Наноразмерные низкотемпературные оксиды титана(IV) со структурами η-фазы и анатаза: состав, строение, фотокаталитические, адсорбционные и антимикробные свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Гайнанова, Асия Анваровна

  • Гайнанова, Асия Анваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 0
Гайнанова, Асия Анваровна. Наноразмерные низкотемпературные оксиды титана(IV) со структурами η-фазы и анатаза: состав, строение, фотокаталитические, адсорбционные и антимикробные свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнанова, Асия Анваровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полиморфные модификации диоксида титана

1.2. Наноразмерные оксиды титана(ГУ) с ^-модификацией

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез образцов с анатазом и ^-фазой

2.2. Методы диагностики

2.2.1. Динамическое светорассеяние

2.2.2. Рентгенографическое изучение

2.2.3. Рентгенабсорбционная спектроскопия (ЕХАББ-, ХАКЕБ-спектроскопия)

2.2.4. Стехиографический метод дифференцирующего растворения

2.2.5. Инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света

2.2.6. Спектроскопия диффузного рассеяния

2.2.7. Дифференциально-сканирующая калориметрия

2.2.8. Электронный парамагнитный резонанс

2.2.9. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.10. Электронная микроскопия (сканирующая, просвечивающая) с рентгеноспектральным микроанализом

2.2.11. Низкотемпературная сорбционная емкость по азоту

2.3. Функциональные свойства

2.3.1. Фотокаталитические

2.3.2. Адсорбционные

2.3.3. Антимикробные

ГЛАВА 3. НАНОРАЗМЕРНЫЕ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫЕ ОКСИДЫ ТИТАНА(1У)

3.1. Аттестация образцов и физико-химические свойства ^-фазы и анатаза

3.2. Области существования ^-фазы в зависимости от температуры, длительности и рН гидролиза, температуры и длительности отжига

3.3. Связь между условиями получения золей, гидродинамическими диаметрами частиц в золях и размерами частиц с ^-фазой в твердом состоянии

3.4. Фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные свойства ^-фазы и анатаза и их

связь c физико-химическими характеристиками

ГЛАВА 4. ДОПИРОВАННЫЕ ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ НАНОРАЗМЕРНЫЕ ОКСИДЫ ТИТАНА(ГУ)

4.1. Аттестация образцов и физико-химические свойства допированных фаз (^-фаза и анатаз)

4.2. Фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные свойства ^-фазы и анатаза и их

связь c физико-химическими характеристиками

ГЛАВА 5. НАНОКОМПОЗИТЫ С НАНОРАЗМЕРНЫМИ МОДИФИКАЦИЯМИ ОКСИДОВ ТИТАНА(ГУ)

5.1. Система цеолиты (BETA, Y, MOR, ZSM-5 с модулем Si/Al=40 и 300) - допированные переходными металлами (М=V, Ni, Ag) наноразмерные оксиды титана(ГУ)

5.1.1. Синтез нанокомпозитов НОТ:М/цеолит

5.1.2. Аттестация образцов и физико-химические свойства нанокомпозитов НОТ:М/цеолит

5.1.3. Фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные свойства нанокомпозитов и их связь c физико-химическими характеристиками

5.2. Система полистирольные микросферы (PS) - наноразмерные оксиды титана(ГУ)

5.2.1 Аттестация образцов и физико-химические свойства нанокомпозитов НОТ/PS

5.2.2. Фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные свойства нанокомпозитов и их связь c физико-химическими характеристиками

5.3. Система бутадиен-нитрильный каучук (БНК) - наноразмерные оксиды титана(ГУ)

5.3.1 Аттестация образцов и физико-химические свойства нанокомпозитов НОТ/БНК

5.3.2. Эксплуатационные свойства (деформационнно-прочностные характеристики, молекулярная подвижность, вязкость) нанокомпозитов и их связь с физико-химическими

характеристиками

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НОТ - наноразмерные оксиды титана(ГУ)

ФКА - фотокаталитическая активность

АС - адсорбционная способность

АМА - антимикробная активность

ДРС - динамическое рассеяние света

РФА - рентгенофазовый анализ

ДР - дифференцирующее растворение

ИК - инфракрасная спектроскопия

КРС - комбинационное рассеяние света

СДР - спектроскопия диффузного рассеяния

ДСК - дифференциально-сканирующая калориметрия

ДТА - дифференциально-термический анализ

ТГА - термогравиметрический анализ

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ПЭМ ВР - просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения

ВРЭМ - высокоразрешающая растровая элнктронная микроскопия

РСМА - рентгеноспектральный микроанализ

ЭДРС - энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

БЭТ - метод Брунауэра-Эмметта-Теллера

СМ - сравнительный метод

ИСП МС - масс-спектрометрии с индукционно-связанной плазмой

Е - номинально чистая ^-фаза

А - номинально чистый анатаз

Р-НОТ - рентгеноаморфный оксид титана (IV)

М - ионы переходных металлов

Е:М - допированная переходными металлами ^-фаза

А: V - допированный ванадием анатаз

D (ОКР) - средний размер областей когерентного рассеяния (нм) L - размер кристаллита (нм) N - размер наночастица (нм)

A* - размер ассоциата (нм)

КЧ - координационное число

КП - координационный полиэдр

d - межплоскостное расстояние (А)

Z - число формульных единиц в элементарной ячейке

PS - полистирольные микросферы

НОТ/PS - композиты на основе наноразмерных оксидов титана(ГУ) и полистирольных микросфер

БНК - бутадиен-нитрильный каучук ВГ - вулканизирующая группа

НОТ/БНК - композиты на основе наноразмерных оксидов титана(ГУ) и бутадиен-нитрильного каучука

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноразмерные низкотемпературные оксиды титана(IV) со структурами η-фазы и анатаза: состав, строение, фотокаталитические, адсорбционные и антимикробные свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Уже на протяжении многих десятилетий к наноразмерным диоксидам титана обращено внимание в научных лабораториях мира и производственных структурах. Повышенный интерес к этим объектам стал появляться после обнаружения у них высокой фототалитической активности, позволяющей реализовать процессы, результатом которых являются нетоксичные продукты [ 1].

Как показали многочисленные исследования, наноразмерный TiO2 со структурой анатаза с практической точки зрения более предпочтителен среди 12-ти его полиморфов из-за проявления более высоких параметров свойств по сравнению с другими широко известными модификациями со структурами рутила и брукита. Анатаз обладает фотокаталитической активностью в УФ-части солнечного света, характеризуется высокой химической стабильностью, низкой стоимостью, относительно нетоксичен и в связи с этим перспективен для создания солнечных фотоэлементов и фотокатализаторов, активных в видимой области спектра, и адсорбентов. Кроме того, он находит применение в микроэлектронике, фармакологии (создание лекарственных средств нового поколения, в частности, в области онкологии), антимикробной терапии и пр. [2].

Синтезированная только в наноразмерном виде ^-модификация оксида титана(ГУ) по адсорбционным свойствам значительно превосходит наноразмерный анатаз, который появляется на следующей стадии синтеза [3], и проявляет фотокаталитическую активность в широком интервале рН: при значениях рН>7 скорость реакции разложения органических красителей под действием УФ-облучения на порядок выше, по сравнению с фотокатализаторами на основе других полиморфов диоксида титана [4]. Необходимо отметить, что «^-ТЮ2» лишь формула, реальный состав ее неизвестен, а строение лишь предполагается [4]. В связи с тем, что функциональные характеристики любого вещества зависят от состава (в широком смысле) и структуры (кристаллической, микроструктуры, электронной), которые для нанокристаллических объектов в значительной степени определяются условиями синтеза, установление фундаментальной связи состав - строение - (размерность-самоорганизация) -условия получения - свойства с дальнейшим направленным созданием материала с требуемыми параметрами в настоящее время для ^-модификации не представляется возможным.

Цель диссертационной работы - определение специфики состава и строения низкотемпературной наноразмерной ^-модификации оксида титана(ГУ) и установление их роли в реализации свойств как результат сравнения с низкотемпературным наноразмерным анатазом

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Синтезировать образцы с анатазом и ^-фазой и установить области существования фазы в зависимости от температуры и длительности гидролиза, вида стабилизирующей

rp-IV

кислоты и мольного отношения кислота: Ii в реакционной смеси, длительности и температуры отжига.

