причем при отмене неблагоприятных условий клетки ревертировали, превращаясь в вегетативные формы М ЗаШяерИсит обычного размера.

Известно, что бактерии в почве имеют гораздо меньшие размеры, чем на питательных средах (Никитин, 1964; Ананьева, Никитин, 1979; Гузев, Звягинцев, 2003; Гузев, Вызов, 2006). Однако к данным о размерах бактериальных клеток, полученным с использованием флуоресцентного и электронного микроскопа, следует относиться с большой осторожностью, поскольку они не дают точного представления о величине объекта. Считается, что размеры клеток в сканирующем электронном микроскопе завышены вследствие напыления металла. При наблюдении клеток бактерий под люминесцентным микроскопом размер клеток занижен, поскольку светится, в основном, нуклеоид клетки (Гузев, Звягинцев, 2003).

Изучение бактерий, обитающих в вечномерзлых грунтах, методом дифференциального центрифугирования с последующим получением срезов клеток сконцентрированной биомассы, свидетельствует о малом размере клеток бактерий, обитающих в этом биотопе (ОШсЫпБку а1., 1993; Бота е1 а1., 1994; 1995, 2004; Дмитриев и др., 2001). Так, доля ультрамелких клеток, обнаруженных в образцах почв и мерзлых грунтов Арктики и Антарктики была довольно значительной и составляла более половины от числа всех выявляемых клеток. Малые размеры клеток рассматриваются авторами

публикаций как один из возможных механизмов, предотвращающих механические повреждения бактерий кристаллами льда.

Позже в печати появилось сообщение об открытии нового царства архей, обитающих при высокой температуре в анаэробных условиях и представляющих собой мини-клетки, способные к росту только в кокультуре с хемолитотрофным кренархеотным организмом рода ^тсоссш. Игникоккус и его симбионт выделены из Срединно-Атлантического хребта на глубине около 160 м. К настоящему времени новое царство, названное 1Яапоагскаео1а, имеет только один род — Иапоагскаеит с одним видом N. едиИат (НиЬег а1., 2003, 2006).

Изучению наноформ бактерий, обитающих в морях и внутриконтинентальных водоемах, посвящены работы многих исследователей (Оюуаппоги ег а1., 1990; 8сЬШ е1 а1., 1993).

После обнаружения нанобактерий в организме человека, появились публикации, согласно которым нанобактерии ответственны за широкий спектр заболеваний: от простатита до рака (Рашкоу, 2005), однако четкие доказательства этой теории отсутствуют.

Так как было констатировано широкое распространение нанобактерий в различных средах обитания, некоторые ученые (\Vickramasinghe, \У1скгата8т§11е, 2006) считают, что это может быть ключом к разгадке начала жизни на Земле. Во всех моделях панспермии высушенные бактериальные клетки и бактериальные споры считаются основными

агентами. Нанобактерии по организации еще проще, они устойчивы ко многим неблагоприятным воздействиям, в том числе к ионизирующей радиации, поэтому они могли доминировать в этом процессе (Wickramasinghe, Wickramasinghe, 2006).

Термин «нанобактерии» впервые употребил Р. Морита (Morita, 1988), однако широко использоваться он начал в работах финского микробиолога О. Каяндера, обнаружившего такие клетки внутри песчинок при мочекаменной болезни, и в работах американского геолога Р. Фолка, описавшего подобные микроорганизмы в пробах осадочных пород (Folk, 1996, 1997, 1999, 2002). В настоящее время к нанобактериям относят мелкие прокариотные организмы с линейными размерами менее 200 нм (по мнению некоторых авторов — менее 400 нм). В научной литературе помимо термина «нанобактерии» используют другие названия: ультрамикробактерии, наноформы, наннобактерии, карликовые клетки, фильтрующиеся клетки, /формы и некоторые другие (Литвин и др., 2000; Casida, 1969; Вае, Casida, 1973; Morita, 1988).

Надо отметить, что выбор точного термина для мелких бактериальных клеток оказался поводом для отдельных дискуссий.

Следует уточнить разницу между «нанобактериями», «ультрамикробактериями», «голодающими формами». Проблема в том, что при сходных размерах представители этих групп зачастую проявляют одинаковые свойства (Velimirov, 2001).

Большое внимание проблеме терминологии уделено в обзоре В.И. Дуды с соавт. (Дуда и др., 2012). Термин «ультрамикробактерии» (далее УМБ) был впервые использован Ф. Торелла и Р. Морита для описания экстремально мелких бактерий с диаметром менее 300 нм (Torella, Morita, 1981). Эти бактерии были выделены из морской воды и образовывали на агаровых пластинках «ультрамикроколонии». При этом мелкие размеры клеток сохранялись.

М. МакДонелл и М. Худ расширили описание группы УМБ за счет бактерий, полученных фильтрацией речной воды через мембранный фильтр. Эти бактерии образовывали колонии нормальной величины (MacDonell, Hood, 1982).

