Направленное изменение спектральных свойств флюоресцентных и окрашенных белков из кораллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Булина, Мария Евгеньевна

  • Булина, Мария Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 93
Булина, Мария Евгеньевна. Направленное изменение спектральных свойств флюоресцентных и окрашенных белков из кораллов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2003. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булина, Мария Евгеньевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

A. Биологическая роль и биохимические свойства GFP. Строение GFP и GFP-подобных белков.Свойства флюоресценции GFP.

1. Биологическая роль GFP.

2. Биохимические свойства GFP.

3. Пространственная организация GFP.

4. Формирование хромофора GFP.

5. Спектральные свойства.

B. Мутагенез GFP.

1. Мутации, меняющие структуру хромофора.

2. Мутации, изменяющие соотношение пиков возбуждения хромофора GFP.Желтый флюоресцентный белок YFP.

3. Созревание белка.

4. Вставки чужеродных последовательностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленное изменение спектральных свойств флюоресцентных и окрашенных белков из кораллов»

B. Направления эволюционных изменений в группе GFP-подобных белков.44 c. Получение белков с измененными спектральными свойствами.48

1. Цветовые переходы между различными группами GFP-подобных белков. Переход между группами желтых и зеленых флюоресцентных белков.49

2. Взаимные переходы между группами флюоресцентных и нефлюоресцентных белков.52

3. Заключение.62

D. Метод гетероолигомерных меток.63

1. Предпосылки к созданию метода гетероолигомерных меток. Общая схема метода гетероолигомерных меток.63

2. Получение нефлюоресцентного варианта флюоресцентного белка.66

3. Мечение бета-актина.67

4. Характеризация гетероолигомеров in vitro.69

5. Мечение тубулин-связывающего белка Таи34.71

6. Создание бицистронного вектора на основе asulCP-NF.72

7. Заключение.72

IV. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.74

A. Оборудование.74

B. Реактивы.74

C. Буферные растворы.75

D. Микробиологические среды.75

V. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.76

A. Амплификация ДНК.76

B. Мутагенез.76

C. Клонирование, наработка и очистка белков.76

D. Трансформация компетентных клеток Е. coli.76

E. Аналитическое и препаративное выделение плазмидной ДНК.77

F. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.77

G. Первичная оценка поведения мутантных белков.77

H. Спектроскопия.78

I. Компьютерная обработка данных.78

VI. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.79

VII. ВЫВОДЫ.80

VIII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.81

IX. ПРИЛОЖЕНИЯ.89

1. Таблица соответствий остатков GFP DsRed по данным рентгеноструктурного анализа.89

2. Множественное выравнивание первичных структур некоторых известных GFP-подобных

3. Таблица положений, подвергающихся положительному давлению отбора в группе флюоресцентных белков твердых кораллов. Жирным шрифтом обозначены остатки, подвергнутые исчерпывающему мутагенезу.92

I. Введение

Первым белком, получившим распространение в качестве внутриклеточного маркера белковой локализации, стал GFP - зеленый флюоресцентный белок, выделенный из гидроидной медузы. В 1961 году, проводя исследования свойств люминесценции гидроидной медузы Aequorea victoria, O.Shimomura с удивлением обнаружил, что очищенная люцифераза гидроида - акварин -испускает синий свет, в то время как живой гидроид обладает способностью к свечению зеленым светом. Оказалось, что наряду с люциферазой, ткани медузы содержат также белок, способный к флюоресценции в зеленой области спектра и конверсии энергии люциферазной реакции в зеленое свечение. Хотя о присутствии флюоресцентных веществ в тканях животных было известно и ранее, GFP стал первым известным флюоресцентным агентом белковой природы [Shimomura et al.,1962]. Открытие люциферазы и GFP медузы Aequorea victoria произошло одновременно, но судьбы двух этих белков в биологии были весьма различными. Уже через несколько лет после обнаружения акварина, в 1967году, этот белок был использован как молекулярно-биологический инструмент в экспериментах с измерениями внутриклеточных концентраций ионов Са2+ [Ridgway et al.,1967]. Дальнейшее стремление к использованию акварина в качестве молекулярного зонда, чувствительного к локальной концентрации одного из наиболее важных внутриклеточных ионов стало причиной всестороннего изучения свойств данной люциферазы. По необходимости изучались и свойства GFP. В частности, структура хромофора GFP была расшифрована Shimomura в 1979г [Shimomura 1979]. Тем не менее, долгое время GFP изучался исключительно как компонент люциферазной системы, не имеющий практического значения. Триумф GFP начался в 1994 году, когда была показана способность данного белка к флюоресценции при экспрессии в клетках [Chalfie et al.,1994]. Первый химерный белок, несущий GFP в качестве ковалентно присоединенного флюоресцентного маркера, был создан лишь в 1995г [Marshall et al.,1995]. За последние 10 лет GFP превратился из необычного белка, составляющего предмет интереса нескольких лабораторий, в важнейший инструмент молекулярной биологии, медицины, клеточной биологии. GFP, обладающий белковой природой, является самым удобным прижизненным маркером для слежения за белками в клетке. Способность к автокаталитической циклизации хромофора, устойчивость к воздействиям среды, нетоксичность для клеток, хорошие показатели яркости флюоресценции, наконец - прямая возможность получения химерных белков с GFP делают данный белок популярным орудием для исследований динамических клеточных процессов и перемещений отдельных молекул, развития организмов и онкологических процессов. Современные методы исследований, направленные на изучение многофакторных процессов, часто используют GFP в сочетании с другими маркерами или несколько форм GFP. Развитие таких методов было бы затруднено, если бы невозможно было «исправить» некоторые свойства GFP. В то же время управление свойствами GFP и получение желаемых вариантов требует всестороннего изучения структурно-функциональных зависимостей строения этой молекулы.

