Наноструктурирование ферромагнитных пленок зондовыми методами для перспективных устройств магнитоакустики и спинтроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Павлова, Анастасия Юрьевна

  • Павлова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 135
Павлова, Анастасия Юрьевна. Наноструктурирование ферромагнитных пленок зондовыми методами для перспективных устройств магнитоакустики и спинтроники: дис. кандидат наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Саратов. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Анастасия Юрьевна

Содержание

Введение

Глава 1. Методы литографии и их применение для создания микро- и наноструктур

1.1 Основные литографические методы

1.2 Методы сканирующей зондовой литографии

1.2.1 Принцип сканирующей зондовой литографии

1.2.2 Принцип работы атомно-силового микроскопа

1.2.3 Виды сканирующей зондовой литографии

1.2.4 Локальное анодное окисление: принцип и применение

1.2.5 Механическое наноскрайбирование: принцип и применение

1.3 Электронно-лучевая литография

1.3.1 Принцип электронно-лучевой литографии

1.3.2 Резисты для электронно-лучевой литографии

1.3.3 Параметры экспонирования

1.3.4 Сложности, возникающие во время проведения электронно-лучевой литографии

1.3.5 Применение электронно-лучевой литографии

1.4 Выводы и постановка задачи

Глава 2. Локальное анодное окисление тонких пленок ферромагнитных металлов

2.1 Введение

2.2 Тонкие пленки ферромагнитных металлов

2.2.1 Нанесение

2.2.2 Текстура

2.3 Методика эспериментов

2.3.1 Материалы

2.3.2 Инструменты

2.3.3 Локальное анодное окисление и параметры его проведения

2.3.4 Определение размеров оксидных структур

2.4 Влияние параметров локального анодного окисления на размеры оксидных структур

2.4.1 Влияние напряжения между зондом и образцом

2.4.2 Влияние времени окисления

2.4.3 Влияние влажности

2.4.4 Влияние амплитуды колебаний зонда

2.5 Влияние зонда на размеры оксидных структур

2.6 Влияние текстуры пленки никеля на размеры оксидных структур

2.7 Выводы

Глава 3. Изучение химических и электрических свойств структур, полученных на пленках ферромагнитных металлов с помощью локального анодного окисления

3.1 Введение

3.2 Вольт-амперные характеристики структур, полученных на пленках ферромагнитных металлов с помощью локального анодного окисления

3.3 Оже-спектроскопия структур, полученных на пленках ферромагнитных металлов

с помощью локального анодного окисления

3.4 Выводы

Глава 4. Изучение магниторезистивных свойств структур, полученных на пленках

ферромагнитных металлов с помощью наноскрайбирования зондом атомно-силового микроскопа

4.1 Введение

4.2 Магнитосопротивление

4.3 Методика эксперимента

4.4 Результаты эксперимента

4.5 Теоретическое обоснование экспериментальных результатов

4.6 Выводы

Глава 5. Высокочастотные фононные кристаллы для поверхностных акустических волн

на пленках ферромагнитных металлов

5.1 Введение

5.2 Фононные кристаллы

5.3 Исследование возможности создания фононных кристаллов для поверхностных акустических волн с помощью локального анодного окисления

5.4 Исследование фононных кристаллов для поверхностных акустических волн, полученных с помощью электронно-лучевой литографии

5.4.1 Проектирование 1D фононных кристаллов

5.4.2 Разработка технологического процесса получения 1D фононных кристаллов

5.4.3 Исследование полученных 1D фононных кристаллов

5.4.4 Исследование возможности получения 2D фононных кристаллов

5.4.5 Исследование влияния магнитного поля на распространение ПАВ в структурах Ni/LiNbC>3

5.5 Выводы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наноструктурирование ферромагнитных пленок зондовыми методами для перспективных устройств магнитоакустики и спинтроники»

Введение

Магнитные наноструктуры на основе пленок ферромагнитных металлов широко используются в устройствах магниторезистивной оперативной памяти, магнитных микроэлектромеханических системах, высокоточных магнитных датчиках [1]. В устройствах спинтроники, базирующихся на переносе спина электрона, широко используются магниторезистивные структуры, в том числе магнитные туннельные переходы ферромагнетик-изолятор-ферромагнетик. Субмикронные магнитные структуры также активно используются для построения функциональных СВЧ устройств на основе магнито-фотонных и магнито-фононных кристаллов [2-5]. Последние представляют особый интерес для беспроводного управления высокочастотными фильтрами для поверхностно-акустических волн (ПАВ) с помощью магнитного поля, а также для создания магнитных датчиков [6-7].

