Наноформы с липоевой кислотой и её эфирами: получение, антиоксидантные и антиагрегантные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щелконогов Василий Андреевич

  • Щелконогов Василий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Щелконогов Василий Андреевич. Наноформы с липоевой кислотой и её эфирами: получение, антиоксидантные и антиагрегантные свойства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2022. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щелконогов Василий Андреевич

Список сокращений

1. Введение

2. Литературный обзор

2.1. Тромбоциты: строение и функции

2.1.1. Микроскопия тромбоцитов

2.1.2. Активация, адгезия и агрегация тромбоцитов

2.2. Строение и функции нейтрофилов

2.2.1. Свободно-радикальные процессы в нейтрофилах

2.2.2. Роль нейтрофилов в патологических процессах

2.3. Липоевая кислота

2.3.1. История открытия, метаболизм и биосинтез липоевой кислоты

2.3.2. Биологические свойства липоевой и дигидролипоевой кислоты

2.3.3. Концетнрация липоевой кислоты в плазме крови

2.4. Конъюгаты липоевой кислоты, обладающие различной фармакологической активностью

2.4.1. ЛК-конъюгаты, обладающие нейропротекторным действием

2.4.2. Противодиабетические производные ЛК

2.4.3. ЛК-конъюгаты обладающие противоспалительным действием

2.4.4. Противоопухолевые конъюгаты липоевой кислоты

2.4.5. Кардиопротекторные конъюгаты липоевой кислоты

2.4.6. Производные ЛК, используемые для адресной доставки лекарственных препаратов

2.4.7. ЛК-конъюгаты, применяемые в косметике

2.5. Наноформы с липоевой кислотой и с её производными

3. Теоретическая часть'

3.1. Синтез эфиров липоевой кислоты

3.2. Получение и изучение характеристик наноформ с липоевой кислотой и её эфирами

3.2.1. Получение наноформ с липоевой кислотой

3.2.2. Получение и изучение характеристик наноэмульсий эфиров липоевой кислоты

3.3. Влияние наноформ липоевой кислоты и её эфиров на функциональную активность тромбоцитов и нейтрофилов

3.3.1. Влияние наноформ липоевой кислоты и её эфиров на «кислородный взрыв» в нейтрофилах

3.3.2. Влияние наноформ липоевой кислоты и её эфиров на образование кислородсодержащих радикалов в нейтрофилах, активированных ФМА

3.3.3. Влияние липосом с липоевой кислотой на дегрануляцию нейтрофилов

3.3.4. Влияние наноформ с липоевой кислотой и её эфирами на активность НАДФН-оксидазы нейтрофилов

3.3.5. Влияние наноформ с липоевой кислотой и её эфирами на агрегацию тромбоцитов

3.3.6. Влияние нанодисперсий с липоевой кислотой и её эфирами на концентрацию ТБК-активных продуктов в плазме крови

4. Экспериментальная часть

4.1. Синтез эфиров липоевой кислоты

4.2. Определение критической концентрации мицеллообразования липоевой кислоты

4.3. Получение липосом с ЛК методом пассивной загрузки

4.4. Получение наноэмульсий с ЛК и с ЛК-эфирами

4.5. Определение кинетики высвобождения липоевой кислоты из наноформ

4.6. Выделение тромбоцитов из крови

4.7. Метод исследования процесса агрегации тромбоцитов

4.8. Определение тиобарбиатурат активных продуктов в плазме крови

4.9. Выделение нейтрофилов из крови

4.10. Определение цитотоксичности наноформ ЛК и ЛК-эфиров на модели первичной культуре нейтрофилов

4.11. Хемилюминесценция нейтрофилов

4.12. Определение количества (концентрации) СОАР на модели первичной культуры нейтрофилов (НСТ-тест)

