Направления повышения эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тогонидзе, Дали Ираклиевна

  • Тогонидзе, Дали Ираклиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 193
Тогонидзе, Дали Ираклиевна. Направления повышения эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тогонидзе, Дали Ираклиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Условия и факторы появления и развития секьюритизации как финансовой инновации в банковской деятельности

1.2. Механизм функционирования и современные модели секьюритизации

1.3. Влияние секьюритизации на банковское финансовое посредничество

2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ

2.1. Развитие рынков секьюритизированных активов: российский и зарубежный опыт

2.2. Внутренняя и трансграничная секьюритизация банковских активов

2.3. Влияние секьюритизации активов на развитие рынков банковских продуктов и услуг

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ!

3.1. Формирование механизмов государственной поддержки секьюритизации банковских активов

3.2. Направления совершенствования законодательства и нормативно-правового регулирования операций банков на рынке секьюритизированных активов

3.3. Формирование механизма управления рисками в процессе секьюритизации активов кредитных организаций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления повышения эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экономика России по многим ключевым параметрам отличается от экономических систем ведущих стран Запада. Это трансформирующаяся экономика с кластерами нерыночного характера, специфической институциональной инфраструктурой и высокой зависимостью от мировой конъюнктуры.

Банковская система является неотъемлемым элементом экономической системы страны с присущими ей особенностями. Включение в систему новых факторов, порожденных глобализацией, таких как секьюритизация активов, усугубляет сложность трансформационных процессов в банковской системе, модифицирует функциональные и институциональные аспекты развития.

В этих условиях быстрое развитие в России процессов секьюритизации, формирование самостоятельного сегмента рынка секьюритизированных активов, сильно интегрированного с аналогичными международными и зарубежными рынками, может существенно подорвать устойчивость финансовой системы страны, учитывая, что западная практика не выработала действенных механизмов регулирования данного рынка.

Опыт мирового финансового кризиса 2008 г. свидетельствует о том, что секьюритизация не только является эффективным многоцелевым инструментом финансового менеджмента, но и обладает мощным дестабилизирующим потенциалом. Однако, если положительные аспекты и возможности секьюритизации интересовали многих специалистов и изучались весьма подробно, то негативные аспекты проявились относительно недавно, в связи с мировым финансовым кризисом, и требуют дополнительного исследования. Весьма актуальными в этом контексте являются вопросы воздействия секьюритизации активов на банковскую деятельность на макроуровне.

Будучи многоаспектным явлением, секьюритизация активов позволяет решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются кредитные организации в современных условиях, в частности, такую острую для российских банков проблему, как дефицит долгосрочного фондирования, в связи с чем исследование вопроса в рассматриваемом контексте также весьма актуально и своевременно.

Изучение воздействия секьюритизации активов на ключевые аспекты банковской деятельности с учетом степени развития этого явления в России представляет не только научно-теоретический, но и практический интерес, позволяя сформировать такие условия реализации процессов секьюритизации, которые, при сохранении присущих им достоинств, будут способствовать минимизировано негативного воздействия процессов секьюритизации на банковскую деятельность.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью выработки научно-обоснованных подходов к регулированию процессов секьюритизации в сфере банковской деятельности с целью наиболее полной реализации их потенциала для решения проблем российской банковской системы и, одновременно, контроля рисков и недопущения дестабилизации банковской сферы и финансовой системы страны в целом.

Степень разработанности проблемы.

Исследование секьюритизации активов как нового явления в сфере

финансовой деятельности, оказавшего большое влияние на деятельность

финансовых институтов, с момента его появления представляет большой

интерес для отечественных и зарубежных специалистов. Основное внимание

при этом уделялось изучению сущности, возможностей и механизмов

секьюритизации, а также тенденций развития рынка секьюритизированных

активов, данные аспекты исследованы в работах таких специалистов как X.

П. Бэр, Дэвидсон Э., Сандерс Э. С., а также Бакланова В., Володькова Л.В., Морковкин А.Л., Яблонская О.В.

Работы российских авторов посвящены как вопросам секьюритизации различных видов активов, прежде всего ипотечных кредитов (Александрова Н.В., Анисимов А, Кияткина В.В., Магомедов P.M., Резванова Л.М., Солдатова А.О.), так и проблемам использования возможностей секьюритизации на микроуровне (Мязова Я.С., Санникова Т, Щетинин Е.Ю.), а также особенностям развития секьюритизации в России (Пенкина И., Улюкаев С.С., Рыкова И.Н.)

Вопросам правового регулирования сделок секьюритизации активов посвящены работы таких зарубежных и российских специалистов, как Ж. Ж. де Вриз Робе, П. Али, Я. Белл, П.Доусон, А. Казаков, Лещинский М.Р., Ю. Осадчая, Туктаров А. Ю., А. Фасахова и др.

Однако комплексного анализа воздействия секьюритизации активов на функционирование банковских систем на макроуровне и изучения условий и факторов повышения эффективности такого воздействия до сих пор недостаточно исследовалось.

