Направления и факторы устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства (на материалах Тверской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дородных Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Дородных Денис Игоревич
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
1.1 Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства
1.2 Особенности устойчивости развития высокоинтенсивного молочного скотоводства
1.3 Методические подходы к измерению устойчивости и устойчивого развития производства
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
2.1 Развитие отечественного молочного скотоводства
2.2 Оценка уровня интенсификации молочного скотоводства Тверской области
2.3 Анализ факторов устойчивости молочного скотоводства и кормопроизводства Тверской области
3. НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Пути повышения устойчивости кормопроизводства для высокоинтенсивного молочного скотоводства
3.2 Оптимизация затрат на ветеринарное обслуживание высокопродуктивного молочного скота
3.3 Направления совершенствования государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления и факторы устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства (на материалах Тверской области)»
Введение
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одной из отраслей сельского хозяйства, в которой за годы реформ спад производства произошел наиболее существенно. Значительная доля молока и молочных продуктов в стране сегодня производится из импортного сухого молока и растительных заменителей. В условиях экономических санкций и необходимости импорто-замещения одной из первоочередных задач является создание условий для устойчивого развития молочного скотоводства в России. О приоритетности устойчивого развития молочного скотоводства свидетельствуют мероприятия, предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства на 20132020 гг.
Сегодня в стране лишь около 5 % предприятий ведут высокоинтенсивное молочное скотоводство. Более 40 % молока производится в низкоинтенсивном мелкотоварном секторе. В то же время именно крупные сельскохозяйственные предприятия имеют возможность, используя положительный эффект масштаба производства, организовать интенсивное эффективное молочное скотоводство, способное насытить внутренний рынок отечественным молоком. Высокоинтенсивные молочные хозяйства могут стать точками роста, возрождения молочного скотоводства в регионах страны.
Высокоинтенсивное молочное скотоводство использует биологический потенциал животных в наибольшей степени, поэтому оно наиболее подвержено воздействию разного рода рисков, что существенно снижает устойчивость производства молока. Высокомолочные коровы особенно чувствительны к условиям содержания и кормления вследствие высокого энергетического обмена и максимальной степени использования генетических резервов потенциала продуктивности. Поэтому сегодня особенно важен поиск путей устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства.
Степень разработанности темы исследования. Научную основу для исследования проблем устойчивого развития сельского хозяйства создали такие
ученые, как А.И. Алтухов, В.М. Баутин, Н.А. Борхунов, И.Б. Загайтов, А.П. Зин-ченко, В.В. Козлов, Е.Г. Лысенко, В.И. Нечаев и другие.
Проблемы развития научно-технического прогресса и интенсификации сельскохозяйственного производства исследовались такими учеными, как А.Н. Анищенко, Д.Г. Гвазава, В.Т. Водянников, А.В. Голубев, В.В. Милосердов, И.С. Санду, И.Г. Ушачев и другие.
Теоретические и прикладные вопросы развития экономики и организации молочного скотоводства исследовались в трудах И.М. Донник, Н.Д. Заводчикова, А.В. Колесникова, Н.Я. Коваленко, Н.М. Морозова, В.М. Пизенгольца, И.М. Суркова, Я.В. Ужика, В.И. Чинарова, Е.П. Чиркова и других.
Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследования по данной тематике, часть вопросов, касающихся направлений устойчивого развития крупного интенсивного молочного скотоводства и путей их решения, исследована недостаточно.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что высокоинтенсивное сельскохозяйственное производство и, в частности, молочное скотоводство является менее производственно и экономически устойчивым. Но, учитывая его высокую социальную значимость, необходимо научно обосновывать пути его устойчивого развития.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методических и практических положений, обосновывающих направления и факторы устойчивого развития крупнотоварного высокоинтенсивного молочного скотоводства.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- проанализировать и уточнить определения сущности понятия «устойчивое развитие сельскохозяйственного производства»;
- выявить особенности и факторы устойчивого развития высокоинтенсивного сельского хозяйства и, в частности, молочного скотоводства;
- систематизировать методические подходы к измерению степени устойчивости развития производства;
- оценить современное состояние и выявить тенденции развития молочного скотоводства в целом по стране и в отдельных субъектах Федерации;
- выявить степень устойчивости развития молочного скотоводства и кормопроизводства на примере сельскохозяйственных организаций Тверской области;
- предложить и научно обосновать актуальные направления формирования устойчивой кормовой базы для высокопродуктивного молочного скота;
- разработать алгоритм управления затратами на ветеринарное обслуживание молочного скота на основе маржинального подхода;
- усовершенствовать схему государственного субсидирования молочного скотоводства.
Объектом исследования является организация производства и управления устойчивым развитием молочного скотоводства Тверской области.
Предметом исследования являются инструменты и механизмы устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыта и теоретически обоснована зависимость между уровнем интенсификации молочного скотоводства, и степенью его устойчивости; показано, что в высокоразвитых организациях с достижением определенного уровня интенсификации производства начинает действовать закон убывающей отдачи факторов производства и снижаться предельный доход; доказано, что действие указанного закона в молочном скотоводстве усиливается в связи с тем, что имеется генетический (биологический) предел роста продуктивности скота и урожайности кормовых культур (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);
- разработана авторская методика расчета интегрального показателя интенсификации сельскохозяйственного производства, которая в отличие от предлагаемых ранее, основана на экспертном установлении весов показателей путем их попарного сравнения и определения относительного значения (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);
- предложена авторская методика управления устойчивостью кормовой базы молочного скота, которая позволяет определить необходимое количество ре-
зервных запасов кормов, на основе учета колеблемости урожайности кормовых культур по годам и установлении рисковой составляющей для каждой из культур (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);
- обоснованы меры по совершенствованию управления ветеринарным обслуживанием высокопродуктивного скота как одного из важнейших факторов устойчивого развития отрасли, предполагающие установление экономически обоснованной оптимальной величины затрат на проведение ветеринарных мероприятий с использованием регрессионных моделей и маржинального подхода (п. 1.2.38 Паспорта ВАК РФ);
- предложена схема организационно-экономического механизма взаимодействия государства и сельскохозяйственной организации при субсидируемом кредитовании, основанная на перераспределении рисков между сельхозпредприятиями и кредитными организациями за счет возмещения государством банку части процентной ставки по льготным кредитам (п. 1.2.32 Паспорта ВАК РФ).
Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта научных специальностей ВАК при Министерстве образования и науки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство).
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития сельского хозяйства, методическим вопросам измерения устойчивости и устойчивого роста социально-экономических явлений, вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Тверской области, аналитические материалы Российского молочного союза, первичные данные сельскохозяйственных организаций Конаковского района Тверской области, материалы личных исследований автора.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в обосновании характера зависимости между производственной и экономической устойчивостью молочного скотоводства и степенью его интенсификации, а также в обосновании методического инструментария к выбору решений по управлению устойчивым развитием высокоинтенсивного молочного скотоводства.
Применение предложенных направлений устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства позволит крупнотоварным высокоинтенсивным предприятиям отрасли повысить экономическую эффективность производства.
Использование методики определения оптимальной структуры кормопроизводства для высокопродуктивного скота молочного направления на основе экономико-математического моделирования с учетом фактора устойчивости, а также методики определения оптимальных запасов кормов позволит сельскохозяйственным предприятиям повысить устойчивость кормовой базы скота как основного фактора устойчивого развития молочного скотоводства.
Внедрение в практику авторской методики определения интегрального показателя уровня интенсификации производства позволит органам государственной власти всех уровней проводить дифференцированную адресно ориентированную государственную поддержку предприятий отрасли.
Предложения по приоритетным направлениям государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства представляют практический интерес для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Тверской области.