4.13. Определение кислородсодержащих радикалов в нейтрофилах

4.14. Определение активности НАДФН-оксидазы в нейтрофилах

4.15. Статистическая обработка результатов экспериментов

5. Выводы

Публикации автора

Приложение

Список используемой литературы

Благодарности

Список сокращений

ACh - ацетилхолин

DCC - 1,3-дициклогексилкарбодиимид DCF - 2,7-дихлорфлуоресцеин

DCFH-DA - 2,7-дихлордигидрофлуоресцеин диацетат

DCM - дихлорметан

DMAP - 4-№,№диметиламинопиридин

DMPO - 5,5-диметилпирролин-Ы-оксид

DOX - доксорубицин

GSH - глутатион

HETE - гидроксиэйкозатетраеновая кислота

HPETE - гидропероксиэйкозатетраеновая кислота

IP3 - инозиттрифосфат

PDI - индекс полидисперсности

PGG2 - простагландин G2

PIP2 - фосфатидилинозитдифосфат

PKC - протеинкиназа C

PLA2 - фосфолипаза А2

PLC - фосфолипаза С

PPARs - рецепторы, активируемые пероксисомными пролифераторами

TLR - толл-подобные рецепторы

АДФ - аденозиндифосфат

АК - арахидоновая кислота

АСМ - атомно-силовая микроскопия

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

АЦ - аденилатциклаза

ДГЛК - дигидролипоевая кислота

ДЛДГ - липоамиддегидрогеназа

ДТТ - дитиотреитол

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

КФМ - компьютерная фазовая морфометрия

ЛК - липоевая кислота

ЛК2ГД - 1,6-ди-О-липоилоксигексан

ЛК2МИ - 1(3),4(6)-ди-О-липоил-£и-мио-инозит

ЛК2ПД - 1,3-ди-О-липоилоксипропан ЛК3ГЛ - 1,2,3-три-О-липоилглицерин

ЛКДПАП - 2-О-Липоилокси-1,3-(дипальмитоиламино)пропан ЛОГ - липоксигеназа Лс - липосомы

МДА - малоновый диальдегид МЛВ - мультиламеллярные везикулы МПО - миелопероксидаза

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

НЛН - наноструктурированные липидные носители

НФ - нейтрофилы

НЧ - наночастицы

НЭ - наноэмульсии

ОГ - олигоглицерин

ОЛВ - одноламеллярные везикулы

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПОЛ - перексиное окисление липидов

ПЭГ - полиэтиленгликоль

СОАР - супероксид-анион радикал

СОД - супероксиддисмутаза

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТАО - смесь трипафлавина и акридинового оранжевого

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТБК-АП - тиобарбитурат-активные продукты

ТЛН - твердые липидные наночастицы

Тромбоксан А2 - ТХА2

Тромбоксан В2 - ТХВ2

ТХУ - трихлоруксусная кислота

Тц - тромбоциты

ФАД - флавинадениндинуклеотид ФАТ - фактор активации тромбоцитов ФБР - фосфатный буферный раствор ФВ - фактор Виллебранда ФМА - форбол-12-миристат-13-ацетат

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ФХ - фосфатидилхолин

ХЛ - хемилюминесценция

цАМФ - циклический аденозинмонофосфат

ЦОГ - циклооксигеназа

ЭВ - эффективность включения

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ЭР - эндоплазматический ретикулум

1. Введение

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания являются наиболее распространенными формами патологии центральной нервной системы. К основным патогенетическим механизмам инсульта относят возникновение и прогрессирование оксидантного стресса, воспалительные реакции, нарушения в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном гемостазе, повреждения ГЭБ. Ишемия головного мозга является пусковым фактором развития многих патобиохимических реакций, первоначально, окислительного стресса с образованием активных форм кислорода (АФК) и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в избыточном количестве, приводящих к деструкции и гибели нейронов головного мозга. Обостряет ишемический процесс образование эйкозаноидов, которые приводят к активации и впоследствии к агрегации форменных элементов крови. Поэтому для ингибирования этих процессов в медицинской практике необходимо применять лекарственные препараты, обладающие противовоспалительным (антиоксидантным, нейропротекторным) действием и препятствующие тромбообразовнаию [1].

При комплексной терапии сосудистых заболеваний головного мозга широко используются антиоксиданты. Одним из таких веществ является альфа-липоевая кислота ЛК (5-(1,2-дитиолан-3-ил)пентановая кислота, тиоктовая кислота). В различных исследованиях in vitro и in vivo было показано, что ЛК и её восстановленная форма дигидролипоевая кислота (ДГЛК) подавляют образование активных форм кислорода и продуктов ПОЛ, тем самым защищая клетки и ткани от окислительного повреждения. ЛК усиливает активность эндогенных антиоксидантов (витамины С и Е, убихинон), увеличивает концентрацию восстановленного глутатиона. ЛК и ДГЛК способны связываться с двухвалентными ионами тяжелых металлов с образованием стабильных хелатных комплексов. В исследованиях in vitro и in vivo было выявлено, что ЛК эффективно взаимодействует с Fe2+, Cu2+, Cd2+, Zn2+ и Pb2+, а ДГЛК - с Hg2+, Fe3+, таким образом, препятствуя протеканию свободнорадикальных процессов и развитию интоксикации в организме человека. Повышая активность фактора транскрипции Nrf2, ЛК обуславливает экспрессию Nrf2-зависимых генов антиоксидантных ферментов, тем самым поддерживая антиоксидантный статус клеток и защищая их от токсичных веществ. Противовоспалительное действие ЛК обусловлено регуляцией ею сигнальных путей ядерного фактора транскрипции Nf-kb и снижением концентрации цитокинов, участвующих в воспалительных реакциях и апоптозе клеток и тканей [2,3]. Нейропротекторное действие ЛК связано с улучшением функционирования митохондрий, стимуляцией роста аксонов и защитой нейронов от окислительных повреждений [4,5].