Объектом исследования в диссертации являются процессы секьюритизации активов в сфере банковской деятельности.

Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики деятельности банков в области секьюритизации активов на российском рынке.

Область исследования соответствует п. 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и соответствует специальности 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит» (Часть 2. Деньги, кредит и банковская деятельность).

Целью исследования является разработка на основе исследования процессов секьюритизации активов на макроуровне, подходов по максимизации позитивного и минимизации негативного воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России и соответствующих практических рекомендаций.

Определены следующие задачи исследования:

• выявление сущности процесса секьюритизации и его влияния на механизмы финансового посредничества;

• исследование общих рыночных тенденций в сфере секьюритизации и характера влияния процессов секьюритизации на рынки секьюритизированных активов;

• выявление специфики процессов секьюритизации в России и определение условий, стимулирующих развитие рынков секьюритизируемых банковских активов;

• анализ современного состояния законодательного обеспечения сделок секьюритизации активов в России и выявление основных правовых проблем в этой сфере;

• разработка концептуальных основ использования механизма секьюритизации в целях развития банковского кредитования реального сектора экономики;

• разработка практических рекомендаций с целью повышения эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему и минимизации негативных макроэкономических последствий секьюритизации.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили концептуальные положения, представленные в отечественных и зарубежных исследованиях специалистов в области теории финансов, кредита, банковского дела и финансовых рынков, а также труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам развития финансовых инноваций, секьюритизации, разработке ее законодательной базы и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования стала совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), опирающиеся на комплекс

экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.

Информационная база исследования была сформирована на основе официальных данных, аналитических и статистических материалов Банка России, Росстата, Международного Валютного Фонда, Банка международных расчетов, материалов отечественных и зарубежных саморегулируемых организаций в сфере банковской деятельности и финансовых рынков, монографий, статей, научных публикаций, данных мировых информационных и рейтинговых агентств, имеющих отношение к теме исследования. Были также использованы законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда других стран.

Научная новизна заключается в разработке и научном обосновании

концепции использования механизма секьюритизации банковских активов в

качестве инструмента решения задач модернизации экономики и решения

важных социально-экономических проблем через развитие целевых рынков

банковского кредитования при соответствующей государственной поддержке.

Приращение научной новизны заключается в следующем:

1. Уточнено определение секьюритизации банковских активов на основе критического изучения существующих дефиниций и с учетом авторского подхода, что позволило определить ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в стратегический вариант такого типа инноваций. В результате теоретического анализа сделан вывод о том, что секьюритизация активов способствует расширению масштабов финансового посредничества как банковского, так и небанковского типа, выявлены основные факторы негативного и позитивного воздействия секьюритизации активов на банковское финансовое посредничество.

2. Разработана научно-обоснованная концепция, рассматривающая секьюритизацию в качестве механизма, стимулирующего при

7

соответствующей государственной поддержке развитие первичных рынков банковского кредитования. В качестве целевых направлений секьюритизации определены банковские продукты: ипотечное кредитование, лизинг, корпоративные инвестиционные кредиты и кредитование малого бизнеса, а также разработан комплекс мер, направленных на государственное стимулирование и поддержку целевых направлений секьюритизации и формирование необходимых институциональных механизмов, что позволит обеспечить повышение эффективности механизма воздействия секьюритизации активов на банковскую систему России в направлении развития реального сектора национальной экономики и ее модернизации.

3. Разработан механизм секьюритизации активов кредитного портфеля малому и среднему бизнесу, основанный на сочетании выпуска облигаций с залоговым обеспечением и традиционной секьюритизации, что позволит диверсифицировать риски оригинатора, сократить издержки проведения сделки, а также повысить доступность таких кредитов.

4. Усовершенствована классификация рисков секьюритизации банковских активов (за счет включения в нее таких рисков, как риск сложных сделок секьюритизации, риск рефинансирования), а также обоснован перечень конкретных мероприятий по минимизации рисков, направленных на повышение эффективности управления сделками секьюритизации активов и устойчивости функционирования банковской системы. Разработана модель управления рисками секьюритизации активов, учитывающая выявленные особенности и закономерности и показана необходимость применения стресс-тестирования как инструмента предотвращения накопления системных рисков.