Результаты исследования были использованы в производственной деятельности АО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области при разработке направлений устойчивого развития предприятия.
Методология и методы исследования. Решая теоретические, методические и прикладные задачи, автор использовал общенаучные методы исследова-
ния: метод научной абстракции, монографический метод, метод научного сравнения и сопоставления, экономико-статистические методы:
- метод научной абстракции - при обосновании теоретических положений о характере устойчивости высокоинтенсивного сельскохозяйственного производства;
- монографический - при выявлении тенденций развития молочного скотоводства в Российской Федерации и Тверской области;
- метод научного сравнения и сопоставления - при сравнении различных показателей интенсификации молочного скотоводства хозяйств Тверской области и динамики их развития;
- экономико-статистический - (кластерный анализ, корреляционно-регрессионный метод, маржинальный подход) при выявлении тенденций и закономерностей развития молочного скотоводства в стране, а также при выявлении степени устойчивости факторных и результативных показателей развития молочного скотоводства;
- экономико-математический - при обосновании оптимальной, производственно и экономически устойчивой структуры посевных площадей кормовых культур.
Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых по проблеме повышения устойчивости сельскохозяйственного производства и, в частности, высокоинтенсивного молочного скотоводства. В качестве методологии исследования была применена методология системного анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Тверской области, данные отчетности сельхозпроизводителей региона, материалы периодических изданий, научных семинаров, конференций по проблемам развития молочного скотоводства, а также Интернет-ресурсов.
В работе защищаются следующие положения и результаты исследования:
- выявленная взаимосвязь между уровнем интенсификации и устойчивостью молочного скотоводства, которая обусловлена действием закона убывающей отдачи фактора производства, сокращением предельного дохода, высокой степенью капитализации производства, генетическими пределами роста продуктивности животных и законом минимизирующего фактора;
- авторская методика расчета интегрального показателя уровня интенсификации молочного скотоводства, которая, в отличие от предлагаемых ранее методик, основана на суммировании нормализованных частных показателей интенсификации, на базе которой установлено, что интенсивное молочное скотоводство ведут в основном крупные предприятия, использующие преимущества эффекта масштаба производства;
- авторские рекомендации по повышению устойчивости кормовой базы высокопродуктивного молочного скота путем оптимизации объемов резервных запасов кормов и структуры посевных площадей кормовых культур с учетом научно обоснованных рационов различных половозрастных групп скота, минимизации колеблемости урожайностей культур по годам и себестоимости производства кормов;
- предложенная авторская методика расчета оптимальной величины затрат на ветеринарное обслуживание высокопродуктивного скота, которая, в отличие от известных, предполагает вычленение статистическими методами из общей прибыли предприятия части, получаемой за счет увеличения затрат на ветмероприя-тия и их оптимизацию, основанную на маржинальном подходе;
- схема государственного субсидирования молочного скотоводства, основанная на переносе субсидирования процентной ставки с молокопроизводящего предприятия на банк при льготном банковском кредитовании, позволяющая снизить риски молочного скотоводства и стимулировать его устойчивость.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических
конференциях: научно-практическая конференция, посвященная 85-летию академика РАН Ю.А. Конкина (г. Москва, ноябрь 2016 г.), научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2016 г.), научная конференция молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2017 г.), международная научная конференция, посвященная 150-летию А.В. Чаянова (г. Москва, 2018 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Паритетность отношений в аграрном секторе экономики: научно-практическое обеспечение и механизмы реализации» (г. Орел, 2018 г.); международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты кормления сельскохозяйственных животных» (г. Подольск, 2018 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 странице ма-шиннописного текста, содержит введение три главы, заключение, 48 таблиц, 34 рисунка, приложения. Список литературы включает 162 наименования, из них 17 - зарубежных авторов.
Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, изложены цели и задачи, предмет и объект исследования; раскрыта научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость, методы исследования, показана степень апробации полученных результатов в публикациях автора и выступлениях на научных конференциях.
