Наносвойства поверхностей сплавов железо-хром-никель и их основных компонентов по IN-SITU измерениям на электрохимическом сканирующем туннельном микроскопе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат химических наук Стрючкова, Юлия Михайловна

  • Стрючкова, Юлия Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.05
  • Количество страниц 150
Стрючкова, Юлия Михайловна. Наносвойства поверхностей сплавов железо-хром-никель и их основных компонентов по IN-SITU измерениям на электрохимическом сканирующем туннельном микроскопе: дис. кандидат химических наук: 02.00.05 - Электрохимия. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрючкова, Юлия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Электрохимическая сканирующая туннельная микроскопия.

1.1.1. Принцип работы электрохимического сканирующего туннельного микроскопа.

1.1.2. Сканирующая туннельная спектроскопия.

1.1.2.1. Сканирующая туннельная спектроскопия «по напряжению» (СТСН).

1.1.2.2. Сканирующая туннельная спектроскопия «по расстоянию» (СТСР).

1.2. Сплавы системы железо-хром-никель.

1.2.1. Хромоникелевые аустенитные стали.

1.2.2. Близкие к исследованным в данной работе коррозионностойкие сплавы на железоникелевой и никелевой основе.

1.2.3. СТМ-исследования поверхности сплавов системы железо-хром-никель

1.3. СТМ-исследования поверхностей основных компонентов системы железо-хром-никель.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Описание установки.

2.3. Электрохимическая ячейка.

2.4. Изготовление СТМ-игл.

2.5. Поляризационные измерения.

2.6. Проведение СТМ-исследований.

2.6.1. СТМ-исследования на границе с воздухом.

2.6.2. СТМ-исследования на границе с раствором.

2.6.3. Обработка результатов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Поляризационные измерения.

3.2. Измерения на стали 12Х18Н10Т.

3.2.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2SO4.

3.2.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

3.2.3. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.01 N НС1.

3.2.4. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.1 N H2S04.

3.3. Измерения на трехкомпонентном сплаве Fe-Cr-Ni с 40% Ni.

3.3.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2S04.

3.3.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

3.3.3. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.01 N НС1.

3.3.4. Локальные электрофизические свойства поверхности на гра- 82 нице с раствором 0.1 N H2SO4.

3.4. Измерения на трехкомпонентном сплаве Fe-Cr-Ni с 70% Ni.

3.4.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2S04.

3.4.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

3.4.3. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.01 N НС1.

3.4.4. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.1 N H2SO4.

3.5. Измерения на чистом никеле.

3.5.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2SO4.

3.5.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

3.5.3. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.01 N НС1.

3.5.4. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.1 N H2SO4.

3.6. Измерения на чистом хроме.

3.6.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2SO4.

3.6.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

3.6.3. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.01 N НС1.

3.6.4. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с раствором 0.1 N H2SO4.

3.7. Измерения на чистом железе.

3.7.1. Морфология электронного профиля поверхности на границе с воздухом.

3.7.2. Локальные электрофизические свойства поверхности на границе с воздухом.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наносвойства поверхностей сплавов железо-хром-никель и их основных компонентов по IN-SITU измерениям на электрохимическом сканирующем туннельном микроскопе»

Актуальность темы.

Исследования свойств поверхностей материалов, выявляющие ранее неизвестные закономерности их поведения на границах с различными средами, относятся, безусловно, к актуальным научным направлениям. Особенно, если это связано с применяемыми в промышленности коррозионностойкими сталями и многокомпонентными сплавами. Получение качественно новой информации возможно лишь в результате освоения, развития и последующего использования новых методов исследования. В числе таких методов сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и спектроскопия (СТС).

Использование СТМ. и СТС сводится в большинстве случаев к исследованию поверхности на границе с воздухом. Гораздо реже встречаются исследования морфологии электронного профиля поверхности на границе с раствором методом электрохимической сканирующей туннельной микроскопии (ЭСТМ), и практически единичны исследования локальных поверхностных свойств на границе с раствором, при контролируемом потенциале, методом электрохимической сканирующей туннельной спектроскопии (ЭСТС):

Метод ЭСТМ, являясь вариацией метода СТМ при измерениях в растворе электролита при контролируемых потенциалах образца и иглы, в сочетании с методом ЭСТС открывает большие возможности для изучения локальных энергетических наносвойств поверхности на границах с различными средами, в том числе с растворами электролитов. Характеристики, отражающие физико-химические свойства отдельных атомов поверхности, получаемые методом ЭСТС, невозможно получить никаким другим известным методом исследования наносвойств проводящих материалов.