5. Доказано, что в целях развития рынка кредитования в России целесообразно развитие кондуитной, договорной и доверительной секьюритизации; исходя из этого предложено для российских банков использование кондуитных фондов и ковенантов при структурировании договорных сделок секьюритизации, что позволит увеличить объемы сделок,

8

улучшить качество обслуживания активов и снизить риски на данном сегменте рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретико-методическом обосновании расширения возможностей использования секьюритизации активов и выработки на этой основе концептуальных подходов, способных обеспечить повышение эффективности воздействия секьюритизации на банковскую систему в направлении развития реального сектора экономики и ее модернизации. Предлагаемый в работе подход предполагает применение секьюритизация как механизма развития на макроуровне: перераспределительной функции банковской системы, активизации процессов трансформация сбережений в инвестиции; кредитных отношений и инвестиций в реальную экономику; региональных банковских систем; институциональной структуры банковской системы и финансовых рынков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций при разработке стратегии развития банковского сектора и финансовых рынков, а также, в случае реализации разработанных в диссертации предложений, при формировании многоуровневой системы рефинансирования банковских кредитов и соответствующих институтов и механизмов. Сформулированные в диссертационном исследовании положения, а также практические рекомендации способствуют дальнейшему развитию в нашей стране секьюритизации как действенного механизма стимулирования развития банковской деятельности, отечественных финансовых рынков, кредитования важнейших отраслей экономики.

Апробация результатов и публикации по теме диссертации. Результаты исследования используются в учебном процессе Академии труда и социальных отношений при преподавании дисциплин «Финансовые рынки», «Инвестиционный бизнес», «Современный банковский бизнес», «Банковское дело», а также в практике работы кредитных организаций.

Отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» Академии труда и социальных отношений и выступлениях на научных конференциях и семинарах.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л. в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БАНКОВСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1.1. Условия и факторы появления и развития секьюритизации как финансовой инновации в банковской деятельности

Для современных финансовых рынков, как международных, так и национальных, характерен быстрый рост числа инноваций, создание новых финансовых инструментов и технологий. Как экономическая категория инновация впервые была введена в научный оборот И. Шумпетером, который рассматривал ее в качестве категории предпринимательской деятельности в том смысле, что с их помощью существующие производительные силы используются для решения новых задач1.

Важнейшими факторами, поставившими новые задачи, новые проблемы перед участниками финансовых рынков и определившими, тем самым, массовое появление и распространение финансовых инноваций в конце XX века, являются:

• рост волатильности ключевых параметров финансовых рынков: валютных курсов, котировок и процентных ставок;

• дерегулирование финансовых рынков при одновременном ужесточении требований со стороны государственных надзорных органов к достаточности капитала и качеству активов коммерческих банков;

• появление и распространение на финансовых рынках компьютерных технологий.

Не последнюю роль сыграли и такие процессы, как глобализация, рост взаимозависимости финансовых рынков, усиление неустойчивости финансовых систем. Эти процессы способствовали ускорению распространения различных процессов и явлений в финансовых системах,

1 Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. М:.Прогресс, 1968, с. 79.

как позитивного, так и негативного характера, а также снижению эффективности регулирующих мероприятий со стороны государственных органов.

Прежде всего, необходимо отметить быстрый рост мировой экономики, а также целого ряда развивающихся стран, ранее не являвшихся заметными субъектами международных экономических отношений. Стали расти доходы экономических агентов, благосостояние населения, что повысило спрос на надежные и ликвидные финансовые инструменты, предназначенные для инвестирования. Растущие инвестиционные возможности экономических агентов сформировали потребность в диверсификации вложений и новых финансовых инструментах, обеспечивающих такую диверсификацию.

Одновременно усиление волатильности финансовых рынков, начиная с 80-х годов в связи с крушением Бреттон-Вудской мировой валютной системы, увеличило риски всех субъектов финансовых рынков. В этих условиях сформировалась потребность финансовых и нефинансовых институтов в эффективных инструментах финансового риск-менеджмента.

Тенденция к дерегулированию финансовых рынков и снятие ряда существенных ограничений2, в том числе и ограничений по допуску на различные рынки, привели к быстрому росту объемов торговли, обострению конкуренции среди участников рынка и формированию условий неконтролируемой концентрации рисков в различных сегментах мировых и национальных финансовых рынков. Применение современных компьютерных технологий в области финансового менеджмента, операционной деятельности, осуществления взаиморасчетов стимулировало многократное снижение транзакционных издержек3 в финансовой сфере, а также расширило аналитические возможности и потенциал моделирования, что дало импульс дальнейшему развитию инноваций.

2 Например, отмена в США закона Гласса - Стигала в 1999г.

Транзакционные издержки - издержки организации, связанные с поиском партнеров и контрагентов, ведение переговоров, заключение контрактов и обеспечение выполнения договоров.

В то же время, повышение рискованности условий функционирования депозитных финансовых институтов повлекло за собой ужесточение их государственного регулирования. Прежде всего, необходимо отметить повышение требований со стороны органов государственного надзора к достаточности капитала и качеству активов банков, уровню формируемых ими резервов под риски, что не могло не сказаться на финансовых результатах деятельности кредитных организаций.

В результате, как мы видим, произошло усиление контроля за деятельностью депозитных институтов, с одной стороны, и смягчение контроля за деятельностью недепозитных институтов финансового рынка - с другой, что изменило приоритеты в пользу не банковских, но рыночных институтов и инструментов. В условиях растущей конкуренции со стороны небанковских финансовых посредников позиции банков стали ослабевать.