В литературе [6,7] описаны возможные механизмы действия ЛК на функциональную активность тромбоцитов (Тц). Было показано, что при индуцировании агрегации тромбоцитов арахидоновой кислотой (АК) в условиях in vitro ЛК активировала рецепторы, активируемые

пероксисомными пролифераторами (PPARs), в результате чего, происходило уменьшение концентрации внутриклеточного Са2+, подавление активности протеинкиназы Са (РКСа) и нарушение работы циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и, как следствие, снижение синтеза тромбоксанов. При этом повышался уровень циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), который уменьшает степень адгезии и агрегации тромбоцитов.

Липоевая кислота плохо растворима в воде, поэтому в медицинской практике используются препараты в виде её меглуминовой или этилендиаминовой соли, которые вводятся в больших дозах. Вследствие быстрой биодеградации липоевой кислоты (окисление боковой цепи и связывание с белками плазмы [8]) её концентрация в плазме крови резко снижается (до 20-25 мкг/мл за 20-30 мин), что приводит к уменьшению антиоксидантного и терапевтического действия. Период полувыведения ЛК - 25 мин. Поэтому разработка новых производных ЛК (ЛК-эфиров) и получение различных наноформ с ЛК или ЛК-эфирами для устранения вышеперечисленных недостатков является актуальной задачей.

Кроме того, из литературных данных известно, что различные нанодисперсии (липосомы или наноэмульсии) могут повышать проникновение препаратов в клетки за счет их слияния с плазматической мембраной, в процессе эндоцитоза или с помощью других механизмов и облегчать транспорт ЛК через мембрану клеток [9,10].

Степень разработанности научной тематики. Несмотря на большое количество работ, в которых приводятся сведения о разработке наночастиц с липоевой кислотой и её производными с различными антиоксидантами, витаминами, аминокислотами и другими веществами, в литературе отсутствуют подробные данные об их физико-химических характеристиках, стабильности, изучении биологической активности этих наночастиц на клеточных культурах тромбоцитов и нейтрофилов, а также животных моделях ишемии головного мозга.

Целью данного исследования является получение наноформ с липоевой кислотой и ее эфирами для солюбилизации их в водных растворах, обладающих пролонгированным действием, а также изучение влияния полученных наночастиц на функциональную активность тромбоцитов и нейтрофилов.

Основные задачи работы:

1. Синтезировать эфиры липоевой кислоты с различными спиртами (1,3-дипальмитоиламинопропан-2-олом, 1,3-пропандиолом, 1,6-гександиолом, глицерином, мио-инозитом);

2. Получить и охарактеризовать наноформы с липоевой кислотой и её эфирами;

3. Оценить и сравнить влияние полученных наноформ с липоевой кислотой или её эфирами на функциональную активность тромбоцитов и нейтрофилов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноформы с липоевой кислотой и её эфирами: получение, антиоксидантные и антиагрегантные свойства»

Научная новизна работы.

1. Осуществлен синтез новых эфиров липоевой кислоты 2-О-липоилокси-1,3-дипальмитоиламинопропана и 1(3),4(6)-ди-О-липоил-лп-мио-инозита и усовершенствованы методы синтеза и выделения 1,3-ди-О-липоилоксипропана, 1,6-ди-О-липоилоксигексана, 1,2,3-три-О-липоилглицерина. При этом выход целевых веществ составил 67-90%;

2. Получены наночастицы (НЧ) с ЛК на основе фосфатидилхолина, плюроника Ф68 и олигоглицерина с размером частиц от 50 до 350 нм, характеризующиеся медленным высвобождением субстанции из наночастиц в модельной системе и высокой дисперсионной стабильностью при длительном хранении при комнатной температуре;

3. Получены новые наноэмульсии (НЭ) ЛК-эфиров на основе плюроника Ф68 и фосфатидилхолина с размером частиц от 20 до 450 нм, определены их основные физико-химические характеристики. Использование данного состава компонентов позволяет создать наноформы с высоким содержанием активной субстанции, характеризующиеся дисперсионной стабильностью при комнатной температуре;

4. Впервые продемонстрирована антиагрегационная и антиоксидантная эффективность полученных наноэмульсий ЛК и ЛК-эфиров на тромбоцитах и нейтрофилах, а также предложены возможные механизмы их действия на данных клеточных моделях. Наиболее высокой биологической активностью обладали наноэмульсии, содержащие ЛК, 2-О-липоилокси-1,3-дипальмитоиламинопропан, 1,6-ди-О-липоилоксигексан и 1,2,3-три-О-липоилглицерин, что делает их перспективными кандидатами для дальнейшего углублённого исследования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Усовершенствованные в работе методики синтеза эфиров липоевой кислоты позволили получить целевые соединения с высокими выходами и упростить их выделение. Подобраны оптимальные условия и уникальные составы компонентов для получения наноформ с липоевой кислотой и её эфирами с высокой дисперсионной стабильностью при длительном хранении. Изучение влияния наночастиц с ЛК и ЛК-эфирами на функциональную активность тромбоцитов и нейтрофилов показало выраженное антиагрегационное и антиоксидантное действие этих наноформ. При этом наноэмульсии с ЛК, 2-О-липоилокси-1,3-дипальмитоиламинопропаном, 1,6-ди-О-липоилоксигексаном и 1,2,3-три-О-липоилглицерином снижали образование активных форм кислорода и агрегацию тромбоцитов в 5-15 раз и ингибировали активность НАДФН-оксидазы в 2-2.5 раза. Дальнейшие молекулярно-биологические исследования полученных наночастиц с активными субстанциями, проявивших высокую биологическую активность, могут привести к созданию препаратов для комплексной терапии ишемического инсульта и уменьшения риска развития острых форм этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Получение эфиров липоевой кислоты с различными спиртами с высокими выходами;