2. Получить образцы с низкотемпературными анатазом и ^-фазой, допированных переходными металлами (M=V4+, Ni2+, Fe3+, Ag+), при разных варьируемых параметрах процесса (температура и длительность допирования, вид прекурсора допанта и его концентрация).

3. Определить состав поверхности наночастиц анатаза и ^-фазы, состав и строение ^-фазы и состав низкотемпературного анатаза как номинально-чистых, так и допированных переходными металлами (M=V4+, Ni2+, Fe3+, Ag+).

4. Изучить фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные свойства образцов с номинально-чистыми и допированными переходными металлами наноразмерных оксидов титана (IV) (НОТ) и выявить их связь с физико-химическими свойствами.

5. Разработать условия получения нанокомпозитов на основе поликристаллических цеолитов с НОТ (номинально-чистых и допированных переходными металлами M=V4+, Ni2+, Ag+) с изменяемыми параметрами процесса (температура и длительность нанесения НОТ на цеолит, продолжительность допирования, концентрация допанта).

Положения, выносимые на защиту:

1. Состав и строение номинально чистой и допированной переходными металлами (V4+, Ni2+, Fe3+, Ag+) наноразмерной ^-фазы в сопоставлении с низкотемпературным анатазом;

2. Области существования ^-фазы в координатах температура гидролиза - длительность гидролиза, температура отжига - продолжительность отжига, вид стабилизирующей

IV

кислоты - мольное соотношение кислота: Ii ;

3. Функциональные свойства (фотокаталитические, адсорбционные, антимикробные) изученных образцов и корреляционные связи с их физико-химическими характеристиками.

4. Результаты синтеза и аттестации новых нанокомпозитов в системе цеолиты (Beta, Y, MOR, ZSM-5 c модулем цеолита Si/Al=40, 300) - НОТ (недопированные) и НОТ:М (допированные M=V5+, Ni2+, Ag+).

Научная новизна. В результате проведенной работы впервые:

1. Установлены области существования наноразмерной ^-фазы в зависимости от

температуры и длительности гидролиза, вида стабилизирующей кислоты и мольного

7

гр-IV

соотношения кислота: Ii в реакционном смеси, а также пределы ее устойчивости в координатах температура отжига - продолжительность отжига.

2. Определены составы поверхности наночастиц, образцов с ^-фазой и самой ^-фазы, предложено ее строение, найдено «капсулирование» ^-фазы в наночастицах анатаза, выявлено влияние температуры, длительности гидролиза и отжига на соотношение анатаз:^-фаза в образцах.

3. Показана возможность применения наноразмерной ^-фазы в качестве антимикробного агента в отношении бактерий Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis и Bacillus antracoides (в темноте), как фотокатализатора для разложения реальных органических загрязнителей (дифеноконазол, тиаметоксам) под действием УФ-излучения и адсорбента для извлечения анионов P(V), As(V), Se(VI) из водных сред.

4. Получены образцы с допированной переходными металлами (V4+, Ni2+, Fe3+, Ag+) ^-фазой, проявляющие фотокаталитические свойства под действием видимого света в реакции фотоокисления фунгицида дифеноконазола.

5. Синтезированы нанокомпозиты на основе алюмосиликатных цеолитов (BETA, Y, MOR и ZSM-5 с разным цеолитным модулем) с допированными переходными металлами (M=V4+,

• 2+ "Ь

Ni , Ag ) анатазом и ^-фазой с фотокаталитическими, адсорбционными и антимикробными синергетическими свойствами.

Практическая значимость работы. По результатам диссертационной работы получено 2 патента на изобретение по синтезу образцов с ^-модификацией как номинально чистой, так и допированной ванадием, и 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Синтезированные нанокомпозиты с оксидами титана(ГУ) могут служить основой для новых фотокатализаторов разложения реальных органических загрязнителей под действием УФ- и видимого излучения и адсорбентов для очистки водных систем ограниченного объема от ионов P(V), As(V), Se(VI) (матрица цеолиты), антимикробных препаратов (матрицы цеолиты и полистирольные микросферы) и новых материалов с улучшенными деформационно-прочностными характеристиками (матрица бутадиен-нитрильноый каучук). Отдельные главы диссертационной работы используются в курсах лекций «Дифракционные методы исследования» и «Кристаллохимия», а результаты изучения ^-фазы могут рассматриваться как справочные.