Приспосабливаясь к новым условиям, банки стали развивать свою активность в сферах, менее подверженных жестким регуляторным требованиям, что и привело к появлению таких финансовых инструментов, как секъюритизированные активы.

Еще одной причиной, обусловившей их появление, явилась необходимость диверсификации активов и источников финансовых ресурсов кредитных организаций с целью снижения концентрации рисков и достижения большей устойчивости в условиях роста общей нестабильности финансовых рынков. Эти, а также ряд перечисленных выше проблем, возникших под влиянием существенного изменения глобальных и национальных условий деятельности банков, привели к созданию инновационной технологии, способствующей решению этих новых задач, -технологии секьюритизации активов. С помощью секьюритизации активов проблемы банков, могут быть решены иначе и/или более комплексно, чем при использовании традиционных техник финансирования и управления рисками.

Таким образом, секьюритизация активов как финансовая инновация возникла и распространилась на рынке в результате стремления банков адаптироваться к изменившейся рыночной и регуляторной среде их деятельности. Такого рода инновацию можно квалифицировать как индуцированную, в отличие от автономной инновации, которая возникает спонтанно, в виде новой идеи, возможность применения которой определяется в процессе дальнейшего поиска. Автономные инновации больше распространены в сфере материального производства и носят научно-технологический характер, тогда как в финансовой сфере чаще возникают индуцированные инновации. Индуцированные инновации возникают либо под давлением рынка, либо под давлением регулятора, они по своей природе адаптационные. Теоретические основы классификации инноваций разработаны, в частности, Эд. Кейном4. Особенностью секьюритизации активов как финансовой инновации является то, что она стала результатом давления как рыночного, так и, одновременно, регуляторного воздействия (рис. 1).

В числе индуцированных инноваций можно выделить реактивные инновации, представляющие собой ответ субъектов рынка на новые разработки конкурентов; они обеспечивают распространение инноваций на рынке и их совершенствование. Реактивные инновации чаще всего служат толчком к инновационному процессу иного качества - внедрению стратегических инноваций, формирующих новые возможности и изменяющие рыночную среду. На наш взгляд, секьюритизация активов представляет собой именно реактивную индуцированную финансовую инновацию, поскольку решение утилитарной проблемы - финансирования долгосрочных ипотечных кредитов, - по мере расширения круга секьюритизированных активов и возможностей данной инновационной технологии привело к возникновению стратегической инновации,

4 Kane Ed. J. The Metamorphosis in Financial Services Delivery and Production.// Strategic Planning for Economic and Technological Change in the Financial Services Industry. San Francisco: FHRB, 1983, pp. 49-64.

изменившей финансовые рынки и деятельность различных групп финансовых посредников.

Рис. 1. Секьюритизация как индуцированная финансовая инновация Источник: составлено автором

В связи с тем, что секьюритизация - относительно новое понятие5, до настоящего времени не выработано единой, удовлетворяющей всех дефиниции.

Д. Мински, рассуждая о значении секьюритизации (1987 г.), уверял, что «она является одним из катализаторов и частью процесса глобализации финансов и привела к снижению значения коммерческих банков, привлекающих депозиты и предоставляющих кредиты в пользу фондового рынка»6.

Бэр Х.П. определяет его следующим способом:

5 Первые сделки по продаже пулов ипотечных кредитов, гарантированных федеральными агентствами, были проведены в США в начале 1970-х, а рынок долгосрочных секьюритизированных активов датируется 1985г.- Demystifying Securitization for Unsecured Investors/Moody's Special Comment, 2003, January.

6 Kregel Jan. Financial Innovation and Crises - A Post Keynesians-Mynskyan Perspektive. Presention. 2007. August. P. 15-17.

«Секьюритизация активов - это инновационная техника (способ) финансирования, при которой:

диверсифицированный пул финансовых активов выделяется (списывается) с баланса банка или иного предприятия,

приобретает юридическую самостоятельность путём передачи специально созданному юридическому лицу (SPV),

которое осуществляет его рефинансирование на международном

*7

рынке капиталов или денежном рынке посредством выпуска ценных бумаг».

Джордж Акерлоф в своей статье «Рынок лимонов», вышедшей в 1970 г., рассматривает секьюритизацию через призму информационной асимметрии. Он утверждает следующее: «Фирма, выходящая на рынок с целью привлечения финансирования, в реальности знает о себе куда больше, нежели инвесторы. Финансовое сообщество не в состоянии адекватно оценить перспективы, потенциальный объем ответственности, качество активов многих таких фирм. Причем сами они склонны приукрашивать существующее положение. Зная это и основываясь на худших ожиданиях, кредиторы предлагают «лимонную цену» за инвестиции. А фирмы, недостаточно известные на рынке, при эмиссии ценных бумаг вынуждены выплачивать наценку - так называемую премию «лимонного рынка»»8.

