Наносекундные источники света для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Вятчин, Евгений Эдуардович

  • Вятчин, Евгений Эдуардович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 167
Вятчин, Евгений Эдуардович. Наносекундные источники света для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вятчин, Евгений Эдуардович

Введение.

Глава 1. Ультра яркие светоизлучающие диоды на основе соединений

InGaN/GaN.

Глава 2. Наносекундные калибровочные источники света на основе ультра ярких светоизлучающих диодов.

2.1. Формирователи импульсов запуска светоизлучающих диодов. ф 2.1.1. Формирователи импульсов запуска на основе комплементарных пар транзисторов.

2.1.1.1. Временные параметры формирователя на основе комплементарных пар транзисторов.

2.1.2. Формирователи импульсов запуска на основе лавинных транзисторов.

2.1.2.1. Лавинные транзисторы.

2.1.1.3. Долговременная стабильность.

2.1.1.4. Температурная стабильность.

2.2. Кинетика свечения ультра ярких светодиодов на основе соединений InGaN/GaN.

2.2.1. Изучение спектрального состава излучения ультра ярких светодиодов на основе InGaN/GaN.

2.3. Калибровочные источники света на основе матриц ультра ярких светоизлучающих диодов из соединений InGaN/GaN.

2.3.1. Матрица на основе ярких светоизлучающих диодов из соединения InGaN/GaN с индивидуальными формирователями.

2.3.2. Матрица на основе ярких светоизлучающих диодов из соединения InGaN/GaN с параллельным включением светодиодов.

2.4. Имитаторы черенковских и сцинтилляционных импульсов света.

Глава 3. Светодиодные калибровочные системы черенковских детекторов ТУНКA, QUEST и NT-200.

3.1. Временная калибровочная система черенковского детектора ШАЛ ТУНКА-25.

3.2. Светодиодная калибровочная система нейтринного эксперимента на озере Байкал.

3.2.1. Глубоководные модули наносекундных источников света.

3.2.2. Многоцелевая глубоководная экспериментальная гирлянда.

3.2.3. Эксперимент по измерению дисперсии глубинных вод озера Байкал.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наносекундные источники света для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах»

Черепковские и сцинтилляционные детекторы находят все большее применение в экспериментальной физике - в ускорительной и неускорительной физике высоких энергий, физике космических лучей, нейтринной астрофизике высоких энергий, гамма-астрономии высоких энергий и т.д. Существует огромное разнообразие черенковских и сцинтилляционных детекторов, насчитывающих от нескольких каналов до десятков тысяч каналов и имеющих эффективные площади от нескольких квадратных сантиметров до нескольких тысяч квадратных километров.

Конструкционно черепковские и сцинтилляционные детекторы состоят из двух компонент: физической среды, где рождаются световые вспышки, и фотодетекторов, регистрирующих эти вспышки. Физической средой в случае черенковских детекторов являются черенковские радиаторы, твердотельные, жидкие или газообразные, а в случае сцинтилляционных детекторов -твердотельные, жидкие или газообразные сцинтилляторы. Фотодетекторы также могут быть в обоих случаях вакуумными, газообразными или твердотельными. Для достижения хорошей точности и надежности проводимых измерений с такими детекторами необходимо контролировать физические параметры, как среды, так и фотодетекторов. Для этой цели неотъемлемой частью практически всех черенковских и сцинтилляционных детекторов являются калибровочные измерительные системы. Основной частью таких систем служат калибровочные источники световых импульсов.

Физические особенности черенковских и сцинтилляционных детекторов определяют требования к калибровочным источникам света. Как известно, зависимость интенсивности черенковского излучения от длины волны имеет характер I ~ 1/А. . Принимая во внимание характер пропускания света в среде, в черенковских детекторах рождаются в основном коротковолновые фотоны с X ~ 300-500 нм. В большинстве сцинтилляционных детекторов максимум спектра излучения приходится также на сине-голубую часть спектра. Длительность черенковских и сцинтилляционных вспышек составляет от долей наносекунды до несколько наносекунд. Диапазон регистрируемых амплитуд в таких детекторах охватывает несколько порядков величины. Чаще всего время жизни экспериментов составляет от нескольких лет до десятков лет, соответственно и время жизни калибровочных источников света должно быть значительным.

Отсюда следуют и основные требования к источникам световых сигналов для калибровочных измерений: спектр излучения - сине-голубой 300^-500 нм; диапазон изменения амплитуды световых импульсов - от десятков фотонов до Ю10 и более фотонов в одном импульсе; длительность импульсов - 1-г2 не; время жизни - более 107 импульсов; малый уровень флуктуаций выходных импульсов.

