Наноминералогические особенности золото-сульфидных руд месторождения Маломыр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Ожогин, Денис Олегович

  • Ожогин, Денис Олегович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 110
Ожогин, Денис Олегович. Наноминералогические особенности золото-сульфидных руд месторождения Маломыр: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Москва. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ожогин, Денис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТИПОМОРФИЗМ СУЛЬФИДОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА И ФОРМА НАХОЖДЕНИЯ В НИХ ТОНКОДИСПЕРСНОГО ЗОЛОТА

1.1. Генетические типы пирита и морфология выделений

1.2. Состав пирита

1.3. Физические свойства пирита

1.4. Кристалломорфология пирита

1.5. Типоморфные особенности арсенопирита

1.6. Проблема тонкодисперсного золота

2. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК МЕСТОРОЖДЕНИЯ МАЛОМЫР

2.1. Тектоника

2.2. Стратиграфия

2.3. Магматизм

2.4. Гидротермально-метасоматические изменения

2.5. Золотоносность

3. СПЕЦИФИКА ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫХ РУД МЕТОДАМИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ МИКРОСКОПИИ

3.1. Методы препарирования образцов для исследования в ПЭМ

3.2. Растровая электронная микроскопия

4. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ПРОЖИЛКОВО-ВКРАПЛЕННЫХ ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫХ РУД

4.1. Текстурно-структурные особенности руд

4.1.1. Марказит-пиритовая минеральная ассоциация

4.1.2. Сфалерит-арсенопирит-пиритовая минеральная ассоциация

4.1.3. Арсенопирит-пиритовая минеральная ассоциация

4.2. Типоморфные особенности рудных минералов

4.2.1. Типоморфные особенности пирита

4.2.2. Типоморфные особенности арсенопирита

5. ФОРМА НАХОЖДЕНИЯ ЗОЛОТА В ЗОЛОТО-СУЛЬФИДНЫХ РУДАХ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ 77 5.1. Форма нахождения золота в рудообразующих минералах

5.1.1. Золото в породообразующих минералах

5.1.2. Золото в рудных минералах 89 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноминералогические особенности золото-сульфидных руд месторождения Маломыр»

Среди стратегических видов минерального сырья золото традиционно занимает лидирующее положение. Сегодня Россия находится на третьем месте в мире по запасам золота после ЮАР и США и долгое время являлась практически единственной страной, получающей более половины металла из россыпей. Из учтенных балансом запасов более 5800 золоторудных месторождений на долю россыпных и коренных соответственно приходится 94% и 4%, 2% месторождений представлено коренными комплексными объектами [7]. В тоже время 53% отечественных запасов золота (4,3 тыс. т) сосредоточено в России в коренных месторождениях, 29,3% (2,4 тыс. т) приходится на долю комплексных золотосодержащих руд и 17,7% (1,4 тыс. т) связано с россыпями [10,64].

Начиная с 2001 г. добыча золота явно сдвинулась в сторону коренного. Следует отметить, что промышленное освоение коренных месторождений золота связано с интенсивным освоением разведанных еще в СССР месторождений (Покровское, Олимпиадинское и др.). Сегодня в России разведано 243 коренных месторождений с балансовыми запасами, из которых разрабатывается и подготавливается к освоению -131, разведуемых-34 и находится в государственном резерве (нераспределенный фонд) -78 [6, 10].

Перспективы освоения коренных месторождений золота, прежде всего, связывают с золото-кварцевыми, золото-сульфидными и золото-сульфидно-кварцевыми рудами. При этом на первом месте стоят золото-сульфидные руды, с которыми связано более 40% мировых запасов металла [59], присутствующего в основном в тонко дисперсной форме в сульфидах (пирите, пирротине, арсенопирите, халькопирите и т.д.).

Необходимо также отметить, что в последние годы добыча золота достаточно интенсивно производится из комплексных руд, из которых добывается 12,0-13,5% металла [10]. Традиционно это полиметаллические и медные руды. Сегодня практический интерес представляют нетрадиционные источники золота, к которым относятся «.коренные и россыпные месторождения различных видов полезных ископаемых, а также отходы обогащения и продукты их передела, ранее не считавшиеся сырьем на золото вследствие его низкого содержания и тонкой размерности, но пригодные с применением новых технологий для попутного извлечения металла» [58].

К нетрадиционным рудам относят комплексные золото-редкометалльные, золото-платиноидно-редкометалльные продуктивные минерализации, присутствующие в золоторудных, золото-серебряных, платиноидных, золото-медно-порфировых и собственно редкометалльных месторождениях. Наиболее полная информация о таких рудах приведена в работе А.Ф.Коробейникова [53], предложившего классификацию комплексных золото-платиноидно-редкометалльных месторождений.