По мнению A.M. Тавасиева и К.А. Кучинского, секьюритизацией можно назвать любую структурированную сделку в сфере кредитования, отвечающую следующим критериям:

1. основой сделки является передача будущих денежных потоков по финансовому активу третьим лицам;

2. актив, являющийся основанием сделки, генерирует постоянный и прогнозируемый денежный поток;

3. денежные потоки являются обеспечением обязательств перед

7 Бэр Х.П. Секьюритизация активов: секьюритизация финансовых активов - инновационная техника финансирования банков.; пер. с нем. - М.: Волтерс Клувер, 2007, с. 37.

8 Барейша И. Секьюритизация: причины успеха. //Рынок ценных бумаг. - 2004. - № 2. - С. 15.

третьими лицами, выпущенных в виде ценных бумаг.9

Важнейшим принципом при использовании секьюритизации активов является принцип «альтернативности» - когда секьюритизация не единственный источник финансирования рынка ипотечного жилищного кредитования10.

Мы не согласны с тем, что понятие секьюритизации в этом последнем определении ограничено лишь сделками кредитования. Так, существуют сделки секьюритизации будущих поступлений в форме, например, диверсифицированных платежных прав.11

Необходимо отметить также существующий в научных кругах подход, обобщенный и сформулированный С.С.Улюкаевым, в рамках которого выделяется:

• секьюритизация как процесс вытеснения банковских кредитов финансированием на основе эмиссии ценных бумаг - широкая трактовка рассматриваемого понятия, описываемая в отечественной и зарубежной лаучной литературе термином «дезинтермедиация» (ШБШегтесНайоп);

• секьюритизация активов, определяемая автором как процесс придания необращаемым финансовым активам формы ликвидных ценных бумаг, обслуживаемых и обеспечиваемых как самими активами, так и денежными потоками, генерируемыми этими активами. При этом секьюритизация банковских активов выделяется им как подвид секьюритизации активов, наряду с секьюритизацией небанковских активов12.

Вопросы дезинтермедиации будут рассмотрены нами в данной работе ниже, что касается второй дефиниции, то в своей заключительной части она представляется несколько нечеткой и расплывчатой.

9 Тавасиев A.M., Кучинский К.А. Ипотечная секьюритизация - уроки прошлого и перспективы// Деньги и кредит, 2010, № 12, с.16.

10 Резванова Л.М. Особенности секьюритизации ипотечных активов в России в условиях финансового кризиса. //Финансы и кредит, 2010. - № 6. - С. 38.

11 DPR (Diversified payment rights) - текущие и будущие требования банка к плательщикам, производящим платежи на его корреспондентские счета.

12 Улюкаев С.С. Секьюритизация активов и секьюритизация банковских активов: как отличать понимать и трактовать?// Электронная публикация журнала «Экономическая политика». 2010. № 1-эл, с. 8. -www.rusipoteka.ru.

Я.М.Миркин, как и большинство специалистов, также разделяет широкий и более узкий подход к определению секьюритизации. В первом случае она трактуется им как «международная тенденция превращения все большей части финансовых активов в ликвидную форму ценных бумаг, сокращающую издержки обращения и снижающую риски финансовых инструментов», а во втором - как «процесс трансформации ссуд и других видов дебиторской задолженности в ценные бумаги»13.

Мы полагаем, что секьюритизация в узком смысле слова, рассматриваемая как секьюритизация активов - это процесс, посредством которого различные финансовые активы, генерирующие устойчивые потоки платежей, (не только кредиты) оформляются в ценные бумаги, которые затем распространяются на основе сделок купли-продажи среди широкого круга инвесторов на финансовом рынке. При этом денежный поток (поток платежей), генерируемый базисным активом (например, ипотечным кредитом, лизингом или автокредитом), направляется на погашение основной суммы долга, процентов по этим ценным бумагам, а также на оплату транзакционных издержек, связанных с процессом секьюритизации.

В рамках этого процесса могут быть реализованы различные цели субъектов сделки. В связи с этим необходимо отметить, что в массе инновационных финансовых инструментов, появившихся на рынках в последние десятилетия, наибольшие темпы роста демонстрируют те из них, которые дают возможность создания продуктов, структурированных для решения индивидуальных задач участников рынка. При этом большинство инструментов этой группы являются многоцелевыми, то есть создают возможность одновременного решения целой группы проблем - от нестандартных способов финансирования и поддержания ликвидности до снижения разнообразных рисков, транзакционных издержек и стоимости фондирования. В эту группу входят и секьюритизированные активы.

13 Миркин Я.М., Миркин В.Я. Англо-русский толковый словарь по финансовым рынкам. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2008, с.652.