Позже была в характеристику УМБ, был включен показатель объема

о

клетки. Этот показатель должен составлять менее 0,1 мкм и не изменяться в зависимости от ростовых условий (Schut et al., 1997).

Таким образом в основу современной концепции УМБ (Дуда и др., 2012) положен таксономический (видовой) диагностический принцип и учет принадлежности организмов к УМБ по следующим обязательным признакам: 1) ультрамелким размерам у большинства клеток в популяции; 2) сохранению ультрамалых размеров клеток вне зависимости от ростовых условий и стадии развития культур; 3) малому размеру генома (3,2-0,58 Mb).

Виды с гомогенными по величине клетками в популяции следует считать облигатными УМБ, а виды, содержащие в популяциях растущих

культур небольшую часть клеток с объемами менее 0,1 мкм3, характеризовать как факультативные УМБ.

Не существует четкого определения термина «нанобактерия», хотя подобные организмы предварительно отнесены к той же фенотипической группе, что и ультрамикробактерии (УеНшкоу, 2001).

Термин «нанобактерии» использовался разными авторами в несколько различных значениях:

1) Р. Морита употребил термин «нанобактерии» как синоним слову «ультрамикробактерии» (1988);

2) Р. Фолк назвал нанобактериями индигенные формы кокковидных бактерий, встречающиеся в геологических породах и характеризующиеся сверхмелкими размерами: 100-300 нм (1996).

3) Группа финских микробиологов во главе с О. Каяндером назвала нанобактериями представителей патогенных для человека бактерий рода ЫапоЬаМепит с диаметром клеток 50-300 нм (1997).

4) В 2004 году И.Е. Мишустина под названием «нанобактерии» объединила прокариотные организмы различной морфологии, имеющие размеры нанометров (Мишустина, 2004).

Термин «нанобы» был использован Ф. Увинсом для обозначения ультрамелких образований неизвестной природы, имеющих признаки биологических объектов, обнаруженных на поверхности автралийских песчаников (и-мпэ & а1., 1998).

Кроме того, существует ряд обобщающих терминов: ультрамикроклетки, наноклетки, клетки-карлики, лилипуты, наноразмерные клетки, обозначающих коккоидные клетки 150-400 нм в диаметре (Дуда и др., 2012).

Таким образом, единой точки зрения на то, что следует относить к наноформам бактерий, не существует.

В нашей стране работы по выделению и изучению наноформ бактерий успешно идут в лаборатории структурно-функциональной адаптации микроорганизмов ИБФМ РАН под руководством доктора биологических наук В.И. Дуды. В этой лаборатории выделены и описаны ультрамикробпактерий из вечномерзлых отложений, из нефтяных шламов (илов) со дна водоемов, симбионтов сине-зеленых водорослей, ризосферы растения Pedilanthus tithymaloides (Дмитриев и др., 2004; Дуда и др., 2007; Сузина и др., 2008; Дмитриев и др., 2008). В ходе экспериментов ультрамикробактерии рода Kaistia проявляли себя как типичные эктопаразиты. Было показано, что свободноживущие нанобактерии могут быть паразитами как фототрофных, так и гетеротрофных бактерий.

Довольно высокий процент бактерий размером от 150 до 230 нм в почве констатирован нашими JI.M. Полянской. В ходе сукцессии доля фракции бактериальных клеток размером 230-150 нм, которая может быть отнесена к наноформам бактерий, составляла 3-12% (Полянская и др., 2012).

В 2013 году группа ученых из РГАУ-МСХА с помощью метода посева на плотные питательные среды показала, что большая часть бактерий в почве и корневой зоне растений имеют ультрамикроскопические размеры (Ванькова и др., 2013).

1.2. Методы выделения наноформ бактерий.

Технически выделение наноформ осуществляется следующими способами. Первый — обогащение путем применения мембранных фильтров. Он включает спорадическое удаление больших клеток при проходе обогащенной культуры через фильтры с размером пор 200 или 400 нм и последующее перемещение культуры на свежие среды. Этим способом было получено несколько изолятов (Bakken and Olsen, 1987; Rutz and Kieft, 2004), причем часть клеток впоследствии приобрела «нормальные» размеры. Остальные клетки сохранили малые размеры, что указывает на их принадлежность к «карликовым» бактериям. Некоторые выделенные организмы были отнесены к новым видам. Например, среди видов, выделенных из загрязненных верхних почвенных горизонтов, в основном присутствовали представители трех филумов: Beta- и Gammaproteobacteria и Actinobacteria, но ни один вид не был описан ранее.

Второй способ выделения наноформ бактерий был изначально разработан для морских олиготрофных сред обитания (Button et al., 1993; Schut et al., 1993) и относительно недавно модифицирован (Hahn et al., 2004).