План диссертации.

Данная работа посвящена изучению свойств флюоресцентных и нефлюоресцентных гомологов GFP и возможности взаимного перехода между различными группами GFP-подобных белков. Соответственно, первая часть обзора рассматривает свойства флюоресцентных белков на примере GFP-наиболее хорошо изученного объекта в данной группе белков. Вторая часть описывает свойства флюоресцентных и окрашенных белков из небиолюминесцентных организмов. Практическая часть делится на три состовляющие: изучение эволюционных процессов в группе GFP-подобных белков кораллов и возможности использования математических методов для исследования закономерностей изменчивости в семействе GFP-подобных белков, изучение структурно-функциональной зависимости в группах флюоресцентных и нефлюоресцентных белков и практическое применение обнаруженных закономерностей для преодоления нежелательных последствий тетрамеризации гомологов GFP.

II. Обзор литературы.

А. Биологическая роль и биохимические свойства GFP. Строение GFP и GFP-подобных белков.Свойства флюоресценции GFP.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Булина, Мария Евгеньевна

VII. Выводы

• Изучена возможность применения методов молекулярной эволюции для поиска аминокислотных положений, влияющих на изменение спектральных свойств флюоресцентных белков. Проведен филогенетический анализ групп зеленых и красных флюоресцентных белков твердых кораллов. Показано влияние направляющего отбора в ряду аминокислотных положений.

• Показана принципиальная возможность перехода между некоторыми из спектральных групп флюоресцентных белков. Выявлены основные аминокислотные положения (63, 65, 68), влияющие на цвет флюоресценции для ряда флюоресцентных белков кораллов.

• Показано, что квантовый выход флюоресценции белков кораллов зависит от микроокружения хромофоробразующей триады аминокислот. Исследованы положения, отвечающие за переход между флюоресцентным и нефлюоресцентным состоянием GFP-подобных белков. Показана возможность перехода флюоресцентных белков в нефлюоресцентное состояние при изменении аминокислотного окружения хромофора (остатки 148, 165, 167, 203).

• На основе проведенной работы предложен метод получения псевдо-мономерных флюоресцентных меток для прижизненного мечения клеточных белков.

7. Заключение.

Предложенный нами метод создания мономерных меток теоретически применим для любых интересующих исследователя олигомеризующихся GFP-подобных белков. Преимущество метода, по сравнению с подходом, реализующим создание истинной мономерной метки, состоит в простоте получения нефлюоресцентного мутантного варианта белка. Тем не менее, предложенный метод следует рассматривать как временную меру до момента создания достаточного количества истинных красных флюоресцентных мономерных белков.

Изучение свойств олигомеризующихся GFP-подобных белков в контексте нефлюоресцентных бесхромофорных аналогов может быть использовано в работах биофизического профиля с целью выявления истинных свойств индивидуальных хромофоров.