Появившись как индуцированная финансовая инновация, направленная на адаптацию банковской деятельности к изменившимся условиям внешней среды, секьюритизация привлекла внимание органов государственного регулирования США и как инструмент стимулирования строительной индустрии и экономического роста в стране. В дальнейшем она развивалась под патронажем государства. Процессы секьюритизации способствуют росту объемов ипотечного кредитования, а ипотечное кредитование, в свою очередь, стимулирует спрос на жилую и коммерческую недвижимость, а значит и рост строительной индустрии, которая в условиях рыночной экономики закономерно считается локомотивом экономического роста. Кроме того, ипотечное кредитование обладает существенным мультипликативным эффектом, вовлекая в хозяйственный оборот сбережения населения. Расширение жилищного строительства стимулирует спрос на строительные материалы, бытовую технику, мебель, распространяя импульс расширения производства на многие смежные отрасли. Таким образом, ипотечное кредитование - важнейший механизм, направляющий сбережения населения в инвестиции в реальный сектор экономики, тогда как секьюритизация содействует быстрому росту рынка ипотечного кредитования.

В основе идеи секьюритизации лежала фрагментация ипотечного кредита. Для банков удержание на балансе большого числа ипотечных кредитов создает проблемы с ликвидностью, источниками фондирования таких кредитов и обязательными нормативами, регулирующими риски банков. Причиной функционального разделения ипотечного кредитования между различными субъектами рынка стало стремление решить связанные с такими кредитами проблемы. Практически это стало возможно, когда в процесс фрагментации включили продажу кредита с баланса банка после его разработки и финансирования. Такая продажа обеспечивала банку быстрое рефинансирование вложенных средств, повышение ликвидности баланса и качества активов, возможность трансформации рисков и сроков активов и

19

пассивов банка. Организовывать кредит, финансировать его и обслуживать стали разные финансовые посредники. Теоретические основы фрагментации рынка ипотечного кредитования были разработаны, в частности, Дж. Гарретом14 и продолжены в работах Дж. Синки15.

Технически продажа кредитов осуществлялась первоначально в форме продажи закладных, оформляющих залог недвижимости для обеспечения возвратности ипотечного кредита. Позднее, на основе пула кредитов стали эмитировать особый класс фондовых ценных бумаг - ABS (assets backed securities16). Будучи модификацией известных форм долговых финансовых инструментов, ABS, тем не менее, характеризуются рядом признаков, которые и позволяют рассматривать их в качестве финансовой инновации. К ним относятся, во-первых, новые способы применения и комбинации структурных элементов, характерных для традиционных техник фондирования; во-вторых, - новая концепция распределения и перенесения рисков; в-третьих,- принципиально иная правовая основа их существования.

Секьюритизирован может быть практически любой настоящий или будущий денежный поток, генерируемый активами. ABS - собирательное или родовое понятие, используемое при секьюритизации разнообразных активов. Тогда как MBS (mortgage- backed securities - секьюритизированные ипотечные ценные бумаги) - один из подвидов ABS, породивший процесс

17

секьюритизации всех других видов активов . Система финансирования, построенная на эмиссии закладных листов, известна давно и проводится в рамках жесткого законодательного регулирования. MBS же являлись финансовыми инструментами, не подпадавшими под действие существовавшего на момент их появления законодательства по рынку ценных бумаг, и создавались участниками рынка на договорной основе. В настоящее время MBS являются частным случаем ABS.

14 Garret J. A New Paradigm for Lenders. // Mortgage Banking, 1989, April, P. 30-38.

15 Синки мл., Дж. Управление финансами в коммерческих банках,- М.: Gatallaxy, 1994, с. 722-768.

16 ABS (Asset- backed Securities) - ценные бумаги, обеспеченные активами.

17 MBS начали использовать в США с начала 1970-х годов, a ABS - с 1983 г.

По мере роста и развития рынка ABS расширялся и список активов, поддающихся секьюритизации. Если в 1985 г. в США объектами секьюритизации были только три класса активов, то уже десять лет спустя -в восемь раз больше (Приложение 1).

Расширение перечня секьюритизированных активов существенно меняет суть секьюритизации. Из узкоспециализированной индуцированной инновации и инструмента стимулирования строительной отрасли она превратилась в многофункциональный инструмент финансового менеджмента и орудие кредитной экспансии банков, направленное на расширение их доходной базы в неблагоприятных для них условиях усиления конкуренции со стороны небанковских финансовых посредников.

Таким образом, секьюритизация активов представляет собой важнейшую за последние 30 лет инновацию, появившуюся на финансовых рынках. Мы квалифицируем ее как индуцированную реактивную финансовую инновацию, трансформирующуюся в настоящее время в стратегический вариант таких инноваций.

1.2. Механизм функционирования и современные модели

секьюритизации

Основными субъектами стандартной сделки по секьюритизации являются: заемщик (должник); оригинатор сделки (например, банк), который генерирует актив (пул активов) и инициирует их секьюритизацию; посредники, помогающие осуществить сделку и обслуживать денежные потоки; конечные инвесторы, которые покупают ABS (как правило -институциональные инвесторы). Оригинатором, секьюритизирующим свои активы, может быть банк, различные финансовые институты и, реже, -промышленные компании, торговые или авиакомпании18 (Приложение 2.)