Личный вклад диссертанта. Вклад автора в диссертационную работу состоит в непосредственном участии в постановке целей и задач исследования, проведении синтеза и характеризации всех образцов, обобщении результатов исследований, в написании статей и представлении докладов на конференциях.

Степень достоверности. Достоверность результатов обеспечена получением более 300 образцов, использованием комплекса современных методов диагностики, оценкой погрешности измерений и расчетов, воспроизводимостью и самосогласованностью результатов экспериментов.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации представлены на 9 Российских и Международных конференциях в виде стендовых и устных докладов: XXIV конференция «Современная химическая физика» (Туапсе, 2012), VII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием по химии и наноматериалам «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013), 14th European Conference on Solid State Chemistry (Bordeaux, France, 2013), XII International Conference on Crystal Chemistry of Intermetallic Compounds (Lviv, Ukraine, 2013), 17th International Conference on Crystal Growth and Epitaxy (Warsaw, Poland, 2013), The 2nd International Conference on New Photocatalytic Materials for Environment, Energy and Sustainability (Ljubljana, Slovenia, 2017), Совещание пользователей Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований (Москва, 2017).

Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 статьях в международных и российских журналах, из них 12 статей входят в перечень ВАК, 10 статей - в базу Scopus и 7 статей - в базу Web of Science.

Работа выполнена при поддержке грантов РФФИ (проекты №10-03-00160а, № 13-03-00367 и № 15-03-01289), ФЦП (гос. контракты № 14.B37.21.1621, №12208.1007999.13.005) и госконтрактами Министерства образования и науки Российской Федерации (Соглашение № 4.745.2014/К и № 4.1069.2017/ПЧ).

Получена медаль Российской академии наук за работу «Разработка универсального материала с фотокаталитическими и адсорбционными свойствами на основе наноразмерных модификаций диоксида титана» (2015 г) и золотая медаль XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016» за разработку «Материалы на основе цеолитов с функциональными наночастицами оксидов титана(ГУ) с фотокаталитическими, адсорбционными и бактерицидными свойствами» (2016).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 листах машинописного текста, иллюстрирована 68 рисунками и содержит 24 таблицы. Работа состоит из введения, 5 глав: включая литературный обзор, экспериментальной части, обсуждения полученных результатов, а также выводов и списка использованных источников.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Полиморфные модификации диоксида титана

Диоксид титана (ТЮ2) существует в виде 12 полиморфных модификаций [5-8] как стабильных, так и метастабильных, полученных при обычных условиях и с применением высоких давлений (табл. 1) (рис. 1).

Таблица 1. Структурные типы (СТ) полиморфов ТЮ2

Пр. группа Параметры решетки Z КЧ Т1 База данных

Анатаз Г 41/ашё а=3.7845, с=9.5143 4 6 JCPDS № 89-4921

Рутил Р 42/шпш а=4.5937, с=2.9587 2 6 JCPDS № 78-2485

Брукит Р Ьса а=9.1840, ¿=5.4470, с=5.1450 8 6 JCPDS № 76-1934

Слоистая бронза Р-ТЮ2 С 2/ш а=12.1790, ¿=3.7410, с=6.5250, в=107.1° 8 6 1СРБ8 № 35-0088

Голландит (ВаМп801б) Г 4/ш а=10.1820, с=2.9660 8 6 1СРБ8 № 29-0188

Рамсделлит (МПО2) Р Ьпш а=4.9020, ¿=9.4590, с=2.9580 4 6 1СРБ8 № 73-1539

Колумбит (а- РЬ02) Р Ьсп а=4.5350, ¿=5.5020, с=4.9060 4 6 1СРБ8 № 45-1416

Бадделеит Р 21/с а=4.6400, ¿=4.7600, с=4.8100, в=99.2° 4 6 1СРБ8 № 86-1451

Собственный ТЮ2 Р Ьса а=9.0460, ¿=4.8340, с=4.6210 8 6 JCPDS № 72-0100

Коттунит (РЬС12) Р пша а=5.1630, ¿=2.9890, с=5.9660 4 6 JCPDS № 86-1130

Флюорит СаБ2 Б ш3ш а=4.5160 4 8 JCPDS № 77-2245

Производная от СаБ2 а=9.2200, с=5.6850 4 8 [9]