Перспективы использования наноразмерных структур при создании новых твердотельных приборов тесно связаны с технологией получения таких структур, и в первую очередь с литографическими методами. Одними из актуальных методов получения субмикронных структур являются электронно-лучевая литография (ЭЛЛ) [8] и методы зондовой литографии на принципах локального анодного окисления (ЛАО) и скрайбирования, выполняемые с помощью зонда атомно-силового микроскопа (АСМ) [9]. На сегодняшний день создание магнитных наноструктур, таких как планарные магнитные туннельные барьеры [10], магниторезистивные структуры [11-12], периодические массивы структур [13-15], с помощью данных методов и свойства таких структур интенсивно исследуются.

Следует отметить, что особенности процесса ЛАО пленок ферромагнитных металлов до сих пор изучались, в основном, применительно лишь к пленкам никеля (Ni) [10] и его сплавов [11], намагниченность насыщения которых не превышает 10 кГс. Между тем, намагниченность играет важную роль в процессах перемагничивания пленарных наноструктур и поэтому представляет интерес в исследовании режимов ЛАО и резистивных свойств наноструктур на основе пленок железа (Fe) и кобальта (Со) а также их сплавов FeCo, которые имеют рекордную намагниченность насыщения, достигающую 25 кГс [12]. К этому следует добавить, что при исследовании ЛАО пленок Ni не изучалось влияние текстуры пленок на параметры формируемых наноструктур, которого следует ожидать по аналогии с окислением пленок никеля в атмосфере кислорода [13]. Практически не исследован метод модификации магниторезистивных свойств ферромагнитных пленок за счет механического наноскрайбирования, что может представлять интерес для оптимизации сопротивления наноструктур. Также на сегодняшний день нет сведений об исследовании распространения ПАВ в магнитофононных кристаллах, сформированных из наноструктурированных

ферромагнитных пленок на поверхности звукопровода LiNbC>3, и влияния на запрещенную зону таких структур магнитного поля.

Таким образом, разработка технологии получения магнитных наноструктур с помощью методов ДАО, зондового скрайбирования и ЭЛЛ и исследование свойств таких наноструктур является актуальным для дальнейшего создания твердотельных магнитных датчиков на различных эффектах и перестраиваемых магнитным полем ПАВ фильтров.

Объектами исследования в данной работе являлись наноразмерные структуры, полученные на пленках ферромагнитных металлов с помощью ЭЛЛ, ЛАО и скрайбирования зондом АСМ.

Цель работы заключалась в разработке и совершенствовании технологии получения планарных наноструктур методами сканирующей зондовой литографии и электронно-лучевой литографии пленок ферромагнитных металлов, а также в демонстрации возможности использования полученных наноструктур для создания перспективных устройств магнитоакустики и спинтроники, таких как магнитные датчики и магнито-фононные кристаллы. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

• Исследовать влияние на процесс ЛАО ферромагнитных металлических пленок параметров проведения процесса, параметров используемого зонда, текстуры окисляемой пленки.

• Определить оптимальные параметры проведения процесса ЛАО для получения оксидных структур требуемых размеров.

• Сформировать оксидные структуры на ферромагнитных металлических пленках, используя определенные ранее параметры процесса ЛАО. Исследовав электрические свойства полученных структур, подтвердить возможность их использования в качестве магнитных туннельных переходов.

Изучить магниторезистивные свойства структур, полученных с помощью зондового скрайбирования ферромагнитных металлических пленок.