В главе 1 «Теоретические основы устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства» диссертационного исследования систематизированы определения сущности устойчивого развития сельскохозяйственного производства, приведены теоретические основы устойчивости развития высокоинтенсивного сельскохозяйственного производства, систематизированы методические подходы к измерению устойчивости и устойчивого развития производства.
В главе 2 диссертационного исследования «Современное состояние и тенденции развития молочного скотоводства» проанализированы уровень и динами-
ка развития молочного скотоводства в Российской Федерации, проведен анализ уровня интенсификации, устойчивости развития молочного скотоводства и кормопроизводства в Тверской области, обоснованы направления устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства.
В главе 3 диссертационного исследования «Направления устойчивого развития высокоинтенсивного молочного скотоводства в Тверской области» предложена научно обоснованная структура посевных площадей кормовых культур и разработаны методические подходы к расчету страховых запасов кормов для скота, обоснована оптимальная величина затрат на ветеринарное обслуживание высокопродуктивного молочного скота, предложены механизмы совершенствования государственной поддержки высокоинтенсивного молочного скотоводства.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОИНТЕНСИВНОГО МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА
1.1 Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства
Рост численности населения и объемов потребления продовольствия, обусловливает необходимость обеспечения устойчивого роста сельскохозяйственного производства. Для обоснования основных факторов данного явления должен быть методически определен понятийный аппарат данной категории. Анализ научных трактовок понятия «устойчивое развитие» показал, что они различаются в зависимости от применения по отношению к общественному развитию (развитию территории (сельской территории)) и производству (отрасли, предприятию).
Термин «устойчивость» (англ. sustainability) произошел от латинского sustmere (сущ., сохранять, держаться), предполагающего долгосрочное постоянство. Он был заимствован из экологии, где понятие sustanability означает соответствующую «ресурсам экологической ниши численность популяции, не разрушающую экологическую нишу» [75].
В зарубежной науке и практике данный термин получил свое современное толкование после доклада Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987 г.), когда появилась, в частности, дефиниция «устойчивое развитие общества», которая предполагает установление сбалансированных, гармоничных отношений между человеком, обществом и природой [60] и не вызывает каких-либо споров в его толковании. Данная трактовка понятия основывается на международных постановлениях ООН, первой из которых явилась принятая на Генеральной ассамблеей ООН (1962 г.) резолюция «Экономическое развитие и охрана природы», явившаяся основой для доклада ООН «Наше общее будущее», выражающего Концепцию устойчивого развития общества. В нем устойчивость развития трактовалась как «Развитие, которое отвечает потребностям настоящего, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [62]. Данное положение предполагало тот факт,
что развитие современного производства, которое удовлетворяет потребностям общества, не должно загрязнять окружающую среду. Это обеспечит для будущих поколений возможность дальнейшего существования, обеспечивая уровень жизни, не ниже существующего в настоящее время. С этого времени в зарубежной науке и практике понятие «устойчивое развитие» неотделимо от понятия «защита окружающей среды». В Концепции устойчивого развития данный термин использован по отношению к устойчивому развитию общества в целом, предполагающему устойчивость развития трех составляющих - экономической, социальной и экологической.
Этот же документ может служить терминологической базой для определения «неустойчивого экономического развития». Таковым, по определению Комиссии ООН, является развитие, чутко реагирующее на кризисы в экономике, порождаемые отрицательными последствиями действия природной стихии или стихии рынка. Однако данная уязвимость может быть уменьшена за счет использования современных технологий и экономических (в том числе институциональных) инструментов, уменьшающих колебания рыночной конъюнктуры [124, 125].