Бадделеит моноклинный

Рутил тетрагональный Колумбит орторомбический Колумбит орторомбический

Рутил тетрагональный Колумбит / орторомбический / 'ТПЛ _ / тетрагональный

Анатаз ~~

тетрагональный

О 200 400 600 800 1000 1200

Температура (°С)

Рисунок 1. Области существования полиморфов ТЮ2 в координатах давление (Р) -

температура (Т)

Координационное число (КЧ) титана во всех модификациях ТЮ2 равно КЧ=6 за исключением фаз высокого давления: коттунита РЬС12 (КЧ ^=9), флюорита (КЧ ^=8), колумбита (КЧ ^=7) и бадделеита (КЧ ^=7). В структурах фаз при нормальных условиях атомы Т находятся в центре октаэдра, в вершинах которого находятся атомы кислорода, и структуры построены сочленением октаэдров ТЮ6 друг с другом: например, рутил и анатаз

соединяются вершинами, а брукит - ребрами (рис. 2).

а

Рисунок 2. Сочленение координационных полиэдров в полиморфных модификациях ТЮ2: а -

анатаз, б - брукит, в - рутил.

Структуру рутила можно описать как двуслойную гексагональную упаковку октаэдров, структуру анатаза - трехслойную кубическую, а структуру брукита - как четырехслойную гексагональную.

Среди всех модификаций анатаз наиболее предпочтителен с практической точки зрения (см. например [10-17]) для применения в качестве гетерогенных (фото)катализаторов (см. например, [18-32]), адсорбентов [33-36], бактерицидных агентов [37-40], газовых сенсоров [41], самоочищающихся покрытий [42] и др.

Рисунок 3. Изображение связей Т1-0 (1 - выходящие из поверхности, 2 - лежащие на поверхности, 3 - уходящие в объем) структуры анатаза при ориентации элементарной ячейки 0

0 1 (а), 1 0 0 (б), 1 0 1 (в)

в

Рисунок 4. Изображение связей ^-0 (1 - выходящие из поверхности, 2 - лежащие на поверхности, 3 - уходящие в объем) структуры рутила при ориентации элементарной ячейки 1

0 1 (а), 1 0 0 (б), 11 0 (в)

Широкое применение наноразмерного анатаза по сравнению с наноразмерным рутилом объясняется его большей активностью, обусловленной соотношением числа свободных связей Т1-0 к замкнутыми (рис. 3, 4).

Число связей ^-О, выходящих из поверхности (в рамках одной элементарной ячейки) структуры анатаза (рис. 3) равно 7.5 (1 0 1), 6 (1 0 0), 2 (0 0 1); рутила - 3 связи (1 1 0), 3 (1 0 1), 3 (1 0 0) (рис. 4).

Кроме того широкое применение анатаза обеспечивается более высоким положением уровня Ферми, что снижает способность к поглощению кислорода и повышает степень гидроксилирования (больше ОН-групп на поверхности), в результате чего увеличивается фотокаталитическая активность анатаза [43].

1.2. Наноразмерный оксид титана(1У) с ^-модификацией

Впервые о получении новой 13 модификации диоксида титана в наноразмерном виде, названной ^-ТЮ2, было сообщено в 2006 году М. Дадашевым [3]. Автором отмечалось, что ТЮ2» лишь название соединения, а не его реальный состав, который невозможно установить из-за ограниченного числа отражений (к тому же и уширенных в виду наноразмерности модификации) на его дифракционной картине.

Характеристические дифракционные отражения ^-модификации (СиКа-излучение): при 20—4-5° (интенсивность 1=100%, с межплоскостными расстояниями ё~20±5А) и 20—33° (ё=2.72±0.1А, 1<25%), а отражения при 20—25° (ё=3.61±0.3А, 1<40%) и 20—48° (ё=1.89±0.03А, 1<25%) являются общими для анатаза и ^-модификации. Асимметрия пика при 20—25° в сторону меньших углов и отсутствие отражение при 20—37° свидетельствует об однофазности образцов с ^-модификацией, а наличие на дифракционной картине слабого уширенного отражения при 20—37° и асимметрия пика при 20—25° в сторону больших углов говорит о присутствии в образце фазы анатаза наряду с ^-модификацией [3]. Наноразмерная модификация характеризуется малыми размерами кристаллитов, варьируемых в интервале Б—10-50 А [3; 44]. Обоснованно предполагается, что структура ^-фазы производна от структуры анатаза с удвоенным значением параметра ячейки с [45].