• Теоретически исследовать возможность использования периодических решеток линий, полученных с помощью ЛАО на пленках ферромагнитных металлов, в качестве фононных кристаллов. Теоретически исследовать влияние приложенного магнитного поля на характеристики прохождения ПАВ через такие кристаллы.

• Разработать технологический процесс создания фононных кристаллов на основе звукопровода LiNb03 и наноструктурированных с помощью ЭЛЛ пленок Ni.

Исследовать сверхвысокочастотные свойства фононных кристаллов, полученных с помощью ЭЛЛ, а также влияние приложенного магнитного поля на характеристики прохождения ПАВ через них.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Исследованы закономерности изменения размеров оксидных наноструктур, полученных методом JIAO на ферромагнитных пленках Ni, Fe, FeCo и Со, при изменении параметров проведения процесса. Установлено, что наиболее четкие оксидные линии с наилучшей воспроизводимостью могут быть получены на пленках Ni и FeCo. Причем оксидные линии в пленки FeCo характеризуются туннельным барьером большей высоты (Дф=0.1 эВ), чем на пленках Ni (Дф~ 0.037 эВ).

2. Определено влияние текстуры используемой пленки Ni на результаты процесса JIAO. Показано, что формирование оксидных структур на пленках Ni текстур (200) происходит при меньших пороговых значениях напряжения и времени окисления, чем на пленках Ni текстур (111).

3. В диапазоне температур 10-300 К исследовано анизотропное магнитосопротивление нанопроволок Ni, полученных силовой зондовой литографией из микрополосок Ni/Si02/Si(l 11). Показано, что при снижении температуры в касательно намагниченных нанопроволоках может проявляться «эффект геометрических размеров», возникающий в нанопроволоке за счет наведения поля нормальной магнитоупругой анизотропии типа «легкая» ось, за счет растяжения пленки при низких температурах из-за различия тепловых коэффициентов расширения пленки и подложки.

4. Предложены технологические процессы получения фононных кристаллов для ПАВ из ферромагнитных пленок Ni на поверхности звукопровода LiNbÜ3 с запрещенной зоной на частотах ~ 2 и 4 ГГц, основанные на процессах ЛАО и ЭЛЛ. Теоретически и экспериментально показано влияние магнитного поля на затухание ПАВ в данных структурах и частоту их запрещенной зоны.

Практическая значимость работы.

Для пленок Fe, Со, Ni и FeCo проведено сравнение эффективности использования технологии ЛАО для создания планарных туннельных магниторезистивных наноструктур. Показано, что при типичных параметрах процесса ЛАО формирование туннельных барьеров в пленках Ni и FeCo, в отличие от пленок Fe и Со, обладает воспроизводимостью, причем высота туннельного барьера в пленках FeCo выше.

На примере поликристаллических пленок никеля с текстурами (111) и (200) показано, что геометрические параметры оксидных наноструктур, сформированных методом ЛАО, определяются текстурой пленок. Показано, что формирование оксидных структур на пленках Ni текстур (200) происходит при меньших пороговых значениях напряжения и времени окисления, чем на пленках Ni текстур (111). Полученные данные дают возможность управлять эффективностью получения оксидных наноструктур путем использования пленок различных текстур.

Показано, что использование силовой импульсной зондовой литографии позволяет эффективно управлять магниторезистивными свойствами структур.

Обнаружено, что характер и величина анизотропного поперечного магнитосопротивления нанопроволок на основе пленочных структур Ni/Si02/Si(l 11) существенно определяются температурой, что необходимо учитывать при создании магниторезистивных датчиков на основе таких структур.

Разработаны технологические процессы получения высокочастотных фононных кристаллов на основе наноструктурированных магнитных пленок с помощью процессов ЛАО и ЭЛЛ. Показана возможность использования таких кристаллов в качестве перестраиваемых магнитным полем ПАВ фильтров высоких частот.