2. Получение наночастиц с липоевой кислотой, характеризующихся медленным высвобождением субстанции из наночастиц и высокой дисперсионной стабильностью при длительном хранении при комнатной температуре;

3. Получение наноэмульсий эфиров липоевой кислоты, характеризующихся высокой дисперсионной стабильностью при длительном хранении при комнатной температуре;

4. Выраженное антиагрегационное и антиоксидантное действие наночастиц с ЛК и её эфирами на клеточных моделях.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных Web of Science и Scopus, 1 статья в издании из рекомендованного перечня ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья и 9 тезисов докладов на Всероссийских и международных конференциях в изданиях, входящих в РИНЦ.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017, 2018, 2019 и 2020), на международной конференции молодых ученых «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (Москва, 2019), на VI международной конференции молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов (Новосибирск, 2019), на IV и V научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, 2019, 2020).

Личный вклад автора. Автору научной работы принадлежит решающая роль на всех этапах выполнения диссертационной работы - постановки цели, задач, анализа литературы, планирование и проведение исследований, обсуждение и оформление результатов, написание публикаций и участие на всероссийских и международных конференциях с докладами по теме диссертации.

Структура диссертации и объем работы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, теоретической и экспериментальной частей, выводов, приложения и списка используемой литературы, включающего 226 источников. Научная работа иллюстрирована 65 рисунками, содержит 3 схемы и 10 таблиц.

2. Литературный обзор

Сосудистые заболевания головного мозга являются наиболее распространенными формами патологии центральной нервной системы и одной из самых актуальных проблем современной медицины. Каждый год в мире регистрируется около 11 миллионов инсультов, причем для 7 млн они является смертельными, а для остальных - глубоко и длительно инвалидизирующими. Развитые страны мира занимают 3-е место по заболеваемости и смертности от данной патологии. В России ежегодно регистрируется 450 тыс инсультов. При этом инсульты у женщин протекают более тяжело, чем у мужчин, и в 1,5-2 два раза чаще рецидивируют [11].

К основным факторам риска развития сосудистых заболеваний относят сахарный диабет, злоупотребление алкоголем, курение, избыточный вес, артериальную гипертонию, стрессовые ситуации, возраст (в возрасте 45 лет и с каждым десятилетием риск возникновения инсульта увеличивается) и другие [1 ].

Выделяют два основных вида инсульта: геморрагический и ишемический. Ишемический инсульт происходит чаще (более 80% случаев), чем геморрагический.

Геморрагический инсульт (внутричерепное кровоизлияние) - это чрезмерное кровотечение в ткань головного мозга, которое возникает вследствие разрыва кровеносного сосуда. При этом выделяют субарахноидальное (кровотечение в субарахноидальное пространство) и внутримозговое (кровотечение внутри ткани и желудочков головного мозга) кровоизлияние [12].

Ишемический инсульт - это резкое ухудшение или прекращение кровоснабжения головного мозга вследствие закупорки артерии кровяным сгустком. Различают тромботический и эмболический инсульт. В результате тромботического инсульта поврежденные артерии блокируются сгустком крови за счёт образования тромба и атеросклеротической бляшки в крупных и мелких сосудах головного мозга. Эмболический инсульт возникает при закупорке тромбом пораженного сосуда головного мозга, попавшим по кровотоку из другого места тела (органа). Это приводит к плохому снабжению кислородом или церебральной гипоксии и, таким образом, к гибели ткани мозга (инфаркту мозга) [1,13].

Гемостаз - это комплекс различных биохимических реакций, направленный на регуляцию свертываемости крови, а также предотвращение и остановку кровотечения в поврежденных стенках сосудов. Выделяют основные механизмы свертывания крови: а) Сосудисто-тромбоцитарный (первичный гемостаз) - сужение сосудов в результате их повреждения вызывает спазм сосудов - уменьшение объема кровотока в области пораженных сосудах с целью снижения больших кровопотерь. Затем происходит формирование тромбоцитарной пробки в сосудах (в процессе агрегации тромбоциты слипаются, образуя временное уплотнение,

закрывающее разрыв в стенке сосуда); б) Коагуляционный (вторичный гемостаз) инициируется внешним фактором из тканей, находящихся около повреждённого сосуда, и регулируется белками, участвующими в свертывании крови (факторы свёртываемости крови). При этом пораженные сосуды блокируются фибриновым сгустком; в) Фибринолиз - сложный биологический процесс, основанный на превращении неактивных проферментов в их активные формы, конечной целью которого является разложение фибрина после выполнения его функции (репарации повреждённой стенки сосуда) [14].