До последнего времени в качестве источников световых импульсов для калибровочных измерений используются импульсные лазеры, искровые разрядники, черенковские источники света, источники световых импульсов на основе сонолюминесценции и устройства на светоизлучающих диодах.

Лазерные источники света используют газовые, твердотельные лазерные системы и лазеры на красителях. Наиболее часто в экспериментах используется твердотельные лазеры, например, азотный лазер [1-4]. Излучение происходит на длине волны X = 337 нм. Достоинством такого источника является большой световыход и быстрая кинетика свечения: число фотонов в импульсе составляет ~ 1013 - 1014 при длительности импульсов < 1 не. Однако существенными недостатками системы являются малое время жизни (< 106 импульсов), значительные флуктуации выходных импульсов и малая частота следования импульсов (до десятков импульсов в секунду). Также к недостаткам следует отнести громоздкость и сложности в регулировании амплитуды выходных сигналов - приходится использовать механически управляемые оптические аттенюаторы [4]. Еще один недостаток, который необходимо упомянуть здесь - это дороговизна. Используются также и твердотельные лазеры с диодной накачкой на второй гармонике и с Q-switch системой. Недостатком таких лазерных систем является то, что длина волны излучения составляет обычно 532 нм. Весьма перспективными являются синие лазерные диоды, активно разрабатывающиеся в последнее время в мире. Однако они в настоящее время мало пока доступны и дороги.

Довольно часто используются источники света на основе искровых разрядников. Такие как ксеноновые, криптоновые или азотные импульсные лампы [5,6]. Основным недостатком таких источников является существенные флуктуации амплитуды и формы выходных импульсов. При чем, длительность импульсов составляет десятки наносекунд.

Черенковские источники света требуют применения радиоактивных источников быстрых электронов в контакте с черенковскими радиаторами или частиц космического излучения (мюонов). Несомненным достоинством таких источников является то, что при хорошем знании размеров и оптических параметров радиатора можно с довольно хорошей точностью знать число фотонов, попадающих на фотодетектор. Это исключительно важно для определения чувствительности фотодетекторов к черепковскому свету. Однако существенным недостатком является ограниченный диапазон амплитуд засветок, малая частота следования импульсов и сложности с выработкой синхронизующих импульсов.

Исключительный интерес представляют источники света на основе однопузырьковой сонолюминесценции [7,8]. Устойчивые осцилляции одиночного газового пузырька в воде производят достаточно стабильные и мощные и очень короткие (~50 пс) световые импульсы. Несмотря на активные работы над такими источниками за последние 15 лет, они остаются достаточно громоздкими и все еще слишком экзотическими для широкого использования в калибровочных измерениях в экспериментах.

Светоизлучающие диоды, далее светодиоды, используются в экспериментах для калибровочных измерений вот уже более 40 лет [9-15]. Однако до середины 90-х годов их использование было ограничено из-за незначительного световыхода. Для проведения же временных калибровочных измерений приходилось использовать лавинный пробой светодиодов, при этом световыход составлял лишь несколько десятков фотонов в импульсе. Наибольшие проблемы возникали при измерениях в коротковолновой области спектра. До того времени для работы в синей области спектра существовали только светодиоды на основе SiC с яркостями всего лишь ~ 10 мкд.

Появление к середине 90-х годов 20 века ультра ярких синих и зеленых светодиодов на основе соединений InGaN/GaN со световыходами, на порядок превышающими световыходы светодиодов из SiC, открыли новые возможности для создания быстрых, мощных, надежных, простых в эксплуатации, с очень стабильными параметрами и очень недорогих источников световых импульсов [16,17].

Цель работы. Целью настоящей работы являлось разработка и создание наносекундных источников света для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах; изучение параметров этих источников света: световыхода, длительности выходных импульсов, долговременной и температурной стабильности и т.д. Исследование кинетики свечения ультра ярких светоизлучающих диодов. Разработка создание глубоководных модулей наносекундных источников света для глубоководных нейтринных телескопов.

Научная новизна и практическая ценность работы. В ходе выполнения настоящей работы были разработаны и созданы ряд наносекундных источников света на основе ультра ярких светодиодов из соединений InGaN/GaN, тщательно изучены физические параметры этих источников. Впервые проведены подробные исследования кинетики свечения синих, фиолетовых и ультрафиолетовых ультра ярких светодиодов при прохождениии импульсов тока большой амплитуды. Выработаны рекомендации по использованию ультра ярких светодиодов в калибровочных системах для черенковских и сцинтилляционных детекторах. Результаты данной работы активно используются в экспериментах в нейтринной астрофизике высоких энергий, физике космических лучей и наземной гамма-астрономии высоких энергий.