Таким образом, разработанные субмикронные структуры на основе пленок ферромагнитных металлов в дальнейшем могут быть использованы в качестве элементов магнитных датчиков с высокими чувствительностью и точностью и малыми габаритами, что в дальнейшем позволит измерять неоднородность магнитного поля в очень малых зазорах.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метод локального анодного окисления позволяет получать оксидные наноразмерные туннельные барьеры на пленках FeCo с большей высотой (Дф~0.1 эВ), чем на пленках Ni (Аф~ 0.037 эВ) (пороговые напряжения зонд - образец Vtr и влажности воздуха ptr, необходимые для формирования оксидных структур, совпадают в пределах погрешности - VtrNl ~VtrFeCo~-4 В, ptrNi~ ptrFeCo~ 30-40%).

2. Формирование оксидных структур методом локального анодного окисления происходит при различных пороговых напряжениях и временах окисления для пленок Ni текстур (200) и (111): |VtrNl(111)«6 В| > |VtrNi(200W В|, TtrNi(111 ~0.2 сек> TtrNi(20°^0.01 сек.

3. На характер температурных зависимостей анизотропного магнитосопротивления нанопроволок Ni, полученных зондовым скрайбированием микрополосок Ni на окисленных подложках Si, оказывает влияние поле одноосной магнитоупругой анизотропии, наведенное из-за различия коэффициентов теплового расширения магнитострикционной пленки и подложки.

4. Технологические процессы создания фононных структур для ПАВ Рэлея частотой 1.9 и 3.5 ГГц на основе слоистых структур подложка LiNb03 - наноструктурированная методами зондовой и электронно-лучевой литографии магнитострикционная пленка Ni. Ширина запрещенных зон Af в спектре передачи ПАВ таких фононных кристаллов с решетками из микрополосок Ni с периодом о^ЮОО нм и а«500 нм составляет Af=150 МГц и Af=200 МГц, соответственно, и может сдвигаться на 5-10 МГц при приложении магнитного поля 300 Э.

Личный вклад автора диссертационной работы заключался в участии в обсуждении постановки задач исследования, участии в разработке и реализации технологических методов

формирования наноразмерных структур на ферромагнитных пленках, проведении экспериментальных исследований полученных структур, а также в обработке и обобщении полученных результатов.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием надежных методов исследования и стандартной измерительной аппаратуры и подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных. Полученные результаты согласуются с результатами работ других авторов.

Основные результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Электронные приборы и устройства» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.», лабораторий Магнитоэлектроники СВЧ СФ ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН и иСБ/ЬЕМАС Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий (ШМЫ, Лилль, Франция), а также международных и российских конференциях: Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Россия, Саратов, 2010, 2012, 2014), Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Россия, Саратов, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Международной научно-технической конференции «ШТЕЯМАТТС» (Россия, Москва, 2011, 2012), Международной научно-практической интернет-конференции в рамках международного интернет-фестиваля молодых ученых «Молодые ученые за инновации: создавая будущее» (Россия, Саратов, 2011), Всероссийской молодежной конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в наноинженерии» (Россия, Саратов, 2012), Международном симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника» (Россия, Нижний Новгород, 2013, 2015), Конференции французских аспирантов в области микро-наноэлектроники «Ж1ШМ» (Франция, Гренобль, 2013; Франция, Лилль, 2014), а также представлялись на Всероссийском молодежном конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области физических наук (Россия, Москва, 2012).

Глава 1. Методы литографии и их применение для создания микро- и

наноструктур

1.1 Основные литографические методы

Основным процессом при создания микро- и наноструктур является литография. В Таблице 1.1 приведены наиболее распространенные литографические методы. Для создания наноструктур с разрешением до 10 нм наиболее широко используются электронно-лучевая и сканирующая зондовая литографии.

Таблица 1.1 Основные литографические методы.