IV.Материалы и оборудование

A. Оборудование

Центрифуга CentraMP4R (IEC, США); настольные центрифуги Micromax (IEC, США), MiniSpin (Eppendorf, Германия); водяные термостаты: Г8 (MLW, Венгрия); термостатируемый шейкер Orbit (lab-line, США); шейкер Shaker S3 (ELMI, Россия); ламинарный шкаф (FluFrance, Франция); сушильный шкаф КС-65 (СССР); лабораторный рН-метр ОР-211/1 (Radelkis, Венгрия), источники питания постоянного тока: Macrodrive 15 (LKB, Швеция), PS500X (HSI, США), EPS250 (C.B.S., США), EPS500/400 (Pharmacia, Швеция); приборы для горизонтального гель-электрофореза: GNA-200, Hoefer НЕЗЗ (Pharmacia, Швеция), Minicell ЕС370М (Е-С Apparatus Corp., США); весы: WA33 (Польша), 33/200 (Chirana, Чехословакия), JP2-300 (Anselma-lndustrie, Германия); автоматические пипетки (Gilson, Франция); УФ-трансиллюминатор TF-20M (Франция); амплификаторы: DNA Thermal Cycler 480 (Perkin Elmer Cetus, США), Omnigene (Hybaid, США), PTC-100 Thermal Cycler (MJ Research, США), Mastercycler gradient (Eppendorf, Германия); анализатор изображения Alpha Imager 2000 (Alpha Innotech Inc., США); автоматический секвенатор CEQ2000 (Beckman, США); предметные и покровные стекла Super Frost Plus (Menzel-Glaser, Германия); бинокулярный стереомикроскоп SZX12 (Olympus, Япония); световой микроскоп с фотонасадкой Optiphot (Nikon, Япония); конфокальная система Zeiss (Швейцария).

B. Реактивы

Использовали следующие реактивы отечественного производства (квалификация "хч" и "осч"): мочевину, этиловый спирт, уксусную кислоту, изоамиловый спирт, перегнанный один раз фенол квалификации "чда", медицинский хлороформ, бутанол-1, парафин, ацетат натрия, ацетон.

В работе использовали следующие импортные реактивы: 2'-дезоксирибонуклеозид-б'-трифосфаты, p-меркаптоэтанол, бычий сывороточный альбумин (Bio-Rad, США); агароза, бромфеноловый синий, трисгидроксилметиламинометан (Трис), дитиотрейтол (ДТТ), динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА), бромистый этидий, бакто-агар, бакто-триптон, дрожжевой экстракт (Difco, США).

В работе были использованы следующие ферментные препараты: смесь термостабильных ДНК полимераз Advantage Mix (Clontech Lab. Inc, США). Эндонукпеазы рестрикции, ДНК- лигаза фага Т4 (Boehringer Manheim, ФРГ).

C. Буферные растворы

Буфер "ТЕ" (для растворения и хранения препаратов ДНК):

10 мМ Трис-HCI (рН 8.0) 0,1 мМ EDTA

Буфер "ТАЕ"(для электрофореза ДНК в агарозном геле):

50 мМ Трис-ацетат (рН 8.0) 20 мМ ацетат натрия

2 мМ EDTA

Буфер PBS (Phosphate buffered saline):

120 мМ NaCI 7 мМ Na2HP04

3 мМ NaH2P04 2,7 мМ KCI

D. Микробиологические среды Среда "LB" (для выращивания клеток E.coli):

1% триптон; 0.5% дрожжевой экстракт; 0,1% NaCI; 0,01 мМ Трис-HCI (рН 8.0). Среду автоклавировали 45 мин. при 1 атм. и хранили при комнатной температуре. При необходимости добавляли ампициллин до концентрации 100 мкг/мл.

LB-arap"- перед автоклавированием в среду дополнительно добавлен агар (Difco) до концентрации 1.5 %.

V. Методы исследования

A. Амплификация ДНК

На стадиях направленного мутагенеза, клонирования и тестирования полученных конструкций применяли стандартную методику ПЦР, с использованием смеси полимераз Advantage Mix (Clontech). Амплификацию проводили на приборе РТС-100 Thermal Cycler (MJ Reserch). Продукты амплификации анализировали в 1.5% агарозном геле, содержавшем 0.5 мкг/мл бромистого этидия.

B. Мутагенез

Сайт-направленный мутагенез проводили с использованием технологии «пересхлопывания» продуктов ПЦР, используя праймеры, содержащие соответствующие точечные замены, однозначные либо вырожденные, согласно методике, описанной подробно [Но et al., 1989]. Также проводили случайный мутагенез с использованием набора для случайного мутагенеза (Clontech).

C. Клонирование, наработка и очистка белков

Для гетерологической экспрессии как дикого типа белка asulCP, так и мутантных белков, полноразмерные кодирующие участки клонировали в экспрессионный вектор pQE30 (Qiagen), содержащий 6 кодонов гистидинов в той же рамке считывания, на 5'-конце гена. Полученные конструкции трансформировали в компетентные клетки Е.coli (штаммы ТОРО 10 и XL1 Blue) методом теплового шока [Sambrook et al., 1989] и экспрессировали, получая интересующие белки, содержащие N-концевой олигогистидиновый участок. Для дальнейшего исследования белки очищали с использованием металл-афинной смолы TALON (Clontech).

