Направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Савенко, Виктория Владимировна

  • Савенко, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 157
Савенко, Виктория Владимировна. Направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2017. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенко, Виктория Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования направленности личности

1.1 Современные психологические концепции и теории активности как методологическая и теоретическая основа исследования направленности личности

1.2 Направленность личности

Выводы по первой главе

Глава 2 Направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости

2.1 Индивидуально-психологические характеристики личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости

2.2 Особенности направленности личности в период нормативного кризиса перехода

к взрослости

Выводы по второй главе

Глава 3 Исследование психологических особенностей направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости

3.1 Общая характеристика исследуемых групп и методов исследования

3.2 Исследование психологических особенностей современной молодежи с разными видами доминирующей направленности личности

3.2.1 Исследование ценностных ориентаций современной молодежи в группах с различными видами направленности личности

3.2.2 Исследование акцентуаций характера в период нормативного кризиса перехода к взрослости при разных видах доминирующей направленности личности

3.2.3 Исследовани взаимосвязи уровня субъективного контроля с направленностью личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости

3.2.4 Исследование личностных черт (по Кэттеллу) у юношей и девушек в группах с различными видами направленности личности

3.2.5 Исследование уровня развития идентичности, копинг-стратегий у современной молодежи с разными видами доминирующей направленности личности

3.3 Исследование гендерных различий психологических характеристик современной

молодежи в группах с разной направленностью личности

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Исследования предыдущих лет психологических особенностей подростков и молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В условиях современной России чрезвычайно обострены социальные проблемы, связанные с направленностью активности человека: всё большее распространение приобретают различные формы девиантного поведения. Нравственно-психологические особенности многих людей в современных условиях России проявляются в неадекватном восприятии внешнего мира, социальной агрессии, безысходности, эгоизме, потребительском отношении к окружающим людям, к миру, в кризисе духовности, потере способности к проявлению гуманности и эмпатии (С.Н. Чувин, 2007).

При этом динамика современного общества влияет и на онтогенетическое развитие человека, двигая его в сторону удлинения переходного периода от детства к взрослости, что связано с такими факторами как переход к модели обучения в течение всей жизни, что связано со сложностями выбора из многочисленных допрофессиональных и профессиональных учебных заведений, обязательная служба в вооруженных силах, безработицей, обрекающей на обременительные поиски работы. Этап перехода к взрослости в современном обществе значительно удлинился, что неоднозначно сказывается на процессах развития личности в этот период. С одной стороны, обществом предоставляется больше возможностей для самоопределения молодёжи, а с другой стороны, не предлагается достаточно чёткого, понятного и конструктивного образа будущего, без которого сложно определить направление развития (Е.Л. Солдатова, 2007). Большинство авторов, исследующих кризис перехода от детства к ранней взрослости, выделяют следующие важные задачи этого возраста: личностное самоопределение и обретение самостоятельности, вхождение в новую субкультуру и профессиональное становление, а также создание собственной семьи (И.С. Кон, 2003; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев 2000; Э.Ф. Зеер, 1997; Э.Э. Сыманюк, 1999; Е.Л. Солдатова, 2007 и др.).

В психологии принцип активности является одним из основополагающих принципов объяснения существования, поведения человека, эффективности его действий, направленных на совершенствование своих отношений с окружающим миром, людьми и самим собой (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Алексеева, М.В. Бодунов, Э.А. Голубева, О.А. Конопкин,

A.И. Крупнов, Ю.А. Миславский, А.К. Осницкий, А.В. Петровский, В.А. Петровский,

B.М. Русалов, В.И. Секун, С.Д. Смирнов, В.А. Татенко и др.). А.Ф.Лазурский (1874-1917) рассматривал активность как основополагающее понятие психологии. Он подчёркивал, что «активность не является простым волевым усилием, а она - основа всех психических процессов и проявлений личности». Активность является основным свойством и постоянным состоянием любого живого организма, в том числе и человека, она выражается в функциях организма,

психики и сознания человека, обеспечивающих его жизнедеятельность в целом (Л.Ф. Алексеева, 2007). Именно от направленности активности личности в значительной степени зависит готовность и способность молодых людей к эффективной реализации своих потенциальных возможностей. Направленность личности, формируясь на протяжении длительного периода психического онтогенеза, приобретает устойчивую определённость в юношеском возрасте, когда фундаментальные изменения в сфере самосознания личности дают возможность сознательно вычленять в качестве объектов собственной активности других людей и их интересы, себя и собственные потребности или дело, которым занимается человек, предмет собственной деятельности.