Метод Принцип Среда Разрешение Преимущества Недостатки

Сканирующая зондовая литография Взаимодействие зонд-образец Окружающая или вакуум -10 нм Высокое разрешение, низкая стоимость, простота Трудность серийного производства, низкие контролируемость и воспроизводимость при литографии поверхности большой площади

Фотолитография УФ засветка резиста Вакуум -100 нм Серийность, контролируемость Многошаговость, ограничения разрешения

Электроннолучевая литография Засветка резиста электронным пучком Вакуум -10 нм Высокое разрешение, контрол ируемость Высокая стоимость, многошаговость и большая длительность процесса

Литография сфокусированны м ионным пучком Резка образца ионным пучком Вакуум 50 нм Высокое разрешение, контролируемость Высокая стоимость, многошаговость и большая длительность процесса

Наноимпринт литография Механическая деформация резиста Вакуум или окружающая -100 нм Серийность, низкая стоимость Многошаговость при литографии поверхности большой площади

1.2 Методы сканирующей зондовой литографии 1.2.1 Принцип сканирующей зондовой литографии

Сканирующая зондовая литография (C3JI) является одним из интенсивно изучаемых методов литографии. Принцип СЗЛ состоит в том, что с помощью воздействия, механического или электрического, зонда сканирующего зондового микроскопа (СЗМ) на поверхность образца производится ее модификации [16-17]. При этом возможно использование, как атомно-силового микроскопа (АСМ), так и сканирующего туннельного микроскопа (СТМ), однако чаще всего все же используется АСМ. Главными достоинствами данного вида нанолитографии являются высокое разрешение, сравнительно низкая стоимость и простота исполнения, в то время как, например, оборудование и эксплуатация электронного литографа в сотни раз дороже, а сама электронно-лучевая литография выполняется за несколько шагов [17]. Главным же недостатком СЗЛ является низкая контролируемость процесса при литографии на поверхности большой площади, поэтому СЗЛ в основном используется при создания единичных наноструктур.

1.2.2 Принцип работы атомно-силового микроскопа

АСМ является одним из видов СЗМ и был изобретен в 1986 году Биннингом [18]. Изучение топографии поверхности с помощью СЗМ основано на взаимодействии между микрозондом (кантилевером) и поверхностью образца. Зонды кантилеверного типа показаны на Рисунке 1.1 и выполнены в виде острой иглы (зонда) (1) на особой балке (кантилевере) (2), один конец которой закреплен, а второй свободен. На свободном конце кантилевера находится зонд. Зонды могут иметь различную форму (коническую, пирамидальную и тетраэдальную), а также различные покрытия (Au, Со, TiN, W2C). Острие иглы имеет радиус кривизны десятки нм и длину от 3 до 15 мкм. Чем меньше радиус кривизны зонда, тем большее разрешение можно получить в процессе сканирования. На поверхность кантилевера под иглой нанесено отражающее покрытие, которое является частью системы детектирования. Закреплен кантилевер на твердой подложке (чипе) (3), которая вставляется в держатель на юстировочном столике головки АСМ (Рисунок 1.2) [19]. Наиболее распространенной является прямоугольная форма кантилевера, кантилеверы треугольной формы тоже используются в целях снижения вызывающих деформацию боковых сил [20]. Основными материалами, из которых изготовляют кантилеверы, являются кремний и нитрид кремния, но также доступными являются кантилеверы с зондами из алмаза, оксида кремния и углеродных нанотрубок.

Рисунок 1.1. Изображения микрозондов с различной формой: а) прямоугольной, б) треугольной. 1 - зонд, 2 - кантилевер, 3 - чип, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа [20].

Рисунок 1.2. АСМ зонды в боксе (а) и в держателе (б).

Основной принцип работы АСМ заключается в измерении сил притяжения и отталкивания Ван-дер-Ваальса, возникающих в результате взаимодействия между подложкой и зондом. Величина межатомных сил Ван-дер-Ваальса зависит от расстояния между поверхностью и острием зонда, на Рисунке 1.3 представлена данная зависимость. Правая часть кривой отображает ситуацию, когда атомы острия и поверхности разделены большим расстоянием. По мере сближения они будут сначала очень слабо, а затем все сильнее притягиваться друг к другу. Сила притяжения будет возрастать до тех пор, пока атомы не сблизятся настолько, что их электронные облака начнут электростатически отталкиваться. При дальнейшем уменьшении межатомного расстояния электростатическое отталкивание будет экспоненциально ослаблять силу притяжения. Эти силы уравновесятся при расстоянии между атомами порядка двух ангстрем. Когда суммарная межатомная сила станет положительной (отталкивающей), это означает, что атомы вступили в контакт [21].