D. Трансформация компетентных клеток Е. coli

К 50 мкл компетентных клеток, предварительно размороженных на льду в течение 30 минут, добавляли 5 мкл лигазной смеси. Инкубировали на льду в течение 40 минут, затем проводили тепловой шок при +42°С в течение 45 сек., после чего помещали пробирку снова в лед на 10 минут. Добавляли 3 объема среды "LB" без антибиотика и инкубировали при 37°С в воздушном термостатируемом шейкере при 150 об/мин. в течение одного часа. Затем клетки высевали на чашку Петри с 1,5% бактоагаром на среде "LB", содержащую 100 мкг/мл ампициллина. Чашки помещали в термостат при 37°С на ночь.

E. Аналитическое и препаративное выделение плазмидной ДНК

Клетки E.coli для аналитического выделения плазмидной ДНК выращивали в 5 мл среды LB с ампициллином до стационарной фазы при 37°С. Клетки осаждали центрифугированием, и плазмидную ДНК выделяли следующим методом. Клетки суспендировали в 200 мкл раствора, содержащего 50 мМ глюкозы, 10 мМ ЭДТА, 25 мМ трис-HCI рН 8.0 и 4 мг/мл раствора лизоцима, выдерживали 5 мин. при комнатной температуре. Пробирки опускали в лед и раскапывали по 400 мкл раствора, содержащего 0,2 н. NaOH и 1% SDS, после перемешивания выдерживали во льду 5 мин. и добавляли 300 мкл раствора раствора ацетата калия и держали во льду еще 5 мин. Центрифугировали 10 мин. при 14000 об/мин. Надосадочную жидкость переносили в новые пробирки. ДНК высаживали центрифугированием в течение 10 мин. при 14000 об/мин. после добавления 180 мкл изопропанола. Осадок ДНК дважды промывали 80% этанолом, сушили и растворяли в 50-60 мкл буфера "ТЕ". Препаративное выделение осуществляли аналогично, выращивая клетки в 100-200 мл "LB".

F. Определение нуклеотидной последовательности ДНК

Нуклеотидные последовательности ДНК были определены с помощью автоматического секвенатора CEQ 2000 DNA Analysis (Beckman). Использовали праймеры к плазмиде pQE30, позволяющие с двух встречных направлений уверенно прочесть участок в 700 н.п., содержащий ген мутантного белка. Сиквенсы были проанализированы с использованием програмного обеспечения Blast. Множественное выравнивание было осуществлено при помощи пакета программ Clustal X с последующей оптимизацией.

G. Первичная оценка поведения мутантных белков

Колонии бактерий Е. coli, экспрессирующих мутантные белки, наблюдали во флюоресцентном микроскопе Nikon Optiphot и флюоресцентном стереомикроскопе Olympus US SZX12. Фотографии были сделаны с использованием фотокамеры Olympus DP50.

H. Спектроскопия

Спектры поглощения были сняты с использованием спектрофотометра Beckman DU520 UV/VIS. Флюоресцентный спектрофотометр Varian Сагу Eclipse использовали для измерения спектров возбуждения и эмиссии флюоресценции.

Первичную оценку спектроскопических свойств мутантных белков проводили скринированием колоний бактерий Е. coli, экспрессирующих мутантные белки, с использованием флюоресцентного микроскопа Nikon Optiphot (FITC и TRITC фильтры). Для фотоактивации и наблюдения разожженного сигнала использовали 20-кратный и 5-кратный объективы соответственно.

I. Компьютерная обработка данных.

Все множественные выравнивания аминокислотных последовательностей производились с помощью программы ClustalX [Thompson et al., 1997]. Редактирование выравниваний проводилось в программе GeneDoc v.2.5.000.

Филогенетическое дерево для известных первичных структур желтых и зеленых белков твердых кораллов было получено с помощью программы MrBayes [Huelsenbeck и Ronquist, 2001]. Данная программа использует Метод Монте-Карло для поиска филогенетических деревьев, наиболее соответствующих исходным данным, среди набора всех возможных деревьев. Найденные деревья используются для построения конечного дерева, одновременно вычисляется вероятность (Bayesian) существования каждой ветви. Анализ по Методу Монте-Карло был проведен, используя следующие параметры: модель внедрения замен в структуру белков - general time reversible [Tavare, 1986], число цепей симуляций - 4, количество повторов 100 ООО, число изначально отброшенных деревьев 5000.

Визуализация пространственной организации GFP-подобных белков производилась с использованием программ RasMol2.6 и SwissPDBViewer v.3.51.

VI.