Дальневосточный Федеральный округ по разведанным балансовым запасам золота занимает второе место в России (33%), а по добычи - первое место (44%) [28]. По данным Б.И.Беневольского в округе находится более 3,3 тыс. месторождений золота, в том числе более 100 - коренных и 13 комплексных [9]. В 2007 году общий объем добычи золота составил 70,9 т (рудного 35,8 т, россыпного 35,1%) [28]. При этом явно прослеживается, как и в России в целом, тенденция к уменьшению роли россыпного золота на фоне общего снижения добычи. Основной объем добычи золота в округе приходится на пять регионов, в том числе Амурскую область, занимающую четвертое место. В 2007 году в Амурской области добыто 16,9 т золота (рудного -8,9 т, россыпного-8 т), что составило 20,8% от добычи золота по округу в целом [5,28].

В Амурской области, в которой официально зафиксированная золотодобыча началась в 1867 году и продолжается до сих пор, в настоящее время находится более 600 месторождений и рудопроявлений [9]. Эксплуатация рудных месторождений до недавнего времени велась спорадически. Доля рудного золота составляла менее 6% от общей золотодобычи. Ситуация изменилась с началом эксплуатации Покровского месторождения. За последние семь лет доля рудного золота в структуре золотодобычи выросла с 15,3% до 43,9%. Начиная с 2003 года, наметилось снижение добычи золота из россыпей. Перспективы дальнейшей золотодобычи в Приамурье связывают с наращиванием эксплуатации коренных золоторудных месторождений, общие запасы которых сегодня составляют первые сотни тонн, а прогнозные ресурсы достигают тысячи тонн. В первую очередь это месторождения Березитовое, Бамское, Пионер, во вторую -Маломыр, Нони [103].

На месторождении Маломыр, являющимся объектом нашего исследования, присутствуют первичные золото-сульфидные и окисленные руды. В настоящее время создана технология переработки окисленных руд методом кучного выщелачивания, позволяющая извлекать от 70% до 98% золота. Технология переработки первичных руд до сих пор не разработана, что обусловлено высокой упорностью в них золота. Для создания эффективных технологий извлечения тонкодисперсного (упорного) золота необходима минералогическая информация о рудах и слагающих их минералах, в частности о формах нахождения тонкодисперсного золота и характере его локализации в минералах, а также особенностях состава и строения непосредственно золотосодержащих минералов. Глубоких минералогических исследований золото-сульфидных руд, позволяющих получить подобную информацию, ранее не проводилось. Изучение руд ограничивалось определением рудообразующих минералов, их морфологических особенностей и формы нахождения золота. При этом, тонкодисперсное золото не являлось предметом исследования [17,66].

Цель исследования — выявление форм нахождения тонкодисперсного золота и особенностей его локализации в минералах золото-сульфидных руд месторождения Маломыр

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1 .Усовершенствование существующих методов и разработка новых способов препарирования образцов для электронно-микроскопического исследования наноразмерного золота и особенностей состава и строения содержащих его минералов.

2. Использование метода полевой ИК-спектроскопии для проведения экспрессной разбраковки потенциальных золотосодержащих пород.

3. Изучение характера взаимоотношения рудных минералов, особенностей состава и строения золотосодержащих пирита и арсенопирита — главных минералов прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд.

4. Выявление формы нахождения тонкодисперсного золота и характера его распределения в рудообразующих минералах.

Фактический материал. Объектом диссертационного исследования являлись прожилково-вкрапленные золото-сульфидные руды месторождения Маломыр на этапе его детальной разведки. Непосредственные объекты исследований — керн скважин, каменный материал, отобранный из канав, траншей и борозд.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М.Федоровского. Каменный материал для исследований отобран соискателем во время полевых работ 2006-2008 г.г. на месторождении Маломыр (участки Маломыр, Кварцитовый и Ожидаемый).

В работе использованы результаты более 1000 полевых определений ИК-спектров руд и вмещающих пород, более сотни петрографических и минераграфических анализов, включающих определение отражения, микротвердости, а также термоЭДС рудных минералов (к.г.-м.н. Викулова Л.П., Кривощеков H.H.), порядка 100 рентгенографических (Шувалова Ю.Н.) и 20 химических анализов, выполненных в Центральной пробирно-аналитической лаборатории ОАО «Покровский рудник» (г. Благовещенск). Методами аналитической электронной микроскопии выполнено более 900 анализов, в том числе методом растровой электронной микроскопии изучено 750 объектов, и около 150 препаратов проанализировано методом просвечивающей электронной микроскопии, практически во всех случаях применялся микродифракционный анализ.