В табл. 2 представлены все имеющиеся к началу диссертационной работы литературные данные по методам получения, характеризации и проявляемым свойствам ^-модификации и материалам на ее основе.

Таблица 2. Сводная таблица обобщенных литературных данных с их критическим анализом

К началу работы Примечания

По данным [3] синтез "-модификации гидролизом TiOSO4xxH2SO4x>H2O необходимо проводить при температуре <120°С и ограниченное время во избежании образования других модификаций диоксида титана (прежде всего анатаза). Выход готового продукта был не более 30% В работах [44, 46] изучено влияние условий синтеза "-фазы (температура и длительность гидролиза, вид коагулянта, длительность и скорость нагрева реакционной смеси) гидролизом прекурсора TiOSO4xxH2SO4x>'H2O на выход готового продукта, фазовый состав и морфологию образцов с анатазом и "-фазой, в результате чего достигнут выход "фазы >90% и определены условия, при которых фаза образуется: температура гидролиза - 75°С и 95°С, длительность гидролиза - 10 мин и 30 мин, коагулянт - KC1 и CsI, скорость нагрева - 2.5 °С/мин и 8 °С/мин Не изучены пределы устойчивости "-модификации в зависимости от температуры и длительности гидролиза (гидролиз проводился только при 2-х разных значениях температуры и длительности гидролиза [44]), а также температуры и длительности отжига. Неизвестны возможности образования "-модификации в присутствии других кислот помимо H2SO4

Наноразмерная "-фаза - новая 13 модификация TiO2 [3] Полиморфизм - способность простых веществ и соединений существовать в нескольких формах с различной кристаллической структурой и свойствами при одном и том же химическом составе (в некоторых случаях, в области

гомогенности) в зависимости от интенсивных воздействий (температура, давление, электрическое, магнитное, микроволновое, ультразвуковое и др.). Без знания состава нельзя сделать вывод о полиморфизме

Образцы с "-фазой имеют большую удельную поверхность (290-320 м2/г) с общим объемом пор (0.36-0.40 см3/г) [3] (низкотемпературная сорбция азота). Про данным [47] "-модификация характеризуется удельной поверхностью <20 м2/г (низкотемпературная сорбция азота). Противоречивые данные

Автором [3] предложено использование образцов с "модификацией в качестве адсорбента для извлечения ядовитых и радиоактивных элементов Периодической таблицы из промышленных сточных вод (например, As(V), As(Ш), U и элементы трансурановой группы, W, Mo, №, Cd, Pb, Se и другие), а также некоторых Противоречивые данные или их отсутствие по извлечению других элементов в присутствии "-модификации.

органических загрязнителей с низкой молекулярной массой. Адсорбционная способность ^-модификации продемонстрирована только на ионах Л8(Ш), Лб(У). Согласно данным [3; 48], при одних и тех же исходных и конечных концентрациях Лб(У), объеме адсорбента и продолжительности адсорбции степень извлечения мышьяка из большего загрязненнного объема намного больше в случае адсорбента с п-модификацией по сравнению с наноразмерным анатазом. По данным [45; 49], адсорбционные свойства наноразмерного анатаза выше, чем у ^-фазы (сравнение по степени извлечения ионов Лб^П), Лб(У), Б1(Ш), У(У)).

Скорость и степень адсорбции элементов в присутствии наноразмерных анатаза и ^-модификации в большинстве случаев не зависит от площади удельной поверхности и коррелирует с количеством поверхностных ОН-групп, Требуется уточнение полученных положений

которых больше на поверхности наночастиц ^-фазы [3; 50]. Количество ОН-групп на поверхности увеличивается при обработке адсорбента водным раствором КаОИ [3]. Проявление уникальных адсорбционных свойств модификации обусловлено образованием поверхностных активных гидроксильных групп с высокой реакционной способностью при уменьшении размеров кристаллитов до 100 А и ниже [3], причем кристаллитов такого размера должно быть приближено к 100%.