Таким образом, уже давно возникла необходимость освоения и результативного совместного применения методов ЭСТМ и ЭСТС. В данной работе посредством этих методов были исследованы, поверхности трех сплавов системы железо-хром-никель с содержанием никеля -10, 40«и 70 масс. % (точный состав указан на с. 38), а также хрома и никеля на границе с воздухом и растворами 0.01 N НС1 и 0.1 N H2SO4. Кроме того, исследования дополнены СТМ- и СТС-измерениями поверхности железа на границе с воздухом (проведение ЭСТМ- и ЭСТС-экспериментов в выше перечисленных растворах на данном образце было невозможно из-за высокой скорости коррозии на его поверхности).

Система железо-хром-никель, являясь основой широко применяемых коррозионностойких сплавов на основе железа, представляет большой практический интерес для исследования ее поверхностных свойств на атомном уровне.

Итак, изучение методами ЭСТМ и ЭСТС поверхностей системы железо-хром-никель, а также чистых хрома и никеля представляется актуальным направлением электрохимической науки, имеющим практическое значение, поскольку процессы, которые протекают на отдельных атомах поверхности при контролируемых потенциалах в различных средах, определяют электрохимическое поведение поверхности, в том числе начальные стадии коррозионных процессов.

Цели работы.

• Провести комплексное исследование методами ЭСТМ и ЭСТС поверхностей сплавов системы Fe-Cr-Ni и их основных компонентов на границах с воздухом и растворами кислот.

• Выявить влияние среды и потенциала образца на локальные электрофизические наносвойства поверхности.

Научная новизна.

• Впервые проведено комплексное исследование, сочетающее методы СТМ, СТС, ЭСТМ и ЭСТС, для изучения наносвойств поверхностей сплавов системы Fe-Cr-Ni с различным соотношением компонентов, а также чистых Сг и Ni. Определены параметры, характеризующие закономерности переноса электронов на границе раздела фаз.

• Выявлено влияние условий экспериментов на значения коэффициентов, характеризующих основные локальные электрофизические наносвойства поверхности.

• Для исследованных сплавов установлено, что регистрируемые локальные электрофизические наносвойства поверхности определяются взаимовлиянием атомов компонентов сплава - наличием матричного эффекта.

• Экспериментально установлено, что на границе с раствором при заданном потенциале поверхность более энергетически стабильна, чем на границе с воздухом.

• Обнаружено, что на всех поверхностях, исследованных методом сканирующей туннельной микроскопии, регистрируется на атомном уровне места неодинаковой активности с различными донорно-акцепторными свойствами туннелирования электрона. Эти свойства динамически изменяются во времени и по поверхности. Это может являться физико-химической основой установленного Я.М. Колотыркиным с сотрудниками механизма коррозионного растворения чистых металлов. Этот же эффект, по-видимому, взаимосвязан с природой энергетической неоднородности поверхностей.

Практическая значимость.

Отработана методика совместного использования методов ЭСТМ и ЭСТС в растворах электролитов.

В результате проведенной работы получены данные, характеризующие локальные электрофизические наносвойства поверхностей материалов, среди которых есть широко распространенная в промышленности нержавеющая сталь марки 12Х18Н10Т. Эти данные могут быть использованы для оценки и прогнозирования коррозионного поведения сталей и сплавов.

Достоверность результатов обеспечена воспроизводимостью опытных данных; согласованностью экспериментальных результатов, полученных в широком диапазоне потенциалов в различных средах; соответствием результатов электрохимических измерений известным литературным данным.

Большой объем информации о наносвойствах исследованных поверхностей металлов и сплавов на атомном уровне не имеет литературных аналогов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований поверхностей сплавов железо-хром-никель и их основных компонентов на границе с воздухом и разбавленными растворами кислот при контролируемых потенциалах образца методами in-situ СТМ, СТС, ЭСТМ и ЭСТС.