В контексте темы нашего исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные исследованию индивидуально-психологических особенностей, наиболее тесно взаимосвязанных с формированием направленности личности в период взросления (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Бернс, А.Е. Личко, И.С. Кон и др.), а также исследования непосредственно системы базовых ориентаций личности на данном жизненном этапе (В.Е. Семёнов, Н.А. Журавлева, Е.В. Янко, Е.В. Аршинова, Е.В. Кондратьева). Однако, данные работы не в полной мере отражают особенности взаимосвязи тех или иных психологических особенностей личности с направленностью активности в период обретения ею устойчивой определенности. В связи с этим, в условиях современного общества исследование направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости является весьма актуальным и позволит дополнить концепцию активности личности сведениями о психологических особенностях, характеризующих тот или иной вид направленности, а также выявить основные направления психологического воздействия на подростков и юношей в зависимости от доминирующей направленности для повышения их эффективности в процессе жизнедеятельности.

Цель исследования - выявление психологических особенностей, характеризующих различные виды направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости в современных условиях жизнедеятельности.

Объект исследования - направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости в современных условиях жизнедеятельности.

Предмет исследования - психологические особенности различных видов направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости.

Гипотеза исследования предполагает, что: а) существуют индивидуально-психологические особенности у лиц с различными видами направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости; б) существуют гендерные различия психологических характеристик современной молодежи в группах с различными видами направленности личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить психологические концепции и теории активности личности как методологическую основу исследования направленности личности.

2. Исследовать индивидуально-психологические особенности испытуемых с направленностью активности на себя, на других людей и на предмет деятельности в период нормативного кризиса перехода к взрослости.

3. Изучить взаимосвязь личностных черт, жизненных целей, особенностей идентичности и механизмов стабилизации личности с различными видами направленности в период нормативного кризиса перехода к взрослости.

4. Исследовать гендерные различия психологических характеристик современной молодежи в группах с разной направленностью личности.

5. Разработать методические рекомендации по выявлению психологических особенностей, характеризующих различные виды направленности личности, а также программу тренингов, направленных на формирование позитивных личностных черт и процесс самоопределения будущих профессионалов с учетом выявленного типа направленности активности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых представлены результаты теоретического и экспериментального исследования поведения и активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.Ф. Алексеева, П.К. Анохин, А. Бандура, Л.С. Выготский, А.И. Крупнов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Небылицын, Ж. Ньюттен, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов, Б.Ф. Скиннер, З. Фрейд, Х. Хекхаузен); возрастного психического развития в период перехода от детства к взрослости (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, К.Н. Поливанова, Дж. Марсиа, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Е.Л. Солдатова); современные концепции и теории активности, направленности и базовых ориентаций личности; методологические принципы активности, развития, целостности личности.

Для реализации поставленных задач были применены следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ проблемы исследования по литературным источникам: философским и психологическим.

2. Эмпирические методы - наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, которое проводились по ориентационной анкете Б. Басса, 16-факторному личностному опроснику Р. Кеттэлла, опроснику Г. Шмишека, методике УСК, методике М. Рокича (ценностные ориентации), методу исследования статуса идентичности Дж. Марсиа, опроснику стратегий защиты идентичности Т. Бреквелла - Г. Томэ, бернскому опроснику «Способы преодоления критических ситуаций» Д. Хайма.

3. Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием частотного анализа значений исследуемых характеристик, сравнительного анализа с помощью непараметрических критериев (И-критерия Манна-Уитни и Н-критерия Краскала-Уоллеса), корреляционного анализа с использованием коэффициента ранговых корреляций Спирмена.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- исследована направленность личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости в современных условиях жизнедеятельности;

- изучена взаимосвязь совокупностей (кластеров) психологических характеристик (личностных черт, ценностных ориентаций, уровней развития идентичности, стратегий совладания) с различными видами направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости;

- впервые выявлены гендерные различия в формировании направленности личности в период перехода от детства к взрослости в современных условиях жизнедеятельности;

- впервые разведены конструктивные и дестуруктивные аспекты направленности личности в период нормативного кризиса взрослости, выраженные в совокупностях психологических факторов, в уровне развития идентичности, в особенностях выбора стратегий совладания.