18 Промышленные компании могут секьюритизировать дебиторскую задолженность, однако, такая секьюритизация не является типичной или массовой, чаще она принимает форму секьюритизации факторинга или АВСР (asset-backed commercial paper).

платеж актив ABS

ЗАЕМЩИК -► ОРИГИНАТОР -► ПОСРЕДНИКИ -► ИНВЕСТОР

кредит фондирование инвестирование

Рис. 2. Базовая схема секьюритизации активов и основные субъекты сделок

Из денежных платежей, генерируемых пулом активов, в дальнейшем выплачивается сумма основного долга и проценты по выпущенным ценным бумагам. Сделки по секьюритизации активов представляют наибольший интерес для банков, поэтому в качестве инициаторов таких сделок выступают чаще всего именно они. Оригинатор таким образом рефинансирует вложенные в активы ресурсы, повышая ликвидность активов и баланса. Тогда как вложения конечных инвесторов в секьюритизированные ценные бумаги возмещаются постепенно, по мере погашения долга первоначальным заёмщиком.

Посредники, участвующие в сделке, играют ключевую роль в процессах секьюритизации, преобразуя активы в ценные бумаги и способствуя их размещению и обращению на финансовых рынках. Кроме того, посредники координируют деятельность всех участников секьюритизации - оригинаторов, SPV19, гарантов, рейтинговых агентств, инвесторов - формируя рыночный механизм реализации сделок секьюритизации.

Ценные бумаги, обеспеченные секьюритизированными активами, являются финансовыми инструментами, предназначенными, в первую очередь, для квалифицированных, институциональных инвесторов. В этом качестве на рынке секьюритизированных активов представлены инвестиционные, управляющие и страховые компании, пенсионные и хедж фонды, а также банки. Поскольку денежные потоки, генерируемые данными инструментами, могут быть разделены на транши с различными

19 SPV ( англ. - special purpose vehicle) - специально созданная для целей секьюритизации структура, самостоятельное и экономически независимое юридическое лицо, предназначенное для покупки активов и выпуска ценных бумаг.

характеристиками, они предоставляют инвесторам широкий выбор в области параметров надежности, уровня кредитного риска, периодичности и длительности поступлений. Это делает их привлекательными и для тех инвесторов, которые работают в жестких рамках нормативных требований (страховые компании, пенсионные фонды и т.п.). По данным Moody's, 43% инвесторов составляют инвестиционные компании, 22% - страховые, 16% -компании по управлению активами. На промышленные и торговые корпорации приходится 4% вложений глобального рынка секьюритизированных активов20.

Таким образом, секьюритизация активов включает два основных этапа. Первый состоит собственно в секьюритизации, включающей формирование пула активов, эмиссию на их основе ценных бумаг, обеспеченных данными активами, и реализацию секьюритизированных ценных бумаг на рынке среди инвесторов. Второй этап состоит в обслуживании денежных потоков, генерируемых пулом базисных активов, которые направляются от дебиторов - конечных должников - к держателям ценных бумаг (инвесторам) до полного погашения задолженности, и поддержании самого процесса обращения секьюритизированных ценных бумаг на финансовом рынке.

На первом этапе оригинатор продаёт пул определённых активов специально созданной структуре (SPV), которая затем эмитирует ABS для инвесторов (рис. 2). Секьюритизированные активы при этом, как правило, списываются с баланса оригинатора. Юридическое обособление активов в рамках SPV обеспечивает их недоступность в случае возникновения у оригинатора финансовых проблем или его банкротства. Этим ABS ключевым образом отличаются от разнообразных облигаций и других ценных бумаг, обеспеченных активами (например, ипотечных облигаций или закладных), но не предусматривающих юридического обособления таких активов.

Баланс SPV состоит из пула активов, купленных у инициатора (в активе), и эмиссии ABS (в пассиве). SPV учреждается обычно в оффшорах,

20 Demystifying Securitization for Unsecured Investors/Moody's Special Comment, 2003, January, P.4.

где не существует серьезных надзорных требований или ограничений и обеспечивается налоговая нейтральность трансакции, а управление БРУ осуществляется через управляющую компанию. Выпускаемые БРУ ценные бумаги относятся к группе долговых инструментов объектного финансирования, при котором риск оценивается, исходя из надежности объекта обеспечения, а не кредитоспособности должника.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тогонидзе, Дали Ираклиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все условия для успешного развития рынка секьюритизации активов в России, имелись еще до наступления международного финансового кризиса. Таким образом, в процессе исследования, были выявлены факторы, для успешного развития рынка секьюритизации активов в России в посткризисную эпоху:

•увеличение объемов активов, которые могут быть секьюритизированы, в том числе опережающий рост рублевых активов;

•расширение круга потенциальных инвесторов (повышение кредитных рейтингов российских эмитентов, в частности, расширит круг покупателей за счет консервативных инвесторов, а валютная либерализация снимет последние препятствия на пути иностранного капитала в Россию);

•усиление конкуренции, подталкивающее компании к поиску более дешевых ресурсов (по данным «Bloomberg», более высокие кредитные рейтинги еврооблигаций, обеспеченных активами, позволяли российским банкам сократить расходы на их обслуживание);

•увеличение обычной несекьюритизированной задолженности и приближение ее к уровням, превышение которых сопряжено с риском понижения кредитных рейтингов;

•развитие законодательной базы.