В основном, для обеспечения эффективного первичного и вторичного гемостаза наряду с фибринолизом и восстановлением поврежденной ткани головного мозга необходимо взаимодействие трех компонентов: 1) сосудистой стенки (гладкая мышца, матрикс и соединительная ткань, эндотелиальные клетки); 2) форменных элементов крови (тромбоциты, гранулоциты, нейтрофилы, моноциты, лимфоциты) и 3) плазматической свертывающей и фибринолитической систем [15]. Нарушения в гемостазе могут привести к чрезмерному кровотечению, тромбозу или другим сосудистым заболеваниям головного мозга. Было обнаружено, что гомоцистеин, индуцирует изменения в гемостазе, включая свертывание крови и фибринолиз. Избыток гомоцистеина может нарушать функции сосудистого эндотелия, изменяя свойства его поверхности с антикоагулянтного на прокоагулянтный [16].

2.1. Тромбоциты: строение и функции

Тромбоциты (Тц) представляют собой безъядерные клетки, происходящие из мегакариоцитов и обычно циркулирующие в кровотоке в течение 10 дней. Они являются вторыми по численности тельцами крови, имеют небольшие размеры (от 2 до 4 мкм) со средним объемом 7-11 фл и дискообразную форму. При здоровом состоянии их количество находится в пределах 150-450* 109 кл/л. Снижение концентрации Тц до 80-50* 109 кл/л приводит к большому кровотечению, а увеличение выше нормы до 600* 109 кл/л вызывает развитие тромбозов. Однако данные цифры условны, т. к важны их функции и роль в системе гемостаза, качественный состав и наличие ингибиторов агрегации Тц [17].

Тромбоциты играют основную роль в сосудисто-тромбоцитарном и коагуляционном гемостазе и осуществляют следующие функции:

- Ангиоспастическая - поддержание сосудистого тонуса за счет регуляции уровня (концентрации) тромбоксанов, простагландинов, серотонина и Р-тромбомодулина;

- Ангиотрофическая - обеспечивает жизнеспособность и репарацию эндотелия, поддерживает нормальную структуру и функцию стенок сосудов;

- Коагуляционно-тромбоцитарная - регуляция механизмов свертываемости крови и фибринолиза;

- Агрегацционно-адгезивная - участие в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе за счет формирования тромбоцитарной пробки («белого» тромба) в сосудах;

- Репаративная - различные факторы активации Тц приводят к размножению и миграции гладкомышечных клеток, участвуют в механизмах развития опухолевых метастазов, атеросклероза и атеротомбоза, сосудистых заболеваний сердца и головного мозга [18].

Тромбоциты играют основную роль во врожденном иммунитете и воспалении. В проведенных клинических исследованиях было установлено, что многие пациенты с тяжелыми бактериальными или вирусными инфекциями имеют тромбоцитопению, вследствие активного участия Тц в воспалительном ответе. Сосудистые заболевания головного мозга, сердца и сепсис связаны с наличием избытка тромбоцитарно-лейкоцитарных агрегатов в кровотоке в результате взаимодействия Тц с клетками иммунной системы при воспалительных реакциях [19].

На различных экспериментальных моделях и в проведенных клинических исследованиях было показано, что при взаимодействии с опухолевыми клетками тромбоциты играют ключевую роль в развитии, прогрессировании и метастазировании злокачественных процессов, вызывая паракринные и аутокринные процессы активации, которые обуславливают фенотипические изменения в стромальных клетках, способствующие прогрессированию опухолевых процессов. Опухолевые клетки выделяют различные факторы активации Тц: тромбоксаны А2 и B2 (TXA2, TXВ2), тромбин, аденозиндифосфат (АДФ), которые в результате связывания с толл-подобными рецепторами (TLR4) на поверхности Тц, индуцируют их активацию. Активированные в результате взаимодействия с опухолевыми клетками тромбоциты высвобождают липидные медиаторы (простагладины и тоомобоксаны, вырабатываемые из арахидоновой кислоты под действием циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1)), содержимое гранул, включая АДФ и факторы роста, хемокины, протеазы и белки), которые приводят к быстрому размножению и росту опухолевых клеток и высокому метастазированию [20].