Теоретическая значимость исследования:

- дополнены научные представления об особенностях направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости, что обогащает теорию психологии личности в разделах «психология активности» и «психология саморазвития»;

- выявлены особенности направленности личности «На себя», «На других» и «На дело», отличные от обнаруженных в предыдущем десятилетии, что вносит вклад в современную психологическую концепцию направленности личности в период нормативного кризиса перехода к взрослости;

- выявлены психологические особенности юношей и девушек с различным видами направленности активности, что позволяет расширить представление о гендерных различиях в периоде нормативного кризиса перехода от детства к взрослости.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в деятельности психологов сферы образования, консультантов психологических центров, специалистов, организующих специальную подготовку будущих профессиональных работников. Знание особенностей поведения и направленности активности человека в период нормативного кризиса перехода к взрослости позволит разработать психологические средства для эффективного влияния на развитие активности молодёжи в позитивном направлении при овладении основами будущей профессиональной деятельности. Использование результатов исследования особенностей направленности подростков и юношей

эффективно в профилактике асоциального поведения, в оказании психологической помощи молодым людям, оказавшимся в кризисных жизненных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъекты с направленностью личности «На себя», «На других» и «На дело» обладают индивидуально-психологическими особенностями, отличными друг от друга.

2. В совокупности (кластеры) психологических особенностей, характеризующих направленность личности «На себя», «На других» и «На дело» в период нормативного кризиса перехода к взрослости входят ценностные ориентации, личностные черты, уровни развития идентичности и особенности выбора копинг-стратегий.

3. Имеют место гендерные различия в направленности личности в период перехода от детства к взрослости, проявляющиеся в большей ориентированности девушек на собственную личность и ценности, взаимосвязанные с межличностными отношениями, в то время как юноши более ориентированы на деятельность, профессиональную самореализацию и материальные ценности.

4. Психологические факторы, определяющие направленность личности современных девушек и юношей, отличаются от выявленных в предыдущие годы и характеризуются большей прагматичностью.

Организация, база и этапы исследования.

Эмпирическое исследование проводилось на базе ГБОУ ЦО №1423 г. Москвы, гимназии № 55 г. Томска, психологических факультетов ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» (г. Томск) и ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (г. Красноярск).

На первом этапе (2006-2009 гг.) осуществлён теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование направленности активности личности старшеклассников и студентов, выявлялись тенденции в реализации направленности активности, гендерные различия в направленности активности личности при ориентации «На себя», «На других людей» и «На предмет деятельности».

На третьем этапе (2013-2015 гг.) производился анализ, систематизация и интерпретация результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии ФГБОУ ВПО «СибГТУ». Материалы исследования апробированы на Всероссийских конференциях с международным участием «Современные подходы в биомедицинской, клинической и психологической антропологии» (г. Томск, 2008),

«Конструирование человека» (г. Томск, 2008), VI международной заочной конференции «Развитие науки в XXI веке» (г. Харьков, 2015). Разработана программа психологических тренингов, направленных на развитие позитивных личностных черт и процесс самоопределения будущих выпускников с учетом выявленного типа направленности активности личности. Данная программа внедрена в учебный процесс ФГБОУ ВПО «СибГТУ» в рамках преподавания дисциплины по выбору студентов «Креативная психопедагогика», а также в учебный процесс ГБОУ СОШ № 1423 в рамках курса «Психология» для старших классов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической непротиворечивостью теоретических положений о направленности личности как системообразующем факторе формирования личности; соответствующим выбором методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, приложения. Материал изложен на 161 странице, в работе 39 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы включает 204 наименования, в том числе 34 - на иностранных языках.

Глава 1 Теоретические основы исследования направленности личности

1.1 Современные психологические концепции и теории активности как методологическая и теоретическая основа исследования направленности личности

Теоретической основой исследования направленности личности являются современные концепции и теории активности, способствующие пониманию психологической сущности и роли активности в жизнедеятельности человека. В связи с этим теоретический анализ проблемы исследования направленности активности личности начинается с анализа современных концепций и теорий активности в психологии.

Для выявления достоверных психологических факторов, детерминирующих направленность личностной активности человека, необходимо проанализировать современные психологические концепции и теории активности личности, так как направленность, в конечном счёте, зависит от факторов, определяющих активность личности. При этом специфика направленности, по нашему предположению, и в соответствии с результатами некоторых исследований (М.С. Неймарк, 1972; М.С. Жамкочьян, И.М. Палей 1977; А.В. Либин, 2006), определяется своеобразной совокупностью этих факторов.