Для обеспечения больше успешности сделок секьюритизации необходимы адекватная оценка связанных с ними рисков и соответственно построение схем, использование механизмов (инструментов) минимизации или защиты от таких рисков.

Предложены механизмы для внутреннего управления указанными рисками:

• дополнительное обеспечение;

• субординация ценных бумаг (структурирование траншей);

• избыточный спред;

• структурная поддержка;

• резервные фонды и др., а также механизмы для внешнего управления рисками:

• обеспечение ликвидности или кредитная поддержка;

• подтвержденные аккредитивы;

• страхование рисков активов и др.

Предложения по созданию механизмов повышения кредитного качества:

1. Введение института залога прав по договору банковского счета (вклада)

2. Установление дополнительных возможностей для использования банковского счета, права по которому заложены, для обеспечительных функций

3. Разрешение субординирования любых облигаций (установление различной очередности выплаты процентов и погашения) в целях повышения их инвестиционной привлекательности

4. Возможность хеджирования рисков по сделкам секъюритизации

Большинство инноваций, появившихся в последние годы, относятся к третьей категории активов — фокус-активам. Управление потоком платежей, а также юридические конструкции секьюритизации таких активов являются очень сложными и дорогостоящими. К этой группе можно отнести денежные требования по договорам франчайзинга, лицензионным соглашениям, налоговые требования или требования, связанные с авторскими и смежными правами (кино- и видеопродукция, музыкальные произведения), правами на добычу нефти и газа. Структура рисков таких активов не поддается оценке с использованием традиционных подходов. В данном случае требуются сложные, уникальные аналитические методы, которые всякий раз должны разрабатываться участвующими сторонами, в частности рейтинговыми агентствами, заново.

На основе комплексного исследования правового регулирования операций секьюритизации и практики их реализации получены результаты, свидетельствующие о том, что в настоящее время в России формируются и развиваются параллельно две модели секьюритизации активов: балансовая и внебалансовая, что позволяет реализовать преимущества каждой модели, способствует расширению предложения и диверсификации обращающихся на рынке ценных бумаг, но требует разработки комплекса нормативно-правовых актов для каждой модели в отдельности.

Операции по секьюритизации представляют собой новый подход к деятельности банка с точки зрения как самого банка, управляющего кредитными рисками, так и заемщика, старающегося минимизировать плату за кредитные ресурсы и обеспечить необходимый приток денежных средств. Каждый банк должен решить, какую роль он готов выполнять в процессе секьюритизации - инициатора, создающего пул активов, которые можно будет оформить в виде ценных бумаг и/или обслуживающего кредиты или другие формы обязательств заемщиков, которые проданы третьему лицу; посредника, в пользу которого переводятся секьюритизированные активы или выступать в роли инвестора, покупающего ценные бумаги, обеспеченные активами.

Развитие рынка секьюритизации в последние десятилетия имеет огромное влияние на мировые рынки капитала. Благодаря секьюритизации появились новые классы долговых инструментов, и был обеспечен доступ на рынок новых участников, в том числе корпораций, что способствовало расширению и углублению рынка капитала. Кроме того, секьюритизация позволяет оригинаторам осуществить эффективную реализацию активов, обеспечить улучшение своих финансовых показателей и получить финансирование на более благоприятных условиях.

Секьюритизация дает инвесторам возможность делать вложения в активы, которые иначе были бы им недоступны, и существенно расширяет предложение облигаций, имеющих высокий рейтинг. Таким образом,

161

Секьюритизация - это высокоэффективный инструмент диверсификации финансирования и рисков, как для инвесторов, так и для оригинаторов.

Трансграничная сделка означает, что эмиссию ценных бумаг осуществляет спецюрлицо, находящееся в оффшорной зоне, а должниками, производящими выплаты по секьюритизированным активам, являются резиденты России, как физические, так и юридические лица. Спецюрлицо (SPV, special purpose vehicle) регистрировалось на территории РФ за всю историю российской секьюритизации только один раз. В остальных сделках специально созданное юридическое лицо регистрировалось под разными юрисдикциями, в основном - это Люксембург и Нидерланды. Такие сделки позволяют российским компаниям осуществлять секьюритизации в условиях полного отсутствия российского законодательства в этой области, а также, если речь идет о секьюритизации ипотечных кредитов, сделать это, скажем так, более качественно и безопасно.