Структурно тромбоцит можно разделить на 4 зоны:

- Периферическая зона (богата гликопротеинами, необходимыми для адгезии, активации и агрегации тромбоцитов);

- Золь-гель зона (состоит из микротрубочек и микрофиламентов, позволяющих Тц сохранять свою дисковидную форму);

- Зона органелл (содержит митохондрии, пероксисомы, гликосомы, гранулы тромбоцитов). а-Гранулы содержат факторы свертывания крови: факторы V, VIII, фибриноген, фибронектин, тромбоцитарный фактор роста. 5-Гранулы (АДФ, аденозинтрифосфат (АТФ), серотонин, Mg2+, Ca2+) являются медиаторами, активирующими тромбоциты;

- Мембранная зона (состоит из фосфолипидных мембран, образованных из гладкого эндоплазматического ретикулума мегакариоцитов, организованных в плотную трубчатую систему). Плотная трубчатая система соединена с поверхностной мембраной тромбоцитов. Отрицательно заряженные остатки фосфатидилсерина и фосфатидилинозита расположены с цитоплазматической стороны и являются субстратами для фосфолипаз. Внешняя сторона мембраны тромбоцитов покрыта аморфным белковым слоем (15-20 нм), в состав которой входит много различных белок-липидных и белково-углеводных комплексов, которые транспортируются в места остановки кровотечения [21].

На поверхности тромбоцитов расположено много разных рецепторов, которые участвуют в регуляции воспалительных и опухолевых процессов, иммунитета, гемостаза: гликопротеины GPIb-V-IX, Toll-подобные рецепторы, интегрины (aIIbß3, а2Ь1, a5ß1), рецепторы, богатые лейцином (LRR), смешанные типы рецепторов (CD63, CD36, рецепторы фактора некроза опухоли - ФНО-а), рецепторы семейства иммуноглобулинов (GPVI, FcyRIIA), рецепторы ассоциированные с белком G (рецепторы PAR-1 и PAR-4) к тромбину, рецепторы ТРа и TPß к ТХА2, рецепторы P2Y1 и P2Y12 к АДФ, тирозинкиназные рецепторы и другие [19,20].

Для изучения функциональной активности Тц применяют большое разнообразие современных методов анализа: проточную цитометрию (изучение параметров, размеров, структуры клетки, ее органелл, происходящих в ней процессов и взаимодействия с другими форменными элементами крови), световую, лазерную и люминесцентную агрегатометрию (определение степени, скорости, времени и других параметров агрегации, изменение формы, дегрануляции и секреции); иммуноферментный анализ (исследование маркеров активации), микроскопические методы (изучение морфологии и ультраструктуры Тц, визуализация процессов активации, адгезии, агрегации, секреции и ретракции), Виллебранд-тест (определение факторов свертываемости крови). Импендансные технологии позволяют исследовать параметры гемодинамики и агрегации тромбоцитов в цельной крови за быстрый период времени и без пробоподготовки. Вышеперечисленные методы используются в диагностике для скринингового тестирования, более детального, углубленного изучения механизмов функционирования клеток при различных патологиях [17,22,23].

2.1.1. Микроскопия тромбоцитов

Флуоресцентная микроскопия внесла существенный вклад при изучении структуры и функций Тц, выявлении маркеров в процессе активации, адгезии и агрегации этих клеток. В результате их окрашивания трипафлавином-акридиновым оранжевым (ТАО) в обогащенной тромбоцитами плазме (ОТП) здоровых доноров были обнаружены разные морфологические виды Тц: дискоциты, отросчатые, дегенеративно измененные и большие округлые Тц (Рис. 1) [24].

Г

Рис. 1. Флуоресцентная микроскопия Тц здорового человека, в присутствии ТАО, масштаб - 10 мкм. Тц с гранулами: а, б, в - малые, средние и большие дискоциты; г - большой округлый тромбоцит. Тц без гранул: д, е - дискоциты без гранул и с мелкими гранулами; ж, з -отросчатые и дегенеративные Тц [24].

На электронных микрофотографиях четко определены границы отдельных тромбоцитов, окрашенных ТАО, и их гранулы. Гранулы имеют оранжевое свечение, цитоплазма - зеленое, при этом отдельные гранулы с размером не более 0.35 мкм отчетливо видны. Размер тромбоцитов дискообразной формы колеблется от 2 до 5 мкм, с содержанием более 10-15 гранул (Рис.1, а-в). Иногда встречаются дискоциты, которые имеют очень мало гранул (до 2 штук), или без них, как у отросчатых и дегенеративных Тц (Рис.1. д-з). Цитоплазма в этих клетках имеет низкую интенсивность флуоресценции. В свою очередь в состав больших округлых Тц обычно входит более 25 гранул (Рис.1, г).

Одним из главных свойств тромбоцитов является их способность образовывать агрегаты. В результате действия различных стимуляторов (индукторов агрегации: АДФ, эпинифрина, арахидоновой кислоты, коллагена и тромбина) происходят заметные изменения в их

морфологии. Степень агрегации тромбоцитов зависит от концентрации, природы и механизма действия индуктора агрегации.

% V4 . ^ V >€

* ч »

V

Рис.2. Микрофотография окрашенных красителем ТАО тромбоцитов: а до активации (нативные, интактные Тц); б после активации коллагеном; в - АДФ 0.5мкМ; г - АДФ 1мкМ; д -АДФ 5мкМ. Масштаб - 10 мкм [24].