Проблеме активности, в том числе и поведения*, человека посвящено множество трудов, как в общественных, так и естественных науках: от умозрительных представлений об активности человека мыслителей-философов глубокой древности до современных взглядов на природу и сущность активности человека. Понимание активности как важнейшего и неотъемлемого свойства человека нашло отражение в древнегреческой философии (Сократ, Платон, Аристотель, Августин и др.): этические проблемы поведения (активности) человека, роль души в способах организации и активности живых существ и др.

Французский философ Р.Декарт (1596-1650) стал учёным, заложившим основы концепции детерминации поведения на основе понятия о рефлексе, и предложил механистическую модель для объяснения возникновения движения. Сторонники механистического детерминизма (Д. Гартли, М. Ламетри, Д. Дидро, П. Кабанис и др.) придерживались представлений о реактивной и пассивной природе человека. Идея о пассивной, реактивной природе человека в наиболее утрированной форме представлена в первоначальном варианте теории бихевиоризма, согласно которой все действия и поведение человека являются лишь реакцией на воздействия окружающей среды.

Значительные успехи в развитии физиологии в XIX - в начале ХХ вв. (Э. Вебер, Г. Фехнер, В. Вундт, И.М. Сеченов, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский, В.М. Бехтерев и др.)

В данной работе поведение мы рассматриваем как форму активности, проявляющуюся в деятельности, общении, познании.

способствовали поиску истоков активности в организме человека. Современное понимание сущности природы активности складывается на основе критического анализа взглядов философов разных направлений, таких как Р. Декарт, Т. Гоббс, Б. Спиноза, Дж. Локк, Г. Лейбниц, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Д. Беркли, Д. Юм, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, К. Гельвеций, П. Гольбах, Д. Дидро, Ж.-П. Сартр, А. Камю, К. Маркс, Ф. Энгельс, К. Ясперс, М. Хайдеггер, С. Кьеркегор и многих других.

Анализ психологических исследований западных авторов от классических работ (Э. Фрейда, А. Адлера, К. Хорни, Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Роджерса, А. Маслоу, Г. Олпорта, Дж. Уотсона, Б. Скиннера и др.) до современных (А. Бандуры, M.J. Apter, J.W. Atkinson, D. Cartwright, C. Couch, А. Csikszentmihilyi, E.L. Deci, D.O. Hebb, E. Klinger, J.V. Rotter и др.) показывает, что явления, имеющие отношение к проблеме активности, интенсивно изучаются в различных психологических школах: функционализме, бихевиоризме, психоанализе (фрейдизме), гештальтизме, левинской школе, когнитивной, гуманистической психологии и во многих ответвлениях этих школ - необихевиоризме, неофрейдизме.

Эволюционная теория Ч. Дарвина дала толчок развитию функциональной психологии, которая ставила своей целью изучение функций сознания и его роли в выживании индивида, мотивации поведения по приспособлению организма к среде. В начале ХХ в. функциональная психология уступила место бихевиоризму - направлению в американской психологии, отрицающему сознание как предмет научного исследования и сводящему психику к разным формам поведения. Психология, согласно бихевиоризму, должна заниматься описанием и количественной оценкой форм поведения, возникающих в определённой ситуации. При этом поведение пытались исследовать на основе принципа линейного детерминизма согласно формуле «стимул - реакция» (S - R) или рассматривая отношения «ситуация - реакция». Стимул и ситуация рассматривались как довлеющие факторы, определяющие активность живого существа, в том числе и человека. Внутренняя детерминация активности полностью игнорировалась. При обосновании формирования навыков и появления новых форм поведения основатель бихевиористской концепции Дж. Уотсон опирался на работы И.П. Павлова об условных рефлексах. Впоследствии центральной проблемой бихевиоризма стала проблема научения животных и человека.

Оценивая вклад бихевиоризма в развитие психологии, Ш.А. Надирашвили (1987) отметил, что «хотя бихевиоризм добился определённых успехов в изучении психической активности, рассматривая её проявления в поведении, но при этом из поля зрения выпадал человек как целостная система со своими целями и потребностями, осуществляющий поведение» [100, c.24].