Научная новизна работы

1. Впервые в золото-сульфидных рудах установлено тонкодисперсное самородное золото (размером 5-10 нм), приуроченное к сульфидной минерализации.

2. Впервые в золото-сульфидных рудах выявлены три генерации пирита и две генерации арсенопирита, содержащие золото, и определены их типоморфные особенности.

3. Впервые в рудах месторождения Маломыр обнаружены моховидные агрегаты марказит-пиритового состава, структуры распада твердого раствора сфалерита и халькопирита, идентифицированы арсениды, сульфоарсениды и сульфосоли меди, серебра и свинца.

4. Установлены элементы вертикальной минералогической зональности золото-сульфидного оруденения.

Практическая значимость

1. Усовершенствованы существующие методики и разработаны новые способы препарирования образцов для электронно-микроскопических исследований, позволяющие получать качественные препараты для выявления и идентификации тонкодисперсных фаз, в том числе золота.

2. Выявлены минеральные ассоциации руд и генерации золотосодержащих пирита и арсенопирита, позволяющие определить стадийность гидротермально-метасоматического рудообразования и установить элементы вертикальной минералогической зональности оруденения.

3. Определение самородного тонко дисперсного золота и характера его локализации в рудообразующих минералах позволяет прогнозировать технологию извлечения металла.

4. Результаты минералогических исследований использованы при разработке кондиций и подсчете запасов.

Личный вклад автора заключался в документации и отборе проб для минералогических исследований, проведении полевого анализа руд и пород методом ИК-спектроскопии, а также проведении всего комплекса электронно-микроскопических исследований минералов и руд в целом. Автор принимал непосредственное участие в минералогических работах (от полевых работ до написания отчетов) в рамках договорных тем института с ОАО «Покровский рудник».

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на «Неделе горняка» (Москва, 2007, 2008 г.г.), на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (Москва, 2007), на VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007), на Плаксинских чтениях - 2007» (Апатиты, 2007), на 4-ой научной молодежной школе

Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2007, отмечен грамотой за лучший доклад), на II и III Российских семинарах по технологической минералогии (Петрозаводск, 2007, 2008 г.г.), годичном собрании Московского отделения РМО (Москва, 2007), конференции «Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы и пути развития» (Москва, 2008), Международном минералогическом семинаре «Структура и разнообразие минерального мира» (Сыктывкар, 2008), Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые-наукам о Земле» (Москва, 2008), научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова (Москва, 2008), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, 2008).

Автор признателен научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук В.Т.Дубинчуку. Автор искренне благодарен своим учителям кандидату геолого-минералогических наук Л.П.Викуловой, кандидату географических наук Н.И.Орловой, кандидату геолого-минералогических наук В.В.Ружицкому, доктору геолого-минералогических наук Э.М.Спиридонову, которые способствовали становлению автора как исследователя. За постоянную помощь, внимание и поддержку на протяжении всей работы автор глубоко признателен доктору геолого-минералогических наук О.Б.Котовой. За помощь в выполнении исследований автор благодарит А.И.Федотова, H.H. Кривощекова, Ю.Н.Шувалову. За обсуждение основных положений и полезные замечания автор признателен кандидатам геолого-минералогических наук Г.ККривоконевой, Н.И.Чистяковой, Н.В.Скоробогатовой и доктору геолого-минералогических наук И.НКуприяновой. Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность руководству «УК Питер Хамбро Майнинг» и геологам предприятия «Регис» за предоставление геологических материалов и помощь в проведении полевых работ Автор также благодарен кандидату геолого-минералогических наук Н.Г.Беляевской за помощь в оформлении диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

Разработаны новые способы приготовления препаратов, позволяющие получать качественные комбинированные (одноступенчатые и двухступенчатые) реплики для исследования форм нахождения, особенностей морфологии и кристаллического строения тонкодисперсных выделений золота методами аналитической электронной микроскопии.

Главные золотосодержащие минералы пирит и арсенопирит представлены тремя и двумя генерациями соответственно, отличающимися кристалломорфологическими особенностями, составом, микро-нанопарагенезисами, концентрацией золота, микростроением. Установлены стадийность минералообразования и элементы вертикальной зональности оруденения.