Основные результаты, представленные к защите.

Основными результатами, представленными к защите, являются разработка и создание наносекундных источников света для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах.

Апробация работы. Результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных конференциях по физике космических лучей в г.Дубне в 2002 г. и в г.Москве в2002 г.,

Международных конференциях по физике космических лучей в 2003г.

Гамбург, Германия) и 2005г. (Пуне, Индия), фотодетектированию в 2005

Бон, Франция). Результаты работ докладывались на научных семинарах в ИЛИ РАН, НИИЯФ МГУ и ОИЯИ.

Публикации. Сущность и новизна исследований, выполненных по теме данной диссертации, изложены в статьях, опубликованных в журналах Приборы и Техника Эксперимента, Nuclear Instruments and Methods A, Astroparticle Physics, Ядерная физика, в трудах межрегиональных и международных конференций по физике космических лучей и физике нейтрино. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ из них 6 в реферируемых журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Общее количество страниц составляет 167, рисунков - 65 и таблиц - 5.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Вятчин, Евгений Эдуардович

Заключение.

1. Разработаны и созданы измерительные стенды для исследования импульсных параметров ультра ярких светоизлучающих диодов на основе соединений InGaN/GaN.

2. Исследованы интенсивность и кинетика свечения более 1000 образцов ультра ярких светоизлучающих диодов на основе соединений InGaN/GaN различных марок. Выявлены типы светоизлучающих диодов, наиболее полно отвечающие требованиям, предъявляемым к светодиодам для использования в калибровочных источниках света для черепковских и сцинтилляционных детекторов.

3. Обнаружена длинноволновая компонента ("жёлтая полоса") излучения ультрафиолетовых светоизлучающих диодов NSHU550 и NSHU590 фирмы NICHIA на основе соединений InGaN/GaN при прохождении импульсов тока большой амплитуды наносекундной длительности. Постоянная времени высвечивания этой компоненты составляет т ~ 1,5 мкс.

4. Исследована долговременная и температурная стабильность наносекундных источников света на основе синих ультра ярких светоизлучающих диодов из соединений InGaN/GaN при прохождении импульсов тока с амплитудой > 2 А и длительностью -1 не. Показано, что интенсивность и длительность световых импульсов практически не изменяется даже после Ю10 полного числа импульсов источника.

Температурный коэффициент изменения интенсивности световых импульсов составляет (0,14-f-0, 18)%/°С.

5. Разработаны и созданы источники наносекундных световых импульсов для калибровочных измерений в черенковских и сцинтилляционных детекторах на основе матриц ультра ярких светоизлучающих диодов из соединений InGaN/GaN. Число фотонов в импульсе составляет ~1010 при длительности светового импульса - 1 -г 2 не.

6. Разработаны и созданы источники света, имитирующие световые импульсы пластических сцинтилляторов как по спектру излучения, так и по кинетике высвечивания. Разработаны и созданы источники импульсов света прямоугольной формы с временами нарастания и спада < 2 не и длительностью до 200 не для использования в калибровочных измерениях в черенковских и сцинтилляционных детекторах.

7. Разработаны и созданы глубоководные модули наносекундных источников света на основе матриц ультра ярких светоизлучающих диодов для использования в калибровочных измерениях в глубоководных нейтринных экспериментах.

8. Разработана и создана многоцелевая глубоководная гирлянда для проведения натурных испытаний новых перспективных разработок глубоководной экспериментальной техники: фотодетекторов, источников света, систем передачи данных и т.д. С этой гирляндой был выполнен эксперимент по измерению дисперсии света в глубинных водах озера Байкал с использованием наносекундных источников света на основе ультра ярких светоизлучающих диодов.

9. Разработан метод временной калибровки удаленных гирлянд в глубоководных нейтринных экспериментах с использованием матриц ультра ярких светоизлучающих диодов, обеспечивающий временную синхронизацию гирлянд с точностью не хуже 1 не.

Благодарности

Выражаю глубочайшую благодарность и признательность моему Учителю Лубсандоржиеву Б.К. за постановку задачи, внимательное отношение, неоценимо полезные советы и помощь на всех этапах работы.

Огромное спасибо моим коллегам и товарищам, поддерживавшим меня и помогавшим мне на всех этапах диссертационной работы - Похилу П. Г., Васильеву Р.В., Полещуку Р.В. и Шайбонову Б.А.

Также я очень признателен коллективу лаборатории нейтринной астрофизики высоких энергий, ИЛИ РАН, г. Москва, коллективу НИИЯФ за чуткое отношение и понимание.