В раннем бихевиоризме поведение пытались объяснить цепью сменяющих друг друга S - R. Однако зачастую даже простейшее поведение человека или животного не удавалось

объяснить лишь как следующих друг за другом S - R. В связи с этим и невозможностью объяснения поведения при отсутствии внешних стимулов, а также тем, что один и тот же стимул может вызывать разные реакции, возникла необходимость введения «промежуточных переменных» между S и R. Постепенно в цепочке между S и R, благодаря исследованиям представителей необихевиоризма Э. Толмена, К. Халла, К. Спенса, Н. Миллера, Дж. Брауна, Дж. Аткинсона, Ф. Хайдера, Дж. Келли, Л. Фестингера, стали появляться такие факторы как побуждение, «драйв», потребности, мотивы, цели, интересы, установки, ожидания, интеллект, память, образующие «эффективный потенциал реакции». Упражнения стали рассматривать как условия формирования познавательных структур. Появилось представление о главном принципе научения (К. Халл) - редукции (ослаблении) потребности в результате её удовлетворения. Исходя из исследований Халла, можно высказать предположение, что активность человека направлена на удовлетворение потребностей, а потребности являются причиной возникновения активности. Однако введение «промежуточных переменных» в схему S - R не могло убедительно объяснить ни поведение человека, ни процесс научения.

В отличие от ранних принципов бихевиоризма, объясняющих поведение по схеме S - R, в исследованиях многих зарубежных психологов (С. Kohler, 1947; К. Lewin, 1938-1946; К. Koffka, 1935; Е. Tolmen, 1951-1959; F. Heider, 1958; U. Neisser, 1966) поведение трактуется как осмысленная реакция на ситуацию.

Попытки к дальнейшему усовершенствованию бихевиоризма предпринял американский психолог Б. Скиннер. Он стал объяснять процесс научения как процесс взаимодействия стимула, реакции и подкрепления. Б. Скиннер выдвинул концепцию оперантного научения, согласно которой события, являющиеся следствием реакции, оказывают влияние на научение. Иными словами, в зависимости от того, окажутся ли последствия реакции приятными, вызывающими удовлетворённость, или неприятными, человек либо будет стремиться повторять данное поведение, либо откажется от такого поведения. Таким образом, результат поведения (активности) субъекта может стать стимулом продолжения активности. Такой подход к научению успешно применяется и в настоящее время в учебных заведениях. Учебный процесс организуется так, чтобы результат учебной деятельности становился поощрением познавательной активности студента. Принципы оперантного поведения применяются при обучении навыкам общения, тренировке уверенности в себе на основе упражнений поведения и самоконтроля. Ни одна другая психологическая теория поведения не имела столь широкого применения на практике. Эта теория способствовала созданию обучающих машин, разработке материалов для программированного обучения. Концепции классического и оперантного научения, разработанные в пределах поведенческих теорий личности, представляют собой мощный инструмент для объяснения того, как формы поведения приобретаются, сохраняются и модифицируются в результате научающего прошлого опыта индивида.

Теоретические и экспериментальные исследования в пределах бихевиоризма и на стыке его с другими теоретическими изысканиями по проблемам мотивации, поведения, активности продолжаются и поныне в различных направлениях. Одним из таких направлений является исследование того, каким образом ожидание и привлекательность детерминируют мотивацию, активность человека.

Проблема активности в зарубежной психологии разрабатывается в тесной связи с развитием теорий личности. Анализируя теорию научения в бихевиоризме, наш современник, психолог А. Бандура создаёт социально-когнитивную теорию личности, согласно которой причины функционирования человека (в том числе и активности) следует понимать в терминах непрерывного взаимодействия поведения, познавательной сферы и окружения. Он рассматривает возможность научения через моделирование поведения путем наблюдения. Причём модель научения через наблюдение включает в себя процессы внимания, памяти, мотивации, моторно-репродуктивные процессы (действия по образцу).

Представители психоаналитической теории личности (З. Фрейд и др.) видели движущие силы активности в биологических системах организма. Согласно З. Фрейду, побудителем и источником активности являются врождённые инстинкты. При объяснении поведения во фрейдизме преувеличивается роль бессознательного, инстинктивного в человеке. Одним из центральных в психоанализе является понятие влечения, которое рассматривают как источник и меру активности, элемент деятельности. Преобладающими влечениями З. Фрейд считал сексуальные (либидо), невозможность реализации которых в силу действия социальных норм поведения приводила к проявлению активности («сублимации») либо в других сферах деятельности человека (творческой, научной, познавательной и т.д.), либо к агрессии.