В отношении контакта между острием зонда и исследуемой поверхностью работа АСМ проходит в одном из трех режимов, соответствующих обозначенным участкам кривой на

Рисунке 1.3. Это контактный режим, бесконтактный режим, и их сочетание - полуконтактный режим (или режим "обстукивания").

Сила

Режим

«обстукивания*

Рисунок 1.3. График зависимости межатомной силы от расстояния между острием зонда и образцом [21].

В контактном режиме острие сканирующего зонда АСМ приходит в мягкий "физический контакт" с образцом. Межатомная сила в таком режиме работы является отталкивающей. Этот режим не подходит для исследования мягких и упругих образцов из-за возможности их деформации. К тому же, для работы в данном режиме должен быть использован достаточно гибкий кантилевер с высокой резонансной частотой, чтобы он был чувствителен к слабым силам, но в то же время не чувствительным к вибрациям.

В бесконтактном режиме АСМ отслеживает притягивающие Ван-дер-Ваальсовы силы между острием сканирующей иглы и образцом. Зазор между острием и образцом обычно составляет 510 нм. Такой режим позволяет исследовать мягкие и упругие образцы, при этом не загрязняя их при контакте с острием. Так как измеряемые притягивающие силы очень слабы, на результирующее изображение поверхности могут повлиять слои адсорбированной воды и газов. В данном режиме во избежание прилипания зонда к поверхности при сканировании с малой амплитудой используются кантилеверы с высоким коэффициентом упругости.

В полуконтактном режиме зонд колеблется на резонансной частоте кантилевера с такой амплитудой, что при каждом колебании острие касается образца в своей нижней точке. Работа в таком режиме снижает вероятность повреждения образца по сравнению с контактным режимом, а также снижает влияние электростатических сил на зонд, что позволяет получать

изображения более высокого разрешения. Амплитуду колебаний зонда задают в зависимости от задачи с помощью величины Set Point (Рисунок 1.4). При уменьшении Set Point амплитуда колебаний также уменьшается, при этом сила взаимодействия между зондом и образцом возрастает. Для проведения сканирования величина Set Point должна быть меньше (-6 отн. ед. для ACM Solver Р47Н), чем при свободных колебаниях (-10 отн. ед.), а для проведения литографии используются еще более низкие значения Set Point (~0.2 отн. ед.).

сюбодные колебания (10 отн. ед.) режим сканироммия (6 отн. ед.) литография (0.2 • 1 отн. ед.)

Рисунок 1.4. Амплитуда колеблющегося зонда.

При работе зонда в полуконтактном режиме межатомные силы изменяют фазу колебаний зонда. Данные изменения отображаются на фазовом изображении и показывают различия в механических, адгезивных, упругих свойствах и составе (см. Рисунок 1.5). Маленький фазовый угол на фазовом изображении соответствует материалам с низкими упругими свойствами [22]. Использование фазового изображения при сканировании зондами с магнитным покрытием и процедуры LiftMode позволяет получить информацию о магнитной структуре образца (Рисунок 1.6). Такой режим работы АСМ называется режимом магнитной силовой микроскопии (МСМ).

Рисунок 1.5. Изображения топографии (а) и фазы (б) магнитной ленты, полученные в полуконтактном режиме [22].

а)|

f

ниш

Рисунок 1.6. Топографическое (а) и МСМ (б) изображения магнитной ленты.

ACM состоит из двух основных частей: сканера и детектирующей системы (Рисунок 1.7). Сканер представляет собой пьезоэлектрическую трубку, которая способна отклонять образец в X, Y и Z направлениях. Система детектирования отслеживает отклонения зонда при воздействии на него атомных сил. Она состоит из лазера, отражающей обратной стороны кантилевера и фотодетектора (четырехсекционный фотодиод). Лазерный луч отражается от зонда и попадает в фотодетектор. При изменении отклонения кантилевера происходит смещение луча лазера относительно секций диода и соответственно изменение разностного сигнала с него, которое и показывает амплитуду смещения кантилевера. Исходя из амплитуды смещения, можно судить о силах взаимодействия и соответственно о расстоянии до поверхности.