2. Обнаруженный матричный эффект, определяющий регистрируемые свойства поверхностей сплавов железо-хром-никель.

3. Динамическое изменение донорно-акцепторных свойств туннелирования электрона, определяющих наличие и свойства катодно- и анодно-активных мест при контакте с электролитом.

4. Влияние потенциала образца и природы электролита на состояние его поверхности на атомном уровне.

Апробация работы.

По материалам диссертации было сделано 5 докладов. Результаты работы были представлены на:

• XVIII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2006);

• XX Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 2008) (2 доклада);

• IV Всероссийской конференции «Фагран - 2008» (Воронеж, 2008);

• Всероссийской конференции по физической химии и нанотехнологи-ям «НИФХИ-90» (с международным участием), посвященной 90-летию Кар-повского института (Москва, 2008).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 42 рисунка, 26 таблиц; состоит из введения, литературного обзора, методики, экспери

Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Стрючкова, Юлия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено комплексное исследование поверхностей сплавов системы Fe-Cr-Ni и их компонентов методами ЭСТМ и ЭСТС на границах с воздухом и с разбавленными растворами серной и соляной кислот при контролируемых потенциалах образца. Получены изображения электронных профилей поверхностей исследуемых образцов. На основе локальных вольтамперных зависимостей рассчитаны значения коэффициентов а, р и у, количественно и качественно характеризующих локальные электрофизические свойства поверхности в данных условиях.

2. Экспериментально установлено, что на границе с воздухом наносвой-ства исследованных поверхностей более дисперсны и неоднородны, чем на границах с разбавленными растворами кислот, когда состояние поверхности стабилизировано заданным потенциалом, в результате чего она выглядит более энергетически однородной.

3. Для трех исследованных сплавов системы Fe-Cr-Ni, а также для Ni в 0.01 N НС1 с увеличением потенциала область распределения Р, отражающего сопротивление туннелированию электронов, смещается в сторону меньших значений. Это согласуется с ускорением электродных процессов с ростом потенциала. г

4. Для сплавов системы Fe-Cr-Ni при измерениях на границах с воздухом и с разбавленными растворами кислот не выявлено отдельных туннельных особенностей для находящихся на поверхности атомов Fe, Сг и М или их оксидов. Обнаружено, что регистрируемые энергетические свойства отдельных мест поверхности на атомном уровне, очевидно, определяются взаимным влиянием ближайших атомов, входящих в ее состав, - наличием матричного эффекта. Наличие матричного эффекта, впервые четко выявленное в этой работе для ряда сплавов, имеет, по-видимому, общий характер для наносвойств поверхности многокомпонентных систем. Этот результат может иметь фундаментальное значение.

5. Обнаружено, что на всех поверхностях, исследованных в данной работе на электрохимическом сканирующем туннельном микроскопе, регистрируется на атомном уровне места неодинаковой активности с различными донорно-акцепторными свойствами туннелирования электрона. Это может являться физико-химической основой установленного Я.М. Колотыркиным с сотрудниками механизма коррозионного растворения чистых металлов — независимого протекания катодных и анодных реакций на эквипотенциальных поверхностях.

Заключение.

На основании выше изложенных результатов комплексных ЭСТМ- и ЭСТС-исследований трех сплавов системы железо-хром-никель с различным процентным содержанием компонентов, а также их основных компонентов в высокочистом состоянии можно подвести определенные итоги.

Для всех исследованных материалов экспериментально наблюдается большая дисперсия электрофизических свойств поверхности на атомном уровне. Это выражается в динамическом изменении на поверхности в целом хаотически расположенных участков, проявляющих как донорные, так и акцепторные свойства при туннелировании электронов. Эффект проявляется при измерениях как на границе с воздухом, так и с разбавленными не слишком агрессивными растворами кислот, т.е. имеет общую природу. Очевидно, так экспериментально отражается на атомном уровне достаточно известное явление - энергетическая неоднородность поверхности.

Наличие на поверхности атомов, проявляющих донорные и акцепторные свойства, соотношение которых изменяется с потенциалом, имеет большое значение для понимания электрохимических процессов. По-видимому, это является основой механизма коррозионного растворения металлов и сплавов за счет одновременно протекающих на разных местах эквипотенциальной поверхности анодных и катодных элементарных реакций.