При добавлении коллагена или АДФ как к ОТП, так и к цельной крови происходило образование больших агрегатов Тц с размером от 20 до 100 мкм, а также массовая дегрануляция этих клеток (Рис.2, а-д). Через 15 мин после добавления этих индукторов в ОТП или в кровь происходило резкое уменьшение количества тромбоцитов с гранулами (до 1%) и интенсивности флуоресценции красителя (в 5 раз). В ходе исследований было установлено, что повышение концентрации АДФ в ОТП приводило к увеличению размеров агрегатов Тц: при 0.5мкМ АДФ -10-15 мкм, при 1мкМ АДФ - 20-25мкм, при 5мкМ АДФ - 40-50 (Рис.2 в-д). Под действием 5мкМ АДФ и коллагена в этих образцах наблюдалась вторая волна агрегации [24,25].

В наше время для детального исследования морфологических и оптических параметров клеток используется атомно-силовая микроскопия (АСМ) и компьютерная фазовая морфометрия (КФМ). Данные методы имеют преимущества: исследование живых Тц в реальном времени без предварительной обработки, пробоподготовки и использования дорогих реактивов; затраты малых объемов крови; детальный анализ характеристик клеток и получение высокоточных, подробных количественных результатов на основе компьютерной технологии с использованием универсальных критериев оценки Тц, характеризующих структурные и функциональные изменения клеток.

о ---1---1---■---■---

О 2000 4000 6000 8000 10000

У Бвсгюл (пт)

Рис.3. АСМ-микрофотографии Тц: А, Б - адгензированных на пленках нитрида титана в течение 1 ч инкубации; В, Г— 3Б топограмма агрегатов Тц на пленках нитрида титана в течение 2 ч инкубации; Д - 2D топограмма Тц на пленках нитрида титана; Е - Поперченное сечение агрегатов Тц в ОТП при 4780 Нм (отмеченное на (Д) красной линией). Масштаб - 20 мкм [26].

При нанесении обогащенной тромбоцитами плазмы на поверхность нитрида титана происходит быстрая активация и адгезия Тц (Рис.3, А, Б). Можно легко заметить, что эти клетки образуют псевдоподии (филоподии, 2.3 х 1.8 мкм) и соединяются друг с другом, формируя небольшую сеть. В течение 2 часов тромбоциты агрегируют и образуют большие кластеры (в виде островков, Рис.3, В, Г) с размером 5-10 мкм, которые являются предварительной стадией тромбообразования. Более того, в образцах с ОТП с помощью АСМ было обнаружено скопление агрегатов белков плазмы (5х100 нм), расположенных как на поверхности активированных Тц, так и около них (Рис.3 Д, Е) [26].

Методом КФМ было показано, что при физиологических условиях Тц представляют плоские, круглые клетки с гладкой или складчатой поверхностью (Рис.4, 1-1У). Клетки с округлой или неправильной структурой, с гладкой или складчатой поверхностью и 3-мя и более псевдоподиями на поверхности мембраны относятся ко II и III типу. Дегенеративные Тц (IV) -это клетки с неправильной формой и неровной поверхностью, с большим количеством вакуолей и отростков разной длины [27].

I тип - II тип III тип Г\' тип

Я •г- 1 (- о о $ ¥ • 1 ч

К £ £ | с 8 о ш

С.

Рис.4. фазово-интерференционные карты структуры Тц: I- дискоцит; II- тромбоцит с пониженной активностью; III - высоко активированный тромбоцит; IV - дегенеративные тромбоциты [27].

2.1.2. Активация, адгезия и агрегация тромбоцитов

Активация Тц - быстрый и в основном необратимый переход в активированное состояние клеток из состояния покоя, приводящий к изменению формы (с дисковидной на сферическую) с образованием псевдоподий и разным физиологическим ответам: адгезией, обратимой или необратимой агрегацией и дегрануляцией (Рис.5) [28,29].

Рис.5. Общая схема активации тромбоцитов [28].

Выделяют основные пути активации Тц: образование фосфатидной кислоты, связывающей кальций, из фосфатидилинозитов, продукция TXA2, ТХВ2 в результате метаболизма АК, образование фактора активации тромбоцитов (ФАТ) - фосфолипидного медиатора воспаления (фосфолипидного компонента мембраны Тц). Затем происходит взаимодействие этих клеток с коллагеном и с фактором Виллебранда (ФВ), которые активируют гликопротеиновые рецепторы ^Р 1а/11а и ОР ПЬ/Ша) на поверхности Тц. Данные процессы приводят к высвобождению из них ряда биологически активных веществ (эпинефрин, АДФ, тромбин, адреналин, фибриноген, тромбоксаны, простагландины и другие) вызывающих начальную стадию агрегации клеток [30].

Адгезия Тц - это процесс прилипания тромбоцитов к разным поверхностям, в том числе к компонентам субэндотелия у поврежденных сосудов. При этом происходит изменение заряда (с "-" на "+" для уменьшения отталкиваний клеток с отрицательным зарядом) и формы (с целью прочной фиксации Тц на повреждённой стенке сосудов). Кровяные пластинки адгезируют при связывании ФВ с GРIb/IX/V. ФВ и некоторые белки плазмы (фибронектин, тромбоспондин и другие) участвуют в процессе образования прочных мостиков между коллагеном субэндотелия сосудов GРIа и GРIb тромбоцитов (Рис.6).