В работе [3] описаны условия получения композитов на основе ^-модификации с различными матрицами (БЮ2 или активированный уголь) и изучены их адсорбционные свойства: степень извлечения Лб(У) уменьшается на 3% в случае композитов на основе активированного угля и увеличивается на 0.8% в случае композитов на основе БЮ2 по сравнению исходной ^-фазой. В работе [51] представлены результаты синтеза композитов с функциональной основой наноразмерных ^-ТЮ2 и анатаза, а в качестве носителя применялись субмикронные сферы У20з, но функциональные свойства данных композитов не изучены. Ограниченная номенклатура композитов с ^-фазой

Автором [3] сделано предположение о возможности допирования ^-модификации различными элементами Периодической таблицы (например, Бе, Л1, Б1, 2г, Т13+) для сдвига края области поглощения ^-модификации из УФ- в видимую область. Не реализовано

В работе [46] продемонстрированы фотокаталитические свойства "-модификации в реакции разложения красителя метиленового оранжевого (МеО) при облучении УФ-светом: ФК активность "-модификации увеличивалась при изменении рН от кислотных значений до щелочных, а анатаза подавлялась.

Образцы с "-модификацией, сенсибилизированные красителем метиленовым синим, проявляют ФК активность под действием видимого излучения в реакции разложения МеО [46]. Высокую ФК активность образцов на основе "фазы авторы объяснили их многофазностью. Образцы с допированными марганцем анатазом и "-фазой [52] проявляют ФК активность в реакции фотоокисления МеО под действием видимого излучения. Наибольшую ФК активность проявил образец, состоящий из смеси анатаза (75%) и "-фазы (25%) с наименьшим размером кристаллитов (44.3А), наибольшими размерами наночастиц (33нм), агломератов (10 цм) и наименьшим содержанием допанта Mn (0.3 ат.%) с разными формальными зарядами в соотношении Mn3+:Mn4+ = 1:1.

Таким образом, краткий аналитический обзор имеющихся литературных данных по

методам получения, физико-химическим и функциональным свойствам "-модификации

позволяет сделать ряд выводов:

1. Неизвестны условия образования и области существования "-фазы

2. Отсутствует диагностика объема и поверхности образцов с "-модификацией; неизвестны ее состав и уточненное строение.

3. Ограниченные данные о проявляемых "-модификацией функциональных свойствах.

4. Не осуществлено допирование "-модификации металлами и неметаллами для перевода режима работы "-фазы в видимую область.

5. Ограниченная номенклатура композитов с функциональной основой "-модификации и отсутствуют данные о проявляемых ими функциональных свойствах.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Синтез образцов с анатазом и ^-фазой

Образцы с наноразмерными фазами оксида титана(1У) (НОТ) со структурами ^-фазы и оригинальными образцами с анатазом, полученными нами, а также золи на основе НОТ были получены модифицированным гидротермальным методом: гидролизом прекурсора ТЮБ04х2Н20 (прекурсор 1) в присутствии сильных неорганических кислот и прекурсора ТЮ804ХхН2804хуН20 (прекурсор 2) [44, 47, 58, 59] (рис. 5).

Получение ^-фазы гидролизом прекурсора 1 состава Т10Б042Н20 в присутствии азотной кислоты НЫ03 или хлорной кислоты НС104 при температуре 90-98°С в течение 40-70 мин осуществлено нами впервые (Кузьмичева Г.М., Гайнанова А.А. «Способ получения наноразмерной модификации ^-ТЮ2». Патент на изобретение ЯИ 2576054 С1). В результате гидролиза прекурсора 1 состава Т10Б042Н20 без стабилизирующих кислот либо в присутствии слабых неорганических (Н3Р04) или органических (СН3СООН) кислот ^-фаза не образуется. Преимуществом данного способа получения ^-модификации перед применяемыми ранее, описанными в работах [44, 47, 58, 59], является высокий выход готового продукта фазы) до 90% без использования коагулянтов, которые могут загрязнять конечный продукт и ухудшать его свойства. Кроме того, прекурсор 2 Т10804хН2804уН20 имеет непостоянный состав, т. е содержание Н2Б04 и Н20 в нем разное, что может плохо сказываться на воспроизводимости результатов.