Лоуэл-центр устойчивого производства Массачусетского университета формулирует устойчивость развития производства, как создание товаров и услуг при соблюдении следующих условий: охрана окружающей среды, энергосбережение и бережное отношение к природным ресурсам, экономическая жизнеспособность, соблюдение научно обоснованных режимов труда и отдыха работников, социальная и творческая полезность [152, 161]. Для устойчивого развития необходимо соблюдение следующих принципов: экологичность упаковки; экологическая безопасность товара на протяжении всего жизненного цикла; организация услуг на условиях равного отношения к клиенту, независимо от их социального уровня; переработка (уничтожение) отходов производства, представляющих угрозу здоровью людей; энергосбережение; безопасность труда; обеспечение эффективности труда и условий для творческого развития личности.
Характеризуя развитие общества в целом, вышеназванная трактовка устойчивого развития имеет право на существование, когда его представляют как процесс взаимодействия трех сфер - социальной, экологической и экономической.
В западной научной литературе термин «устойчивое развитие сельского хозяйства» также предполагает обязательное условие сохранения окружающей среды. Так, в Законе США «Об охране сельского хозяйства, обеспечении продовольствием и торговле» (1990 г.) интегрированная система таких способов производства продукции растениеводств и животноводства, которая при удовлетворении потребностей населения в продуктах питания в то же время позволяет повысить качество окружающей среды, максимально эффективно использовать природные ресурсы, повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства и качество жизни фермеров [157, 159, 160].
На обязательном учете экологического фактора основывается трактовка устойчивого развития сельского хозяйства множеством зарубежных ученых [148]. В зарубежной науке данный термин не вызывает научных споров и используется однозначно. Так, например, Р. Дастерхаус считает, что в отношении сельского хозяйства устойчивыми могут считаться такие системы его ведения, которые «способны неограниченно долго поддерживать свою результативность и полезность для общества. Это - ресурсосберегающие, социально поддерживающие, экономически конкурентоспособные и экологически безопасные системы» [153]. По мнению Д. Прети, за последние десятилетия сельское хозяйство значительно повысило свою результативность, используя в основном достижения современной химии, однако, так как это входит в противоречие с концепцией устойчивости развития и наносит вред окружающей среде, необходим поиск новых факторов роста производства продовольствия. [154]. Аналогичной точки зрения придерживается и Х. Картер [147]. Китайский ученый С. Мишра отмечает значительные проблемы с устойчивостью сельского хозяйства в Китае в результате прогнозируемого роста спроса на продовольствие, ограниченности водных ресурсов и ухудшения условий окружающей среды [158].
В трактовках российских ученых термин «устойчивое развитие» различается в зависимости от объекта его применения [126, 132]. Их анализ показал, что по отношению к развитию общества или его ячейки - сельской территории, трактовки в целом схожи и предполагают экологический аспект как обязательный, имеющий степень важности не ниже экономической или социальной устойчивости, а по отношению к производству (отрасли, предприятию) мнения российских ученых разделились. Одна группа ученых считает экологическую устойчивость неотъемлемой составляющей устойчивого развития производства, а другая считает поддержание качества окружающей среды необходимым только отчасти, так как это может наносить вред производству и экономической устойчивости предприятия. Трактовки российских ученых термина «устойчивое развитие общества» опираются на терминологию Указа Президента РФ №440 от 1 апреля 1996 г. «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию», где устойчивое развитие трактовалось как развитие, обеспечивающее «сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала» [121].
Позже понятие «устойчивость» в российской науке и практике употреблялось по отношению к развитию сельских территорий [58], что терминологически основывалось на ФЗ «О развитии сельского хозяйства», в статье 5 которого указывается, что «под устойчивым развитием сельских территорий понимается их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель» [129]. Устойчивое развитие сельских территорий, согласно Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., предполагает повышение уровня жизни сельского населения, совершенствование социальной инфраструктуры села, благоустройство сельских поселений, рост финансовой устойчивости сельского хозяйства [36].
Отдельные ученые дают обобщенную трактовку данного понятия по отношению к обществу. Так, Т.Н. Миронова определяет ее как способность восстанавливать траекторию движения при воздействии внешних возмущающих факторов [85].