Рис. 6. А — Адгезия Тц к субэндотелию пораженного сосуда; Б — Формирование мостиков между коллагеном GРIа и GРIb тромбоцитов.

В очагах поражения сосудов содержится избыток коллагена, и в начале активируются коллагеновые рецепторы (GPVI и GPIa/IIa). ОРШПа поддерживает связь тромбоцитов с коллагеном, а GPVI проводит сигнал через мембрану внутрь клетки для дальнейшей активации и агрегации Тц. Под действием вазоконстрикторных веществ и вследствие прилипания к

коллагеновым волокнам клеток и формирования множества больших агрегатов Тц происходит уменьшение просвета сосудов [31,32].

Агрегация Тц - это слипание клеток между собой под действием специфических активаторов с образованием тромба (Рис.7). Обратимая агрегация - это скопление тромбоцитов у места повреждения и склеивание их между собой под действием эпинефрина, АДФ и АТФ с образованием рыхлой тромбоцитарной пробки, проницаемой для плазмы крови. Необратимая агрегация - это процесс при котором происходит изменение их формы и структуры. В результате данного процесса клетки сливаются в гомогенную массу, образуя большие и непроницаемые для плазмы крови агрегаты Тц [30,31].

Рис.7. Схема образование тромба на месте повреждения стенки кровеносного сосуда [23].

В свою очередь различают ряд механизмов активации и агрегации Тц, обусловленных разными индукторами (Рис.8) [33-35].

- Агрегация Тц, обусловленная адреналином. Он активирует а2-адренорецепторы на поверхности мембраны Тц, в результате чего происходит подавление активности (ингибирование) аденилатциклазы (АЦ) и активация фосфатидилинозит-3-киназы (PI-3-киназы). Адреналин также повышает скорость гидролиза фосфоинозитидов с помощью тромбоксанов и, в то же время, не влияет на активацию фосфолипазы С (PLC) и на изменение структуры Тц [35].

- Агрегация Тц под действием АДФ. Аденозиндифосфат, высвобождающийся из поврежденных тканей и гранул тромбоцитов и эритроцитов, взаимодействует с 3 типами рецепторов P2Yi, P2Yi2 и P2Xi. Связываясь с P2Yi, посредством Gq- и Gi-белков, АДФ активирует PLC и киназы (Rho-, Lyn-, Akt- и PI-3-киназы), которые запускают каскад биохимических реакций, приводящих к синтезу TXA2, повышению концентрации Са2+ в цитоплазме и секреции гранул. Активируя P2Yi2 с помощью Gi-белков, АДФ ингибирует

аденилатциклазу, уменьшает образование цАМФ, стимулирует рецепторы фибриногена и усиливает ответ Тц на другие индукторы агрегации (коллаген, тромбин и ТХА2). При взаимодействии АТФ с Р2Х1 активируется сигнальный путь, который без участия киназ, увеличивает концентрацию ионов кальция и активность кальмодулин-зависимой киназы внутри клетки с последующим фосфорилированим легкой цепи миозина. Вышеперечисленные процессы приводят к изменению формы и образования крупных агрегатов Тц [34,35].

Рис.8. Пути активации и агрегации тромбоцитов. (С - каталитическая единица аденилатциклазы, АМФ - аденозинмонофосфат, GA, 01, Ор - О-белки, 0Р1а/11а -гликопротеиновый комплекс, 1Рз - инозиттрифосфат, Р1Р2 -фосфатидилинозит-дифосфат, ФЛ - фосфолипиды, ФДЭ - фосфодиэстераза).

- Агрегация Тц, индуцируемая АК. Арахидоновая кислота образуется из фосфолипидов при участии клеточных липаз мембраны тромбоцитов, прежде всего фосфолипазы А2 (РЬА2),

активируемой тромбином. Далее она подвергается дальнейшему метаболизму под действием циклооксигеназы и липоксигеназы (ЛОГ, Рис.8, 9).

Рис.9. Метаболизм арахидоновой кислоты [35].

Циклооксигеназа (ЦОГ) катализирует образование нестабильных промежуточных веществ (циклические эндоперекиси), которые далее превращаются в простагландин О2 (РОО2), а затем в PGН2. Дальнейший метаболизм PGH2 с участием PG-синтетаз приводит к образованию PGD2, РОЕ2, Р0Б2а и PGI2 (простациклина), а под действием тромбоксан-синтетазы - тромбоксана А2, который быстро превращается в стабильные конечные продукты: ТХВ2, малоновый диальдегид (МДА) и 1-гидроксигептадекатриеновую кислоту. Данные вещества участвуют в воспалительных процессах, вызывают агрегацию Тц и сужение сосудов. Необходимо отметить, что существует две изоформы ЦОГ - ЦОГ-1 и ЦОГ-2.