Отличия условий получения наноразмерной ^-модификации от условий получения наноразмерного низкотемпературного анатаза заключаются, в основном, в меньшей длительности и/или температуры гидролиза и в необходимости применения коагулянта для осаждения наночастиц образцов с ^-фазой (в случае прекурсора 2).

Золи с НОТ и образцы с ^-фазой из данных золей были получены с использованием приемов золь-гель метода (прекурсор 2) при разных варьируемых параметрах процесса (рис. 5): температура и длительность гидролиза, исходная концентрация прекурсора, длительность старения золя с НОТ

Образцы с допированными переходными металлами М (М=У4+, Бе3+, №2+, Л§+) ^-фазой (Е:М) и допированным У4+ анатазом (Л:У4+) получены гидролизом прекурсора Т10804ХхН2Б04хуН20 (рис. 5).

Рисунок 5. Схема синтеза номинально чистых наноразмерных порошкообразных НОТ (анатаз, "-фаза), золей на основе НОТ и

допированных переходными металлами "-фазы и анатаза - НОТ:М .

Образцы с допированной переходными металлами (Fe, V, Ni, Ag) "-фазой получены нами впервые (Кузьмичева Г.М., Гайнанова А.А., Кабачков Е.Н., Садовская Н.В., Дорохов А.В. «Способ приготовления фотокатализатора на основе ^-модификации диоксида титана, допированного ванадием, активного в видимой области спектра». Патент на изобретение RU 2540336 C1).

Допирование "-модификации и анатаза переходными металлами (V4+, Fe3+, Ni2+, Ag+)

4+

осуществлялся путем введения водных растворов нитратов соответствующих металлов (V -

3+ 2+

VO(NO3)2 или VOSO (1-2 масс.%); Fe - Fe(NO3)3 (2 масс.%); Ni - Ni(NO3)2x6H2O (2

+

масс.%); Ag - AgNO3 (2 масс.%)) в реакционную смесь в ходе синтеза оксида титана(ГУ) из

сольватированного сульфата титанила (вариант допирования Г), либо в золи на основе НОТ (вариант допирования II) после старения золей в течение 7 дней (рис. 5).

Варианты допирования Г и ГГ отличаются длительностью и температурой гидролиза, а также стадией золеобразования.

Для нанесения на полимерные матрицы (полистирольные микросферы и бутадиен-нитрильный каучук) были также получены наноразмерные оксиды титана(ГУ) золь-гель методом с использованием тетрабутоксида титана - Ti(CH3-CH2-CH2-COO)4). Рентгеноаморфный НОТ (Р-НОТ) синтезирован гидролизом Ti(CH3-CH2-CH2-COO)4 в этиловом спирте (без нагрева) с перемешиванием на магнитной мешалке (3 ч), с последующим старением золя (7 дней) и сушкой (12 час при 40°С) в сушильном шкафу, нанокристаллический анатаз получен в результате отжига рентгеноаморфного НОТ при 400°С в течение 1 часа.

2.2. Методы диагностики

2.2.1. Динамическое светорассеяние

Характеризация золей (определение гидродинамических диаметров d1<10 нм и d2>20 нм) осуществлялась методом динамического рассеяния света (ДРС) [53] на фотонном анализаторе частиц Zetasizer Nano ZS фирмы «Malvern» (Великобритания): диапазон измерений частиц от 0.6 до 6000 нм; рабочий интервал температур - от 2 до 120°С; угол детектирования рассеянного света 173°; источник света - гелий-неоновый лазер с длиной волны 633 нм; мощность источника света 5 мВт. Погрешность определения 1-2%.

2.2.2. Рентгенографическое изучение

Рентгеновская съемка образцов с вращением проведена на дифрактометре HZG-4 (графитовый монохроматор): CuKa в пошаговом режиме (напряжение 40кВ, ток 20мА; время

набора импульсов 10 сек., величина шага 0.02°, интервал углов 29=2^80°). Съемка образцов с использованием синхротронного излучения проводилось в НИЦ «Курчатовский институт» на пучке синхротронного излучения с Х=0.98004 Á из поворотного магнита накопителя «Сибирь -2». Качественный рентгенофазовый анализ выполнен с применением автоматизированной базы данных PDF JCPDS, структурного банка данных ICSD и оригинальных работ, а также специально разработанных вспомогательных программ (№ 2014660201, № 2016616402, № 2017610699).