Впервые в прожилково-вкрапленных золото-сульфидных рудах месторождения выявлено и идентифицировано тонкодисперсное самородное золото в рудных минералах. Золото в пирите и арсенопирите является упорным и перспективы его извлечения следует связывать с биохимическим выщелачиванием.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Ожогин, Денис Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Минералогические особенности прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд месторождения Маломыр и степень их изученности обусловили выбор методики исследования. Главными методами исследования руд являлись методы электронной микроскопии (растровая и просвечивающая микроскопия в сочетании с микрорентгеноспектральным анализом). Для диагностики минералов использовался микродифракционный метод. Электронно-микроскопическому изучению минералов и руд предшествовало их изучение методами световой микроскопии и рентгенографии, в результате которого были получены общие сведения о текстурно-структурных признаках и минеральном составе руд, установлены минеральные ассоциации. Для получения достоверной информации об микро-наноминералогических особенностях пирита и арсенопирита, определения форм нахождения тонкодисперсного золота были разработаны новые приемы, позволяющие получать качественные препараты для электронно-микроскопических исследований.

2. Золото-сульфидные руды месторождения Маломыр отличаются сложным минеральным составом, обусловленным присутствием 80 минералов, размер индивидов которых, включая главные минералы, варьирует от первых сантиметров до долей нанометра. Они образовались в рудную (рудогенную) стадию гидротермально-метасоматического процесса.

3. Установленные рудные минеральные ассоциации (марказит-пиритовая, сфалерит-арсенопирит-пиритовая и арсенопирит-пиритовая) характеризуются своеобразием текстурно-структурных особенностей, постоянным набором рудных минералов, строго фиксируемым в каждой ассоциации, распределением в них тонкодисперсного золота и соответствуют подстадиям (ранней, продуктивной и поздней) рудной стадии гидротермально-метасоматического процесса.

Общность схемы стадийности рудообразования свидетельствует о принадлежности всех ассоциаций к единой генетической группе. Таким образом, на формирование золото-сульфидных руд месторождения Маломыр оказали влияние благоприятные тектоническая обстановка и вмещающая среда и наличие гидротермальных растворов. Определяющее значение, по-видимому, имело взаимодействие гидротермальных растворов с вмещающей средой.

4. Генерации пирита и арсенопирита, входящие в состав различных минеральных ассоциаций, отличаются друг от друга морфологическими особенностями, микростроением и составом. Впервые выявленные микро-нанопарагенезисы рудных минералов в совокупности с другими особенностями пирита и арсенопирита и руд в целом позволили установить элементы вертикальной минералогической зональности, выражающейся в смене минеральных ассоциаций с глубиной оруденения. Наличие типичного гидротермального микропарагенезиса сульфоарсенидов кобальта, никеля в пирите первой ассоциации позволяет считать, что источником оруденения были гидротермальные растворы, поднимающиеся с больших глубин, подводящими каналами для которых служили тектонические трещины. Появление антимонидов, висмутидов, сульфосолей Си, РЬ, в пирите и арсенопирите третьей ассоциации свидетельствует о снижении температур минералообразования к концу процесса и закономерной смене ассоциаций с изменением типоморфных особенностей рудных минералов.

5. В прожилково-вкрапленных золото-сульфидных рудах месторождения Маломыр обнаружено тонкодисперсное самородное золото в пирите, арсенопирите, кварце, слоистых' силикатах и углеродистом веществе в виде выделений микро - и нанометрической размерности. Основная часть золота связана с минералами второй продуктивной сфалерит-арсенопирит-пиритовой ассоциации.

В пирите I генерации ранней ассоциации отмечается весьма незначительное содержание самородного золота, имеющего каплевидную и комковатую форму, приуроченного к ослабленным зонам.

В пирите II генерации (вторая продуктивная ассоциация) самородное золото присутствует в виде кристаллов кубической формы, округлых изометричных и неправильных, слабо удлиненных и эллипсоидальных зерен, пленочных островковых образований, приуроченных в основном к микротрещинам, микродислокационным нарушениям, границам зерен и ослабленным зонам. Нередко золото встречается на границе зерен пирита II и арсенопирита I. Непосредственно в арсенопирите I генерации золото не обнаружено.

В рудных минералах третьей поздней ассоциации количество золота в пирите снижается, прослеживается его приуроченность к участкам минерала, обогащенным медью, свинцом и серебром.

6. Микро-нанометрическая размерность самородного золота и характер его распределения в минералах определяют его упорность, поэтому оно практически не может быть извлечено механическими методами обогащения (тонким измельчением руды, флотацией), перспективным следует считать методы биохимического обогащения.