В работе для проведения процесса сканирующей зондовой литографии использовались АСМ Solver Р47 компании NT-MDT и MultiMode компании VEECO (Рисунок 1.8). Обычно микроскоп состоит из виброзащитной системы (1), блока сканера (2), измерительных головок различных типов (3) и блока электроники (4), подключаемого к компьютеру [19, 24].

лазер

фото-

линза

сканер

Рисунок 1.7. Устройство АСМ [23].

Рисунок 1.8. Общий вид микроскопов Solver Р47Н (а) [17] и MultiMode (б) [24].

1.2.3 Виды сканирующей зондовой литографии

C3J1 может проводиться с помощью механического (силового) или электрохимического воздействия зонда на модифицируемую подложку (Рисунок 1.9). Все виды C3J1 представлены в Таблице 1.2.

• • • «

Рисунок 1.9. Силовая (а) и электрохимическая (б) C3JI [17].

Таблица 1.2 Виды C3J1.

Метод СЗЛ Материалы Применение Примеры

Силовая СЗЛ Механическая деформация Мягкие материалы: металлы (Си, А1, Аи, N1, АЙ, полупроводники (81, ваАв), полимеры (фоторезисты) Модификация фоторезиста, наноканалы и наноустройства на их основе (одноэлектронный транзистор) [9]

Манипуляции частицами Атомы, наночастицы Аи, Рс1, Си, ваАБ, латекс), биомолекулы, углеродные нанотрубки Молекулярная электроника, логические устройства, одноэлектронный транзистор [25-26]

Литография погруженного пера Металлы, неорганические компаунды, органические молекулы Биоустройства (биочипы), наноустройства [27-29]

Термомеханическая литография Легкоплавкие материалы, полимеры (РММА) Устройства памяти (Millipede) [30-31]

Электрохимическая СЗЛ Полевое испарение Металлы (Аи, А1, Си, Р1) Наноточки, нанопровода, устройства памяти [32-34]

Полевое осаждение из газовой среды Металлы (Сс1, Ре, ЯЬ) Наноточки, магнитные массивы [35-36]

Засветка электронами Резисты (СаР2, РММА, РСЮА) Нанопровода, резисторы [37-38]

Локальное окисление Металлы (Т!, №>, N0, полупроводники (Б!, ваАз) Массивы точек, нанопровода, транзисторы [39-41]

Виды механической СЗЛ

Для реализации механической СЗЛ к зонду прикладывается большая механическая сила. Различают следующие методы силовой СЗЛ: механическая деформация, манипуляция частицами, термомеханическая литография и литография погруженного пера.

Механическая деформация СЗМ зондом может осуществляться двумя способами: вдавливанием и вспашкой [9]. Вдавливание реализуется в том случае, когда зонд помещается над конкретным участком подложки и с силой прижимается к нему. Вспашка же осуществляется во время сканирования зондом подложки при одновременном прижиме зонда к поверхности, в результате чего на ней появляются наноцарапины.

При манипуляции частицами АСМ зонд используется для транспортировки нужного материала в желаемое место на подложке с целью формирования заданной структуры. В

качестве материала используются атомы, наночастицы, нанотрубки, а также биологические молекулы (например, ДНК) [25-26].

Литография погруженного пера была изобретена в 1999 Миркином [27]. В данной технике АСМ зонд используется как перо, а нужный материал покрывает зонд и доставляется на подложку как чернила. Транспортировка покрытия зонда осуществляется через водяной мениск, формируемый между зондом и поверхностью образца в результате действия капиллярных сил. С помощью литографии погруженного пера можно получать структуры из различных материалов: металлов, органических и биологических молекул. Также огромный интерес для высокоплотной записи информации и изготовления датчиков представляют структуры, выполненные из магнитных материалов (например, частицы РегОз, Рез04 и BaFe) [28-29].