Анализируемый материал, например морская вода, последовательно разбавляется стерильной водой и длительное время инкубируется (от 9 недель до 1 года). В течение инкубации нативные олиготрофные бактерии сохраняют медленный рост и в конце концов достигают плотности 104 клеток на мл. В пробирках с наивысшими разведениями содержатся чистые культуры, которые затем можно выращивать на более концентрированных средах для получения большей биомассы.

Проращивание ультрамикроформ возможно непостредственно на фильтрах. При этом последние помещают на чашки Петри с соответствующей питательной средой (БсЫетапп, 1981).

Л.М. Полянской был использован метод каскадной фильтрации для выделения разных фракций почвенных бактерий, в том числе клеток размером 150-230 нм (Полянская и др., 2012).

1.3. Особенности морфологии, физиологии и биохимии наноформ бактерий.

К настоящему времени микробиологи накопили достаточно данных, чтобы признать существование жизнеспособных прокариот с очень малыми значениями линейных у размеров клетки. Однако природа наноформ бактерий исследована пока сравнительно мало.

Известно, что одним из механизмов выживания микроорганизмов под воздействием стрессоров является переход в так называемые

«некультивируемые, но жизнеспособные формы» (Головлев, 1998), характеризующиеся значительным снижением метаболической активности, устойчивостью клеток к стрессовым воздействиям и отсутствием деления (Шлеева и др., 2010). Традиционно покоящееся состояние связывали с образованием высокодифференцированных спор и цист. Однако в последние годы была экспериментально установлена возможность перехода в покоящееся состояние для неспорообразующих бактерий, сопровождающееся образованием менее дифференцированных цистоподобных форм, отличных от спор. Так, были описаны цистоподобные клетки в образцах нефтешламов (Дмитриев и др., 2004). Были обнаружены разнообразные цистоподобные клетки бактерии АгоэртИит ЬгавИете (Мулюкин и др., 2009). Эти клетки характеризуются повышенной термоустойчивостью и имеют дополнительные слои в электронно-плотных покровах, капсулы или же заключены в обширный матрикс.

Характерной особенностью некультивируемых, но жизнеспособных форм бактерий является резистентность к физическим и химическим воздействиям и уменьшение клеточного размера.

Согласно литературным данным, фильтрующиеся формы бактерий сложно культивировать на питательных средах. Так, учет численности фильтрующихся клеток из образцов пресной воды методом посева на питательные среды 112А и БВ2 показал, что лишь 0,5-1,2% способны сформировать колонии (Федотова, 2013).

Искусственно полученные наноформы отличались резистентностью к различным стрессовым факторам: высушиванию, гамма- и УФ излучению, воздействию химических веществ, тепловой обработке и т.д. (Vainstein et al., 1998; Bjorcland et al., 1998).

Размеры нанобактерий приближаются к так называемому «запрещенному объему» клетки с диаметром 150 нм (Гусев, Минеева, 2003). Возникает вопрос: как может такая клетка вмещать всё необходимое для жизни?

Известно, что биомолекулы имеют определённые физические размеры. Исходя из объёма клетки с диаметром 150 нм легко подсчитать, что в ней может содержаться приблизительно 1200 молекул белка и осуществляться около 100 ферментативных реакций. Минимальное число ферментов, нуклеиновых кислот и других компонентов, необходимых для самовоспроизведения теоретической «минимальной» клетки, составляет, по проведённой оценке, не менее 100. Это то количество, которое необходимо для поддержания клеточной структуры и обеспечения клеточного метаболизма (Гусев, Минеева, 2003). Была выдвинута гипотеза, объясняющая существование клеток диаметром около 150 нм (Kajander et al., 1998). Для объяснения особенностей нанобактерий предложена следующая теория:

1. Наноформы не синтезируют многие аминокислоты и жирные кислоты, а используют уже готовые, в том числе, возможно, фосфорилированные.

2. У наноформ отсутствуют «энергоёмкие» системы активного транспорта, характерные для про- и эукариотических клеток. Транспорт вещества в клетку и из клетки осуществляется за счёт диффузии и броуновского движения; этому способствуют ультрамикроскопические размеры клетки, то есть выгодное соотношение поверхность/объём.

3. Концентрация растворённых веществ и осмотическое давление внутри клеток наноформ мало отличается от окружающей среды. Отсутствие затрат на поддержание гомеостаза позволяет наноформам «голодать» неограниченно долго.

В настоящее время в отношении наиболее изученных штаммов наноформ бактерий известно (Folk, 1997; Panikov, 2005; Дуда, 2007; Абашина и др., 2000; De Fede, Sexstone, 2001), что:

1. Они имеют клеточное строение: цитоплазма, в которой выделяются электронноплотные участки, и клеточная стенка, похожая на клеточную стенку грамотрицательных бактерий. Муреиновый слой клеточной стенки либо значительно модифицирован, либо вовсе не выявляется методами электронной микроскопии. Кроме того, наноформы бактерий отличаются большим размером периплазматического пространства и обладают микрокапсулой.